Buchwesen von Antiquariat Dieter ZipprichAntiquariat Dieter Zipprich, , Zieblandstraße 2, 80799, Münchenhttp://www.buchfreund.de/Antiquariat-Dieter-Zipprichde-deCopyright 2003-2012 w+h GmbHBuchwesenFri, 10 Feb 2012 12:34:08 +0100http://www.buchfreund.deglaesser@whsoft.de (Stefan Gl垥r)60Salzburger Almanach 1935/36. Den Freunden des Verlages.http://www.buchfreund.de/Salzburger-Almanach-1935-36-Den-Freunden-des-Verlages-Pustet-Anton-Hrsg,55972586-buchPustet, Anton (Hrsg).: Salzburger Almanach 1935/36. Den Freunden des Verlages. Salzburg, Pustet, 1935. 161 SS., mehrere s.w. Tafeln mit Portraits von Autoren. 8°, Pappband im Orig.-Schutzumschlag.Die Autoren des katholischen Verlages Pustet. Oberes rechtes Eck etw. gestaucht, sonst gut erhalten. Schlagworte: Verlagsgeschichte, Buchwesen, Autoren, Literaturgeschichte, Germanistik<br>Bestell-Nr.: 17394<br>Preis: 20,00 EUR<br><a href="http://www.buchfreund.de/Salzburger-Almanach-1935-36-Den-Freunden-des-Verlages-Pustet-Anton-Hrsg,55972586-buch">Bestellen</a>Fri, 10 Feb 2012 12:34:08 +0100http://www.buchfreund.de/Salzburger-Almanach-1935-36-Den-Freunden-des-Verlages-Pustet-Anton-Hrsg,55972586-buchDas Inserat.http://www.buchfreund.de/Das-Inserat-Behrmann-H,38984056-buchBehrmann, H.: Das Inserat. Wien, Berlin, Leipzig, 1928. 360 SS., mit zahlreichen Abbildungen und farbigen Tafeln. 8°, Orig.- Halbleinwandband. Der Einband schwarz, rot gelb, typographisch interessant gestaltet.Einband am hinteren Deckel und Schnitt fleckig, sonst sauber und gut erhalten. Schlagworte: Werbung, Werbegrafik, Typographie, Layout, Kommunikationswissenschaft, Propaganda, Reklame, Marketing, BWL, Kommerz, Einzelhandel, Wirtschaft, Zeitungswesen<br>Bestell-Nr.: 13350<br>Preis: 10,00 EUR<br><a href="http://www.buchfreund.de/Das-Inserat-Behrmann-H,38984056-buch">Bestellen</a>Mon, 09 Jan 2012 18:33:33 +0100http://www.buchfreund.de/Das-Inserat-Behrmann-H,38984056-buchHappy birthday, I(w)an! Jan Tschichold wird 100. Wir feiern mit einer Ausstellung (Hochschule für Technik, Wirtschaft und Kultur Leipzig, Hochschule für Bildende Künste Braunschweig u. Kunstacademie St Joost, Breda).http://www.buchfreund.de/Happy-birthday-I-w-an-Jan-Tschichold-wird-100-Wir-feiern-mit-einer-Ausstellung-Hochschule-fuer-Technik-Wirtschaft-und-Kultur-Leipzig-Hochschule-fuer-Bildende-Kuenste-Braunschweig-u-Kunstacademie-St-Jo,55301921-buchFestschrift für Jan Tschichold Ide, Christian und Thorsten Kirchhoff: Happy birthday, I(w)an! Jan Tschichold wird 100. Wir feiern mit einer Ausstellung (Hochschule für Technik, Wirtschaft und Kultur Leipzig, Hochschule für Bildende Künste Braunschweig u. Kunstacademie St Joost, Breda). Leipzig, HTWK, 2002. 80 SS., mit Farbabbildungen, beiliegend eine gleichnamige CD. Gr.-8°, Orig.- Broschur, von vorne und hinten lesbar.Festschrift bzw. Katalog zur Ausstellung von Studentenarbeiten zum 100. Geburtstag Jan Tschicholds auf der Leipziger Buchmesse u. im Haus des Buches 2002. - Sehr guter Zustand bis auf mangelhafte Leimung des Herstellers, sichtbar am voerderen Innenfalz. Schlagworte: Iwan Tschichold, Jan Tschichold, Bauhaus, Typografie, Layout, Schriftgestaltung, Grafik, Kommunikationsdesign, Buchgestaltung, Buchwesen<br>Bestell-Nr.: 17285<br>Preis: 20,00 EUR<br><a href="http://www.buchfreund.de/Happy-birthday-I-w-an-Jan-Tschichold-wird-100-Wir-feiern-mit-einer-Ausstellung-Hochschule-fuer-Technik-Wirtschaft-und-Kultur-Leipzig-Hochschule-fuer-Bildende-Kuenste-Braunschweig-u-Kunstacademie-St-Jo,55301921-buch">Bestellen</a>Mon, 02 Jan 2012 18:36:32 +0100http://www.buchfreund.de/Happy-birthday-I-w-an-Jan-Tschichold-wird-100-Wir-feiern-mit-einer-Ausstellung-Hochschule-fuer-Technik-Wirtschaft-und-Kultur-Leipzig-Hochschule-fuer-Bildende-Kuenste-Braunschweig-u-Kunstacademie-St-Jo,55301921-buchImprimatur. Ein Jahrbuch für Bücherfreunde, Bd. XII.http://www.buchfreund.de/Imprimatur-Ein-Jahrbuch-fuer-Buecherfreunde-Bd-XII-Buchenau-Hrsg-Siegfried,55270711-buchBuchenau (Hrsg.), Siegfried: Imprimatur. Ein Jahrbuch für Bücherfreunde, Bd. XII. München, Verlag der Gesellschaft der Bibliophilen, 1954/1955. 368 SS., 48 Tafeln mit Schwarz-Weiß-Abb., sowie Schriftproben u. Abb. im Text. 4°, Orig.- Pappband mit Leinenstruktur, Rückenschildchen. Rücken etwas gebleicht.Eines von 950 Exemplaren. Enthält zum großen Teil Aufsätze über die holländische Kultur des 17. Jahrhunderts, aber auch Beiträge über Imre Reiner, Armin Renker (Zerkall), Rudolf Koch, Walter Brudis, u.a., vieles zum Thema "Schrift". Beiträger sind u.a. Johan Huizinga, Paul Claudel, Rolf Italiaander, Gotthard de Beauclair, Georg Kurt Schauer. - Papierbedingt leicht gebräunt, sonst tadellos. Schlagworte: Bibliophilie, Buchkunst, Buchgestaltung, Typographie, Schriftkunst, Buchwesen, Verlagswesen, Druckkunst, Bucheinband, Buchillustration<br>Bestell-Nr.: 17281<br>Preis: 15,00 EUR<br><a href="http://www.buchfreund.de/Imprimatur-Ein-Jahrbuch-fuer-Buecherfreunde-Bd-XII-Buchenau-Hrsg-Siegfried,55270711-buch">Bestellen</a>Fri, 30 Dec 2011 18:31:32 +0100http://www.buchfreund.de/Imprimatur-Ein-Jahrbuch-fuer-Buecherfreunde-Bd-XII-Buchenau-Hrsg-Siegfried,55270711-buchImprimatur. Ein Jahrbuch für Bücherfreunde, Band IX. Mit Beiträgen zur Geschichte der deutschen Buchkunst im ersten Viertel des 20. Jahrhunderts.http://www.buchfreund.de/Imprimatur-Ein-Jahrbuch-fuer-Buecherfreunde-Band-IX-Mit-Beitraegen-zur-Geschichte-der-deutschen-Buchkunst-im-ersten-Viertel-des-20-Jahrhunderts,55270712-buchBuchenau, Siegfried, Konrad F. Bauer und Wilhelm H. Lange (Hrsg.): Imprimatur. Ein Jahrbuch für Bücherfreunde, Band IX. Mit Beiträgen zur Geschichte der deutschen Buchkunst im ersten Viertel des 20. Jahrhunderts. Weimar, Gesellschaft der Bibliophilen, 1940. 360 SS., 210 Textabb. sowie Tafeln mit Schwarz-Weiß-Abbildungen u. Schriftproben. 4°, Orig.- HLwdbd. mit goldgepr. Rücken- u. Deckeltitel.(Dietzel/Hügel 1435) - Eines von 800 Exemplaren. Enthält Aufsätze zu Buchkunst und Buchwesen des ersten Viertel des 20. Jahrhunderts, insbesondere einige Beiträge zu Georg Müller, Diederichs-Verlag, Insel-Verlag, Tempel-Verlag, Hans von Weber. - Hs. Namenseintrag auf fl. Vorsatz. Vorsatz stockfleckig. Die teilweise verwendeten Werkdruckpapierseiten papierbedingt gebräunt und manchmal auch stockfleckig. Sonst aber innen sauber und gut erhalten. Schlagworte: Buchkunst, Bibliophilie, Buchgestaltung, Buchillustration, Buchwesen, Verlagswesen, Georg Müller, Paul Renner, Typographie, Schriftkunst, Bucheinband<br>Bestell-Nr.: 17280<br>Preis: 65,00 EUR<br><a href="http://www.buchfreund.de/Imprimatur-Ein-Jahrbuch-fuer-Buecherfreunde-Band-IX-Mit-Beitraegen-zur-Geschichte-der-deutschen-Buchkunst-im-ersten-Viertel-des-20-Jahrhunderts,55270712-buch">Bestellen</a>Fri, 30 Dec 2011 18:31:32 +0100http://www.buchfreund.de/Imprimatur-Ein-Jahrbuch-fuer-Buecherfreunde-Band-IX-Mit-Beitraegen-zur-Geschichte-der-deutschen-Buchkunst-im-ersten-Viertel-des-20-Jahrhunderts,55270712-buchPapiergeschichte. 1. bis 4. Jahrgang gebunden in einem Band. In loser Folge als Beilage zur Zeitschrift "das Papier" erschienen.http://www.buchfreund.de/Papiergeschichte-1-bis-4-Jahrgang-gebunden-in-einem-Band-In-loser-Folge-als-Beilage-zur-Zeitschrift-das-Papier-erschienen,38984259-buchZeitschrift Papiergeschichte. 1. bis 4. Jahrgang gebunden in einem Band. In loser Folge als Beilage zur Zeitschrift "das Papier" erschienen. Hrsg. v. Verein der Zellstoff- und Papier-Chemiker und -Ingenieure Forschungsstelle Papiergeschichte. Darmstadt, Roether, 1951 - 1954. 8°, private Leinwand.Durchgehend von Feuchtigkeit gewellt, die letzten 10 Seiten im Bug fleckig, ein Blatt (Jg. 1, Nr. 1 Geleitwort Seiten 1 und 2) mit säuberlich hinterlegtem Ausriß im unteren Viertel, mit Textverlust. Das Inhaltsverzeichnis ist vorgebunden. Brauchbares Exemplar. Schlagworte: Papier, Papierherstellung, Papierkunde, Papiermühlen in Deutschland, Wasserzeichen, Papiergeschichte, Gutenberg-Museum Mainz, Buchwesen, Materialkunde, Buchgeschichte, Buchdruck<br>Bestell-Nr.: 12524<br>Preis: 25,00 EUR<br><a href="http://www.buchfreund.de/Papiergeschichte-1-bis-4-Jahrgang-gebunden-in-einem-Band-In-loser-Folge-als-Beilage-zur-Zeitschrift-das-Papier-erschienen,38984259-buch">Bestellen</a>Thu, 24 Nov 2011 13:02:40 +0100http://www.buchfreund.de/Papiergeschichte-1-bis-4-Jahrgang-gebunden-in-einem-Band-In-loser-Folge-als-Beilage-zur-Zeitschrift-das-Papier-erschienen,38984259-buchÜberall und Nirgendwo Aus der Welt der Bücher.http://www.buchfreund.de/Ueberall-und-Nirgendwo-Aus-der-Welt-der-Buecher-Klimmt-Reinhard,54647608-buchKlimmt, Reinhard: Überall und Nirgendwo Aus der Welt der Bücher. Gollenstein Verlag, 2006. 149 (1) SS., mit 12 farbigen Tafeln nach Holzschnitten von Uwe Bremer. 8°, illustr. orig. Paperback."Kann man in Büchern ertrinken? - Ich glaube ja - so wie man ohne sie verdursten kann." In gutem, neuwertigem Zustand. Schlagworte: Bibliophilie, Büchersammler, Bücher, Lesen, Lesekultur<br>Bestell-Nr.: 17133<br>Preis: 20,00 EUR<br><a href="http://www.buchfreund.de/Ueberall-und-Nirgendwo-Aus-der-Welt-der-Buecher-Klimmt-Reinhard,54647608-buch">Bestellen</a>Thu, 10 Nov 2011 18:35:14 +0100http://www.buchfreund.de/Ueberall-und-Nirgendwo-Aus-der-Welt-der-Buecher-Klimmt-Reinhard,54647608-buchCimelia Monacensia. Wertvolle Handschriften und frühe Drucke der Bayerischen Staatsbibliothek München.http://www.buchfreund.de/Cimelia-Monacensia-Wertvolle-Handschriften-und-fruehe-Drucke-der-Bayerischen-Staatsbibliothek-Muenchen,54580807-buchBuchwesen Cimelia Monacensia. Wertvolle Handschriften und frühe Drucke der Bayerischen Staatsbibliothek München. Wiesbaden, Reichert, (1970). 111 SS., 24 (12 farbige) Abbildungen in Orig.- Größe auf Tafeln.Dokumentation der kostbarsten Zimelien aus dem Bestand der Bayerischen Staatsbibliothek, über 60 Handschrift, Inkunabeln, Blockbücher. - Bibliophil ausgestattetes Werk in bester Erhaltung. Schlagworte: Bayerische Staatsbibliothek, Buchwesen, Bibliothekswesen, Handschriften, Autographen, Inkunabeln, Buchdruck, Bibliophilie, Buchkunst<br>Bestell-Nr.: 17121<br>Preis: 12,00 EUR<br><a href="http://www.buchfreund.de/Cimelia-Monacensia-Wertvolle-Handschriften-und-fruehe-Drucke-der-Bayerischen-Staatsbibliothek-Muenchen,54580807-buch">Bestellen</a>Mon, 07 Nov 2011 18:30:50 +0100http://www.buchfreund.de/Cimelia-Monacensia-Wertvolle-Handschriften-und-fruehe-Drucke-der-Bayerischen-Staatsbibliothek-Muenchen,54580807-buchKlaus Wittkugel. Fotografie - Gebrauchsgrafik - Plakat - Ausstellung - Zeichen. Vorwort Werner Klemke.http://www.buchfreund.de/Klaus-Wittkugel-Fotografie-Gebrauchsgrafik-Plakat-Ausstellung-Zeichen-Vorwort-Werner-Klemke-Frommhold-Erhard,54221647-buchFrommhold, Erhard: Klaus Wittkugel. Fotografie - Gebrauchsgrafik - Plakat - Ausstellung - Zeichen. Vorwort Werner Klemke. Veröffentlichung der Akademie der Künste der Deutschen Demokratischen Republik. Dresden, Verlag der Kunst, 1979. 262 SS., zahlreiche, tls. ganzs. Farbabbildungen. 4°., Orig.- Lwdbd. mit Orig.- Schutzumschlag (dieser etwas unfrisch, angegraut).Oeuvre eines einflußreichen Gestalters der Nachkriegszeit. - Im ganzen sehr gut erhalten. Schlagworte: Gebrauchsgrafik, Kommunikationsdesign, Design, Fotografie, Bucheinband, Buchumschlag, Layout, Gestaltung, Plakatkunst, Pictogramm, Zeichen, Bibliophilie, Hochschule für angewandte Kunst Berlin-Weißensee<br>Bestell-Nr.: 17029<br>Preis: 30,00 EUR<br><a href="http://www.buchfreund.de/Klaus-Wittkugel-Fotografie-Gebrauchsgrafik-Plakat-Ausstellung-Zeichen-Vorwort-Werner-Klemke-Frommhold-Erhard,54221647-buch">Bestellen</a>Tue, 11 Oct 2011 19:01:26 +0200http://www.buchfreund.de/Klaus-Wittkugel-Fotografie-Gebrauchsgrafik-Plakat-Ausstellung-Zeichen-Vorwort-Werner-Klemke-Frommhold-Erhard,54221647-buch5 Halbleinenbände aus dem Besitz der Erzherzogin Sophie von Österreich (1805-1872) mit goldgeprägten Initialen auf dem Rücken. Österreich um 1840.http://www.buchfreund.de/5-Halbleinenbaende-aus-dem-Besitz-der-Erzherzogin-Sophie-von-Oesterreich-1805-1872-mit-goldgepraegten-Initialen-auf-dem-Ruecken-Oesterreich-um-1840,54197319-buchEinbände. 