Architektur von Antiquariat Dieter ZipprichAntiquariat Dieter Zipprich, , Zieblandstraße 2, 80799, Münchenhttp://www.buchfreund.de/Antiquariat-Dieter-Zipprichde-deCopyright 2003-2012 w+h GmbHArchitekturTue, 27 Dec 2011 18:30:28 +0100http://www.buchfreund.deglaesser@whsoft.de (Stefan Gl垥r)60Das Bauernhaus in Tirol und Vorarlberg. Im Auftrage des K.K. Ministeriums für Cultus und Unterricht nach Originalaufnahmen herausgegeben.http://www.buchfreund.de/Das-Bauernhaus-in-Tirol-und-Vorarlberg-Im-Auftrage-des-K-K-Ministeriums-fuer-Cultus-und-Unterricht-nach-Originalaufnahmen-herausgegeben-Deininger-Johann-Wunibald,52029195-buchDeininger, Johann Wunibald: Das Bauernhaus in Tirol und Vorarlberg. Im Auftrage des K.K. Ministeriums für Cultus und Unterricht nach Originalaufnahmen herausgegeben. Wien, Czeiger, o.J. (ca. 1894 - 1902). Vorhanden sind: Abteilung II, Hefte 1 - 5 vollst.; Abteilung III, Hefte 1 - 10 vollst.; Abteilung IV, Hefte 1 - 5 vollst. Insges. 100 Tafeln, davon zahlreiche, tls. getönte Farblithographien. (Die fehlende Abteilung I des Werkes würde beinhalten "Das Bauernhaus der Unterinnthaler Type", insgesamt 10 Hefte mit 50 Tafeln). Die Tafeln von guter Erhaltung, lediglich papierbedingt etw. gebräunt, jede Tafel im unteren Rand mit altem Bibliotheksstempel, lose eingelegt in die Umschläge der Lieferungen. Imperial-Folio, in den Original-Umschlägen der einzelnen Lieferungen, diese Umschläge mit Randläsuren, tls. am Falz gelöst. Schlagworte: Architektur, Denkmalschutz, Volkskunde, Alpen, Österreich, Landwirtschaft, Kulturgeschichte, Kunstgeschichte<br>Bestell-Nr.: 16323<br>Preis: 1.600,00 EUR<br><a href="http://www.buchfreund.de/Das-Bauernhaus-in-Tirol-und-Vorarlberg-Im-Auftrage-des-K-K-Ministeriums-fuer-Cultus-und-Unterricht-nach-Originalaufnahmen-herausgegeben-Deininger-Johann-Wunibald,52029195-buch">Bestellen</a>Tue, 27 Dec 2011 18:30:28 +0100http://www.buchfreund.de/Das-Bauernhaus-in-Tirol-und-Vorarlberg-Im-Auftrage-des-K-K-Ministeriums-fuer-Cultus-und-Unterricht-nach-Originalaufnahmen-herausgegeben-Deininger-Johann-Wunibald,52029195-buchDas Bauernhaus in Tirol und Vorarlberg.http://www.buchfreund.de/Das-Bauernhaus-in-Tirol-und-Vorarlberg-Deininger-Johann-Wunibald,55245587-buchDeininger, Johann Wunibald: Das Bauernhaus in Tirol und Vorarlberg. Reprint. München, Callwey, 1979. 226 SS. mit zahlreichen Illustrationen. Quer-4°, Orig.- Pappband mit Schutzumschlag (dieser mit geringen Randläsuren), Pappschuber.Stark verkleinertes Reprint der im Auftrag des k. u. k. Ministeriums für Cultus und Unterricht herausgegebenen Originalausgabe "Das Bauernhaus in Tirol und Vorarlberg, Wien 1894", der ältesten und prachtvoll farbig bebilderten Dokumentation ländlicher Baudenkmale Tirols und Vorarlbergs am Ende des 19. Jahrhunderts. - Sehr gute Erhaltung. Schlagworte: Bauernhof, Bauernhaus, Denkmalpflege, Heimatpflege, Baudenkmäler Tirols und Vorarlbergs, alpine Architektur, Österreich, Architektur, volkstümliche Bauweise, ländliche Wohn- und Wirtschaftsbauten<br>Bestell-Nr.: 17277<br>Preis: 50,00 EUR<br><a href="http://www.buchfreund.de/Das-Bauernhaus-in-Tirol-und-Vorarlberg-Deininger-Johann-Wunibald,55245587-buch">Bestellen</a>Tue, 27 Dec 2011 18:30:28 +0100http://www.buchfreund.de/Das-Bauernhaus-in-Tirol-und-Vorarlberg-Deininger-Johann-Wunibald,55245587-buchSchauSpielRaum. Theaterarchitektur. Ein gemeinsames Projekt des Architekturmuseums der TU München, Prof. Dr. Winfried Nerdinger und des Lehrstuhls für Raumkunst und Lichtgestaltung der TU München, Prof. Hannelore Deubzer.http://www.buchfreund.de/SchauSpielRaum-Theaterarchitektur-Ein-gemeinsames-Projekt-des-Architekturmuseums-der-TU-Muenchen-Prof-Dr-Winfried-Nerdinger-und-des-Lehrstuhls-fuer-Raumkunst-und-Lichtgestaltung-der-TU-Muenchen-Prof-H,55137344-buchArchitekturmuseum München SchauSpielRaum. Theaterarchitektur. Ein gemeinsames Projekt des Architekturmuseums der TU München, Prof. Dr. Winfried Nerdinger und des Lehrstuhls für Raumkunst und Lichtgestaltung der TU München, Prof. Hannelore Deubzer. München, Architekturmuseum, 2003. 43 SS., zahlreiche kleine Abbildungen, 1 ausfaltb. Plan mit architekt. Skizzen (43 Schauplätze). Schmal-4° (15 x 30 cm), Orig.- Broschur in Umschlag aus festerem schwarzen Papier.Erschienen anläßlich der gleichnamigen Ausstellung in der Pinakothek der Moderne München. -Tadelloser Zustand. Schlagworte: zeitgenössische Architektur, Theaterarchitektur, Arena, Theatron, Guckkasten, Raumbühne, Theater, Gestaltung, Beleuchtung<br>Bestell-Nr.: 17243<br>Preis: 10,00 EUR<br><a href="http://www.buchfreund.de/SchauSpielRaum-Theaterarchitektur-Ein-gemeinsames-Projekt-des-Architekturmuseums-der-TU-Muenchen-Prof-Dr-Winfried-Nerdinger-und-des-Lehrstuhls-fuer-Raumkunst-und-Lichtgestaltung-der-TU-Muenchen-Prof-H,55137344-buch">Bestellen</a>Tue, 13 Dec 2011 14:00:56 +0100http://www.buchfreund.de/SchauSpielRaum-Theaterarchitektur-Ein-gemeinsames-Projekt-des-Architekturmuseums-der-TU-Muenchen-Prof-Dr-Winfried-Nerdinger-und-des-Lehrstuhls-fuer-Raumkunst-und-Lichtgestaltung-der-TU-Muenchen-Prof-H,55137344-buchCentro de Producción Buenos Aires Argentina Televisora Color. Buenos Aires Production Centre Argentina Televisora Color. Manteola/Sanchez Gómez/Santos/Solsona/Vinoly arquitectos.http://www.buchfreund.de/Centro-de-Producción-Buenos-Aires-Argentina-Televisora-Color-Buenos-Aires-Production-Centre-Argentina-Televisora-Color-Manteola-Sanchez-Gómez-Santos-Solsona-Vinoly-arquitectos,38983719-buchArgentinien Centro de Producción Buenos Aires Argentina Televisora Color. Buenos Aires Production Centre Argentina Televisora Color. Manteola/Sanchez Gómez/Santos/Solsona/Vinoly arquitectos. Buenos Aires, Ediciones Infinito/Summa, 1980. 45 SS. (pages), viele großformatige Abbildungen, tls. farbig. 4°, illustr. Orig.- Broschur.Einband etwas berieben, cover a little scrubbed, sonst in gutem Zustand, good condition. Schlagworte: Buenos Aires, Architektur<br>Bestell-Nr.: 12928<br>Preis: 30,00 EUR<br><a href="http://www.buchfreund.de/Centro-de-Producción-Buenos-Aires-Argentina-Televisora-Color-Buenos-Aires-Production-Centre-Argentina-Televisora-Color-Manteola-Sanchez-Gómez-Santos-Solsona-Vinoly-arquitectos,38983719-buch">Bestellen</a>Thu, 20 Oct 2011 13:00:27 +0200http://www.buchfreund.de/Centro-de-Producción-Buenos-Aires-Argentina-Televisora-Color-Buenos-Aires-Production-Centre-Argentina-Televisora-Color-Manteola-Sanchez-Gómez-Santos-Solsona-Vinoly-arquitectos,38983719-buchFenster und Türen System Magrutsch. Eine Zusammenstellung aller meiner auf praktischer Erfahrung gründenden und von maßgebenden Fachleuten des Baugewerbes anerkannten und verwendeten Erfindungen.http://www.buchfreund.de/Fenster-und-Tueren-System-Magrutsch-Eine-Zusammenstellung-aller-meiner-auf-praktischer-Erfahrung-gruendenden-und-von-massgebenden-Fachleuten-des-Baugewerbes-anerkannten-und-verwendeten-Erfindungen,54227779-buchFirmenkatalog Adalbert Magrutsch Wien Fenster und Türen System Magrutsch. Eine Zusammenstellung aller meiner auf praktischer Erfahrung gründenden und von maßgebenden Fachleuten des Baugewerbes anerkannten und verwendeten Erfindungen. Wien, Magrutsch, 1934. 132 SS. mit zahlreichen fotograf. Abbildungen sowie Planskizzen. 4°, Orig.- Broschur mit Deckeltitel. An Kopf und Schwanz Fehlstellen.Moderne Fenstersysteme passend zur Architektur der 20er Jahre, Kipp- und Hebefenster, Universal-Schiebefenster insbesondere, aber auch Haustüren und spezielle Beschläge bzw. Verbindungen. Die besondere Qualität und Eignung wird im Anhang von Fachleuten attestiert. - Stempel auf Vortitel, dieser auch etwas angegraut. Durchgehender kleiner werdender Wasserrand am oberen Seitenrand (maximal 17 cm lang, 1,50 cm breit). Sonst an sich wohlerhalten. Mängel im Preis stark berücksichtigt. Schlagworte: Magrutsch Wien, Fenster, Türen, Schiebfenster, Kippfenster, Hausbau, Architektur, Bauhaus, Architektur des 20. Jahrhunderts, Firmenschriften<br>Bestell-Nr.: 17043<br>Preis: 20,00 EUR<br><a href="http://www.buchfreund.de/Fenster-und-Tueren-System-Magrutsch-Eine-Zusammenstellung-aller-meiner-auf-praktischer-Erfahrung-gruendenden-und-von-massgebenden-Fachleuten-des-Baugewerbes-anerkannten-und-verwendeten-Erfindungen,54227779-buch">Bestellen</a>Wed, 12 Oct 2011 15:31:46 +0200http://www.buchfreund.de/Fenster-und-Tueren-System-Magrutsch-Eine-Zusammenstellung-aller-meiner-auf-praktischer-Erfahrung-gruendenden-und-von-massgebenden-Fachleuten-des-Baugewerbes-anerkannten-und-verwendeten-Erfindungen,54227779-buchA Treatise on the Rise and Progress of Decorated Window Tracery in England. Illustrated with ninty-seven woodcuts and six engravings on steel.http://www.buchfreund.de/A-Treatise-on-the-Rise-and-Progress-of-Decorated-Window-Tracery-in-England-Illustrated-with-ninty-seven-woodcuts-and-six-engravings-on-steel-Sharpe-Edmund,53812002-buchSharpe, Edmund: A Treatise on the Rise and Progress of Decorated Window Tracery in England. Illustrated with ninty-seven woodcuts and six engravings on steel. London, Van Voorst, 1849. XII, 111 pp., 1 fol., 97 illustrations in text, 6 plates. 8°, original cloth (worned and slightly stained).First edition. Rare! - Uncut copy, inside fine and fresh. Schlagworte: Church Architecture, traceried windows, tracery, Gothic architecture, Maßwerk, Kirchenfenster, Architektur, Gotik, englische Gotik, Steinmetzkunst, Bauhütte, Denkmalpflege, Kunstgeschichte<br>Bestell-Nr.: 16955<br>Preis: 180,00 EUR<br><a href="http://www.buchfreund.de/A-Treatise-on-the-Rise-and-Progress-of-Decorated-Window-Tracery-in-England-Illustrated-with-ninty-seven-woodcuts-and-six-engravings-on-steel-Sharpe-Edmund,53812002-buch">Bestellen</a>Thu, 01 Sep 2011 17:00:36 +0200http://www.buchfreund.de/A-Treatise-on-the-Rise-and-Progress-of-Decorated-Window-Tracery-in-England-Illustrated-with-ninty-seven-woodcuts-and-six-engravings-on-steel-Sharpe-Edmund,53812002-buchLa Géométrie Pratique. 4 Bde. in 2. Paris, Anisson 1702. Bd. 1: Vortitel, Porträt Louis IX., 10 n.n. Bll., Porträt Mallet, 346 SS; Bd. 2: 4 n.n. Bll., 337 SS.; Bd. 3: Titelblatt, 5 n.n. Bll., 359 (1) SS.; Bd. 4: Titelblatt, 4 n.n. Bll., 281 SS.; 493 ganzs. Kupfertafeln (1 doppelt). Leder d. Zt., goldgepr. Monogramme als Supralibros, Stehkantenverg., verg. Deckelfileten, gesprenkelter Schnitt. Etw. berieben, die Gelenke fachm. restauriert, Bl. 1 mit hinterlegten Einrissen, teils wasserrandig.http://www.buchfreund.de/La-Géométrie-Pratique-4-Bde-in-2-Paris-Anisson-1702-Bd-1-Vortitel-Portraet-Louis-IX-10-n-n-Bll-Portraet-Mallet-346-SS-Bd-2-4-n-n-Bll-337-SS-Bd-3-Titelblatt-5-n-n-Bll-359-1-SS-Bd-4-Titelblatt-4-n-n-Bll,53207043-buchMallet , Alain Manesson: La Géométrie Pratique. 4 Bde. in 2. Paris, Anisson 1702. Bd. 1: Vortitel, Porträt Louis IX., 10 n.n. Bll., Porträt Mallet, 346 SS; Bd. 2: 4 n.n. Bll., 337 SS.; Bd. 3: Titelblatt, 5 n.n. Bll., 359 (1) SS.; Bd. 4: Titelblatt, 4 n.n. Bll., 281 SS.; 493 ganzs. Kupfertafeln (1 doppelt). Leder d. Zt., goldgepr. Monogramme als Supralibros, Stehkantenverg., verg. Deckelfileten, gesprenkelter Schnitt. Etw. berieben, die Gelenke fachm. restauriert, Bl. 1 mit hinterlegten Einrissen, teils wasserrandig.4 volumes en 2. Paris, Anisson 1702. vol 1: page du titre, Portrait Louis XIV., 10 n.n. feuilles., Portrait Mallet, 346 pages; vol. 2: 4 n.n. feuilles., 337 pages.; vol. 3: page du titre, 5 n.n. feuilles., 359 (1) pages.; vol. 4: page du titre, 4 n.n. feuilles., 281 pages.; 493 Gravures hors texte. Reliure: Cuir de veau contemporain., Monogrammes dorées (Supralibros), roulettes dorées, cadre de filets. La Reliure un peu frottée, charnières restaurées. Feuille Nr.1 déchiré et restauré. Marges avec mouillures. Poggendorff II, 26; Ornamentstichkat. Bln. 1731. Einzige Ausg. Die untere Hälfte der Kupfer meist mit Darstellungen von geometrischen Figuren, Geräten u. Berechnungen, die obere mit Ansichten von Städten, Parks, Gebäuden, Brücken etc. (darunter Ansichten von Basel, Konstantinopel, Kopenhagen, London, Madrid, Paris, Rom, Venedig, Wien, sowie zahlr. Chateaux et Églises de la France. Mallet, *1630 Paris, +1706 ebd., franz Kartograph u. Ingenieur, Karriere in der Armee Ludwig XIV., Maître de Mathématiques, Inspekteur der Festungsbauten. 