Almanache von Antiquariat Dieter ZipprichAntiquariat Dieter Zipprich, , Zieblandstraße 2, 80799, Münchenhttp://www.buchfreund.de/Antiquariat-Dieter-Zipprichde-deCopyright 2003-2012 w+h GmbHAlmanacheThu, 24 Nov 2011 13:02:41 +0100http://www.buchfreund.deglaesser@whsoft.de (Stefan Gl垥r)60Silhouetten-Almanach für das Jahr 1910. Berlin, Edmund Meyers, (1909). Enthält zum Gedenken an Franz Pocci dessen „Schattenspiel“, erschienen erstmals 1847 bei der Literarisch-artistischen Anstalt, München , hier 29 Tafeln mit Scherenschnitten, gegenübergestellt die Verse des reizenden Zauberspiels. 52 SS., 29 Blatt. Orig.- Pappband mit Deckelverzierung.http://www.buchfreund.de/Silhouetten-Almanach-fuer-das-Jahr-1910-Berlin-Edmund-Meyers-1909-Enthaelt-zum-Gedenken-an-Franz-Pocci-dessen-Schattenspiel-erschienen-erstmals-1847-bei-der-Literarisch-artistischen-Anstalt-Muenchen-h,54839996-buchHirschberg, Leopold (Hrsg.): Silhouetten-Almanach für das Jahr 1910. Berlin, Edmund Meyers, (1909). Enthält zum Gedenken an Franz Pocci dessen „Schattenspiel“, erschienen erstmals 1847 bei der Literarisch-artistischen Anstalt, München , hier 29 Tafeln mit Scherenschnitten, gegenübergestellt die Verse des reizenden Zauberspiels. 52 SS., 29 Blatt. Orig.- Pappband mit Deckelverzierung.Nicht bei Lanckoronska-Rümann, nicht bei Köhring. Zweiter Jahrgang des Almanachs, der erste erschien im Vorjahr als Nachdruck des Silhouetten-Almanachs des Goethekreises. Buchschmuck von E. R. Weiß. - Deckel an den Kanten etwas gestaucht, Rücken lädiert. Stellenweise leicht stockfleckig, Klammerheftung gerostet. Rares und empfindliches Exemplar! Schlagworte: Almanache, Scherenschnitt, Franz von Pocci, Kasperltheater, Schattenspiel, München, Kunst<br>Bestell-Nr.: 17193<br>Preis: 30,00 EUR<br><a href="http://www.buchfreund.de/Silhouetten-Almanach-fuer-das-Jahr-1910-Berlin-Edmund-Meyers-1909-Enthaelt-zum-Gedenken-an-Franz-Pocci-dessen-Schattenspiel-erschienen-erstmals-1847-bei-der-Literarisch-artistischen-Anstalt-Muenchen-h,54839996-buch">Bestellen</a>Thu, 24 Nov 2011 13:02:41 +0100http://www.buchfreund.de/Silhouetten-Almanach-fuer-das-Jahr-1910-Berlin-Edmund-Meyers-1909-Enthaelt-zum-Gedenken-an-Franz-Pocci-dessen-Schattenspiel-erschienen-erstmals-1847-bei-der-Literarisch-artistischen-Anstalt-Muenchen-h,54839996-buchAlmanach der Revolutions-Opfer für das Jahr 1794. Erster Jahrgang. Gestochenes allegorisches Frontispiz, gest. Titel, 31 Blätter, 46, 336 Seiten, 4 Blätter, 2 gestochene Portr.-Taf., 12 Kupfertafeln von G. Schule nach Schubert.http://www.buchfreund.de/Almanach-der-Revolutions-Opfer-fuer-das-Jahr-1794-Erster-Jahrgang-Gestochenes-allegorisches-Frontispiz-gest-Titel-31-Blaetter-46-336-Seiten-4-Blaetter-2-gestochene-Portr-Taf-12-Kupfertafeln-von-G-Schu,53147287-buchAlmanach Almanach der Revolutions-Opfer für das Jahr 1794. Erster Jahrgang. Gestochenes allegorisches Frontispiz, gest. Titel, 31 Blätter, 46, 336 Seiten, 4 Blätter, 2 gestochene Portr.-Taf., 12 Kupfertafeln von G. Schule nach Schubert. Chemnitz, Karl Gottlieb Hofmann, (1793). 12°, (ca. 9,8 x 7 cm), Orig. illustrierter Pappband der Zeit, Goldschnitt.(Köhring 17; Lanckoronska/Rümann 20) Selten! Nur in 2 Jahrgängen erschienen. Die beiden Portraits zeigen Gustav III. von Schweden u. Ludwig XVI. von Frankreich. Die Kupfer mit Szenen aus der Revolutionsgeschichte, u. a. der Hinrichtung Ludwigs XVI. Am Anfang mit 46 separat pagin. Seiten, welche die Geschichte Gustav. III. v. Schweden enthalten, was offenbar nicht in allen Exemplaren vorhanden ist. Die Kupfer leicht stock- oder fingerfleckig, sonst aber meist sauber. Einband etwas fingerfleckig u. berieben. Vollständiges Exemplar. Schlagworte: La France, Frankreich, Revolution, Absolutismus, Almanach, Taschenbuch<br>Bestell-Nr.: 16565<br>Preis: 300,00 EUR<br><a href="http://www.buchfreund.de/Almanach-der-Revolutions-Opfer-fuer-das-Jahr-1794-Erster-Jahrgang-Gestochenes-allegorisches-Frontispiz-gest-Titel-31-Blaetter-46-336-Seiten-4-Blaetter-2-gestochene-Portr-Taf-12-Kupfertafeln-von-G-Schu,53147287-buch">Bestellen</a>Wed, 06 Jul 2011 15:00:51 +0200http://www.buchfreund.de/Almanach-der-Revolutions-Opfer-fuer-das-Jahr-1794-Erster-Jahrgang-Gestochenes-allegorisches-Frontispiz-gest-Titel-31-Blaetter-46-336-Seiten-4-Blaetter-2-gestochene-Portr-Taf-12-Kupfertafeln-von-G-Schu,53147287-buchAlmanach der Parodien und Travestien. Herausgegeben von M. Gottfr. Günth. Röller. Zweyter Almanach. Leipzig, Carl Frdr. Franz, 1818. Kl.