Bavarica von Antiquariat Dieter ZipprichAntiquariat Dieter Zipprich, , Zieblandstraße 2, 80799, Münchenhttp://www.buchfreund.de/Antiquariat-Dieter-Zipprichde-deCopyright 2003-2012 w+h GmbHBavaricaFri, 10 Feb 2012 12:34:07 +0100http://www.buchfreund.deglaesser@whsoft.de (Stefan Gl垥r)60Kalender 1910. R. Oldenbourg Buchbinderei, Buchdruckerei, Galvanoplastik, Stereotypie. Einband, Buchschmuck und Illustrationen (zum Thema Sport) von Otto Ludwig Naegele. München, Berlin / Oldenbourg, 1910. Orig.-Leinen mit Deckelillustration, Schmal-4°, ca. 80 Seiten. Schön gestaltet und sorgfältig mehrfarbig gedruckt.http://www.buchfreund.de/Kalender-1910-R-Oldenbourg-Buchbinderei-Buchdruckerei-Galvanoplastik-Stereotypie-Einband-Buchschmuck-und-Illustrationen-zum-Thema-Sport-von-Otto-Ludwig-Naegele-Muenchen-Berlin-Oldenbourg-1910-Orig-Lei,55972584-buchOldenbourg: Kalender 1910. R. Oldenbourg Buchbinderei, Buchdruckerei, Galvanoplastik, Stereotypie. Einband, Buchschmuck und Illustrationen (zum Thema Sport) von Otto Ludwig Naegele. München, Berlin / Oldenbourg, 1910. Orig.-Leinen mit Deckelillustration, Schmal-4°, ca. 80 Seiten. Schön gestaltet und sorgfältig mehrfarbig gedruckt.Otto Ludwig Naegele war einer der gefragtesten Werbegrafiker vor dem ersten Weltkrieg und neben Lucian Bernhard, Paul Scheurich und Ludwig Hohlwein bis in die 1920er einer der internationalen „Stars“ des Werbedesigns. Der Rücken minimal stockfleckig, sehr gutes Exemplar. Schlagworte: Kalender, Werbegaben, Werbung, München, Bayern, Firmengeschichte, Jugendstil<br>Bestell-Nr.: 17364<br>Preis: 150,00 EUR<br><a href="http://www.buchfreund.de/Kalender-1910-R-Oldenbourg-Buchbinderei-Buchdruckerei-Galvanoplastik-Stereotypie-Einband-Buchschmuck-und-Illustrationen-zum-Thema-Sport-von-Otto-Ludwig-Naegele-Muenchen-Berlin-Oldenbourg-1910-Orig-Lei,55972584-buch">Bestellen</a>Fri, 10 Feb 2012 12:34:07 +0100http://www.buchfreund.de/Kalender-1910-R-Oldenbourg-Buchbinderei-Buchdruckerei-Galvanoplastik-Stereotypie-Einband-Buchschmuck-und-Illustrationen-zum-Thema-Sport-von-Otto-Ludwig-Naegele-Muenchen-Berlin-Oldenbourg-1910-Orig-Lei,55972584-buchKalender 1913. R. Oldenbourg Buchbinderei, Buchdruckerei, Galvanoplastik, Stereotypie. Einband, Buchschmuck und Illustrationen (zu den Jahreszeiten und Monaten mit Motiven aus Bayern, München und den Alpen) von Rudolf Reschreiter. München, Berlin / Oldenbourg, 1913. Orig.-Leinen mit Deckelillustration, Schmal-4°, ca. 80 Seiten. Schön gestaltet und sorgfältig mehrfarbig gedruckt.http://www.buchfreund.de/Kalender-1913-R-Oldenbourg-Buchbinderei-Buchdruckerei-Galvanoplastik-Stereotypie-Einband-Buchschmuck-und-Illustrationen-zu-den-Jahreszeiten-und-Monaten-mit-Motiven-aus-Bayern-Muenchen-und-den-Alpen-vo,55972585-buchOldenbourg, R.: Kalender 1913. R. Oldenbourg Buchbinderei, Buchdruckerei, Galvanoplastik, Stereotypie. Einband, Buchschmuck und Illustrationen (zu den Jahreszeiten und Monaten mit Motiven aus Bayern, München und den Alpen) von Rudolf Reschreiter. München, Berlin / Oldenbourg, 1913. Orig.-Leinen mit Deckelillustration, Schmal-4°, ca. 80 Seiten. Schön gestaltet und sorgfältig mehrfarbig gedruckt.Einband am Rücken etwas stockfleckig, dennoch: gutes Exemplar. Schlagworte: Kalender, Werbegaben, Werbung, München, Bayern, Firmengeschichte, Jugendstil<br>Bestell-Nr.: 17363<br>Preis: 80,00 EUR<br><a href="http://www.buchfreund.de/Kalender-1913-R-Oldenbourg-Buchbinderei-Buchdruckerei-Galvanoplastik-Stereotypie-Einband-Buchschmuck-und-Illustrationen-zu-den-Jahreszeiten-und-Monaten-mit-Motiven-aus-Bayern-Muenchen-und-den-Alpen-vo,55972585-buch">Bestellen</a>Fri, 10 Feb 2012 12:34:07 +0100http://www.buchfreund.de/Kalender-1913-R-Oldenbourg-Buchbinderei-Buchdruckerei-Galvanoplastik-Stereotypie-Einband-Buchschmuck-und-Illustrationen-zu-den-Jahreszeiten-und-Monaten-mit-Motiven-aus-Bayern-Muenchen-und-den-Alpen-vo,55972585-buchAlte Kunst in Bayern. Herausgegeben vom Landesamt für Denkmalpflege. 4 Bde.http://www.buchfreund.de/Alte-Kunst-in-Bayern-Herausgegeben-vom-Landesamt-fuer-Denkmalpflege-4-Bde,55498750-buchUnterfranken Alte Kunst in Bayern. Herausgegeben vom Landesamt für Denkmalpflege. 4 Bde. I. Ritz, J. M.: Unterfränkische Barockschlösser. II. Röttger, Bernhard Hermann: Die unterfränkische Stadt. III. Ritz, J. M.: Barocke Kirchen und Klöster Unterfrankens. IV. Eckardt, Anton: Altes Kunstgewerbe in Unterfranken. Augsburg, Filser, 1925, 1926, 1927, 1925. XXI, 96 SS., XII, 96 SS., XXII, 96 SS., XI, 96 SS., mit meist ganzs. fotograf. Schwarz-Weiß-Abbildungen u. Grundrißskizzen. 4°, Orig.- Broschur (1 Bd. mit Orig.- Schutzumschlag).Geringe Gebrauchsspuren, im Ganzen sehr guter Zustand der Bände. Schlagworte: Unterfranken, Würzburg, Franken, Bayern, Bavarica, bayerische Kunstgeschichte, Denkmalpflege<br>Bestell-Nr.: 17350<br>Preis: 25,00 EUR<br><a href="http://www.buchfreund.de/Alte-Kunst-in-Bayern-Herausgegeben-vom-Landesamt-fuer-Denkmalpflege-4-Bde,55498750-buch">Bestellen</a>Fri, 10 Feb 2012 12:34:07 +0100http://www.buchfreund.de/Alte-Kunst-in-Bayern-Herausgegeben-vom-Landesamt-fuer-Denkmalpflege-4-Bde,55498750-buchR. Oldenbourg Buchbinderei, Buchdruckerei, Galvanoplastik, Stereotypie. Kalender 1905. Einband, Buchschmuck und Illustrationen von H. Bek-Gran. München, Oldenbourg, (1904). Orig.-Leinen mit Deckelillustration, Schmal-4°, ca. 80 Seiten.http://www.buchfreund.de/R-Oldenbourg-Buchbinderei-Buchdruckerei-Galvanoplastik-Stereotypie-Kalender-1905-Einband-Buchschmuck-und-Illustrationen-von-H-Bek-Gran-Muenchen-Oldenbourg-1904-Orig-Leinen-mit-Deckelillustration-Schma,55849600-buchKalender Oldenbourg: R. Oldenbourg Buchbinderei, Buchdruckerei, Galvanoplastik, Stereotypie. Kalender 1905. Einband, Buchschmuck und Illustrationen von H. Bek-Gran. München, Oldenbourg, (1904). Orig.-Leinen mit Deckelillustration, Schmal-4°, ca. 80 Seiten.Sehr dekorativ im Jugendstil gestalteter Kalender der Firma R. Oldenbourg für das Jahr 1905. Zu den schönen ganzseitigen, mehrfarbigen Monatsillustrationen ( Schneemond bis Christmond ) am Anfang jedes Wochenblattes eine monatlich wechselnde farbige Zierleiste. ( Bek-Gran, * 1869 in Mainz, + 1909 in Nürnberg, Ausbildung an der Kunstgewerbeschule Nürnberg und der Akademie in München. Professor für Ornamentik an der Nürnberger Kunstgewerbeschule ). Einband mit wenigen kleinen Stockflecken. Sehr schönes Exemplar. Schlagworte: Kalender, Werbegaben, Werbung, München, Bayern, Firmengeschichte, Jugendstil<br>Bestell-Nr.: 17362<br>Preis: 150,00 EUR<br><a href="http://www.buchfreund.de/R-Oldenbourg-Buchbinderei-Buchdruckerei-Galvanoplastik-Stereotypie-Kalender-1905-Einband-Buchschmuck-und-Illustrationen-von-H-Bek-Gran-Muenchen-Oldenbourg-1904-Orig-Leinen-mit-Deckelillustration-Schma,55849600-buch">Bestellen</a>Thu, 02 Feb 2012 15:00:52 +0100http://www.buchfreund.de/R-Oldenbourg-Buchbinderei-Buchdruckerei-Galvanoplastik-Stereotypie-Kalender-1905-Einband-Buchschmuck-und-Illustrationen-von-H-Bek-Gran-Muenchen-Oldenbourg-1904-Orig-Leinen-mit-Deckelillustration-Schma,55849600-buchBeschreibung der Haupt- und Residenzstadt München (im gegenwärtigen Zustande).http://www.buchfreund.de/Beschreibung-der-Haupt-und-Residenzstadt-Muenchen-im-gegenwaertigen-Zustande-Westenrieder-Lorenz-von,52673102-buchWestenrieder, Lorenz von: Beschreibung der Haupt- und Residenzstadt München (im gegenwärtigen Zustande). München, Strobl, 1783. (18 x 11 cm). (18) 429 (9) S. Mit gestochener Titelvignette und 1 mehrfach gefalteten gestochenen Plan. 8°, Pappe der Zeit, rundum Rotschnitt, verg. RückenschildchenZweite Ausgabe dieses seltenen und inhaltlich wertvollen Werkes. - Westenrieder (1748-1829), der bedeutendste literarische Aufklärer des katholischen Deutschlands, beschreibt im ersten Teil neben der historischen Entwicklung, die bedeutendsten Gebäude der Stadt, die bürgerliche Verfassung, die Zünfte, die Bürgermilizen, die verschiedenen Manufakturen und Fabriken, Münzen, Maße und Gewichte sowie die Preise der Viktualien. Der zweite Teil handelt vom Kirchenwesen und enthält die Beschreibung der Klöster und Kirchen. Im dritten und letzten Teil werden die Erziehungsanstalten, Waisenhäuser, Spitäler, Märkte, Gefängnisse, die Post und die kulturhistorischen Eigenheiten der Einwohner (z.B. Nahrung, Kleidung, Höflichkeit, Wohlstand, Sprache, Sprichwörter, "Karakter der Eingebohrnen", lebende und verstorbene Künstler etc.) beschrieben. - Titel mit radiertem Stempel. Plan leicht stockfleckig und am unteren Rand alt hinterlegt, sonst sehr sauber und gut erhalten Schlagworte: München, Monacensia, Stadtgeschichte, Stadtführer<br>Bestell-Nr.: 14432<br>Preis: 400,00 EUR<br><a href="http://www.buchfreund.de/Beschreibung-der-Haupt-und-Residenzstadt-Muenchen-im-gegenwaertigen-Zustande-Westenrieder-Lorenz-von,52673102-buch">Bestellen</a>Thu, 19 Jan 2012 17:00:20 +0100http://www.buchfreund.de/Beschreibung-der-Haupt-und-Residenzstadt-Muenchen-im-gegenwaertigen-Zustande-Westenrieder-Lorenz-von,52673102-buchDer Feldzug der Bayern von 1806-7 in Schlesien und Polen. Ein Beitrag zur Geschichte des königl. bayerischen Heeres. München, Deschler, 1856. 8°. (21 x 14,5 cm). Titel, VIII, 558 Seiten, 11 teilw. beikolorierte und gefalt. lithogr. Pläne. Schlichter brauner Halblederband der Zeit.http://www.buchfreund.de/Der-Feldzug-der-Bayern-von-1806-7-in-Schlesien-und-Polen-Ein-Beitrag-zur-Geschichte-des-koenigl-bayerischen-Heeres-Muenchen-Deschler-1856-8-21-x-14-5-cm-Titel-VIII-558-Seiten-11-teilw-beikolorierte-un,55245588-buchSchmoelzl, Joseph: Der Feldzug der Bayern von 1806-7 in Schlesien und Polen. Ein Beitrag zur Geschichte des königl. bayerischen Heeres. München, Deschler, 1856. 8°. (21 x 14,5 cm). Titel, VIII, 558 Seiten, 11 teilw. beikolorierte und gefalt. lithogr. Pläne. Schlichter brauner Halblederband der Zeit.Exemplar vereinzelt etw. stockfleckig, die Tafeln an den Rändern mit etwas Läsuren, eine Tafel mit größerem Einriss im Falz. Selten, nicht im Lentner. Schlagworte: Bayern, Militärgeschichte, Napoleonische Kriege<br>Bestell-Nr.: 17276<br>Preis: 400,00 EUR<br><a href="http://www.buchfreund.de/Der-Feldzug-der-Bayern-von-1806-7-in-Schlesien-und-Polen-Ein-Beitrag-zur-Geschichte-des-koenigl-bayerischen-Heeres-Muenchen-Deschler-1856-8-21-x-14-5-cm-Titel-VIII-558-Seiten-11-teilw-beikolorierte-un,55245588-buch">Bestellen</a>Mon, 09 Jan 2012 18:33:33 +0100http://www.buchfreund.de/Der-Feldzug-der-Bayern-von-1806-7-in-Schlesien-und-Polen-Ein-Beitrag-zur-Geschichte-des-koenigl-bayerischen-Heeres-Muenchen-Deschler-1856-8-21-x-14-5-cm-Titel-VIII-558-Seiten-11-teilw-beikolorierte-un,55245588-buchKönigliche Träume. Casino und Park auf der Roseninsel im Starnberger See.http://www.buchfreund.de/Koenigliche-Traeume-Casino-und-Park-auf-der-Roseninsel-im-Starnberger-See-Hoelz-Christoph-Red,55301915-buchHölz, Christoph (Red.): Königliche Träume. Casino und Park auf der Roseninsel im Starnberger See. München, Hypovereinsbank, 2001. 119 SS., zahlreiche tls. ganzs. Farbabbildungen. Gr.-8°, Orig.- Pappband mit Deckelillustration (recht untere Ecken bestoßen, leicht angegraut).Über die Wittelsbacher Roseninsel und ihr "Casino" genanntes Chalet im Starnberger See, Publikation nach der originalgetreuen Restaurierung von Park und Anwesen.- Insgesamt sehr guter Zustand. Schlagworte: Bayern, Bavarica, Starnberger See, Wittelsbacher, Königin Marie von Bayern, Ludwig II., Sissi, Villenarchitektur, Chalet, Parkgestaltung, Rosen<br>Bestell-Nr.: 17286<br>Preis: 16,00 EUR<br><a href="http://www.buchfreund.de/Koenigliche-Traeume-Casino-und-Park-auf-der-Roseninsel-im-Starnberger-See-Hoelz-Christoph-Red,55301915-buch">Bestellen</a>Mon, 02 Jan 2012 18:36:31 +0100http://www.buchfreund.de/Koenigliche-Traeume-Casino-und-Park-auf-der-Roseninsel-im-Starnberger-See-Hoelz-Christoph-Red,55301915-buchTagebuch der K. B. Cuirassier-Brigade des I. Armee-Corps während des Feldzugs 1870/71 gegen Frankreich. Verfaßt vom Generalstabs-Hauptmann Franz Graf Tattenbach. (Faksimilierte Handschrift). Ohne Ort u. Drucker, ca. 1872. 4°. ( 21,5 x 17,5 cm). 197 Seiten. Brauner Halblederband der Zeit mit etwas Rückenvergoldung.http://www.buchfreund.de/Tagebuch-der-K-B-Cuirassier-Brigade-des-I-Armee-Corps-waehrend-des-Feldzugs-1870-71-gegen-Frankreich-Verfasst-vom-Generalstabs-Hauptmann-Franz-Graf-Tattenbach-Faksimilierte-Handschrift-Ohne-Ort-u-Druc,55270710-buchTattenbach, Franz (Graf von): Tagebuch der K. B. Cuirassier-Brigade des I. Armee-Corps während des Feldzugs 1870/71 gegen Frankreich. Verfaßt vom Generalstabs-Hauptmann Franz Graf Tattenbach. (Faksimilierte Handschrift). Ohne Ort u. Drucker, ca. 1872. 4°. ( 21,5 x 17,5 cm). 197 Seiten. Brauner Halblederband der Zeit mit etwas Rückenvergoldung.Teils leicht gebräunt u. gering fleckig. Als faksimilierte Handschrift vermutlich in nur wenigen Exemplaren veröffentlicht. - Durchschossenes Exemplar, mit wenigen handschriftl. Ergänzungen zu Beginn. - Auf dem Titel mit eigenhänd. Widmung des Generals Tausch (Generalmajor Baptist von Tausch) an „Herrn Oberlieutenant Albrecht Graf von Seinsheim“ mit Unterschrift, ferner mit eigenhd. Namenszug vom Grafen Seinsheim auf dem vord. Vorsatz. Wichtige Quelle zur Geschichte der Schweren Reiter (Kavallerie) im Königreich Bayern. Titel etwas stärker fleckig. Seiten 9/10 in der oberen rechten Ecke mit größerem Ausriß mit geringem Textverlust. Einband etwas beschabt. Schlagworte: Bayern, Bavarica, Schwere Reiter, Kavallerie, Kriegsgeschichte, Kürassiere, Regimentsgeschichte, Reichsgründung, Tagebuch, Militaria, Militärgeschichte<br>Bestell-Nr.: 17278<br>Preis: 450,00 EUR<br><a href="http://www.buchfreund.de/Tagebuch-der-K-B-Cuirassier-Brigade-des-I-Armee-Corps-waehrend-des-Feldzugs-1870-71-gegen-Frankreich-Verfasst-vom-Generalstabs-Hauptmann-Franz-Graf-Tattenbach-Faksimilierte-Handschrift-Ohne-Ort-u-Druc,55270710-buch">Bestellen</a>Fri, 30 Dec 2011 18:31:31 +0100http://www.buchfreund.de/Tagebuch-der-K-B-Cuirassier-Brigade-des-I-Armee-Corps-waehrend-des-Feldzugs-1870-71-gegen-Frankreich-Verfasst-vom-Generalstabs-Hauptmann-Franz-Graf-Tattenbach-Faksimilierte-Handschrift-Ohne-Ort-u-Druc,55270710-buchFührerschein Jahrgang 1909. Eine Jugend im Rückspiegel.http://www.buchfreund.de/Fuehrerschein-Jahrgang-1909-Eine-Jugend-im-Rueckspiegel-Uecker-Bernhard,43314458-buchÜcker, Bernhard: Führerschein Jahrgang 1909. Eine Jugend im Rückspiegel. München, Utz Verlag, 2005. 270 SS., 15 Tafeln mit tls. farbigen Abildungen nach Fotos. 8°, orig.- illustr. Pappband.Tadellos, verlagsfrisch im Zustand. Bernhard Ücker, Landtagskorrespondent und bekannter Kommentator des Bayerischen Rundfunks. In seinen wertvollen Memoiren lösen sich technisch-politisch-historische Abschnitte mit dem Rückblick auf sein persönliches Leben ab. Es liegt bei ein hektographierter Abzug eines von B. Ücker am 16. Oktober 1971 im Bayerischen Rundfunk gesprochenen Kommentares zur Einführung des Sexualkundeunterrichts an den Bayerischen Schulen. ("Kommentar zur bayerischen Landespolitik"). 5 Blatt, in der Mitte gefaltet, gut erhalten. Schlagworte: Auto, Verkehrswesen, Automobil, Oldtimer, Memoiren, Biografie, 20. Jahrhundert, Drittes Reich, Zeitgeschichte, Bayern<br>Bestell-Nr.: 14447<br>Preis: 25,00 EUR<br><a href="http://www.buchfreund.de/Fuehrerschein-Jahrgang-1909-Eine-Jugend-im-Rueckspiegel-Uecker-Bernhard,43314458-buch">Bestellen</a>Sat, 03 Dec 2011 13:00:19 +0100http://www.buchfreund.de/Fuehrerschein-Jahrgang-1909-Eine-Jugend-im-Rueckspiegel-Uecker-Bernhard,43314458-buchMünchen baut für 1972.http://www.buchfreund.de/Muenchen-baut-fuer-1972-Preis-Kurt,54894930-buchOlympiastadion Preis, Kurt: München baut für 1972. München, Akademie für das Graphische Gewerbe, (1972). 86 (4) SS. mit tls. doppelblattgroßen Abbildungen nach Zeichnungen. 4°, Orig.- Pappband mit Prägestempel, Klarsichtfolien-Umschlag mit Deckeltitel. Hinterdeckel schwach lichtrandig. Unabsichtlich gesprenkelter Schnitt.Die Zeichnungen vom Olympiagelände, U-Bahnschächten und sonstigen baulichen Maßnahmen im Zuge der Vorbereitung Münchens auf die Olympiade wurden von Studierenden der Gebrauchsgraphik bei Jost Grohmann angefertigt. - Schöne Erhaltung. Schlagworte: Günter Behnisch, Frei Otto, Architektur, Zeltdach, München, Gebrauchsgrafik, Olympiastadion, Olympische Sommerspiele München, Münchner U-Bahn, Stadtplanung<br>Bestell-Nr.: 17199<br>Preis: 10,00 EUR<br><a href="http://www.buchfreund.de/Muenchen-baut-fuer-1972-Preis-Kurt,54894930-buch">Bestellen</a>Tue, 29 Nov 2011 13:00:20 +0100http://www.buchfreund.de/Muenchen-baut-fuer-1972-Preis-Kurt,54894930-buchWir sind unterwegs... 500 bayerische Marienwallfahrtsorte.http://www.buchfreund.de/Wir-sind-unterwegs-500-bayerische-Marienwallfahrtsorte-Brems-Franz-Josef,54839973-buchBrems, Franz Josef: Wir sind unterwegs... 500 bayerische Marienwallfahrtsorte. Erzabtei St. Ottilien, EOS Verlag, 1992. 325 SS. mit sehr zahlreichen Textabbildungen, sowie Karten. Gr.-8°, Orig.- Pappband.Marien-Wallfahrtsstätten nach Diözesen geordnet, mit Karte, Beschreibung, spezieller Literatur und Anfügung derzeit nicht oder nur wenig besuchter Wallfahrtsorte. Mit einem Anhang: Gnadenbild-Typisierung. - Sehr guter Zustand, sauber und frisch. Schlagworte: Marienbilder, Gnadenorte, Gnadenbild, Marienwallfahrt, Wallfahrtsorte in Bayern, Unser Lieben Frauen, Maria Muttergottes, Patrona Bavariae, Bayern, Bavarica, Katholizismus, Frömmigkeit, Heilige Orte, Quellheiligtümer<br>Bestell-Nr.: 17160<br>Preis: 14,00 EUR<br><a href="http://www.buchfreund.de/Wir-sind-unterwegs-500-bayerische-Marienwallfahrtsorte-Brems-Franz-Josef,54839973-buch">Bestellen</a>Thu, 24 Nov 2011 13:02:39 +0100http://www.buchfreund.de/Wir-sind-unterwegs-500-bayerische-Marienwallfahrtsorte-Brems-Franz-Josef,54839973-buchBayern nach dem Krieg. Photographien 1945 - 1950. Veröffentlichungen zur Bayerischen Geschichte und Kultur Nr. 31 / 95.http://www.buchfreund.de/Bayern-nach-dem-Krieg-Photographien-1945-1950-Veroeffentlichungen-zur-Bayerischen-Geschichte-und-Kultur-Nr-31-95-Henker-Hrsg-Michael,54839975-buchHenker (Hrsg.), Michael: Bayern nach dem Krieg. Photographien 1945 - 1950. Veröffentlichungen zur Bayerischen Geschichte und Kultur Nr. 31 / 95. Augsburg, Haus der Bayerischen Geschichte, 1995. 312 SS., sehr zahlreiche fotograf. Schwarz-Weiß-Abbildungen. 4°, Paperback.Foto-Bildband, erschienen zur Ausstellung "50 Jahre Freiheit, Friede, Recht. Bayern seit 1945" in der Bayerischen Staatskanzlei. - Guter Zustand. Schlagworte: München, Monacensia, Bayern, Nachkriegszeit, Entnazifizierung, displaced persons, Flüchtlinge, Trümmerfrauen, Amerikaner in München, Deutsche Geschichte, Wiederaufbau<br>Bestell-Nr.: 17168<br>Preis: 9,00 EUR<br><a href="http://www.buchfreund.de/Bayern-nach-dem-Krieg-Photographien-1945-1950-Veroeffentlichungen-zur-Bayerischen-Geschichte-und-Kultur-Nr-31-95-Henker-Hrsg-Michael,54839975-buch">Bestellen</a>Thu, 24 Nov 2011 13:02:39 +0100http://www.buchfreund.de/Bayern-nach-dem-Krieg-Photographien-1945-1950-Veroeffentlichungen-zur-Bayerischen-Geschichte-und-Kultur-Nr-31-95-Henker-Hrsg-Michael,54839975-buchBayern entsteht. Montgelas und sein Ansbacher Mémoire von 1796. Veröffentlichungen zur Bayerischen Geschichte und Kultur 32 / 96.http://www.buchfreund.de/Bayern-entsteht-Montgelas-und-sein-Ansbacher-Mémoire-von-1796-Veroeffentlichungen-zur-Bayerischen-Geschichte-und-Kultur-32-96-Henker-Michael-Margot-Hamm-und-Evamaria-Brockhoff-Hrsg,54839976-buchHenker, Michael, Margot Hamm und Evamaria Brockhoff (Hrsg.): Bayern entsteht. Montgelas und sein Ansbacher Mémoire von 1796. Veröffentlichungen zur Bayerischen Geschichte und Kultur 32 / 96. Augsburg, Haus der Bayerischen Geschichte, 1996. 