1702 erschien zu Paris sein letztes großes Werk: geometrische Elemente, Trigonometrie, Planimetrie und Stereometrie in ihren Nutzanwendungen. Schlagworte: Architektur, Denkmalschutz, Gartenbau, Landschaftsplanung, Kunstgeschichte<br>Bestell-Nr.: 14988<br>Preis: 3.000,00 EUR<br><a href="http://www.buchfreund.de/La-Géométrie-Pratique-4-Bde-in-2-Paris-Anisson-1702-Bd-1-Vortitel-Portraet-Louis-IX-10-n-n-Bll-Portraet-Mallet-346-SS-Bd-2-4-n-n-Bll-337-SS-Bd-3-Titelblatt-5-n-n-Bll-359-1-SS-Bd-4-Titelblatt-4-n-n-Bll,53207043-buch">Bestellen</a>Tue, 12 Jul 2011 11:00:20 +0200http://www.buchfreund.de/La-Géométrie-Pratique-4-Bde-in-2-Paris-Anisson-1702-Bd-1-Vortitel-Portraet-Louis-IX-10-n-n-Bll-Portraet-Mallet-346-SS-Bd-2-4-n-n-Bll-337-SS-Bd-3-Titelblatt-5-n-n-Bll-359-1-SS-Bd-4-Titelblatt-4-n-n-Bll,53207043-buchAlte Häuser in Plovdiv. Mit einer Einführung von Professor Milko Bitschev, Sofia.http://www.buchfreund.de/Alte-Haeuser-in-Plovdiv-Mit-einer-Einfuehrung-von-Professor-Milko-Bitschev-Sofia-Péev-Christo,53207044-buchPéev, Christo: Alte Häuser in Plovdiv. Mit einer Einführung von Professor Milko Bitschev, Sofia. Mainz, Florian Kupferberg, 1967. 71 (1) SS., 11 Tafeln mit Kartenskizzen, 65 Tafeln mit photograph. Schwarz-Weiß-Abb. 4°, Orig.- Lwdbd. mit Orig.- Schutzumschlag.Guter Zustand. Schlagworte: Plovdiv, Bulgarien, bulgarische Architektur, Barock, Plovdiver Haus, Denkmalpflege, Architektur, Kunstgeschichte<br>Bestell-Nr.: 16584<br>Preis: 12,00 EUR<br><a href="http://www.buchfreund.de/Alte-Haeuser-in-Plovdiv-Mit-einer-Einfuehrung-von-Professor-Milko-Bitschev-Sofia-Péev-Christo,53207044-buch">Bestellen</a>Tue, 12 Jul 2011 11:00:20 +0200http://www.buchfreund.de/Alte-Haeuser-in-Plovdiv-Mit-einer-Einfuehrung-von-Professor-Milko-Bitschev-Sofia-Péev-Christo,53207044-buchChronologie der Deutsch-mittelalterlichen Baukunst in 86 Tafeln.http://www.buchfreund.de/Chronologie-der-Deutsch-mittelalterlichen-Baukunst-in-86-Tafeln-Kallenbach-Georg-Gottfried,38983715-buchKallenbach, Georg Gottfried: Chronologie der Deutsch-mittelalterlichen Baukunst in 86 Tafeln. Zweite Auflage. München, Cotta, o. J., ca.1850. 1 gest. Doppeltitel, 24 Textseiten, 86 doppelseitengroße, tls. mehrfach ausfaltbare Tafeln. Fol., (36 x 26), Orig.- Halbleder. Titeldeckel goldgeprägt. Der Lederrücken entfernt und mit Klebeband ersetzt, Ecken bestoßen, Fehlstellen am Einband.Die Stahlstiche nach Zeichnungen von Kallenbach sind aufgrund ihrer Detailtreue und Feinheit sowohl technisch als auch ästhetisch herausragend, insbesondere die ausfaltbaren Tafeln mit Ansichten des Kölner Doms, des Freiburger und des Ulmer Münsters. Die Begeisterung der Romantik für die Baukunst des Mittelalters findet hier ihren Ausdruck. - Bis auf die Mängel am Einband sehr schönes und komplettes Exemplar, die Stahlstiche in kräftigem Abzug. Schlagworte: Architektur, Romanik, Gotik, Baukunst, Bauhütten, Bauwesen, Kirchenbau, Sakralbau, deutsche Dome, Romantik, Ruine, Maßwerk, Rosetten, Ornamentik, Vorlagenwerke, Denkmalschutz<br>Bestell-Nr.: 10861<br>Preis: 160,00 EUR<br><a href="http://www.buchfreund.de/Chronologie-der-Deutsch-mittelalterlichen-Baukunst-in-86-Tafeln-Kallenbach-Georg-Gottfried,38983715-buch">Bestellen</a>Sat, 18 Jun 2011 13:30:54 +0200http://www.buchfreund.de/Chronologie-der-Deutsch-mittelalterlichen-Baukunst-in-86-Tafeln-Kallenbach-Georg-Gottfried,38983715-buchDie k. k. Universität in Wien. Gezeichnet von J. Niedzielski. Gestochen von Ed. Obermayer u.a. Text von Max von Ferstel. Gr.-Fol. Mit Titelvignette und 61 von 63 meist gestochenen Tafeln. 6 Bll. Orig.-Halbleinwandmappe der Zeit, berieben und gebräunt. (= Wiener Monumental Bauten, 4. Abt.).http://www.buchfreund.de/Die-k-k-Universitaet-in-Wien-Gezeichnet-von-J-Niedzielski-Gestochen-von-Ed-Obermayer-u-a-Text-von-Max-von-Ferstel-Gr-Fol-Mit-Titelvignette-und-61-von-63-meist-gestochenen-Tafeln-6-Bll-Orig-Halbleinwan,52644800-buchFerstel, Heinrich von: Die k. k. Universität in Wien. Gezeichnet von J. Niedzielski. Gestochen von Ed. Obermayer u.a. Text von Max von Ferstel. Gr.-Fol. Mit Titelvignette und 61 von 63 meist gestochenen Tafeln. 6 Bll. Orig.-Halbleinwandmappe der Zeit, berieben und gebräunt. (= Wiener Monumental Bauten, 4. Abt.). Wien, Lehmann, 1892.(Gugitz 6780). Stempel auf Titel und Tafeln (schwach), einige der doppelblattgroßen Tafeln mit sauber hinterlegten Einrissen im Bug. Es fehlt die Doppeltafel 60/61. Schlagworte: Wien, Österreich, Öffentliche Bauten, Bauwesen, Denkmalschutz, Denkmalpflege, Historismus<br>Bestell-Nr.: 16470<br>Preis: 600,00 EUR<br><a href="http://www.buchfreund.de/Die-k-k-Universitaet-in-Wien-Gezeichnet-von-J-Niedzielski-Gestochen-von-Ed-Obermayer-u-a-Text-von-Max-von-Ferstel-Gr-Fol-Mit-Titelvignette-und-61-von-63-meist-gestochenen-Tafeln-6-Bll-Orig-Halbleinwan,52644800-buch">Bestellen</a>Mon, 30 May 2011 12:00:21 +0200http://www.buchfreund.de/Die-k-k-Universitaet-in-Wien-Gezeichnet-von-J-Niedzielski-Gestochen-von-Ed-Obermayer-u-a-Text-von-Max-von-Ferstel-Gr-Fol-Mit-Titelvignette-und-61-von-63-meist-gestochenen-Tafeln-6-Bll-Orig-Halbleinwan,52644800-buchDas k.k. Reichsraths-Gebäude in Wien. (Wiener Monumental-Bauten, Zweiter Band, dritte Abteilung)http://www.buchfreund.de/Das-k-k-Reichsraths-Gebaeude-in-Wien-Wiener-Monumental-Bauten-Zweiter-Band-dritte-Abteilung-Hansen-Theophil-von-und-Hans-Auer,52644801-buchHansen , Theophil von und Hans Auer: Das k.k. Reichsraths-Gebäude in Wien. (Wiener Monumental-Bauten, Zweiter Band, dritte Abteilung) Wien, Lehmann, 1892. 9 n.n. Bll., 27 Tafeln (vollständig). Gr.-Fol., Orig.-Halbleinwand-Flügelmappe, diese gebräunt und gestempelt.Prachtvolles Ansichtenwerk (enthält auch Grundrisse, Innenansichten, herrliche Doppeltafeln mit den Fassaden...) über den Neubau des Wiener Parlaments. Theophil Edvard Hansen, ab 1884 in Österreich Freiherr von Hansen (* 13. Juli 1813 in Kopenhagen; † 17. Februar 1891 in Wien), dänisch-österreichischer Baumeister und bedeutender Architekt des Klassizismus und Historismus. Titel gestempelt, die Tafeln (Heliogravuren und Stahlstiche) teilweise auch (dezent) gestempelt, die Legenden zu den Tafeln jeweils beiliegend. Schlagworte: Wien, Dankmalpflege, Denkmalschutz, Klassizismus, Österreich, Parlament, Historismus<br>Bestell-Nr.: 16477<br>Preis: 800,00 EUR<br><a href="http://www.buchfreund.de/Das-k-k-Reichsraths-Gebaeude-in-Wien-Wiener-Monumental-Bauten-Zweiter-Band-dritte-Abteilung-Hansen-Theophil-von-und-Hans-Auer,52644801-buch">Bestellen</a>Mon, 30 May 2011 12:00:21 +0200http://www.buchfreund.de/Das-k-k-Reichsraths-Gebaeude-in-Wien-Wiener-Monumental-Bauten-Zweiter-Band-dritte-Abteilung-Hansen-Theophil-von-und-Hans-Auer,52644801-buchDas k.k. Hof-Opernhaus in Wien von Van Der Nüll und von Siccardsburg (Wiener Monumental-Bauten, erste Abtheilung, erster Band).http://www.buchfreund.de/Das-k-k-Hof-Opernhaus-in-Wien-von-Van-Der-Nuell-und-von-Siccardsburg-Wiener-Monumental-Bauten-erste-Abtheilung-erster-Band-Nuell-Eduard-van-der-August-Siccard-von-Siccardsburg-und-Hans-Auer,52644802-buchNüll, Eduard van der, August Siccard von Siccardsburg und Hans Auer: Das k.k. Hof-Opernhaus in Wien von Van Der Nüll und von Siccardsburg (Wiener Monumental-Bauten, erste Abtheilung, erster Band). Wien, Lehmann, 1885. 12 n.n. Bll., 77 Tafeln von 79, es fehlt die Doppeltafel 7/8. Der illustr. Titel eine Ansicht des Hauses in Heliogravure. Die Tafeln gut und sauber in kräftigen Abzügen, gestempelt. Die prachtvollen Stahlstiche zeigen Fassaden, Treppenhäuser, Innenräume, Bühnenmaschinerie, Dekorationen, Grundrisse, etc., die Legenden zu den Tafeln in Französisch, Deutsch und Englisch. Gr.-Fol., Orig.-Halbleinwand Flügelmappe. Die Mappe gebräunt, etw. berieben und gestempelt.August Sicard von Sicardsburg (* 6. Dezember 1813 in Buda, Ungarn; † 11. Juni 1868 in Weidling bei Wien; auch August Siccard von Siccardsburg), österreichischer Architekt. Er baute zusammen mit Eduard van der Nüll (1812-1868) das Gebäude der Wiener Staatsoper (1861-1869). Sicard und van der Nüll gewannen zusammen den Architekturwettbewerb um den bedeutenden Opernbau, den ersten Monumentalbau der neuen Wiener Ringstraße. Schlagworte: Wien, Opernhaus, Ringstrasse, Klassizismus, Historismus, Denkmalpflege, Kunstgeschichte<br>Bestell-Nr.: 16481<br>Preis: 1.400,00 EUR<br><a href="http://www.buchfreund.de/Das-k-k-Hof-Opernhaus-in-Wien-von-Van-Der-Nuell-und-von-Siccardsburg-Wiener-Monumental-Bauten-erste-Abtheilung-erster-Band-Nuell-Eduard-van-der-August-Siccard-von-Siccardsburg-und-Hans-Auer,52644802-buch">Bestellen</a>Mon, 30 May 2011 12:00:21 +0200http://www.buchfreund.de/Das-k-k-Hof-Opernhaus-in-Wien-von-Van-Der-Nuell-und-von-Siccardsburg-Wiener-Monumental-Bauten-erste-Abtheilung-erster-Band-Nuell-Eduard-van-der-August-Siccard-von-Siccardsburg-und-Hans-Auer,52644802-buchL´Architecture et la Décoration Francaises aux XVIII. et XIX. Siècles. Première et troisième série.http://www.buchfreund.de/L-Architecture-et-la-Décoration-Francaises-aux-XVIII-et-XIX-Siècles-Première-et-troisième-série-Dimier-L,38983744-buchDimier, L.: L´Architecture et la Décoration Francaises aux XVIII. et XIX. Siècles. Première et troisième série. Paris, Éditions Albert Morancé (Eggimann), 1914/1921. Série 1: 8 pages Index et Table des Planches, 80 planches. Série 3: 8 pages Index et Table des Planches, 77 planches (manquant une). Fol., série 1 en portefeuille, sous chemise demi-toile à rubans, traces d´usage. Série 3 sans le portefeuille.Estampillage aux planches verso. La Série 1 est complet, Série 3 il manque la planche 6! Schlagworte: La France, Histoire d´Art, Denkmalpflege, protection des monuments, monument historique, Geschichte, Architektur, Photographie<br>Bestell-Nr.: 12792<br>Preis: 350,00 EUR<br><a href="http://www.buchfreund.de/L-Architecture-et-la-Décoration-Francaises-aux-XVIII-et-XIX-Siècles-Première-et-troisième-série-Dimier-L,38983744-buch">Bestellen</a>Tue, 12 Apr 2011 16:31:38 +0200http://www.buchfreund.de/L-Architecture-et-la-Décoration-Francaises-aux-XVIII-et-XIX-Siècles-Première-et-troisième-série-Dimier-L,38983744-buchGaststätten. Anlage, Bau, Ausstattung. Handbücher zur Bau- u. Raumgestaltung, hrsg. v. Konrad Gatz.http://www.buchfreund.de/Gaststaetten-Anlage-Bau-Ausstattung-Handbuecher-zur-Bau-u-Raumgestaltung-hrsg-v-Konrad-Gatz-Gatz-Konrad-und-Hugo-Kaemmerer,44142336-buchGatz, Konrad und Hugo Kämmerer: Gaststätten. Anlage, Bau, Ausstattung. Handbücher zur Bau- u. Raumgestaltung, hrsg. v. Konrad Gatz. 2 Bde. München, Callwey, 1951. I. 64 SS. Text, 240 SS. mit 234 teils farbigen Abbildungen (Beispiele zur Bau- u. Raumgestaltung im Gaststättenwesen; II. 121 SS. mit Konstruktionsskizzen, Grund- u. Aufrissen, 1 ausfaltb. (Entwurfsgrundlagen zu den Bau- u. Einrichtungsarbeiten im Gaststättenwesen. 4°, Orig.- Halbleinwandbände mit Rückentitel, Deckelvignette.Einbände gering fingerspurig, die Textseiten papierbedingt etwas gebräunt. Insgesamt schöne Erhaltung des profunden Werkes, das den Geschmack der 50er Jahre widerspiegelt. Schlagworte: Architektur, Innenarchitektur, Einrichtung, Möblierung, Gasthaus, Café, Restaurant, 50er Jahre<br>Bestell-Nr.: 14612<br>Preis: 40,00 EUR<br><a href="http://www.buchfreund.de/Gaststaetten-Anlage-Bau-Ausstattung-Handbuecher-zur-Bau-u-Raumgestaltung-hrsg-v-Konrad-Gatz-Gatz-Konrad-und-Hugo-Kaemmerer,44142336-buch">Bestellen</a>Thu, 31 Mar 2011 10:39:03 +0200http://www.buchfreund.de/Gaststaetten-Anlage-Bau-Ausstattung-Handbuecher-zur-Bau-u-Raumgestaltung-hrsg-v-Konrad-Gatz-Gatz-Konrad-und-Hugo-Kaemmerer,44142336-buchTürk Mimari Eserleri. Works of Turkish Architecture. Selection of photographs, composition, framing and cutting by Sedad Hakki Eldem.http://www.buchfreund.de/Tuerk-Mimari-Eserleri-Works-of-Turkish-Architecture-Selection-of-photographs-composition-framing-and-cutting-by-Sedad-Hakki-Eldem-Eldem-Sedad-Hakki,42076424-buchIstanbul Eldem, Sedad Hakki: Türk Mimari Eserleri. Works of Turkish Architecture. Selection of photographs, composition, framing and cutting by Sedad Hakki Eldem. Istanbul, Yapi Ve Kredi Banksinin, o. J., ca. 1970. Unpag. zweisprachige Einführung türkisch/englisch, 376 Tafeln in Farbe und Schwarz-Weiß. 4°, Orig.- Leinwandband mit goldgepr. Rücken -u. Deckeltitel, Orig.- Schutzumschlag.Schutzumschlag an den Rändern etwas berieben. Sonst von sehr guter Erhaltung. Schlagworte: Architektur, Baukunst, Moschee, Minarett, Mosaik, Istanbul, Islam, islamische Kunst, Türkei<br>Bestell-Nr.: 14195<br>Preis: 40,00 EUR<br><a href="http://www.buchfreund.de/Tuerk-Mimari-Eserleri-Works-of-Turkish-Architecture-Selection-of-photographs-composition-framing-and-cutting-by-Sedad-Hakki-Eldem-Eldem-Sedad-Hakki,42076424-buch">Bestellen</a>Thu, 31 Mar 2011 10:39:03 +0200http://www.buchfreund.de/Tuerk-Mimari-Eserleri-Works-of-Turkish-Architecture-Selection-of-photographs-composition-framing-and-cutting-by-Sedad-Hakki-Eldem-Eldem-Sedad-Hakki,42076424-buchNeue deutsche Baukunst.http://www.buchfreund.de/Neue-deutsche-Baukunst-Speer-Albert-Hrsg,42076428-buchSpeer, Albert (Hrsg.): Neue deutsche Baukunst. 4. Aufl. Berlin, Volk und Reich Verlag, 1943. 95 SS., zahlreiche ganzseitige Schwarz-Weiß-Abbildungen. 4°, Orig.