-8°. – 12,6:9,6 cm. Titelkupfer von Roßmäßler nach Ramberg, gest. Titel, XX, 203 Seiten. Grüner illustrierter Orig.-Pappband, Goldschnitt, in Pappschuber der Zeit.http://www.buchfreund.de/Almanach-der-Parodien-und-Travestien-Herausgegeben-von-M-Gottfr-Guenth-Roeller-Zweyter-Almanach-Leipzig-Carl-Frdr-Franz-1818-Kl-8-12-6-9-6-cm-Titelkupfer-von-Rossmaessler-nach-Ramberg-gest-Titel-XX-20,53147288-buchAlmanach Almanach der Parodien und Travestien. Herausgegeben von M. Gottfr. Günth. Röller. Zweyter Almanach. Leipzig, Carl Frdr. Franz, 1818. Kl.-8°. – 12,6:9,6 cm. Titelkupfer von Roßmäßler nach Ramberg, gest. Titel, XX, 203 Seiten. Grüner illustrierter Orig.-Pappband, Goldschnitt, in Pappschuber der Zeit.(Köhring 15. Lanckoronska-Rümann 214f. Goedeke VII, 450f., 5, ausführlich: "... zum Besten gehören Rollers geistreiche Schiller-Parodien..." Goed. VII, 450, 69, 5, und VIII, 90, 175, beta; Baumgärtel 62. Dieser zweite und letzte Jahrgang enthält anfangs eine Definition von Parodie und Travestie. Es folgen Gedichte von Mahlmann, Fr. L. Graf von Stolberg, Kosegarten, Bürger, Kind, Körner, Haug u.a., denen Parodien von Röller gegenübergestellt sind. Innen frisch, nur vereinzelt minimal fleckig. Einband etwas beschabt und die Deckel am oberen Rand mit braunem Fleck. – Schlagworte: Literatur, Literaturkritik, Germanistik, Satire, Almanach, Taschenbuch<br>Bestell-Nr.: 16564<br>Preis: 120,00 EUR<br><a href="http://www.buchfreund.de/Almanach-der-Parodien-und-Travestien-Herausgegeben-von-M-Gottfr-Guenth-Roeller-Zweyter-Almanach-Leipzig-Carl-Frdr-Franz-1818-Kl-8-12-6-9-6-cm-Titelkupfer-von-Rossmaessler-nach-Ramberg-gest-Titel-XX-20,53147288-buch">Bestellen</a>Wed, 06 Jul 2011 15:00:51 +0200http://www.buchfreund.de/Almanach-der-Parodien-und-Travestien-Herausgegeben-von-M-Gottfr-Guenth-Roeller-Zweyter-Almanach-Leipzig-Carl-Frdr-Franz-1818-Kl-8-12-6-9-6-cm-Titelkupfer-von-Rossmaessler-nach-Ramberg-gest-Titel-XX-20,53147288-buchGuirlande de flore. Paris, Janet, (1815). 12º. Mit gestoch. kolor. Titel und 15 kolor. Kupfertafeln. XXXVI, 216 S., 4 Bl. (Kalendarium für 1816). OPp. in OPp.-Schuber (leicht fleckig).http://www.buchfreund.de/Guirlande-de-flore-Paris-Janet-1815-12-Mit-gestoch-kolor-Titel-und-15-kolor-Kupfertafeln-XXXVI-216-S-4-Bl-Kalendarium-fuer-1816-OPp-in-OPp-Schuber-leicht-fleckig-Malo-Chr,52644808-buchAlmanach Malo, Chr.: Guirlande de flore. Paris, Janet, (1815). 12º. Mit gestoch. kolor. Titel und 15 kolor. Kupfertafeln. XXXVI, 216 S., 4 Bl. (Kalendarium für 1816). OPp. in OPp.-Schuber (leicht fleckig).Vicaire V, 478. Dunthorne 35. Nissen 1265. Blunt 219. – Die reizenden Blumenkupfer nach Bessa. – Tadellos. Schlagworte: Botanik, Biedermaier, Almanach, Illustrata<br>Bestell-Nr.: 16443<br>Preis: 500,00 EUR<br><a href="http://www.buchfreund.de/Guirlande-de-flore-Paris-Janet-1815-12-Mit-gestoch-kolor-Titel-und-15-kolor-Kupfertafeln-XXXVI-216-S-4-Bl-Kalendarium-fuer-1816-OPp-in-OPp-Schuber-leicht-fleckig-Malo-Chr,52644808-buch">Bestellen</a>Mon, 30 May 2011 12:00:23 +0200http://www.buchfreund.de/Guirlande-de-flore-Paris-Janet-1815-12-Mit-gestoch-kolor-Titel-und-15-kolor-Kupfertafeln-XXXVI-216-S-4-Bl-Kalendarium-fuer-1816-OPp-in-OPp-Schuber-leicht-fleckig-Malo-Chr,52644808-buchGöttingischer Taschen-Kalender für das Jahr 1806. Und: Göttingisches Taschenbuch zum Nutzen und Vergnügen für das Jahr 1806.http://www.buchfreund.de/Goettingischer-Taschen-Kalender-fuer-das-Jahr-1806-Und-Goettingisches-Taschenbuch-zum-Nutzen-und-Vergnuegen-fuer-das-Jahr-1806,38984469-buchAlmanache Göttingischer Taschen-Kalender für das Jahr 1806. Und: Göttingisches Taschenbuch zum Nutzen und Vergnügen für das Jahr 1806. Göttingen, Dieterich, (1805). Frontispiz (C.M. Wieland, Büste von Schadow), 60 SS., 272 SS., 3 n.n. Bll (Inhaltsverz.), 17 (v.18) Kupfertafeln. Kl.