240 SS., zahlreiche Farbabbildungen. 4°, Paperback.Katalog zur gleichnamigen Ausstellung des Hauses der bayerischen Geschichte in Zusammenarbeit mit dem Bayerischen Hauptstaatsarchiv in Ansbach und München 1996 / 1997. - Minimal lagerspurig, sehr guter Zustand. Schlagworte: München, Ansbach, Bayern, Bavarica, Maximilian Joseph von Montgelas, König Max Joseph I., Bayerische Verfassung, Staatsreform, bayerische Politik, Königreich Bayern<br>Bestell-Nr.: 17165<br>Preis: 10,00 EUR<br><a href="http://www.buchfreund.de/Bayern-entsteht-Montgelas-und-sein-Ansbacher-Mémoire-von-1796-Veroeffentlichungen-zur-Bayerischen-Geschichte-und-Kultur-32-96-Henker-Michael-Margot-Hamm-und-Evamaria-Brockhoff-Hrsg,54839976-buch">Bestellen</a>Thu, 24 Nov 2011 13:02:39 +0100http://www.buchfreund.de/Bayern-entsteht-Montgelas-und-sein-Ansbacher-Mémoire-von-1796-Veroeffentlichungen-zur-Bayerischen-Geschichte-und-Kultur-32-96-Henker-Michael-Margot-Hamm-und-Evamaria-Brockhoff-Hrsg,54839976-buchDie erträumte Nation. Griechenlands Wiedergeburt im 19. Jahrhundert.http://www.buchfreund.de/Die-ertraeumte-Nation-Griechenlands-Wiedergeburt-im-19-Jahrhundert-Heydenreuter-Reinhard-Jan-Murken-und-Raimund-Wuensche-Hrsg,54839978-buchHeydenreuter, Reinhard, Jan Murken und Raimund Wünsche (Hrsg.): Die erträumte Nation. Griechenlands Wiedergeburt im 19. Jahrhundert. München, Deutsch-Griechische Gesellschaft u. Biering u. Brinkmann, 1993. 236 SS. mit zahlreichen Schwarz-Weiß-Abbildungen. Gr.-8°, Paperback.Begleitband zur gleichnamigen Ausstellung im Bayerischen Hauptstaatsarchiv mit Bildern und Dokumenten zu den bayerisch-griechischen Beziehungen im 19. Jahrhundert. Schlagworte: Griechenland, griechische Nation, Verfassungsstaat, Otto I. von Griechenland, Bayern, Wittelsbach, Philhellenismus, München, Monacensia, Bavarica<br>Bestell-Nr.: 17162<br>Preis: 18,00 EUR<br><a href="http://www.buchfreund.de/Die-ertraeumte-Nation-Griechenlands-Wiedergeburt-im-19-Jahrhundert-Heydenreuter-Reinhard-Jan-Murken-und-Raimund-Wuensche-Hrsg,54839978-buch">Bestellen</a>Thu, 24 Nov 2011 13:02:39 +0100http://www.buchfreund.de/Die-ertraeumte-Nation-Griechenlands-Wiedergeburt-im-19-Jahrhundert-Heydenreuter-Reinhard-Jan-Murken-und-Raimund-Wuensche-Hrsg,54839978-buchDie Münchner Au.http://www.buchfreund.de/Die-Muenchner-Au-Mayer-Zaky-Renate,54839979-buchMayer-Zaky, Renate: Die Münchner Au. 1. Aufl. Bamberg, Bayerische Verlagsanstalt, 1993. 240 SS., zahlreiche tls. ganzs. Farbabbildungen. Quer-4°, Orig.- Pappband."Drunt in der greana Au / Steht a Birnbaam / schee blau - juchhe! / Drunt in der greana Au / Steht a Birnbaam schö blau." (Refrain aus dem G´stanzl von Karl Valentin) - Sehr gute Erhaltung. Schlagworte: München Au, Mariahilfkirche, Auer Dult, Herbergsviertel, Münchner Vorstadt, Karl Valentin, Quellenstraße, Stadtgeschichte, Chronik, Monacensia, Bavarica<br>Bestell-Nr.: 17164<br>Preis: 20,00 EUR<br><a href="http://www.buchfreund.de/Die-Muenchner-Au-Mayer-Zaky-Renate,54839979-buch">Bestellen</a>Thu, 24 Nov 2011 13:02:39 +0100http://www.buchfreund.de/Die-Muenchner-Au-Mayer-Zaky-Renate,54839979-buchBayerische Alpen zwischen Oberammergau und Bayrischzell. Mit Textbeiträgen v. Franziska Baumann, Tom Dauer, Manfred Kristen, Hermann Magerer, Michael Pause, u.a.http://www.buchfreund.de/Bayerische-Alpen-zwischen-Oberammergau-und-Bayrischzell-Mit-Textbeitraegen-v-Franziska-Baumann-Tom-Dauer-Manfred-Kristen-Hermann-Magerer-Michael-Pause-u-a-Ritschel-Bernd-Fotogr-und-Malte-Roeper-Hrsg,54839980-buchRitschel, Bernd (Fotogr.) und Malte Roeper (Hrsg.): Bayerische Alpen zwischen Oberammergau und Bayrischzell. Mit Textbeiträgen v. Franziska Baumann, Tom Dauer, Manfred Kristen, Hermann Magerer, Michael Pause, u.a. 1. Aufl. München, Bergverlag Rother "Edition Berge", 2001. 157 (2) SS., sehr zahlreiche tls. ganzs. Farbabbildungen nach Fotografien. Quer-4°, Orig.- Pappband mit Orig.- Schutzumschlag."An diesem Buch haben namhafte Autoren mitgewirkt. Sie erzählen uns aus unterschiedlichen Blickwinkeln von ihren Hausbergen. Jeder hat eigene, spezielle Bezüge zu den Bayerischen Alpen - so entsteht ein umfassendes Bild von diesem vielfältigen Gebirge vor den Toren Münchens." (Klappentext) - Bester Zustand. Schlagworte: Münchner Hausberge, Bayerische Alpen, Berge, Almen, Bergfotografien, Bergsteigen, Wandern, Landschaftsfotografie, bergauf - bergab, Bayern, Bavarica<br>Bestell-Nr.: 17159<br>Preis: 25,00 EUR<br><a href="http://www.buchfreund.de/Bayerische-Alpen-zwischen-Oberammergau-und-Bayrischzell-Mit-Textbeitraegen-v-Franziska-Baumann-Tom-Dauer-Manfred-Kristen-Hermann-Magerer-Michael-Pause-u-a-Ritschel-Bernd-Fotogr-und-Malte-Roeper-Hrsg,54839980-buch">Bestellen</a>Thu, 24 Nov 2011 13:02:39 +0100http://www.buchfreund.de/Bayerische-Alpen-zwischen-Oberammergau-und-Bayrischzell-Mit-Textbeitraegen-v-Franziska-Baumann-Tom-Dauer-Manfred-Kristen-Hermann-Magerer-Michael-Pause-u-a-Ritschel-Bernd-Fotogr-und-Malte-Roeper-Hrsg,54839980-buchKönigin Elizabeth in München 21. Mai 1965. Queen Elizabeth in Munich 21 May 1965.http://www.buchfreund.de/Koenigin-Elizabeth-in-Muenchen-21-Mai-1965-Queen-Elizabeth-in-Munich-21-May-1965,54839981-buchRoyals in Munich Königin Elizabeth in München 21. Mai 1965. Queen Elizabeth in Munich 21 May 1965. München, Bruckmann, 1965. O. Pag., 8 montierte Farbabbildungen, 31 Schwarz-Weiß-Tafeln. 4°, hellblauer Orig.- Lwdbd. mit silbergepr. Rücken- u. Deckeltitel.Programm des Besuchs ihrer Majestät Königin Elizabeth II. und Seiner Königlichen Hoheit Prinz Philip, Herzog von Edinburgh, im Freistaat Bayern 21. Mai 1965 - Gästeliste, Bilder aus Nymphenburg, Staatskanzlei, Residenz, Nationaltheater, Ankunft u. Abfahrt mit der Bahn im Hauptbahnhof etc. Zweisprachiges Exemplar in bestem Zustand. Schlagworte: Staatsbesuche im Freistaat Bayern, Queen Elizabeth II. von England, Great Britain, München, Monacensia, Bavarica, Monarchien, Königinnen, Staatsempfang, Hofprotokoll; Hochadel, Politik<br>Bestell-Nr.: 17167<br>Preis: 12,00 EUR<br><a href="http://www.buchfreund.de/Koenigin-Elizabeth-in-Muenchen-21-Mai-1965-Queen-Elizabeth-in-Munich-21-May-1965,54839981-buch">Bestellen</a>Thu, 24 Nov 2011 13:02:39 +0100http://www.buchfreund.de/Koenigin-Elizabeth-in-Muenchen-21-Mai-1965-Queen-Elizabeth-in-Munich-21-May-1965,54839981-buchHeilige Quellen zwischen Donau, Lech und Salzach.http://www.buchfreund.de/Heilige-Quellen-zwischen-Donau-Lech-und-Salzach-Strauss-Heidemarie-u-Peter,54839982-buchStrauss, Heidemarie u. Peter: Heilige Quellen zwischen Donau, Lech und Salzach. München, Hugendubel, 1987. 186 SS., zahlreiche Schwarz-Weiß-Abbildungen. Gr.-8°, Orig.- Lwdbd. mit Orig.- Schutzumschlag.Quellheiligtümer bzw. Gnadenorte mit heiligen Brunnen oder Quellen in oder bei Tempeln, Kirchen und Kapellen im südlichen Bayern. Schlagworte: Quellkult, heilige Quelle, Wallfahrtsorte, Quellheiligtum, Wasser, Brunnen, Brunnenkapelle, Quellhaus, Wasserwunder, Katholizismus, Volksfrömmigkeit, Bayern, Bavarica<br>Bestell-Nr.: 17161<br>Preis: 25,00 EUR<br><a href="http://www.buchfreund.de/Heilige-Quellen-zwischen-Donau-Lech-und-Salzach-Strauss-Heidemarie-u-Peter,54839982-buch">Bestellen</a>Thu, 24 Nov 2011 13:02:39 +0100http://www.buchfreund.de/Heilige-Quellen-zwischen-Donau-Lech-und-Salzach-Strauss-Heidemarie-u-Peter,54839982-buchWittelsbach und Bayern. 400 Jahre sammeln und reisen. Außereuropäische Kulturen.http://www.buchfreund.de/Wittelsbach-und-Bayern-400-Jahre-sammeln-und-reisen-Aussereuropaeische-Kulturen-Zerries-Otto-Eva-Gerhards-Rose-Schubert-u-a,54839983-buchZerries , Otto, Eva Gerhards Rose Schubert u. a.: Wittelsbach und Bayern. 400 Jahre sammeln und reisen. Außereuropäische Kulturen. München, Hirmer, 1980. 48 SS. Text, 100 tls. ganzs. tls. farbige Abb. 4°, Paperback. Deckel an der rechten unteren Ecke etwas berieben.Eine Ausstellung der Dresdner Bank und des Staatlichen Museums für Völkerkunde München. - Sehr gutes, sauberes Exemplar. Schlagworte: Völkerkunde, Wittelsbacher Sammlungen, Völkerkundemuseum München, Prinz Rupprecht, Prinzessin Therese von Bayern, Ethnographische Sammlung, Ethnologie, Kunst, Exotismus, Bavarica, Monacensia<br>Bestell-Nr.: 17166<br>Preis: 8,00 EUR<br><a href="http://www.buchfreund.de/Wittelsbach-und-Bayern-400-Jahre-sammeln-und-reisen-Aussereuropaeische-Kulturen-Zerries-Otto-Eva-Gerhards-Rose-Schubert-u-a,54839983-buch">Bestellen</a>Thu, 24 Nov 2011 13:02:39 +0100http://www.buchfreund.de/Wittelsbach-und-Bayern-400-Jahre-sammeln-und-reisen-Aussereuropaeische-Kulturen-Zerries-Otto-Eva-Gerhards-Rose-Schubert-u-a,54839983-buchAnsichten aus dem Alten Würzburg. Neun Stahlstiche von Johann Poppel. 1844.http://www.buchfreund.de/Ansichten-aus-dem-Alten-Wuerzburg-Neun-Stahlstiche-von-Johann-Poppel-1844-Poppel-Johann,54580795-buchPoppel, Johann: Ansichten aus dem Alten Würzburg. Neun Stahlstiche von Johann Poppel. 1844. Mit einer Einführung v. Max H. von Freeden. Handpressendrucke von den Originalplatten im Besitz des Mainfränkischen Museums Würzburg. Würzburg, Stürtz, 1973. 8 SS. Text, 9 Stahlstiche auf Bütten lose in Kassette inliegend. Quer-4°, Orig.- Lwd.- Kassette mit goldgepr. Deckeltitel u. Deckelverzierung.3. Neudruckauflage. Die Stiche erstmals erschienen in dem Sammelwerk "Das Königreich Bayern in seinen altertümlichen, geschichtlichen, artistischen und malerischen Schönheiten", herausgegeben von M. v. Clingensperg, München, 1843 - 1854. Dargestellt sind: 1. Gesamtansicht der Stadt Würzburg; 2. Das Rathaus zu Würzburg; 3. Die Marienkapelle zu Würzburg; 4. Das Portal der Deutschhauskirche zu Würzburg; 5. Der Kürschnerhof zu Würzburg; 6. Die Festung und Alte Mainbrücke zu Würzburg; 7. Die Residenz in Würzburg; 8. Die Burkarduskirche zu Würzburg; 9. Das Juliusspital zu Würzburg. Schlagworte: Würzburg, Franken, Ansichtenwerke, Stahlstiche, Originalgrafik, Bayern, Bavarica<br>Bestell-Nr.: 17123<br>Preis: 110,00 EUR<br><a href="http://www.buchfreund.de/Ansichten-aus-dem-Alten-Wuerzburg-Neun-Stahlstiche-von-Johann-Poppel-1844-Poppel-Johann,54580795-buch">Bestellen</a>Mon, 07 Nov 2011 18:30:49 +0100http://www.buchfreund.de/Ansichten-aus-dem-Alten-Wuerzburg-Neun-Stahlstiche-von-Johann-Poppel-1844-Poppel-Johann,54580795-buchDas malerische und romantische Franken. 31 Stahlstiche nach Zeichnungen von Ludwig Richter 1837. Mit einer Einführung v. Max H. von Freeden.http://www.buchfreund.de/Das-malerische-und-romantische-Franken-31-Stahlstiche-nach-Zeichnungen-von-Ludwig-Richter-1837-Mit-einer-Einfuehrung-v-Max-H-von-Freeden-Richter-Ludwig,54580796-buchRichter, Ludwig: Das malerische und romantische Franken. 31 Stahlstiche nach Zeichnungen von Ludwig Richter 1837. Mit einer Einführung v. Max H. von Freeden. Handpressendrucke von den Originalplatten im Besitz des Mainfränkischen Museums Würzburg. Würzburg, Stürtz, 1972. 8 SS. Text, 31 Stahlstiche auf Bütten lose in Kassette inliegend. Quer-4°, Orig.- Lwd.-Kassette mit golgepr. Deckeltitel u. Deckelverzierung.Kassette Nr. 9 von 999 Exemplaren der 5. Auflage des Nachdrucks von den Originalplatten, erschienen als Jubiläumsgabe zum 25. Jahrestag der Eröffnung des Mainfränkischen Museums auf der Festung Marienberg 1947. Ludwig Richter fertigte die Ansichten für den Band "Franken" (Textautor Gustav von Heeringen) aus der Buchreihe "Das malerische und romantische Deutschland", erstmals erschienen 1840. - Bester Zustand! Schlagworte: Franken, Wanderungen durch Franken, Bayern, Bavarica, Romantik, Landschaft, Ansichtenwerk, Stahlstiche, Originalgrafik, Bibliophilie, Buchkunst, Ludwig Richter, Gustav von Heeringen<br>Bestell-Nr.: 17122<br>Preis: 120,00 EUR<br><a href="http://www.buchfreund.de/Das-malerische-und-romantische-Franken-31-Stahlstiche-nach-Zeichnungen-von-Ludwig-Richter-1837-Mit-einer-Einfuehrung-v-Max-H-von-Freeden-Richter-Ludwig,54580796-buch">Bestellen</a>Mon, 07 Nov 2011 18:30:49 +0100http://www.buchfreund.de/Das-malerische-und-romantische-Franken-31-Stahlstiche-nach-Zeichnungen-von-Ludwig-Richter-1837-Mit-einer-Einfuehrung-v-Max-H-von-Freeden-Richter-Ludwig,54580796-buchNeuer Münchener Taschenkalender für das gemeine Jahr 1870. Fünfter Jahrgang. München, Max Ravizza, (1869). Mit 5 farb-lithographierten Tafeln. Rotes Lederbändchen (Maroquin) d. Zt. mit reicher Vergoldung und einem Laschenverschluss, Goldschnitt. Sehr schön ausgestatteter Almanach, durchgehend in Rot und Schwarz gedruckt, mit 5 farbigen Ansichten von Gmund am Tegernsee, Seefeld, Possenhofen, Bern, Genf. Kalendersteuerstempel mit Wappen auf dem Titel, Vorsatz mit kleinen Kleberesten, dekorativer Einband, die Ansichten schön, mit leeren Blättern durchschossenes Exemplar. Bleistiftschlaufe ohne den Stift. Miniatur-Taschenkalender, ca. 9 x 6cm.http://www.buchfreund.de/Neuer-Muenchener-Taschenkalender-fuer-das-gemeine-Jahr-1870-Fuenfter-Jahrgang-Muenchen-Max-Ravizza-1869-Mit-5-farb-lithographierten-Tafeln-Rotes-Lederbaendchen-Maroquin-d-Zt-mit-reicher-Vergoldung-und,54519285-buchRavizza, Max (Ed.): Neuer Münchener Taschenkalender für das gemeine Jahr 1870. Fünfter Jahrgang. München, Max Ravizza, (1869). Mit 5 farb-lithographierten Tafeln. Rotes Lederbändchen (Maroquin) d. Zt. mit reicher Vergoldung und einem Laschenverschluss, Goldschnitt. Sehr schön ausgestatteter Almanach, durchgehend in Rot und Schwarz gedruckt, mit 5 farbigen Ansichten von Gmund am Tegernsee, Seefeld, Possenhofen, Bern, Genf. Kalendersteuerstempel mit Wappen auf dem Titel, Vorsatz mit kleinen Kleberesten, dekorativer Einband, die Ansichten schön, mit leeren Blättern durchschossenes Exemplar. Bleistiftschlaufe ohne den Stift. Miniatur-Taschenkalender, ca. 9 x 6cm.Exemplar eines Lateinlehrers, der auf einem der leeren Blätter mit zierlicher Handschrift die Namen seiner Schüler vermerkt hat. Schlagworte: Bücher kleinsten Formats, Kalender, Miniaturbücher, München, Bayern<br>Bestell-Nr.: 17096<br>Preis: 350,00 EUR<br><a href="http://www.buchfreund.de/Neuer-Muenchener-Taschenkalender-fuer-das-gemeine-Jahr-1870-Fuenfter-Jahrgang-Muenchen-Max-Ravizza-1869-Mit-5-farb-lithographierten-Tafeln-Rotes-Lederbaendchen-Maroquin-d-Zt-mit-reicher-Vergoldung-und,54519285-buch">Bestellen</a>Thu, 03 Nov 2011 18:31:10 +0100http://www.buchfreund.de/Neuer-Muenchener-Taschenkalender-fuer-das-gemeine-Jahr-1870-Fuenfter-Jahrgang-Muenchen-Max-Ravizza-1869-Mit-5-farb-lithographierten-Tafeln-Rotes-Lederbaendchen-Maroquin-d-Zt-mit-reicher-Vergoldung-und,54519285-buchBallspende. Anlässlich des Münchner Burschenschafter Balles am 14. Januar 1983 überreichte Ballspende.http://www.buchfreund.de/Ballspende-Anlaesslich-des-Muenchner-Burschenschafter-Balles-am-14-Januar-1983-ueberreichte-Ballspende-Reger-Fritz-und-Hans-Juergen-Schlicher,54519286-buchStudentica Reger, Fritz und Hans-Jürgen Schlicher: Ballspende. Anlässlich des Münchner Burschenschafter Balles am 14. Januar 1983 überreichte Ballspende. Umschlag (ca. 24x18 cm), enthaltend: Ansicht des Isar-Thores in München, Handabzug von der Original- Radierplatte. Orignal um ca. 1840.Den Ball veranstalteten: Vereinigung alter Burschenschafter und Örtliche Burschenschaft München, Münchner Burschenschaft Alemannia. Fritz Reger und Hans-Jürgen Schlicher zeichneten als Herausgeber der Spende. Schlagworte: München, Isartor, Graphik, Grafik, Studentenverbindung, Burschenschaft Alemannia<br>Bestell-Nr.: 17099<br>Preis: 30,00 EUR<br><a href="http://www.buchfreund.de/Ballspende-Anlaesslich-des-Muenchner-Burschenschafter-Balles-am-14-Januar-1983-ueberreichte-Ballspende-Reger-Fritz-und-Hans-Juergen-Schlicher,54519286-buch">Bestellen</a>Thu, 03 Nov 2011 18:31:10 +0100http://www.buchfreund.de/Ballspende-Anlaesslich-des-Muenchner-Burschenschafter-Balles-am-14-Januar-1983-ueberreichte-Ballspende-Reger-Fritz-und-Hans-Juergen-Schlicher,54519286-buchArchiv des historischen Vereines von Unterfranken und Aschaffenburg. Zwölfter Band.http://www.buchfreund.de/Archiv-des-historischen-Vereines-von-Unterfranken-und-Aschaffenburg-Zwoelfter-Band,54435806-buchMainfranken Archiv des historischen Vereines von Unterfranken und Aschaffenburg. Zwölfter Band. Würzburg, 1853. VI, 232 SS., 51 SS., 317 SS., 66 SS. 8°, marmorierter Pappband der Zeit, handschr.Rückenschildchen.Der Band enthält auch 22. und 23. Jahresbericht des historischen Vereines (1851/52 und 1852/53). Themen sind in diesem Band u.a.: Der ehem. Hof Hauenstein; Lepra in Ostfranken; Pfarrei Wolfsmünster; das Dorf Laub; Erasmus Neustatter; Mellrichstadt in der Reformation u.i. Bauernkrieg; die Juden in Franken; Dietrich- u. Aegidius-Spital Würzburg; Templerhof in Würzburg; Templerhof in Moosbrunn; Hungersnot in W., XVI Jh.; Auszug aus dem Liber Diversarum Formarum Conradi; Strafen der Selbstmörder; Michael Leyser, Abt zu St. Stephan; Biographie des Andreas Sebastian Stumpf. Schlagworte: Franken, Unterfranken, Landeskunde, Chronik, Geschichte, Landesgeschichte<br>Bestell-Nr.: 17093<br>Preis: 90,00 EUR<br><a href="http://www.buchfreund.de/Archiv-des-historischen-Vereines-von-Unterfranken-und-Aschaffenburg-Zwoelfter-Band,54435806-buch">Bestellen</a>Fri, 28 Oct 2011 13:30:40 +0200http://www.buchfreund.de/Archiv-des-historischen-Vereines-von-Unterfranken-und-Aschaffenburg-Zwoelfter-Band,54435806-buchEining und die dortigen Römer-Ausgrabungen. Ein kleiner Wegweiser durch dieselben. Den Besuchern der Römer-Ausgrabungen gewidmet. Landshut, Thomann, 1886. Kl-8°. 40 SS., mit 3 mehrf. gef. farbig lithographierten Tafeln. Bedrucktes Original-Halbleinen. Einband berieben, papierbedingt etwas gebräunt, sonst innen sauber und gut erhalten.http://www.buchfreund.de/Eining-und-die-dortigen-Roemer-Ausgrabungen-Ein-kleiner-Wegweiser-durch-dieselben-Den-Besuchern-der-Roemer-Ausgrabungen-gewidmet-Landshut-Thomann-1886-Kl-8-40-SS-mit-3-mehrf-gef-farbig-lithographierte,54435807-buchSchreiner, Wolfgang: Eining und die dortigen Römer-Ausgrabungen. Ein kleiner Wegweiser durch dieselben. Den Besuchern der Römer-Ausgrabungen gewidmet. Landshut, Thomann, 1886. Kl-8°. 