5 Halbleinenbände aus dem Besitz der Erzherzogin Sophie von Österreich (1805-1872) mit goldgeprägten Initialen auf dem Rücken. Österreich um 1840. Enthält: Stael-Holstein, Germaine de: De l´influence des passions. Seconde édition, revue et corrigée. 2 Bände, Paris Dufar et Desenne, 1797. 12°. -Hoefer XLIV, 389. Vergl. Cioranescu 60674 (E.A. 1796), ohne die SS. 197-200 in Band II. - Durdent, R.: Adriana, ou les passions d´und italienne. 3 Bände, Paris, 1812. - Vergl Hoefer XIV, 444.Die Einbände der Bibliothek der Erzherzogin zeichnen sich durch schlichte Eleganz aus, lediglich das verschlungene, gekrönte Monogramm auf dem Rücken und dem Titel verso weisen dezent auf die Besitzerin hin. - Vergl. Arnim 178-179 und 191. Sophie, geb. Prinzessin von Bayern, 1824 Gemahlin des Erzherzogs Franz von Österreich, Schwiegermutter der Kaiserin Elisabeth von Österreich. Die Bände gut erhalten, kaum Gebrauchsspuren. Schlagworte: Habsburg, Österreich, Bibliophilie<br>Bestell-Nr.: 17003<br>Preis: 250,00 EUR<br><a href="http://www.buchfreund.de/5-Halbleinenbaende-aus-dem-Besitz-der-Erzherzogin-Sophie-von-Oesterreich-1805-1872-mit-goldgepraegten-Initialen-auf-dem-Ruecken-Oesterreich-um-1840,54197319-buch">Bestellen</a>Sat, 08 Oct 2011 11:30:57 +0200http://www.buchfreund.de/5-Halbleinenbaende-aus-dem-Besitz-der-Erzherzogin-Sophie-von-Oesterreich-1805-1872-mit-goldgepraegten-Initialen-auf-dem-Ruecken-Oesterreich-um-1840,54197319-buchWertvolle Handschriften und Einbände aus der ehemaligen Oettingen-Wallersteinschen Bibliothek. Universitätsbibliothek Augsburg.http://www.buchfreund.de/Wertvolle-Handschriften-und-Einbaende-aus-der-ehemaligen-Oettingen-Wallersteinschen-Bibliothek-Universitaetsbibliothek-Augsburg-Frankenberger-Rudolf-und-Paul-Berthold-Rupp-Hrsg,54197320-buchFrankenberger, Rudolf und Paul Berthold Rupp (Hrsg.): Wertvolle Handschriften und Einbände aus der ehemaligen Oettingen-Wallersteinschen Bibliothek. Universitätsbibliothek Augsburg. Wiesbaden, Reichert, 1987. VII, 124 SS. mit zahlr. ganzs. Farbabbildungen. 4°, Orig.- Lwdbd. mit goldgepr. Rücken- u. Deckeltitel, Orig.- Schutzumschlag.1980 gingen durch Erwerbung der Oettingen-Wallersteinschen Bibliothek durch den Freistaat Bayern an die Universitätsbibliothek Augsburg rund 1500 Handschriften des Mittelalters und der Neuzeit, 1000 Inkunabeln, 1787 Musikhandschriften und 110.000 Drucke des 16. bis 19. Jahrhunderts. Hier vorliegend ein kleiner Einblick in die Fürstenbibliothek. - Tadelloser Zustand. Schlagworte: Bibliothekswesen, Universitätsbibliothek Augsburg, Oettingen-Wallerstein, Adelsbibliothek, Handschriftensammlung, Säkularisation, Büchersammlung, Buchwesen, Einbände, illuminierte Handschriften, Zimelien, Buchkultur<br>Bestell-Nr.: 17017<br>Preis: 15,00 EUR<br><a href="http://www.buchfreund.de/Wertvolle-Handschriften-und-Einbaende-aus-der-ehemaligen-Oettingen-Wallersteinschen-Bibliothek-Universitaetsbibliothek-Augsburg-Frankenberger-Rudolf-und-Paul-Berthold-Rupp-Hrsg,54197320-buch">Bestellen</a>Sat, 08 Oct 2011 11:30:57 +0200http://www.buchfreund.de/Wertvolle-Handschriften-und-Einbaende-aus-der-ehemaligen-Oettingen-Wallersteinschen-Bibliothek-Universitaetsbibliothek-Augsburg-Frankenberger-Rudolf-und-Paul-Berthold-Rupp-Hrsg,54197320-buchBibliothek in der Wissensgesellschaft. Festschrift für Peter Vodosek.http://www.buchfreund.de/Bibliothek-in-der-Wissensgesellschaft-Festschrift-fuer-Peter-Vodosek-Blum-Askan-Hrsg,50473689-buchBlum, Askan (Hrsg.): Bibliothek in der Wissensgesellschaft. Festschrift für Peter Vodosek. München, Saur, 2001. 474 SS., 1 Portrait als Frontispiz. Gr.-8°, Orig.- Lwdbd. mit Schutzumschlag.Beste Erhaltung. Schlagworte: Bibliothek, Bibliothekswissenschaft, Bibliothekswesen, Buchwesen, Informationswesen, Medienwissenschaft, Stuttgart, Festschrift<br>Bestell-Nr.: 15955<br>Preis: 35,00 EUR<br><a href="http://www.buchfreund.de/Bibliothek-in-der-Wissensgesellschaft-Festschrift-fuer-Peter-Vodosek-Blum-Askan-Hrsg,50473689-buch">Bestellen</a>Thu, 28 Jul 2011 17:01:13 +0200http://www.buchfreund.de/Bibliothek-in-der-Wissensgesellschaft-Festschrift-fuer-Peter-Vodosek-Blum-Askan-Hrsg,50473689-buchA righte Merrie Christmasse !!!http://www.buchfreund.de/A-righte-Merrie-Christmasse-Ashton-John,53443300-buchAshton, John: A righte Merrie Christmasse !!! London, Leadenhall Press, sine anno, (ca. 1890). 3 n.n. Bll., XII, 250 SS., Frontispiz eine Orig.-Radierung von A. C. Behrend. Hübsche Marmorpapiervorsätze, Exlibris auf Vorsatz. 4°, Pergament-Handeinband der Buchbinderei Zaehnsdorf, grünes Maroquin-Rückenschild, die Deckel reich goldgeprägt, auf dem Vorderdeckel ein 15 cm langer Kratzer.Schöner, breitrandiger Druck auf besserem Papier, rot reglierte Seiten. 250 pp., copper plate etching of "The Wassail Song" by Arthur C. Berend, text within red ruled borders, beautifully bound by Zaehnsdorf in full vellum over thick boards, upper board bordered in a lavish gilt floral design with gilt cherubs placed at each corner, central gilt arabesque design to bottom board within triple gilt ruled border, inner gilt dentelles, marbled endpapers, top edge gilt with all others uncut, spine label gilt over green, boards somewhat bowed and soiled as usual with this type of binding, a 15 cm scratch on the front-board, large bookplate to front pastdown without name filled in. Internally clean and bright. Joseph Zaehnsdorf (1816-1886), a native of Budapest, became one of Europe's most famous fine custom binders. Founded in London in 1842, his firm created a wide variety of traditional and less-traditional leather bindings. The company survives today as SSZ, a combination of the Zaehnsdorf and Sangorski & Sutcliffe firms. Schlagworte: Weihnachten, Luxusausgabe, Handeinband, Bibliophilie, Christmas<br>Bestell-Nr.: 16643<br>Preis: 290,00 EUR<br><a href="http://www.buchfreund.de/A-righte-Merrie-Christmasse-Ashton-John,53443300-buch">Bestellen</a>Thu, 28 Jul 2011 17:01:13 +0200http://www.buchfreund.de/A-righte-Merrie-Christmasse-Ashton-John,53443300-buchGeschichte des Buchhandels und der Buchdruckerkunst. Erstes und zweites Buch.http://www.buchfreund.de/Geschichte-des-Buchhandels-und-der-Buchdruckerkunst-Erstes-und-zweites-Buch-Metz-Friederich,53147284-buchMetz, Friederich: Geschichte des Buchhandels und der Buchdruckerkunst. Erstes und zweites Buch. Darmstadt, Verlag von Friederich Metz, 1834. VI, 158 SS., 1 Bl., SS. 159 - 340. 8°, schlichter Leinwandband d. Zt. mit goldgepr. Rückenschildchen. Leinenbezug fleckig, Ecken bestoßen.Erste Ausgabe. 1. Buch: 1. - 5. Abschnitt, Seite 1 - 158; 2. Buch: 1 Titelblatt (Die Buchdruckerkunst), 6. - 8. Abschnitt, Seite 159 - 340. Abgeschlossene 2 Bände des Werkes. Beinhaltet: Erfindung der Schreibekunst; Bibliotheken im Althertume; Zustand des Bücherwesens im Mittelalter; Schreibmaterialien im Mittelalter; Erfindung verschiedener Künste, welche die Erfindung der Buchdruckerkunst vorbereitet; Erfindung u. Verbreitung der Buchdruckerkunst, Berühmte Typographen etc. - Es fehlt das 3. Buch "Genealogie der jetzt bestehenden Buchhandlungen Deutschlands" (9. - 15. Abschnitt). - Stempel u. hs. Eintrag auf Vorsatz, stellenweise etwas braunfleckig, insgesamt innen wohlerhaltenes Exemplar. Schlagworte: Buchwesen, Bibliothekswesen, Buchdruck, Bibliophilie, Buchhandelsgeschichte, Schreibkunst, Typographie<br>Bestell-Nr.: 16573<br>Preis: 60,00 EUR<br><a href="http://www.buchfreund.de/Geschichte-des-Buchhandels-und-der-Buchdruckerkunst-Erstes-und-zweites-Buch-Metz-Friederich,53147284-buch">Bestellen</a>Wed, 06 Jul 2011 15:00:50 +0200http://www.buchfreund.de/Geschichte-des-Buchhandels-und-der-Buchdruckerkunst-Erstes-und-zweites-Buch-Metz-Friederich,53147284-buchAugsburger Buchholzschnitt der Frühdruckzeit. Aus der Sammlung Kurt Bösch.http://www.buchfreund.de/Augsburger-Buchholzschnitt-der-Fruehdruckzeit-Aus-der-Sammlung-Kurt-Boesch,52738491-buchFrühdrucke Augsburger Buchholzschnitt der Frühdruckzeit. Aus der Sammlung Kurt Bösch. Augsburg, Universitätsbibliothek, 1986. 48 SS., 20 ganzseitige Schwarz-Weiß-Abbildungen. 4°, Orig.- Broschur mit Deckelillustration (nach koloriertem Holzschnitt).Katalog mit 51 Nummern, erschienen anläßlich der Ausstellung in der Zentralbibliothek Augsburg. Werke und Kurzbiografien folgender Holzschnittmeister: Günther Zainer, Johann Bämler, Anton Sorg, Johann Schönsperger, Erhard Ratdolt, Peter Berger, Johann Schobser, Hans Froschauer, Johann Othmar, Silvan Othmar, Heinrich Steiner. - Tadelloses Exemplar. Schlagworte: Holzschnitt, Druckgraphik, Hochdruck, Frühdrucke, Augsburger Drucke, illustrierte Bücher, Buchwesen, Bibliophilie<br>Bestell-Nr.: 16525<br>Preis: 15,00 EUR<br><a href="http://www.buchfreund.de/Augsburger-Buchholzschnitt-der-Fruehdruckzeit-Aus-der-Sammlung-Kurt-Boesch,52738491-buch">Bestellen</a>Wed, 08 Jun 2011 17:31:50 +0200http://www.buchfreund.de/Augsburger-Buchholzschnitt-der-Fruehdruckzeit-Aus-der-Sammlung-Kurt-Boesch,52738491-buchEin Leben den Büchern gewidmet. Kleiner Druck Nr. 84.http://www.buchfreund.de/Ein-Leben-den-Buechern-gewidmet-Kleiner-Druck-Nr-84-Mardersteig-Giovanni,52738492-buchMardersteig, Giovanni: Ein Leben den Büchern gewidmet. Kleiner Druck Nr. 84. Mainz, Verlag der Gutenberg-Gesellschaft, 1968. 22 (1) SS. Gr.-8°, Orig.- Broschur mit hellgrauem Büttenpapier-Umschlag (dieser mit kleineren Gebrauchsspuren, etwas unfrisch).Gesetzt in der Dante-Schrift und gedruckt in der Stamperia Valdonega, Verona. Schlagworte: Officina Bodoni, Pressendrucke, Bibliophilie, Handpresse, Buchwesen, Typographie<br>Bestell-Nr.: 16526<br>Preis: 10,00 EUR<br><a href="http://www.buchfreund.de/Ein-Leben-den-Buechern-gewidmet-Kleiner-Druck-Nr-84-Mardersteig-Giovanni,52738492-buch">Bestellen</a>Wed, 08 Jun 2011 17:31:50 +0200http://www.buchfreund.de/Ein-Leben-den-Buechern-gewidmet-Kleiner-Druck-Nr-84-Mardersteig-Giovanni,52738492-buchAloys Senefelder. Erfinder der Lithographie. Daten zum Leben und Wirken.http://www.buchfreund.de/Aloys-Senefelder-Erfinder-der-Lithographie-Daten-zum-Leben-und-Wirken-Weber-Wilhelm,52738493-buchWeber, Wilhelm: Aloys Senefelder. Erfinder der Lithographie. Daten zum Leben und Wirken. Herausgegeben aus Anlaß ihres 10jährigen Bestehens von der Internationalen Senefelder Stiftung Offenbach a. Main. Frankfurt a. M., Polygraph Verlag, 1981. 96 SS., zahlreiche tls. ganzseitige Abbildungen. Groß-4°, Orig.- Lwdbd.Sehr gute Erhaltung. Schlagworte: Lithographie, Steindruck, Flachdruckverfahren, Grafik, Druckwesen, Buchwesen, München, Kunst, Kunstgeschichte<br>Bestell-Nr.: 16531<br>Preis: 20,00 EUR<br><a href="http://www.buchfreund.de/Aloys-Senefelder-Erfinder-der-Lithographie-Daten-zum-Leben-und-Wirken-Weber-Wilhelm,52738493-buch">Bestellen</a>Wed, 08 Jun 2011 17:31:50 +0200http://www.buchfreund.de/Aloys-Senefelder-Erfinder-der-Lithographie-Daten-zum-Leben-und-Wirken-Weber-Wilhelm,52738493-buchS. Fischer und sein Verlag.http://www.buchfreund.de/S-Fischer-und-sein-Verlag-Mendelssohn-Peter-de,52673109-buchMendelssohn, Peter de: S. Fischer und sein Verlag. Frankfurt a. M., Fischer, 1986. 1487 SS., 1 Portrait als Frontispiz. 8°, Orig.- Lwdbd. mit Orig.- Schutzumschlag, Lesebändchen, Pappschuber. Letzterer mit kleineren Bestoßungen.Beste Erhaltung. - Die Geschichte eines epochemachenden Verlegers und seiner Lebensarbeit ist ein bedeutendes Stück Literatur- und Kulturgeschichte. Standardwerk! Schlagworte: Samuel Fischer, Verleger, Verlagswesen, Buchwesen, Kulturgeschichte, Literaturgeschichte, Germanistik, Buchwissenschaft<br>Bestell-Nr.: 16484<br>Preis: 40,00 EUR<br><a href="http://www.buchfreund.de/S-Fischer-und-sein-Verlag-Mendelssohn-Peter-de,52673109-buch">Bestellen</a>Thu, 02 Jun 2011 14:21:17 +0200http://www.buchfreund.de/S-Fischer-und-sein-Verlag-Mendelssohn-Peter-de,52673109-buchFlug- und Streitschriften zur "Kölner Reformation". Die Publizistik um den Reformationsversuch des Kölner Erzbischofs und Kurfürsten Hermann von Wied (1515 - 1547).http://www.buchfreund.de/Flug-und-Streitschriften-zur-Koelner-Reformation-Die-Publizistik-um-den-Reformationsversuch-des-Koelner-Erzbischofs-und-Kurfuersten-Hermann-von-Wied-1515-1547-Schlueter-Theodor-W,43314496-buchSchlüter, Theodor W.: Flug- und Streitschriften zur "Kölner Reformation". Die Publizistik um den Reformationsversuch des Kölner Erzbischofs und Kurfürsten Hermann von Wied (1515 - 1547). Buchwissenschaftliche Beiträge aus dem Deutschen Bucharchiv München, Bd. 73. Wiesbaden, Harrassowitz, Gr.