-8, orig. rote Pappe, rundum-Goldschnitt. Rücken an den Kanten stärker berieben.Köhring 156; Lanck./Rüm. 15. - Enthält 4 Modekupfer, 4 Jahreszeiten-Allegorien, 9 Ansichtenkupfer: Griechenland und Italien (J.A. Darnstedt nach Kaaz). Die Innenspiegel mit hübschem Kattunpapierbezug. Schlagworte: Göttingen, Almanach, Kalender, Mode, Bibliophilie<br>Bestell-Nr.: 10757<br>Preis: 240,00 EUR<br><a href="http://www.buchfreund.de/Goettingischer-Taschen-Kalender-fuer-das-Jahr-1806-Und-Goettingisches-Taschenbuch-zum-Nutzen-und-Vergnuegen-fuer-das-Jahr-1806,38984469-buch">Bestellen</a>Thu, 31 Mar 2011 10:39:06 +0200http://www.buchfreund.de/Goettingischer-Taschen-Kalender-fuer-das-Jahr-1806-Und-Goettingisches-Taschenbuch-zum-Nutzen-und-Vergnuegen-fuer-das-Jahr-1806,38984469-buchAlpenrosen. Ein Taschenbuch für das Jahr 1839.http://www.buchfreund.de/Alpenrosen-Ein-Taschenbuch-fuer-das-Jahr-1839,38984732-buchAlmanach Alpenrosen. Ein Taschenbuch für das Jahr 1839. Herausgegeben von. A. E. Fröhlich, H. W. Wackernagel u. K. R. Hagenbach. Aarau u. Thun, Christen, (1838). Gestochenes Porträt, gestochener Titel, 1 Bl., 398 SS., 5 Kupfertafeln. Moderner grüner Pappband, Goldschnitt. Kl.-8°, moderner grüner Pappband, Goldschnitt.- Goed. VIII, 76, 134; Köhring 22. - Letzter Jahrgang. Beiträge v. A. Burckhardt, K. Gengenbach, B. Reber u.a. - Leicht stockfleckig. Zwei der Tafeln sind Landschaftsansichten, sie zeigen Genf und Weesen am Walensee. (Sehr hübsch.) Schlagworte: Schweiz, Almanach, Kalender, Genf, Weesen, Walensee, Eidgenossenschaft<br>Bestell-Nr.: 13141<br>Preis: 120,00 EUR<br><a href="http://www.buchfreund.de/Alpenrosen-Ein-Taschenbuch-fuer-das-Jahr-1839,38984732-buch">Bestellen</a>Thu, 31 Mar 2011 10:39:06 +0200http://www.buchfreund.de/Alpenrosen-Ein-Taschenbuch-fuer-das-Jahr-1839,38984732-buchLes Fleurs, Idylles, suivies de poésies diverses. Seconde édition.http://www.buchfreund.de/Les-Fleurs-Idylles-suivies-de-poésies-diverses-Seconde-édition-Dubos-Constant,38984734-buchAlmanach Dubos, Constant: Les Fleurs, Idylles, suivies de poésies diverses. Seconde édition. Paris, Janet, 1817. XXI, 243 SS., 9 kolorierte Blumenkupfertafeln. Kl.-8°, Braunes Kalbsleder der Zeit mit Rückenvergoldung und Goldfileten, sowie reicher ornamentaler Blindprägung auf Rücken u. Deckeln, Steh- u. Innenkantenverg., Goldschnitt.Kleine Sammlung v. Gedichten auf Blumen, dazu prachtvoll kolorierte Kupfer mit dekorativen Blumenarrangements in Vasen u. Körben. - Schöner Didot-Druck, vereinz. leicht stockfl. Der reich ornamentierte Einband (Verlagseinbd.?) leicht beschabt u. bestoßen. Schlagworte: Illustrata, Kalender, Almanach, La France, Blumen<br>Bestell-Nr.: 13149<br>Preis: 450,00 EUR<br><a href="http://www.buchfreund.de/Les-Fleurs-Idylles-suivies-de-poésies-diverses-Seconde-édition-Dubos-Constant,38984734-buch">Bestellen</a>Thu, 31 Mar 2011 10:39:06 +0200http://www.buchfreund.de/Les-Fleurs-Idylles-suivies-de-poésies-diverses-Seconde-édition-Dubos-Constant,38984734-buchBerliner Kalender für 1848. Zweiundzwanzigster Jahrgang.http://www.buchfreund.de/Berliner-Kalender-fuer-1848-Zweiundzwanzigster-Jahrgang,38984735-buchBerlin Berliner Kalender für 1848. Zweiundzwanzigster Jahrgang. Berlin, Reimarus, (1847). Gestochenes Porträt (Kronprinz Friedrich), 14 Bll., 20, 216, 72 SS., weitere 6 Stahlstichtafeln. 