- Halbleinwandband mit Rücken -u. Deckeltitel.Einband leicht berieben, oberes Kapital stärker; etwas angegraut. Sonst von guter Erhaltung. Die einschlägigen architektonischen Großtaten des Dritten Reiches samt Entwürfen, Modellen, Skizzen, herausgegeben vom "Generalbauinspektor für die Reichshauptstadt". Schlagworte: Architektur, Drittes Reich, Nationalsozialismus, Nazi, Moderne, Infrastruktur<br>Bestell-Nr.: 14203<br>Preis: 60,00 EUR<br><a href="http://www.buchfreund.de/Neue-deutsche-Baukunst-Speer-Albert-Hrsg,42076428-buch">Bestellen</a>Thu, 31 Mar 2011 10:39:03 +0200http://www.buchfreund.de/Neue-deutsche-Baukunst-Speer-Albert-Hrsg,42076428-buchDeutsche Baukunst von der Römerzeit bis zur Gegenwart.http://www.buchfreund.de/Deutsche-Baukunst-von-der-Roemerzeit-bis-zur-Gegenwart-Koepf-Hans,44094991-buchKoepf, Hans: Deutsche Baukunst von der Römerzeit bis zur Gegenwart. 2 Bde. in einem Doppelband. Stuttgart, Deutscher Fachzeitschriftenverlag u. Bauzeitung, 1956. X, 625 SS.; I. Textband mit zahlreichen Grundrißplänen, II. Tafelteil mit ganzseitigen photographischen Schwarz-Weiß-Abbildungen. 4°, Orig.- Leinwandband mit goldgepr. Rücken- u. Deckeltitel, Deckelverzierung, Orig.- Schutzumschlag.Der Schutzumschlag mit Randläsuren, innen papierbedingt etwas gebräunt. Bibliotheksstempel und handschriftliche Laufnummer auf Titelblatt. Insgesamt sehr gute Erhaltung des reichhaltigen Werkes, "Bildungsfundament für jeden Architekten" (Klappentext). Schlagworte: Architektur, Architekturgeschichte, Baukunst, Technik<br>Bestell-Nr.: 14584<br>Preis: 35,00 EUR<br><a href="http://www.buchfreund.de/Deutsche-Baukunst-von-der-Roemerzeit-bis-zur-Gegenwart-Koepf-Hans,44094991-buch">Bestellen</a>Thu, 31 Mar 2011 10:39:03 +0200http://www.buchfreund.de/Deutsche-Baukunst-von-der-Roemerzeit-bis-zur-Gegenwart-Koepf-Hans,44094991-buchLe Corbusier. Festival de Lyon-Charbonnières. Exposition organisée sous l´égide du syndicat d´initiative de Lyon.http://www.buchfreund.de/Le-Corbusier-Festival-de-Lyon-Charbonnières-Exposition-organisée-sous-l-égide-du-syndicat-d-initiative-de-Lyon-Le-Corbusier,44094992-buchLe Corbusier: Le Corbusier. Festival de Lyon-Charbonnières. Exposition organisée sous l´égide du syndicat d´initiative de Lyon. Musée de Lyon, 1956. Sans pagination, XVI planches. 8°, brochure illustr. originale.Rücken mit Tesa repariert, Bibliotheksstempel auf Titelseite, sonst sauber und gut erhalten. Le dos avec bande adhésive, page du titre timbrée, bon exemplaire d´usage. Schlagworte: Architektur, Moderne, 20. Jahrhuindert, La France, Frankreich<br>Bestell-Nr.: 14573<br>Preis: 40,00 EUR<br><a href="http://www.buchfreund.de/Le-Corbusier-Festival-de-Lyon-Charbonnières-Exposition-organisée-sous-l-égide-du-syndicat-d-initiative-de-Lyon-Le-Corbusier,44094992-buch">Bestellen</a>Thu, 31 Mar 2011 10:39:03 +0200http://www.buchfreund.de/Le-Corbusier-Festival-de-Lyon-Charbonnières-Exposition-organisée-sous-l-égide-du-syndicat-d-initiative-de-Lyon-Le-Corbusier,44094992-buchAusführliche Beschreibung von dem Umfang, Fortgang, der Vollendung und Beschaffenheit des herrlichen und prächtigen Münster-Gebäudes zu Ulm. Anfangs aus sichern Urkunden mit Fleiß zusammengetragen, auf das neue übersehen, vermehrt und verbessert herausgegeben von M. Gotthard Haffner, ... jetzt mit einem Nachtrag der die 1817 vorgenommenen Veränderungen enthält...http://www.buchfreund.de/Ausfuehrliche-Beschreibung-von-dem-Umfang-Fortgang-der-Vollendung-und-Beschaffenheit-des-herrlichen-und-praechtigen-Muenster-Gebaeudes-zu-Ulm-Anfangs-aus-sichern-Urkunden-mit-Fleiss-zusammengetragen-a,38984471-buchFrick, Elias: Ausführliche Beschreibung von dem Umfang, Fortgang, der Vollendung und Beschaffenheit des herrlichen und prächtigen Münster-Gebäudes zu Ulm. Anfangs aus sichern Urkunden mit Fleiß zusammengetragen, auf das neue übersehen, vermehrt und verbessert herausgegeben von M. Gotthard Haffner, ... jetzt mit einem Nachtrag der die 1817 vorgenommenen Veränderungen enthält... Ulm, Christian Mayers Erben, 1821. 112 SS., 5 ausfaltbare Kupfertafeln. schlichter HLwdbd. der Zeit mit grünem Rückenschild. Einband mit Gebrauchsspuren, Außenfalz etw. angebrochen.Die Tafeln (Ansicht des Münsters längs, Grundriß, Turm frontal, Querschnitt durch Schiff, Turm in geplanter Höhe) in kräftigen Abzügen und komplett. Schlagworte: Ulm, Ulmer Münster, Gotik, Kathedrale, Kirchenbau, Sakralbau<br>Bestell-Nr.: 10551<br>Preis: 280,00 EUR<br><a href="http://www.buchfreund.de/Ausfuehrliche-Beschreibung-von-dem-Umfang-Fortgang-der-Vollendung-und-Beschaffenheit-des-herrlichen-und-praechtigen-Muenster-Gebaeudes-zu-Ulm-Anfangs-aus-sichern-Urkunden-mit-Fleiss-zusammengetragen-a,38984471-buch">Bestellen</a>Thu, 31 Mar 2011 10:39:03 +0200http://www.buchfreund.de/Ausfuehrliche-Beschreibung-von-dem-Umfang-Fortgang-der-Vollendung-und-Beschaffenheit-des-herrlichen-und-praechtigen-Muenster-Gebaeudes-zu-Ulm-Anfangs-aus-sichern-Urkunden-mit-Fleiss-zusammengetragen-a,38984471-buchDem Phoenix gleich. Bilddokumentation über das Bauschaffen unserer Zeit.http://www.buchfreund.de/Dem-Phoenix-gleich-Bilddokumentation-ueber-das-Bauschaffen-unserer-Zeit,38983707-buchArchitektur Dem Phoenix gleich. Bilddokumentation über das Bauschaffen unserer Zeit. Hannover, Steinbock-Verlag, 1966. 220 SS., sehr zahlreich sw. photographisch bebildert. 4°, Orig.- Pappband im Orig.- Schutzumschlag.Der Schutzumschlag mit Gebrauchsspuren, sonst sauber und gut. - Einleitung von Prof. Dr.-Ing. J.W. Hollatz. Reich bebilderte Bestandsaufnahme und Ortsbestimmung der modernen Nachkriegsarchitektur in Deutschland. Schlagworte: Denkmalschutz, Nachkriegszeit, Architektur, 60-er Jahre, Bauwesen, Beton, Moderne<br>Bestell-Nr.: 11434<br>Preis: 14,00 EUR<br><a href="http://www.buchfreund.de/Dem-Phoenix-gleich-Bilddokumentation-ueber-das-Bauschaffen-unserer-Zeit,38983707-buch">Bestellen</a>Thu, 31 Mar 2011 10:39:03 +0200http://www.buchfreund.de/Dem-Phoenix-gleich-Bilddokumentation-ueber-das-Bauschaffen-unserer-Zeit,38983707-buchFarbige Raumkunst. 100 Entwürfe moderner Künstler.http://www.buchfreund.de/Farbige-Raumkunst-100-Entwuerfe-moderner-Kuenstler,38983708-buchArchitektur Farbige Raumkunst. 100 Entwürfe moderner Künstler. 5. Folge (=Bauformen-Bibliothek Band XXIII) Julius Hoffmann, 1929. VIII, 100S. 100 ganzseitige Abb. nach Aquarellen. 4°, Orig.- Lwdbd., Rückenschild und Titeldeckel goldgeprägt.Der makellos erhaltene Bildband bietet reichen Einblick in die Interieurs der Zwanzigerjahre des 20. Jahrhunderts. Schlagworte: Design, Zwanzigerjahre, 20-er Jahre, Inneneinrichtung, Möbel, Raumausstattung, Kulturgeschichte, Kunstgeschichte, Architektur<br>Bestell-Nr.: 10175<br>Preis: 35,00 EUR<br><a href="http://www.buchfreund.de/Farbige-Raumkunst-100-Entwuerfe-moderner-Kuenstler,38983708-buch">Bestellen</a>Thu, 31 Mar 2011 10:39:03 +0200http://www.buchfreund.de/Farbige-Raumkunst-100-Entwuerfe-moderner-Kuenstler,38983708-buchL´Architecture au XX. siècle. 1 Volume. Choix des meilleures constructions nouvelles. Hôtels, Maisons de Rapport, Villas, etc.http://www.buchfreund.de/L-Architecture-au-XX-siècle-1-Volume-Choix-des-meilleures-constructions-nouvelles-H-tels-Maisons-de-Rapport-Villas-etc,38983709-buchArchitektur. L´Architecture au XX. siècle. 1 Volume. Choix des meilleures constructions nouvelles. Hôtels, Maisons de Rapport, Villas, etc. Paris, Librairies-Imprimeries Réunis., o.J. (ca. 1900). 4 Bll. (Table des matières), 100 Tafeln in Heliogravure, meist zusätzlich mit Grundrissen. Gr.-Fol., Halbleinwand, Mappe ohne die Schnürbändchen. Titel goldgedruckt.Bibliotheksstempel auf Titel und auf den breiten Rändern der Tafeln. Die Tafeln vollständig und sauber erhalten, sie zeigen eine großartige Auswahl französischer Jugendstilarchitektur, Wohn- und Geschäftshäuser, Restaurants, Landhäuser, sowie Innenansichten und Details. Schlagworte: Frankreich, La France, Architektur, Architecture<br>Bestell-Nr.: 12796<br>Preis: 400,00 EUR<br><a href="http://www.buchfreund.de/L-Architecture-au-XX-siècle-1-Volume-Choix-des-meilleures-constructions-nouvelles-H-tels-Maisons-de-Rapport-Villas-etc,38983709-buch">Bestellen</a>Thu, 31 Mar 2011 10:39:03 +0200http://www.buchfreund.de/L-Architecture-au-XX-siècle-1-Volume-Choix-des-meilleures-constructions-nouvelles-H-tels-Maisons-de-Rapport-Villas-etc,38983709-buchTiefbautechnik. In Theorie und Praxis. Für den Selbstunterricht bearbeitet.http://www.buchfreund.de/Tiefbautechnik-In-Theorie-und-Praxis-Fuer-den-Selbstunterricht-bearbeitet-Dehoff-Herrmann,38983711-buchDehoff, Herrmann: Tiefbautechnik. In Theorie und Praxis. Für den Selbstunterricht bearbeitet. 2 Teile in einem Band. Leipzig, Waetzel, 1905. VII, 310 SS. 1 Bl. mit zahlreichen Abbildungen im Text. 8°, Orig.- Leinwand, rundum Rotschnitt.Einband berieben. Aus dem Inhalt: 1. Teil, allgemeiner Teil: Mathematik, Praktische Geometrie, Mechanik. 2. Teil Praktischer Teil: Baukonstruktionen, Straßen- und Wegebau, Bau von Brücken und Durchlässen, Wasserbau. Anhang: Preise, Maße und Gewichte, Trigonometrische Zahlen, Logarithmen. " Das Buch soll in erster Linie denjenigen gewidmet sein, die sich ohne höhere berufliche Vorbildung durch Selbstunterricht in den tiefbautechnischen Dienst einarbeiten wollen, und ferner solchen, die außerberufsmäßig sich mit einfachen tiefbautechnischen Fragen zu befassen haben. Es dürfte aber auch für den durchgebildeten Techniker vermöge der vielen beigegebenen Zeichnungen, Berechnungsformeln, Tabellen und Tafeln einen dauernden Wert als Handbuch haben." Schlagworte: Architektur, Tiefbau, Bauwesen, Ingenieurswesen<br>Bestell-Nr.: 11087<br>Preis: 14,00 EUR<br><a href="http://www.buchfreund.de/Tiefbautechnik-In-Theorie-und-Praxis-Fuer-den-Selbstunterricht-bearbeitet-Dehoff-Herrmann,38983711-buch">Bestellen</a>Thu, 31 Mar 2011 10:39:03 +0200http://www.buchfreund.de/Tiefbautechnik-In-Theorie-und-Praxis-Fuer-den-Selbstunterricht-bearbeitet-Dehoff-Herrmann,38983711-buchMatthes Daniel Pöppelmann. Der Meister des Dresdner Zwingers.http://www.buchfreund.de/Matthes-Daniel-Poeppelmann-Der-Meister-des-Dresdner-Zwingers-Doering-Bruno-Alfred-und-Hubert-Georg-Ermisch,38983712-buchDöring, Bruno Alfred und Hubert Georg Ermisch: Matthes Daniel Pöppelmann. Der Meister des Dresdner Zwingers. Dresden, Wilhelm Limpert, 1930. 164 SS., 164 Abb im Text. Fol., Orig.- Lwdbd., Rückenschild und Titeldeckel goldgeprägt.Einband leicht beschabt, Bibliotheksstempel auf Titel und Innendeckel, sonst tadellos. Schlagworte: Dresden, Barock, Architektur, Pöppelmann, Zwinger, Kunstgeschichte, Geschichte, Sachsen, Saxonica<br>Bestell-Nr.: 10177<br>Preis: 16,00 EUR<br><a href="http://www.buchfreund.de/Matthes-Daniel-Poeppelmann-Der-Meister-des-Dresdner-Zwingers-Doering-Bruno-Alfred-und-Hubert-Georg-Ermisch,38983712-buch">Bestellen</a>Thu, 31 Mar 2011 10:39:03 +0200http://www.buchfreund.de/Matthes-Daniel-Poeppelmann-Der-Meister-des-Dresdner-Zwingers-Doering-Bruno-Alfred-und-Hubert-Georg-Ermisch,38983712-buchBalthasar Neumann. Artillerie- und Ingenieur-Obrist, Fürstlich Bambergischer und Würzburger Oberarchitekt und Baudirektor.http://www.buchfreund.de/Balthasar-Neumann-Artillerie-und-Ingenieur-Obrist-Fuerstlich-Bambergischer-und-Wuerzburger-Oberarchitekt-und-Baudirektor-Keller-Ph-Joseph,38983716-buchKeller, Ph. Joseph: Balthasar Neumann. Artillerie- und Ingenieur-Obrist, Fürstlich Bambergischer und Würzburger Oberarchitekt und Baudirektor. Eine Studie zur Kunstgeschichte des 18. Jahrhunderts. Würzburg, Bauer, 1896. X, 203 SS., 72 Abbildungen. 8°, Orig.- Lwdbd. mit goldgepr. Rückentitel, Deckelverzierung (etw. berieben).Papierbedingt gebräunt, ganz vereinzelt fleckig, sonst in sehr gutem Zustand. Mehrzeilige handschriftliche Widmung des Verfassers auf Titel. Schlagworte: Würzburg, Barock, Franken, Baumeister, Baukunst, Denkmalschutz, Kunstgeschichte<br>Bestell-Nr.: 10751<br>Preis: 30,00 EUR<br><a href="http://www.buchfreund.de/Balthasar-Neumann-Artillerie-und-Ingenieur-Obrist-Fuerstlich-Bambergischer-und-Wuerzburger-Oberarchitekt-und-Baudirektor-Keller-Ph-Joseph,38983716-buch">Bestellen</a>Thu, 31 Mar 2011 10:39:03 +0200http://www.buchfreund.de/Balthasar-Neumann-Artillerie-und-Ingenieur-Obrist-Fuerstlich-Bambergischer-und-Wuerzburger-Oberarchitekt-und-Baudirektor-Keller-Ph-Joseph,38983716-buchTraité de la Peinture en Batiment et du Décor. 2 Teile in 1 Band.http://www.buchfreund.de/Traité-de-la-Peinture-en-Batiment-et-du-Décor-2-Teile-in-1-Band-Ducompex-Etienne-Anatole,38983726-buchDucompex, Etienne-Anatole: Traité de la Peinture en Batiment et du Décor. 2 Teile in 1 Band. Deuxième Édition (revue et augmentée). Paris, Ducher, 1883. 144 SS., 103 SS., 1 Bl., 4 Tafeln. 