-8°, Paperback.Verlagsfrisch, eingeschweißt. Schlagworte: Buchwissenschaft, Flugschrift, Flugblatt, Reformation, Theologie, Religionsgeschichte, Köln<br>Bestell-Nr.: 14421<br>Preis: 45,00 EUR<br><a href="http://www.buchfreund.de/Flug-und-Streitschriften-zur-Koelner-Reformation-Die-Publizistik-um-den-Reformationsversuch-des-Koelner-Erzbischofs-und-Kurfuersten-Hermann-von-Wied-1515-1547-Schlueter-Theodor-W,43314496-buch">Bestellen</a>Tue, 24 May 2011 13:01:10 +0200http://www.buchfreund.de/Flug-und-Streitschriften-zur-Koelner-Reformation-Die-Publizistik-um-den-Reformationsversuch-des-Koelner-Erzbischofs-und-Kurfuersten-Hermann-von-Wied-1515-1547-Schlueter-Theodor-W,43314496-buchDas deutsche Feuilleton. Ein Beitrag zur Zeitungskunde.http://www.buchfreund.de/Das-deutsche-Feuilleton-Ein-Beitrag-zur-Zeitungskunde-Meunier-Ernst-und-Hans-Jessen,44339890-buchMeunier, Ernst und Hans Jessen: Das deutsche Feuilleton. Ein Beitrag zur Zeitungskunde. Zeitung und Zeit - Fortschritte der internationalen Zeitungsforschung, hrsg. v. Deutschen Institut für Zeitungskunde in Berlin. Berlin, Duncker, 1931. (1) 220 SS. 8°, Orig.- Lwdbd. mit gepr. Rücken- u. Deckeltitel.Hinterer Einbanddeckel etwas lichtrandig und fleckig. Buchblock gebrochen. Schlagworte: Presse, Zeitung, Medienwissenschaft, Journalismus, Zeitungsgeschichte<br>Bestell-Nr.: 14683<br>Preis: 16,00 EUR<br><a href="http://www.buchfreund.de/Das-deutsche-Feuilleton-Ein-Beitrag-zur-Zeitungskunde-Meunier-Ernst-und-Hans-Jessen,44339890-buch">Bestellen</a>Fri, 13 May 2011 15:31:36 +0200http://www.buchfreund.de/Das-deutsche-Feuilleton-Ein-Beitrag-zur-Zeitungskunde-Meunier-Ernst-und-Hans-Jessen,44339890-buchMax Caflisch. Typographia practica. Arbeiten aus vier Jahrzehnten.http://www.buchfreund.de/Max-Caflisch-Typographia-practica-Arbeiten-aus-vier-Jahrzehnten-Berlincourt-Alain-Philipp-Bertheau-Hans-Rudolf-Bosshard-u-a,52182828-buchBerlincourt, Alain, Philipp Bertheau, Hans Rudolf Bosshard u. a.: Max Caflisch. Typographia practica. Arbeiten aus vier Jahrzehnten. Hamburg, Maximilian-Gesellschaft, 1988. 355 (2) SS., zahlreiche tls. ganzs. Abbildungen sowie montierte Schriftspiegel-Beispiele. 4°, hellgraue Orig.- Lwd. mit goldgepr. Rücken- u. Deckeltitel.Eines von 1.400 Exemplaren, als Jahresgabe für die Maximilian-Gesellschaft Hamburg. - Minimalste Gebrauchsspuren, insgesamt sehr gute Erhaltung. Schlagworte: Typographie, Schriftkunst, Buchkunst, Buchdruck, Buchgestaltung, Buchwesen, Bibliophilie, Maximilian-Gesellschaft<br>Bestell-Nr.: 16400<br>Preis: 30,00 EUR<br><a href="http://www.buchfreund.de/Max-Caflisch-Typographia-practica-Arbeiten-aus-vier-Jahrzehnten-Berlincourt-Alain-Philipp-Bertheau-Hans-Rudolf-Bosshard-u-a,52182828-buch">Bestellen</a>Wed, 04 May 2011 12:30:49 +0200http://www.buchfreund.de/Max-Caflisch-Typographia-practica-Arbeiten-aus-vier-Jahrzehnten-Berlincourt-Alain-Philipp-Bertheau-Hans-Rudolf-Bosshard-u-a,52182828-buch100 Jahre Phoenix Kunstdruckpapier. Von der hohen Kunst des Kunstdruckpapiers - 100 Jahre im Zeichen des Phoenix.http://www.buchfreund.de/100-Jahre-Phoenix-Kunstdruckpapier-Von-der-hohen-Kunst-des-Kunstdruckpapiers-100-Jahre-im-Zeichen-des-Phoenix,52182829-buchFestschrift 100 Jahre Phoenix Kunstdruckpapier. Von der hohen Kunst des Kunstdruckpapiers - 100 Jahre im Zeichen des Phoenix. Lenningen, Papierfabrik Scheufelen, 1992. 88 SS. mit Farbabbildungen bzw. Illustrationen, sowie Zeittafeln. 4°, Orig.- Lwdbd. mit Orig.- Schutzumschlag.Jubiläums-Festschrift der Papierfabrik Scheufelen, zeigt ein Jahrhundert der Verbindung von Papier und Kunst, illustriert mit Zeichnungen von Sabine Reuter. Die Zeittafeln enthalten neben europäischer Geschichte und Ereignissen aus Kunst, Architektur, Literatur etc. die Neuerungen betreffs Papier, Repro, Druck und Satz.- Sehr guter Zustand. Schlagworte: Repro, Reproduktionstechnik, Druck, Buchdruck, Druckerei, Papier, Papierfabrik, Kunstdruckpapier, Typographie, Buchwesen<br>Bestell-Nr.: 16398<br>Preis: 10,00 EUR<br><a href="http://www.buchfreund.de/100-Jahre-Phoenix-Kunstdruckpapier-Von-der-hohen-Kunst-des-Kunstdruckpapiers-100-Jahre-im-Zeichen-des-Phoenix,52182829-buch">Bestellen</a>Wed, 04 May 2011 12:30:49 +0200http://www.buchfreund.de/100-Jahre-Phoenix-Kunstdruckpapier-Von-der-hohen-Kunst-des-Kunstdruckpapiers-100-Jahre-im-Zeichen-des-Phoenix,52182829-buchTypographie - wann, wer, wie.http://www.buchfreund.de/Typographie-wann-wer-wie-Friedl-Friedrich-Nicolaus-Ott-und-Bernard-Stein,52182830-buchFriedl, Friedrich, Nicolaus Ott und Bernard Stein: Typographie - wann, wer, wie. Köln, Könemann, 1998. 592 SS., sehr zahlreiche Farbabbildungen. 4°, schwarzer Orig.- Lwdbd. mit gepr. Rücken- u. Deckeltitel, Orig.- Schutzumschlag.Dreisprachiges (englisch, deutsch, französisch) Nachschlagewerk, bietet eine detaillierte und umfassende Übersicht über die gesamte alphabetische Kultur. Geschichte der typographischen Stile und Moden von der Gegenwart bis zu den Ursprüngen, Hauptteil mit Vorstellung von 700 Typographen, Schriftentwerfern, Gestaltern, Schulen etc., Schlußkapitel über die Entwicklung der typographischen Techniken und ihrer Werkzeuge. - Bis auf schwache Radierspur am Vorsatz sehr gutes Exemplar. Schlagworte: Typographie, Schriftgestaltung, Schriftkunst, Buchkunst, Schriften, Buchdruck, Buchillustration, Buchwesen, Graphik, Kunst, Bibliophilie<br>Bestell-Nr.: 16401<br>Preis: 40,00 EUR<br><a href="http://www.buchfreund.de/Typographie-wann-wer-wie-Friedl-Friedrich-Nicolaus-Ott-und-Bernard-Stein,52182830-buch">Bestellen</a>Wed, 04 May 2011 12:30:49 +0200http://www.buchfreund.de/Typographie-wann-wer-wie-Friedl-Friedrich-Nicolaus-Ott-und-Bernard-Stein,52182830-buch100 Jahre Palm. Chronik der Geselligen Vereinigung Münchener Buchhändler 1874 - 1974.http://www.buchfreund.de/100-Jahre-Palm-Chronik-der-Geselligen-Vereinigung-Muenchener-Buchhaendler-1874-1974,44722709-buchDeutscher Buchhandel. 100 Jahre Palm. Chronik der Geselligen Vereinigung Münchener Buchhändler 1874 - 1974. München, Rehm, 1974. 179 SS., zahlreiche Schwarz-Weiß-Abb., 1 montiertes Faksimile. 21 x 24 cm, Orig.- Hlwdbd. mit gepr. Rückentitel, Orig.- Schutzumschlag.Sehr gute Erhaltung. Schlagworte: Buchhandelsgeschichte, Buchwesen, Monacensia, Bavarica<br>Bestell-Nr.: 14740<br>Preis: 15,00 EUR<br><a href="http://www.buchfreund.de/100-Jahre-Palm-Chronik-der-Geselligen-Vereinigung-Muenchener-Buchhaendler-1874-1974,44722709-buch">Bestellen</a>Thu, 31 Mar 2011 10:39:05 +0200http://www.buchfreund.de/100-Jahre-Palm-Chronik-der-Geselligen-Vereinigung-Muenchener-Buchhaendler-1874-1974,44722709-buchHundert Jahre G. Haindlsche Papierfabriken. Eine Gedenkschrift, herausgegeben von den Haindlschen Papierfabriken.http://www.buchfreund.de/Hundert-Jahre-G-Haindlsche-Papierfabriken-Eine-Gedenkschrift-herausgegeben-von-den-Haindlschen-Papierfabriken,44722710-buchFirmenschrift. Hundert Jahre G. Haindlsche Papierfabriken. Eine Gedenkschrift, herausgegeben von den Haindlschen Papierfabriken. München, Bruckmann, 1949. 242 SS., 1 ausfaltb. Stammtafel, zahlreiche Schwarz-Weiß-Abb. sowie ganzseitige Planskizzen in Farbe. 4°, Orig.- Pappband mit transparentem Schutzumschlag.Der Umschlag gebräunt und mit hinterlegten Einrissen. Einband etwas lichtrandig, Exlibris auf Vorsatz. Innen sauber und wohlerhalten. Schlagworte: Augsburg, Papier, Papierherstellung, Papiermühle, Buchwesen, Firmenschrift<br>Bestell-Nr.: 14741<br>Preis: 18,00 EUR<br><a href="http://www.buchfreund.de/Hundert-Jahre-G-Haindlsche-Papierfabriken-Eine-Gedenkschrift-herausgegeben-von-den-Haindlschen-Papierfabriken,44722710-buch">Bestellen</a>Thu, 31 Mar 2011 10:39:05 +0200http://www.buchfreund.de/Hundert-Jahre-G-Haindlsche-Papierfabriken-Eine-Gedenkschrift-herausgegeben-von-den-Haindlschen-Papierfabriken,44722710-buchKostbare Bücher und Manuskripte aus den Bibliotheken der Russischen Zaren in Zarskoje-Selo, Herzog Albrecht von Sachsen-Teschen, Dr. Albert Figdor, Wien. Dazu ausgewählte Inkunabeln einer Stifts-Bibliothek u. wertvolle frühe Urkunden und Autographen.http://www.buchfreund.de/Kostbare-Buecher-und-Manuskripte-aus-den-Bibliotheken-der-Russischen-Zaren-in-Zarskoje-Selo-Herzog-Albrecht-von-Sachsen-Teschen-Dr-Albert-Figdor-Wien-Dazu-ausgewaehlte-Inkunabeln-einer-Stifts-Biblioth,49392673-buchAuktionskatalog Kostbare Bücher und Manuskripte aus den Bibliotheken der Russischen Zaren in Zarskoje-Selo, Herzog Albrecht von Sachsen-Teschen, Dr. Albert Figdor, Wien. Dazu ausgewählte Inkunabeln einer Stifts-Bibliothek u. wertvolle frühe Urkunden und Autographen. Versteigerungskatalog Nr. VIII. Luzern, Gilhofer u. Ranschburg Aktiengesellschaft, 1932. 3 nn. Bll., 158 SS., 58 Schwarz-Weiß-Tafeln, 1 ausfaltb. Abb. als Frontispiz (Weltkarte des Albertinus de Virga, 1415). 4°, Orig.- Broschur (Rücken leicht fleckig, insg. etw. angegraut.In den 769 Nummern sind u.a. enthalten: Manuskripte mit Miniaturen des 11. bis 15. Jahrhunderts; der berühmte Portulan des Albertinus de Virga, 1415; die nur in vier Exemplaren bekannte Weltkarte Mercators, 1569; die erste Ausgabe der Summa des Thomas von Aquin, Mainz 1467. Unter den Autographen Briefe z. B. des Veit Stoß, Raphael, Karl V., Napoleon etc. Außerdem eine Sammlung von Spielkarten, darunter das vollständigste Kartenspiel von Peter Flötner, und ein gemaltes Tarockspiel eines unbekannten oberitalienischen Meisters des 15. Jahrhunderts. Eine Liste der Schätzpreise liegt bei. - Knickspur am Deckel und Vortitel, sonst wohlerhalten. Schlagworte: Bibliophilie, Antiquariat, Versteigerungskatalog<br>Bestell-Nr.: 15677<br>Preis: 45,00 EUR<br><a href="http://www.buchfreund.de/Kostbare-Buecher-und-Manuskripte-aus-den-Bibliotheken-der-Russischen-Zaren-in-Zarskoje-Selo-Herzog-Albrecht-von-Sachsen-Teschen-Dr-Albert-Figdor-Wien-Dazu-ausgewaehlte-Inkunabeln-einer-Stifts-Biblioth,49392673-buch">Bestellen</a>Thu, 31 Mar 2011 10:39:05 +0200http://www.buchfreund.de/Kostbare-Buecher-und-Manuskripte-aus-den-Bibliotheken-der-Russischen-Zaren-in-Zarskoje-Selo-Herzog-Albrecht-von-Sachsen-Teschen-Dr-Albert-Figdor-Wien-Dazu-ausgewaehlte-Inkunabeln-einer-Stifts-Biblioth,49392673-buch400 Jahre Kösel Kempten. Festschrift zum Jubiläum 1593 - 1993.http://www.buchfreund.de/400-Jahre-Koesel-Kempten-Festschrift-zum-Jubilaeum-1593-1993,44095011-buchFestschrift. 400 Jahre Kösel Kempten. Festschrift zum Jubiläum 1593 - 1993. Kempten, Kösel, 1993. 141 SS., zahlreiche Schwarz-Weiß-Abb. 8°, Orig.- Leinwandband mit Rücken- u. Deckeltitel, blindgepr. Verlagssignet; Blockbuchbindung.Einbanddeckel fleckig, hinterer Deckel stärker. Innen tadellos. Schlagworte: Verlagswesen, Verlagsgeschichte, Buchwesen, Firmenchronik, Antiquariat<br>Bestell-Nr.: 14557<br>Preis: 13,00 EUR<br><a href="http://www.buchfreund.de/400-Jahre-Koesel-Kempten-Festschrift-zum-Jubilaeum-1593-1993,44095011-buch">Bestellen</a>Thu, 31 Mar 2011 10:39:05 +0200http://www.buchfreund.de/400-Jahre-Koesel-Kempten-Festschrift-zum-Jubilaeum-1593-1993,44095011-buchArts et Métiers Graphiques Paris. Nr. 25.http://www.buchfreund.de/Arts-et-Métiers-Graphiques-Paris-Nr-25-Peignot-Charles-Hrsg,44095012-buchPeignot, Charles (Hrsg.): Arts et Métiers Graphiques Paris. Nr. 25. Paris, 1931. 4 n.n. Bll., SS. 350 - 400, 2 n.n. Bll., LXXIX - LXXXV. Viele Abbildungen im Text. Außerdem: 7 Tafeln als ganzseitige, hochwertige Beigaben, eine achte (Dessin de Rodin rehaussé d´aquarelle) fehlt leider. 4°, Orig.