8°, farblithographischer Pappband der Zeit ( H. Asmus). Goldschnitt.Typographisch ansprechendes neueres Ex Libris auf dem Innenspiegel.Die Tafeln mit Ansichten der St. Petri-Kirche in Berlin, der Kaserne für das II. Garde-Ulanen Regiment, ferner Staatsgefängnis, 2x Borsig´s Eisengießerei, und Schloß Camenz /Schlesien. Vermutl. fehlt ein Vortitel. Einband bestoßen, Rücken unter Verwendung des orig. Bezugs erneuert, oben fehlt ein etwa 2 qcm großes Stück davon. Schlagworte: Berlin, Almanach, Kalender, Preussen, Borsig<br>Bestell-Nr.: 13154<br>Preis: 160,00 EUR<br><a href="http://www.buchfreund.de/Berliner-Kalender-fuer-1848-Zweiundzwanzigster-Jahrgang,38984735-buch">Bestellen</a>Thu, 31 Mar 2011 10:39:06 +0200http://www.buchfreund.de/Berliner-Kalender-fuer-1848-Zweiundzwanzigster-Jahrgang,38984735-buchAlmanac de Goettingue pour l´année 1804.http://www.buchfreund.de/Almanac-de-Goettingue-pour-l-année-1804,38984736-buchAlmanach Almanac de Goettingue pour l´année 1804. Göttingen, Dieterich, (1803). 60, 252 SS., 2 Bll, 25 (4 kolorierte) Kupfertafeln. Kl.-8°, rote Pappe der Zeit, Goldschnitt.Das Frontispiz mit den Porträts von Schiller, Kotzebue und Iffland, ferner 4 kolorierte Kostümblätter, allegorische Darstellungen der Jahreszeiten sowie die hübschen Landschaftskupfer von J. A. Darnstedt: u.a. Tells Kapelle, Rheinfall bei Schaffhausen, Vallombrosa bei Florenz, Brockenhaus, Gardasee, Zuger-See Genf, Wilhelmshöhe bei Kassel. Kaum gebräunt oder stockfleckig. Das Frontispiz von J.F. Bolt. (Johann Friedrich Bolt (* 22. März 1769 in Berlin; † 10. September 1836 in Berlin), deutscher Zeichner, Kupferstecher und Ätzer. Bolt war Schüler und Mitarbeiter von Daniel Berger (1744-1824) und mit Johann Gottfried Schadow (1764-1850) befreundet. Er arbeitete hauptsächlich in Punktiermanier und fertigte Altmeister-Reproduktionen, vieles aber auch nach zeitgenössischen Berliner Zeichnern. Die meisten Arbeiten waren für den Buchdruck bestimmt, darunter viele Porträts. (Wikipedia) Schlagworte: Göttingen, Almanach, Kostüm, Mode, Veduten<br>Bestell-Nr.: 13177<br>Preis: 400,00 EUR<br><a href="http://www.buchfreund.de/Almanac-de-Goettingue-pour-l-année-1804,38984736-buch">Bestellen</a>Thu, 31 Mar 2011 10:39:06 +0200http://www.buchfreund.de/Almanac-de-Goettingue-pour-l-année-1804,38984736-buchLes Petites Familles. (Pour L´an 1819).http://www.buchfreund.de/Les-Petites-Familles-Pour-L-an-1819,38984737-buchAlmanach Les Petites Familles. (Pour L´an 1819). Paris, Lefuel, (1818). 180 SS., 11 kolorierte Kupfertafeln, 2 doppelblattgroße gestochene Kalenderblätter. Kl.-8°, Pappe der Zeit in passendem Pappschuber. Einband angestaubt, Schuber nachgedunkelt und etwas fleckig.Grand-Carteret 1870. Seltener Almanach mit Geschichten, Fabeln, Liedern und Gedichten über Tiere. Die Kupfer in sorgfältigem, schönen Kolorit mit Darstellungen von Tierfamilien, u.a. Vögel, Tauben, Hühner, Meerschweinchen, Kaninchen, Hirsche. Eine Tafel rückseitig gestempelt. Durchgehend leicht gewellt, (wohl durch die Feuchtigkeit die beim Kolorieren entstand). Schlagworte: Tiere, des animaux, Almanac, Almanach, Zoologie, Familie, Biologie<br>Bestell-Nr.: 13178<br>Preis: 400,00 EUR<br><a href="http://www.buchfreund.de/Les-Petites-Familles-Pour-L-an-1819,38984737-buch">Bestellen</a>Thu, 31 Mar 2011 10:39:06 +0200http://www.buchfreund.de/Les-Petites-Familles-Pour-L-an-1819,38984737-buchVesta. Taschenbuch für das Jahr 1832.http://www.buchfreund.de/Vesta-Taschenbuch-fuer-das-Jahr-1832-diverse-Autoren,48270917-buchAlmanach diverse Autoren: Vesta. Taschenbuch für das Jahr 1832. II. Jahrgang. Wien, Ludwig, (1931). Geprägtes Widmungsblatt "Erinnerung" auf starkem Papier, Frontispiz (Poträt Carls des Kühnen), gestochener Titel, 3 n.n. Bll., 6 Stahlstich-Tafeln (Passini nach Fendi), 276 SS., 8 SS. Noten. 12°, Orig.-Pappe mit geprägten mythologischen Darstellungen, dreifach Goldchnitt, im Orig.