8°, rotes Halbleder der Zeit auf 5 Bünden, hübsche Rückenvergoldung, verg. Rsch., marmorierte Vorsätze und Einbanddeckel.Berieben, Ecken und Kanten bestoßen, innen vor allem anfangs und am Ende stockfleckig. Stempel "Libreria Internacional, La Plata, Buenos Aires" auf dem Vortitel. Schlagworte: Kunstgeschichte, Architektur, Innenarchitektur, Design, Denkmalschutz, Aigre<br>Bestell-Nr.: 11757<br>Preis: 100,00 EUR<br><a href="http://www.buchfreund.de/Traité-de-la-Peinture-en-Batiment-et-du-Décor-2-Teile-in-1-Band-Ducompex-Etienne-Anatole,38983726-buch">Bestellen</a>Thu, 31 Mar 2011 10:39:03 +0200http://www.buchfreund.de/Traité-de-la-Peinture-en-Batiment-et-du-Décor-2-Teile-in-1-Band-Ducompex-Etienne-Anatole,38983726-buchLicht Luft Schall. 3 Teile in 1: Freymuth: Tageslichttechnik in der Bauplanung, Beleuchtung und Klimaeinflüsse durch Tageslichtöffnungen. Lenz: Heizung, Lüftung und Klimatisierung im Industriebau, Verfahren und Einrichtungen. Lutz und Schupp: Schallimmisionsschutz - Grundlagen, Planung und Ausführung.http://www.buchfreund.de/Licht-Luft-Schall-3-Teile-in-1-Freymuth-Tageslichttechnik-in-der-Bauplanung-Beleuchtung-und-Klimaeinfluesse-durch-Tageslichtoeffnungen-Lenz-Heizung-Lueftung-und-Klimatisierung-im-Industriebau-Verfahre,38983729-buchFreymuth, Hanns, Hubert Lenz und Peter Lutz und Gerold Schupp: Licht Luft Schall. 3 Teile in 1: Freymuth: Tageslichttechnik in der Bauplanung, Beleuchtung und Klimaeinflüsse durch Tageslichtöffnungen. Lenz: Heizung, Lüftung und Klimatisierung im Industriebau, Verfahren und Einrichtungen. Lutz und Schupp: Schallimmisionsschutz - Grundlagen, Planung und Ausführung. Herausgeber: J. Eberspächer. Forum Verlag, Stuttgart, 1977. 263 SS., zahlreiche Tabellen und Abbildungen. Gr.-8°, Orig.- Leinwand im Schutzumschlag.Der Schutzumschlag mit einigen hinterlegten Randläsuren, ansonsten ein gutes und sauberes Exemplar. Schlagworte: Industriebau, Bürobau, Innenarchitektur, Akustik, Klimatisierung, Schallimmision<br>Bestell-Nr.: 12927<br>Preis: 10,00 EUR<br><a href="http://www.buchfreund.de/Licht-Luft-Schall-3-Teile-in-1-Freymuth-Tageslichttechnik-in-der-Bauplanung-Beleuchtung-und-Klimaeinfluesse-durch-Tageslichtoeffnungen-Lenz-Heizung-Lueftung-und-Klimatisierung-im-Industriebau-Verfahre,38983729-buch">Bestellen</a>Thu, 31 Mar 2011 10:39:03 +0200http://www.buchfreund.de/Licht-Luft-Schall-3-Teile-in-1-Freymuth-Tageslichttechnik-in-der-Bauplanung-Beleuchtung-und-Klimaeinfluesse-durch-Tageslichtoeffnungen-Lenz-Heizung-Lueftung-und-Klimatisierung-im-Industriebau-Verfahre,38983729-buchHeimbauten. Herausgegeben von der Deutschen Bauzeitschrift.http://www.buchfreund.de/Heimbauten-Herausgegeben-von-der-Deutschen-Bauzeitschrift-Nagel-S-und-S-Linke,38983731-buchNagel, S. und S. Linke : Heimbauten. Herausgegeben von der Deutschen Bauzeitschrift. DBZ-Baufachbücher Band 7. Gütersloh, Bertelsmann, 1970. 207 SS., sehr zahlreich bebildert, auch mit Grundrissen. 4°, illustr. Orig.- Pappband.Gutes, sauberes Exemplar. Schlagworte: Architektur, 60-er Jahre, Beton, Öffentlichkeit<br>Bestell-Nr.: 12926<br>Preis: 10,00 EUR<br><a href="http://www.buchfreund.de/Heimbauten-Herausgegeben-von-der-Deutschen-Bauzeitschrift-Nagel-S-und-S-Linke,38983731-buch">Bestellen</a>Thu, 31 Mar 2011 10:39:03 +0200http://www.buchfreund.de/Heimbauten-Herausgegeben-von-der-Deutschen-Bauzeitschrift-Nagel-S-und-S-Linke,38983731-buchChateaux Vaudois. Quatre-vingt-cinq photographies inédites de Benedikt Rast.http://www.buchfreund.de/Chateaux-Vaudois-Quatre-vingt-cinq-photographies-inédites-de-Benedikt-Rast-Grellet-Pierre,38983732-buchGrellet, Pierre: Chateaux Vaudois. Quatre-vingt-cinq photographies inédites de Benedikt Rast. Text in französischer Sprache. Lausanne, Éditions Jean Marguerat, 1946. 32 SS. Text, 80 SS. ganzseitige Schwarz-Weiß-Abbildungen. 4°, Leinwandband mit Rücken- u. Deckeltitel, orig.-ill. Schutzumschlag.Schutzumschlag stärker lädiert und unsachgemäß hinterlegt, der Einband an den Kapitalen bestoßen. Innen in gutem Zustand. Ausgezeichnete Photographien. Schlagworte: Waadtland, Wallis, Schweiz, Schlösser, Kunstgeschichte<br>Bestell-Nr.: 13321<br>Preis: 10,00 EUR<br><a href="http://www.buchfreund.de/Chateaux-Vaudois-Quatre-vingt-cinq-photographies-inédites-de-Benedikt-Rast-Grellet-Pierre,38983732-buch">Bestellen</a>Thu, 31 Mar 2011 10:39:03 +0200http://www.buchfreund.de/Chateaux-Vaudois-Quatre-vingt-cinq-photographies-inédites-de-Benedikt-Rast-Grellet-Pierre,38983732-buchArchitektur und Kunstgewerbe der Barockzeit, des Rococo und Empires aus Österreich-Ungarn. Zweite Serie.http://www.buchfreund.de/Architektur-und-Kunstgewerbe-der-Barockzeit-des-Rococo-und-Empires-aus-Oesterreich-Ungarn-Zweite-Serie-Ohmann-Friedrich,38983735-buchOhmann, Friedrich: Architektur und Kunstgewerbe der Barockzeit, des Rococo und Empires aus Österreich-Ungarn. Zweite Serie. Wien, Schroll, o.J. (ca. 1900). Vorhanden sind: Tafeln Nr. 107 bis Nr. 200, davon jedoch 3 (Hausfassaden in Prag) aus der 1. Serie. Fol., Orig.- Halbleinwandmappe, 3 Schnürbändchen.Die Mappe abgegriffen, die Tafeln im Rand gestempelt und oft fingerfleckig und angestaubt. Schlagworte: Kunstgeschichte, Österreich, Denkmalpflege, Architektur<br>Bestell-Nr.: 12938<br>Preis: 150,00 EUR<br><a href="http://www.buchfreund.de/Architektur-und-Kunstgewerbe-der-Barockzeit-des-Rococo-und-Empires-aus-Oesterreich-Ungarn-Zweite-Serie-Ohmann-Friedrich,38983735-buch">Bestellen</a>Thu, 31 Mar 2011 10:39:03 +0200http://www.buchfreund.de/Architektur-und-Kunstgewerbe-der-Barockzeit-des-Rococo-und-Empires-aus-Oesterreich-Ungarn-Zweite-Serie-Ohmann-Friedrich,38983735-buchStadtentwässerung.http://www.buchfreund.de/Stadtentwaesserung-Hosang-W,38983737-buchHosang, W.: Stadtentwässerung. Dritte, überarbeitete Auflage. Teubners Fachbücher für Hoch- und Tiefbau. Stuttgart, Teubner, 1959. mit 84 Bildern und 10 Zahlentafeln, VI, 121 SS. 8°, Orig.- Halbleinwand, Titeldeckel bedruckt.In gutem Zustand, die Tafeln alle vorhanden. - Hosang war Regierungsbaumeister, Wasserwerkdirektor in Hannover. Schlagworte: Entwässerung, Wasserbau, Stadtwerke, Tiefbau, Architektur, Abwasser, Kläranlage<br>Bestell-Nr.: 11432<br>Preis: 9,00 EUR<br><a href="http://www.buchfreund.de/Stadtentwaesserung-Hosang-W,38983737-buch">Bestellen</a>Thu, 31 Mar 2011 10:39:03 +0200http://www.buchfreund.de/Stadtentwaesserung-Hosang-W,38983737-buchDer Innere Ausbau. Sammlung ausgeführter Arbeiten aus allen Zweigen des Baugewerbes.http://www.buchfreund.de/Der-Innere-Ausbau-Sammlung-ausgefuehrter-Arbeiten-aus-allen-Zweigen-des-Baugewerbes-Cremer-und-Wolfenstein,38983738-buchInnenarchitektur. Cremer und Wolfenstein: Der Innere Ausbau. Sammlung ausgeführter Arbeiten aus allen Zweigen des Baugewerbes. IV. Abteilung: Treppen, Decken, Türen, Fenster, Wände und Kamine. Berlin, Wasmuth, o.J. (ca. 1900).. 4 SS. (Inhaltsverz.), 100 Tafeln (= vollständig). Gr.-Fol., Halbleinwand-Mappe mit Schnürbändchen.Stempel auf Mappendeckel und den breiten Rändern der Tafeln. Die wunderbaren Photographien zeigen auf den Heliogravuren alle Details der Möbel, der Schnitz- und Metallarbeiten, der Wand- und Bodengestaltung. Sowohl Historizismus, als auch Art Deco und Jugendstil der damals besten deutschen (Innen-)architekten sind vertreten. U.a.: Koloman Moser und Josef Hoffmann: Laden von J&J Kohn in Berlin; Gebr. Schauppmeyer, Hotel Westminster in Köln. Schlagworte: Innenarchitektur, Kunstgeschichte, Denkmalpflege, Jugendstil<br>Bestell-Nr.: 12800<br>Preis: 300,00 EUR<br><a href="http://www.buchfreund.de/Der-Innere-Ausbau-Sammlung-ausgefuehrter-Arbeiten-aus-allen-Zweigen-des-Baugewerbes-Cremer-und-Wolfenstein,38983738-buch">Bestellen</a>Thu, 31 Mar 2011 10:39:03 +0200http://www.buchfreund.de/Der-Innere-Ausbau-Sammlung-ausgefuehrter-Arbeiten-aus-allen-Zweigen-des-Baugewerbes-Cremer-und-Wolfenstein,38983738-buchSchmiedearbeiten aus den besten Werkstätten der Gegenwart. Ausgeführte Vorbilder für die Praxis in Zeichnungen und Photographischen Aufnahmen.http://www.buchfreund.de/Schmiedearbeiten-aus-den-besten-Werkstaetten-der-Gegenwart-Ausgefuehrte-Vorbilder-fuer-die-Praxis-in-Zeichnungen-und-Photographischen-Aufnahmen,38983739-buchJugendstil Schmiedearbeiten aus den besten Werkstätten der Gegenwart. Ausgeführte Vorbilder für die Praxis in Zeichnungen und Photographischen Aufnahmen. III. Band, Lieferung 3-4. Berlin, Wasmuth, o.J. (ca. 1900). Titel, 40 Tafeln in Lichtdruck. Gr.-Fol., Halbleinwand-Mappe mit Schnürbändchen.Mappendeckel, Titel und Tafeln auf den Rändern mit Bibliotheksstempel. Die Ränder etwas fleckig und angestaubt, die Tafeln jedoch sauber und gut. Sie zeigen u.a. Türen, Tore, Geländer, Gitterwerk in bis jetzt nicht wiedergekehrtem Formenreichtum. Schlagworte: Metall, Metallverarbeitung, Schmiede, Handwerk, Kunstschmiede, Jugendstil, Architektur, Kunst am Bau, Denkmalpflege<br>Bestell-Nr.: 12799<br>Preis: 350,00 EUR<br><a href="http://www.buchfreund.de/Schmiedearbeiten-aus-den-besten-Werkstaetten-der-Gegenwart-Ausgefuehrte-Vorbilder-fuer-die-Praxis-in-Zeichnungen-und-Photographischen-Aufnahmen,38983739-buch">Bestellen</a>Thu, 31 Mar 2011 10:39:03 +0200http://www.buchfreund.de/Schmiedearbeiten-aus-den-besten-Werkstaetten-der-Gegenwart-Ausgefuehrte-Vorbilder-fuer-die-Praxis-in-Zeichnungen-und-Photographischen-Aufnahmen,38983739-buchStahlbau nach DIN 18 800 (11.90) Bemessung und Konstruktion, Träger - Stützen - Verbindungen.http://www.buchfreund.de/Stahlbau-nach-DIN-18-800-11-90-Bemessung-und-Konstruktion-Traeger-Stuetzen-Verbindungen-Kahlmeyer-Eduard,38983742-buchKahlmeyer, Eduard: Stahlbau nach DIN 18 800 (11.90) Bemessung und Konstruktion, Träger - Stützen - Verbindungen. 1. Auflage Düsseldorf, Werner, 1993. XI, 329 SS. 313 Abbildungen und 268 Tafeln. Gr.-8°, Paperback.Gutes, sauberes Exemplar. Schlagworte: Bauwesen, Architektur, Bau, Statik, Stahl, Materialkunde, Ingenieurswissenschaft<br>Bestell-Nr.: 13167<br>Preis: 15,00 EUR<br><a href="http://www.buchfreund.de/Stahlbau-nach-DIN-18-800-11-90-Bemessung-und-Konstruktion-Traeger-Stuetzen-Verbindungen-Kahlmeyer-Eduard,38983742-buch">Bestellen</a>Thu, 31 Mar 2011 10:39:03 +0200http://www.buchfreund.de/Stahlbau-nach-DIN-18-800-11-90-Bemessung-und-Konstruktion-Traeger-Stuetzen-Verbindungen-Kahlmeyer-Eduard,38983742-buchL´Art Religieux Allemand Contemporain.http://www.buchfreund.de/L-Art-Religieux-Allemand-Contemporain-Rapp-Urban-OSB,38983743-buchKirchenbau Rapp, Urban OSB: L´Art Religieux Allemand Contemporain. Köln, 1959. 87 SS. ( pages), 39 ganzseitige Tafeln (planches). 4° (21 x 24 cm), orig. illustr. Broschur (broschure illustrée).Bibliotheksexemplar, außen mit Gebrauchsspuren, innen sauber und gut, Stempel auf Titel. Exemplaire d´une bibliothèque, broschure usée, bon état intérieure. Schlagworte: Sakralbaukunst, Architektur, Moderne, Münsterschwarzach, Histoire d´Art,<br>Bestell-Nr.: 12667<br>Preis: 30,00 EUR<br><a href="http://www.buchfreund.de/L-Art-Religieux-Allemand-Contemporain-Rapp-Urban-OSB,38983743-buch">Bestellen</a>Thu, 31 Mar 2011 10:39:03 +0200http://www.buchfreund.de/L-Art-Religieux-Allemand-Contemporain-Rapp-Urban-OSB,38983743-buchKirchenschmuck. Ein Archiv für kirchliche Kunstschöpfungen und christliche Alterthumskunde. Herausgegeben unter der Leitung des christlichen Kunstvereins der Diöcese Rottenburg. Redigiert von Pfarrer Laib und Dekan Dr. Schwarz.http://www.buchfreund.de/Kirchenschmuck-Ein-Archiv-fuer-kirchliche-Kunstschoepfungen-und-christliche-Alterthumskunde-Herausgegeben-unter-der-Leitung-des-christlichen-Kunstvereins-der-Dioecese-Rottenburg-Redigiert-von-Pfarrer,38983745-buchLaib, (Pfarrer) und (Dekan) (Hrsg.) Schwarz : Kirchenschmuck. Ein Archiv für kirchliche Kunstschöpfungen und christliche Alterthumskunde. Herausgegeben unter der Leitung des christlichen Kunstvereins der Diöcese Rottenburg. Redigiert von Pfarrer Laib und Dekan Dr. Schwarz. 7 Jahrgänge (und ein halber) in 7 Bänden. Stuttgart, Metzler‘sche Buchhandlung, 1861, 1862, 1863, 1864, 1866, 1868, 1869, 1870 (2 Vierteljahreshefte).. 24, 23, 22, 24, 23, 23, 24, 12 lithograph. Tafeln als Beilagen. 8°, einheitlich in Halbleder gebunden, reiche Rückenvergoldung, zwei verg. Rsch., marmorierte Vorsatzpapiere.1861 und 1862 erschienen noch 12 Monatshefte, danach Vierteljahreshefte. Vereinzelt etwas stockfleckig, sonst aber sauber und gut. Die lithographischen Muster-Tafeln meist großformatig und mehrfach ausfaltbar, je Band zwei chromolithographische Tafeln. Schlagworte: Kunst, Kunstgeschichte, Architektur, Denkmalpflege, Kirchenbau, Sakralkunst, Kirchenkunst<br>Bestell-Nr.: 11783<br>Preis: 420,00 EUR<br><a href="http://www.buchfreund.de/Kirchenschmuck-Ein-Archiv-fuer-kirchliche-Kunstschoepfungen-und-christliche-Alterthumskunde-Herausgegeben-unter-der-Leitung-des-christlichen-Kunstvereins-der-Dioecese-Rottenburg-Redigiert-von-Pfarrer,38983745-buch">Bestellen</a>Thu, 31 Mar 2011 10:39:03 +0200http://www.buchfreund.de/Kirchenschmuck-Ein-Archiv-fuer-kirchliche-Kunstschoepfungen-und-christliche-Alterthumskunde-Herausgegeben-unter-der-Leitung-des-christlichen-Kunstvereins-der-Dioecese-Rottenburg-Redigiert-von-Pfarrer,38983745-buchGreat Lodges of the West. Photographien v. Fred Pflughoft u. David Morris.http://www.buchfreund.de/Great-Lodges-of-the-West-Photographien-v-Fred-Pflughoft-u-David-Morris-Barnes-Christine,42191175-buchBarnes, Christine: Great Lodges of the West. Photographien v. Fred Pflughoft u. David Morris. Bend / Oregon, W.W.West, 1997. 