- Broschur.Der Umschlag der Broschur am Rücken beschädigt, der Umschlag selbst angegilbt, innen sauber und gut. - Enthält die folgenden Artikel: Monnier, Adrienne: Éloge du livre pauvre. Roger-Marx: Rodin illustrateur et graveur. Beaujon, Paul: Eric Gill. Vox, Maximilien: Esquisse d´une théorie du chiffre. Degaast, Georges: L´impression anaglyptique pour aveugles (suite). Guégan, Bertrand: L´oeil du bibliophile. Schlagworte: Buchwesen, Buchgestaltung, Grafik, Typographie<br>Bestell-Nr.: 14591<br>Preis: 70,00 EUR<br><a href="http://www.buchfreund.de/Arts-et-Métiers-Graphiques-Paris-Nr-25-Peignot-Charles-Hrsg,44095012-buch">Bestellen</a>Thu, 31 Mar 2011 10:39:05 +0200http://www.buchfreund.de/Arts-et-Métiers-Graphiques-Paris-Nr-25-Peignot-Charles-Hrsg,44095012-buchPeintre et tailleur d´histoires. Illustrations pour l´Ancien Testament. Pour Jean de Tourne Imprimeur à Lyon. Preface de Renée Loche.http://www.buchfreund.de/Peintre-et-tailleur-d-histoires-Illustrations-pour-l-Ancien-Testament-Pour-Jean-de-Tourne-Imprimeur-à-Lyon-Preface-de-Renée-Loche-Salomon-Bernard-und-Pierre-Bouffard-Ed,38984233-buchSalomon, Bernard und Pierre Bouffard (Ed.): Peintre et tailleur d´histoires. Illustrations pour l´Ancien Testament. Pour Jean de Tourne Imprimeur à Lyon. Preface de Renée Loche. Collection Le Prisme, 1969. XIII, 316 SS., 248 Abbildungen nach Holzschnitten und 40 Original-Holzschnitte auf Chinabütten als Extrasuite, abgezogen von den Original-Stöcken. 8°, blindgeprägtes Pergament, Meistereinband von Henri Donzel, Genf.Buch und die Suite in einem Pappschuber, dieser etwas fingerfleckig, die Bücher makellos und schön wie am ersten Tag. Nummer 202 von 390 (insges. 400) Exemplaren. Schlagworte: Bibel, Kunstgeschichte, Reprint, Faksimile, Holzschnitt, 16. Jahrhundert<br>Bestell-Nr.: 12854<br>Preis: 600,00 EUR<br><a href="http://www.buchfreund.de/Peintre-et-tailleur-d-histoires-Illustrations-pour-l-Ancien-Testament-Pour-Jean-de-Tourne-Imprimeur-à-Lyon-Preface-de-Renée-Loche-Salomon-Bernard-und-Pierre-Bouffard-Ed,38984233-buch">Bestellen</a>Thu, 31 Mar 2011 10:39:05 +0200http://www.buchfreund.de/Peintre-et-tailleur-d-histoires-Illustrations-pour-l-Ancien-Testament-Pour-Jean-de-Tourne-Imprimeur-à-Lyon-Preface-de-Renée-Loche-Salomon-Bernard-und-Pierre-Bouffard-Ed,38984233-buchDie Deutsche Bücherei nach dem ersten Jahrzehnt ihres Bestehens. Rückblicke und Ausblicke.http://www.buchfreund.de/Die-Deutsche-Buecherei-nach-dem-ersten-Jahrzehnt-ihres-Bestehens-Rueckblicke-und-Ausblicke,38984235-buchBuchwesen Die Deutsche Bücherei nach dem ersten Jahrzehnt ihres Bestehens. Rückblicke und Ausblicke. Leipzig, Deutsche Bücherei, 1925. ausfaltbares Frontispiz, VII, 211 SS., 1 Bl., Vignetten von Kurt Gundermann. 8°, Orig.- Pappband.Der Einband etwas lichtrandig, oben an den Außenfalzen mit kl. Klebespuren. Schlagworte: Deutsche Bücherei, Buchwesen, Bibliothekskunde, Bibliothek<br>Bestell-Nr.: 12535<br>Preis: 10,00 EUR<br><a href="http://www.buchfreund.de/Die-Deutsche-Buecherei-nach-dem-ersten-Jahrzehnt-ihres-Bestehens-Rueckblicke-und-Ausblicke,38984235-buch">Bestellen</a>Thu, 31 Mar 2011 10:39:05 +0200http://www.buchfreund.de/Die-Deutsche-Buecherei-nach-dem-ersten-Jahrzehnt-ihres-Bestehens-Rueckblicke-und-Ausblicke,38984235-buchBrasilien-Bibliothek der Robert Bosch GmbH. Katalog Band I.http://www.buchfreund.de/Brasilien-Bibliothek-der-Robert-Bosch-GmbH-Katalog-Band-I-Koppel-Susanne,38984237-buchBrasilien Koppel, Susanne: Brasilien-Bibliothek der Robert Bosch GmbH. Katalog Band I. Abgeschlossen zum Jahresende 1983. Bearbeitet von Susanne Koppel. Mit einer Einleitung von Dr. Hanno Beck. Vorwort von Hans L. Merkle. Stuttgart, Deutsche Verlags-Anstalt, 1986. XXI, 516 SS, 58 ganzseitige Abbildungen. 4°, grüne Orig.- Leinwand, Rückenschildchen. Im schmucklosen Pappschuber.Das wichtige Werk in sehr gutem Zustand. Es liegt bei die Visitenkarte des Bibliophilen, Büchersammlers und langjährigen Geschäftsführers der Robert Bosch GmbH Hans Lutz Merkle (* 1. Januar 1913 in Pforzheim; † 22. September 2000 in Stuttgart). Die Brasilien-Bibliothek wurde seit den 60er Jahren mit Hilfe des Stuttgarter Antiquars Fritz Eggert und seiner damaligen Mitarbeiterin Susanne Koppel systematisch im Auftrag des Hauses Bosch zusammengetragen. Schlagworte: Bosch, Firmengeschichte, Brasilien, Reise, Geographie, Südamerika, Bibliographie, Kolonisation, Indianer<br>Bestell-Nr.: 13175<br>Preis: 130,00 EUR<br><a href="http://www.buchfreund.de/Brasilien-Bibliothek-der-Robert-Bosch-GmbH-Katalog-Band-I-Koppel-Susanne,38984237-buch">Bestellen</a>Thu, 31 Mar 2011 10:39:05 +0200http://www.buchfreund.de/Brasilien-Bibliothek-der-Robert-Bosch-GmbH-Katalog-Band-I-Koppel-Susanne,38984237-buchGraphische Jahrbücher. Monatsschrift für das gesamte Graphische Gewerbe. Herausgegeben vom Technikum für Buchdrucker in Leipzighttp://www.buchfreund.de/Graphische-Jahrbuecher-Monatsschrift-fuer-das-gesamte-Graphische-Gewerbe-Herausgegeben-vom-Technikum-fuer-Buchdrucker-in-Leipzig,38984238-buchBuchdruck Graphische Jahrbücher. Monatsschrift für das gesamte Graphische Gewerbe. Herausgegeben vom Technikum für Buchdrucker in Leipzig 52. Jahrgang, Oktober 1931, Heft 10. Leipzig, Mäser, 1931. 3 Bll., SS. 333 - 372, 4°, Orig.- Broschur.Die Broschur auf der Rückseite angeschmutzt. Eine der Beilagen leider herausgetrennt. Schlagworte: Buchdruck, Buchgestaltung, Typographie, Drucktechnik<br>Bestell-Nr.: 12481<br>Preis: 15,00 EUR<br><a href="http://www.buchfreund.de/Graphische-Jahrbuecher-Monatsschrift-fuer-das-gesamte-Graphische-Gewerbe-Herausgegeben-vom-Technikum-fuer-Buchdrucker-in-Leipzig,38984238-buch">Bestellen</a>Thu, 31 Mar 2011 10:39:05 +0200http://www.buchfreund.de/Graphische-Jahrbuecher-Monatsschrift-fuer-das-gesamte-Graphische-Gewerbe-Herausgegeben-vom-Technikum-fuer-Buchdrucker-in-Leipzig,38984238-buchZweihundert Jahre Hochschule für Grafik und Buchkunst Leipzig. 1764 - 1964.http://www.buchfreund.de/Zweihundert-Jahre-Hochschule-fuer-Grafik-und-Buchkunst-Leipzig-1764-1964-Schiller-Walter-Gestaltung,38984240-buchBuchgestaltung Schiller, Walter (Gestaltung): Zweihundert Jahre Hochschule für Grafik und Buchkunst Leipzig. 1764 - 1964. Leipzig, 1964. 99 SS., 10 n.n. Bll., sehr zahlreich, meist ganzseitig oft farbig bebildert. 4°, Orig.- Halbleinwandband, Rücken und Titeldeckel bedruckt.An den Ecken und Kanten berieben bzw. bestoßen. Die Buchkunst begleitet den Arbeiter und Bauern Seite an Seite direkt hinein in den Sieg des Sozialismus. Schlagworte: Buchwesen, Buchkunst, Typographie, Grafik, Graphik, Buchgestaltung, DDR, Leipzig<br>Bestell-Nr.: 12477<br>Preis: 15,00 EUR<br><a href="http://www.buchfreund.de/Zweihundert-Jahre-Hochschule-fuer-Grafik-und-Buchkunst-Leipzig-1764-1964-Schiller-Walter-Gestaltung,38984240-buch">Bestellen</a>Thu, 31 Mar 2011 10:39:05 +0200http://www.buchfreund.de/Zweihundert-Jahre-Hochschule-fuer-Grafik-und-Buchkunst-Leipzig-1764-1964-Schiller-Walter-Gestaltung,38984240-buchDer Deutsche Buchhandel und die geistigen Strömungen der letzten hundert Jahre.http://www.buchfreund.de/Der-Deutsche-Buchhandel-und-die-geistigen-Stroemungen-der-letzten-hundert-Jahre-Schulze-Friedrich,38984241-buchSchulze, Friedrich: Der Deutsche Buchhandel und die geistigen Strömungen der letzten hundert Jahre. Leipzig, im Verlage des Börsenvereins der Deutschen Buchhändler., 1925. 3 Bll., 294 SS., zahlreiche Abbildungen im Text. 8°, Orig.- Halbpergament mit ornamentaler Rückenverzierung in Gold u. Schwarz, Buntpapierbezug (Einbandentwurf von W. Tiemann).An den Kanten etwas berieben, Hinterdeckel leicht lichtrandig. Sonst sauber und gut erhalten. - Absicht des Buches: "Im Jubiläumsjahr des Börsenvereins den deutschen Buchhändler des letzten Jahrhunderts bei der Arbeit und in seinen geistigen Zusammenhängen zu zeigen." Schlagworte: Bücher, Buchhandelsgeschichte, Geistesgeschichte, Verlag, Verlage, Verlagswesen, Leipzig<br>Bestell-Nr.: 12468<br>Preis: 25,00 EUR<br><a href="http://www.buchfreund.de/Der-Deutsche-Buchhandel-und-die-geistigen-Stroemungen-der-letzten-hundert-Jahre-Schulze-Friedrich,38984241-buch">Bestellen</a>Thu, 31 Mar 2011 10:39:05 +0200http://www.buchfreund.de/Der-Deutsche-Buchhandel-und-die-geistigen-Stroemungen-der-letzten-hundert-Jahre-Schulze-Friedrich,38984241-buchSankt Wiborada. Ein Jahrbuch für Bücherfreunde.http://www.buchfreund.de/Sankt-Wiborada-Ein-Jahrbuch-fuer-Buecherfreunde-Rost-Hans-Hrsg,38984243-buchBuchwesen Rost, Hans ( Hrsg.): Sankt Wiborada. Ein Jahrbuch für Bücherfreunde. Dritter Jahrgang. Westheim bei Augsburg, Wiborada, 1936. (8), 216 S., 92 (davon 12 farb.) Abb. Gr.-8°, Orig.- Lwdbd. mit Rückenschild.Wohlerhaltenes Exemplar, unbeschnitten, breitrandig auf hochwertigem Papier. - Aus dem Inhalt: 2000 Jahre Monats-Beschäftigungsbilder, Die Klosterbibliotheken in Böhmen, Alte oettingische Bucheinbände, Felix Timmermanns als Buchkünstler, Sendung und Werk des Ars Sacra Verlages (Ida Bohatta), etc. Schlagworte: Bohatta-Morpurgo, Öttingen, Monatsbilder, Paul Kersten, Buchbinder, Buchwesen, Ars Sacra, Ars Edition, Verlagswesen<br>Bestell-Nr.: 10386<br>Preis: 30,00 EUR<br><a href="http://www.buchfreund.de/Sankt-Wiborada-Ein-Jahrbuch-fuer-Buecherfreunde-Rost-Hans-Hrsg,38984243-buch">Bestellen</a>Thu, 31 Mar 2011 10:39:05 +0200http://www.buchfreund.de/Sankt-Wiborada-Ein-Jahrbuch-fuer-Buecherfreunde-Rost-Hans-Hrsg,38984243-buchDas Buchdruckerbuch. Handbuch für Buchdrucker und verwandte Gewerbe. Unter der Mitarbeit namhafter Fachleute herausgegeben und bearbeitet von J. Bass.http://www.buchfreund.de/Das-Buchdruckerbuch-Handbuch-fuer-Buchdrucker-und-verwandte-Gewerbe-Unter-der-Mitarbeit-namhafter-Fachleute-herausgegeben-und-bearbeitet-von-J-Bass-Bass-J,51487541-buchBass, J.: Das Buchdruckerbuch. Handbuch für Buchdrucker und verwandte Gewerbe. Unter der Mitarbeit namhafter Fachleute herausgegeben und bearbeitet von J. Bass. Zweite Auflage. Stuttgart, Plesken, 1932. XIV, 1 Bl., 1016 SS., zahlreiche Abbildungen und Beilagen (tls. in Farbe). Gr.-8°, Orig.-LeinwandDer Einband ein wenig gebrauchsspurig, vorderer Innenfalz geleimt, sonst sauber und gut erhalten. Enthält folgende Abteilungen: 1. Geschichte des Buchdruckergewerbes. 2. Technik des Buchdruckgewerbes. 3. Mit dem Buchdruck zusammenarbeitende Gewerbe. 4. Aufbau des Buchdruckgewerbes. 5. Beriebslehre und Organisation. 6. Ausbildung und Fortbildung des Buchdruckers. 7. Organisation des Buchdruckerstandes Schlagworte: Buchwesen, Druckerei, Technikgeschichte, Medienwissenschaft, Drucktechnik, Vervielfältigung<br>Bestell-Nr.: 16218<br>Preis: 30,00 EUR<br><a href="http://www.buchfreund.de/Das-Buchdruckerbuch-Handbuch-fuer-Buchdrucker-und-verwandte-Gewerbe-Unter-der-Mitarbeit-namhafter-Fachleute-herausgegeben-und-bearbeitet-von-J-Bass-Bass-J,51487541-buch">Bestellen</a>Thu, 31 Mar 2011 10:39:05 +0200http://www.buchfreund.de/Das-Buchdruckerbuch-Handbuch-fuer-Buchdrucker-und-verwandte-Gewerbe-Unter-der-Mitarbeit-namhafter-Fachleute-herausgegeben-und-bearbeitet-von-J-Bass-Bass-J,51487541-buchDie Proctor-Haeblersche Methode und der Versuch ihrer Widerlegung. Vortrag bei der Tagung der Wiegendruck-Gesellschaft am 5. Oktober 1930 in Stuttgart.http://www.buchfreund.de/Die-Proctor-Haeblersche-Methode-und-der-Versuch-ihrer-Widerlegung-Vortrag-bei-der-Tagung-der-Wiegendruck-Gesellschaft-am-5-Oktober-1930-in-Stuttgart-Ohly-Kurt,38984245-buchOhly, Kurt: Die Proctor-Haeblersche Methode und der Versuch ihrer Widerlegung. Vortrag bei der Tagung der Wiegendruck-Gesellschaft am 5. Oktober 1930 in Stuttgart. Nr. 216 von 500 numerierten Exemplaren. Berlin, Wiegendruck-Gesellschaft, 1931. 54 SS. 8°, Orig.