40 SS., mit 3 mehrf. gef. farbig lithographierten Tafeln. Bedrucktes Original-Halbleinen. Einband berieben, papierbedingt etwas gebräunt, sonst innen sauber und gut erhalten.Das Kastell Eining, in antiker Zeit Abusina genannt, ehem. röm. Kohortenkastell, nahe dem heutigen Dörfchen Eining, einem Ortsteil von Neustadt an der Donau nördlich von Bad Gögging. Es ist Bestandteil des zum UNESCO-Weltkulturerbe erhobenen Rätischen Limes und eine der wenigen vollständig freigelegten und in ihren Grundmauern rekonstruierten Wehranlagen an diesem Limesabschnitt. Den Beginn seiner Erforschung verdankt der Kastellplatz der Initiative des Eininger Pfarrers Wolfgang Schreiner, der 1879 mit den ersten Ausgrabungen begann, die er zunächst aus privaten Mitteln finanzierte. Schlagworte: Archäologie, Heimatkunde, Imperium Romanum, Limes, Kastell, Römer, Bayern, Neustadt an der Donau<br>Bestell-Nr.: 17092<br>Preis: 40,00 EUR<br><a href="http://www.buchfreund.de/Eining-und-die-dortigen-Roemer-Ausgrabungen-Ein-kleiner-Wegweiser-durch-dieselben-Den-Besuchern-der-Roemer-Ausgrabungen-gewidmet-Landshut-Thomann-1886-Kl-8-40-SS-mit-3-mehrf-gef-farbig-lithographierte,54435807-buch">Bestellen</a>Fri, 28 Oct 2011 13:30:40 +0200http://www.buchfreund.de/Eining-und-die-dortigen-Roemer-Ausgrabungen-Ein-kleiner-Wegweiser-durch-dieselben-Den-Besuchern-der-Roemer-Ausgrabungen-gewidmet-Landshut-Thomann-1886-Kl-8-40-SS-mit-3-mehrf-gef-farbig-lithographierte,54435807-buchDas Landwehr-Zeughaus in München.http://www.buchfreund.de/Das-Landwehr-Zeughaus-in-Muenchen-Braun-Kaspar,54347855-buchBraun, Kaspar: Das Landwehr-Zeughaus in München. München, Braun und Schneider, 1866. 2 n.n. Bll., 115 SS., zahlreiche Abbildungen im Text. 8°, illustr. Halbleinwand der Zeit.Lentner 1554. (ADB, 47, 1903, S. 198-203): Kaspar Braun, Xylograph und Verleger, * 13. August 1807, † 29. October 1877 "Gleichfalls gegen Verdienst unbekannt blieb eine andere, rein fachwissenschaftliche Leistung, welchem sich B. mit außerordentlichen Opfern von Zeit und Mühe bereitwilligst unterzog. In seiner Eigenschaft als Oberzeugwart ordnete er das ganze Material und Inventar des Münchener Landwehr-Zeughauses in mustergültiger Weise und schrieb ein mit zahlreichen Holzschnitten ausgestattetes Buch (München 1866), welches die urkundliche Geschichte dieser Sammlung und obwol in gedrängtem Umriß, doch zugleich die ganze historische Entwicklung der betreffenden Waffen gibt". Der Einband angegraut, der Leinenrücken etw. später. Gutes Exemplar. Selten. Schlagworte: Waffen, München, Bayern, Militärmuseum, Militär<br>Bestell-Nr.: 17064<br>Preis: 150,00 EUR<br><a href="http://www.buchfreund.de/Das-Landwehr-Zeughaus-in-Muenchen-Braun-Kaspar,54347855-buch">Bestellen</a>Thu, 20 Oct 2011 13:00:28 +0200http://www.buchfreund.de/Das-Landwehr-Zeughaus-in-Muenchen-Braun-Kaspar,54347855-buchIn den Voralpen. Skizzen aus Oberbayern von einem Süddeutschen.http://www.buchfreund.de/In-den-Voralpen-Skizzen-aus-Oberbayern-von-einem-Sueddeutschen-Noe-Heinrich,54347856-buchNoe, Heinrich: In den Voralpen. Skizzen aus Oberbayern von einem Süddeutschen. Erste Auflage. München, Gummi, 1865. 2 n.n. Bll., 468 SS., Stahlstich als Frontispiz (München von der Menterschwaige). 8° (ca. 11x17,5 cm), Halbleinwand der Zeit, Rückentitel goldgeprägt.Von dem "Bahnbrecher des Fremdenverkehrs". Anfangs und zum Schluß stockfleckig, ebenso das Frontispiz, sonst aber gut erhalten. Schlagworte: Tourismus, Ausflug, Wandern, Oberbayern, Fun-Paradies, Paragliding, Mountainbike, Fremdenführer, Naturfreunde<br>Bestell-Nr.: 17065<br>Preis: 100,00 EUR<br><a href="http://www.buchfreund.de/In-den-Voralpen-Skizzen-aus-Oberbayern-von-einem-Sueddeutschen-Noe-Heinrich,54347856-buch">Bestellen</a>Thu, 20 Oct 2011 13:00:28 +0200http://www.buchfreund.de/In-den-Voralpen-Skizzen-aus-Oberbayern-von-einem-Sueddeutschen-Noe-Heinrich,54347856-buchRegensburg in seiner Vergangenheit und Gegenwart. Dritte, vollkommen umgearbeitete und vielfach vermehrte Auflage.http://www.buchfreund.de/Regensburg-in-seiner-Vergangenheit-und-Gegenwart-Dritte-vollkommen-umgearbeitete-und-vielfach-vermehrte-Auflage-Walderdorff-Hugo-Graf-von,54347857-buchWalderdorff, Hugo, Graf von: Regensburg in seiner Vergangenheit und Gegenwart. Dritte, vollkommen umgearbeitete und vielfach vermehrte Auflage. (Regensburg), Pustet, (1877). VIII, 335 SS., Fotografie der westlichen Domfassade als Frontispiz, 110 Abbildungen im Text, ein kl. und ein ausfaltbarer Stadtplan. 8° (ca. 12 x 18,5 cm), grüne Leinwand der Zeit, Titeldeckel goldgeprägt, marmorierter Schnitt.Gutes, sauberes Exemplar, lediglich der lithogr. Faltplan im Anhang ein wenig stockfleckig, Titel mit etw. Abklatsch durch die Fotografie. Schlagworte: Donau, Regensburg, Bayern, Castra Regina, Ratisbona<br>Bestell-Nr.: 17063<br>Preis: 90,00 EUR<br><a href="http://www.buchfreund.de/Regensburg-in-seiner-Vergangenheit-und-Gegenwart-Dritte-vollkommen-umgearbeitete-und-vielfach-vermehrte-Auflage-Walderdorff-Hugo-Graf-von,54347857-buch">Bestellen</a>Thu, 20 Oct 2011 13:00:28 +0200http://www.buchfreund.de/Regensburg-in-seiner-Vergangenheit-und-Gegenwart-Dritte-vollkommen-umgearbeitete-und-vielfach-vermehrte-Auflage-Walderdorff-Hugo-Graf-von,54347857-buchDenkmahle der Baukunst des Mittelalters im Koenigreiche Baiern. Gesammelt und gezeichnet. München, Verlag der lithogr. Anstalt bey der Feyertagsschule. 1816. Mit lith. Titel und 12 lith. Tafeln von Domenico Quaglio. 2°. Lose und ohne Einband.http://www.buchfreund.de/Denkmahle-der-Baukunst-des-Mittelalters-im-Koenigreiche-Baiern-Gesammelt-und-gezeichnet-Muenchen-Verlag-der-lithogr-Anstalt-bey-der-Feyertagsschule-1816-Mit-lith-Titel-und-12-lith-Tafeln-von-Domenico,54221644-buchQuaglio, Domenico (Dominikus): Denkmahle der Baukunst des Mittelalters im Koenigreiche Baiern. Gesammelt und gezeichnet. München, Verlag der lithogr. Anstalt bey der Feyertagsschule. 1816. Mit lith. Titel und 12 lith. Tafeln von Domenico Quaglio. 2°. Lose und ohne Einband.Dussler 193; 19. Winkler 640. -Inkunabel der Lithographie. Die breitrandigen Tafeln auf festem Bütten zeigen Portale, Kapitelle, Säulen, Grabsteine etc. aus Augsburg, Freising, Moosburg, Regensburg und Salzburg. - Das letzte Blatt im Format geringfügig kleiner und ohne Nummerierung, aus einer anderen Serie Quaglio´s stammend (zeigt: Portal des Schottenklosters zu Regensburg). Mitunter etwas gebräunt und fleckig, Ränder teilweise gering unfrisch. Titel in der Mitte gefaltet gewesen und mit Randeinrissen. Schlagworte: Architektur, Lithographie, Grafik, Denkmalpflege, Landeskunde, Bayern<br>Bestell-Nr.: 17026<br>Preis: 600,00 EUR<br><a href="http://www.buchfreund.de/Denkmahle-der-Baukunst-des-Mittelalters-im-Koenigreiche-Baiern-Gesammelt-und-gezeichnet-Muenchen-Verlag-der-lithogr-Anstalt-bey-der-Feyertagsschule-1816-Mit-lith-Titel-und-12-lith-Tafeln-von-Domenico,54221644-buch">Bestellen</a>Tue, 11 Oct 2011 19:01:25 +0200http://www.buchfreund.de/Denkmahle-der-Baukunst-des-Mittelalters-im-Koenigreiche-Baiern-Gesammelt-und-gezeichnet-Muenchen-Verlag-der-lithogr-Anstalt-bey-der-Feyertagsschule-1816-Mit-lith-Titel-und-12-lith-Tafeln-von-Domenico,54221644-buchKonvolut von 10 Titeln, allesamt Widmungsexemplare.http://www.buchfreund.de/Konvolut-von-10-Titeln-allesamt-Widmungsexemplare-Zoepfl-Helmut,53891662-buchZöpfl, Helmut: Konvolut von 10 Titeln, allesamt Widmungsexemplare.1. Geh weiter Zeit, bleib steh´. Bayerische Gedichte illustriert v. Rudolf Seitz. 2. Aufl. Starnberg, Raith, 1971. - 2. Das kleine Glück. Mit Illustrationen v. Helmuth Huth. Rosenheimer, o. J. - 3. Bloß net aus der Ruah bringa lassn. Illustrationen v. Ernst Hürlimann. Rosenheimer, 1981. - 4. Aber leben des möcht i boß in Bayern. Illustrationen v. Ernst Hürlimann. Rosenheimer, 1979. - 5. Weil ich dem Leben vertraue. Gedanken zur Zeit. Rosenheimer, 1984. - 6. Ein gutes Wort zur rechten Zeit. Pfaffenhofen, Ludwig, 1982. - 7. Es werd schon wieder werd´n. Gedichte und Prosa für ein gutes Jahr. Pfaffenhofen, Ludwig, 1978. - 8. Bayrisch durchs Jahr. 50 Zeichnungen von Hans Müller-Schnuttenbach. Rosenheimer, 1975. - 9. zus. mit Alois Weichselgartner: Bayerischer Psalter. Gebete und religiöse Gedichte aus zwölf Jahrhunderten. Rosenheimer, 1975. - 10. Gedichtetes von bayerischen Autoren über gestern und heute, hrsg. v. Helmut Zöpfl. Wia´s is´ und wia´s war. EA. Starnberg, Raith, 1971. - Bei Nr. 7 der Schutzumschlag an den Rändern gegilbt und lädiert, sonst alle Bände durchweg in frischem, sehr gutem Erhaltungszustand. Widmungen jeweils auf fliegendem Vorsatz oder Vortitel. Schlagworte: bayerische Mundartdichtung, bayerische Lyrik, Turmschreiber, München, Monacensia, Bavarica, bayerische Literatur<br>Bestell-Nr.: 16977<br>Preis: 70,00 EUR<br><a href="http://www.buchfreund.de/Konvolut-von-10-Titeln-allesamt-Widmungsexemplare-Zoepfl-Helmut,53891662-buch">Bestellen</a>Thu, 22 Sep 2011 18:32:34 +0200http://www.buchfreund.de/Konvolut-von-10-Titeln-allesamt-Widmungsexemplare-Zoepfl-Helmut,53891662-buchFerdinand Gump und Eduard Gänswürger. Zwei Raubmörder aus dem Donaumoos.http://www.buchfreund.de/Ferdinand-Gump-und-Eduard-Gaenswuerger-Zwei-Raubmoerder-aus-dem-Donaumoos-Fegert-Hans,53990424-buchFegert, Hans: Ferdinand Gump und Eduard Gänswürger. Zwei Raubmörder aus dem Donaumoos. Kösching, 3K-Verlag, 1992. 128 SS, zahlreiche Abbildungen. 8°, (ca. 15x21 cm), illustr. Orig.-Pappband.In den Jahren 1871 bis 1873 sorgten die zwei berüchtigten Donaumoosräuber mit den so sonderbaren Namen Ferdinand Gump und Eduard Gänswürger in den damaligen Gerichtsbezirken Ingolstadt, Neustadt, Pfaffenhofen, Mainburg, Rottenburg / L., Schrobenhausen und Aichach bei der Stadt- und Landbevölkerung pausenlos für Gesprächsstoff. Gutes, sauber erhaltenes Exemplar. Schlagworte: Verbrechen, Kriminologie, Kriminalistik, Bayern, Landeskunde, Sittengeschichte, Donaumoos<br>Bestell-Nr.: 16980<br>Preis: 20,00 EUR<br><a href="http://www.buchfreund.de/Ferdinand-Gump-und-Eduard-Gaenswuerger-Zwei-Raubmoerder-aus-dem-Donaumoos-Fegert-Hans,53990424-buch">Bestellen</a>Mon, 19 Sep 2011 12:30:19 +0200http://www.buchfreund.de/Ferdinand-Gump-und-Eduard-Gaenswuerger-Zwei-Raubmoerder-aus-dem-Donaumoos-Fegert-Hans,53990424-buchWerdenfelser-Land in früherer Zeit.http://www.buchfreund.de/Werdenfelser-Land-in-frueherer-Zeit-Rock-Eduard,49454265-buchRock, Eduard: Werdenfelser-Land in früherer Zeit. Partenkirchen, Bierprigl, 1934. 299 SS., 1 Bl. Inhaltsverz., einige Schwarz-Weiß-Abb. auf Tafeln. 8°, mit Blumenmuster in Rot u. Schwarz bedruckte Orig.- Broschur mit Deckelschild.Deckel leicht knickspurig, fliegender Vorsatz mit handschriftlicher Widmung. Schlagworte: Werdenfelser Land, Werdenfels, Garmisch-Partenkirchen, Oberbayern, Wandern, bayerische Geschichte, Heimatkunde, Geographie, Reise<br>Bestell-Nr.: 15694<br>Preis: 20,00 EUR<br><a href="http://www.buchfreund.de/Werdenfelser-Land-in-frueherer-Zeit-Rock-Eduard,49454265-buch">Bestellen</a>Mon, 05 Sep 2011 18:01:41 +0200http://www.buchfreund.de/Werdenfelser-Land-in-frueherer-Zeit-Rock-Eduard,49454265-buchSchediasma Historicum, Impp. P. Ael. Adriani, & M. Avr. Probi vallum et murum, vulgo Die Pfahl-Heck/ Pfahlrayn/ item, Die Teuffels-Mauer dictum, in Agris Nordgaviensibus, Bavaria citeriore, Episcopatu Aureatensi, seu Aichstadiensi... Exhibens.http://www.buchfreund.de/Schediasma-Historicum-Impp-P-Ael-Adriani-M-Avr-Probi-vallum-et-murum-vulgo-Die-Pfahl-Heck-Pfahlrayn-item-Die-Teuffels-Mauer-dictum-in-Agris-Nordgaviensibus-Bavaria-citeriore-Episcopatu-Aureatensi-seu,47479253-buchLimes Döderlein, Johann Alexander: Schediasma Historicum, Impp. P. Ael. Adriani, & M. Avr. Probi vallum et murum, vulgo Die Pfahl-Heck/ Pfahlrayn/ item, Die Teuffels-Mauer dictum, in Agris Nordgaviensibus, Bavaria citeriore, Episcopatu Aureatensi, seu Aichstadiensi... Exhibens. Nürnberg, Endter, 1723. 4 Bll., 75 SS. 4°, Pappband der Zeit mit Goldbrokatpapier-Bezug, rundum Goldschnitt.Pfeiffer 25670; vgl. NDB IV, 14. Erste Ausgabe der archäologischen und lokalhistorischen Untersuchung zum bayerischen Limes. Döderlein (1675-1745), entstammte einem alten Weissenburger Ratsgeschlecht und war Rector des Gymnasiums seiner Heimatstadt, Polyhistor auf mehreren Gebieten. - Titel mit altem Besitzvermerk, etwas gelockert, nicht gelöst, Rücken und Ecken später mit Buntpapierstreifen verstärkt, dennoch sehr hübsche Deckel. Selten. Schlagworte: Limes, Rom, Weißenburg, Franken, Heimatkunde, Landeskunde, Imperium Romanum, Eichstätt, Archäologie, Weltkulturerbe<br>Bestell-Nr.: 15318<br>Preis: 480,00 EUR<br><a href="http://www.buchfreund.de/Schediasma-Historicum-Impp-P-Ael-Adriani-M-Avr-Probi-vallum-et-murum-vulgo-Die-Pfahl-Heck-Pfahlrayn-item-Die-Teuffels-Mauer-dictum-in-Agris-Nordgaviensibus-Bavaria-citeriore-Episcopatu-Aureatensi-seu,47479253-buch">Bestellen</a>Mon, 05 Sep 2011 18:01:41 +0200http://www.buchfreund.de/Schediasma-Historicum-Impp-P-Ael-Adriani-M-Avr-Probi-vallum-et-murum-vulgo-Die-Pfahl-Heck-Pfahlrayn-item-Die-Teuffels-Mauer-dictum-in-Agris-Nordgaviensibus-Bavaria-citeriore-Episcopatu-Aureatensi-seu,47479253-buchDer wirthschaftliche Werth einer Bayerischen Großschiffahrtsstrasse. Mit einem Anlagenbande.http://www.buchfreund.de/Der-wirthschaftliche-Werth-einer-Bayerischen-Grossschiffahrtsstrasse-Mit-einem-Anlagenbande-Steller-Gustav,53399019-buchSteller, Gustav: Der wirthschaftliche Werth einer Bayerischen Großschiffahrtsstrasse. Mit einem Anlagenbande. 2 Bände. Verlegt von dem Vereine für Hebung der Fluss- und Kanalschiffahrt in Bayern., 1908. XVI, 403 SS., mehrere Tabellen im Text, V, 91 SS. Gr.-8°, Orig.-Leinwand. Einband angegraut und etw. fleckig.Gut erhalten, innen sehr sauber, auf besserem Papier. Die 44 Anlagen enthalten reichhaltige, großformatige statistische Tabellen und Schaubilder zu Warenströmen, Verkehrsaufkommen, Schiffahrtskosten, Vergleichstabellen zum Eisenbahnverkehr, Import-Export-Entwicklung verschiedener Massengüter, etc. Schlagworte: Binnenschiffahrt, Ludwigs-Donau-Main-Kanal, Rhein-Main-Donau Kanal, Flußbau, Wasserstrasse, Infrastruktur, Logistik, Frachtverkehr, Gütertransport, Donau, Main, Wirtschaftsgeschichte, Import, Export, Nationalökonomie<br>Bestell-Nr.: 16617<br>Preis: 100,00 EUR<br><a href="http://www.buchfreund.de/Der-wirthschaftliche-Werth-einer-Bayerischen-Grossschiffahrtsstrasse-Mit-einem-Anlagenbande-Steller-Gustav,53399019-buch">Bestellen</a>Wed, 31 Aug 2011 12:30:19 +0200http://www.buchfreund.de/Der-wirthschaftliche-Werth-einer-Bayerischen-Grossschiffahrtsstrasse-Mit-einem-Anlagenbande-Steller-Gustav,53399019-buchKonvolut seltener Kleinschriften zum Thema Kanalbau, Main-Donau-Kanal und Binnenschiffahrt innerhalb Bayerns. (Nur geschlossen abzugeben). Aus dem Bestand des Ludwig Auer, Donauwörth, der zeitweise erster Vorstand des Süddeutschen Donau-Vereins war. Zahlreiche Schriften wurden zudem in seiner Druckerei gefertigt.http://www.buchfreund.de/Konvolut-seltener-Kleinschriften-zum-Thema-Kanalbau-Main-Donau-Kanal-und-Binnenschiffahrt-innerhalb-Bayerns-Nur-geschlossen-abzugeben-Aus-dem-Bestand-des-Ludwig-Auer-Donauwoerth-der-zeitweise-erster-V,53558562-buchBinnenschiffahrt Konvolut seltener Kleinschriften zum Thema Kanalbau, Main-Donau-Kanal und Binnenschiffahrt innerhalb Bayerns. (Nur geschlossen abzugeben). Aus dem Bestand des Ludwig Auer, Donauwörth, der zeitweise erster Vorstand des Süddeutschen Donau-Vereins war. Zahlreiche Schriften wurden zudem in seiner Druckerei gefertigt.Im Konvolut vorhanden sind: Zöpfl, Gottfried: Die Idee eines Main-Donaukanals von Karl dem Großen bis auf Prinz Ludwig von Bayern (793-1893), 32 SS., Nürnberg, Schrag 1894 (Sonderdruck aus "Das Bayerland"). / Bericht über die VI. Generalversammlung des Süddeutschen Donau-Vereins, zu Ingolstadt, 1. 12. 1901, Donauwörth, Auer, 20 SS. / Statuten des Süddeutschen Donau-Vereins, Donauwörth, L. Auer, 1893. / Verzeichniss der Sonderdrucke des Central-Vereins für Hebung der Deutschen Fluss- und Kanalschiffahrt, aus der Zeitschrift für Binnenschiffahrt in der Zeit vom 1. Okt.1894 bis zum 1. Okt. 1899. Berlin, 1899, 15 SS. / Bericht über die ausserordentliche Generalversammlung des Süddeutschen Donau-Vereins zu Ingolstadt am 22. Oktober 1893. Donauwörth, l. Auer, 59 SS. (beiliegend ein Abfahrtsplan der Schiffe Passau-Linz-Wien, Sommer 1929. / Klunzinger, P.:Der deutsch-österreichische-ungarische Verband für Binnenschiffahrt. Vortrag gehalten in der General-Versammlung des Donau-Vereins am 30. März 1897. Wien, 1897. 33 SS. (Sonderdruck aus dem "Danubius"). / Bericht über die siebente, am 23. Mai 1897 in der Aula des Gymnasiums zu Passau abgehaltene Haupt-Versammlung, die unter dem Protektorate S.K.H. des Prinzen Ludwig von Bayern stehenden Vereines für Hebung der Fluss- und Kanalschiffahrt in Bayern. 41 SS., 1 Bl., großformatige Falttafel: Bildliche Darstellung der niedersten, mittleren und höchsten Wasserstände des Donaupegels zu Vilshofen für einen jeden Tag des Jahres 1886 - 1896. / Bericht über die fünfzehnte, am 18. Juni 1905 im Festsaale des K. Neuen Schlosses zu Bayreuth abgehaltene Haupt-Versammlung des unter dem Protektorate S.K.H. Prinzen Ludwig von Bayern stehenden Vereines für Hebung der Fluß- und Kanalschiffahrt in Bayern.24 SS. / Bericht über die VII. General-Versammlung des Süddeutschen Donau-Vereins zu Donauwörth, am 28. Mai 1905. Donauwörth, L. Auer 1905, 11 SS. / 100 Jahre Deutsche Donau-Dampf-Schiffahrt 1836 - 1936. Herausg.v.d. wirtschaftspolitischen Schriftleitung der "Bayerischen Ostmark", Regensburg, 1936. 39 SS., 4 Bll., zalhlr. Abb. / Die Schiffahrt auf der obern bayrischen Donau. Eingabe des Süddeutschen Donau-Vereins, Donauwörth, Auer, 1894. o.p., zweimal vorhanden. / Die Schiffahrt auf der obern Donau, Donauwörth, L. Auer, ca. 1902, 15 SS., hübsche Deckelillustration. / Ansprache seiner Königlichen Hoheit des Prinzen Ludwig von Bayern in der am 26. März 1893 im alten Rathaussaale in München abgehaltenen Ersten Versammlung des Vereins für Hebung der Fluss- und Kanalschiffahrt in Bayern. / 4 Eingaben des Süddeutschen Donauvereins an die Kammer der Abgeordneten etc. (1. Juni 1893, 1. Juni 1895 zwei mal vorhanden, Dezember 1895 zweimal vorhanden, 4. Oktober 1905). / Bayerische Kanalvereins-Korrespondenz: Jahrgang 1905, Nr. 1, 2, 7; Jahrg. 1906 Nr. 1, 2, 3; Würzburger Generalanzeiger, Nr. 259, X. Jahrgang, Montag 7. November, 1892, 4 Bll. hier: ganzseitiger Bericht über die erfolgte Gründung des "Bayerischen Schiffahrt-Vereins", Nürnberg 6. November 1892. Schlagworte: Infrastruktur, Verkehrswesen, Flußschiffahrt, Main, Donau, Rhein-Main-Donau Kanal<br>Bestell-Nr.: 16901<br>Preis: 200,00 EUR<br><a href="http://www.buchfreund.de/Konvolut-seltener-Kleinschriften-zum-Thema-Kanalbau-Main-Donau-Kanal-und-Binnenschiffahrt-innerhalb-Bayerns-Nur-geschlossen-abzugeben-Aus-dem-Bestand-des-Ludwig-Auer-Donauwoerth-der-zeitweise-erster-V,53558562-buch">Bestellen</a>Thu, 25 Aug 2011 15:00:39 +0200http://www.buchfreund.de/Konvolut-seltener-Kleinschriften-zum-Thema-Kanalbau-Main-Donau-Kanal-und-Binnenschiffahrt-innerhalb-Bayerns-Nur-geschlossen-abzugeben-Aus-dem-Bestand-des-Ludwig-Auer-Donauwoerth-der-zeitweise-erster-V,53558562-buchEntwurfs-Schrift für einen Neuaufbau des Domes zu U. L. Frau in München. Bausteine, Heft 2a.http://www.buchfreund.de/Entwurfs-Schrift-fuer-einen-Neuaufbau-des-Domes-zu-U-L-Frau-in-Muenchen-Bausteine-Heft-2a-Friedrich-Richard,53642982-buchFriedrich, Richard: Entwurfs-Schrift für einen Neuaufbau des Domes zu U. L. Frau in München. Bausteine, Heft 2a. Haag a.d. Amper, Linck, 1948. 