136 SS., sehr zahlreiche, teils ganzseitige Farbabbildungen. Gr.-8°, Orig.- Pappband mit goldgepr. Rücken -u. Deckeltitel, Orig.- Schutzumschlag.Schutzumschlag mit Aufkleber "Benjamin Franklin Award". Sehr gutes Exemplar. Fine condition. Schlagworte: Architektur, Innenarchitektur, USA, amerikanische Architektur, lodge<br>Bestell-Nr.: 14215<br>Preis: 10,00 EUR<br><a href="http://www.buchfreund.de/Great-Lodges-of-the-West-Photographien-v-Fred-Pflughoft-u-David-Morris-Barnes-Christine,42191175-buch">Bestellen</a>Thu, 31 Mar 2011 10:39:03 +0200http://www.buchfreund.de/Great-Lodges-of-the-West-Photographien-v-Fred-Pflughoft-u-David-Morris-Barnes-Christine,42191175-buchL´Architecture Privée au XIX. Siècle. (Première Série). Nouvelles Maisons de Paris et des Environs. Tome deuxième du volume premier: Maison à Loyer. Aus der Reihe: Bibliothèque de L´Architecte.http://www.buchfreund.de/L-Architecture-Privée-au-XIX-Siècle-Première-Série-Nouvelles-Maisons-de-Paris-et-des-Environs-Tome-deuxième-du-volume-premier-Maison-à-Loyer-Aus-der-Reihe-Bibliothèque-de-L-Architecte-Daly-César,38983751-buchNapoleon III. Daly, César: L´Architecture Privée au XIX. Siècle. (Première Série). Nouvelles Maisons de Paris et des Environs. Tome deuxième du volume premier: Maison à Loyer. Aus der Reihe: Bibliothèque de L´Architecte. Paris, Ducher & Cie, 1870. Von eigentlich 92 gestochenen Tafeln sind 89 vorhanden. Gr.-Fol., rote Orig.-Halbleinwand -Mappe, die Schließbändchen defekt. Bibliotheks-Exemplar, Titel gestempelt, ebenso (dezent) die Tafeln.In sich abgeschlossener 2. Band der bis 1880 auf insgesamt zehn Bände angewachsenen Reihe der "Bibliotheque de l'Architecte", veröffentlicht von dem führenden französischen Architektur-Publizisten der Zeit. Vgl. Palczek I, 492f. Daly was France's leading architectural journalist and editor, who was raised in England. From 1844 to 1877, Daly was the state-appointed architect of the Cathedral of Albi in Tarn, France. Schlagworte: Architecture, Napoleon III., La France, Frankreich, Denkmalpflege, Architektur Kunstgeschichte<br>Bestell-Nr.: 12935<br>Preis: 200,00 EUR<br><a href="http://www.buchfreund.de/L-Architecture-Privée-au-XIX-Siècle-Première-Série-Nouvelles-Maisons-de-Paris-et-des-Environs-Tome-deuxième-du-volume-premier-Maison-à-Loyer-Aus-der-Reihe-Bibliothèque-de-L-Architecte-Daly-César,38983751-buch">Bestellen</a>Thu, 31 Mar 2011 10:39:03 +0200http://www.buchfreund.de/L-Architecture-Privée-au-XIX-Siècle-Première-Série-Nouvelles-Maisons-de-Paris-et-des-Environs-Tome-deuxième-du-volume-premier-Maison-à-Loyer-Aus-der-Reihe-Bibliothèque-de-L-Architecte-Daly-César,38983751-buchVergleichende Darstellung der Architectonischen Ordnungen der Griechen und der Römer und der neueren Baumeister. Herausgegeben und gezeichnet von Carl Normand, Architecten und ehemaligem Pensionair an der Französischen Akademie zu Rom.http://www.buchfreund.de/Vergleichende-Darstellung-der-Architectonischen-Ordnungen-der-Griechen-und-der-Roemer-und-der-neueren-Baumeister-Herausgegeben-und-gezeichnet-von-Carl-Normand-Architecten-und-ehemaligem-Pensionair-an,38983752-buchNormand, Carl: Vergleichende Darstellung der Architectonischen Ordnungen der Griechen und der Römer und der neueren Baumeister. Herausgegeben und gezeichnet von Carl Normand, Architecten und ehemaligem Pensionair an der Französischen Akademie zu Rom. Erste deutsche, berichtigte und fortgesetzte Ausgabe. von M.H. Jacobi und J.M. Mauch. Potsdam, Riegel, 1830 bis 1836. 87 S. Text, 86 Kupferstichtafeln, dazu 3 Tafeln außerhalb der Paginierung (= vollständig), Frontispiz Farblithographie, eine Tafel schön handkoloriert. Fol.(26x40 cm), etwas spätere Halbleinwand, leicht berieben, handschr. Rückenschild.Sauberes Exemplar, lediglich an den Rändern vereinzelt etwas fingerspurig. Stempel auf dem vorderen Innenspiegel und dem Titel (Carl Hauer, Hoflieferant s. H. des Herzogs zu Holstein). Schlagworte: Archäologie, Antike, Rom, Griechenland, Architektur, Kunstgeschichte, Denkmalpflege<br>Bestell-Nr.: 11779<br>Preis: 260,00 EUR<br><a href="http://www.buchfreund.de/Vergleichende-Darstellung-der-Architectonischen-Ordnungen-der-Griechen-und-der-Roemer-und-der-neueren-Baumeister-Herausgegeben-und-gezeichnet-von-Carl-Normand-Architecten-und-ehemaligem-Pensionair-an,38983752-buch">Bestellen</a>Thu, 31 Mar 2011 10:39:03 +0200http://www.buchfreund.de/Vergleichende-Darstellung-der-Architectonischen-Ordnungen-der-Griechen-und-der-Roemer-und-der-neueren-Baumeister-Herausgegeben-und-gezeichnet-von-Carl-Normand-Architecten-und-ehemaligem-Pensionair-an,38983752-buchBauwissenschaften. I. Hochbau, II. Tiefbau, III. Schiffbau. Uhland´s Handbuch für den praktischen Maschinenkonstrukteur XII. Bd., hrsg. v. A. Holtzt u. P. Wittsack.http://www.buchfreund.de/Bauwissenschaften-I-Hochbau-II-Tiefbau-III-Schiffbau-Uhland-s-Handbuch-fuer-den-praktischen-Maschinenkonstrukteur-XII-Bd-hrsg-v-A-Holtzt-u-P-Wittsack-Hess-A-H-F-Wilcke-und-O-Flamm,43978059-buchHess, A.H., F. Wilcke und O. Flamm: Bauwissenschaften. I. Hochbau, II. Tiefbau, III. Schiffbau. Uhland´s Handbuch für den praktischen Maschinenkonstrukteur XII. Bd., hrsg. v. A. Holtzt u. P. Wittsack. 2., vollst. neu bearb. Aufl. Berlin, Loewenthal, 206 SS. mit 365 Textabbildungen, 10 doppelseitige Tafeln als Anhang. 4°, Orig.- Leinwandband mit goldgepr. Rücken- u. Deckeltitel.Einband etwas berieben. Schnitt stockfleckig, sowie Tafel 10. Sonst sauber und gut. Schlagworte: Ingenieurswesen, Bauwesen, Architektur<br>Bestell-Nr.: 14530<br>Preis: 25,00 EUR<br><a href="http://www.buchfreund.de/Bauwissenschaften-I-Hochbau-II-Tiefbau-III-Schiffbau-Uhland-s-Handbuch-fuer-den-praktischen-Maschinenkonstrukteur-XII-Bd-hrsg-v-A-Holtzt-u-P-Wittsack-Hess-A-H-F-Wilcke-und-O-Flamm,43978059-buch">Bestellen</a>Thu, 31 Mar 2011 10:39:03 +0200http://www.buchfreund.de/Bauwissenschaften-I-Hochbau-II-Tiefbau-III-Schiffbau-Uhland-s-Handbuch-fuer-den-praktischen-Maschinenkonstrukteur-XII-Bd-hrsg-v-A-Holtzt-u-P-Wittsack-Hess-A-H-F-Wilcke-und-O-Flamm,43978059-buchDas Lebendige Kleid.http://www.buchfreund.de/Das-Lebendige-Kleid-Poppenberg-Felix,38983755-buchPoppenberg , Felix: Das Lebendige Kleid. 2. Aufl. Berlin, Reiss, 1910. 165 SS. 1 Bl., mehrere Abbildungen nach Photographien, diese montiert. 8° (16x18,5 cm), Orig.- Pappband.Vorsätze etwas fleckig, sonst sauber und gut auf schönem Papier. - Poppenberg reflektiert in zwangloser Folge die zeitgenössische neue Ästhetik an Einrichtung und Bauten. Schlagworte: Wiener Werkstätte, Design, Architektur, Innenarchitektur, Kunstgeschichte<br>Bestell-Nr.: 11390<br>Preis: 13,00 EUR<br><a href="http://www.buchfreund.de/Das-Lebendige-Kleid-Poppenberg-Felix,38983755-buch">Bestellen</a>Thu, 31 Mar 2011 10:39:03 +0200http://www.buchfreund.de/Das-Lebendige-Kleid-Poppenberg-Felix,38983755-buchRenaissance Architecture And Ornament in Spain. A series of Examples selected from the purest works executed between the years 1500 - 1560.http://www.buchfreund.de/Renaissance-Architecture-And-Ornament-in-Spain-A-series-of-Examples-selected-from-the-purest-works-executed-between-the-years-1500-1560-Prentice-Andrew-N,38983757-buchRenaissance Prentice, Andrew N.: Renaissance Architecture And Ornament in Spain. A series of Examples selected from the purest works executed between the years 1500 - 1560. London, Batsford, 1893. X, 16 SS., 60 Tafeln, vollständig, die Tafeln jedoch in der Bindung gelockert, bzw. lose. Stempel auf Rändern der Tafeln. Fol., original Leinwand, Titeldeckel goldbedruckt.Stempel auf der Titelei, bis auf die Lockerung der Bindung ein sauberes, brauchbares Exemplar. Versand innerhalb Deutschlands portofrei. Schlagworte: Denkmalschutz, Geschichte, Baukunst, Portugal, Renaissance<br>Bestell-Nr.: 12783<br>Preis: 100,00 EUR<br><a href="http://www.buchfreund.de/Renaissance-Architecture-And-Ornament-in-Spain-A-series-of-Examples-selected-from-the-purest-works-executed-between-the-years-1500-1560-Prentice-Andrew-N,38983757-buch">Bestellen</a>Thu, 31 Mar 2011 10:39:03 +0200http://www.buchfreund.de/Renaissance-Architecture-And-Ornament-in-Spain-A-series-of-Examples-selected-from-the-purest-works-executed-between-the-years-1500-1560-Prentice-Andrew-N,38983757-buchDie Eisenkonstruktionen des Hochbaues. Umfassend: Die Berechnung und Anordnung der Konstruktionselemente, der Verbindungen und Stösse der Walzeisen, der Träger und deren Lager, der Decken, Säulen, Wände, Balkone und Erker, der Treppen, Dächer und Oberlichter. Für den Schulgebrauch und die Baupraxis.http://www.buchfreund.de/Die-Eisenkonstruktionen-des-Hochbaues-Umfassend-Die-Berechnung-und-Anordnung-der-Konstruktionselemente-der-Verbindungen-und-Stoesse-der-Walzeisen-der-Traeger-und-deren-Lager-der-Decken-Saeulen-Waende,38983758-buchSchöler, Richard: Die Eisenkonstruktionen des Hochbaues. Umfassend: Die Berechnung und Anordnung der Konstruktionselemente, der Verbindungen und Stösse der Walzeisen, der Träger und deren Lager, der Decken, Säulen, Wände, Balkone und Erker, der Treppen, Dächer und Oberlichter. Für den Schulgebrauch und die Baupraxis. Zweite verbesserte Auflage. Leipzig, Reprint-Verlag, o.J.. XVI, 356 SS., mit 833 Textabbildungen, darunter 9 Tafeln und 18 Tabellen. Gr.-8°, Orig.- Pappband.Reprint der Orignalausgabe von 1904. - In sehr gutem Zustand. Schlagworte: Hochbau, Denkmalschutz, Architektur, Bauwesen, Statik, Eisen, Stahlbau<br>Bestell-Nr.: 11425<br>Preis: 10,00 EUR<br><a href="http://www.buchfreund.de/Die-Eisenkonstruktionen-des-Hochbaues-Umfassend-Die-Berechnung-und-Anordnung-der-Konstruktionselemente-der-Verbindungen-und-Stoesse-der-Walzeisen-der-Traeger-und-deren-Lager-der-Decken-Saeulen-Waende,38983758-buch">Bestellen</a>Thu, 31 Mar 2011 10:39:03 +0200http://www.buchfreund.de/Die-Eisenkonstruktionen-des-Hochbaues-Umfassend-Die-Berechnung-und-Anordnung-der-Konstruktionselemente-der-Verbindungen-und-Stoesse-der-Walzeisen-der-Traeger-und-deren-Lager-der-Decken-Saeulen-Waende,38983758-buchDie Stadtkrone.http://www.buchfreund.de/Die-Stadtkrone-Taut-Bruno,38983760-buchTaut, Bruno: Die Stadtkrone.Mit Beiträgen von Paul Scheerbart, Erich Baron, Adolf Behne. Mit 72 Illustrationen im Text und auf Tafeln. Jena, Diederichs, 1919. 142 S., 1 Bl. 4°. Priv.-HPgt. mit konstruktivistischer Collage auf dem Vorderdeckel. Erste Ausgabe. - Dok.-Bibl. VI, 46 - Jaeger 0915 - Mit Ausblicken in künftige Städtegestaltung. Den programmatischen Aufsatz verfaßte Bruno Taut "Die Stadtkrone" mit Beispielen alter und neuer Stadtbekrönungen, die dichterischen Visionen Paul Scheerbarts, "Das neue Leben, architektonische Apokalypse" und "Der tote Palast, ein Architektentraum". A. Behne schrieb über die "Wiedergeburt der Baukunst" und E. Baron über den "Aufbau". - Papierbedingt etw. gebräunt, schönes Exemplar. Schlagworte: Architektur, Bauhaus, Avantgarde, Kunstgeschichte, Städtebau, Städteplanung<br>Bestell-Nr.: 12200<br>Preis: 200,00 EUR<br><a href="http://www.buchfreund.de/Die-Stadtkrone-Taut-Bruno,38983760-buch">Bestellen</a>Thu, 31 Mar 2011 10:39:03 +0200http://www.buchfreund.de/Die-Stadtkrone-Taut-Bruno,38983760-buch20 Studienarbeiten (Handzeichnungen) zum Beruf des Bauingenieurs. 2 Mappen.http://www.buchfreund.de/20-Studienarbeiten-Handzeichnungen-zum-Beruf-des-Bauingenieurs-2-Mappen-Huebler-Karl,38983761-buchTechnisch Zeichnen. Hübler, Karl: 20 Studienarbeiten (Handzeichnungen) zum Beruf des Bauingenieurs. 2 Mappen. 1890 - 1893. 4° (ca. 34 x 41 cm), Leinwand der Zeit.Karl Hübler fertigte im Verlauf eines ingenieurtechnischen Studiums wohl u.a. diese beiden Zeichenmappen an. In säuberlichsten, exakten Zeichnungen (tls. ausfaltbar, großformatig) werden detailliert dargestellt: Eisenbahnbrücke, Straßenbrücke, Weichen, Trennungsbahnhof, Stauanlage (Fluß), Damm, Schleuse, Flusskorrektion. Die Zeichnungen meist fein handkoloriert. Schlagworte: Bauwesen, Ingenieur, Pädagogik, Studium, Architektur, Technisch Zeichnen, Infrastruktur<br>Bestell-Nr.: 12929<br>Preis: 340,00 EUR<br><a href="http://www.buchfreund.de/20-Studienarbeiten-Handzeichnungen-zum-Beruf-des-Bauingenieurs-2-Mappen-Huebler-Karl,38983761-buch">Bestellen</a>Thu, 31 Mar 2011 10:39:03 +0200http://www.buchfreund.de/20-Studienarbeiten-Handzeichnungen-zum-Beruf-des-Bauingenieurs-2-Mappen-Huebler-Karl,38983761-buchBauen '20 - '40. Der niederländische Beitrag zum Neuen Bauen.http://www.buchfreund.de/Bauen-20-40-Der-niederlaendische-Beitrag-zum-Neuen-Bauen-Weeber-Carel-Hrsg-und-u-a,38983762-buchWeeber, Carel (Hrsg.) und u.a.: Bauen '20 - '40. Der niederländische Beitrag zum Neuen Bauen. Amsterdam, 1971. 