- Broschur mit Deckelschild (schwach gebräunt).Insgesamt tadelloses Exemplar. Schlagworte: Consentius, Inkunabel, Wiegendruck, Inkunabelkunde, Buchwissenschaft, Buchdruck<br>Bestell-Nr.: 12852<br>Preis: 20,00 EUR<br><a href="http://www.buchfreund.de/Die-Proctor-Haeblersche-Methode-und-der-Versuch-ihrer-Widerlegung-Vortrag-bei-der-Tagung-der-Wiegendruck-Gesellschaft-am-5-Oktober-1930-in-Stuttgart-Ohly-Kurt,38984245-buch">Bestellen</a>Thu, 31 Mar 2011 10:39:05 +0200http://www.buchfreund.de/Die-Proctor-Haeblersche-Methode-und-der-Versuch-ihrer-Widerlegung-Vortrag-bei-der-Tagung-der-Wiegendruck-Gesellschaft-am-5-Oktober-1930-in-Stuttgart-Ohly-Kurt,38984245-buchAus den Briefen der Göschensammlung des Börsenvereins der deutschen Buchhändler zu Leipzig.http://www.buchfreund.de/Aus-den-Briefen-der-Goeschensammlung-des-Boersenvereins-der-deutschen-Buchhaendler-zu-Leipzig-Goldfriedrich-J-Hrsg,38984247-buchGöschen-Verlag. Goldfriedrich, J. (Hrsg.): Aus den Briefen der Göschensammlung des Börsenvereins der deutschen Buchhändler zu Leipzig. Leipzig, 1918.. 71 SS., 12 ganzseitige Tafeln im Anhang. 4°, Orig.- Pappband.Wohlerhaltenes Exemplar, lediglich der Einband ein wenig angestaubt. Dieses Buch wurde als Jahresgabe der Gesellschaft der Freunde der Deutschen Bücherei für das Jahr 1918 in einer einmaligen, in der Presse numerierten Auflage von 1300 Exemplaren von Poeschel & Trepte in Leipzig gedruckt. Die Handschriften-Nachbildungen fertigten Kirstein & Co. in Leipzig. Den Einband zeichnete Prof. Walter Tiemann. Dieses Exemplar trägt die Nr. 1062. Schlagworte: Buchhandel, Buchgestaltung, Buchwesen, Deutsche Bücherei, Göschen-Verlag, Verlagswesen, Verleger<br>Bestell-Nr.: 12526<br>Preis: 14,00 EUR<br><a href="http://www.buchfreund.de/Aus-den-Briefen-der-Goeschensammlung-des-Boersenvereins-der-deutschen-Buchhaendler-zu-Leipzig-Goldfriedrich-J-Hrsg,38984247-buch">Bestellen</a>Thu, 31 Mar 2011 10:39:05 +0200http://www.buchfreund.de/Aus-den-Briefen-der-Goeschensammlung-des-Boersenvereins-der-deutschen-Buchhaendler-zu-Leipzig-Goldfriedrich-J-Hrsg,38984247-buchVom Biedermeier zum Atomzeitalter. Ein Beitrag zur Geschichte des Julius-Springer-Verlages von 1842 - 1965.http://www.buchfreund.de/Vom-Biedermeier-zum-Atomzeitalter-Ein-Beitrag-zur-Geschichte-des-Julius-Springer-Verlages-von-1842-1965-Hoevel-Paul,38984248-buchVerlagsgeschichte Hövel, Paul: Vom Biedermeier zum Atomzeitalter. Ein Beitrag zur Geschichte des Julius-Springer-Verlages von 1842 - 1965. Berlin, Privatdruck des Autors, 1982. XV, 541 SS., 43 Abbildungen. Gr.-8°, Paperback.Sauberes und gutes Exemplar. Schlagworte: Verlagsgeschichte, Wirtschaftsgeschichte, Buchwesen, Julius-Springer-Verlag<br>Bestell-Nr.: 11792<br>Preis: 16,00 EUR<br><a href="http://www.buchfreund.de/Vom-Biedermeier-zum-Atomzeitalter-Ein-Beitrag-zur-Geschichte-des-Julius-Springer-Verlages-von-1842-1965-Hoevel-Paul,38984248-buch">Bestellen</a>Thu, 31 Mar 2011 10:39:05 +0200http://www.buchfreund.de/Vom-Biedermeier-zum-Atomzeitalter-Ein-Beitrag-zur-Geschichte-des-Julius-Springer-Verlages-von-1842-1965-Hoevel-Paul,38984248-buchHandbuch der modernen Reproduktionstechnik.http://www.buchfreund.de/Handbuch-der-modernen-Reproduktionstechnik-Klimsch,38984251-buchKlimsch: Handbuch der modernen Reproduktionstechnik. 4 Bände (von 5) in einer Mischauflage. Frankfurt a. M., Klimsch und Co., 1940 - 1954. Bd 1: VI, 246 (10= Inserate)S., 112 Abb. im Text; Bd. 2: 8 nn, 302 (2) S., 135 Abb im Text, 14 Beilagen; Bd.3: 280 S., 10 Beilagen tls. farbig; Bd. 4: VIII, 271 S. 8 tls farbige Beilagen, 17 nn. S. ( =Inserate) 8°, Orig. Hlwd.- u. Lwdbde., Rücken und Titeldeckel geprägt.Alle Bde. in tadellosem Zustand. - Bd.1: Reproduktionsphotographie und Positivretusche; Bd 2: Chemigraphie; Bd 3: Photolithographie, Offsetreproduktion, Lichtdruck; Bd 4: Tiefdruck. Schlagworte: Drucktechnik, Druckerei, Druckgewerbe, Offset, Buchwesen, Technik, Reproduktionsverfahren<br>Bestell-Nr.: 10385<br>Preis: 150,00 EUR<br><a href="http://www.buchfreund.de/Handbuch-der-modernen-Reproduktionstechnik-Klimsch,38984251-buch">Bestellen</a>Thu, 31 Mar 2011 10:39:05 +0200http://www.buchfreund.de/Handbuch-der-modernen-Reproduktionstechnik-Klimsch,38984251-buchBriefe. Mit einem Vorwort von Oskar Beyer.http://www.buchfreund.de/Briefe-Mit-einem-Vorwort-von-Oskar-Beyer-Koch-Rudolf,38984252-buchKoch, Rudolf: Briefe. Mit einem Vorwort von Oskar Beyer. Akademie für das Graphische Gewerbe, Meisterschule für Deutschlands Buchdrucker, München, o.J. (wohl um 1965). 74 SS. 8°, engl. Broschur.Umschlag minimal gebrauchsspurig, sonst sauber und gut. Auf dem fliegenden Vorsatz eine Widmung von Herbert Post. "Für Michael Guggenberger in Erinnerung an unseren großen Meister Rudolf Koch, Herbert Post, München 2.6. 1966." Schlagworte: Typographie, Bibliophilie, Buchgestaltung, Ästhetik, Layout<br>Bestell-Nr.: 12367<br>Preis: 35,00 EUR<br><a href="http://www.buchfreund.de/Briefe-Mit-einem-Vorwort-von-Oskar-Beyer-Koch-Rudolf,38984252-buch">Bestellen</a>Thu, 31 Mar 2011 10:39:05 +0200http://www.buchfreund.de/Briefe-Mit-einem-Vorwort-von-Oskar-Beyer-Koch-Rudolf,38984252-buchDer Lehrgang des Buchdruckers in Fragen und Antworten. Teil II: Der Drucker.http://www.buchfreund.de/Der-Lehrgang-des-Buchdruckers-in-Fragen-und-Antworten-Teil-II-Der-Drucker-Maeser-Georg,38984253-buchMäser, Georg: Der Lehrgang des Buchdruckers in Fragen und Antworten. Teil II: Der Drucker. 6. verbesserte Ausgabe. (Aus der Reihe. Buchgewerbliches Wissen, 7. Band.) Leipzig, Mäser, o.J. ( ca. 1920). 111 SS. Kl.-8°, Orig.-Lwdbd. Einband fleckig.Zwei Seiten mit kleineren hinterlegten Einrissen. Schlagworte: Buchwesen, Buchdruck, Buchgewerbe, Drucker, Druckkunst, Berufsausbildung<br>Bestell-Nr.: 11797<br>Preis: 10,00 EUR<br><a href="http://www.buchfreund.de/Der-Lehrgang-des-Buchdruckers-in-Fragen-und-Antworten-Teil-II-Der-Drucker-Maeser-Georg,38984253-buch">Bestellen</a>Thu, 31 Mar 2011 10:39:05 +0200http://www.buchfreund.de/Der-Lehrgang-des-Buchdruckers-in-Fragen-und-Antworten-Teil-II-Der-Drucker-Maeser-Georg,38984253-buchOrigines Typographicae.http://www.buchfreund.de/Origines-Typographicae-Meerman-G,38984254-buchMeerman, G.: Origines Typographicae. 2 Tle. in 1 Band. Den Haag, Paris und London, N. van Daalen, de Bure und Wilcox, 1765.. 2 gest. Porträts, 1 gef. Tabelle, 10 ( davon 2 gefaltet, bzw doppelblattgroß) Kupfertafeln, 1 Textkupfer. XI, 260, VIII, 312 S. 4°, Pappe der Zeit, berieben, bestoßen, am oberen Kapital schadhaft.Bestdokumentierte Schrift der Zeit über den Ursprung des Druckerwesens. (Bigmore-W. II, 32; Michaud 28. 105 f.). Meerman, (berühmter Bibliophiler, *1722 Leiden, + 1771 Aachen), unternahm mehrere Reisen und stand mit zahlreichen Gelehrten seiner Zeit in Kontakt, um diese Publikation über die frühesten Drucker zusammenzustellen. Er versucht zu belegen, daß nicht Johannes Gutenberg, sondern Laurens Coster der Erfinder der beweglichen Lettern sei. Die 10 Kupfertafeln im 2. Band zeigen frühe Satztypen aus der Werkstatt Costers. Schlagworte: Buchwesen, Druckkunst, Typographie, Satz, Schrift, Bibliophilie<br>Bestell-Nr.: 12133<br>Preis: 480,00 EUR<br><a href="http://www.buchfreund.de/Origines-Typographicae-Meerman-G,38984254-buch">Bestellen</a>Thu, 31 Mar 2011 10:39:05 +0200http://www.buchfreund.de/Origines-Typographicae-Meerman-G,38984254-buchIllustrierte Zwiebelfische. Zubereitet von Willi Mengel, bildhaft garniert von Werner Labbé, für die Freunde der Schwarzen Kunst serviert von der Linotype GmbH.http://www.buchfreund.de/Illustrierte-Zwiebelfische-Zubereitet-von-Willi-Mengel-bildhaft-garniert-von-Werner-Labbé-fuer-die-Freunde-der-Schwarzen-Kunst-serviert-von-der-Linotype-GmbH-Mengel-Willi,38984255-buchMengel, Willi: Illustrierte Zwiebelfische. Zubereitet von Willi Mengel, bildhaft garniert von Werner Labbé, für die Freunde der Schwarzen Kunst serviert von der Linotype GmbH. Frankfurt / Main, Linotype, 1963. Mit 17 ganzseitigen Illustrationen von Werner Labbé. 8°, Orig.- Broschur mit orig. -illustr. Umschlag in Bütten.Im sauberen und guten Zustand. Auf schönem Bütten. Fachausdrücke aus der Druckerwerkstatt, humorig interpretiert und illustriert. Beiliegt der Glückwunschzettel der Linotype GmbH zur Weihnacht 1963. Schlagworte: Linotype, Buchwesen, Illustrata, Druckkunst, Druckerei, Drucker, Frankfurt<br>Bestell-Nr.: 11807<br>Preis: 14,00 EUR<br><a href="http://www.buchfreund.de/Illustrierte-Zwiebelfische-Zubereitet-von-Willi-Mengel-bildhaft-garniert-von-Werner-Labbé-fuer-die-Freunde-der-Schwarzen-Kunst-serviert-von-der-Linotype-GmbH-Mengel-Willi,38984255-buch">Bestellen</a>Thu, 31 Mar 2011 10:39:05 +0200http://www.buchfreund.de/Illustrierte-Zwiebelfische-Zubereitet-von-Willi-Mengel-bildhaft-garniert-von-Werner-Labbé-fuer-die-Freunde-der-Schwarzen-Kunst-serviert-von-der-Linotype-GmbH-Mengel-Willi,38984255-buchBibliotheca Palatina. Katalog zur Ausstellung vom 8. Juli bis 2. November 1986 Heiliggeistkirche Heidelberg.http://www.buchfreund.de/Bibliotheca-Palatina-Katalog-zur-Ausstellung-vom-8-Juli-bis-2-November-1986-Heiliggeistkirche-Heidelberg-Mittler-Elmar-Herausgeber,38984256-buchMittler, Elmar (Herausgeber): Bibliotheca Palatina. Katalog zur Ausstellung vom 8. Juli bis 2. November 1986 Heiliggeistkirche Heidelberg. 2 Bände, Text- und Tafelband. Heidelberg, Braus, 1986. XVI, 544 S.; 328 S. mit farb. ganzseitigen Abbildungen. 4°, orig.- illustr. Pappband.Gute, saubere Exemplare im Orig.- Schuber, handschr. Besitzeintrag auf den fliegenden Vorsätzen. Schlagworte: Pfalz, Handschriften, Manuskripte, Palatina, Heidelberg, Fugger, Bibliotheca Vaticana, Buchkunst<br>Bestell-Nr.: 12093<br>Preis: 20,00 EUR<br><a href="http://www.buchfreund.de/Bibliotheca-Palatina-Katalog-zur-Ausstellung-vom-8-Juli-bis-2-November-1986-Heiliggeistkirche-Heidelberg-Mittler-Elmar-Herausgeber,38984256-buch">Bestellen</a>Thu, 31 Mar 2011 10:39:05 +0200http://www.buchfreund.de/Bibliotheca-Palatina-Katalog-zur-Ausstellung-vom-8-Juli-bis-2-November-1986-Heiliggeistkirche-Heidelberg-Mittler-Elmar-Herausgeber,38984256-buchGraphisches Jahrbuch.http://www.buchfreund.de/Graphisches-Jahrbuch-Oettl-Franz-Xaver-Hrsg,38984257-buchOettl, Franz Xaver ( Hrsg.): Graphisches Jahrbuch. Berlin, Verlag der Deutschen Arbeitsfront, 1936. 158 SS., 9 Bll. (Inserate), illustr. Vortitel, 12 Monatsbilder nach Holzschnitten. Kl.-8°, Orig.- Pappband.In gutem Zustand. Schlagworte: Buchwesen, Graphik, Grafik, Buchdruck, Der Graphische Betrieb, Almanach<br>Bestell-Nr.: 11796<br>Preis: 10,00 EUR<br><a href="http://www.buchfreund.de/Graphisches-Jahrbuch-Oettl-Franz-Xaver-Hrsg,38984257-buch">Bestellen</a>Thu, 31 Mar 2011 10:39:05 +0200http://www.buchfreund.de/Graphisches-Jahrbuch-Oettl-Franz-Xaver-Hrsg,38984257-buchDer Papier-Fabrikant. Fest- und Auslandheft.http://www.buchfreund.de/Der-Papier-Fabrikant-Fest-und-Auslandheft,38984258-buchPapierherstellung Der Papier-Fabrikant. Fest- und Auslandheft. XXIV. Jahrgang, Heft Nummer 23A. Verein Deutscher Papierfabrikanten, Berlin, Otto Elsner, 1926. 231 SS., sehr zahlreich bebildert und mit Grafiken und Tabellen versehen. 4°, Orig.- Broschur.Organ der führenden Verbände der deutschen Papier-, Pappen - Holzstoff- und Zellstofferzeugung. Schlagworte: Papier, Papierherstellung, Technik, Industriegeschichte, Wirtschaftsgeschichte, Pappe, Zellstoff, Holzstoff<br>Bestell-Nr.: 12482<br>Preis: 32,00 EUR<br><a href="http://www.buchfreund.de/Der-Papier-Fabrikant-Fest-und-Auslandheft,38984258-buch">Bestellen</a>Thu, 31 Mar 2011 10:39:05 +0200http://www.buchfreund.de/Der-Papier-Fabrikant-Fest-und-Auslandheft,38984258-buchDer deutsche Buchhandel. Wesen, Gestalt, Aufgabe.http://www.buchfreund.de/Der-deutsche-Buchhandel-Wesen-Gestalt-Aufgabe-Hiller-Helmut-und-Wofgang-Strauss-Hrsg,41769540-buchHiller, Helmut und Wofgang Strauß (Hrsg.): Der deutsche Buchhandel. Wesen, Gestalt, Aufgabe. 2., erweiterte Auflage. Gütersloh, Bertelsmann, 1962. 445 SS., 35 SS., 82 Abbildungen im Text und auf Tafeln. 8°, graue Orig.- Leinwand im Orig.