Um Ihr Suchergebnis zu verfeinern, nutzen Sie die Erweiterte Suche!
Sie sind hier: Startseite » gebraucht

Buch links Buch rechts
1 2 3 ... 239
:. Suchergebnisse
Fritz Reuter Kalender auf das Jahr 1909,

Mehr von Reuter Fritz
Reuter, Fritz,:
Fritz Reuter Kalender auf das Jahr 1909,

Leipzig, Theodor Weicher, 1909. 1. Auflage, 114 S.


Werbeanhang, Hg. Karl Theodor Gaedertz mit Schmuck u. Illustrationen v. Johann Bahr, Porträts gezeichnet v. Fritz Reuter u. Theodor Schloepke, Handschriften Fritz Reuters, sowie Abbildungen nach alten Originalvorlagen u. neuen Aufnahmen im Dieterich"schen Verlage; beigelegt: Inserat Humoristischer Fritz Reuter Abend (1908, Museumssaal Karlsruhe) ---------- DABEI: Hunger, Johannes - Fritz Reuter. L mehr lesen ...

Bestell-Nr.: 8775

Preis: 27,00 EUR
Versandkosten: 2,00 EUR
Gesamtpreis: 29,00 EUR
In den Warenkorb
Angebotene Zahlungsarten: Vorauskasse, Rechnung, Rechnung (Vorauszahlung vorbehalten), Nachnahme
Paypal

 
Versandkostenfrei nach DE ab 250,00 EUR<br/>Bestellwert bei diesem Verkäufer.
Versandkostenfrei nach DE ab 250,00 EUR
Bestellwert bei diesem Verkäufer.
Sämmtliche Werke von Fritz Reuter. 15 Bände (komplett).

Mehr von Reuter Fritz
Reuter, Fritz:
Sämmtliche Werke von Fritz Reuter. 15 Bände (komplett).

Mischauflage, Band 15 in 1. Auflage, sonst 4.-15. Auflage. Wismar, Rostock & Ludwigslust, Hinstorff'sche Hofbuchhandlung 1875-1882. Circa 4000 Seiten, Kl. 8° (17,5 x 12 cm), Hardcover (cloth with gilt design), goldgeprägte Orig.-Leineneinbände.


"Fritz Reuter (* 7. November 1810 in Stavenhagen; † 12. Juli 1874 in Eisenach; eigentlich: Heinrich Ludwig Christian Friedrich Reuter) gilt als einer der bedeutendsten deutschen Dichter und Schriftsteller der niederdeutschen Sprache." (Quelle: Wikipedia). - In Frakturschrift gedruckt. - Vorsätze teilweise mit gestanztem Besitzervermerk : "Dr. Selcke Stargard i. Pom." - Einbände leicht berieben und mehr lesen ...
Schlagworte: Deutsche Literatur, German literature, Reuter, Fritz: Sämmtliche Werke von Fritz Reuter. 15 Bände (komplett). Mischauflage, Band 15 in 1. Auflage, sonst 4.-15. Auflage. Wismar, Rostock & Ludwigslust, Hinstorff'sche Hofbuchhandlung 1875-1882.

Bestell-Nr.: 44110

Preis: 70,00 EUR
Versandkosten: 5,50 EUR
Gesamtpreis: 75,50 EUR
In den Warenkorb
Angebotene Zahlungsarten: Rechnung (Vorauszahlung vorbehalten)

 
Transparente Bestellabwicklung - Verkäufer nutzt Order-Control - klicken für mehr Information
Sämmtliche Werke von Fritz Reuter. Neue Volksausgabe in 8 Bänden. 8 Bände (komplett).

Mehr von Reuter Fritz
Reuter, Fritz:
Sämmtliche Werke von Fritz Reuter. Neue Volksausgabe in 8 Bänden. 8 Bände (komplett).

4. Auflage, Wismar, Rostock & Ludwigslust, Hinstorff'sche Hofbuchhandlung 1902-1903. Kl. 8° (17,5 x 12 cm), Halbledereinbände der Zeit.