118 SS., sehr zahlreich bebildert. 4°, orig.- illustr. Paperback.Der Rücken etwas berieben, sonst aber sauber und gut erhalten. Schlagworte: Niederlande, Bauen, Bauhaus, Architektur, Architekturgeschichte, Moderne<br>Bestell-Nr.: 12901<br>Preis: 10,00 EUR<br><a href="http://www.buchfreund.de/Bauen-20-40-Der-niederlaendische-Beitrag-zum-Neuen-Bauen-Weeber-Carel-Hrsg-und-u-a,38983762-buch">Bestellen</a>Thu, 31 Mar 2011 10:39:03 +0200http://www.buchfreund.de/Bauen-20-40-Der-niederlaendische-Beitrag-zum-Neuen-Bauen-Weeber-Carel-Hrsg-und-u-a,38983762-buchGebäude-Schauseiten für Zittau. Preisgekrönte und ausgewählte Entwürfe des von der Stadt Zittau ausgeschriebenen Schauseiten-Wettbewerbs.http://www.buchfreund.de/Gebaeude-Schauseiten-fuer-Zittau-Preisgekroente-und-ausgewaehlte-Entwuerfe-des-von-der-Stadt-Zittau-ausgeschriebenen-Schauseiten-Wettbewerbs,38983766-buchZittau - Fassadenwettbewerb Gebäude-Schauseiten für Zittau. Preisgekrönte und ausgewählte Entwürfe des von der Stadt Zittau ausgeschriebenen Schauseiten-Wettbewerbs. Leipzig, Seemann & Co., 1907. 4 SS. Text, 80 Tafeln, tls. ausfaltbar. (=vollständig) Quer-4°, Orig.-Halbleinwand-Mappe mit 3 Schließbändchen, der Deckel golden und farbig geprägt (Wappen der Stadt Zittau).Guter, sauberer Zustand des seltenen Mappenwerkes. Unter Oberbürgermeister Oertel wurde von der Stadt Zittau 1907 ein Fassadenwettbewerb unter deutschen Architekten ausgeschrieben. Die Entwürfe der Preisträger (Fritz Wünsch-Berlin; J. Schindel-Stuttgart; Karl Baer-Dresden; Luther & Scholz-Blasewitz), die angekauften Entwürfe und die Entwürfe der engeren Wahl sind im Rahmen dieser Mappe veröffentlicht worden. Schlagworte: Sachsen, Architektur, Zittau, Fassadenpreis, Fassaden, Denkmalpflege, Heimatkunde, Ortsgeschichte<br>Bestell-Nr.: 12933<br>Preis: 200,00 EUR<br><a href="http://www.buchfreund.de/Gebaeude-Schauseiten-fuer-Zittau-Preisgekroente-und-ausgewaehlte-Entwuerfe-des-von-der-Stadt-Zittau-ausgeschriebenen-Schauseiten-Wettbewerbs,38983766-buch">Bestellen</a>Thu, 31 Mar 2011 10:39:03 +0200http://www.buchfreund.de/Gebaeude-Schauseiten-fuer-Zittau-Preisgekroente-und-ausgewaehlte-Entwuerfe-des-von-der-Stadt-Zittau-ausgeschriebenen-Schauseiten-Wettbewerbs,38983766-buchGaudi. Vorwort v. Le Corbusier, Photographien v. Joaquin Gomis.http://www.buchfreund.de/Gaudi-Vorwort-v-Le-Corbusier-Photographien-v-Joaquin-Gomis,42540900-buchGaudi Gaudi. Vorwort v. Le Corbusier, Photographien v. Joaquin Gomis. Barcelona, Editorial RM, 1958. 2 nn. Bll. Vorwort, 57 photographische Tafeln in Farbe u. Schwarz-Weiß, anschließend ausklappbare Tafelverzeichnisse in spanischer, französischer u. englischer Sprache, sowie Übersetzungen des Vorwortes in französisch u. englisch. 8° (20,5 x 20,5), Orig.- Leinwandband mit Rücken- u. Deckeltitel.Einband etwas gebräunt, Vorderdeckel leicht aufgewölbt. Papierbedingt schwach gebräunt, sonst tadellos. Schöner kleiner Bildband, der zahlreiche Details der Bauten Antonio Gaudis in meisterhaften Photographien zeigt. Beiliegen 11 Ansichtskarten der Sagrada Familia u.a. Schlagworte: Architektur des 20. Jahrhunderts, Barcelona, Sagrada Familia, Antonio Gaudi, Parc Güell<br>Bestell-Nr.: 14274<br>Preis: 45,00 EUR<br><a href="http://www.buchfreund.de/Gaudi-Vorwort-v-Le-Corbusier-Photographien-v-Joaquin-Gomis,42540900-buch">Bestellen</a>Thu, 31 Mar 2011 10:39:03 +0200http://www.buchfreund.de/Gaudi-Vorwort-v-Le-Corbusier-Photographien-v-Joaquin-Gomis,42540900-buchBäuerliche Baukultur im Berchtesgadener Land. Dokumentation eines Landkreises.http://www.buchfreund.de/Baeuerliche-Baukultur-im-Berchtesgadener-Land-Dokumentation-eines-Landkreises-Werner-Paul-Hrsg,42540904-buchWerner, Paul (Hrsg.): Bäuerliche Baukultur im Berchtesgadener Land. Dokumentation eines Landkreises. 2. Aufl. Berchtesgaden, Plenk, 1986. X, 506 SS., davon 260 SS. Bildteil (photographische Abbildungen in Schwarz-Weiß, einige Farbtafeln). 4°, Orig.- Pappband mit goldgepr. Rückentitel, Orig.- Schutzumschlag.Der Schutzumschlag leicht berieben, unterer Schnitt angegraut. Sonst wohlerhalten und sauber. Sehr umfassende und detaillierte Dokumentation der bäuerlichen Baukultur im Berchtesgadener Land, so die Zwiehöfe der ehemaligen Fürstpropstei Berchtesgaden, der Salzburger Flachgauhof, sowie der nordosttirolisch-südbayerische Einhof. Schlagworte: Berchtesgaden, Heimatkunde, Bavarica, Bayern, Bauernhof, Gehöft, Hausbau, Volkskunst, Denkmalpflege<br>Bestell-Nr.: 14292<br>Preis: 50,00 EUR<br><a href="http://www.buchfreund.de/Baeuerliche-Baukultur-im-Berchtesgadener-Land-Dokumentation-eines-Landkreises-Werner-Paul-Hrsg,42540904-buch">Bestellen</a>Thu, 31 Mar 2011 10:39:03 +0200http://www.buchfreund.de/Baeuerliche-Baukultur-im-Berchtesgadener-Land-Dokumentation-eines-Landkreises-Werner-Paul-Hrsg,42540904-buchFarbgestaltung. Wissensspeicher mit Aufgabensammlungen.http://www.buchfreund.de/Farbgestaltung-Wissensspeicher-mit-Aufgabensammlungen-Arnold-Wolfgang-u-a,42667644-buchArnold, Wolfgang u.a.: Farbgestaltung. Wissensspeicher mit Aufgabensammlungen. 4. Aufl. Berlin, VEB Verlag für Bauwesen, 1982. 256 SS. mit 360 Textabbildungen, 38 Tabellen u. 8 Tafeln mit Farbabbildungen; Beilage "40 Farbaufstriche" mit halbseitig blätterbaren Originalaufstrichen zur Kombination von Wandfarben. 8°, Orig.- Pappband.Oberes Kapitel berieben, Folierung am Rücken angelöst. Sonst sauber und wohlerhalten. Schönes Beispiel der DDR-Form- u. Farbgestaltung. Erste Auflage war 1975. Schlagworte: Architektur, Plattenbau, Farbenlehre, Ornament, Farbgestaltung, DDR Architektur, 70er Jahre<br>Bestell-Nr.: 14327<br>Preis: 15,00 EUR<br><a href="http://www.buchfreund.de/Farbgestaltung-Wissensspeicher-mit-Aufgabensammlungen-Arnold-Wolfgang-u-a,42667644-buch">Bestellen</a>Thu, 31 Mar 2011 10:39:03 +0200http://www.buchfreund.de/Farbgestaltung-Wissensspeicher-mit-Aufgabensammlungen-Arnold-Wolfgang-u-a,42667644-buchSiemensbauten. Neue Fabrik- und Verwaltungsgebäude. Wohlfahrtsanlagen des Siemenskonzerns.http://www.buchfreund.de/Siemensbauten-Neue-Fabrik-und-Verwaltungsgebaeude-Wohlfahrtsanlagen-des-Siemenskonzerns-Hertlein-Hans,51263874-buchHertlein, Hans: Siemensbauten. Neue Fabrik- und Verwaltungsgebäude. Wohlfahrtsanlagen des Siemenskonzerns. Mit einer Einleitung von Hermann Schmitz. 2., erw. Aufl. Berlin, Wasmuth, (1928). 130 (1) SS., 4 doppelseitige Abbildungen, 104 Bildseiten mit Schwarz-Weiß-Abbildungen nach Photographien sowie Grund- u. Aufrißskizzen. 4°, rostroter Orig.- Lwdbd. mit goldgepr. Rückentitel u. Deckelillustration. Ohne den Schutzumschlag.Vorderdeckel ein wenig aufgewölbt, der Schnitt mit winzigsten Stockfleckchen. Nahezu makellos! - Zeigt in Außen-und Innenaufnahmen sowie Planskizzen die Industriebauten der Siemensstadt und anderer Siemens-Standorte (Schaltwerk-Hochhaus, Wernerwerk, Zwietusch-Werk, Kraftwerk Fortuna u. a.), Verwaltungsgebäude (Berlin, Nürnberg, Mannheim, Hannover, Haag), sowie Wohlfahrtsanlagen (Siedlung Siemensstadt, Siemens-Antonienheim Ahlbeck, Siemens-Eleonorenheim Heringsdorf-Neuhof, u. Mädchen-Erholungsheim Siemensstadt). Vier Einschaltbilder auf Doppelseiten bieten eine Gesamtansicht der Siemensstadt nach einem Gemälde v. Bollhagen, das Schaltwerk-Hochhaus nach einer Radierung v. A. Scheuritzel, dann Grundriß und Ansicht desselben, außerdem den Maschinenraum von Kraftwerk Fortuna II in großformatiger photographischer Abbildung. Der Architekt Hans Hertlein war Leiter des Bauwesens bei Siemens u. Halske, seine hier abbgebildeten Schöpfungen für den Konzern verbinden in hohem Maß sachliche Linienführung mit Zweckmäßigkeit. In ebensolchen Photographien finden sie adäquaten Ausdruck. - Erste Ausgabe war 1927. Schlagworte: Industriebauten, Industriearchitektur, Fabrikarchitektur, Neues Bauen, Bauhaus, Architektur des frühen 20. Jahrhunderts, Siemenswerke, Siemensstadt, Siemens, Berlin<br>Bestell-Nr.: 16177<br>Preis: 120,00 EUR<br><a href="http://www.buchfreund.de/Siemensbauten-Neue-Fabrik-und-Verwaltungsgebaeude-Wohlfahrtsanlagen-des-Siemenskonzerns-Hertlein-Hans,51263874-buch">Bestellen</a>Thu, 31 Mar 2011 10:39:03 +0200http://www.buchfreund.de/Siemensbauten-Neue-Fabrik-und-Verwaltungsgebaeude-Wohlfahrtsanlagen-des-Siemenskonzerns-Hertlein-Hans,51263874-buchNeue deutsche Baukunst. Die Kunst dem Volke Nr. 84.http://www.buchfreund.de/Neue-deutsche-Baukunst-Die-Kunst-dem-Volke-Nr-84-Kiener-Hans,51263875-buchKiener, Hans: Neue deutsche Baukunst. Die Kunst dem Volke Nr. 84. 1. - 6. Tsd. München, Die Kunst dem Volke, 1936. 40 SS. mit 86 Schwarz-Weiß-Abbildungen. 4°, Orig.- Broschur.Gering fleckig am Einband, sonst sehr guter Zustand. Schlagworte: Neues Bauen, Moderne, Architektur des frühen 20. Jahrhunderts, German Bestelmeyer, Hermann Leitenstorfer, Theodor Fischer, München, Neue Sachlichkeit, Drittes Reich<br>Bestell-Nr.: 16183<br>Preis: 25,00 EUR<br><a href="http://www.buchfreund.de/Neue-deutsche-Baukunst-Die-Kunst-dem-Volke-Nr-84-Kiener-Hans,51263875-buch">Bestellen</a>Thu, 31 Mar 2011 10:39:03 +0200http://www.buchfreund.de/Neue-deutsche-Baukunst-Die-Kunst-dem-Volke-Nr-84-Kiener-Hans,51263875-buchInventur. Stuttgarter Wohnbauten 1865 - 1915. Eine Photo-Ausstellung zum europäischen Denkmalschutzjahr 1975.http://www.buchfreund.de/Inventur-Stuttgarter-Wohnbauten-1865-1915-Eine-Photo-Ausstellung-zum-europaeischen-Denkmalschutzjahr-1975,51263876-buchStädtebau - Stadtsanierung Inventur. Stuttgarter Wohnbauten 1865 - 1915. Eine Photo-Ausstellung zum europäischen Denkmalschutzjahr 1975. Hrsg. v. Landesdenkmalamt Baden-Württemberg. Stuttgart, Cantz, 1975. 126 SS., sehr zahlreiche photographische Schwarz-Weiß-Abbildungen, sowie Kartenskizzen und Grundrisse. 4°, Paperback. Etwas berieben.Erschienen anläßlich der gleichnamigen Ausstellung des Württembergischen Kunstverein Stuttgart. - Innen sehr guter, sauberer Zustand. Schlagworte: Städtebau, Denkmalpflege, Sanierung, Gründerzeitarchitektur, Architektur, Denkmalschutz, Wohnen<br>Bestell-Nr.: 16174<br>Preis: 10,00 EUR<br><a href="http://www.buchfreund.de/Inventur-Stuttgarter-Wohnbauten-1865-1915-Eine-Photo-Ausstellung-zum-europaeischen-Denkmalschutzjahr-1975,51263876-buch">Bestellen</a>Thu, 31 Mar 2011 10:39:03 +0200http://www.buchfreund.de/Inventur-Stuttgarter-Wohnbauten-1865-1915-Eine-Photo-Ausstellung-zum-europaeischen-Denkmalschutzjahr-1975,51263876-buchPrüffähige statistische Hochbauberechnungen in Zahlenbeispielen.http://www.buchfreund.de/Prueffaehige-statistische-Hochbauberechnungen-in-Zahlenbeispielen-Atrops-Hans-und-Alfons-Teuber-Hrsg,41769369-buchAtrops, Hans und Alfons Teuber (Hrsg.): Prüffähige statistische Hochbauberechnungen in Zahlenbeispielen. 3., neubearb. u. erweiterte Aufl. Düsseldorf, Werner Verlag, 1975. VIII, 179 SS., 1 nn. Bll., mit 260 Textabbildungen u. 21 Tabellen. 4°, Kunststoff - Einband.Im Schnitt etwas gebräunt. Insgesamt sehr guter Zustand. Schlagworte: Architektur, Technik, Ingenieurswesen, Baukunst, Hochbau, TU<br>Bestell-Nr.: 14054<br>Preis: 24,00 EUR<br><a href="http://www.buchfreund.de/Prueffaehige-statistische-Hochbauberechnungen-in-Zahlenbeispielen-Atrops-Hans-und-Alfons-Teuber-Hrsg,41769369-buch">Bestellen</a>Thu, 31 Mar 2011 10:39:03 +0200http://www.buchfreund.de/Prueffaehige-statistische-Hochbauberechnungen-in-Zahlenbeispielen-Atrops-Hans-und-Alfons-Teuber-Hrsg,41769369-buchBau-Kunst. Kubistische Architektur in und um Prag.http://www.buchfreund.de/Bau-Kunst-Kubistische-Architektur-in-und-um-Prag-Autorenkollektiv,47717530-buchKubismus Autorenkollektiv: Bau-Kunst. Kubistische Architektur in und um Prag. München, Bayerische Vereinsbank, 1994. 142 SS., 1 Bl., zahlreich bebildert. 4°, Orig.-illustr. Pappe.Der Einband minimal gebrauchsspurig, sonst sauber und gut erhalten. Schlagworte: Prag, Baukunst, Ästhetik, Kubismus, Kunstgeschichte, Denkmalschutz<br>Bestell-Nr.: 15372<br>Preis: 8,00 EUR<br><a href="http://www.buchfreund.de/Bau-Kunst-Kubistische-Architektur-in-und-um-Prag-Autorenkollektiv,47717530-buch">Bestellen</a>Thu, 31 Mar 2011 10:39:03 +0200http://www.buchfreund.de/Bau-Kunst-Kubistische-Architektur-in-und-um-Prag-Autorenkollektiv,47717530-buchMünchener Räume. Modelle neuer Innenarchitektur 1991.http://www.buchfreund.de/Muenchener-Raeume-Modelle-neuer-Innenarchitektur-1991-Bauer-Helmut-und-Hans-Ottomeyer-Hrsg,41769370-buchBauer, Helmut und Hans Ottomeyer (Hrsg.): Münchener Räume. Modelle neuer Innenarchitektur 1991. München, Münchner Stadtmuseum, 1991. 