-Pappschuber.2. Jahrgang von nur 6 Jahrgängen des anspruchsvollen Wiener Almanachs. (Köhring 166; Lanckoronska/Rümann 99; Goed. VIII, 127, 343 gamma). Der Einband etwas angegraut, sonst sauber und wohlerhalten. Schlagworte: Wien, Almanach, Jahrbuch<br>Bestell-Nr.: 15532<br>Preis: 130,00 EUR<br><a href="http://www.buchfreund.de/Vesta-Taschenbuch-fuer-das-Jahr-1832-diverse-Autoren,48270917-buch">Bestellen</a>Thu, 31 Mar 2011 10:39:06 +0200http://www.buchfreund.de/Vesta-Taschenbuch-fuer-das-Jahr-1832-diverse-Autoren,48270917-buchTaschenbuch der teutschen Vorzeit.http://www.buchfreund.de/Taschenbuch-der-teutschen-Vorzeit-Mereau-Friedrich-Ernst-Carl,48270918-buchAlmanach Mereau, Friedrich Ernst Carl: Taschenbuch der teutschen Vorzeit. Nürnberg, Schneider u. Weigel, 1794. Allegor. Frontispiz, gest. Titel, 12 n.n. Bll., 276 SS., 3 n.n. Bll., 6 Kupfertafeln nach A.W. Küffner. 12°, Pappe der Zeit im Kleisterpapierumschlag, handschr. Rückenschildchen.Nicht bei Köhring, selten! Komplett, sauber und gut erhalten. Die Tafeln veranschaulichen das Leben der Germanen. (Zu Mereau, dem Ex-Ehemann der Frau C. Brentanos, siehe: ADB Bd. 21, (1885) S. 419 - 420). Schlagworte: Germanen, Deutschland, Almanach, Taschenbuch, Jahrbuch, Vorgeschichte, Historiographie<br>Bestell-Nr.: 15533<br>Preis: 250,00 EUR<br><a href="http://www.buchfreund.de/Taschenbuch-der-teutschen-Vorzeit-Mereau-Friedrich-Ernst-Carl,48270918-buch">Bestellen</a>Thu, 31 Mar 2011 10:39:06 +0200http://www.buchfreund.de/Taschenbuch-der-teutschen-Vorzeit-Mereau-Friedrich-Ernst-Carl,48270918-buchMusenalmanach 1773.http://www.buchfreund.de/Musenalmanach-1773-Boie-Heinrich-Christian,51060571-buchGöttinger Musenalmanach (Boie, Heinrich Christian): Musenalmanach 1773. Goettingen, I.C. Diederich, (1772). Gest. Titel von J.W. Meil, 14 Bll., 12 Kupfer von Meil zum Agathon, 234 SS. 7 Musikbeilagen, 3 Bll. Inhaltsverz. 12°, Leder der Zeit mit reicher Rückenvergoldung.(Köhring, S. 84. Lanckoronska/Rümann, S. 24 ff.) Mit Beiträgen u.a. von: Boie, Bürger, Blum, Hölty, Herder, Klopstock, Knebel, etc. Rücken und Ecken berieben, Titel etwas fleckig, an sich aber ein gutes Exemplar. Selten und früh und vollständig. Schlagworte: Göttingen, Almanach, Musenalmanach, Taschenbuch, Literatur, Germanistik, Literaturgeschichte<br>Bestell-Nr.: 16027<br>Preis: 280,00 EUR<br><a href="http://www.buchfreund.de/Musenalmanach-1773-Boie-Heinrich-Christian,51060571-buch">Bestellen</a>Thu, 31 Mar 2011 10:39:06 +0200http://www.buchfreund.de/Musenalmanach-1773-Boie-Heinrich-Christian,51060571-buchDeutscher Volks-Kalender 1868. Herausgegeben von F.W. Gubitz. Mit vielen Holzschnitten von Demselben und unter dessen Leitung.http://www.buchfreund.de/Deutscher-Volks-Kalender-1868-Herausgegeben-von-F-W-Gubitz-Mit-vielen-Holzschnitten-von-Demselben-und-unter-dessen-Leitung-Gubitz-F-W,49794141-buchGubitz, F.W.: Deutscher Volks-Kalender 1868. Herausgegeben von F.W. Gubitz. Mit vielen Holzschnitten von Demselben und unter dessen Leitung. 34. Jahrgang Berlin, Verlag der Vereins-Buchhandlung, (1867). 20 n.n. Bll., 179 SS., 5 SS. Anzeigen. 8°, Orig.-lithogr. bedruckte Broschur. Der Umschlag am Rücken oben defekt.(Köhring 170). Letzter Jahgang des erstmals 1835 erschienenen Almanachs. Im Bug wasserrandig, zum Schluß hin stärker. Schlagworte: Biedermeier, Kulturgeschichte, Literatur, Literaturgeschichte, Germanistik<br>Bestell-Nr.: 15815<br>Preis: 50,00 EUR<br><a href="http://www.buchfreund.de/Deutscher-Volks-Kalender-1868-Herausgegeben-von-F-W-Gubitz-Mit-vielen-Holzschnitten-von-Demselben-und-unter-dessen-Leitung-Gubitz-F-W,49794141-buch">Bestellen</a>Thu, 31 Mar 2011 10:39:06 +0200http://www.buchfreund.de/Deutscher-Volks-Kalender-1868-Herausgegeben-von-F-W-Gubitz-Mit-vielen-Holzschnitten-von-Demselben-und-unter-dessen-Leitung-Gubitz-F-W,49794141-buchAglaia. Ein Taschenbuch für das Jahr 1816. Zweiter Jahrgang.http://www.buchfreund.de/Aglaia-Ein-Taschenbuch-fuer-das-Jahr-1816-Zweiter-Jahrgang-diverse-Autoren,48113782-buchAlmanach diverse Autoren: Aglaia. Ein Taschenbuch für das Jahr 1816. Zweiter Jahrgang. Wien, Wallishauser, (1815). Gest. Frontispiz, gestochener Titel, 7 Bll, 228 SS. 1 Bl., 5 Kupfertafeln von John nach Albani, u.a. Kl.