"Fritz Reuter (* 7. November 1810 in Stavenhagen; † 12. Juli 1874 in Eisenach; eigentlich: Heinrich Ludwig Christian Friedrich Reuter) gilt als einer der bedeutendsten deutschen Dichter und Schriftsteller der niederdeutschen Sprache." (Quelle: Wikipedia). - In Frakturschrift gedruckt. - Einbände insbesondere an den Lederteilen etwas berieben, an den Rücken leicht aufgehellt. 1 Vorsatzblatt mit kle mehr lesen ...
Schlagworte: Deutsche Literatur, German literature, Reuter, Fritz: Sämmtliche Werke von Fritz Reuter. 15 Bände (komplett). Mischauflage, Band 15 in 1. Auflage, sonst 4.-15. Auflage. Wismar, Rostock & Ludwigslust, Hinstorff'sche Hofbuchhandlung 1875-1882.

Bestell-Nr.: 44377

Preis: 28,00 EUR
Versandkosten: 5,50 EUR
Gesamtpreis: 33,50 EUR
In den Warenkorb
Angebotene Zahlungsarten: Rechnung (Vorauszahlung vorbehalten)

 
Transparente Bestellabwicklung - Verkäufer nutzt Order-Control - klicken für mehr Information
Ut mine Festungstid / Fritz Reuter

Mehr von Reuter Fritz
Reuter, Fritz
Ut mine Festungstid / Fritz Reuter

Gütersloh: Bertelsmann 1968 479 S. 21 cm mit Umschlag,


Wer den Namen Ritz Reuter hört, denkt sogleich an Mecklenbörg´sch Platt. In Fritz Reuter walten die Eigenschaften, die einer gesunden Periode der Literatur anzugehören pflegen , man fühlt in seinen Erzählungen eine Luft wehen, beider auch dem Hypochonder wohl werden muß (J. Schmidt). Nur ein wirkllicher Dichter, wie Fritz Reuter, kann so erzählen, dass man über diese kuriose Welt bald lachen un mehr lesen ...
Schlagworte: Ut mine Festungstid ; Von Fritz Reuter ; Erzählungen ; Geschichten ; Humor ; Satire ; Heiteres ; Dichtung ;

Bestell-Nr.: 1544

Preis: 15,81 EUR
Versandkosten: 5,00 EUR
Gesamtpreis: 20,81 EUR
In den Warenkorb
Angebotene Zahlungsarten: Rechnung (Vorauszahlung vorbehalten), Nachnahme

 
Versandkostenfrei nach DE ab 400,00 EUR<br/>Bestellwert bei diesem Verkäufer.
Versandkostenfrei nach DE ab 400,00 EUR
Bestellwert bei diesem Verkäufer.
Sämtliche Werke von Fritz Reuter. Neue Volksausgabe in 8 Banden (8 in 4).

Mehr von Reuter Fritz.
[Reuter, Fritz.-] - Reuter, Fritz.
Sämtliche Werke von Fritz Reuter. Neue Volksausgabe in 8 Banden (8 in 4).

Wismar. Hinstorff´sche Hofbuchandlung Verlagsconto, ff. 1902. 4. Auflage, 8 in 4, Band 1 mit Frontispiz( Reuter-Bildnis von Schröter lithographiert), kl.8°. 18,4 x 12,5 cm. XXXVI,3011 Seiten, Einbände mit Farb- und Goldprägung und jeweils einem farbigen Deckelbild, Schnitte marmoriert, Hardcover in Leinwand,


In gutem Zustand. die Einbände gering kantenberieben, an den Rückenkapitalen ebenfalls leicht berieben, die Schnitte leicht gebräunt und angestaubt, beim letzten Band der Buchblock am vorderen Innengelenk etwas gelockert, der Vorsatz gerissen und die Gaze sichtbar, die Buchblöcke sauber und gut. die ersten 4 Bände erschienen 1902, die Bände 5-8 im Jahre 1903, Inhalt: Bd.1: Einleitung-Fritz Reuters mehr lesen ...
Schlagworte: Literatur und Unterhaltung, Deutsche Literatur, Literatur bis um 1900, Literatur in Werkausgaben, Mundart