239 SS., zahlreiche Abbildungen, teils ganzseitig und in Farbe. 4°, ill. Paperback.Mit ganz leichter Bereibung auf Vorderdeckel, im ganzen aber äußerst wohlerhalten. Schlagworte: Design, Innenarchitektur, Möbel, Stadtmuseum München, Kunst<br>Bestell-Nr.: 13815<br>Preis: 20,00 EUR<br><a href="http://www.buchfreund.de/Muenchener-Raeume-Modelle-neuer-Innenarchitektur-1991-Bauer-Helmut-und-Hans-Ottomeyer-Hrsg,41769370-buch">Bestellen</a>Thu, 31 Mar 2011 10:39:03 +0200http://www.buchfreund.de/Muenchener-Raeume-Modelle-neuer-Innenarchitektur-1991-Bauer-Helmut-und-Hans-Ottomeyer-Hrsg,41769370-buchRegensburg. Zur Erneuerung einer alten Stadt. Hrsg. v. Städtebaulichen Seminar der Stiftung Regensburg des Kulturkreises im Bundesverband der deutschen Industrie e.V.http://www.buchfreund.de/Regensburg-Zur-Erneuerung-einer-alten-Stadt-Hrsg-v-Staedtebaulichen-Seminar-der-Stiftung-Regensburg-des-Kulturkreises-im-Bundesverband-der-deutschen-Industrie-e-V,45745565-buchStädtebau Regensburg. Zur Erneuerung einer alten Stadt. Hrsg. v. Städtebaulichen Seminar der Stiftung Regensburg des Kulturkreises im Bundesverband der deutschen Industrie e.V. Düsseldorf u. Wien, 1967. 185 SS., 181 tls. ganzs. Abb. u. tls. ausfaltb. farbige Pläne und Karten, im Anhang statistische Tabellen. Quer-Folio, Orig.- Lwdbd. mit gepr. Rücken- u. Deckeltitel.Einband schwach fleckig, Ecken etwas bestoßen. Vereinzelt Anstreichungen in Bleistift. Insgesamt jedoch wohlerhalten. Schlagworte: Regensburg, Oberpfalz, Städtebau, Restaurierung, Bestandspflege, Denkmalpflege<br>Bestell-Nr.: 14947<br>Preis: 16,00 EUR<br><a href="http://www.buchfreund.de/Regensburg-Zur-Erneuerung-einer-alten-Stadt-Hrsg-v-Staedtebaulichen-Seminar-der-Stiftung-Regensburg-des-Kulturkreises-im-Bundesverband-der-deutschen-Industrie-e-V,45745565-buch">Bestellen</a>Thu, 31 Mar 2011 10:39:03 +0200http://www.buchfreund.de/Regensburg-Zur-Erneuerung-einer-alten-Stadt-Hrsg-v-Staedtebaulichen-Seminar-der-Stiftung-Regensburg-des-Kulturkreises-im-Bundesverband-der-deutschen-Industrie-e-V,45745565-buchHistorische Parks und Gärten - ein Teil unserer Umwelt, Opfer unserer Umwelt. Dokumentation der Tagung des Deutschen Nationalkomitees für Denkmalschutz anläßlich der Fachmesse "denkmal '96" am 30. Oktober 1996 in Leipzig.http://www.buchfreund.de/Historische-Parks-und-Gaerten-ein-Teil-unserer-Umwelt-Opfer-unserer-Umwelt-Dokumentation-der-Tagung-des-Deutschen-Nationalkomitees-fuer-Denkmalschutz-anlaesslich-der-Fachmesse-denkmal-96-am-30-Oktober,41769374-buchDeutsches Nationalkomitee für Denkmalschutz: Historische Parks und Gärten - ein Teil unserer Umwelt, Opfer unserer Umwelt. Dokumentation der Tagung des Deutschen Nationalkomitees für Denkmalschutz anläßlich der Fachmesse "denkmal '96" am 30. Oktober 1996 in Leipzig. Bd. 55 der Schriftenreihe. 1. Aufl. 1997. 92 SS., zahlreiche Abbildungen in Farbe und Schwarz-Weiß. 4°, orig.- ill. Broschur.Der Einband etwas angegraut. Sonst in gutem Zustand und sauber. Beiträge verschiedener Autoren bzw. Tagungsteilnehmer zu Gefährdungen historischer Parks und Gärten durch Tourismus, Übernutzung, Anpassung an den "Publikumsgeschmack", etc. Schlagworte: Denkmalpflege, Denkmalschutz, historische Parks, Umwelt, Restaurierung, Wörlitzer Park, Ludwigsburger Schloßgarten<br>Bestell-Nr.: 13877<br>Preis: 9,00 EUR<br><a href="http://www.buchfreund.de/Historische-Parks-und-Gaerten-ein-Teil-unserer-Umwelt-Opfer-unserer-Umwelt-Dokumentation-der-Tagung-des-Deutschen-Nationalkomitees-fuer-Denkmalschutz-anlaesslich-der-Fachmesse-denkmal-96-am-30-Oktober,41769374-buch">Bestellen</a>Thu, 31 Mar 2011 10:39:03 +0200http://www.buchfreund.de/Historische-Parks-und-Gaerten-ein-Teil-unserer-Umwelt-Opfer-unserer-Umwelt-Dokumentation-der-Tagung-des-Deutschen-Nationalkomitees-fuer-Denkmalschutz-anlaesslich-der-Fachmesse-denkmal-96-am-30-Oktober,41769374-buchSchicksale deutscher Baudenkmale im zweiten Weltkrieg. Eine Dokumentation der Schäden und Totalverluste auf dem Gebiet der Deutschen Demokratischen Republik.http://www.buchfreund.de/Schicksale-deutscher-Baudenkmale-im-zweiten-Weltkrieg-Eine-Dokumentation-der-Schaeden-und-Totalverluste-auf-dem-Gebiet-der-Deutschen-Demokratischen-Republik-Eckardt-Goetz-Hrsg,41769375-buchEckardt, Götz (Hrsg.): Schicksale deutscher Baudenkmale im zweiten Weltkrieg. Eine Dokumentation der Schäden und Totalverluste auf dem Gebiet der Deutschen Demokratischen Republik. 2 Bände. Band 1: Berlin, Bezirke Rostock, Schwerin, Neubrandenburg, Potsdam, Frankfurt an der Oder, Cottbus, Magdeburg. Band 2: Bezirke Halle, Leipzig, Dresden, Karl-Marx-Stadt, Erfurt, Gera, Suhl. Berlin, Henschelverlag, 1980. 544 SS., äußerst zahlreich bebildert. 4°, graue Orig.- Leinwand in den orig.- illustr. Schutzumschlägen.Die Schutzumschläge etwas gebrauchsspurig, saubere und gute Exemplare. Schlagworte: DDR, Ostdeutschland, Weltkrieg, Architektur, Denkmalschutz<br>Bestell-Nr.: 14026<br>Preis: 25,00 EUR<br><a href="http://www.buchfreund.de/Schicksale-deutscher-Baudenkmale-im-zweiten-Weltkrieg-Eine-Dokumentation-der-Schaeden-und-Totalverluste-auf-dem-Gebiet-der-Deutschen-Demokratischen-Republik-Eckardt-Goetz-Hrsg,41769375-buch">Bestellen</a>Thu, 31 Mar 2011 10:39:03 +0200http://www.buchfreund.de/Schicksale-deutscher-Baudenkmale-im-zweiten-Weltkrieg-Eine-Dokumentation-der-Schaeden-und-Totalverluste-auf-dem-Gebiet-der-Deutschen-Demokratischen-Republik-Eckardt-Goetz-Hrsg,41769375-buchAtlas zur Zeitschrift für Bauwesen. Herausgegeben unter Mitwirkung der königl. technischen Bau-Deputation und des Architekten-Vereins zu Berlin. Redigiert von G. Erbkam.http://www.buchfreund.de/Atlas-zur-Zeitschrift-fuer-Bauwesen-Herausgegeben-unter-Mitwirkung-der-koenigl-technischen-Bau-Deputation-und-des-Architekten-Vereins-zu-Berlin-Redigiert-von-G-Erbkam-Erbkam-G,41769376-buchErbkam, G.: Atlas zur Zeitschrift für Bauwesen. Herausgegeben unter Mitwirkung der königl. technischen Bau-Deputation und des Architekten-Vereins zu Berlin. Redigiert von G. Erbkam. Jahrgang XXVl. Berlin, Ernst & Korn, 1875. Titel, Inhaltsverz., 62 von 68 tls. ausfaltbaren, tls. doppelseitigen Tafeln. Fol., Halbleder der Zeit. Kanten und Ecken etwas berieben.Alter Bibliotheksstempel auf jeder Tafel und auf dem Titel. Inkomplettes Exemplar. Es fehlen die folgenden Tafeln: 5, 11, 39/40, 48, 51, 63. Tafel 20 mit Einriss aber ohne Bildverlust. Die vorhandenen Tafeln zeigen u.a.: Wohnhaus in Berlin Bismarkstraße 4, Antilopenhaus Berlin, Maas-Brücke Rotterdam, Stoa des Attalos zu Athen, Norddeutsche Grund-Credit-Bank, Zoologischer Garten Berlin, Krankenhaus Friedrichshain Berlin, Kaiserliches General-Postamt in Berlin, Schlachthaus und Viehmarkt Budapest. Schlagworte: Architektur, Gründerzeit, Kunstgeschichte, Denkmalschutz, Denkmalpflege, Berlin<br>Bestell-Nr.: 13773<br>Preis: 200,00 EUR<br><a href="http://www.buchfreund.de/Atlas-zur-Zeitschrift-fuer-Bauwesen-Herausgegeben-unter-Mitwirkung-der-koenigl-technischen-Bau-Deputation-und-des-Architekten-Vereins-zu-Berlin-Redigiert-von-G-Erbkam-Erbkam-G,41769376-buch">Bestellen</a>Thu, 31 Mar 2011 10:39:03 +0200http://www.buchfreund.de/Atlas-zur-Zeitschrift-fuer-Bauwesen-Herausgegeben-unter-Mitwirkung-der-koenigl-technischen-Bau-Deputation-und-des-Architekten-Vereins-zu-Berlin-Redigiert-von-G-Erbkam-Erbkam-G,41769376-buchL´ Architecture et la Décoration aux Palais de Versailles et des Trianons.http://www.buchfreund.de/L-Architecture-et-la-Décoration-aux-Palais-de-Versailles-et-des-Trianons-Favier-Paul,41769377-buchFavier, Paul: L´ Architecture et la Décoration aux Palais de Versailles et des Trianons. Paris, Librairies-Imprimeries Réunis., 1900. 5 Bll. Einführung und Tafelverzeichnis. 118 von 120 Tafeln. Es fehlen also zwei! Fol., rote Halbleinwandmappe mit drei Schließbändchen.Bibliotheksexemplar. Titel mehrfach gestempelt, ebenso jede der Tafeln (Lichtdrucke nach Photografien), dezent am Rand gestempelt. Schlagworte: Versailles, Paris, Louis XIV., Absolutismus, Barock, Baukunst, Kunsthandwerk, Antiquitäten<br>Bestell-Nr.: 13433<br>Preis: 125,00 EUR<br><a href="http://www.buchfreund.de/L-Architecture-et-la-Décoration-aux-Palais-de-Versailles-et-des-Trianons-Favier-Paul,41769377-buch">Bestellen</a>Thu, 31 Mar 2011 10:39:03 +0200http://www.buchfreund.de/L-Architecture-et-la-Décoration-aux-Palais-de-Versailles-et-des-Trianons-Favier-Paul,41769377-buchGestalten mit der Welle.http://www.buchfreund.de/Gestalten-mit-der-Welle-Grimm-Friedrich-und-Clemens-Richarz,41769378-buchGrimm, Friedrich und Clemens Richarz: Gestalten mit der Welle. Edition Eternit. Stuttgart, Zürich, Karl Krämer, 1998. 168 SS., sehr zahlreiche, meist farbige Abbildungen, sowie Planskizzen. 4°, Orig.- Pappband mit Rücken -u. Deckeltitel, ill. Schutzumschlag.Sehr guter Zustand. Über die Verwendung von Faserzement-Wellplatten bei Dach -und Wandkonstruktionen anhand von 20 internationalen Beispielen mit Plänen, Fotos und Detaildarstellungen. Schlagworte: Baustoffe, Materialkunde, Architektur, Konstruktion, Fachbuch, Technik<br>Bestell-Nr.: 13812<br>Preis: 10,00 EUR<br><a href="http://www.buchfreund.de/Gestalten-mit-der-Welle-Grimm-Friedrich-und-Clemens-Richarz,41769378-buch">Bestellen</a>Thu, 31 Mar 2011 10:39:03 +0200http://www.buchfreund.de/Gestalten-mit-der-Welle-Grimm-Friedrich-und-Clemens-Richarz,41769378-buchGeotechnik in der Denkmalpflege. Sonderheft aus der Publikationsreihe der BMFT-Verbundforschung zur Denkmalpflege.http://www.buchfreund.de/Geotechnik-in-der-Denkmalpflege-Sonderheft-aus-der-Publikationsreihe-der-BMFT-Verbundforschung-zur-Denkmalpflege-Gudehus-Gerd-Hrsg,41769379-buchGudehus, Gerd ( Hrsg.): Geotechnik in der Denkmalpflege. Sonderheft aus der Publikationsreihe der BMFT-Verbundforschung zur Denkmalpflege. Berlin, Ernst & Sohn, 1994. 135 SS., zahreiche photographische Abbildungen sowie Schaubilder im Text. 4°, Orig.- Pappband mit Rücken -u. Deckeltitel.Sehr guter Zustand. Schlagworte: Denkmalpflege, Denkmalschutz, Geologie, Restaurierung, Sanierung, Sanierungstechnik<br>Bestell-Nr.: 13879<br>Preis: 24,00 EUR<br><a href="http://www.buchfreund.de/Geotechnik-in-der-Denkmalpflege-Sonderheft-aus-der-Publikationsreihe-der-BMFT-Verbundforschung-zur-Denkmalpflege-Gudehus-Gerd-Hrsg,41769379-buch">Bestellen</a>Thu, 31 Mar 2011 10:39:03 +0200http://www.buchfreund.de/Geotechnik-in-der-Denkmalpflege-Sonderheft-aus-der-Publikationsreihe-der-BMFT-Verbundforschung-zur-Denkmalpflege-Gudehus-Gerd-Hrsg,41769379-buchFlachdachhandbuch. Flache und flachgeneigte Dächer.http://www.buchfreund.de/Flachdachhandbuch-Flache-und-flachgeneigte-Daecher-Moritz-Karl,41769382-buchMoritz, Karl: Flachdachhandbuch. Flache und flachgeneigte Dächer. 4., neubearb. Aufl. Wiesbaden, Berlin, Bauverlag GmbH, 1975. XI, 616 SS., 48 SS. (Angebotsübersicht, Firmenwerbung), zahlreiche Schaubilder im Text. 4°, Orig.- Pappband.Einbandkanten stellenweise etwas berieben, der Schnitt leicht gebräunt. Sonst guter, sauberer Zustand. Schlagworte: Architektur, Bauwesen, Ingenieurswesen, Dachkonstruktion<br>Bestell-Nr.: 14056<br>Preis: 12,00 EUR<br><a href="http://www.buchfreund.de/Flachdachhandbuch-Flache-und-flachgeneigte-Daecher-Moritz-Karl,41769382-buch">Bestellen</a>Thu, 31 Mar 2011 10:39:03 +0200http://www.buchfreund.de/Flachdachhandbuch-Flache-und-flachgeneigte-Daecher-Moritz-Karl,41769382-buchLe Vatican et la Basilique de Saint-Pierre de Rome.http://www.buchfreund.de/Le-Vatican-et-la-Basilique-de-Saint-Pierre-de-Rome-Letarouilly-Paul,41769386-buchVatikan Letarouilly, Paul: Le Vatican et la Basilique de Saint-Pierre de Rome. Teil 1 und Teil 2. Paris, A. Morel, 1882. Gr.-Fol., Orig.- Leinwandmappen.Bibliotheksexemplare. Die Mappen angegraut, alle Schließbändchen vorhanden und stabil. Die Tafeln inkomplett: Bei Band 1: von 108 fehlen 11; bei Band 2: von 156 fehlen 77. Insgesamt vorhanden sind also von 264 Tafeln 176. Die wundervollen Tafeln (meist Heliogravuren und Lithographien) sind am Rand gestempelt, teils an den äußersten Rändern angegraut und hin und wieder mit kl. Läsuren. ACHTUNG: diese Mappen sind reserviert für Frau Eva Siroka! Schlagworte: Rom, Vatikan, Denkmalpflege, Monumentalbauten, Kirchengeschichte, Architektur, Kunstgeschichte, Papst<br>Bestell-Nr.: 13440<br>Preis: 225,00 EUR<br><a href="http://www.buchfreund.de/Le-Vatican-et-la-Basilique-de-Saint-Pierre-de-Rome-Letarouilly-Paul,41769386-buch">Bestellen</a>Thu, 31 Mar 2011 10:39:03 +0200http://www.buchfreund.de/Le-Vatican-et-la-Basilique-de-Saint-Pierre-de-Rome-Letarouilly-Paul,41769386-buchDer Zimmerermeister. Zweite ergänzte und verbesserte Auflage.http://www.buchfreund.de/Der-Zimmerermeister-Zweite-ergaenzte-und-verbesserte-Auflage-Baudouin-Andreas,41769387-buchZimmererhandwerk. Baudouin, Andreas: Der Zimmerermeister. Zweite ergänzte und verbesserte Auflage. Teil 1: Elemente im Zimmerermeistergewerbe. Allgemeine Konstruktionen im Zimmerermeistergewerbe. Teil 2: Besondere Konstruktionen im Zimmerermeistergewerbe. Wien, Julius Springer, 1926. 