14 SS. mit architektonischen Skizzen nach Zeichnungen des Verfassers. 8°, Orig.- Broschur mit Deckelill.Architekt Richard Friedrich kritisiert in dieser kleinen Schrift den "originalgetreuen" Wiederaufbau des Münchener Liebfrauendomes nach den großen Zerstörungen des Zweiten Weltkrieges und versucht eine Neugestaltung (Kuppelbau über der Vierung u.a.). Schlagworte: Münchener Liebfrauendom, Dom zu Unserer Lieben Frauen, München, Frauenkirche, Wiederaufbau, Kriegszerstörung, Restaurierung, Denkmalpflege, Architektur, Sakralbau, moderner Kirchenbau, Bayern, Bavarica, Monacensia<br>Bestell-Nr.: 16944<br>Preis: 20,00 EUR<br><a href="http://www.buchfreund.de/Entwurfs-Schrift-fuer-einen-Neuaufbau-des-Domes-zu-U-L-Frau-in-Muenchen-Bausteine-Heft-2a-Friedrich-Richard,53642982-buch">Bestellen</a>Fri, 19 Aug 2011 18:32:09 +0200http://www.buchfreund.de/Entwurfs-Schrift-fuer-einen-Neuaufbau-des-Domes-zu-U-L-Frau-in-Muenchen-Bausteine-Heft-2a-Friedrich-Richard,53642982-buchLeben in Fürstenried. Geschichte und Gegenwart eines Münchner Stadtteils.http://www.buchfreund.de/Leben-in-Fuerstenried-Geschichte-und-Gegenwart-eines-Muenchner-Stadtteils-Peschel-Wolfgang-und-Teresa-Maria-Taddonio-Hrsg,53642983-buchPeschel, Wolfgang und Teresa Maria Taddonio (Hrsg.): Leben in Fürstenried. Geschichte und Gegenwart eines Münchner Stadtteils. Kultur im Münchner Süden e.V., 1992. 120 SS. mit Schwarz-Weiß-Abb. 8°, Paperback.Einband mit Gebrauchsspuren, Ränder berieben. Schlagworte: München, München-Fürstenried, Stadtgeschichte, Münchner Stadtteile, Monacensia, Bavarica, Wohnungsbau, Städtebau, Trabantenstadt<br>Bestell-Nr.: 16940<br>Preis: 18,00 EUR<br><a href="http://www.buchfreund.de/Leben-in-Fuerstenried-Geschichte-und-Gegenwart-eines-Muenchner-Stadtteils-Peschel-Wolfgang-und-Teresa-Maria-Taddonio-Hrsg,53642983-buch">Bestellen</a>Fri, 19 Aug 2011 18:32:09 +0200http://www.buchfreund.de/Leben-in-Fuerstenried-Geschichte-und-Gegenwart-eines-Muenchner-Stadtteils-Peschel-Wolfgang-und-Teresa-Maria-Taddonio-Hrsg,53642983-buchAlt-Sendling und München. Nach der Chronik von Hans Lanzhammer bearbeitet von Wolfgang J. Clemens.http://www.buchfreund.de/Alt-Sendling-und-Muenchen-Nach-der-Chronik-von-Hans-Lanzhammer-bearbeitet-von-Wolfgang-J-Clemens-Clemens-Wolfgang-J-Bearb,53476387-buchClemens, Wolfgang J. (Bearb.): Alt-Sendling und München. Nach der Chronik von Hans Lanzhammer bearbeitet von Wolfgang J. Clemens. Münchner Texte, hrsg. v. W. J. Clemens, Heft 3. München, Münchner wissenschaftliche Publikationen (mwp), 1980. III, 165 (2) SS. 8°, Paperback.Einband etwas angeschmutzt und gilbig, sonst sehr gut erhalten. Außerdem einige Zeitungsartikel zum Thema als Beilagen vorhanden. Schlagworte: Sendling, Chronik, Heimatgeschichte, Heimatkunde, München, Münchner Stadtbezirke, Stadtgeschichte, Denkmalpflege, Bayern, Bavarica, Monacensia<br>Bestell-Nr.: 16668<br>Preis: 15,00 EUR<br><a href="http://www.buchfreund.de/Alt-Sendling-und-Muenchen-Nach-der-Chronik-von-Hans-Lanzhammer-bearbeitet-von-Wolfgang-J-Clemens-Clemens-Wolfgang-J-Bearb,53476387-buch">Bestellen</a>Mon, 01 Aug 2011 18:00:55 +0200http://www.buchfreund.de/Alt-Sendling-und-Muenchen-Nach-der-Chronik-von-Hans-Lanzhammer-bearbeitet-von-Wolfgang-J-Clemens-Clemens-Wolfgang-J-Bearb,53476387-buchGermering. Vom Dorf zur Großraumsiedlung.http://www.buchfreund.de/Germering-Vom-Dorf-zur-Grossraumsiedlung-Oberhofer-Betty,53476388-buchOberhofer, Betty: Germering. Vom Dorf zur Großraumsiedlung. Gemeinde Germering, 1975. 192 SS., zahlreiche Abbildungen in Farbe u. Schwarz-Weiß, 10 Kartenskizzen. Gr.-8°, Orig.- Pappband. Einband gegilbt.Mit Klebezettel des Bürgermeisters, enthaltend eine Widmung anläßlich der Zusammenlegung der bisher selbständigen Gemeinde zur Gemeinde Germering-Unterpfaffenhofen. Schlagworte: München, Germering, Münchner Vororte, Stadtentwicklung, Heimatkunde, Bayern, Bavarica, Monacensia<br>Bestell-Nr.: 16669<br>Preis: 8,00 EUR<br><a href="http://www.buchfreund.de/Germering-Vom-Dorf-zur-Grossraumsiedlung-Oberhofer-Betty,53476388-buch">Bestellen</a>Mon, 01 Aug 2011 18:00:55 +0200http://www.buchfreund.de/Germering-Vom-Dorf-zur-Grossraumsiedlung-Oberhofer-Betty,53476388-buchWürzburg. Geschichte in Bilddokumenten.http://www.buchfreund.de/Wuerzburg-Geschichte-in-Bilddokumenten-Wendehorst-Alfred-Hrsg,50473682-buchWendehorst, Alfred (Hrsg.): Würzburg. Geschichte in Bilddokumenten. München, Beck, 1981. 251 SS., sehr zahlreiche tls. ganzs. Schwarz-Weiß-Abbildungen, 15 Farbtafeln. 4°, Orig.- Lwdbd., Orig.- Schutzumschlag.Sehr gut erhalten. Schlagworte: Würzburg, Geschichte von Würzburg, Stadtchronik, Mainfranken, Franken, Bayern, Bavarica, Heimatkunde<br>Bestell-Nr.: 15959<br>Preis: 20,00 EUR<br><a href="http://www.buchfreund.de/Wuerzburg-Geschichte-in-Bilddokumenten-Wendehorst-Alfred-Hrsg,50473682-buch">Bestellen</a>Thu, 28 Jul 2011 17:01:13 +0200http://www.buchfreund.de/Wuerzburg-Geschichte-in-Bilddokumenten-Wendehorst-Alfred-Hrsg,50473682-buchPassauer Heft. Herausgegeben vom Akademischen Architektenverein München. 78. Vereinsheft. Mit einleitendem Text von Hans Karlinger.http://www.buchfreund.de/Passauer-Heft-Herausgegeben-vom-Akademischen-Architektenverein-Muenchen-78-Vereinsheft-Mit-einleitendem-Text-von-Hans-Karlinger,52248266-buchPassau Passauer Heft. Herausgegeben vom Akademischen Architektenverein München. 78. Vereinsheft. Mit einleitendem Text von Hans Karlinger. München, 1930. Fol., 6 SS., 1 Farbtafel nach Ludwig Hohlwein, 17 (3 doppelblattgroße) Tafeln mit Architekturzeichnungen. Hellbrauner Orig.-Umschlag, dieser angestaubt und im Falz innen hinterlegt.Die Abbildungen beziehen sich auf die folgenden Gebäude: Haus Schrottgasse 2, Haus Kleine Klingergasse 12, Alte Residenz, Haus Residenzplatz 1, St. Anna Brunnen am Mariahilf-Berg. Die Blätter alle in gutem Zustand. Schlagworte: Niederbayern, Bayern, Passau, Denkmalpflege, Denkmalschutz, Hohlwein, Donaugotik, Innviertel<br>Bestell-Nr.: 16418<br>Preis: 60,00 EUR<br><a href="http://www.buchfreund.de/Passauer-Heft-Herausgegeben-vom-Akademischen-Architektenverein-Muenchen-78-Vereinsheft-Mit-einleitendem-Text-von-Hans-Karlinger,52248266-buch">Bestellen</a>Thu, 28 Jul 2011 17:01:12 +0200http://www.buchfreund.de/Passauer-Heft-Herausgegeben-vom-Akademischen-Architektenverein-Muenchen-78-Vereinsheft-Mit-einleitendem-Text-von-Hans-Karlinger,52248266-buchHolzkirchen. Markt zwischen München und dem Gebirg. Aus seiner Geschichte, von Bauern und Bürgern, von Höfen und Häusern.http://www.buchfreund.de/Holzkirchen-Markt-zwischen-Muenchen-und-dem-Gebirg-Aus-seiner-Geschichte-von-Bauern-und-Buergern-von-Hoefen-und-Haeusern-Hampe-Hanne-Lore-und-Olga-Herl-Red,50473680-buchHampe, Hanne-Lore und Olga Herl (Red.): Holzkirchen. Markt zwischen München und dem Gebirg. Aus seiner Geschichte, von Bauern und Bürgern, von Höfen und Häusern. Holzkirchen, Tschiesche, o. J., ca. 1990. 373 SS., 10 ganzs. Karten, sehr zahlreiche (tls. farbige) Abbildungen im Text. 4°, Orig.- Lwdbd. mit Orig.- Schutzumschlag.Kleine Fleckchen am unteren Schnitt, sonst sehr schönes, nahezu makelloses Exemplar. Schlagworte: Holzkirchen, Ortschronik, Heimatkunde, Oberbayern, München Umland, Tegernsee, Reutberg, Weyarn<br>Bestell-Nr.: 15952<br>Preis: 55,00 EUR<br><a href="http://www.buchfreund.de/Holzkirchen-Markt-zwischen-Muenchen-und-dem-Gebirg-Aus-seiner-Geschichte-von-Bauern-und-Buergern-von-Hoefen-und-Haeusern-Hampe-Hanne-Lore-und-Olga-Herl-Red,50473680-buch">Bestellen</a>Thu, 28 Jul 2011 17:01:12 +0200http://www.buchfreund.de/Holzkirchen-Markt-zwischen-Muenchen-und-dem-Gebirg-Aus-seiner-Geschichte-von-Bauern-und-Buergern-von-Hoefen-und-Haeusern-Hampe-Hanne-Lore-und-Olga-Herl-Red,50473680-buchJahrbuch der bayerischen Denkmalpflege. Forschungen und Berichte.http://www.buchfreund.de/Jahrbuch-der-bayerischen-Denkmalpflege-Forschungen-und-Berichte,41769428-buchDenkmalpflege. Jahrbuch der bayerischen Denkmalpflege. Forschungen und Berichte. Band 34. Für das Jahr 1980. München, Deutscher Kunstverlag, 1982. 679 SS., zahlreiche Abbildungen in Farbe und Schwarz-Weiß. Gr.-8°, Orig.- Broschur.Etwas gebrauchsspurig, am unteren Schnitt angegraut. Innen sauberer, guter Zustand. Herausgegeben vom Bayer. Landesamt für Denkmalpflege unter Generalkonservator Dr. Michael Petzet. Schlagworte: Bayern, Restaurierung, Baudenkmäler, Kunstgeschichte<br>Bestell-Nr.: 13535<br>Preis: 14,00 EUR<br><a href="http://www.buchfreund.de/Jahrbuch-der-bayerischen-Denkmalpflege-Forschungen-und-Berichte,41769428-buch">Bestellen</a>Thu, 28 Jul 2011 17:01:12 +0200http://www.buchfreund.de/Jahrbuch-der-bayerischen-Denkmalpflege-Forschungen-und-Berichte,41769428-buchWelt im Umbruch. Augsburg zwischen Renaissance und Barock. 2 Bde. I. Zeughaus. II. Rathaus.http://www.buchfreund.de/Welt-im-Umbruch-Augsburg-zwischen-Renaissance-und-Barock-2-Bde-I-Zeughaus-II-Rathaus,53443287-buch450. Jubiläum der Confessio Augustana Welt im Umbruch. Augsburg zwischen Renaissance und Barock. 2 Bde. I. Zeughaus. II. Rathaus. Augsburg, 1980. 430 SS., 546 SS., sehr zahlreiche tls. farbige Abbildungen. Gr.-8°, Paperback.Katalog anläßlich der Ausstellung der Stadt Augsburg in Zusammenarbeit mit der Evangelisch-Lutherischen Landeskirche in Bayern. - Minimal gebrauchsspurig, sehr guter Zustand. Schlagworte: Augsburger Konfession, Religionsfriede, Reformation, Luther, Protestantismus, Dreissigjähriger Krieg, Renaissance, deutsche Geschichte, Stadtgeschichte, Augsburg, Religionsgeschichte, Kunstgeschichte, Schwaben, Bayern, Bavarica<br>Bestell-Nr.: 16649<br>Preis: 10,00 EUR<br><a href="http://www.buchfreund.de/Welt-im-Umbruch-Augsburg-zwischen-Renaissance-und-Barock-2-Bde-I-Zeughaus-II-Rathaus,53443287-buch">Bestellen</a>Thu, 28 Jul 2011 17:01:12 +0200http://www.buchfreund.de/Welt-im-Umbruch-Augsburg-zwischen-Renaissance-und-Barock-2-Bde-I-Zeughaus-II-Rathaus,53443287-buchReise durch Schwaben und Bayern im Jahre 1784. Neu herausgegeben und eingeleitet von Gebhard Spahr O.S.B.http://www.buchfreund.de/Reise-durch-Schwaben-und-Bayern-im-Jahre-1784-Neu-herausgegeben-und-eingeleitet-von-Gebhard-Spahr-O-S-B-Hauntinger-Johann-Nepomuk,53443288-buchHauntinger, Johann Nepomuk: Reise durch Schwaben und Bayern im Jahre 1784. Neu herausgegeben und eingeleitet von Gebhard Spahr O.S.B. Weißenhorn, Konrad, 1964. 216 (1) SS., 45 tls. farbige Abbildungen auf Tafeln, einige Textillustrationen. Gr.-8°, Orig.- Lwdbd. mit farbigem Schutzumschlag.Reise des Stiftsbibliothekars von St. Gallen auf der Suche nach seltenen Büchern, Inkunabeln, etc. in der letzten Blütezeit der Klöster vor der Säkularisation. Hauntinger ist aber auch als Kind der Aufklärung interessiert an allem Neuen in Stadt und Land. - Umschlag mit Gebrauchsspuren, sonst einwandfreier Zustand. Schlagworte: Reiseberichte, Bayern, Bavarica, Schwaben, Klöster, Aufklärung, Säkularisation, Bibliotheken, Sammlungen, Bildungsreisen<br>Bestell-Nr.: 16644<br>Preis: 12,00 EUR<br><a href="http://www.buchfreund.de/Reise-durch-Schwaben-und-Bayern-im-Jahre-1784-Neu-herausgegeben-und-eingeleitet-von-Gebhard-Spahr-O-S-B-Hauntinger-Johann-Nepomuk,53443288-buch">Bestellen</a>Thu, 28 Jul 2011 17:01:12 +0200http://www.buchfreund.de/Reise-durch-Schwaben-und-Bayern-im-Jahre-1784-Neu-herausgegeben-und-eingeleitet-von-Gebhard-Spahr-O-S-B-Hauntinger-Johann-Nepomuk,53443288-buchBayerische Altarbaukunst.http://www.buchfreund.de/Bayerische-Altarbaukunst-Hoffmann-Richard,53443289-buchHoffmann, Richard: Bayerische Altarbaukunst. München, Georg Müller, 1923. XXXVIII, 307 (1) SS., 257 Tafeln mit Schwarz-Weiß-Abbildungen. 4°, Orig.- Lwdbd. mit Rücken- u. Deckeltitel. Durchstoß am Rücken.Deckel sowie auch innen stellenweise stockfleckig, der Tafelteil, mit sehr zahlreichen photographischen Abbildungen von Altären, nicht. Innenfalz angebrochen. - Für vergleichende Altarstudien bestens geeignet! Schlagworte: bayerische Kunstgeschichte, Sakralkunst, Altar, Kirchenarchitektur, Sakralraum, Bayern, Barock, Bavarica<br>Bestell-Nr.: 16652<br>Preis: 10,00 EUR<br><a href="http://www.buchfreund.de/Bayerische-Altarbaukunst-Hoffmann-Richard,53443289-buch">Bestellen</a>Thu, 28 Jul 2011 17:01:12 +0200http://www.buchfreund.de/Bayerische-Altarbaukunst-Hoffmann-Richard,53443289-buchAlte Kunst in Bayern, herausgegeben vom Landesamt für Denkmalpflege. 3 Bde. I. Mader, Felix: Oberpfälzische Klöster und Wallfahrtskirchen. II. ders.: Stadt- und Dorfkirchen in der Oberpfalz. III. Röttger, Bernhard Hermann: Malerei in der Oberpfalz.http://www.buchfreund.de/Alte-Kunst-in-Bayern-herausgegeben-vom-Landesamt-fuer-Denkmalpflege-3-Bde-I-Mader-Felix-Oberpfaelzische-Kloester-und-Wallfahrtskirchen-II-ders-Stadt-und-Dorfkirchen-in-der-Oberpfalz-III-Roettger-Bernh,53443290-buchOberpfalz Alte Kunst in Bayern, herausgegeben vom Landesamt für Denkmalpflege. 3 Bde. I. Mader, Felix: Oberpfälzische Klöster und Wallfahrtskirchen. II. ders.: Stadt- und Dorfkirchen in der Oberpfalz. III. Röttger, Bernhard Hermann: Malerei in der Oberpfalz. Augsburg, Filser, 1924, 1926, 1927. XIV, 96 SS.; XI, 96 SS.; XVI, 94 SS. mit Schwarz-Weißabbildungen bzw. Grundrißskizzen. 4°, Orig.- Broschur.Bd. III mit eingeklebtem bayerischem Wappen auf dem fliegenden Vorsatz, dieser deswegen etwas wellig. - Insgesamt guter Zustand der drei Bände. Schlagworte: Oberpfalz, Regensburg, Bayern, Bavarica, Denkmalpflege, Bayerische Kunstgeschichte<br>Bestell-Nr.: 16645<br>Preis: 15,00 EUR<br><a href="http://www.buchfreund.de/Alte-Kunst-in-Bayern-herausgegeben-vom-Landesamt-fuer-Denkmalpflege-3-Bde-I-Mader-Felix-Oberpfaelzische-Kloester-und-Wallfahrtskirchen-II-ders-Stadt-und-Dorfkirchen-in-der-Oberpfalz-III-Roettger-Bernh,53443290-buch">Bestellen</a>Thu, 28 Jul 2011 17:01:12 +0200http://www.buchfreund.de/Alte-Kunst-in-Bayern-herausgegeben-vom-Landesamt-fuer-Denkmalpflege-3-Bde-I-Mader-Felix-Oberpfaelzische-Kloester-und-Wallfahrtskirchen-II-ders-Stadt-und-Dorfkirchen-in-der-Oberpfalz-III-Roettger-Bernh,53443290-buchDie Stadt Nördlingen, ihr Leben und ihre Kunst im Lichte der Vorzeit.http://www.buchfreund.de/Die-Stadt-Noerdlingen-ihr-Leben-und-ihre-Kunst-im-Lichte-der-Vorzeit-Mayer-Christian,38983546-buchMayer, Christian: Die Stadt Nördlingen, ihr Leben und ihre Kunst im Lichte der Vorzeit. Lieferungen 1 und 2 (= alles Erschienene) in 1 Band. Nördlingen, Beck, 1876. IV, 255 SS. 8°, Halbleinwand der Zeit, roter Schnitt, marmorierte Einbanddeckel.Lentner 9165: "Sehr selten; wurde v. d. Verf. aus dem Handel zurückgezogen"; Krieg, MNE II, 21. - Lfg. 1 behandelt die Stadt allgemein, Lfg. 2 die Georgskirche. - Vereinzelt gering fleckig. Schlagworte: Ries, Nördlingen, Schwaben, Donau-Ries, Bayern, Bavarica, Landeskunde, Heimatkunde, Chronik<br>Bestell-Nr.: 12204<br>Preis: 140,00 EUR<br><a href="http://www.buchfreund.de/Die-Stadt-Noerdlingen-ihr-Leben-und-ihre-Kunst-im-Lichte-der-Vorzeit-Mayer-Christian,38983546-buch">Bestellen</a>Mon, 25 Jul 2011 18:30:41 +0200http://www.buchfreund.de/Die-Stadt-Noerdlingen-ihr-Leben-und-ihre-Kunst-im-Lichte-der-Vorzeit-Mayer-Christian,38983546-buchDer Landkreis Amberg in Vergangenheit und Gegenwart.http://www.buchfreund.de/Der-Landkreis-Amberg-in-Vergangenheit-und-Gegenwart,38983859-buchBavarica Der Landkreis Amberg in Vergangenheit und Gegenwart. Kallmünz, Lassleben, 1965. 415 S., mit Illustrationen u. 1 farbigen, mehrfach gef. Karte beiliegend. Gr.-8°, Orig.- Lwdbd. mit Rücken- u. Deckeltitel, Wappen.Tadellos, im Vorsatz Widmung des damaligen Landrates Dr. Raß, von dem auch das Geleitwort stammt. Schlagworte: Amberg, Oberpfalz, Heimatkunde, Bayern, Chroniken, Chronik, bayerische Geschichte<br>Bestell-Nr.: 10192<br>Preis: 12,00 EUR<br><a href="http://www.buchfreund.de/Der-Landkreis-Amberg-in-Vergangenheit-und-Gegenwart,38983859-buch">Bestellen</a>Mon, 25 Jul 2011 18:30:41 +0200http://www.buchfreund.de/Der-Landkreis-Amberg-in-Vergangenheit-und-Gegenwart,38983859-buchRegensburg. Aus Kunst-, Kultur- und Sittengeschichte.http://www.buchfreund.de/Regensburg-Aus-Kunst-Kultur-und-Sittengeschichte-Bauer-Karl,53398992-buchBauer, Karl: Regensburg. Aus Kunst-, Kultur- und Sittengeschichte. 2. Aufl. Regensburg, Mittelbayerische Druckerei- u. Verlagsgesellschaft, 1970. 639 SS., sehr zahlreiche Abbildungen in Schwarz-Weiß. Gr.-8°, Orig.- Lwdbd. mit Orig.- Schutzumschlag. Vorderdeckel mit Fleck von einer Flüssigkeit am unteren Rand, auf Schutzumschlag diffundiert.Ebenfalls am Schnitt kleineres Fleckchen. Buchblock von den genannten Schäden unberührt, innen eigentlich tadelloser Zustand. - Dazu: Weigl, Ludwig: Regensburg. Heimatkundliche Vorträge an den Volkskursen über seine Entstehung, seine Schicksale und seine Entwicklung. 2. Aufl. Kallmünz, Oberpfalz-Verlag, 1935. 70 SS., Orig.- Broschur. Schlagworte: Regensburg, Oberpfalz, Heimatkundliche Vorträge, Chronik, Stadtgeschichte, Bavarica, Bayern<br>Bestell-Nr.: 16626<br>Preis: 8,00 EUR<br><a href="http://www.buchfreund.de/Regensburg-Aus-Kunst-Kultur-und-Sittengeschichte-Bauer-Karl,53398992-buch">Bestellen</a>Mon, 25 Jul 2011 18:30:41 +0200http://www.buchfreund.de/Regensburg-Aus-Kunst-Kultur-und-Sittengeschichte-Bauer-Karl,53398992-buchDie Mainufer und ihre nächsten Umgebungen. Mit 54 Stahlstichen, nach Originalzeichnungen von Fritz Bamberger. Nebst einer Stromkarte vom Main.http://www.buchfreund.de/Die-Mainufer-und-ihre-naechsten-Umgebungen-Mit-54-Stahlstichen-nach-Originalzeichnungen-von-Fritz-Bamberger-Nebst-einer-Stromkarte-vom-Main-Braunfels-Ludwig,53398993-buchBraunfels, Ludwig: Die Mainufer und ihre nächsten Umgebungen. Mit 54 Stahlstichen, nach Originalzeichnungen von Fritz Bamberger. Nebst einer Stromkarte vom Main. Nachdruck der Erstausgabe von 1844 - 1847, erschienen bei Etlinger, Würzburg, im Auftrag der Edition Popp, 1977. 458 (4) SS., 54 Tafeln, 1 ausfaltbare Karte. 4°, Orig.- Lwdbd. (Rücken etw. gebleicht), Pappschuber.Limitierte Auflage von 900 Exemplaren, hier Expl. 682. Sehr aufwendig gestaltete Faksimile-Edition (Blindprägung, gesprenkelter Schnitt, Marmorpapiervorsätze, Druck auf Chamois-Papier) in gutem Zustand. Schlagworte: Main, Mainfranken, Würzburg, Schweinfurt, Bamberg, Franconia, Topographie, Ansichten, Stahlstiche, Romantik, Fritz Bamberger, Bayern, Bavarica<br>Bestell-Nr.: 16627<br>Preis: 50,00 EUR<br><a href="http://www.buchfreund.de/Die-Mainufer-und-ihre-naechsten-Umgebungen-Mit-54-Stahlstichen-nach-Originalzeichnungen-von-Fritz-Bamberger-Nebst-einer-Stromkarte-vom-Main-Braunfels-Ludwig,53398993-buch">Bestellen</a>Mon, 25 Jul 2011 18:30:41 +0200http://www.buchfreund.de/Die-Mainufer-und-ihre-naechsten-Umgebungen-Mit-54-Stahlstichen-nach-Originalzeichnungen-von-Fritz-Bamberger-Nebst-einer-Stromkarte-vom-Main-Braunfels-Ludwig,53398993-buchKemptner Heimatbuch. Der Stadt Kempten im Allgäu gewidmet.http://www.buchfreund.de/Kemptner-Heimatbuch-Der-Stadt-Kempten-im-Allgaeu-gewidmet-Foerderreuther-Max-und-Martin-Kellenberger,53398994-buchFörderreuther, Max und Martin Kellenberger: Kemptner Heimatbuch. Der Stadt Kempten im Allgäu gewidmet. Kempten, Kösel u. Pustet, 1932. 