Bestell-Nr.: 142307

Preis: 27,75 EUR
Versandkosten: 2,95 EUR
Gesamtpreis: 30,70 EUR
In den Warenkorb
Angebotene Zahlungsarten: Vorauskasse
Paypal

 
Fritz Reuters Werke in zwei Bänden - Band 1 und 2

Mehr von Reuter Fritz Adolf
Reuter, Fritz und Adolf Wilbrandt:
Fritz Reuters Werke in zwei Bänden - Band 1 und 2 Neuillustrierte Original-Ausgabe. Mit einer biographischen Einleitung von Adolf Wilbrandt

Berlin: Beyer & Boehme, (1862 ?). 440 , 472 Seiten , 24 cm Pappeinband


die Seiten sind altersbedingt gebräunt, Einbandkanten bestoßen, Aus dem Inhalt: Band 1: Fritz Reuters Leben und Werke - Läuschen und Rimels - De Reif nah Belligen - Olle Kamellen - Ut de Franzosentid - Ut mine Festungstid - Kein Hüfung - Die Reise nach Braunschweig. Band 2: Olle Kamellen - Ute mine Stromtid 1. bis 3. Teil - Dörchläuchting - Hanne Rüte un de lütte Pudel, Ne Bagel- un Minschen- mehr lesen ...
Bei dem eingefügten Bild handelt es sich um das eingescannte Buch aus meinem Bestand. Bei Bestellungen Werktags bis 12,00 Uhr erfolgt der Versand in der Regel noch am selben Tag, ansonsten am folgenden Werktag.
Schlagworte: Fritz Reuters Werke in zwei Bänden; Mundart; Dialekt; Stavenhagen; Nordostdeutschland; Fritz Reuter; Adolf Wilbrandt; Literaturwissenschaft;

Bestell-Nr.: 21538

Preis: 12,95 EUR
Versandkosten: 5,00 EUR
Gesamtpreis: 17,95 EUR
In den Warenkorb
Anbieter: Antiquariat Ardelt   Katalog: Literaturwissenschaft
Angebotene Zahlungsarten: Rechnung (Vorauszahlung vorbehalten)
Paypal

 
Transparente Bestellabwicklung - Verkäufer nutzt Order-Control - klicken für mehr Information
Fritz Reuters Sämtliche Werke ; Rechtmäßige Original-Ausgabe in 8 (acht) Bänden, insgesamt 8 (acht) Bücher + Beilage

Mehr von Reuter Fritz
Reuter, Fritz
Fritz Reuters Sämtliche Werke ; Rechtmäßige Original-Ausgabe in 8 (acht) Bänden, insgesamt 8 (acht) Bücher + Beilage ""Plattdeutsches Wörterbuch

Doetinchem, Reuter-Verlag E. Weißenturn, ohne Jahresangabe; Plattdeutsches Wörterbuch: Berlin, Deutsches Verlagshaus, ohne Jahresangabe 344 S. + 366 S. + 395 S. + 319 S. + 398 S. + 350 S. + 406 S. + 344 S., Oktav, gebunden, Leinen grün. Buchrücken dekorativ verziert. Bildhafte Darstellung Einbandvorderseite. Schrift goldfarbig. Vorsätze Buntpapier grün gemustert. Dreiseitiger Farbschnitt. Schrift Fraktur. Band 1 Frontispiz Porträt Fritz Reuter. Vorwort Adolf Wildbrandt. Gering gebrauchs- und altersspurig, mindestens gute Exemplare. Lediglich Band 1 Einbandvorderseite schwach fleckig/berieben. Beilage: Plattdeutsches Wörterbuch: 72 S., Klein-Oktav, Papiereinband, Kopffarbschnitt, Schrift Fraktur. Dieses Heft gebrauchsspuriger, ausreichendes Exemplar.