- Schutzumschlag.Der Schutzumschlag etwas mit Gebrauchsspuren, sonst ein sehr gut erhaltenes, sauberes Exemplar des ausführlichen Werkes. Im Anhang auf besserem Papier: Perthes, F. C.: Der deutsche Buchhandel als Bedingung des Daseins einer deutschen Literatur. Schlagworte: Literatur, Buchwesen, Buch, Buchhandel, Geisteswissenschaft, Verlag, Verlagswesen<br>Bestell-Nr.: 13646<br>Preis: 10,00 EUR<br><a href="http://www.buchfreund.de/Der-deutsche-Buchhandel-Wesen-Gestalt-Aufgabe-Hiller-Helmut-und-Wofgang-Strauss-Hrsg,41769540-buch">Bestellen</a>Thu, 31 Mar 2011 10:39:05 +0200http://www.buchfreund.de/Der-deutsche-Buchhandel-Wesen-Gestalt-Aufgabe-Hiller-Helmut-und-Wofgang-Strauss-Hrsg,41769540-buchEpistolarum Pauli Manutii Libri XII. ad quos accesserunt ejusdem praefationes quibus libri ad illustres viros aut ad amicos missi commendantur.http://www.buchfreund.de/Epistolarum-Pauli-Manutii-Libri-XII-ad-quos-accesserunt-ejusdem-praefationes-quibus-libri-ad-illustres-viros-aut-ad-amicos-missi-commendantur-Manutius-Paulus,41769542-buchManutius, Paulus: Epistolarum Pauli Manutii Libri XII. ad quos accesserunt ejusdem praefationes quibus libri ad illustres viros aut ad amicos missi commendantur. Editio Novissima. Turnau, Societas Jesu, 1762. 8 n.n. Bll., 487 SS., 5 n.n. Bll, die letzten 2 weiß. 4°, Leder der Zeit, Rücken dezent vergoldet, verg. Rsch., hübsche Cattun-Papier Vorsätze.Stempel und Ziffer auf Titelblatt. Sehr sauberes und wohlerhaltenes Exemplar. Seltene ungarische Ausgabe der Briefe des Buchdruckers Paulus Manutius (1512-1574), Sohn des Aldus Manutius an berühmte Persönlichkeiten seiner Zeit, ergänzt um die Widmungsvorreden zu den von ihm veranstalteten Ausgaben der klassischen Autoren. Gedruckt bei den Jesuiten in Tyrnau (Trnava, heute in d. Slovakei, Nagyszombat auf ungarisch, vgl. Zedler 45, Sp. 2118ff.) u. herausgegeben von Samuel Nitray. Schlagworte: Buchkunde, Buchwissenschaft, Buchwesen, Venedig<br>Bestell-Nr.: 14126<br>Preis: 200,00 EUR<br><a href="http://www.buchfreund.de/Epistolarum-Pauli-Manutii-Libri-XII-ad-quos-accesserunt-ejusdem-praefationes-quibus-libri-ad-illustres-viros-aut-ad-amicos-missi-commendantur-Manutius-Paulus,41769542-buch">Bestellen</a>Thu, 31 Mar 2011 10:39:05 +0200http://www.buchfreund.de/Epistolarum-Pauli-Manutii-Libri-XII-ad-quos-accesserunt-ejusdem-praefationes-quibus-libri-ad-illustres-viros-aut-ad-amicos-missi-commendantur-Manutius-Paulus,41769542-buchGeprägte Form. Embossed Forms. Prägen als Technik und literarischer Begriff. Mit 50 Originalprägungen und 4 handsignierten Graphiken. Production methodes and literary quotations. With 50 original embossings and 4 embossed prints signed by the artists.http://www.buchfreund.de/Gepraegte-Form-Embossed-Forms-Praegen-als-Technik-und-literarischer-Begriff-Mit-50-Originalpraegungen-und-4-handsignierten-Graphiken-Production-methodes-and-literary-quotations-With-50-original-emboss,38984262-buchGerhardt, Claus W. und Hans Widmann: Geprägte Form. Embossed Forms. Prägen als Technik und literarischer Begriff. Mit 50 Originalprägungen und 4 handsignierten Graphiken. Production methodes and literary quotations. With 50 original embossings and 4 embossed prints signed by the artists. Zweisprachige, numerierte und limitierte Ausgabe (800 Expl.). Dieses Expl. trägt die Nummer 272, ist jedoch nicht im Impressum signiert. Graphische Werkstätten, Darmstadt, 1972. (25 x 23 cm), Halbpergament im Orig.- Schuber.Alle Prägungen und die 4 sign. Radierungen vorhanden. 1 Radierung von Gustl Stark, drei von Hannes Gaab. Guter, sauberer Zustand. Schlagworte: Prägedruck, Original Grafik, Prägen, Buchwesen, Buchgestaltung, Bibliophilie<br>Bestell-Nr.: 12856<br>Preis: 180,00 EUR<br><a href="http://www.buchfreund.de/Gepraegte-Form-Embossed-Forms-Praegen-als-Technik-und-literarischer-Begriff-Mit-50-Originalpraegungen-und-4-handsignierten-Graphiken-Production-methodes-and-literary-quotations-With-50-original-emboss,38984262-buch">Bestellen</a>Thu, 31 Mar 2011 10:39:05 +0200http://www.buchfreund.de/Gepraegte-Form-Embossed-Forms-Praegen-als-Technik-und-literarischer-Begriff-Mit-50-Originalpraegungen-und-4-handsignierten-Graphiken-Production-methodes-and-literary-quotations-With-50-original-emboss,38984262-buchDictionnaire Typographique, Historique et Critique des Livres rares, Singuliers, Estimés et Recherchés en tous Genres.http://www.buchfreund.de/Dictionnaire-Typographique-Historique-et-Critique-des-Livres-rares-Singuliers-Estimés-et-Recherchés-en-tous-Genres-Osmont-Jean-Baptiste-Louis,41769543-buchOsmont, Jean Baptiste Louis: Dictionnaire Typographique, Historique et Critique des Livres rares, Singuliers, Estimés et Recherchés en tous Genres. 2 volumes (A-M; N-Z) Paris, Lacombe, 1768. XII, 515; 456 (4) pages. 8°, relié deux volumes in-8 relié plein veau d'époque, dos à 5 nerfs doré.Bien relié, coins, queue et tête frottés, papier un peu bruni, bon état général. Osmont, Jean Baptiste Louis (1710-1773. Bibliograph, Buchhändler). Informative bibliography of rare and best editions. The work was an essential tool for the 18th century collector and bibliographer. Rare travail bibliophilique XVIIIe, contenant, par ordre alphabétique, les noms et surnoms de leurs Auteurs, le lieu de leur naissance, le temps où ils ont vécu, & celui de leur mort, avec des Remarques nécessaires pour distinguer les bonnes Editions, quelques Anecdotes historiques, critiques et intéressantes, tirées des meilleures sources. Schlagworte: Cataloge des Livres, Buchwesen, Büchersammler, La France, Frankreich<br>Bestell-Nr.: 13726<br>Preis: 240,00 EUR<br><a href="http://www.buchfreund.de/Dictionnaire-Typographique-Historique-et-Critique-des-Livres-rares-Singuliers-Estimés-et-Recherchés-en-tous-Genres-Osmont-Jean-Baptiste-Louis,41769543-buch">Bestellen</a>Thu, 31 Mar 2011 10:39:05 +0200http://www.buchfreund.de/Dictionnaire-Typographique-Historique-et-Critique-des-Livres-rares-Singuliers-Estimés-et-Recherchés-en-tous-Genres-Osmont-Jean-Baptiste-Louis,41769543-buchAntiquariat. Internationale Zeitschrift für Bücherfreunde. Fachzeitschrift für das Buch- und Kunstantiquariat.http://www.buchfreund.de/Antiquariat-Internationale-Zeitschrift-fuer-Buecherfreunde-Fachzeitschrift-fuer-das-Buch-und-Kunstantiquariat-Rossipaul-Lothar-Hrsg,38984263-buchRossipaul, Lothar (Hrsg.): Antiquariat. Internationale Zeitschrift für Bücherfreunde. Fachzeitschrift für das Buch- und Kunstantiquariat. 59 Hefte mit ihren 59 Begleitheften. (Kommende Bücher - Vorankündigungen im Druck befindlicher Publikationen zur Information für Bibliotheken, Institute, Gelehrte und wissenschaftliche Buchhändler.) Stammheim, Rossipaul, 1968 - 73. 4°, Orig.- Broschur.Jeweils eines von 150 römisch numerierten Exemplaren der Vorzugsausgabe auf besserem Papier. Alle von Rossipaul herausg. Jahrgänge der Zeitschrift = alles Erschienene! - Mit zahlreichen signierten Original-Graphiken als Beilage. u.a. von: A.P. Weber, R. Seewald, C. Felixmüller, K.H. Hansen-Bahia, H. Ackermann, G. Degenhardt, H. Fronius, H.J. Zeidler, H. Gaab, K. Beilstein, M. Steffens, A. Bajorat, W. Klemke, E. Degasperi, E. Jasorga, K. Steinel, W. Blecher, F. Mon, H. Ott., 1 num. und sign. Bilderbuch von Wolfdietrich Schnurre (Die Wandlung des Hippipotamos, 1 von 250 Expl.) sowie weitere Orig. Graphiken und Beilagen. Die Beilagen bis auf eine vollständig vorhanden. ( es fehlt: sign. Graphik von Degasperi in Heft 1969/10). Enthalten auch: Die Erste Bibliographie der Eremiten-Presse; Broschüre von M. Breslauer über "Silhouetten-Fälschungen". - Insgesamt tadelloser Zustand. Schlagworte: Zeitschrift, Zeitschriften, Kunst, Kunstgeschichte, Graphik, Origial-Graphik, Grafik, Holzschnitt, Radierung, Buchwesen, Antiquariat, Buchhandel<br>Bestell-Nr.: 11367<br>Preis: 580,00 EUR<br><a href="http://www.buchfreund.de/Antiquariat-Internationale-Zeitschrift-fuer-Buecherfreunde-Fachzeitschrift-fuer-das-Buch-und-Kunstantiquariat-Rossipaul-Lothar-Hrsg,38984263-buch">Bestellen</a>Thu, 31 Mar 2011 10:39:05 +0200http://www.buchfreund.de/Antiquariat-Internationale-Zeitschrift-fuer-Buecherfreunde-Fachzeitschrift-fuer-das-Buch-und-Kunstantiquariat-Rossipaul-Lothar-Hrsg,38984263-buchWerbung für deutsche Gegenwartsliteratur. Ein Beitrag zu Theorie und Praxis der Literaturvermittlung.http://www.buchfreund.de/Werbung-fuer-deutsche-Gegenwartsliteratur-Ein-Beitrag-zu-Theorie-und-Praxis-der-Literaturvermittlung-Telebier-Langenscheidt-Florian,41769544-buchTelebier-Langenscheidt, Florian: Werbung für deutsche Gegenwartsliteratur. Ein Beitrag zu Theorie und Praxis der Literaturvermittlung. Frankfurt am Main, Buchhändler-Vereinigung, 1983. 386 Spalten. 4°, Orig.-Pappband mit Rücken -u. Deckeltitel.Rücken leicht gebleicht, auf Vorder -u. Hinterdeckel schwache Schabspur. Innen tadellos erhalten. Schlagworte: Buchhandel, Buchwissenschaft, Werbung, Werbemittel, Buchgestaltung<br>Bestell-Nr.: 13477<br>Preis: 25,00 EUR<br><a href="http://www.buchfreund.de/Werbung-fuer-deutsche-Gegenwartsliteratur-Ein-Beitrag-zu-Theorie-und-Praxis-der-Literaturvermittlung-Telebier-Langenscheidt-Florian,41769544-buch">Bestellen</a>Thu, 31 Mar 2011 10:39:05 +0200http://www.buchfreund.de/Werbung-fuer-deutsche-Gegenwartsliteratur-Ein-Beitrag-zu-Theorie-und-Praxis-der-Literaturvermittlung-Telebier-Langenscheidt-Florian,41769544-buchBuchhandlung Vorwärts. Schriften-Verzeichnis. Ausgegeben im November 1905.http://www.buchfreund.de/Buchhandlung-Vorwaerts-Schriften-Verzeichnis-Ausgegeben-im-November-1905,38984264-buchSozialismus. Buchhandlung Vorwärts. Schriften-Verzeichnis. Ausgegeben im November 1905. Berlin, Buchhandlung Vorwärts, 1905. 119 SS. Kl.-8°, Orig.- Broschur.Papierbedingt gebräunt, sonst aber gut erhalten und selten. - Stellt zugleich das Verlagsangebot dar, zahlreiche Titel mit kurzer Rezension. Schlagworte: Vorwärts, Sozialismus, Arbeiterbewegung, Buchwissenschaft<br>Bestell-Nr.: 12771<br>Preis: 40,00 EUR<br><a href="http://www.buchfreund.de/Buchhandlung-Vorwaerts-Schriften-Verzeichnis-Ausgegeben-im-November-1905,38984264-buch">Bestellen</a>Thu, 31 Mar 2011 10:39:05 +0200http://www.buchfreund.de/Buchhandlung-Vorwaerts-Schriften-Verzeichnis-Ausgegeben-im-November-1905,38984264-buchApparatus Literarius sive Index Librorum Lectissimorum. quos suo sibi aere coemtos emturientibus offert I.A.G. Weigel Academ. Lipsiensis Auctionator.http://www.buchfreund.de/Apparatus-Literarius-sive-Index-Librorum-Lectissimorum-quos-suo-sibi-aere-coemtos-emturientibus-offert-I-A-G-Weigel-Academ-Lipsiensis-Auctionator-Weigel-Johann-August-Gottlieb,41769545-buchWeigel, Johann August Gottlieb: Apparatus Literarius sive Index Librorum Lectissimorum. quos suo sibi aere coemtos emturientibus offert I.A.G. Weigel Academ. Lipsiensis Auctionator. Leipzig, im Selbstverlag, 1821. 496 Spalten, 19 n.n. Bll. 4°, etw. späteres Halbleder der Zeit auf 4 Bünden, Rückenvergoldung, marmorierte Einbanddeckel. Einband berieben, innen etwas gebräunt.Weigel: Joh. Aug. Gottlob W., Buchhändler und Kunstkenner in Leipzig und Begründer der Buchhändlerfamilie Weigel in Leipzig. Geboren am 28. Februar 1773 zu Leipzig, erlernte er in seiner Vaterstadt das Buchhändlergewerbe und übernahm, der Lehre kaum entwachsen, im J. 1793 die Leitung [470] der ehemaligen, daselbst bestehenden, MüllerÂ’schen Buchhandlung. Neben dieser geschäftlich selbständigen Stellung gründete er bereits im J. 1795, in welchem Jahre ihm auch das Amt eines Universitätsauctionators übertragen worden war, ein eigenes Geschäft, das sich vorzugsweise mit dem Verkaufe antiquarischer Bücher beschäftigte. Das neu begründete Geschäft gelangte rasch zu Ansehen und Ruf, wofür die von ihm herausgegebenen Werke: „Apparatus litterarius“ (Leipzig 1807, letzte Auflage 1834), sowie der „Index librorum bibliophili Weigelii“ (ebenda 1838) ein treffliches Zeugniß ablegen. Gleichzeitig verband er mit seinem Geschäfte ein sogenanntes Auctionsinstitut, das als erstes Institut dieser Art in Deutschland in kurzer Zeit zu einer sehr großen Blüthe gelangte, besonders unterstützt durch die damalige Säcularisirung der Klöster, wodurch eine ganze Reihe werthvollster litterarischer Erzeugnisse zum öffentlichen Verkaufe gelangten. Neben alle dem fand W. noch Zeit genug sich dem Verlage zu widmen, und es zeigt von einer entschiedenen geistigen Ueberlegenheit, daß er in allen seinen geschäftlichen Obligenheiten nur das Beste und Gediegenste zu schaffen wußte. Besonders widmete er sich als Verleger der Herausgabe von Werken auf dem Gebiete der classischen Philologie, wofür die Leipziger Hochschule ihm die größte Anregung und den weitesten Stoff zu bieten vermochte. Thatsächlich vereinigten sich um ihn auch die meisten Gelehrten und Anhänger dieser Disciplin, denen W. durch sein energisches und intelligentes Wesen den fruchtbarsten Stoff zu bieten vermochte. (Wikisource) Schlagworte: Buchwesen, Buchgeschichte, Verlagsgeschichte, Verlagswesen, Buchhandel, Buchhandelsgeschichte, Antiquariat<br>Bestell-Nr.: 14122<br>Preis: 120,00 EUR<br><a href="http://www.buchfreund.de/Apparatus-Literarius-sive-Index-Librorum-Lectissimorum-quos-suo-sibi-aere-coemtos-emturientibus-offert-I-A-G-Weigel-Academ-Lipsiensis-Auctionator-Weigel-Johann-August-Gottlieb,41769545-buch">Bestellen</a>Thu, 31 Mar 2011 10:39:05 +0200http://www.buchfreund.de/Apparatus-Literarius-sive-Index-Librorum-Lectissimorum-quos-suo-sibi-aere-coemtos-emturientibus-offert-I-A-G-Weigel-Academ-Lipsiensis-Auctionator-Weigel-Johann-August-Gottlieb,41769545-buchSchriften. Buchdruckerei Kastner & Callwey, München 8, Weihenstephaner Str. 27.http://www.buchfreund.de/Schriften-Buchdruckerei-Kastner-Callwey-Muenchen-8-Weihenstephaner-Str-27-Kastner-u-Callwey,38984268-buchKastner u. Callwey: Schriften. Buchdruckerei Kastner & Callwey, München 8, Weihenstephaner Str. 27. o. J., wohl 50er Jahre. 