136 SS., zahlreiche, meist fotografische Schwarz-Weiß-Abbildungen. 8°, dunkelroter Orig.- lwdbd. mit goldgepr. Rückentitel, Deckelillustration. Kapitale bestoßen, Vorderdeckel etwas aufgewölbt.Gelenke gelockert, vorderer Innenfalz gebrochen, etwas fleckig. Textblock ordentlich und sauber. Zustand im Preis berücksichtigt! Schlagworte: Kempten, Allgäu, Schwaben, Bayerisch Schwaben, Bayern, Bavarica, Heimatkunde<br>Bestell-Nr.: 16629<br>Preis: 9,00 EUR<br><a href="http://www.buchfreund.de/Kemptner-Heimatbuch-Der-Stadt-Kempten-im-Allgaeu-gewidmet-Foerderreuther-Max-und-Martin-Kellenberger,53398994-buch">Bestellen</a>Mon, 25 Jul 2011 18:30:41 +0200http://www.buchfreund.de/Kemptner-Heimatbuch-Der-Stadt-Kempten-im-Allgaeu-gewidmet-Foerderreuther-Max-und-Martin-Kellenberger,53398994-buchSchloß Weißenstein ob Pommersfelden der Grafen von Schönborn. Führer und Gemäldeverzeichnis.http://www.buchfreund.de/Schloss-Weissenstein-ob-Pommersfelden-der-Grafen-von-Schoenborn-Fuehrer-und-Gemaeldeverzeichnis-Hantsch-Hugo-und-Hanns-Fischer,53398995-buchHantsch, Hugo und Hanns Fischer: Schloß Weißenstein ob Pommersfelden der Grafen von Schönborn. Führer und Gemäldeverzeichnis. Bamberg, Reindl, o. J., ca. 1940. 76 SS., 20 ganzs. Schwarz-Weiß-Abbildungen. 8°, Orig.- Broschur.Einband leicht gebräunt, sonst sehr gut erhalten. Schlagworte: Pommersfelden, Pommersfelder Galerie, Malerei, Kunstgeschichte, Gemäldesammlungen, Schönborn Schlösser, Franken, Franconia, Bayern, Bavarica<br>Bestell-Nr.: 16630<br>Preis: 9,00 EUR<br><a href="http://www.buchfreund.de/Schloss-Weissenstein-ob-Pommersfelden-der-Grafen-von-Schoenborn-Fuehrer-und-Gemaeldeverzeichnis-Hantsch-Hugo-und-Hanns-Fischer,53398995-buch">Bestellen</a>Mon, 25 Jul 2011 18:30:41 +0200http://www.buchfreund.de/Schloss-Weissenstein-ob-Pommersfelden-der-Grafen-von-Schoenborn-Fuehrer-und-Gemaeldeverzeichnis-Hantsch-Hugo-und-Hanns-Fischer,53398995-buchDie ehemals fürstbischöflichen Hofgärten zu Würzburg und Veitshöchheim. Geschichte und Beschreibung. Mit einer Einführung in die Geschichte der Gartenkunst.http://www.buchfreund.de/Die-ehemals-fuerstbischoeflichen-Hofgaerten-zu-Wuerzburg-und-Veitshoechheim-Geschichte-und-Beschreibung-Mit-einer-Einfuehrung-in-die-Geschichte-der-Gartenkunst-Hessler-A,53398996-buchHeßler, A.: Die ehemals fürstbischöflichen Hofgärten zu Würzburg und Veitshöchheim. Geschichte und Beschreibung. Mit einer Einführung in die Geschichte der Gartenkunst. 2., verb. Aufl. Würzburg, Perschmann, 1924. 60 SS., 4 Bll., einige Schwarz-Weiß-Abbildungen, 1 ausfaltb. Tafel mit Planskizzen der beiden Gärten. 8°, Orig.- Broschur mit Deckeltitel. Rücken an Kopf und Schwanz mit Fehlstellen, Einband insgesamt etwas fleckig u. gebräunt.Insgesamt recht ordentliches Exemplar. - Ein kleiner Beitrag zur Geschichte der Gartengestaltung in Deutschland. Schlagworte: Gartenbau, Gartenkunst, Kunstgeschichte, Gartenarchitektur, Botanik, Schloßpark, Schloßgärten, formaler Garten, Barockgarten, Hofgarten, Veitshöchheim, Würzburg, Franken, Franconia, Bayern, Bavarica<br>Bestell-Nr.: 16631<br>Preis: 10,00 EUR<br><a href="http://www.buchfreund.de/Die-ehemals-fuerstbischoeflichen-Hofgaerten-zu-Wuerzburg-und-Veitshoechheim-Geschichte-und-Beschreibung-Mit-einer-Einfuehrung-in-die-Geschichte-der-Gartenkunst-Hessler-A,53398996-buch">Bestellen</a>Mon, 25 Jul 2011 18:30:41 +0200http://www.buchfreund.de/Die-ehemals-fuerstbischoeflichen-Hofgaerten-zu-Wuerzburg-und-Veitshoechheim-Geschichte-und-Beschreibung-Mit-einer-Einfuehrung-in-die-Geschichte-der-Gartenkunst-Hessler-A,53398996-buchDas Bürgerhaus in Altbaiern. Das deutsche Bürgerhaus, begr. v. Adolf Bernt, hrsg. v. Günther Binding, Bd. XXXIII.http://www.buchfreund.de/Das-Buergerhaus-in-Altbaiern-Das-deutsche-Buergerhaus-begr-v-Adolf-Bernt-hrsg-v-Guenther-Binding-Bd-XXXIII-Liedke-Volker,53398997-buchLiedke, Volker: Das Bürgerhaus in Altbaiern. Das deutsche Bürgerhaus, begr. v. Adolf Bernt, hrsg. v. Günther Binding, Bd. XXXIII. Tübingen, Wasmuth, 1984. 196 SS. Text mit 122 Abb. u. Grundrißskizzen, 200 Tafeln mit 479 fotografischen Schwarz-Weiß-Abbildungen. 4°, Orig.- Lwdbd. mit Orig.- Schutzumschlag.Umfassende Darstellung der Entwicklung des Bürgerhauses in Altbayern von der Romanik bis zum Ende des Klassizismus, mit Schwerpunkt auf den großen Städten Burghausen, Ingolstadt, Landsberg am Lech, Wasserburg am Inn, Straubing, Landshut und Regensburg. - Tadellose Erhaltung! Schlagworte: Architektur, bayerische Architekturgeschichte, Städtebau, Bürgerhäuser, Stadthäuser, Baukunst, Denkmalpflege, Altbayern, Bayern, Bavarica<br>Bestell-Nr.: 16641<br>Preis: 40,00 EUR<br><a href="http://www.buchfreund.de/Das-Buergerhaus-in-Altbaiern-Das-deutsche-Buergerhaus-begr-v-Adolf-Bernt-hrsg-v-Guenther-Binding-Bd-XXXIII-Liedke-Volker,53398997-buch">Bestellen</a>Mon, 25 Jul 2011 18:30:41 +0200http://www.buchfreund.de/Das-Buergerhaus-in-Altbaiern-Das-deutsche-Buergerhaus-begr-v-Adolf-Bernt-hrsg-v-Guenther-Binding-Bd-XXXIII-Liedke-Volker,53398997-buchStudia Suarzacensia. Beiträge zur Geschichte der Abtei Münsterschwarzach anläßlich des 50. Jahrestages ihrer Wiederbesiedlung.http://www.buchfreund.de/Studia-Suarzacensia-Beitraege-zur-Geschichte-der-Abtei-Muensterschwarzach-anlaesslich-des-50-Jahrestages-ihrer-Wiederbesiedlung,53398998-buchMünsterschwarzach Studia Suarzacensia. Beiträge zur Geschichte der Abtei Münsterschwarzach anläßlich des 50. Jahrestages ihrer Wiederbesiedlung. Würzburger Diözesangeschichtsblätter, Bd. 25. Münsterschwarzach, Vier Türme Verlag, 1963. 319 SS., einige Schwarz-Weiß-Abbildungen, 1 mehrfach ausfaltb. Tafel. Gr.-8°, Orig.- Lwdbd. mit goldgepr. Rückentitel, Deckelvignette, Orig.- Schutzumschlag (dieser etwas gebrauchsspurig).Sonst tadelloses Exemplar. Schlagworte: Abtei Münsterschwarzach, Bistum Würzburg, Würzburger Diözesangeschichte, Chronik, Benediktiner, Ordensgeschichte, Klöster, Franken, Unterfranken, Bayern, Bavarica<br>Bestell-Nr.: 16623<br>Preis: 12,00 EUR<br><a href="http://www.buchfreund.de/Studia-Suarzacensia-Beitraege-zur-Geschichte-der-Abtei-Muensterschwarzach-anlaesslich-des-50-Jahrestages-ihrer-Wiederbesiedlung,53398998-buch">Bestellen</a>Mon, 25 Jul 2011 18:30:41 +0200http://www.buchfreund.de/Studia-Suarzacensia-Beitraege-zur-Geschichte-der-Abtei-Muensterschwarzach-anlaesslich-des-50-Jahrestages-ihrer-Wiederbesiedlung,53398998-buchBayerische Bibliothek. 5 Bde. (Bd. 11, 13, 14, 18 und 20) in 1 Band.http://www.buchfreund.de/Bayerische-Bibliothek-5-Bde-Bd-11-13-14-18-und-20-in-1-Band-Reinhardstoettner-Karl-von-und-Karl-Trautmann-Hrsg,53399000-buchReinhardstoettner, Karl von und Karl Trautmann (Hrsg.): Bayerische Bibliothek. 5 Bde. (Bd. 11, 13, 14, 18 und 20) in 1 Band. Bamberg, Buchnersche Verlagsbuchhandlung, 1890. Bd. 13. Günther, Siegmund: Martin Behaim. 86 SS., 6 Abb. (1 ausfaltb.); Bd. 18. Brenner, Oskar: Mundarten und Schriftsprache in Bayern. 83 (2) SS., 5 Abb., 1 doppels. Karte; Bd. 14. Muncker, Franz: Friedrich Rückert. 78 (1) SS., 9 Abb.; Bd. 20. Holland, Hyazinth: Theodor Horschelt. Ein Künstlerleben und -schaffen. 111 (1) SS., 31 Abb.; Bd. 11. Hefner-Alteneck, J. H. v.: Entstehung, Zweck und Einrichtung des bayerischen Nationalmuseums in München. 58 SS., 22 Abb. 8°, schlichte Hlwd. d. Zt. mit Marmorpapierbezug.Papierbedingt etwas gebräunt, stellenweise auch stockfleckig. - Im Ganzen jedoch wohlerhalten und sauber. Schlagworte: Bayerische Bibliothek, Bayern, Bavarica, bayerische Geschichte, Kulturgeschichte, bayerische Mundart, Nationalmuseum München, Martin Behaim<br>Bestell-Nr.: 16637<br>Preis: 90,00 EUR<br><a href="http://www.buchfreund.de/Bayerische-Bibliothek-5-Bde-Bd-11-13-14-18-und-20-in-1-Band-Reinhardstoettner-Karl-von-und-Karl-Trautmann-Hrsg,53399000-buch">Bestellen</a>Mon, 25 Jul 2011 18:30:41 +0200http://www.buchfreund.de/Bayerische-Bibliothek-5-Bde-Bd-11-13-14-18-und-20-in-1-Band-Reinhardstoettner-Karl-von-und-Karl-Trautmann-Hrsg,53399000-buchVeit Adam von Gepeckh, Fürstbischof von Freising, 1618 bis 1651. Studien zur altbayerischen Kirchengeschichte, im Auftrag d. Vereins f. Diözesangeschichte v. München u. Freising hrsg. v. Wilhelm Gessel u. Peter von Bomhard, Bd. 3 / 4.http://www.buchfreund.de/Veit-Adam-von-Gepeckh-Fuerstbischof-von-Freising-1618-bis-1651-Studien-zur-altbayerischen-Kirchengeschichte-im-Auftrag-d-Vereins-f-Dioezesangeschichte-v-Muenchen-u-Freising-hrsg-v-Wilhelm-Gessel-u-Pet,53399001-buchWeber, Leo SDB: Veit Adam von Gepeckh, Fürstbischof von Freising, 1618 bis 1651. Studien zur altbayerischen Kirchengeschichte, im Auftrag d. Vereins f. Diözesangeschichte v. München u. Freising hrsg. v. Wilhelm Gessel u. Peter von Bomhard, Bd. 3 / 4. München, Seitz u. Höfling, 1972. 655 (1) SS. Gr.-8°, Orig.- Broschur mit Orig.- Schutzumschlag.Unterer Schnitt leicht lagerspurig, sonst sauberes, wohlerhaltenes Exemplar. Schlagworte: altbayerische Kirchengeschichte, Diözesangeschichte Freising, München, Gegenreformation, Dreißigjähriger Krieg, Restitution, Maximilian I., Katholizismus, Bayern, Bavarica, Kirchengeschichte, Theologie<br>Bestell-Nr.: 16640<br>Preis: 14,00 EUR<br><a href="http://www.buchfreund.de/Veit-Adam-von-Gepeckh-Fuerstbischof-von-Freising-1618-bis-1651-Studien-zur-altbayerischen-Kirchengeschichte-im-Auftrag-d-Vereins-f-Dioezesangeschichte-v-Muenchen-u-Freising-hrsg-v-Wilhelm-Gessel-u-Pet,53399001-buch">Bestellen</a>Mon, 25 Jul 2011 18:30:41 +0200http://www.buchfreund.de/Veit-Adam-von-Gepeckh-Fuerstbischof-von-Freising-1618-bis-1651-Studien-zur-altbayerischen-Kirchengeschichte-im-Auftrag-d-Vereins-f-Dioezesangeschichte-v-Muenchen-u-Freising-hrsg-v-Wilhelm-Gessel-u-Pet,53399001-buchLindau und das bayerische Bodensee-Gebiet. Hrsg. v. Verkehrsverein für Lindau und das Bayerische Bodensee-Gebiet.http://www.buchfreund.de/Lindau-und-das-bayerische-Bodensee-Gebiet-Hrsg-v-Verkehrsverein-fuer-Lindau-und-das-Bayerische-Bodensee-Gebiet-Weng-Gustav,53399002-buchWeng, Gustav: Lindau und das bayerische Bodensee-Gebiet. Hrsg. v. Verkehrsverein für Lindau und das Bayerische Bodensee-Gebiet. Lindau, o. J., ca. 1910. 80 SS., zahlreiche kleine Abbildungen, einige Kartenskizzen bzw. Fahrpläne, sowie Reklame (Gastronomie, Dornier). Quer-8° (18, 5 x 13 cm), Orig.- Broschur. Einband mit kleineren Gebrauchsspuren.Hübscher kleiner Führer, Querformat, Druck in Dunkelgrün. Als Deckelillustration Abbildung eines Gemäldes von Zeno Diemer "Fahrt der Reichstagsmitglieder mit dem Z.III über den Bodensee 1909". - Sehr gut erhalten. Schlagworte: Zeppelin, Bodensee, Lindau, Schwaben, Bayern, Bavarica, Heimatkunde, Reiseführer, Tourismus, Luftfahrt<br>Bestell-Nr.: 16632<br>Preis: 12,00 EUR<br><a href="http://www.buchfreund.de/Lindau-und-das-bayerische-Bodensee-Gebiet-Hrsg-v-Verkehrsverein-fuer-Lindau-und-das-Bayerische-Bodensee-Gebiet-Weng-Gustav,53399002-buch">Bestellen</a>Mon, 25 Jul 2011 18:30:41 +0200http://www.buchfreund.de/Lindau-und-das-bayerische-Bodensee-Gebiet-Hrsg-v-Verkehrsverein-fuer-Lindau-und-das-Bayerische-Bodensee-Gebiet-Weng-Gustav,53399002-buchGeschichte der Stadt Donauwörth.http://www.buchfreund.de/Geschichte-der-Stadt-Donauwoerth-Zelzer-Maria,53399003-buchZelzer, Maria: Geschichte der Stadt Donauwörth. 2 Bde. I: Von den Anfängen bis 1618. II: Von 1618 bis zur Gegenwart. Donauwörth, Verlag der Stadt, 1979. 469 SS., 510 SS., zahlreiche ganzs. photograph. Abbildungen sowie Illustrationen im Text. 8°, Orig.- Lwdbde. mit Orig.- Schutzumschlag.Sehr gute Erhaltung. Schlagworte: Donauwörth, Stadtchronik, Ortschronik, Stadtgeschichte, Reichsstädte, Schwaben, Fugger, Bayern, Bavarica<br>Bestell-Nr.: 16622<br>Preis: 35,00 EUR<br><a href="http://www.buchfreund.de/Geschichte-der-Stadt-Donauwoerth-Zelzer-Maria,53399003-buch">Bestellen</a>Mon, 25 Jul 2011 18:30:41 +0200http://www.buchfreund.de/Geschichte-der-Stadt-Donauwoerth-Zelzer-Maria,53399003-buchHundert Erinnerungen.http://www.buchfreund.de/Hundert-Erinnerungen-Westenrieder-Lorenz-von,53207048-buchWestenrieder, Lorenz von: Hundert Erinnerungen. München, Lindauer, 1921. 1 Bl., 130 SS. Kl.-8°, marmorierter Pappband der Zeit, goldgepr. Rückenschild. Ecken u. Kanten etw. bestoßen.Vgl. Lentner 4519-a u. Pfister I, 3543 (beide 2. Aufl. 1822). Erstmals 1819 unter dem Titel "Centum theses circa materias gravissimas" erschienen, selten. - Teils leicht fleckig, alter Stempel auf Titel. Ex Libris auf Vorsatz (aus der Bibliothek Franz Xaver Zettler). Schlagworte: München, Bayern, Aufkärung, Moral, Tugend<br>Bestell-Nr.: 16587<br>Preis: 180,00 EUR<br><a href="http://www.buchfreund.de/Hundert-Erinnerungen-Westenrieder-Lorenz-von,53207048-buch">Bestellen</a>Tue, 12 Jul 2011 11:00:20 +0200http://www.buchfreund.de/Hundert-Erinnerungen-Westenrieder-Lorenz-von,53207048-buchGrünwald. Chronik eines Dorfes an der Isar. Mitarbeit und Beiträge, sowie Redaktion der Fotos und Bildtexte von Hans Waldhauser.http://www.buchfreund.de/Gruenwald-Chronik-eines-Dorfes-an-der-Isar-Mitarbeit-und-Beitraege-sowie-Redaktion-der-Fotos-und-Bildtexte-von-Hans-Waldhauser-Brueckl-Josef,52901381-buchBrückl, Josef: Grünwald. Chronik eines Dorfes an der Isar. Mitarbeit und Beiträge, sowie Redaktion der Fotos und Bildtexte von Hans Waldhauser. Grünwald, Vereinigung der Freunde Grünwalds, 1987. 800 SS., zahlreiche photographische Abbildungen, 1 gefaltete Beilage. Gr.-8°, moosgrüner Orig.- Lwdbd. mit goldgepr. Rücken- u. Deckeltitel, Orig.- Schutzumschlag.Mit dem Stempel des renommierten Gasthofs "Alter Wirt", Marktplatz 1, ebenda. Außerdem liegt ein dort aufgenommenes Foto mit zwei Mitgliedern der Wirtsfamilie Portenlänger bei (ca. 1985). Sehr zahlreiche historische Fotografien begleiten die Dokumentation fast jeden Anwesens des früheren Dorfes Grünwald. - Sehr guter Zustand. Schlagworte: Grünwald, Ortschronik, Heimatkunde, Denkmalpflege, Wörnbrunn, Isartal, Pullach, München, Oberbayern, Bavarica<br>Bestell-Nr.: 16538<br>Preis: 18,00 EUR<br><a href="http://www.buchfreund.de/Gruenwald-Chronik-eines-Dorfes-an-der-Isar-Mitarbeit-und-Beitraege-sowie-Redaktion-der-Fotos-und-Bildtexte-von-Hans-Waldhauser-Brueckl-Josef,52901381-buch">Bestellen</a>Sat, 18 Jun 2011 13:30:55 +0200http://www.buchfreund.de/Gruenwald-Chronik-eines-Dorfes-an-der-Isar-Mitarbeit-und-Beitraege-sowie-Redaktion-der-Fotos-und-Bildtexte-von-Hans-Waldhauser-Brueckl-Josef,52901381-buchDer Landkreis Pfaffenhofen a. d. Ilm. Ein Heimatbuch.http://www.buchfreund.de/Der-Landkreis-Pfaffenhofen-a-d-Ilm-Ein-Heimatbuch,52901382-buchChronik Der Landkreis Pfaffenhofen a. d. Ilm. Ein Heimatbuch. Pfaffenhofen, Ilmgau Verlag, 1965. 182 SS., zahlreiche tls. ganzs. Schwarz-Weiß-Abbildungen. 4°, Orig.- Lwdbd. mit Rücken- u. Deckeltitel, Orig.- Schutzumschlag (dieser ein wenig berieben an den Kanten und angegraut).Die Karte des Landkreises in der hinteren Deckellasche fehlt. Sonst aber gut erhaltenes Exemplar. - Den Schluß des Heimatbuches bildet ein Darstellung der damaligen und vielleicht heute noch bestehenden Firmen bzw. Betrieben des Landkreises in Wort und Bild. Schlagworte: Pfaffenhofen an der Ilm, Ilmgau, Altbayern, Oberbayern, Hallertau, Bavarica, Ortschronik, Heimatkunde, Geographie und Landeskunde<br>Bestell-Nr.: 16533<br>Preis: 10,00 EUR<br><a href="http://www.buchfreund.de/Der-Landkreis-Pfaffenhofen-a-d-Ilm-Ein-Heimatbuch,52901382-buch">Bestellen</a>Sat, 18 Jun 2011 13:30:55 +0200http://www.buchfreund.de/Der-Landkreis-Pfaffenhofen-a-d-Ilm-Ein-Heimatbuch,52901382-buchPullach im Isartal. Unsere Heimat in Vergangenheit und Gegenwart.http://www.buchfreund.de/Pullach-im-Isartal-Unsere-Heimat-in-Vergangenheit-und-Gegenwart-Drube-Herbert,52901383-buchDrube, Herbert: Pullach im Isartal. Unsere Heimat in Vergangenheit und Gegenwart. Mit Beiträgen v. Franz Schauer und Walter Fuchs. Selbstverlag, 1982. 192 SS., zahlreiche Schwarz-Weiß-Abbildungen. 4°, Orig.- Pappband (gering berieben an den Kanten, Deckel fleckig).Viele Zeitungsausschnitte aus den 80er Jahren, betreffend die Geschichte der Gemeinden im Isartal. - Innen sauber und wohlerhalten. Schlagworte: Pullach, Isartal, Grünwald, München, Ortschronik, Heimatkunde, Oberbayern, Bavarica, Heimatpflege, Denkmalpflege<br>Bestell-Nr.: 16541<br>Preis: 7,00 EUR<br><a href="http://www.buchfreund.de/Pullach-im-Isartal-Unsere-Heimat-in-Vergangenheit-und-Gegenwart-Drube-Herbert,52901383-buch">Bestellen</a>Sat, 18 Jun 2011 13:30:55 +0200http://www.buchfreund.de/Pullach-im-Isartal-Unsere-Heimat-in-Vergangenheit-und-Gegenwart-Drube-Herbert,52901383-buchGauting und Stockdorf 1870 - 1978.http://www.buchfreund.de/Gauting-und-Stockdorf-1870-1978-Mayr-Karl,52901384-buchMayr, Karl: Gauting und Stockdorf 1870 - 1978. München, Deutscher Kunstverlag, 1985. 403 SS., Schwarz-Weiß-Abbildungen im Text. 8°, Orig.- Lwdbd. mit Rückenschildchen, Orig.- Schutzumschlag.Lediglich der Schutzumschlag etwas bestoßen, sonst wohlerhaltenes, sauberes Exemplar. Schlagworte: Gauting, Würmtal, Starnberg, München, Ortschronik, Heimatkunde, Orts- und Landeskunde, Geographie, Bavarica, Oberbayern<br>Bestell-Nr.: 16536<br>Preis: 15,00 EUR<br><a href="http://www.buchfreund.de/Gauting-und-Stockdorf-1870-1978-Mayr-Karl,52901384-buch">Bestellen</a>Sat, 18 Jun 2011 13:30:55 +0200http://www.buchfreund.de/Gauting-und-Stockdorf-1870-1978-Mayr-Karl,52901384-buchGeschichte der Gemeinde Poing.http://www.buchfreund.de/Geschichte-der-Gemeinde-Poing-Morgner-Hanns,52901385-buchMorgner, Hanns: Geschichte der Gemeinde Poing. Herausgegeben von der Gemeinde Poing, 1995. 115 SS., zahlreiche Schwarz-Weiß-Abbildungen sowie Kartenskizzen. 4°, Orig.- Pappband (etwas lagerspurig, angegraut).Leider durchgehend wasserwellig im unteren Seitenbereich (ohne Wasserrand). Schlagworte: Poing, München, Landkreis München, Heimatkunde, Ortschronik, Oberbayern, Bavarica, Heimatpflege<br>Bestell-Nr.: 16540<br>Preis: 14,00 EUR<br><a href="http://www.buchfreund.de/Geschichte-der-Gemeinde-Poing-Morgner-Hanns,52901385-buch">Bestellen</a>Sat, 18 Jun 2011 13:30:55 +0200http://www.buchfreund.de/Geschichte-der-Gemeinde-Poing-Morgner-Hanns,52901385-buchEin Jahr bayrische Revolution im Bilde. 130 Abbildungen.http://www.buchfreund.de/Ein-Jahr-bayrische-Revolution-im-Bilde-130-Abbildungen-Hoffmann-Heinrich,51330973-buchHoffmann, Heinrich: Ein Jahr bayrische Revolution im Bilde. 130 Abbildungen. München, Photobericht Hoffmann, 1919. 32 SS. 4°, Orig.-Broschur, klammergeheftet. Der Umschlag etw. gebrauchsspurig.Klammerung gerostet, sonst wohlerhaltenes, seltenes Exemplar aus dem Verlag des späteren Leibfotographen A.H.´s., dokumentiert die konservative Sicht auf die Ereignisse im München der Räterepublik, interessantes Bildmaterial. Schlagworte: Bayern, München, Revolution, Räterepublik, Weimarer Republik, Sozialismus, Kommúnismus, Bürgerkrieg<br>Bestell-Nr.: 16185<br>Preis: 200,00 EUR<br><a href="http://www.buchfreund.de/Ein-Jahr-bayrische-Revolution-im-Bilde-130-Abbildungen-Hoffmann-Heinrich,51330973-buch">Bestellen</a>Sat, 18 Jun 2011 13:30:55 +0200http://www.buchfreund.de/Ein-Jahr-bayrische-Revolution-im-Bilde-130-Abbildungen-Hoffmann-Heinrich,51330973-buchChiemgau. Bilder und Geschichten.http://www.buchfreund.de/Chiemgau-Bilder-und-Geschichten-Angerer-der-Juengere-und-Georg-Lohmeier,52901377-buchAngerer der Jüngere und Georg Lohmeier: Chiemgau. Bilder und Geschichten. Vachendorf / Traunstein, Werr, 1998. 