-8°, (12 x 10 cm), Pappband der Zeit, Rückenvergoldung, ornamentale Deckelfileten, rundum Goldschnitt.Köhring 6 (nennt 9 Bll. Titelei). Beiträge u.a. von Caroline Pichler, Contessa, J.G. Meinert, J.v. Hammer, Fr. Schlegel, J.R. Khünl, Fr. Schlegel. Vermtl. so vollständig. Die schönen Kupfer zeigen mythologische Motive. Innen sehr sauber und frisch, Einband etwas fingerfleckig, Gelenke in der unteren Hälfte geleimt. Schlagworte: Almanach, Taschenbuch, Literatur, Germanistik<br>Bestell-Nr.: 15495<br>Preis: 160,00 EUR<br><a href="http://www.buchfreund.de/Aglaia-Ein-Taschenbuch-fuer-das-Jahr-1816-Zweiter-Jahrgang-diverse-Autoren,48113782-buch">Bestellen</a>Thu, 31 Mar 2011 10:39:06 +0200http://www.buchfreund.de/Aglaia-Ein-Taschenbuch-fuer-das-Jahr-1816-Zweiter-Jahrgang-diverse-Autoren,48113782-buchAlmanach lustiger Schwänke für die Bühne. Herausgegeben von T.H. Friedrich (Verfasser der satyrischen Feldzüge). Mit trefflichen Kupferstichen, durch treue Abbildung bekannter Personen doppelt anziehend.http://www.buchfreund.de/Almanach-lustiger-Schwaenke-fuer-die-Buehne-Herausgegeben-von-T-H-Friedrich-Verfasser-der-satyrischen-Feldzuege-Mit-trefflichen-Kupferstichen-durch-treue-Abbildung-bekannter-Personen-doppelt-anziehend,48113784-buchAlmanach Friedrich, Theodor Heinrich: Almanach lustiger Schwänke für die Bühne. Herausgegeben von T.H. Friedrich (Verfasser der satyrischen Feldzüge). Mit trefflichen Kupferstichen, durch treue Abbildung bekannter Personen doppelt anziehend. Berlin, Maurer, 1817. Frontispiz, 3 Bll., 218 SS., 4 Bll. Verlagsanzeigen. Insgesamt 6 Umrissradierungen (von Friedrich ?) auf grünlichem Papier. Kl.-8°, blaue Orig.- Pappe, berieben und beschabt.Goedeke VIII,129,16, Köhring 17, Lanckoronska-Rümann 128: "Der witzige Zeichner, der gelegentlich wie ein Vorläufer von Hosemann anmutet, nennt sich wohl wegen der indiskreten Wiedergabe bekannter Personen nicht." Erster von nur zwei erschienenen Jahrgängen. (Friedrich, 30.10. 1776 - 12.12 1819: Satirischer Schriftsteller, Studium der Rechte, Regierungsassesor, Aufenth. als Maler in Dresden, Oberlandesgerichtsrat, nach den Befreiungskriegen freischaffend in Berlin, Wien und Hamburg, wo er sich in der Elbe ertränkte). Schlagworte: Satire, Komödie, Almanach, Schwank, Spaß, Humor<br>Bestell-Nr.: 15500<br>Preis: 250,00 EUR<br><a href="http://www.buchfreund.de/Almanach-lustiger-Schwaenke-fuer-die-Buehne-Herausgegeben-von-T-H-Friedrich-Verfasser-der-satyrischen-Feldzuege-Mit-trefflichen-Kupferstichen-durch-treue-Abbildung-bekannter-Personen-doppelt-anziehend,48113784-buch">Bestellen</a>Thu, 31 Mar 2011 10:39:06 +0200http://www.buchfreund.de/Almanach-lustiger-Schwaenke-fuer-die-Buehne-Herausgegeben-von-T-H-Friedrich-Verfasser-der-satyrischen-Feldzuege-Mit-trefflichen-Kupferstichen-durch-treue-Abbildung-bekannter-Personen-doppelt-anziehend,48113784-buchAlmanach der Dame. Mit 12 Monatsbildern und Mythen von Richard Seewald. Mit 12 astrologischen Prognosen von Dr. W. Moufang.http://www.buchfreund.de/Almanach-der-Dame-Mit-12-Monatsbildern-und-Mythen-von-Richard-Seewald-Mit-12-astrologischen-Prognosen-von-Dr-W-Moufang-Klein-Ruth-Hrsg,50965650-buchKlein, Ruth (Hrsg.): Almanach der Dame. Mit 12 Monatsbildern und Mythen von Richard Seewald. Mit 12 astrologischen Prognosen von Dr. W. Moufang. Literarische Beiträge von Peter Paul Althaus, Bele Bachem, Gottfried Benn, Wilhelm Busch, Jean Cocteau, Manfred Hausmann, Hans Egon Holthusen, Egon Jameson, Erich Kästner, Karl Krolow, Kurt Kusenberg, Marianne Langewiesche, Sophie van Leer, Ludwig E. Reindl, Oda Schaefer und Leopold Zahn. Baden-Baden, Woldemar Klein, 1953. 