4°, im Orig.- Ringhefter der Firma.Schriftmusterbuch der Firma Kastner & Callwey, München, mit der Gesamtübersicht des ausführlichen Schriftenbestandes. Aufgeteilt in 4 Gruppen: Handsatztypen, Zeilenguß-Maschinensatz, Einzelbuchstaben-Maschinensatz, Verschiedene Zeichen. - Gut erhalten, sauberer Zustand. Schlagworte: Schrift, Druck, Buchdruck, Typographie, Schrift, Schriften, Typen, Satz, Schriftsatz, Firmenschrift, Maschinensatz<br>Bestell-Nr.: 12932<br>Preis: 20,00 EUR<br><a href="http://www.buchfreund.de/Schriften-Buchdruckerei-Kastner-Callwey-Muenchen-8-Weihenstephaner-Str-27-Kastner-u-Callwey,38984268-buch">Bestellen</a>Thu, 31 Mar 2011 10:39:05 +0200http://www.buchfreund.de/Schriften-Buchdruckerei-Kastner-Callwey-Muenchen-8-Weihenstephaner-Str-27-Kastner-u-Callwey,38984268-buchDer Zwiebelfisch. Eine kleine Zeitschrift über Bücher und andere Dinge.http://www.buchfreund.de/Der-Zwiebelfisch-Eine-kleine-Zeitschrift-ueber-Buecher-und-andere-Dinge-Weber-Hans-von-Hrsg,38984270-buchWeber, Hans von ( Hrsg.): Der Zwiebelfisch. Eine kleine Zeitschrift über Bücher und andere Dinge. XII. Jahrgang München, Hans von Weber-Verlag, 1921. IV, 127 SS., 6 Bll. Inserate, 55 SS., 4 Bll. 8°, Halbleinen, floraler Kleisterpapierbezug.In gutem Zustand. Der Band enthält: Juli 1921, Heft 1/6 und "Zweites Probeheft". Schlagworte: Bibliophilie, Buchkunde, Literatur, Zeitschrift, Hans von Weber, München<br>Bestell-Nr.: 11798<br>Preis: 12,00 EUR<br><a href="http://www.buchfreund.de/Der-Zwiebelfisch-Eine-kleine-Zeitschrift-ueber-Buecher-und-andere-Dinge-Weber-Hans-von-Hrsg,38984270-buch">Bestellen</a>Thu, 31 Mar 2011 10:39:05 +0200http://www.buchfreund.de/Der-Zwiebelfisch-Eine-kleine-Zeitschrift-ueber-Buecher-und-andere-Dinge-Weber-Hans-von-Hrsg,38984270-buchFritz Rost Papiergroßhandlung, Leipzig. - Konvolut mit 10 Papiermusterbüchern. Leipzig, (um 1930). Mit sehr zahlreichen (meist farb.) Papiermustern. Verschiedene Formate. Orig.-Broschuren.http://www.buchfreund.de/Fritz-Rost-Papiergrosshandlung-Leipzig-Konvolut-mit-10-Papiermusterbuechern-Leipzig-um-1930-Mit-sehr-zahlreichen-meist-farb-Papiermustern-Verschiedene-Formate-Orig-Broschuren-Rost-Fritz,51820881-buchPapier Rost, Fritz: Fritz Rost Papiergroßhandlung, Leipzig. - Konvolut mit 10 Papiermusterbüchern. Leipzig, (um 1930). Mit sehr zahlreichen (meist farb.) Papiermustern. Verschiedene Formate. Orig.-Broschuren.Vorhanden sind Kataloge für folgende Papiere: Hammerschlag; Silbertanne; Roleitin; Bärenhaut; Klosterbütten; Wikinger; Römische Streifen; Weiss-Chamois Vorsatz-Papiere; Igraf-Pergament; Gehämmert. - Die Muster waren vornehmlich als Vorsatz-, Überzugs und Umschlagpapiere gedacht. - Nur vereinzelt mit leichten Altersspuren. - Von schöner Gesamterhaltung. Schlagworte: Firmengeschichte, Firmenschriften, Kataloge, Papiergeschichte, Papier, Buchbinderbedarf, Buchbinder<br>Bestell-Nr.: 16259<br>Preis: 350,00 EUR<br><a href="http://www.buchfreund.de/Fritz-Rost-Papiergrosshandlung-Leipzig-Konvolut-mit-10-Papiermusterbuechern-Leipzig-um-1930-Mit-sehr-zahlreichen-meist-farb-Papiermustern-Verschiedene-Formate-Orig-Broschuren-Rost-Fritz,51820881-buch">Bestellen</a>Thu, 31 Mar 2011 10:39:05 +0200http://www.buchfreund.de/Fritz-Rost-Papiergrosshandlung-Leipzig-Konvolut-mit-10-Papiermusterbuechern-Leipzig-um-1930-Mit-sehr-zahlreichen-meist-farb-Papiermustern-Verschiedene-Formate-Orig-Broschuren-Rost-Fritz,51820881-buchTacheographia. 2 Hefte. Reprints der deutschen und lateinischen Ausgabe aus dem Jahr 1678.http://www.buchfreund.de/Tacheographia-2-Hefte-Reprints-der-deutschen-und-lateinischen-Ausgabe-aus-dem-Jahr-1678-Ramsay-Charles-Aloysius-o-Carl-Alois,48973937-buchRamsay, Charles Aloysius o. Carl Alois: Tacheographia. 2 Hefte. Reprints der deutschen und lateinischen Ausgabe aus dem Jahr 1678. Neu herausgegeben vom Akademischen Stenographen Verein nach Stolze-Schrey zu Berlin, 1904. Kl.-8°, Orig.- Broschuren mit schlichtem flexiblem Pappeinband. Diese etw. lichtrandig, Innenspiegel mit Buchhändlerstempel.I.: Tacheographia. Oder Geschwinde Schreib-Kunst / vermittelst welcher ein jedweder die Teutsche Spraache so geschwinde schreiben kan / als selbe mag geredet werden. Gedruckt im Jahr 1678. 30 SS., einige Tabellen u. 1 ausfaltb. Tafel mit den Kurzschrift-Zeichen. II.: Tacheographia. Quod ab altissimo large datur timentibus eum, grate accipite etc. 1678. 30 SS., einige Tabellen. Als Beilagen: 1. Epilogus editoris. 4 Bll. mit den Titeln der lat. Ausgaben von 1681 u. 1684. 2. Nachwort des Herausgebers. 9 Bll. mit dem abweichenden Titel u. Vorrede der dt. Ausgabe von 1679. - Ramsay, aus schottischer Familie stammend, nach 1681 gestorben, verfaßte das erste in deutscher Sprache gedruckte Stenographiebuch. Aus dem englischen System des Thomas Shelton ("Tachygraphie") entwickelte er seine "Tacheographia" bzw. das "Geschwindschreiben". Hier vorliegend zwei zusammengehörige Reprints von 1904 in "chemisch-anastatischer Reproduction", herausgegeben vom deutschen Stenographen-Verein. Schlagworte: Stenographie, Kurzschrift, Geschwindschreiben, Stenographen-Verein, Buchwesen, Bibliophilie, Schrift, Code, Barock,<br>Bestell-Nr.: 15624<br>Preis: 70,00 EUR<br><a href="http://www.buchfreund.de/Tacheographia-2-Hefte-Reprints-der-deutschen-und-lateinischen-Ausgabe-aus-dem-Jahr-1678-Ramsay-Charles-Aloysius-o-Carl-Alois,48973937-buch">Bestellen</a>Thu, 31 Mar 2011 10:39:05 +0200http://www.buchfreund.de/Tacheographia-2-Hefte-Reprints-der-deutschen-und-lateinischen-Ausgabe-aus-dem-Jahr-1678-Ramsay-Charles-Aloysius-o-Carl-Alois,48973937-buchZur Kulturgeschichte des Papiers. Sonderdruck aus der Festschrift der Feldmühle A.G. Stettin: Die Chronik der Feldmühle, gestiftet von ders. und vom Verfasser für die Mitglieder und Freunde des Deutschen Vereins für Buch und Schriftkunde (Deutsches Buchmuseum) zu Leipzig.http://www.buchfreund.de/Zur-Kulturgeschichte-des-Papiers-Sonderdruck-aus-der-Festschrift-der-Feldmuehle-A-G-Stettin-Die-Chronik-der-Feldmuehle-gestiftet-von-ders-und-vom-Verfasser-fuer-die-Mitglieder-und-Freunde-des-Deutsche,49515133-buchBockwitz, Hans H.: Zur Kulturgeschichte des Papiers. Sonderdruck aus der Festschrift der Feldmühle A.G. Stettin: Die Chronik der Feldmühle, gestiftet von ders. und vom Verfasser für die Mitglieder und Freunde des Deutschen Vereins für Buch und Schriftkunde (Deutsches Buchmuseum) zu Leipzig. Stettin u. Leipzig, 1935. 105 SS., zahlreiche kleine Holzschnitt-Illustrationen v. Bruno Skibbe, sowie photographische Abbildungen u. tls. farbige Tafeln. 4°, privater Pappband mit Kleisterpapierbezug, Orig.- Broschur miteingebunden. Kapitale etwas berieben.Besitzerstempel auf Titel verso u. Impressum. Sonst sehr guter Zustand des schön und anschaulich gestalteten Werkes. Schlagworte: Papier, Papierherstellung, chinesische, japanische Papiermacherei, Papierschöpfen, Papiermühlen<br>Bestell-Nr.: 15729<br>Preis: 25,00 EUR<br><a href="http://www.buchfreund.de/Zur-Kulturgeschichte-des-Papiers-Sonderdruck-aus-der-Festschrift-der-Feldmuehle-A-G-Stettin-Die-Chronik-der-Feldmuehle-gestiftet-von-ders-und-vom-Verfasser-fuer-die-Mitglieder-und-Freunde-des-Deutsche,49515133-buch">Bestellen</a>Thu, 31 Mar 2011 10:39:05 +0200http://www.buchfreund.de/Zur-Kulturgeschichte-des-Papiers-Sonderdruck-aus-der-Festschrift-der-Feldmuehle-A-G-Stettin-Die-Chronik-der-Feldmuehle-gestiftet-von-ders-und-vom-Verfasser-fuer-die-Mitglieder-und-Freunde-des-Deutsche,49515133-buchHistorie von der Reylingehäusischen Papiermühle 1584 - 1952.http://www.buchfreund.de/Historie-von-der-Reylingehaeusischen-Papiermuehle-1584-1952-Gruene-A,49515135-buchGrüne , A.: Historie von der Reylingehäusischen Papiermühle 1584 - 1952. Dassel / Einbeck, Büttenpapierfabrik Hahnemühle, 1952. 48 SS., einige Abbildungen auf Tafeln, sowie Wasserzeichen. 8°, Orig.- Pappband mit Deckelillustration.Gedruckt auf Hahnemühle Bütten. - Sehr gut erhalten. Schlagworte: Hahnemühle Bütten, Papier, Papiermühle, Paperherstellung, Papiermacherei, Papiergeschichte, Wasserzeichen, Bibliophilie, Solling<br>Bestell-Nr.: 15734<br>Preis: 10,00 EUR<br><a href="http://www.buchfreund.de/Historie-von-der-Reylingehaeusischen-Papiermuehle-1584-1952-Gruene-A,49515135-buch">Bestellen</a>Thu, 31 Mar 2011 10:39:05 +0200http://www.buchfreund.de/Historie-von-der-Reylingehaeusischen-Papiermuehle-1584-1952-Gruene-A,49515135-buchGeschichte der alten Papiermühlen im ehemaligen Stift Kempten und in der Reichsstadt Kempten.http://www.buchfreund.de/Geschichte-der-alten-Papiermuehlen-im-ehemaligen-Stift-Kempten-und-in-der-Reichsstadt-Kempten-Hoessle-Friedrich-von,49515136-buchHößle, Friedrich von: Geschichte der alten Papiermühlen im ehemaligen Stift Kempten und in der Reichsstadt Kempten. Kempten, Kösel, 1900 (auf dem Deckeltitel abweichend 1901). 109 (1) SS., zahlreiche Textabbildungen (Wasserzeichen), 6 (1 farbige) Tafeln, sowie mehrere Stammtafeln (1 ausfaltbar). 4°, Orig.- Broschur (mit Papierstreifen am Rücken verstärkt, Randläsuren, Einriß am Deckblatt mit Tesafilm hinterlegt).Unbeschnittenes Exemplar mit breiten Rändern. Papierbedingt leicht gebräunt, sonst innen sehr gut und sauber. Lediglich das Seidenhemdchen der chromolithographischen Wappentafel sowie vereinzelt am breiten Rand stockfleckig, Tafel V als Frontispiz eingebunden. Schlagworte: bayerische Papiergeschichte, Bavarica, Kempten, Allgäu, Heimatkunde, Papierfabrik, Papierherstellung, Papiermühle, Wasserzeichen, Papiermacherei<br>Bestell-Nr.: 15731<br>Preis: 120,00 EUR<br><a href="http://www.buchfreund.de/Geschichte-der-alten-Papiermuehlen-im-ehemaligen-Stift-Kempten-und-in-der-Reichsstadt-Kempten-Hoessle-Friedrich-von,49515136-buch">Bestellen</a>Thu, 31 Mar 2011 10:39:05 +0200http://www.buchfreund.de/Geschichte-der-alten-Papiermuehlen-im-ehemaligen-Stift-Kempten-und-in-der-Reichsstadt-Kempten-Hoessle-Friedrich-von,49515136-buchDie Cranach-Presse in Weimar. Weimar. Tradition und Gegenwart. Heft 20.http://www.buchfreund.de/Die-Cranach-Presse-in-Weimar-Weimar-Tradition-und-Gegenwart-Heft-20-Mueller-Krumbach-Renate,49515137-buchMüller- Krumbach, Renate: Die Cranach-Presse in Weimar. Weimar. Tradition und Gegenwart. Heft 20. Weimar, 1971. 64 SS., 22 Abbildungen. 8°, Orig.