102 Taf., 69 Taf., 4 SS. Beilage. (collationiert complett). Gr.-Fol., Halbleinwand-Flügelmappen. Die Schließbändchen fehlend. Die Mappen außen etwas fleckig.Wohlerhaltenes, innen sehr sauberes Exemplar des äußerst anschaulichen, aufwändigen Werkes. Die Tafeln zeigen u.a. Hauskonstruktionen, Brücken, Badeanstalten, Hallen, Türme, Gradierwerk, besondere Baugerüste, Arbeitsmaschinen des Zimmererhandwerks, etc. Baudouin war Professor und Stadt-Zimmerermeister zu Wien. Schlagworte: Architektur, Bauwesen, Bautechnik, Zimmerermeister, Handwerk, Holz, Holzbau, Statik, Denkmalpflege<br>Bestell-Nr.: 13431<br>Preis: 180,00 EUR<br><a href="http://www.buchfreund.de/Der-Zimmerermeister-Zweite-ergaenzte-und-verbesserte-Auflage-Baudouin-Andreas,41769387-buch">Bestellen</a>Thu, 31 Mar 2011 10:39:03 +0200http://www.buchfreund.de/Der-Zimmerermeister-Zweite-ergaenzte-und-verbesserte-Auflage-Baudouin-Andreas,41769387-buchDas Schauspielhaus in Berlin. Hrsg. v. Erhardt Giske, Generaldirektor der Baudirektion Berlin.http://www.buchfreund.de/Das-Schauspielhaus-in-Berlin-Hrsg-v-Erhardt-Giske-Generaldirektor-der-Baudirektion-Berlin-Behr-Adalbert-und-Alfred-Hoffmann,45239727-buchBehr, Adalbert und Alfred Hoffmann: Das Schauspielhaus in Berlin. Hrsg. v. Erhardt Giske, Generaldirektor der Baudirektion Berlin. Berlin, VEB Verlag für Bauwesen, 1985. 204 SS., zahlreiche, tls. ganzs. Abb. in Farbe u. Schwarz-Weiß. 4°, Orig.- Lwdbd. mit gepr. Rücken- u. Deckeltitel, Orig.- Schutzumschlag.Tadellos. Schlagworte: Theatergeschichte, Bühne, Bühnenarchitektur, Schauspiel, Wiederaufbau, Restaurierung<br>Bestell-Nr.: 14833<br>Preis: 10,00 EUR<br><a href="http://www.buchfreund.de/Das-Schauspielhaus-in-Berlin-Hrsg-v-Erhardt-Giske-Generaldirektor-der-Baudirektion-Berlin-Behr-Adalbert-und-Alfred-Hoffmann,45239727-buch">Bestellen</a>Thu, 31 Mar 2011 10:39:03 +0200http://www.buchfreund.de/Das-Schauspielhaus-in-Berlin-Hrsg-v-Erhardt-Giske-Generaldirektor-der-Baudirektion-Berlin-Behr-Adalbert-und-Alfred-Hoffmann,45239727-buchPerspectivae Pictorum atque Architectorum, II. Pars. / Der Mahler und Baumeister Perspectiv, zweyter Theil. Zweisprachige Ausgabe. Mit den hervorragenden Kupfern des Augsburger Stechers Georg Conrad Bodeneer. Band 2 von 2. Augsburg, Wolff, 1709. Titel, 54 Bll., 121 Kupfertafeln, 5 n.n. Bll. Fol., etwas späteres Halbleder (1774) auf 6 Bünden, florale Rückenvergoldung in 6 Feldern, vergoldetes Rückenschild, Rotschnitt.http://www.buchfreund.de/Perspectivae-Pictorum-atque-Architectorum-II-Pars-Der-Mahler-und-Baumeister-Perspectiv-zweyter-Theil-Zweisprachige-Ausgabe-Mit-den-hervorragenden-Kupfern-des-Augsburger-Stechers-Georg-Conrad-Bodeneer,45992388-buchPozzo, Andrea: Perspectivae Pictorum atque Architectorum, II. Pars. / Der Mahler und Baumeister Perspectiv, zweyter Theil. Zweisprachige Ausgabe. Mit den hervorragenden Kupfern des Augsburger Stechers Georg Conrad Bodeneer. Band 2 von 2. Augsburg, Wolff, 1709. Titel, 54 Bll., 121 Kupfertafeln, 5 n.n. Bll. Fol., etwas späteres Halbleder (1774) auf 6 Bünden, florale Rückenvergoldung in 6 Feldern, vergoldetes Rückenschild, Rotschnitt.Der Einband bestoßen. Sehr sauberes Exemplar mit kräftigen Abzügen auf gutem Papier. Auf dem Innenspiegel ein von Julius Diez gestaltetes Ex Libris des Ampfinger Malers und Grafikers Georg Buchner (12. April 1858 - 14. August 1914): "Georg Buchner Sein Buch". Erste deutsche Ausgabe, vgl. BBKL Band VII (1994) Spalten 901-905. Thieme/Becker XXVII, S. 335: "Als literarische Frucht seines römischen Schaffens veröffentlichte Pozzo 1693 zu Rom italienisch und lateinisch den 1. Teil, 1698 den 2. Teil (...), seiner berühmten, für die perspektiv. Freskomalerei des 18. Jahrh. hochbedeutsame Perspectiva pictorum et architectorum, von der eine lateinisch-deutsche Ausgabe 1706 u. 1709 zu Augsburg, (...), erschien" He was known as the greatest quadratura painter, the ceiling of the Church of Saint Ignazio in Rome his greatest masterpiece. The church is depicted in Figure 81. This treatise was noted and recognized for the clarity and precision in its descriptions and explanations of perspective. Berlin Catalog 4726; Brunet IV:984; Fowler 253, all for the 1708-11 German/Latin Edition First published in German/Latin in 1706-9. The First edition was in Italian/Latin and published in 1696-1700. Andrea Pozzo (auch: Puteus und Pozzi; * 30. November 1642 in Trient; † 31. August 1709 in Wien) war ein italienischer Maler und Architekt, der vor allem für seine Trompe-l’œil-Kuppelfresken bekannt ist. Er gehörte als Laienbruder dem Jesuitenorden an und war der führende Theoretiker der illusionistischen Malerei seiner Zeit, sein Traktat Von der Maler Perspectiv (Perspectiva pictorum et architectorum) wurde weithin rezipiert Schlagworte: Architektur, Zeichnen, Technisch Zeichnen, Denkmalschutz, Kunstgeschichte, Bauwesen, Perspektive<br>Bestell-Nr.: 15002<br>Preis: 1.000,00 EUR<br><a href="http://www.buchfreund.de/Perspectivae-Pictorum-atque-Architectorum-II-Pars-Der-Mahler-und-Baumeister-Perspectiv-zweyter-Theil-Zweisprachige-Ausgabe-Mit-den-hervorragenden-Kupfern-des-Augsburger-Stechers-Georg-Conrad-Bodeneer,45992388-buch">Bestellen</a>Thu, 31 Mar 2011 10:39:03 +0200http://www.buchfreund.de/Perspectivae-Pictorum-atque-Architectorum-II-Pars-Der-Mahler-und-Baumeister-Perspectiv-zweyter-Theil-Zweisprachige-Ausgabe-Mit-den-hervorragenden-Kupfern-des-Augsburger-Stechers-Georg-Conrad-Bodeneer,45992388-buchChemie für Bauingenieure und Architekten. Das Wichtigste aus dem Gebiet der Baustoff-Chemie in gemeinverständlicher Darstellung.http://www.buchfreund.de/Chemie-fuer-Bauingenieure-und-Architekten-Das-Wichtigste-aus-dem-Gebiet-der-Baustoff-Chemie-in-gemeinverstaendlicher-Darstellung-Gruen-Richard,43448009-buchGrün, Richard: Chemie für Bauingenieure und Architekten. Das Wichtigste aus dem Gebiet der Baustoff-Chemie in gemeinverständlicher Darstellung. EA. Berlin, Springer, 1939. IX, 144 SS., 58 Abbildungen im Text. 8°, Orig.- Leinwandband mit Rücken- u. Deckeltitel.Buchhändlerschildchen auf vorderem Innenspiegel. Handschriftliche Widmung des Autors auf Vortitel. Schlagworte: Baustoffkunde, Bauwesen, Ingenieurswesen, Architektur, Materialkunde<br>Bestell-Nr.: 14496<br>Preis: 20,00 EUR<br><a href="http://www.buchfreund.de/Chemie-fuer-Bauingenieure-und-Architekten-Das-Wichtigste-aus-dem-Gebiet-der-Baustoff-Chemie-in-gemeinverstaendlicher-Darstellung-Gruen-Richard,43448009-buch">Bestellen</a>Thu, 31 Mar 2011 10:39:03 +0200http://www.buchfreund.de/Chemie-fuer-Bauingenieure-und-Architekten-Das-Wichtigste-aus-dem-Gebiet-der-Baustoff-Chemie-in-gemeinverstaendlicher-Darstellung-Gruen-Richard,43448009-buchDie Schatten-Konstruktionen. Die axonometrische Projektion und die Perspektive. Handbuch des Bautechnikers, Bd. XVIII, hrsg. v. Hans Issel.http://www.buchfreund.de/Die-Schatten-Konstruktionen-Die-axonometrische-Projektion-und-die-Perspektive-Handbuch-des-Bautechnikers-Bd-XVIII-hrsg-v-Hans-Issel-Haass-Ludwig,43448010-buchHaass, Ludwig: Die Schatten-Konstruktionen. Die axonometrische Projektion und die Perspektive. Handbuch des Bautechnikers, Bd. XVIII, hrsg. v. Hans Issel. Leipzig, Voigt, 1907. VIII, 178 SS. mit 255 Konstruktionsabb. im Text sowie 16 Tafeln; 47 SS. Verlagswerbung. 8°, Orig.- Leinwandband mit goldgepr. Rücken- u. Deckeltitel, marm. Schnitt.Einband minimal berieben, wenig fleckig. ExLibris auf vorderem Innenspiegel, papierbedingt leicht gebräunt. Wohlerhaltenes Exemplar. Schlagworte: Bautechnik, Architektur, Bauwesen, Handwerk, Perspektivlehre, technisches Zeichnen, TU<br>Bestell-Nr.: 14497<br>Preis: 30,00 EUR<br><a href="http://www.buchfreund.de/Die-Schatten-Konstruktionen-Die-axonometrische-Projektion-und-die-Perspektive-Handbuch-des-Bautechnikers-Bd-XVIII-hrsg-v-Hans-Issel-Haass-Ludwig,43448010-buch">Bestellen</a>Thu, 31 Mar 2011 10:39:03 +0200http://www.buchfreund.de/Die-Schatten-Konstruktionen-Die-axonometrische-Projektion-und-die-Perspektive-Handbuch-des-Bautechnikers-Bd-XVIII-hrsg-v-Hans-Issel-Haass-Ludwig,43448010-buchRaumschaffen unserer Zeit. Neue Bilder aus Häusern und Gärten.http://www.buchfreund.de/Raumschaffen-unserer-Zeit-Neue-Bilder-aus-Haeusern-und-Gaerten-Richter-Margarete,43448011-buchRichter, Margarete: Raumschaffen unserer Zeit. Neue Bilder aus Häusern und Gärten. Tübingen, Wasmuth, 1953. 176 SS., davon 168 ganzseitige photographische Abbildungen in Schwarz-Weiß. 4°, Orig.- Leinwandband mit gepr. Rücken- u. Deckeltitel.Namensstempel auf fliegendem Vorsatz verso, Vorsätze, Vortitel und Schnitt etwas stockfleckig. Insgesamt jedoch sauberes, wohlerhaltenes Exemplar des interessanten Bildbandes zur inner- und außerdeutschen Architektur bzw. Innenarchitektur der 50er Jahre, vor allem Privathäuser betreffend. Schlagworte: Architektur, Richard Neutra, 50er Jahre, Innenarchitektur, Kulturgeschichte, Einrichtung, Möbel<br>Bestell-Nr.: 14502<br>Preis: 25,00 EUR<br><a href="http://www.buchfreund.de/Raumschaffen-unserer-Zeit-Neue-Bilder-aus-Haeusern-und-Gaerten-Richter-Margarete,43448011-buch">Bestellen</a>Thu, 31 Mar 2011 10:39:03 +0200http://www.buchfreund.de/Raumschaffen-unserer-Zeit-Neue-Bilder-aus-Haeusern-und-Gaerten-Richter-Margarete,43448011-buchDie Statik des Eisenbaues.http://www.buchfreund.de/Die-Statik-des-Eisenbaues-Andrée-W-L,51178200-buchAndrée, W. L.: Die Statik des Eisenbaues. München u. Berlin, Oldenbourg, 1917. X, 1 Bl., 521 SS., 810 Textabbildungen, 1 ausfaltb. Tafel. Gr.-8°, dunkelgrüner Orig.- Lwdbd. mit goldgepr. Rücken- u. Deckeltitel. Rücken minimal berieben.Sehr gute Erhaltung. - Erste Ausgabe. Schlagworte: Stahlbau, Stahlkonstruktion, Werkstätten, Hallen, Luftschiffhallen, Fördergerüste, Brücken, Architektur, Bauwesen, Ingenieurwesen, Ingenieurwissenschaft, Technik<br>Bestell-Nr.: 16135<br>Preis: 15,00 EUR<br><a href="http://www.buchfreund.de/Die-Statik-des-Eisenbaues-Andrée-W-L,51178200-buch">Bestellen</a>Thu, 31 Mar 2011 10:39:03 +0200http://www.buchfreund.de/Die-Statik-des-Eisenbaues-Andrée-W-L,51178200-buchDer Holzbau.http://www.buchfreund.de/Der-Holzbau-Stoy-Wilhelm,51178201-buchStoy, Wilhelm: Der Holzbau. 4., neubearb. u. ber. Aufl. Berlin, Springer, 1944. VIII, 164 SS., 180 Textabbildungen. 8°, Orig.- Broschur (etwas gebräunt, am Rücken Fehlstelle von ca. 2 cm, ebenso Einrisse am oberen Kapital).Namenszug auf Titel. Insgesamt aber wohlerhaltenes, sauberes Exemplar. Schlagworte: Materialkunde, Baustoffe, Holz, Holzverarbeitung, Holzverbindungen, Tragwerke, Baugerüste, Zimmerei, Holzbau, Bauwesen, Architektur<br>Bestell-Nr.: 16132<br>Preis: 8,00 EUR<br><a href="http://www.buchfreund.de/Der-Holzbau-Stoy-Wilhelm,51178201-buch">Bestellen</a>Thu, 31 Mar 2011 10:39:03 +0200http://www.buchfreund.de/Der-Holzbau-Stoy-Wilhelm,51178201-buchChaul. Eine unerforschte Stadt an der Westküste Indiens (Wehr- Sakral- und Profanarchitektur). Neue Münchner Beiträge zur Kunstgeschichte, hrsg. v. kunsthistorischen Seminar der Universität München unter der Leitung v. Hans Sedlmayr, Bd. 6.http://www.buchfreund.de/Chaul-Eine-unerforschte-Stadt-an-der-Westkueste-Indiens-Wehr-Sakral-und-Profanarchitektur-Neue-Muenchner-Beitraege-zur-Kunstgeschichte-hrsg-v-kunsthistorischen-Seminar-der-Universitaet-Muenchen-unter,46843645-buchMitterwallner, Gritli v.: Chaul. Eine unerforschte Stadt an der Westküste Indiens (Wehr- Sakral- und Profanarchitektur). Neue Münchner Beiträge zur Kunstgeschichte, hrsg. v. kunsthistorischen Seminar der Universität München unter der Leitung v. Hans Sedlmayr, Bd. 6. Berlin, de Gruyter, 1964. XIII, (1) 238 (2) SS., 28 SS. Tafelteil mit Schwarz-Weiß-Abb., 2 ausfaltb. Grundrißskizzen, 1 nn. Bl. Gr.-8°, Orig.- Lwdbd. mit Rücken- u. Deckeltitel.Ganz schwache Stockfleckchen im Schnitt, sonst tadellos. Schlagworte: Kunstgeschichte, Archäologie, Städtebau, Indien<br>Bestell-Nr.: 15175<br>Preis: 20,00 EUR<br><a href="http://www.buchfreund.de/Chaul-Eine-unerforschte-Stadt-an-der-Westkueste-Indiens-Wehr-Sakral-und-Profanarchitektur-Neue-Muenchner-Beitraege-zur-Kunstgeschichte-hrsg-v-kunsthistorischen-Seminar-der-Universitaet-Muenchen-unter,46843645-buch">Bestellen</a>Thu, 31 Mar 2011 10:39:03 +0200http://www.buchfreund.de/Chaul-Eine-unerforschte-Stadt-an-der-Westkueste-Indiens-Wehr-Sakral-und-Profanarchitektur-Neue-Muenchner-Beitraege-zur-Kunstgeschichte-hrsg-v-kunsthistorischen-Seminar-der-Universitaet-Muenchen-unter,46843645-buch