144 SS., 19 (1) SS., zahlreiche tls. ganzs. Illustrationen. 8°, illustrierter Pappband im Schuber (dieser an den Ecken gering berieben).Kalender für 1954, garniert mit Rezepten, Horoskopen, griechischen Mythen und kleinen Illustrationen ganz im Stil der Zeit. Die hübsche Einbandillustration, ebenfalls von Richard Seewald, zeigt Europa auf dem weißen Stier reitend mit einem rosa Füllhorn in der Hand. - Sehr gutes Exemplar. Schlagworte: 50-er Jahre, Almanache, Kalender, Richard Seewald, Galanterie, Souvenir, Geschenk, Geburtstag, Astrologie, Frauen, Kulturgeschichte<br>Bestell-Nr.: 16050<br>Preis: 12,00 EUR<br><a href="http://www.buchfreund.de/Almanach-der-Dame-Mit-12-Monatsbildern-und-Mythen-von-Richard-Seewald-Mit-12-astrologischen-Prognosen-von-Dr-W-Moufang-Klein-Ruth-Hrsg,50965650-buch">Bestellen</a>Thu, 31 Mar 2011 10:39:06 +0200http://www.buchfreund.de/Almanach-der-Dame-Mit-12-Monatsbildern-und-Mythen-von-Richard-Seewald-Mit-12-astrologischen-Prognosen-von-Dr-W-Moufang-Klein-Ruth-Hrsg,50965650-buchMusenalmanach für das Jahr 1799 und 1800. Herausgegeben von Schiller. 2 Bände in 1.http://www.buchfreund.de/Musenalmanach-fuer-das-Jahr-1799-und-1800-Herausgegeben-von-Schiller-2-Baende-in-1-Schiller-Friedrich-von-Hrsg,49464987-buchAlmanach Schiller, Friedrich von (Hrsg.): Musenalmanach für das Jahr 1799 und 1800. Herausgegeben von Schiller. 2 Bände in 1. Tübingen, Cotta, (1799 - 1800). 1799: Frontispiz von H. Guttenberg nach H. Meyer, Titel, 7 Bll. Kalendarium, 247 SS., 2 Bll. 1800: Titel, 6 Bll. Kal., 266 SS. und 8 SS. Verlagsankündigung (Lafonaine´s Damenkalender) , 5 Kupfertafeln (Boettger nach Meyer). Kl.-8°, Halbleder der Zeit, verg. Rückenschild, Rückenvergoldung, Marmorpapierbezug, marmorierte Vorsätze. Einband berieben, Kanten bestoßen.Goedecke V, 207, 5 und 208, 6. Köhring 81. Marcuse 166 und 172 . Mit zahlreichen Erstdrucken von Goethe, auch unter dem Pseudonym Justus Amman (Die Musageten, Die Metamorphose der Pflanzen u. 11 weitere Beiträge), Hölderlin (Socrates und Alcibiades, An unsere Dichter) A.W. v. Schlegel, Tieck und Schiller (Das Glück, Die Bürgschaft, Das Lied von der Glocke, Spruch des Konfucius, Des Mädchens Klage, u.a.) - Das Frontispiz am rechten oberen Eck wasserrandig, sonst papierbedingt hie und da gebräunt, die Tafeln vereinzelt etwas fleckig. Schlagworte: Almanache, Erstdruck, Literatur, Weimarer Klassik, Lyrik, Gedichte, Romantik<br>Bestell-Nr.: 15714<br>Preis: 950,00 EUR<br><a href="http://www.buchfreund.de/Musenalmanach-fuer-das-Jahr-1799-und-1800-Herausgegeben-von-Schiller-2-Baende-in-1-Schiller-Friedrich-von-Hrsg,49464987-buch">Bestellen</a>Thu, 31 Mar 2011 10:39:06 +0200http://www.buchfreund.de/Musenalmanach-fuer-das-Jahr-1799-und-1800-Herausgegeben-von-Schiller-2-Baende-in-1-Schiller-Friedrich-von-Hrsg,49464987-buchGöttingischer Taschen-Kalender für das Jahr 1804.http://www.buchfreund.de/Goettingischer-Taschen-Kalender-fuer-das-Jahr-1804,41769655-buchAlmanach Göttingischer Taschen-Kalender für das Jahr 1804. Göttingen, Dieterich, (1803). 8°. Gest. Frontisp., 60, 274 SS., 3 Bll., 25 (4 kolor.) Kupfertafeln. Rote Pappe der Zeit mit Goldschnitt, im Pappschuber der Zeit.Baumgärtel 452; Köhring 156; Lanck./R. 15, Marwinski 747. - Der seltenste Jahrgang der berühmten Reihe, reizend illustriert. Das Frontispiz mit Porträts v. Schiller, Kotzebue u. Iffland; die 4 kolor. Kupfer zeigen Petersburger Straßenverkäuferinnen sowie Wiener u. Hamburger Stubenmädchen, die übrigen, unkolor. Kupfer zeigen Kopfputzarten (2), Moden (2), die vier Jahreszeiten sowie Ansichten (Rheinfall bei Schaffhausen, Wilhelmshöhe bei Kassel, Dorotheentempel zu Karlsbad, Brockenhaus, Genf, Gardasee, Zuger See, Pilatus u. a.). - 1 Taf. lose, Tit. gestemp., die 1. Taf. rücks. mit zeitgen. französ. Widmung, Einbd. u. Schuber leicht bestoßen; im ganzen wohlerhaltenes