-Broschur.Gut erhaltenes Exemplar. Es liegt bei eine maschinenschriftl. Abschrift eines Zeitungsartikels (4 Bll.): "Im Kampf gegen Residenz-Intrigen". Thüringische Tageszeitung, Weimar, April 1970. Schlagworte: Weimar, Cranach-Presse, Pressendruck, Bibliophilie, Buchwesen, Harry Graf Kessler<br>Bestell-Nr.: 15736<br>Preis: 75,00 EUR<br><a href="http://www.buchfreund.de/Die-Cranach-Presse-in-Weimar-Weimar-Tradition-und-Gegenwart-Heft-20-Mueller-Krumbach-Renate,49515137-buch">Bestellen</a>Thu, 31 Mar 2011 10:39:05 +0200http://www.buchfreund.de/Die-Cranach-Presse-in-Weimar-Weimar-Tradition-und-Gegenwart-Heft-20-Mueller-Krumbach-Renate,49515137-buch"Unnütze Bücher". Die schöne Literatur in der Klosterbibliothek Salem. Salemer Hefte 1, hrsg. v. Kulturamt Bodenseekreis im Schloß Salem. Mit einem Beitrag von Magda Fischer.http://www.buchfreund.de/Unnuetze-Buecher-Die-schoene-Literatur-in-der-Klosterbibliothek-Salem-Salemer-Hefte-1-hrsg-v-Kulturamt-Bodenseekreis-im-Schloss-Salem-Mit-einem-Beitrag-von-Magda-Fischer-Schlechter-Armin,49515138-buchSchlechter, Armin: "Unnütze Bücher". Die schöne Literatur in der Klosterbibliothek Salem. Salemer Hefte 1, hrsg. v. Kulturamt Bodenseekreis im Schloß Salem. Mit einem Beitrag von Magda Fischer. Tettnang, Senn, 2007. 104 SS., sehr zahlreiche, meist ganzseitige Farbabbildungen. Gr.-8°, Paperback.Sehr gut erhalten. Schlagworte: Zisterzienser, Klosterbibliotheken, Literatur des 18. Jahrhunderts, Bibliophilie, Oberschwaben, Bodensee<br>Bestell-Nr.: 15730<br>Preis: 20,00 EUR<br><a href="http://www.buchfreund.de/Unnuetze-Buecher-Die-schoene-Literatur-in-der-Klosterbibliothek-Salem-Salemer-Hefte-1-hrsg-v-Kulturamt-Bodenseekreis-im-Schloss-Salem-Mit-einem-Beitrag-von-Magda-Fischer-Schlechter-Armin,49515138-buch">Bestellen</a>Thu, 31 Mar 2011 10:39:05 +0200http://www.buchfreund.de/Unnuetze-Buecher-Die-schoene-Literatur-in-der-Klosterbibliothek-Salem-Salemer-Hefte-1-hrsg-v-Kulturamt-Bodenseekreis-im-Schloss-Salem-Mit-einem-Beitrag-von-Magda-Fischer-Schlechter-Armin,49515138-buchStultifera Navis. Mitteilungsblatt der Schweizerischen Bibliophilen-Gesellschaft, 9. Jg., Nr. 1 / 2.http://www.buchfreund.de/Stultifera-Navis-Mitteilungsblatt-der-Schweizerischen-Bibliophilen-Gesellschaft-9-Jg-Nr-1-2-Zeitschrift,49515142-buchZeitschrift: Stultifera Navis. Mitteilungsblatt der Schweizerischen Bibliophilen-Gesellschaft, 9. Jg., Nr. 1 / 2. Basel, Schwabe, 1951. 108 SS., sehr zahlreiche, tls. ganzs. Abbildungen. Gr.-8°, ill. Orig.- Broschur (inter folia fructus), etw. lichtgebräunt.Eines von 750 nummerierten Exemplaren. Beinhaltet u.a. folgende Beiträge: Maria Gräfin Lanckorónska: Das Jugendstil-Ornament in der deutschen Buchkunst; P. Placidus Hartmann: Initialen aus Wiegendrucken der Stiftsbibliothek Engelsberg; H. Blass: Illustrationen zu Werken Gottfried Kellers; A. Horodisch: Buchwesen und Bibliophilie in der modernen amerikanischen Karikatur. - Fast durchgehend leider stockfleckig, bis auf ca. 50 auf Kunstdruckpapier gedruckte Seiten. Schlagworte: Bibliophilie, Schweizer Bibliophilen-Gesellschaft, Société suisse des bibliophiles, Antiquariatswesen, Buchhandel, Buchkunst, Jugendstil, Basel, Narrenschiff<br>Bestell-Nr.: 15728<br>Preis: 20,00 EUR<br><a href="http://www.buchfreund.de/Stultifera-Navis-Mitteilungsblatt-der-Schweizerischen-Bibliophilen-Gesellschaft-9-Jg-Nr-1-2-Zeitschrift,49515142-buch">Bestellen</a>Thu, 31 Mar 2011 10:39:05 +0200http://www.buchfreund.de/Stultifera-Navis-Mitteilungsblatt-der-Schweizerischen-Bibliophilen-Gesellschaft-9-Jg-Nr-1-2-Zeitschrift,49515142-buchDas Jubiläums-Jahrbuch des Volksverbandes der Bücherfreunde. 1919/20 - 1929/30.http://www.buchfreund.de/Das-Jubilaeums-Jahrbuch-des-Volksverbandes-der-Buecherfreunde-1919-20-1929-30,41769111-buch10 Jahre VdB. Das Jubiläums-Jahrbuch des Volksverbandes der Bücherfreunde. 1919/20 - 1929/30. Berlin etc., Wegweiser-Verlag, 1930. 224 SS., zahlreich illustriert, jede Seite mit Schmuckleisten, zahlreiche photographische Abbildungen. Kl.-8°, orig.-ill. Broschur.Papierbedingt etwas gebräunt, schöner Erhaltungszustand. Die witzige Einbandillustration in grün und braun zeigt drei Türme (Bücherstapel), verso deren Zusammenbruch. Innen Textbeispiele, Autorenporträts, und photographische Bücherarrangements des Verlages, ebenfalls in grünlichem Farbton. Schlagworte: VdB, Almanach, Verlagsgeschichte, Jahrbuch, Jubiläum, Vereinsgeschichte, Bibliophilie<br>Bestell-Nr.: 13707<br>Preis: 14,00 EUR<br><a href="http://www.buchfreund.de/Das-Jubilaeums-Jahrbuch-des-Volksverbandes-der-Buecherfreunde-1919-20-1929-30,41769111-buch">Bestellen</a>Thu, 31 Mar 2011 10:39:05 +0200http://www.buchfreund.de/Das-Jubilaeums-Jahrbuch-des-Volksverbandes-der-Buecherfreunde-1919-20-1929-30,41769111-buchHistorie von der Reylingehäusischen Papiermühle. 1584 - 1952.http://www.buchfreund.de/Historie-von-der-Reylingehaeusischen-Papiermuehle-1584-1952-Gruene-A-Vorwort,47717533-buchFirmenschrift Grüne , A. (Vorwort): Historie von der Reylingehäusischen Papiermühle. 1584 - 1952. Dassel, Hahnemühle GmbH, 1952. 48 SS., mehrere Tafeln, mehrere ganzseitige Wasserzeichen in graphischer Abbildung. 8°, Orig.-illustr. Karton.Säuberlicher handschr. Besitzeintrag auf dem fliegenden Vorsatz, unbeschnitten, der hintere Deckel mit etwas Wasserflecken, gedruckt auf Hahnemühle-Bütten. Schlagworte: Papier, Wasserzeichen, Firmengeschichte, Dassel<br>Bestell-Nr.: 15374<br>Preis: 14,00 EUR<br><a href="http://www.buchfreund.de/Historie-von-der-Reylingehaeusischen-Papiermuehle-1584-1952-Gruene-A-Vorwort,47717533-buch">Bestellen</a>Thu, 31 Mar 2011 10:39:05 +0200http://www.buchfreund.de/Historie-von-der-Reylingehaeusischen-Papiermuehle-1584-1952-Gruene-A-Vorwort,47717533-buch40 Jahre dpa Deutsche Presse-Agentur GmbH.http://www.buchfreund.de/40-Jahre-dpa-Deutsche-Presse-Agentur-GmbH-Benirschke-Hans-Hrsg,44339888-buchBenirschke, Hans (Hrsg.): 40 Jahre dpa Deutsche Presse-Agentur GmbH. Hamburg, 1989. 127 SS., zahlreiche teils ganzs. Abb. in Farbe u. Schwarz-Weiß. 4°, Orig.- Pappbd.Tadellos. Schlagworte: Presse, Verlagswesen, Zeitungswesen, Firmenschrift, Festschrift<br>Bestell-Nr.: 14681<br>Preis: 10,00 EUR<br><a href="http://www.buchfreund.de/40-Jahre-dpa-Deutsche-Presse-Agentur-GmbH-Benirschke-Hans-Hrsg,44339888-buch">Bestellen</a>Thu, 31 Mar 2011 10:39:05 +0200http://www.buchfreund.de/40-Jahre-dpa-Deutsche-Presse-Agentur-GmbH-Benirschke-Hans-Hrsg,44339888-buchDeutsche Presseverleger des 18. bis 19. Jahrhunderts. Publizistik - historische Beiträge, Bd. 4.http://www.buchfreund.de/Deutsche-Presseverleger-des-18-bis-19-Jahrhunderts-Publizistik-historische-Beitraege-Bd-4-Fischer-Heinz-Dietrich-Hrsg,44339889-buchFischer, Heinz-Dietrich (Hrsg.): Deutsche Presseverleger des 18. bis 19. Jahrhunderts. Publizistik - historische Beiträge, Bd. 4. Pullach, Verlag Dokumentation, 1975. 375 (1) SS. 8°, Orig.- Pappband mit Rücken- u. Deckeltitel.Papierbedingt schwach gebräunt, sonst beste Erhaltung. Schlagworte: Medienwissenschaft, Publizistik, Verlagswesen, Zeitschrift, Zeitung, Zeitungsverleger<br>Bestell-Nr.: 14680<br>Preis: 15,00 EUR<br><a href="http://www.buchfreund.de/Deutsche-Presseverleger-des-18-bis-19-Jahrhunderts-Publizistik-historische-Beitraege-Bd-4-Fischer-Heinz-Dietrich-Hrsg,44339889-buch">Bestellen</a>Thu, 31 Mar 2011 10:39:05 +0200http://www.buchfreund.de/Deutsche-Presseverleger-des-18-bis-19-Jahrhunderts-Publizistik-historische-Beitraege-Bd-4-Fischer-Heinz-Dietrich-Hrsg,44339889-buchEin Verlag und seine Geschichte. Dreihundert Jahre J. B. Metzler Stuttgart.http://www.buchfreund.de/Ein-Verlag-und-seine-Geschichte-Dreihundert-Jahre-J-B-Metzler-Stuttgart-Wittmann-Reinhard,45406925-buchWittmann, Reinhard: Ein Verlag und seine Geschichte. Dreihundert Jahre J. B. Metzler Stuttgart. Stuttgart, Metzler, 1982. 792 SS., einige Schwarz-Weiß-Abb. Gr.-8°, Orig.- Lwdbd. mit goldgepr. Rückenschild, Cellophan-Umschlag, Lesebändchen.Frisches, unberührtes Exemplar. - Geschichte eines großen Verlagshauses, verbunden mit den bedeutenden Namen Gotthold Ephraim Lessing, Friedrich Schiller, Schubart, Voss, Görres, Haufff, Sealsfield, Scheffel, etc. Schlagworte: Verlagsgeschichte, Buchhandelsgeschichte, Buchmarkt, Firmenschrift, Stuttgart, Württemberg<br>Bestell-Nr.: 14885<br>Preis: 20,00 EUR<br><a href="http://www.buchfreund.de/Ein-Verlag-und-seine-Geschichte-Dreihundert-Jahre-J-B-Metzler-Stuttgart-Wittmann-Reinhard,45406925-buch">Bestellen</a>Thu, 31 Mar 2011 10:39:05 +0200http://www.buchfreund.de/Ein-Verlag-und-seine-Geschichte-Dreihundert-Jahre-J-B-Metzler-Stuttgart-Wittmann-Reinhard,45406925-buchDie C.H. Beck´sche Buchdruckerei Nördlingen in den Jahren 1945 bis 1979. Mit einem Anhang über die 182 Jahre vorher.http://www.buchfreund.de/Die-C-H-Beck-sche-Buchdruckerei-Noerdlingen-in-den-Jahren-1945-bis-1979-Mit-einem-Anhang-ueber-die-182-Jahre-vorher,43448025-buchBeck Verlag Die C.H. Beck´sche Buchdruckerei Nördlingen in den Jahren 1945 bis 1979. Mit einem Anhang über die 182 Jahre vorher. München, C.H. Beck, 1980. 195 SS., zahlreiche, teils ganzseitige Abbildungen in Farbe und Schwarz-Weiß, 1 ausfaltb. Stammbaum. Gr.-8°, Orig.- Leinwandband mit gepr. Rücken- u. Deckeltitel, blindgepr. Deckelsignet.Makellose Erhaltung. Schlagworte: Verlagsgeschichte, Buchwesen, Buchdruck, Firmengeschichte<br>Bestell-Nr.: 14484<br>Preis: 8,00 EUR<br><a href="http://www.buchfreund.de/Die-C-H-Beck-sche-Buchdruckerei-Noerdlingen-in-den-Jahren-1945-bis-1979-Mit-einem-Anhang-ueber-die-182-Jahre-vorher,43448025-buch">Bestellen</a>Thu, 31 Mar 2011 10:39:05 +0200http://www.buchfreund.de/Die-C-H-Beck-sche-Buchdruckerei-Noerdlingen-in-den-Jahren-1945-bis-1979-Mit-einem-Anhang-ueber-die-182-Jahre-vorher,43448025-buchJuristen im Portrait. Verlag und Autoren in 4 Jahrzehnten.http://www.buchfreund.de/Juristen-im-Portrait-Verlag-und-Autoren-in-4-Jahrzehnten,43448026-buchBeck Verlag Juristen im Portrait. Verlag und Autoren in 4 Jahrzehnten. Festschrift zum 225-jährigen Jubiläum des Verlages C.H. Beck. München, Beck, 1988. 757 SS., 3 nn. Bll., einige Schwarz-Weiß-Abbildungen auf Tafeln (Portraits). Gr.-8°, Orig.- Leinwandband mit goldgepr. Rückenschild, goldgepr. Deckeltitel.Tadellos. Enthält einen Abriß zur Verlagsgeschichte von Hans Dieter Beck sowie 71 Portraits der im Verlag C.H. Beck veröffentlichenden Juristen von ebensovielen Autoren. Schlagworte: Verlagsgeschichte, Buchwissenschaft, Jura, Rechtswissenschaft<br>Bestell-Nr.: 14483<br>Preis: 25,00 EUR<br><a href="http://www.buchfreund.de/Juristen-im-Portrait-Verlag-und-Autoren-in-4-Jahrzehnten,43448026-buch">Bestellen</a>Thu, 31 Mar 2011 10:39:05 +0200http://www.buchfreund.de/Juristen-im-Portrait-Verlag-und-Autoren-in-4-Jahrzehnten,43448026-buchMagyar es Magyar Vonatkozasu Röplapok, Ujsaglapok, Röpiratok az Orszagos Szechenyi Könyvtarban 1480 - 1718. Feuilles Volantes, Gazettes et Pamphlets Hongrois ou relatifs à la Hongrie conservés à la Bibliothèque Nationale de Budapest.http://www.buchfreund.de/Magyar-es-Magyar-Vonatkozasu-Roeplapok-Ujsaglapok-Roepiratok-az-Orszagos-Szechenyi-Koenyvtarban-1480-1718-Feuilles-Volantes-Gazettes-et-Pamphlets-Hongrois-ou-relatifs-à-la-Hongrie-conservés-à-la-Bibli,38983148-buchFlugblätter Hubay, Ilona: Magyar es Magyar Vonatkozasu Röplapok, Ujsaglapok, Röpiratok az Orszagos Szechenyi Könyvtarban 1480 - 1718. Feuilles Volantes, Gazettes et Pamphlets Hongrois ou relatifs à la Hongrie conservés à la Bibliothèque Nationale de Budapest. Budapest, 1948. XXV, 305 S., mehrere Abbildungen, tls. ausfaltbar. Gr.-8°, Orig.- Broschur mit ill. Deckel.Katalog von Flugschriften etc. der Nationalbibliothek in Budapest (1.226 Nummern), die meisten auf deutsch. Die Einleitung in ungarischer und französischer Sprache. - Papierbedingt gebräunt, sauber und gut. Schlagworte: Habsburger, Geschichte, Ungarn, Magyar, Budapest, Flugblätter, Flugschriften, Pamphlete, Einblattdrucke, Nationalbibliothek Budapest, Türken, Türkenkriege<br>Bestell-Nr.: 12084<br>Preis: 35,00 EUR<br><a href="http://www.buchfreund.de/Magyar-es-Magyar-Vonatkozasu-Roeplapok-Ujsaglapok-Roepiratok-az-Orszagos-Szechenyi-Koenyvtarban-1480-1718-Feuilles-Volantes-Gazettes-et-Pamphlets-Hongrois-ou-relatifs-à-la-Hongrie-conservés-à-la-Bibli,38983148-buch">Bestellen</a>Thu, 31 Mar 2011 10:39:05 +0200http://www.buchfreund.de/Magyar-es-Magyar-Vonatkozasu-Roeplapok-Ujsaglapok-Roepiratok-az-Orszagos-Szechenyi-Koenyvtarban-1480-1718-Feuilles-Volantes-Gazettes-et-Pamphlets-Hongrois-ou-relatifs-à-la-Hongrie-conservés-à-la-Bibli,38983148-buch