179 SS., äußerst zahlreiche tls. ganzseitige Farabbildungen nach Walter Angerer Gr.-8°, Orig.- Pappband, Orig.- Schutzumschlag.Sehr gutes, nahezu neuwertiges Exemplar. - Land und Leute rund um den Chiemsee, malerisch dargestellt von Angerer d. Jüngeren und erzählt vom beliebten Georg Lohmeier. Schlagworte: Chiemsee, Chiemgau, Walter Angerer, Oberbayern, Bavarica, Herrenchiemsee, bayerische Künstler, königlich bayerisches Amtsgericht<br>Bestell-Nr.: 16534<br>Preis: 15,00 EUR<br><a href="http://www.buchfreund.de/Chiemgau-Bilder-und-Geschichten-Angerer-der-Juengere-und-Georg-Lohmeier,52901377-buch">Bestellen</a>Sat, 18 Jun 2011 13:30:54 +0200http://www.buchfreund.de/Chiemgau-Bilder-und-Geschichten-Angerer-der-Juengere-und-Georg-Lohmeier,52901377-buchJahrbuch der Bayerischen Denkmalpflege. Bd. 41. Forschungen und Berichte.http://www.buchfreund.de/Jahrbuch-der-Bayerischen-Denkmalpflege-Bd-41-Forschungen-und-Berichte-Petzet-Michael-Hrsg,52901379-buchBayerisches Landesamt für Denkmalpflege Petzet, Michael (Hrsg.): Jahrbuch der Bayerischen Denkmalpflege. Bd. 41. Forschungen und Berichte. München, Bayerisches Landesamt für Denkmalpflege, 1991. 524 SS., zahlreiche Abbildungen in Farbe und Schwarz-Weiß. 4°, Orig.- Lwdbd. mit Orig.- Schutzumschlag.Sehr gute Erhaltung. Schlagworte: Bayern, Denkmalpflege in Bayern, Restaurierung, Denkmalschutz, Kunstschätze in Bayern, Kunstgeschichte<br>Bestell-Nr.: 16539<br>Preis: 10,00 EUR<br><a href="http://www.buchfreund.de/Jahrbuch-der-Bayerischen-Denkmalpflege-Bd-41-Forschungen-und-Berichte-Petzet-Michael-Hrsg,52901379-buch">Bestellen</a>Sat, 18 Jun 2011 13:30:54 +0200http://www.buchfreund.de/Jahrbuch-der-Bayerischen-Denkmalpflege-Bd-41-Forschungen-und-Berichte-Petzet-Michael-Hrsg,52901379-buchMünchner Künstlerköpfe.http://www.buchfreund.de/Muenchner-Kuenstlerkoepfe-Breuer-Peter,52738481-buchBreuer, Peter: Münchner Künstlerköpfe. München, Callwey, 1937. 355 SS., 477 Schwarz-Weiß-Abbildungen. 4°, Orig.- Lwdbd. mit Rücken- u. Deckeltitel (Bestoßung am Schwanz).Frontispiz (Portrait des Führers) fehlt. Die Vorsätze mit Tesafilm-Rückständen und braunfleckig. Monogrammstempel auf Titel. Am Schnitt ebenfals fleckig, jedoch im Innern an sich gut und sauber. - Im Stil von Werkstattberichten verfaßte Kurzdarstellungen des Schaffens der Münchner Künstler in den 30er-Jahren. - Zustand im Preis stark berücksichtigt! Schlagworte: Münchner Kunst, Kunst im Dritten Reich, Haus der deutschen Kunst, Malerei, Bildhauerei, Kunstgeschichte, München, Bavarica<br>Bestell-Nr.: 16527<br>Preis: 20,00 EUR<br><a href="http://www.buchfreund.de/Muenchner-Kuenstlerkoepfe-Breuer-Peter,52738481-buch">Bestellen</a>Wed, 08 Jun 2011 17:31:49 +0200http://www.buchfreund.de/Muenchner-Kuenstlerkoepfe-Breuer-Peter,52738481-buchMein bayerisches Leben. Eine Auswahl aus seinen Schriften. Herausgegeben u. eingeleitet von Hanns Arens.http://www.buchfreund.de/Mein-bayerisches-Leben-Eine-Auswahl-aus-seinen-Schriften-Herausgegeben-u-eingeleitet-von-Hanns-Arens-Hoferichter-Ernst,52738482-buchHoferichter, Ernst: Mein bayerisches Leben. Eine Auswahl aus seinen Schriften. Herausgegeben u. eingeleitet von Hanns Arens. Bibliotheca Bavarica. München u. Wien, Langen u. Müller, 1972. 315 SS., 1 Portrait d. Autors als Frontispiz. 8°, Orig.- Lwdbd. mit Orig.- Schutzumschlag.Münchner Original und Literat sowie Schauspieler aus den Zeiten von Simplicissimus und Scharfrichter. Zum 800. Stadtjubiläum (1958) lieferte er seinen Beitrag mit dem kenntnisreichen und lebendig erzählten Werk "München - Stadt der Lebensfreude". - Der Schutzumschlag mit Randläsuren, sonst sehr gute Erhaltung. Schlagworte: München, Monacensia, Karl Valentin, Germaniabrettl, Kammerspiele, Theater, Schauspiel, Münchner Schriftsteller, bayerische Literatur, Münchner Stadtspaziergänge<br>Bestell-Nr.: 16503<br>Preis: 10,00 EUR<br><a href="http://www.buchfreund.de/Mein-bayerisches-Leben-Eine-Auswahl-aus-seinen-Schriften-Herausgegeben-u-eingeleitet-von-Hanns-Arens-Hoferichter-Ernst,52738482-buch">Bestellen</a>Wed, 08 Jun 2011 17:31:49 +0200http://www.buchfreund.de/Mein-bayerisches-Leben-Eine-Auswahl-aus-seinen-Schriften-Herausgegeben-u-eingeleitet-von-Hanns-Arens-Hoferichter-Ernst,52738482-buchMeinen lieben Kindern. Aus Überlieferungen, Briefen und Erinnerungen zusamengestellt zum 8. April 1900 (= Tag der Konfirmation ihrer beiden Kinder). Spätere maschinenschr. Abschrift. 276 einseitig beschriebene Blatt. 4°. Halbleder mit montiertem Schild (Radierplatte) aus Metall (Wappen der Familie Kiesselbach).http://www.buchfreund.de/Meinen-lieben-Kindern-Aus-Ueberlieferungen-Briefen-und-Erinnerungen-zusamengestellt-zum-8-April-1900-Tag-der-Konfirmation-ihrer-beiden-Kinder-Spaetere-maschinenschr-Abschrift-276-einseitig-beschrieben,52738483-buchKiesselbach, Luise: Meinen lieben Kindern. Aus Überlieferungen, Briefen und Erinnerungen zusamengestellt zum 8. April 1900 (= Tag der Konfirmation ihrer beiden Kinder). Spätere maschinenschr. Abschrift. 276 einseitig beschriebene Blatt. 4°. Halbleder mit montiertem Schild (Radierplatte) aus Metall (Wappen der Familie Kiesselbach).Luise Kiesselbach (1863-1927) wurde 1919 in den Münchner Stadtrat gewählt und setzte sich für die Belange der bürgerlichen Frauenbewegung in Bayern ein; von 1913 bis 1929 war sie Vorsitzende des Vereins für Fraueninteressen in München. In der Wohlfahrtspflege initiierte sie die Gründung von Kinder- und Altenheimen, war Mitbegründerin des Paritätischen Wohlfahrtsverbandes in Bayern und dessen Vorsitzende. Ihr soziales Engagement in München brachte ihr den Ruf einer "Stadtmutter" ein. - Das vorliegende Typoskript, wohl angefertigt von einer Nachfahrin, trägt am Titel den Vermerk mit Bleistift "Marta Kiesselbach 1934". Schlagworte: Zeitgeschichte, Bayern, München, Frauenbewegung, Sozialarbeit, Ahnenforschung, Genealogie, Paritätische Wohlfahrt, Frauenstudien, Emanzipation<br>Bestell-Nr.: 16509<br>Preis: 580,00 EUR<br><a href="http://www.buchfreund.de/Meinen-lieben-Kindern-Aus-Ueberlieferungen-Briefen-und-Erinnerungen-zusamengestellt-zum-8-April-1900-Tag-der-Konfirmation-ihrer-beiden-Kinder-Spaetere-maschinenschr-Abschrift-276-einseitig-beschrieben,52738483-buch">Bestellen</a>Wed, 08 Jun 2011 17:31:49 +0200http://www.buchfreund.de/Meinen-lieben-Kindern-Aus-Ueberlieferungen-Briefen-und-Erinnerungen-zusamengestellt-zum-8-April-1900-Tag-der-Konfirmation-ihrer-beiden-Kinder-Spaetere-maschinenschr-Abschrift-276-einseitig-beschrieben,52738483-buchAndechser Chronik. Die Geschichte des Heiligen Berges nach alten Dokumenten und aus neueren Quellen, ergänzt durch persönliche Erinnerungen.http://www.buchfreund.de/Andechser-Chronik-Die-Geschichte-des-Heiligen-Berges-nach-alten-Dokumenten-und-aus-neueren-Quellen-ergaenzt-durch-persoenliche-Erinnerungen-Mathaeser-P-Willibald-OSB,52738484-buchMathäser, P. Willibald (OSB): Andechser Chronik. Die Geschichte des Heiligen Berges nach alten Dokumenten und aus neueren Quellen, ergänzt durch persönliche Erinnerungen. München, Süddeutscher Verlag, 1979. 318 (1) SS., 1 montierte Farbabbildung als Frontispiz, einige Tafeln mit Schwarz-Weiß-Abbildungen. Kl.-8°, roter Orig.- Pappband mit Orig.- Schutzumschlag.Aus der Reihe: Sammlung Bavarica im Süddeutschen Verlag. - Lediglich am Kopfschnitt ein wenig angegraut, im Ganzen jedoch sehr gut erhalten. Schlagworte: Kloster Andechs, Heiliger Berg, Abtei St. Bonifaz, Benediktiner, bayerische Klosterkultur, Wittelsbacher, Wallfahrten, Gnadenorte, Oberbayern, Ammersee, Starnberger See, Chroniken<br>Bestell-Nr.: 16505<br>Preis: 12,00 EUR<br><a href="http://www.buchfreund.de/Andechser-Chronik-Die-Geschichte-des-Heiligen-Berges-nach-alten-Dokumenten-und-aus-neueren-Quellen-ergaenzt-durch-persoenliche-Erinnerungen-Mathaeser-P-Willibald-OSB,52738484-buch">Bestellen</a>Wed, 08 Jun 2011 17:31:49 +0200http://www.buchfreund.de/Andechser-Chronik-Die-Geschichte-des-Heiligen-Berges-nach-alten-Dokumenten-und-aus-neueren-Quellen-ergaenzt-durch-persoenliche-Erinnerungen-Mathaeser-P-Willibald-OSB,52738484-buchDas leibhaftige Liederbuch.http://www.buchfreund.de/Das-leibhaftige-Liederbuch-Schmidkunz-Walter-Hrsg,52738485-buchSchmidkunz, Walter (Hrsg.): Das leibhaftige Liederbuch. Unveränderter Nachdruck der 1. Aufl. (1938). Wolfenbüttel, Möseler, o. J., ca. 1990. 478 SS. mit zahlreichen Illustrationen in Blau u. Schwarz, sowie Noten. Kl.-8°, illustrierter Orig.- Pappband. Am Rücken sechs kleine braune Pünktchen.Illustrationen, Buchschmuck und Einbandgestaltung von Paul Neu. - Reprint des gesuchten bayerischen Liederbüchleins in nahezu neuwertigem Zustand. Schlagworte: Bayern, Bavarica, bayerisches Liederbuch, Gstanzln, Dreigesang, Landler, Alpenlied, Kiem Pauli, Paul Neu, Volkslied, bayerisches Volkslied<br>Bestell-Nr.: 16504<br>Preis: 10,00 EUR<br><a href="http://www.buchfreund.de/Das-leibhaftige-Liederbuch-Schmidkunz-Walter-Hrsg,52738485-buch">Bestellen</a>Wed, 08 Jun 2011 17:31:49 +0200http://www.buchfreund.de/Das-leibhaftige-Liederbuch-Schmidkunz-Walter-Hrsg,52738485-buchMünchen für Einheimische und Fremde. Geschichte und Führung.http://www.buchfreund.de/Muenchen-fuer-Einheimische-und-Fremde-Geschichte-und-Fuehrung-Weiss-Josef,52738486-buchWeiss, Josef: München für Einheimische und Fremde. Geschichte und Führung. Kempten, Kösel u. Pustet, 1922. 2 Bll., XII, 183 SS., 24 Bll. (Reklame), 1 mehrfach ausfaltb. Karte als Beilage (Pharus-Plan von München, rückseitig ebenfalls mit zahlreichen Werbeanzeigen Münchner Firmen), zahlreiche tls. ganzs. Schwarz-Weiß-Abbildungen, außerdem verzierte Initialen. 8°, Orig.- Lwdbd. mit Deckeltitel u. Deckelillustration (etwas angegraut und begriffen), Lesebändchen mit hübschem Einmerker in Flaschenform (St. Emmeram Abtei Likör, Regensburg).Papierbedingt etwas gebräunt, vorderer Innenfalz angebrochen, sonst innen gute Erhaltung. - Für den München-Liebhaber nicht zuletzt wegen der vielen Werbeanzeigen von teilweise noch bis vor kurzem existierenden Münchner Firmen interessant, etwa Herdersche Buchhandlung mit einer photograph. Abb. (Innenansicht der neuen Verkaufsräume). Schlagworte: München, München-Führer, Stadtführer München, Stadtplan München, Stadtspaziergang, Bayern, Bavarica, Buchzeichen, Reklame der 20er Jahre<br>Bestell-Nr.: 16506<br>Preis: 15,00 EUR<br><a href="http://www.buchfreund.de/Muenchen-fuer-Einheimische-und-Fremde-Geschichte-und-Fuehrung-Weiss-Josef,52738486-buch">Bestellen</a>Wed, 08 Jun 2011 17:31:49 +0200http://www.buchfreund.de/Muenchen-fuer-Einheimische-und-Fremde-Geschichte-und-Fuehrung-Weiss-Josef,52738486-buchGraf Rumford. Ein Amerikaner in München.http://www.buchfreund.de/Graf-Rumford-Ein-Amerikaner-in-Muenchen-Larsen-Egon,47775417-buchLarsen, Egon: Graf Rumford. Ein Amerikaner in München. München, Prestel, 1961. 252 SS., 10 montierte Farbtafeln, einige Textillustrationen. Kl.-8°, Orig.- Lwdbd. mit Rückenschildchen, Orig.- Schutzumschlag mit Cellophanhülle, diese mit zwei Einrissen.Leider SS. 110 bis 113 mit Büroklammer-Rostspuren, sonst jedoch sauberer Zustand des Bändchens aus der Liebhaber-Bibliothek des Prestel-Verlages. Schlagworte: München, Monacensia, Sozialreformer, Sozialpolitik, Ernährungswesen, Wärmetheorie, Physik, Englischer Garten, Bayern<br>Bestell-Nr.: 15410<br>Preis: 10,00 EUR<br><a href="http://www.buchfreund.de/Graf-Rumford-Ein-Amerikaner-in-Muenchen-Larsen-Egon,47775417-buch">Bestellen</a>Wed, 08 Jun 2011 17:31:49 +0200http://www.buchfreund.de/Graf-Rumford-Ein-Amerikaner-in-Muenchen-Larsen-Egon,47775417-buchMünchner Polizey-Uebersicht, (vom 9. Februar 1805 bis zum 30. November 1805). München, Zängl, 1805. 4°. 1 Bl. Ankündigung, Stück 1-52. Mit 52 radierten Ansichten von Bollinger, Schießl u. a. auf 51 (10 gefalt.) Tafeln, 112 Bl. Text, 2 Bll. Register. Geschmackvoller moderner Pappband (Ränder etwas berieben).http://www.buchfreund.de/Muenchner-Polizey-Uebersicht-vom-9-Februar-1805-bis-zum-30-November-1805-Muenchen-Zaengl-1805-4-1-Bl-Ankuendigung-Stueck-1-52-Mit-52-radierten-Ansichten-von-Bollinger-Schiessl-u-a-auf-51-10-gefalt-Taf,48270895-buchBaumgartner, Anton: Münchner Polizey-Uebersicht, (vom 9. Februar 1805 bis zum 30. November 1805). München, Zängl, 1805. 4°. 1 Bl. Ankündigung, Stück 1-52. Mit 52 radierten Ansichten von Bollinger, Schießl u. a. auf 51 (10 gefalt.) Tafeln, 112 Bl. Text, 2 Bll. Register. Geschmackvoller moderner Pappband (Ränder etwas berieben).(Pfister 1216. Maillinger I, 3039. Kösel I, 1029). Eines der wichtigsten kulturgeschichtlichen Werke über München. Die vorzüglichen Radierungen zeigen Ansichten der Tore, Plätze, Straßen, Häuser, deren historisches Schicksal samt genauer Beschreibung der zugehörige Text beinhaltet. Unter den Ansichten sind teils kunst-, gewerbe- und handwerksgeschichtliche Darstellungen (Bauer mit Salzladung, Getreidewagen, Schankwagen mit Märzenbier, Bierbrauer, Zimmerer, Buchdruckerei, Schäfflerei, Krankenpflege, Küche, Bäckerei etc.). - Der Text berichtet über schwankende Lebensmittelpreise, Armenpflege, Gesundheitswesen und Hygiene, Volkssicherheit, Künste u.v.a. - Mit dem Ankündigungsblatt vom 26. Februar 1805. November 1804 zwischen Nummer 33 und 34 gebunden. Einzelne Textblätter und alle Tafelrückseiten gestempelt (Dublette des Historischen Vereins von Oberbayern, aus der Sammlung Carlo Proebst). Etwas, die Tafeln nur wenig, stockfleckig und leicht gebräunt. Schlagworte: Bayern, Stadtgeschichte, München, Sittengeschichte, Kulturgeschichte, Denkmalschutz<br>Bestell-Nr.: 15527<br>Preis: 1.800,00 EUR<br><a href="http://www.buchfreund.de/Muenchner-Polizey-Uebersicht-vom-9-Februar-1805-bis-zum-30-November-1805-Muenchen-Zaengl-1805-4-1-Bl-Ankuendigung-Stueck-1-52-Mit-52-radierten-Ansichten-von-Bollinger-Schiessl-u-a-auf-51-10-gefalt-Taf,48270895-buch">Bestellen</a>Thu, 02 Jun 2011 14:21:16 +0200http://www.buchfreund.de/Muenchner-Polizey-Uebersicht-vom-9-Februar-1805-bis-zum-30-November-1805-Muenchen-Zaengl-1805-4-1-Bl-Ankuendigung-Stueck-1-52-Mit-52-radierten-Ansichten-von-Bollinger-Schiessl-u-a-auf-51-10-gefalt-Taf,48270895-buchS. Georgii & Wappen-Calender auf das Jahr 1797. München, Franz (1796). Mit gestochenem Titel und Zwischentitel (Calender) und125 (3 mehrf. gefalt.) Kupfertafeln (u.a. von Zimmermann und Jungwierth), 20 Textbll. (davon 7 Kalenderbll.). Kl 8°, Leder der Zeit, Rücken blindgeprägt, 2 farb. Rückenschildchen. (Tls. Wurmspuren im Einbandbezug, berieb. u. best.).http://www.buchfreund.de/S-Georgii-Wappen-Calender-auf-das-Jahr-1797-Muenchen-Franz-1796-Mit-gestochenem-Titel-und-Zwischentitel-Calender-und125-3-mehrf-gefalt-Kupfertafeln-u-a-von-Zimmermann-und-Jungwierth-20-Textbll-davon-7,52673096-buchDes Churbayerischen Hohen Ritterordens S. Georgii Wappen-Calender. S. Georgii & Wappen-Calender auf das Jahr 1797. München, Franz (1796). Mit gestochenem Titel und Zwischentitel (Calender) und125 (3 mehrf. gefalt.) Kupfertafeln (u.a. von Zimmermann und Jungwierth), 20 Textbll. (davon 7 Kalenderbll.). Kl 8°, Leder der Zeit, Rücken blindgeprägt, 2 farb. Rückenschildchen. (Tls. Wurmspuren im Einbandbezug, berieb. u. best.).Vorgestellt werden außer den zahlreichen Wappen der Ordensmitglieder hauptsächlich die Porträts der bayerischen Regenten, teils in ganzer Figur, außerdem mit einigen ornamentalen Widmungsblättern. Die Falttafeln mit verschiedenen Zeremonien. U.a. Portrait und Wappen Carl Theodors. - Ordentliches, kaum stockfleckiges Exemplar, Namenszug von alter Hand auf Vorsatz. Schlagworte: Heraldik, Bayern, Adel, Genealogie, Monarchie, St. Georgs-Orden<br>Bestell-Nr.: 15529<br>Preis: 700,00 EUR<br><a href="http://www.buchfreund.de/S-Georgii-Wappen-Calender-auf-das-Jahr-1797-Muenchen-Franz-1796-Mit-gestochenem-Titel-und-Zwischentitel-Calender-und125-3-mehrf-gefalt-Kupfertafeln-u-a-von-Zimmermann-und-Jungwierth-20-Textbll-davon-7,52673096-buch">Bestellen</a>Thu, 02 Jun 2011 14:21:16 +0200http://www.buchfreund.de/S-Georgii-Wappen-Calender-auf-das-Jahr-1797-Muenchen-Franz-1796-Mit-gestochenem-Titel-und-Zwischentitel-Calender-und125-3-mehrf-gefalt-Kupfertafeln-u-a-von-Zimmermann-und-Jungwierth-20-Textbll-davon-7,52673096-buchBayerischer Löw, Das ist: Historisches und heraldisches Verzeichniß der bayerischen Turnierer, und Helden, Das ist: Historisches und Heraldisches Verzeichnis der Bayerischen Turnierer, und Helden, Welche die vom Könige Heinrich dem Vogler, bis auf den Kaiser Maximilian den Ersten im Heil. Röm. Reiche gehaltenen öffentlichen Ritterspiele der 4. Deutschen Turnierlanden besuchet haben.http://www.buchfreund.de/Bayerischer-Loew-Das-ist-Historisches-und-heraldisches-Verzeichniss-der-bayerischen-Turnierer-und-Helden-Das-ist-Historisches-und-Heraldisches-Verzeichnis-der-Bayerischen-Turnierer-und-Helden-Welche-d,52673097-buchEinzinger von Einzing, J.M.M.: Bayerischer Löw, Das ist: Historisches und heraldisches Verzeichniß der bayerischen Turnierer, und Helden, Das ist: Historisches und Heraldisches Verzeichnis der Bayerischen Turnierer, und Helden, Welche die vom Könige Heinrich dem Vogler, bis auf den Kaiser Maximilian den Ersten im Heil. Röm. Reiche gehaltenen öffentlichen Ritterspiele der 4. Deutschen Turnierlanden besuchet haben. 2 Bände. München, Thuille, 1762. 4°, Mit gestoch. Frontisp., 23 (1 in der Pag.) Kupfertafeln, Textkupfer und 12 (2 doppelblattgr., 10 gefalt.) Stammtafeln. 8 Bl., 431 S., 10 Bl.; 614 S., 1 Bl. Halbleder der Zeit und Leder der Zeit mit vergoldeten Rückenschildern, reiche Rückenvergoldung (stärkere Gebrauchsspuren an den Einbänden: Band 1: Bezugspapier bestoßen und tls. abgerieben. Band 2: unteres Kapital fehlend und kl. Fehlstelle dort am Leder, Wurmspur auf Vorderdeckel.)Erste Ausgabe. - Pfister 4255. Lentner 3060. ADB V, 763: "Sein bedeutendstes Werk." - Über Ritterorden, Turniere, den Salzhandel und vieles mehr. - Die Kupfertafeln meist mit je 20 Wappen. - Der zweite Band mehrfach gestempelt, hinterer Vorsatz wasserrandig, Seiten im Falz mit etw. Wurmfraß. Vorsätze mit hs. Eintragungen, Tafeln nur wenig fleckig, innen sauber und gut, brauchbare, immer noch schöne Exemplare des seltenen Werkes. - Aus der Bibliothek Otto Hupp mit dessen gezeichnetem Besitzzeichen von 1916 in jedem Vorderdeckel. Außerdem: handschr. Besitzeintrag von alter Hand: "Barone de Leoprechting, Dirrlbach". Einzinger: Johann Martin Maximilian E. v. Einzing, baierischer Jurist, geboren 8. Juni 1725 zu Passau, † 14. Sept. 1798 in München. Er studerte zuerst in München Philosophie und Theologie, dann in Ingolstadt die Rechte und wurde nach vielen vergeblichen Versuchen, zu Passau, Salzburg, München einen Posten zu erhalten, endlich in München als öffentlicher Notar angestellt, in welcher Stellung er bis an sein Lebensende verblieb. Er schrieb über philosophische, historische und politische Gegenstände und versuchte sich auch als Theaterdichter. Sein bedeutendstes Werk ist eine baierische Adelshistorie: „Baierischer Löw“, 1762, 2 Bde. (Meusel, Lexikon. Baader, Gelehrtes Baiern I. 289.) Schlagworte: Genealogie, Heraldik, Bayern, Adel, Familienforschung, Aristokratie, Ständestaat<br>Bestell-Nr.: 14438<br>Preis: 800,00 EUR<br><a href="http://www.buchfreund.de/Bayerischer-Loew-Das-ist-Historisches-und-heraldisches-Verzeichniss-der-bayerischen-Turnierer-und-Helden-Das-ist-Historisches-und-Heraldisches-Verzeichnis-der-Bayerischen-Turnierer-und-Helden-Welche-d,52673097-buch">Bestellen</a>Thu, 02 Jun 2011 14:21:16 +0200http://www.buchfreund.de/Bayerischer-Loew-Das-ist-Historisches-und-heraldisches-Verzeichniss-der-bayerischen-Turnierer-und-Helden-Das-ist-Historisches-und-Heraldisches-Verzeichnis-der-Bayerischen-Turnierer-und-Helden-Welche-d,52673097-buchBerg am Laim.http://www.buchfreund.de/Berg-am-Laim-Knauer-Nothaft-Christl-und-Erich-Kasberger,52673098-buchKnauer-Nothaft, Christl und Erich Kasberger: Berg am Laim. München, Volk Verlag, 2007. 