Exemplar. Schlagworte: Göttingen, Almanach, Kalender<br>Bestell-Nr.: 13844<br>Preis: 400,00 EUR<br><a href="http://www.buchfreund.de/Goettingischer-Taschen-Kalender-fuer-das-Jahr-1804,41769655-buch">Bestellen</a>Thu, 31 Mar 2011 10:39:06 +0200http://www.buchfreund.de/Goettingischer-Taschen-Kalender-fuer-das-Jahr-1804,41769655-buchTaschenbuch der Reisen. oder: Unterhaltende Darstellung der Entdeckungen des 18. Jahrhunderts in Rücksicht auf Länder- Völker und Productenkunde. Fortgesetzt von F. Rühs und H. Lichtenstein, Professoren an der Universität zu Berlin.http://www.buchfreund.de/Taschenbuch-der-Reisen-oder-Unterhaltende-Darstellung-der-Entdeckungen-des-18-Jahrhunderts-in-Ruecksicht-auf-Laender-Voelker-und-Productenkunde-Fortgesetzt-von-F-Ruehs-und-H-Lichtenstein-Professoren-a,41769656-buchAlmanach Zimmermann, E.A.W. von: Taschenbuch der Reisen. oder: Unterhaltende Darstellung der Entdeckungen des 18. Jahrhunderts in Rücksicht auf Länder- Völker und Productenkunde. Fortgesetzt von F. Rühs und H. Lichtenstein, Professoren an der Universität zu Berlin. 13. Jahrgang oder 17. Bändchen. Leipzig, Fleischer d.J., 1817. ausfaltbares Frontispiz, weitere 13, tls. ausfaltbare Kupfertafeln, XVI, 332 SS., 2 n.n. Bll. 12°, grauer, verzierter Orig.- Pappband (berieben, Ecken und Kanten bestoßen).Durchgehend, auch die Kupfer etwas stockfleckig. Insgesamt aber noch wohlerhalten und vollständig. Schöner alter Bibliotheksstempel der Tetschner Bibliothek. - Aus dem Inhalt: Die Malediven und Lakediven. Der Indische Archipel. Das Land der Battas. Sumatra. Java. Die Kupfer zeigen außer Pflanzen und Tieren: Wasserschloss zu Djugocarta, Kirche zu Batavia, Gouverneurspalast zu Batavia. Stadthaus zu Batavia. Javanische Tänzerin. Javanische Tracht. Schlagworte: Almanach, Kalender, Reise, Geographie, Länderkunde, Erdkunde, Entdeckungen, Expeditionen, Java, Sumatra, Indien, Ostasien, Indonesien<br>Bestell-Nr.: 13900<br>Preis: 250,00 EUR<br><a href="http://www.buchfreund.de/Taschenbuch-der-Reisen-oder-Unterhaltende-Darstellung-der-Entdeckungen-des-18-Jahrhunderts-in-Ruecksicht-auf-Laender-Voelker-und-Productenkunde-Fortgesetzt-von-F-Ruehs-und-H-Lichtenstein-Professoren-a,41769656-buch">Bestellen</a>Thu, 31 Mar 2011 10:39:06 +0200http://www.buchfreund.de/Taschenbuch-der-Reisen-oder-Unterhaltende-Darstellung-der-Entdeckungen-des-18-Jahrhunderts-in-Ruecksicht-auf-Laender-Voelker-und-Productenkunde-Fortgesetzt-von-F-Ruehs-und-H-Lichtenstein-Professoren-a,41769656-buchOettingischer Geschichts-Almanach.1783.http://www.buchfreund.de/Oettingischer-Geschichts-Almanach-1783-Schaeblen-Georg-Jakob,50649596-buch(Schäblen, Georg Jakob).: Oettingischer Geschichts-Almanach.1783. Oettingen, im Verlag einer kleinen Armencasse, (1782). 8 Bll, 232 SS. 8°. – 16,8:10,3 cm. Pappe der Zeit, etwas Rückenvergoldung, Rückenschildchen.Holzmann/B. II, 7113; Vgl. Pörnbacher, Lit.-Gesch. 227; nicht bei Köhring. - Einziger Jahrgang, selten. - Enthält nach Kalendertagen geordnet eine Fülle von biographischen, historischen und landeskundlichen Nachrichten für Oettingen und das Ries. "Er hat sein Eigenes darinnen, daß er sich ganz auf die vaterländische Geschichte einschränkt, und erwartet gefällige Aufnahme von seinen Landsleuten." (Vorwort). Durchgehend stock- u. fingerfleckig, etwas gebräunt. Vorderes Innengelenk gebrochen u. wurmstichig, das hintere Gelenk nur leicht wurmstichig. Der schlichte Pappeinband berieben u. bestoßen. Ex Libris des 20. Jahrhunderts. Schlagworte: Donauries, Donau-Ries, Schwaben, Bayerisch Schwaben, Öttingen-Wallerstein, Landeskunde, Ortschronik<br>Bestell-Nr.: 15999<br>Preis: 300,00 EUR<br><a href="http://www.buchfreund.de/Oettingischer-Geschichts-Almanach-1783-Schaeblen-Georg-Jakob,50649596-buch">Bestellen</a>Thu, 31 Mar 2011 10:39:06 +0200http://www.buchfreund.de/Oettingischer-Geschichts-Almanach-1783-Schaeblen-Georg-Jakob,50649596-buch