448 SS., sehr zahlreiche Abbildungen in Farbe u. Schwarz-Weiß. 4°, Orig.- Pappband.Ortschronik von Berg am Laim mit zahlreichem historischem Bildmaterial. - Sehr guter Zustand. Schlagworte: München, Berg am Laim, Münchener Stadtteile, Ziegelbarone, Ziegelei, Ortschronik, Heimatkunde, Bayern, Bavarica<br>Bestell-Nr.: 16490<br>Preis: 20,00 EUR<br><a href="http://www.buchfreund.de/Berg-am-Laim-Knauer-Nothaft-Christl-und-Erich-Kasberger,52673098-buch">Bestellen</a>Thu, 02 Jun 2011 14:21:16 +0200http://www.buchfreund.de/Berg-am-Laim-Knauer-Nothaft-Christl-und-Erich-Kasberger,52673098-buchCODEX IURIS BAVARICI CRIMINALIS de anno MDCCLI. München, Vötter, 1756. 6 Bl., 167 S. Schweinsleder der Zeit mit intakten Schließen. Mit 1756 datiertem Privileg des Churfürsten Maximilian Joseph. Angebunden: CODEX JURIS BAVARICI IUDICARII de anno M. DCC. LIII. München, Vötter 1755. 6 Bl., 214 S. - einige Bll. des angebundenen Titels stock- bzw. wasserfleckig, stellenw. alte Unterstreichungen. Der schöne Einband berieben.http://www.buchfreund.de/CODEX-IURIS-BAVARICI-CRIMINALIS-de-anno-MDCCLI-Muenchen-Voetter-1756-6-Bl-167-S-Schweinsleder-der-Zeit-mit-intakten-Schliessen-Mit-1756-datiertem-Privileg-des-Churfuersten-Maximilian-Joseph-Angebunden,52673099-buchKreittmayr, Wiguläus Xaverius Aloysius von: CODEX IURIS BAVARICI CRIMINALIS de anno MDCCLI. München, Vötter, 1756. 6 Bl., 167 S. Schweinsleder der Zeit mit intakten Schließen. Mit 1756 datiertem Privileg des Churfürsten Maximilian Joseph. Angebunden: CODEX JURIS BAVARICI IUDICARII de anno M. DCC. LIII. München, Vötter 1755. 6 Bl., 214 S. - einige Bll. des angebundenen Titels stock- bzw. wasserfleckig, stellenw. alte Unterstreichungen. Der schöne Einband berieben.(Siehe ADB,17 (1883), S. 102-115). "Die große Leistung Kreittmayrs ist die Justizreform, mit der ihn 1745 Max III. betraute, und zwar die Reform des Landrechts durch den Codex Juris Bavarici Criminalis von 1751, den Codex Juris Bavarici Judiciarii von 1753 und schließlich den Codex Civilis von 1756. ... Ohne Vorbild, aber auch ohne Systematik führt er die Tatbestände nach ihrer praktischen Wichtigkeit und Häufigkeit auf und beginnt ihren Katalog nicht wie bisher üblich mit Religionsdelikten. Der Reihe nach behandelt er Diebstahl, Tötungsdelikte, Sittlichkeitsdelikte, Religionsdelikte mit Ketzerei, Zauberei, Hexerei, Staatsverbrechen, Fälschungen, Wilderei, Wucher, Bettel und so weiter Er bespricht auch die Lehren über die Bestrafung des Versuches, der Beihilfe und der Mittäterschaft. Die Merkmale des strafrechtlichen Tatbestandes werden auf wenige reduziert. Wie Spee lehnt Kreittmayr Suggestivfragen und so weiter in Hexenprozessen ab und rät hier zu Mäßigung, Behutsamkeit und Unterweisung". (ADB) Schlagworte: Recht, Bayern, Kriminalrecht, Prozessordnung, Bayern, Jura, Rechtsgeschichte, Strafrecht<br>Bestell-Nr.: 16102<br>Preis: 500,00 EUR<br><a href="http://www.buchfreund.de/CODEX-IURIS-BAVARICI-CRIMINALIS-de-anno-MDCCLI-Muenchen-Voetter-1756-6-Bl-167-S-Schweinsleder-der-Zeit-mit-intakten-Schliessen-Mit-1756-datiertem-Privileg-des-Churfuersten-Maximilian-Joseph-Angebunden,52673099-buch">Bestellen</a>Thu, 02 Jun 2011 14:21:16 +0200http://www.buchfreund.de/CODEX-IURIS-BAVARICI-CRIMINALIS-de-anno-MDCCLI-Muenchen-Voetter-1756-6-Bl-167-S-Schweinsleder-der-Zeit-mit-intakten-Schliessen-Mit-1756-datiertem-Privileg-des-Churfuersten-Maximilian-Joseph-Angebunden,52673099-buchCodex Maximilianeus Bavaricus, Civilis. Oder neu verbessert und ergänzt Chur-Bayrisches Land-Recht... Codice criminali und judiciario...http://www.buchfreund.de/Codex-Maximilianeus-Bavaricus-Civilis-Oder-neu-verbessert-und-ergaenzt-Chur-Bayrisches-Land-Recht-Codice-criminali-und-judiciario-Kreittmayr-Wigulaeus-Xaverius-Aloysius-von,52673100-buchKreittmayr, Wiguläus Xaverius Aloysius von: Codex Maximilianeus Bavaricus, Civilis. Oder neu verbessert und ergänzt Chur-Bayrisches Land-Recht... Codice criminali und judiciario... 4 Teile in 2 Bänden. München, Vötter, 1756. Titel in rot/schwarz, 3 n.n. Bll., 529 (recte 531) SS, 1 weißes Bll.; Titel und 1 Bl. der Dedication fehlend, 2 n.n. Bll., 162 SS., 2 Errata Bll. Angebunden: Anmerckungen über den Codicem Juris Bavarici Judiciarii, worinn derselbe sowohl mit den gemeinen, als ehemalig-statuarischen Gerichts-Ordnungen und Rechten genau collationiert, ... weitere 5 Theile "Anmerkungen" in 5 Bänden, München, Vötter 1754-1768: insges. 9 n.n. Bll., 2419 SS., 3 SS. Errata. Fol., blindgeprägtes Schweinsleder d. Zt. über Holzdeckeln, die 7 Bände einheitlich gebunden, etwas angegraut, 13 von 14 Metallschließen vorhanden, jedoch nicht funktionsfähig, die Einbände tls. etwas aufgebogen. Handschr. Rückenschilder. Hübsche Vignetten, Initialen und vereinzelt Wappenkupfer im Text.(Stobbe II, 444. Stintzing-L. III/1,223 und 225. Vergl. Pfister I, 76 und 77). Kreittmayr, ab 1741 Ritter und Edler Herr von Kreittmayr und ab 1745 Freiherr von Kreittmayr (* 14. Dezember 1705 in München; † 27. Oktober 1790 ebenda) war bayerischer Rechtswissenschaftler, kurfürstlich bayerischer Wirklicher Geheimer Staatskanzler, Konferenzminister und Oberster Lehenprobst. Unter der Regierung des Kurfürsten Maximilian III. Joseph von Bayern ist der Codex Maximilianeus Bavaricus Criminalis 1751 erschienen, 1752 der Kommentar dazu; der Codex Judiciarii im Jahr 1753, 1754 die Anmerkungen dazu. 1756 trat der umfangreichste Teil, der Codex Maximilianeus Bavaricus Civilis (CMBC), in Kraft (mit vier Teilen und über 800 Paragraphen); im Laufe der folgenden Jahre bis 1768 erschienen die fünfbändigen Anmerkungen dazu. Diese drei Gesetzbücher waren „ein in sich geschlossenes Werk“ und bildeten über mehrere Jahrzehnte hinweg die „Grundlage der bayerischen Rechtsordnung.“ „Trotz der noch altertümlichen (und im Strafrecht abstoßenden) Züge ist diese Gesetzgebung ein würdiges Vorspiel der kommenden großen Kodifikationen“. 1785 erschien zusätzlich eine Wechselordnung. „Kreittmayrs Aufgabe und Werk war, das völlig unübersichtlich gewordene Recht seiner Zeit in Bayern in brauchbare Formen zusammenzuschreiben - ein Auftrag, an den sich nur jemand wie er, mit umfassenden Kenntnissen, weitreichender Belesenheit und ungewöhnlichem Fleiß wagen konnte“. Kreittmayr bewältigte diese ihm 1750 übertragene Aufgabe „meisterhaft“ (Eberle, ibid.) und „in erstaunlich kurzer Zeit“. Berühmtheit haben Kreittmayrs juristische Werke schließlich auch als „unterhaltende Rechtslektüre“ erreicht wegen seines „körnigen, bisweilen sogar derben“ Humors und wegen ihres knappen Stils, der damals als kunstlos und derb bezeichnet wurde. (Wikipedia) - Handschr. Marginalien von alter Hand, wenig fleckig, 3 Bll. stärker. Schlagworte: Bayern, Jura, Landrecht, Recht, Strafrecht, Zivilrecht, Rechtsgeschichte, Sittengeschichte, Kulturgeschichte<br>Bestell-Nr.: 15557<br>Preis: 1.400,00 EUR<br><a href="http://www.buchfreund.de/Codex-Maximilianeus-Bavaricus-Civilis-Oder-neu-verbessert-und-ergaenzt-Chur-Bayrisches-Land-Recht-Codice-criminali-und-judiciario-Kreittmayr-Wigulaeus-Xaverius-Aloysius-von,52673100-buch">Bestellen</a>Thu, 02 Jun 2011 14:21:16 +0200http://www.buchfreund.de/Codex-Maximilianeus-Bavaricus-Civilis-Oder-neu-verbessert-und-ergaenzt-Chur-Bayrisches-Land-Recht-Codice-criminali-und-judiciario-Kreittmayr-Wigulaeus-Xaverius-Aloysius-von,52673100-buchGeschichte der Hexenprozesse in Bayern. Im Lichte der allgemeinen Entwicklung dargestellt.http://www.buchfreund.de/Geschichte-der-Hexenprozesse-in-Bayern-Im-Lichte-der-allgemeinen-Entwicklung-dargestellt-Riezler-Sigmund-von,52673101-buchRiezler, Sigmund von: Geschichte der Hexenprozesse in Bayern. Im Lichte der allgemeinen Entwicklung dargestellt. Stuttgart, Magnus, o. J., ca. 1980. X, 404 SS., 1 doppels. Kartenskizze. 8°, Orig.- Lwdbd. mit Orig.- Schutzumschlag.Papierbedingt leicht gebräunt, sonst sehr gut erhalten. Schlagworte: Hexen, Hexerei, Hexenwahn, Aberglaube, Bayern, Bavarica, Hexenprozesse, Kirche, Inquisition, Soziologie<br>Bestell-Nr.: 16492<br>Preis: 10,00 EUR<br><a href="http://www.buchfreund.de/Geschichte-der-Hexenprozesse-in-Bayern-Im-Lichte-der-allgemeinen-Entwicklung-dargestellt-Riezler-Sigmund-von,52673101-buch">Bestellen</a>Thu, 02 Jun 2011 14:21:16 +0200http://www.buchfreund.de/Geschichte-der-Hexenprozesse-in-Bayern-Im-Lichte-der-allgemeinen-Entwicklung-dargestellt-Riezler-Sigmund-von,52673101-buchHistorischer Calender für 1801, 1802, 1803/04, 1805, 1806, 1810, 1811, 1813, 1815 (in 2 Bd.) in 10 Bänden und ein Registerband (der Bände von 1790 - 1798).http://www.buchfreund.de/Historischer-Calender-fuer-1801-1802-1803-04-1805-1806-1810-1811-1813-1815-in-2-Bd-in-10-Baenden-und-ein-Registerband-der-Baende-von-1790-1798-Westenrieder-Lorenz-von,52673103-buchWestenrieder, Lorenz von: Historischer Calender für 1801, 1802, 1803/04, 1805, 1806, 1810, 1811, 1813, 1815 (in 2 Bd.) in 10 Bänden und ein Registerband (der Bände von 1790 - 1798). München, Lindauer, 1801 - 1815. Jeder Jahrgang mit Titelkupfer und 6 Kupfertafeln. Kl.-8°, Pappbände der Zeit, etwas Rückenvergoldung, hellblaue Rückenschildchen. Hübsche, einheitlich gebundene Reihe. An den Ecken bestoßen, etwas angegraut.Pfister I.456. Köhring 174. Lanck./Rümann 20: "In Süddeutschland ist die wichtigste Erscheinung unter den historischen Almanachen L. von Westenrieders, des bekannten bayerischen Geschichtsschreibers, Baierisch-historischer Calender, (ab 1790 Historischer Calender). Im Kalendarium sind die Heiligennamen durch solche von berühmten Künstlern und Gelehrten, später überhaupt von großen Deutschen ersetzt oder an den betreffenden Daten historische Ereignisse vermerkt. Der künstlerische Schmuck (...) stammt von dem 'bayerischen Chodowiecki´ J.M. Mettenleiter". Die Jahrgänge 14 bis 22 (1815= letzter Jahrgang) in einer vollständigen Reihe, Jahrg. 1804, 1807-09, 1812, 1814 sind nicht erschienen. Mit dem Stempel der Öttingen-Wallerstein´schen Bibliothek auf den Titeln. Wohlerhalten. Schlagworte: Bayern, Aufklärung, Geschichte, Historie, München, Monacensia<br>Bestell-Nr.: 15991<br>Preis: 900,00 EUR<br><a href="http://www.buchfreund.de/Historischer-Calender-fuer-1801-1802-1803-04-1805-1806-1810-1811-1813-1815-in-2-Bd-in-10-Baenden-und-ein-Registerband-der-Baende-von-1790-1798-Westenrieder-Lorenz-von,52673103-buch">Bestellen</a>Thu, 02 Jun 2011 14:21:16 +0200http://www.buchfreund.de/Historischer-Calender-fuer-1801-1802-1803-04-1805-1806-1810-1811-1813-1815-in-2-Bd-in-10-Baenden-und-ein-Registerband-der-Baende-von-1790-1798-Westenrieder-Lorenz-von,52673103-buchKönigliche Allerhöchste Verordnung vom 16. Februar 1833 die Gewerb- und polytechnischen Schulen betreffend, und Vollzugsvorschriften zu dieser Verordnung über die technischen Unterrichts-Anstalten des Königreichs Bayern vom 4. April 1836.http://www.buchfreund.de/Koenigliche-Allerhoechste-Verordnung-vom-16-Februar-1833-die-Gewerb-und-polytechnischen-Schulen-betreffend-und-Vollzugsvorschriften-zu-dieser-Verordnung-ueber-die-technischen-Unterrichts-Anstalten-des,45745569-buchLudwig I., König von Bayern: Königliche Allerhöchste Verordnung vom 16. Februar 1833 die Gewerb- und polytechnischen Schulen betreffend, und Vollzugsvorschriften zu dieser Verordnung über die technischen Unterrichts-Anstalten des Königreichs Bayern vom 4. April 1836. München, Georg Franz, 1836. ausfaltbares, handkoloriertes, lithogr. Schema der Unterrichts-Anstalten der bayer. Monarchie, XIV, 100 SS. 8°, Orig.-Verlagsbroschur der Zeit.Tls. etwas fleckig, unaufgeschnittenes Exemplar. 1815 wurde der Polytechnische Verein in Bayern gegründet und plante die Etablierung einer polytechnischen Schule nach dem Vorbild der Pariser École polytechnique. 1827 wurde nach Nürnberg (1822) auch in München eine Polytechnische Centralschule gegründet, allerdings 1833 wieder aufgelöst. Zugleich wurde jedoch in München 1833 eine neue Polytechnische Schule gegründet, die sich insbesondere der bautechnischen Ausbildung widmen sollte. In dieser Schule, die für Anwärter des Staatsbaudienstes verbindlich war, waren zwischen 39 bis 160 Schüler eingeschrieben. Gelehrt wurden sowohl die Grundlagenfächer Mathematik, Physik und Geometrie als auch Ornamentzeichnen, Maschinenkunde, Statik, Chemie, Pyrotechnik, Vermessungskunde und Architekturzeichnung. Auch hier war noch keine praktische Ausbildung vorgesehen. An die dreijährige polytechnische Ausbildung schloss sich dann die Bau- und Ingenieursschule an. In diesem zweijährigen Ausbildungsgang, der mit der praktischen Staatsbauprüfung abgeschlossen wurde, waren zwischen 15 und 42 Schüler sowie zahlreiche Hospitanten eingeschrieben. Die Ausbildung fand in der Damenstiftstraße statt. Schlagworte: TU, Technische Universität, TUM, Bildungsreform, Pädagogik, Bildung, Studium, Universitätsgeschichte<br>Bestell-Nr.: 14939<br>Preis: 200,00 EUR<br><a href="http://www.buchfreund.de/Koenigliche-Allerhoechste-Verordnung-vom-16-Februar-1833-die-Gewerb-und-polytechnischen-Schulen-betreffend-und-Vollzugsvorschriften-zu-dieser-Verordnung-ueber-die-technischen-Unterrichts-Anstalten-des,45745569-buch">Bestellen</a>Thu, 02 Jun 2011 14:21:16 +0200http://www.buchfreund.de/Koenigliche-Allerhoechste-Verordnung-vom-16-Februar-1833-die-Gewerb-und-polytechnischen-Schulen-betreffend-und-Vollzugsvorschriften-zu-dieser-Verordnung-ueber-die-technischen-Unterrichts-Anstalten-des,45745569-buchFranconia. Beiträge zur Geschichte, Topographie und Litteratur von Franken. 2 in 1 Bd. Ansbach, Gassert, 1813. VI, 260 SS., 3 Bll. Verlagsanzeigen, XIV, 218 SS.http://www.buchfreund.de/Franconia-Beitraege-zur-Geschichte-Topographie-und-Litteratur-von-Franken-2-in-1-Bd-Ansbach-Gassert-1813-VI-260-SS-3-Bll-Verlagsanzeigen-XIV-218-SS-Buettner-Heinrich-Christoph,52644803-buchFranken (Büttner, Heinrich Christoph): Franconia. Beiträge zur Geschichte, Topographie und Litteratur von Franken. 2 in 1 Bd. Ansbach, Gassert, 1813. VI, 260 SS., 3 Bll. Verlagsanzeigen, XIV, 218 SS.Erste Ausgabe. – Kirchner 1415. Pfeiffer 14796. Goed. VII, 169, 14, 2e. Lentner 2941. – Büttner war Justizrat in Ansbach; seine Schriften behandeln vorwiegend Geschichte und Topographie Frankens. Vorliegendes Werk enthält 21 Aufsätze u. a. zur Geschichte von "Ansbach, Feuchtwangen, Altenberg bei Zirndorf, Birkenfeld, Spalt, Steinbach, Abensberg, Pillenreuth, Herrieden, Heilsbronn, Gnottstadt, Dornberg, Sulz, Königshof etc." (Lentner). Mit einem Subskribentenverzeichnis in Band 2. Titel angestaubt, die ersten drei Blatt ein wenig knitterig, das letzte Blatt angegraut, unbeschnittenes Exemplar der seltenen Publikation, in der originalen Interimsbindung vom Zeitpunkt der Auslieferung. Schlagworte: Franken, Ansbach, Mittelfranken, Landeskunde, Topographie, Heimatkunde, Bayern, Ortschronik<br>Bestell-Nr.: 16439<br>Preis: 950,00 EUR<br><a href="http://www.buchfreund.de/Franconia-Beitraege-zur-Geschichte-Topographie-und-Litteratur-von-Franken-2-in-1-Bd-Ansbach-Gassert-1813-VI-260-SS-3-Bll-Verlagsanzeigen-XIV-218-SS-Buettner-Heinrich-Christoph,52644803-buch">Bestellen</a>Mon, 30 May 2011 12:00:21 +0200http://www.buchfreund.de/Franconia-Beitraege-zur-Geschichte-Topographie-und-Litteratur-von-Franken-2-in-1-Bd-Ansbach-Gassert-1813-VI-260-SS-3-Bll-Verlagsanzeigen-XIV-218-SS-Buettner-Heinrich-Christoph,52644803-buchBayern. Ein geographisch-statistisch-historisches Handbuch des Königreiches. München 1852. Mit Holzschnitt-Titelbordüre, Holzstich-Titelvignette und sehr zahlreichen Textholzstichen. 1088 S., 3 einseitig bedruckte Blatt.http://www.buchfreund.de/Bayern-Ein-geographisch-statistisch-historisches-Handbuch-des-Koenigreiches-Muenchen-1852-Mit-Holzschnitt-Titelborduere-Holzstich-Titelvignette-und-sehr-zahlreichen-Textholzstichen-1088-S-3-einseitig,52410984-buchStumpf, Pleickard: Bayern. Ein geographisch-statistisch-historisches Handbuch des Königreiches. München 1852. Mit Holzschnitt-Titelbordüre, Holzstich-Titelvignette und sehr zahlreichen Textholzstichen. 1088 S., 3 einseitig bedruckte Blatt. Gr.-8°, grüne Leinwand der Zeit, Rücken mit etwas Gold, Schnitt marmoriert. Der Einband leicht fleckig.Erste Ausgabe. Pfister I, 4468. Lentner 4366: "Wegen seiner überaus zahlreichen Quellenangaben und histor. Nachrichten ... geschätztes Werk." Die der S. 1088 folgenden 3 Blätter enthalten eine "Bemerkung für den Buchbinder" – die Ausgabe 1855 hatte statt ihrer 4 Blätter "Berichtigungen und Aenderungen, hauptsächlich in Folge der neuen Zählung und der Forstorganisation", die den meisten Exemplaren fehlen, und 5 Blätter "Nachträge und Druckfehler". Diese Blätter sind einseitig bedruckt, so daß man die Nachträge und Druckfehler ausschneiden und an die entsprechende Textstelle montieren konnte. Vorsatz mit Numerierung. Gutes Exemplar! Schlagworte: Bayern, Bavarica, Landeskunde, Heimatkunde, Topographie<br>Bestell-Nr.: 16444<br>Preis: 500,00 EUR<br><a href="http://www.buchfreund.de/Bayern-Ein-geographisch-statistisch-historisches-Handbuch-des-Koenigreiches-Muenchen-1852-Mit-Holzschnitt-Titelborduere-Holzstich-Titelvignette-und-sehr-zahlreichen-Textholzstichen-1088-S-3-einseitig,52410984-buch">Bestellen</a>Tue, 17 May 2011 17:31:07 +0200http://www.buchfreund.de/Bayern-Ein-geographisch-statistisch-historisches-Handbuch-des-Koenigreiches-Muenchen-1852-Mit-Holzschnitt-Titelborduere-Holzstich-Titelvignette-und-sehr-zahlreichen-Textholzstichen-1088-S-3-einseitig,52410984-buchBriefsache: Das Königliche Oberpflegamt des Julius-Hospitales zu Würzburg an das Kgl. Stadtgericht zu Würzburg. Zweiseitiger handschr. Brief, geöffnet und aufgefaltet, mit dem Trockenstempel des Juliusspitales. Deutsche Handschrift auf Papier.http://www.buchfreund.de/Briefsache-Das-Koenigliche-Oberpflegamt-des-Julius-Hospitales-zu-Wuerzburg-an-das-Kgl-Stadtgericht-zu-Wuerzburg-Zweiseitiger-handschr-Brief-geoeffnet-und-aufgefaltet-mit-dem-Trockenstempel-des-Juliuss,52342052-buchMainschiffahrt Kaufer, Barbara und Johann Joseph Kaufer: Briefsache: Das Königliche Oberpflegamt des Julius-Hospitales zu Würzburg an das Kgl. Stadtgericht zu Würzburg. Zweiseitiger handschr. Brief, geöffnet und aufgefaltet, mit dem Trockenstempel des Juliusspitales. Deutsche Handschrift auf Papier. Würzburg, 19. September und 2. Oktober 1865. ca. 20,5 x 34 cm.Anlässlich des Ablebens der Barbara Kaufer aus Wörth am Main wendet sich das Juliusspital an das Stadtgericht bezgl. der in der Anstalt befindlichen Verlassenschaft der Frau Kaufer; J.J. Kaufer ist in dieser Sache der Bevollmächtigte der übrigen Erben. Dazu rückseitig die Notiz des Stadtgerichts vom 2. Oktober. Schlagworte: Main, Franken, Binnenschiffahrt, Familiengeschichte, Chronik, Genealogie<br>Bestell-Nr.: 16420<br>Preis: 45,00 EUR<br><a href="http://www.buchfreund.de/Briefsache-Das-Koenigliche-Oberpflegamt-des-Julius-Hospitales-zu-Wuerzburg-an-das-Kgl-Stadtgericht-zu-Wuerzburg-Zweiseitiger-handschr-Brief-geoeffnet-und-aufgefaltet-mit-dem-Trockenstempel-des-Juliuss,52342052-buch">Bestellen</a>Fri, 13 May 2011 15:31:35 +0200http://www.buchfreund.de/Briefsache-Das-Koenigliche-Oberpflegamt-des-Julius-Hospitales-zu-Wuerzburg-an-das-Kgl-Stadtgericht-zu-Wuerzburg-Zweiseitiger-handschr-Brief-geoeffnet-und-aufgefaltet-mit-dem-Trockenstempel-des-Juliuss,52342052-buchArchitekturstudien und Aufnahmen. Herausgegeben vom akademischen Architektenverein an der kgl. Technischen Hochschule München.http://www.buchfreund.de/Architekturstudien-und-Aufnahmen-Herausgegeben-vom-akademischen-Architektenverein-an-der-kgl-Technischen-Hochschule-Muenchen,52248267-buchUnterfranken Architekturstudien und Aufnahmen. Herausgegeben vom akademischen Architektenverein an der kgl. Technischen Hochschule München. Heft 68. München, 1908. 2 Bll. Titel und Inhaltsverzeichnis, 16 Bll. Abbildungen (Bl. Nr. 16 doppelt vorhanden). Fol., Orig.-illustr. Umschlag, die Blätter lose einliegend.Die Mappe hübsch im Jugendstil illustriert, ein Medaillon zeigt die Mainbrücke bei Ochsenfurt. Die Blätter zeigen Motive aus: Dettelbach, Ochsenfurt, Marktbreit, Sulzfeld, Sommerhausen, Volkach, Veitshöchheim, Eibelstadt, Frickenhausen. Die Mappe innen mit hinterlegten Einrissen, - besonders am Bug, sonst von guter Erhaltung. Schlagworte: Denkmalpflege, Architektur, Denkmalschutz, Heimatkunde, Heimtapflege, Unterfranken, Franken, Mainschleife, Kitzingen<br>Bestell-Nr.: 16417<br>Preis: 40,00 EUR<br><a href="http://www.buchfreund.de/Architekturstudien-und-Aufnahmen-Herausgegeben-vom-akademischen-Architektenverein-an-der-kgl-Technischen-Hochschule-Muenchen,52248267-buch">Bestellen</a>Tue, 10 May 2011 12:01:07 +0200http://www.buchfreund.de/Architekturstudien-und-Aufnahmen-Herausgegeben-vom-akademischen-Architektenverein-an-der-kgl-Technischen-Hochschule-Muenchen,52248267-buchDie heidnischen Grabhügel Oberfrankens in den Landgerichtsbezirken Lichtenfels, Scheßlitz und Weißmain.http://www.buchfreund.de/Die-heidnischen-Grabhuegel-Oberfrankens-in-den-Landgerichtsbezirken-Lichtenfels-Schesslitz-und-Weissmain-Hermann-Lukas,38983897-buchHermann, Lukas: Die heidnischen Grabhügel Oberfrankens in den Landgerichtsbezirken Lichtenfels, Scheßlitz und Weißmain. Erschienen im 5. Bericht über das Bestehen und Wirken des historischen Vereins zu Bamberg. Bamberg, Dresch, 1842. VI, 39 SS., XII, 171 SS., 14 lithographische Tafeln. 8°, Halbleinwandband, marmorierte Deckelbezüge, marm. Schnitt, handschr. Rückenschildchen.Sauberes Exemplar, Bibliotheksstempel auf Titelseite. Schlagworte: Bamberg, Lichtenfels, Oberfranken, Heimatkunde, Archäologie, Franken, Ausgrabungen<br>Bestell-Nr.: 11699<br>Preis: 120,00 EUR<br><a href="http://www.buchfreund.de/Die-heidnischen-Grabhuegel-Oberfrankens-in-den-Landgerichtsbezirken-Lichtenfels-Schesslitz-und-Weissmain-Hermann-Lukas,38983897-buch">Bestellen</a>Wed, 04 May 2011 12:30:48 +0200http://www.buchfreund.de/Die-heidnischen-Grabhuegel-Oberfrankens-in-den-Landgerichtsbezirken-Lichtenfels-Schesslitz-und-Weissmain-Hermann-Lukas,38983897-buchDas Stadtrecht von München nach bisher ungedruckten Handschriften mit Rücksicht auf die noch geltenden Rechtssätze und Rechtsinstitute.http://www.buchfreund.de/Das-Stadtrecht-von-Muenchen-nach-bisher-ungedruckten-Handschriften-mit-Ruecksicht-auf-die-noch-geltenden-Rechtssaetze-und-Rechtsinstitute-Auer-Franz-Hrsg,52029197-buchAuer, Franz (Hrsg.): Das Stadtrecht von München nach bisher ungedruckten Handschriften mit Rücksicht auf die noch geltenden Rechtssätze und Rechtsinstitute. München, Verlag der Litterarisch-Artistischen Anstalt, 1840. CCXL, 376 SS. 8°, Orig.- Hldrbd. mit goldgepr. Rückentitel, Rückenverzierung, Rieselpapierbezug. Etwas berieben, Ecken bestoßen.Selten! Nicht bei Lentner. Kritische Ausgabe des Stadtrechtbuches von 1347, welches der Herausgeber im Original in einer Handschrift der städtischen Archive fand. Kaiser Ludwig IV. der Bayer verlieh München 1347 das große Stadtrecht. Die erste Abteilung faßt den Kommentar (Geschichte des Münchner Stadtrechts, Beschreibung der benutzten Handschriften, Darstellung des noch geltenden Münchner Stadtrechts), die zweite den Text des Stadtrechtbuches von 1347 sowie als Anhänge Privilegium Albertinum v. 1500, Bauordnung von 1489 mit Nachträgen, Gantordnung v. 1571 etc. Im anschließenden Glossar ein Lexikon der verwendeten mittelhochdeutschen Wörter. - Fliegender Vorsatz fehlt, an den Rändern von Spiegel und Titel etwas leimschattig. Leichte Bräunung, sonst aber in gutem, sauberen Zustand. Schlagworte: München, Monacensia, Münchner Stadtrecht, Jura, Statuarrecht, bayerisches Landrecht, Bayern, Ludwig IV., Privilegium<br>Bestell-Nr.: 16344<br>Preis: 260,00 EUR<br><a href="http://www.buchfreund.de/Das-Stadtrecht-von-Muenchen-nach-bisher-ungedruckten-Handschriften-mit-Ruecksicht-auf-die-noch-geltenden-Rechtssaetze-und-Rechtsinstitute-Auer-Franz-Hrsg,52029197-buch">Bestellen</a>Sat, 16 Apr 2011 16:37:30 +0200http://www.buchfreund.de/Das-Stadtrecht-von-Muenchen-nach-bisher-ungedruckten-Handschriften-mit-Ruecksicht-auf-die-noch-geltenden-Rechtssaetze-und-Rechtsinstitute-Auer-Franz-Hrsg,52029197-buchDie Kunstdenkmäler von Unterfranken und Aschaffenburg. Heft XIII Bezirksamt Königshofen. Die Kunstdenkmäler des Königreichs Bayern, 3. Bd., Regierungsbezirk Unterfranken u. Aschaffenburg, hrsg. v. Felix Mader.http://www.buchfreund.de/Die-Kunstdenkmaeler-von-Unterfranken-und-Aschaffenburg-Heft-XIII-Bezirksamt-Koenigshofen-Die-Kunstdenkmaeler-des-Koenigreichs-Bayern-3-Bd-Regierungsbezirk-Unterfranken-u-Aschaffenburg-hrsg-v-Felix-Mad,52029199-buchKarlinger, Hans: Die Kunstdenkmäler von Unterfranken und Aschaffenburg. Heft XIII Bezirksamt Königshofen. Die Kunstdenkmäler des Königreichs Bayern, 3. Bd., Regierungsbezirk Unterfranken u. Aschaffenburg, hrsg. v. Felix Mader. München, Oldenbourg, 1915. 187 SS., 15 Tafeln, 149 Textabb., 1 Karte. 4°, Orig.- Lwdbd. mit Rücken- u. Deckeltitel.Handschriftliche Widmung des Verfassers an seine Frau (?) auf fliegendem Vorsatz. - Leichte Bräunung, insgesamt sehr guter Zustand. Schlagworte: Königshofen, Unterfranken, Franken, Bayern, Bavarica, Denkmalpflege, Heimatkunde, Kunstdenkmäler, Hans Karlinger<br>Bestell-Nr.: 16352<br>Preis: 65,00 EUR<br><a href="http://www.buchfreund.de/Die-Kunstdenkmaeler-von-Unterfranken-und-Aschaffenburg-Heft-XIII-Bezirksamt-Koenigshofen-Die-Kunstdenkmaeler-des-Koenigreichs-Bayern-3-Bd-Regierungsbezirk-Unterfranken-u-Aschaffenburg-hrsg-v-Felix-Mad,52029199-buch">Bestellen</a>Sat, 16 Apr 2011 16:37:30 +0200http://www.buchfreund.de/Die-Kunstdenkmaeler-von-Unterfranken-und-Aschaffenburg-Heft-XIII-Bezirksamt-Koenigshofen-Die-Kunstdenkmaeler-des-Koenigreichs-Bayern-3-Bd-Regierungsbezirk-Unterfranken-u-Aschaffenburg-hrsg-v-Felix-Mad,52029199-buchDie Kunstdenkmäler von Niederbayern. Bd. VIII Bezirksamt Eggenfelden. Die Kunstdenkmäler von Bayern, 4. Band, Regierungsbezirk Niederbayern, hrsg. v. Felix Mader, Landesamt für Denkmalpflege.http://www.buchfreund.de/Die-Kunstdenkmaeler-von-Niederbayern-Bd-VIII-Bezirksamt-Eggenfelden-Die-Kunstdenkmaeler-von-Bayern-4-Band-Regierungsbezirk-Niederbayern-hrsg-v-Felix-Mader-Landesamt-fuer-Denkmalpflege-Karlinger-Hans,52029201-buchKarlinger, Hans: Die Kunstdenkmäler von Niederbayern. Bd. VIII Bezirksamt Eggenfelden. Die Kunstdenkmäler von Bayern, 4. Band, Regierungsbezirk Niederbayern, hrsg. v. Felix Mader, Landesamt für Denkmalpflege. München, Oldenbourg, 1923. 232 SS., 13 Tafeln, 154 Textabb., 1 Karte. 4°, Orig.- HLwdbd. mit Rücken- u. Deckeltitel.Handschriftliche Widmung des Verfassers Hans Karlinger auf fliegendem Vorsatz. - Insgesamt etwas gebräunt, Vorsatz stärker, sonst sauber und gut erhalten. Eine Lage gelockert. Schlagworte: Eggenfelden, Niederbayern, Bayern, Bavarica, Denkmalpflege, Heimatkunde, Kunstdenkmäler, Hans Karlinger<br>Bestell-Nr.: 16350<br>Preis: 65,00 EUR<br><a href="http://www.buchfreund.de/Die-Kunstdenkmaeler-von-Niederbayern-Bd-VIII-Bezirksamt-Eggenfelden-Die-Kunstdenkmaeler-von-Bayern-4-Band-Regierungsbezirk-Niederbayern-hrsg-v-Felix-Mader-Landesamt-fuer-Denkmalpflege-Karlinger-Hans,52029201-buch">Bestellen</a>Sat, 16 Apr 2011 16:37:30 +0200http://www.buchfreund.de/Die-Kunstdenkmaeler-von-Niederbayern-Bd-VIII-Bezirksamt-Eggenfelden-Die-Kunstdenkmaeler-von-Bayern-4-Band-Regierungsbezirk-Niederbayern-hrsg-v-Felix-Mader-Landesamt-fuer-Denkmalpflege-Karlinger-Hans,52029201-buchDie Verfassungsurkunde des Königreichs Bayern und die auf die Verfassung bezüglichen sonstigen Gesetze. Handausgabe mit Anmerkungen.http://www.buchfreund.de/Die-Verfassungsurkunde-des-Koenigreichs-Bayern-und-die-auf-die-Verfassung-bezueglichen-sonstigen-Gesetze-Handausgabe-mit-Anmerkungen-Leuckart-von-Weissdorf-Friedrich-Hrsg,52029203-buchLeuckart von Weißdorf, Friedrich (Hrsg.): Die Verfassungsurkunde des Königreichs Bayern und die auf die Verfassung bezüglichen sonstigen Gesetze. Handausgabe mit Anmerkungen. Ansbach, Brügel, 1905. XV, 478 SS. 8°, grüner Orig.- Lwdbd. mit Rücken- u. Deckeltitel, Rotschnitt. Einband etwas angeschmutzt bzw. fingerspurig.Handausgabe. Im ersten Teil die Verfassungsurkunde des Königreichs Bayern vom 26. Mai 1818 mit ihren zehn Beilagen, im zweiten die in Zusammenhang stehenden Gesetze. - Sehr guter, sauberer Zustand. Schlagworte: Bayerischer Staat, Freistaat Bayern, Königreich Bayern, bayerische Verfassung, Gesetzgebung, Recht, Rechtsreform, Staatsrecht, Napoleon, Jura, München<br>Bestell-Nr.: 16343<br>Preis: 35,00 EUR<br><a href="http://www.buchfreund.de/Die-Verfassungsurkunde-des-Koenigreichs-Bayern-und-die-auf-die-Verfassung-bezueglichen-sonstigen-Gesetze-Handausgabe-mit-Anmerkungen-Leuckart-von-Weissdorf-Friedrich-Hrsg,52029203-buch">Bestellen</a>Sat, 16 Apr 2011 16:37:30 +0200http://www.buchfreund.de/Die-Verfassungsurkunde-des-Koenigreichs-Bayern-und-die-auf-die-Verfassung-bezueglichen-sonstigen-Gesetze-Handausgabe-mit-Anmerkungen-Leuckart-von-Weissdorf-Friedrich-Hrsg,52029203-buchMünchen. Blick auf eine Weltstadt.http://www.buchfreund.de/Muenchen-Blick-auf-eine-Weltstadt,52029204-buchMünchen München. Blick auf eine Weltstadt. Herausgegeben von der Landeshauptstadt München, Schul- und Kultusreferat, (2005). 144 SS., zahlreiche, meist farbige Abbildungen. 8°, Orig.-illustr. englische Broschur.Gutes Exemplar. In der hinteren Einbandklappe die zum Buch gehörige CD-Rom beigelegt. Schlagworte: München, Monacensia, Stadtgeschichte, Heimatkunde, Tourismus, Fremdenverkehr<br>Bestell-Nr.: 16346<br>Preis: 15,00 EUR<br><a href="http://www.buchfreund.de/Muenchen-Blick-auf-eine-Weltstadt,52029204-buch">Bestellen</a>Sat, 16 Apr 2011 16:37:30 +0200http://www.buchfreund.de/Muenchen-Blick-auf-eine-Weltstadt,52029204-buchDer Wittwen- und Waisenfreund. Eine pädagogische Zeitschrift. Hrsg. v. Lehrervereine des Isarkreises in Bayern. 2 Bde. in 1 Bd. (14. u. 15. Bändchen), sowie Auszug aus der Volksschulen-Statistik des Isarkreises in Bayern, hergestellt im September 1835.http://www.buchfreund.de/Der-Wittwen-und-Waisenfreund-Eine-paedagogische-Zeitschrift-Hrsg-v-Lehrervereine-des-Isarkreises-in-Bayern-2-Bde-in-1-Bd-14-u-15-Baendchen-sowie-Auszug-aus-der-Volksschulen-Statistik-des-Isarkreises-i,52029205-buchSchule in Bayern Der Wittwen- und Waisenfreund. Eine pädagogische Zeitschrift. Hrsg. v. Lehrervereine des Isarkreises in Bayern. 2 Bde. in 1 Bd. (14. u. 15. Bändchen), sowie Auszug aus der Volksschulen-Statistik des Isarkreises in Bayern, hergestellt im September 1835. München, Finsterlin, 1835. IV, 160 SS., VIII, 71 SS., 103 SS. 8°, modernere HLwd. mit Rückenschild (dieses gering berieben).In der Statistik finden sich unter den fortlaufend nummerierten Schulorten die Namen der Lehrer an den genannten Anstalten, deren Geburts- und Anstellungszeit, sowie Einkommen und Schülerzahl. Der Isarkreis mit München wird 1837 unter König Ludwig I. zum heutigen Regierungsbezirk Oberbayern. - Handschriftliche Besitzeinträge auf weißem Blatt, ein handschriftliches Zettelchen im dritten Teil miteingebunden. Sehr gute Erhaltung. Schlagworte: Bayern, München, bayerisches Schulwesen, Volksschulen in Bayern, Oberbayern, Isarkreis, Pädagogik, Schule, Lehrerverein, BLLV, Lehrer und Organisten, Zeitschriften<br>Bestell-Nr.: 16349<br>Preis: 70,00 EUR<br><a href="http://www.buchfreund.de/Der-Wittwen-und-Waisenfreund-Eine-paedagogische-Zeitschrift-Hrsg-v-Lehrervereine-des-Isarkreises-in-Bayern-2-Bde-in-1-Bd-14-u-15-Baendchen-sowie-Auszug-aus-der-Volksschulen-Statistik-des-Isarkreises-i,52029205-buch">Bestellen</a>Sat, 16 Apr 2011 16:37:30 +0200http://www.buchfreund.de/Der-Wittwen-und-Waisenfreund-Eine-paedagogische-Zeitschrift-Hrsg-v-Lehrervereine-des-Isarkreises-in-Bayern-2-Bde-in-1-Bd-14-u-15-Baendchen-sowie-Auszug-aus-der-Volksschulen-Statistik-des-Isarkreises-i,52029205-buchDie Geschichte Bayerns. Das Buch zur Fernsehserie.http://www.buchfreund.de/Die-Geschichte-Bayerns-Das-Buch-zur-Fernsehserie-Wuermeling-Henric-L,51966520-buchWuermeling, Henric L.: Die Geschichte Bayerns. Das Buch zur Fernsehserie. München, Langen Müller, 2003. 320 SS., einige Farbabbildungen. 8°, Orig.- Pappband mit Orig.- Schutzumschlag."Mit Blick auf die politische Kontinuität des altbaierischen Kernlands kann man sagen, daß Bayern wohl der älteste Staat Europas ist - trotz mancher Brüche sind es an die 1500 Jahre." (Klappentext). - Geringe Lagerspuren am Schutzumschlag, sonst sehr gutes Exemplar. Schlagworte: Bayerische Geschichte, Bayern, Bavarica, Freistaat Bayern<br>Bestell-Nr.: 16338<br>Preis: 10,00 EUR<br><a href="http://www.buchfreund.de/Die-Geschichte-Bayerns-Das-Buch-zur-Fernsehserie-Wuermeling-Henric-L,51966520-buch">Bestellen</a>Sat, 16 Apr 2011 16:37:30 +0200http://www.buchfreund.de/Die-Geschichte-Bayerns-Das-Buch-zur-Fernsehserie-Wuermeling-Henric-L,51966520-buchDie Kunstdenkmäler von Schwaben. Bd. III Landkreis Donauwörth.http://www.buchfreund.de/Die-Kunstdenkmaeler-von-Schwaben-Bd-III-Landkreis-Donauwoerth-Horn-Adam,38983922-buchHorn, Adam: Die Kunstdenkmäler von Schwaben. Bd. III Landkreis Donauwörth. Die Kunstdenkmäler von Bayern. Im Auftrag des Staatsministeriums für Unterricht und Kultus herausgegeben vom Landesamt für Denkmalpflege. Regierungsbezirk Schwaben, hrsg. v. Georg Lill. München, Oldenbourg, 1951. 668 SS., 6 Bll., 615 Textabb., 1 Übersichtskarte. 4°, Orig.- Leinwandband.Einband leicht lichtrandig, Vorsatz und Titel etwas fleckig, sonst sauber und gut. Schlagworte: Donauwörth, Schwaben, Bayern, Bavarica, Landeskunde, Heimatkunde, Denkmalschutz, Kunstgeschichte, Denkmalpflege<br>Bestell-Nr.: 12359<br>Preis: 35,00 EUR<br><a href="http://www.buchfreund.de/Die-Kunstdenkmaeler-von-Schwaben-Bd-III-Landkreis-Donauwoerth-Horn-Adam,38983922-buch">Bestellen</a>Sat, 16 Apr 2011 16:37:30 +0200http://www.buchfreund.de/Die-Kunstdenkmaeler-von-Schwaben-Bd-III-Landkreis-Donauwoerth-Horn-Adam,38983922-buchBrief an Herrn R.A. Proebst, Verein Münchner Brauereien e.V., enthaltend: Einladung durch das Bayerische Hofbrauamt München zur Maibock-Probe am Mittwoch den 26. April 1961 um 11.30 Uhr vormittags. Beiliegend: Eintrittskarte für eine Person sowie Gutscheine für 2 Maß Bier, Weißwürste und Essen, außerdem noch ein Gutscheinheftchen zur Wiedereröffnung der Pschorrbräu-Bierhallen, 22. Januar 1963 (hier aber nur 3 von einstmals 11 Gutscheinen noch im Heft vorhanden...).http://www.buchfreund.de/Brief-an-Herrn-R-A-Proebst-Verein-Muenchner-Brauereien-e-V-enthaltend-Einladung-durch-das-Bayerische-Hofbrauamt-Muenchen-zur-Maibock-Probe-am-Mittwoch-den-26-April-1961-um-11-30-Uhr-vormittags-Beilieg,51966518-buchHofbräuhaus Brief an Herrn R.A. Proebst, Verein Münchner Brauereien e.V., enthaltend: Einladung durch das Bayerische Hofbrauamt München zur Maibock-Probe am Mittwoch den 26. April 1961 um 11.30 Uhr vormittags. Beiliegend: Eintrittskarte für eine Person sowie Gutscheine für 2 Maß Bier, Weißwürste und Essen, außerdem noch ein Gutscheinheftchen zur Wiedereröffnung der Pschorrbräu-Bierhallen, 22. Januar 1963 (hier aber nur 3 von einstmals 11 Gutscheinen noch im Heft vorhanden...).Seltene Ephemera für den monacophilen Bierfreund. Schlagworte: München, Bayern, Bier, Brauerei, Brauwesen, Starkbier<br>Bestell-Nr.: 16334<br>Preis: 25,00 EUR<br><a href="http://www.buchfreund.de/Brief-an-Herrn-R-A-Proebst-Verein-Muenchner-Brauereien-e-V-enthaltend-Einladung-durch-das-Bayerische-Hofbrauamt-Muenchen-zur-Maibock-Probe-am-Mittwoch-den-26-April-1961-um-11-30-Uhr-vormittags-Beilieg,51966518-buch">Bestellen</a>Tue, 12 Apr 2011 16:31:38 +0200http://www.buchfreund.de/Brief-an-Herrn-R-A-Proebst-Verein-Muenchner-Brauereien-e-V-enthaltend-Einladung-durch-das-Bayerische-Hofbrauamt-Muenchen-zur-Maibock-Probe-am-Mittwoch-den-26-April-1961-um-11-30-Uhr-vormittags-Beilieg,51966518-buchLudwig Thoma und die Dachauer Lokalbahn. Geschichte und Jubiläum einer bayerischen Nebenstrecke.http://www.buchfreund.de/Ludwig-Thoma-und-die-Dachauer-Lokalbahn-Geschichte-und-Jubilaeum-einer-bayerischen-Nebenstrecke-Richardi-Hans-Guenter-und-Gerhard-Winkler,51966519-buchRichardi, Hans-Günter und Gerhard Winkler: Ludwig Thoma und die Dachauer Lokalbahn. Geschichte und Jubiläum einer bayerischen Nebenstrecke. Dachau, Bayerland, 1974. 95 SS., zahlreiche Abbildungen in Farbe u. Schwarz-Weiß. 8°, blaue Orig.- Lwdbd. mit Orig.- Schutzumschlag dieser mit kleineren Einrissen)."Ja gibts denn dös aa?" Amtsschimmel in Bayern um 1900, Lokalbahnposse und deren Nachempfindung zum 60-jährigen Jubiläum derselben im Stil Ludwig Thomas und seiner Zeit. "Die Lokalbahn" von Ludwig Thoma erschien erstmals 1902. - Sehr gute Erhaltung. Schlagworte: Dachau, Altomünster, Dachauer Land, Markt Indersdorf, Ludwig Thoma, Die Lokalbahn, Josef Filser, bayerische Literatur, Bavarica, Bayern, Jubiläumsfahrt, Eisenbahn, Prinzregentenzeit, historische Feste<br>Bestell-Nr.: 16339<br>Preis: 12,00 EUR<br><a href="http://www.buchfreund.de/Ludwig-Thoma-und-die-Dachauer-Lokalbahn-Geschichte-und-Jubilaeum-einer-bayerischen-Nebenstrecke-Richardi-Hans-Guenter-und-Gerhard-Winkler,51966519-buch">Bestellen</a>Tue, 12 Apr 2011 16:31:38 +0200http://www.buchfreund.de/Ludwig-Thoma-und-die-Dachauer-Lokalbahn-Geschichte-und-Jubilaeum-einer-bayerischen-Nebenstrecke-Richardi-Hans-Guenter-und-Gerhard-Winkler,51966519-buch