Die Beilage ""Plattdeutsches Wörterbuch"" ist bearbeitet von Hans. B. Grube.
Schlagworte: Fritz Reuters Werke; Fritz Reuters sämtliche Werke; Sämtliche Werke von Fritz Reuter; Rechtmäßige Original-Ausgabe in 8 Bänden; Rechtmäßige Original-Ausgabe in acht Bänden; Originalausgabe.

Bestell-Nr.: 4405-AD4

Preis: 25,00 EUR
Versandkosten: 4,50 EUR
Gesamtpreis: 29,50 EUR
In den Warenkorb
Angebotene Zahlungsarten: Rechnung (Vorauszahlung vorbehalten)
Paypal

 
Versandkostenfrei nach DE ab 300,00 EUR<br/>Bestellwert bei diesem Verkäufer.
Versandkostenfrei nach DE ab 300,00 EUR
Bestellwert bei diesem Verkäufer.
Sämtliche Werke. Rechtmäßige Original-Ausgabe in 8 Bänden. (nur) Bd. 1.

Mehr von Reuter Fritz
Reuter, Fritz:
Sämtliche Werke. Rechtmäßige Original-Ausgabe in 8 Bänden. (nur) Bd. 1.

Doetinchem : Weißenturn, (1904). S. 344 Kl.-8°, Leinen , Gutes Exemplar mit geringen Gebrauchsspuren


Mit 1 Bildnis. ; Fritz Reuters Werke. ; Reuter, Fritz *1810-1874* ; Darin: Über Fritz Reuters Sprache und Schrift, nebst sprachlichen Tabellen, Adolf Wilbrandt: Fritz Reuters Leben und Werk, Urgeschicht von Meckelnborg, Läuschen un Riemels 1.

Bestell-Nr.: 19780

Preis: 7,00 EUR
Versandkosten: 1,50 EUR
Gesamtpreis: 8,50 EUR
In den Warenkorb
Anbieter: Antiquariat Liberarius   Katalog: Niederdeutsch
Angebotene Zahlungsarten: Rechnung (Vorauszahlung vorbehalten)
Paypal

 
Versandkostenfrei nach DE ab 60,00 EUR<br/>Bestellwert bei diesem Verkäufer.
Versandkostenfrei nach DE ab 60,00 EUR
Bestellwert bei diesem Verkäufer.
Fritz Reuters sämtliche Werke. Vollständige, kritisch durchgesehene Ausgabe in 18 Bänden. Mit einer Biographie des Dichters und mit Einleitungen herausgegeben von Carl Friedrich Müller Bd 1 bis 18 gebunden in 4 Bd.

Mehr von Reuter Fritz
Reuter, Fritz:
Fritz Reuters sämtliche Werke. Vollständige, kritisch durchgesehene Ausgabe in 18 Bänden. Mit einer Biographie des Dichters und mit Einleitungen herausgegeben von Carl Friedrich Müller Bd 1 bis 18 gebunden in 4 Bd. Deutsche Klassiker-Bibliothek.

Leipzig: Hesse & Becker, um 1900. S. 160, 109, 122, 167, 143, 170, 118, 176, 216, 244, 239, 248, 224, 264, 246, 269, 148, 123, 175 Kl.-8°, Leinen , Gute Exemplare, Widmung


Darin: 1. Fritz Reuters Leben und Schaffen, 2. Julklapp! Polterabend-Gedichte in hochdeutscher und niederdeutscher Mundart, 3. Der 1. April 1856 oder Onkel Jakob und Onkel Jochen. Blücher in Teterow, Die drei Langhänse, 4. Läuschen un Riemels 1. plattdeutsche Gedichte heiteren Inhalts in mecklenburgisch-vorpommerscher Mundart, 5. Läuschen un Riemels 2. plattdeutsche Gedichte heiteren Inhalts in me mehr lesen ...

Bestell-Nr.: 22589

Preis: 35,00 EUR
Versandkosten: 5,00 EUR
Gesamtpreis: 40,00 EUR
In den Warenkorb
Anbieter: Antiquariat Liberarius   Katalog: Niederdeutsch
Angebotene Zahlungsarten: Rechnung (Vorauszahlung vorbehalten)
Paypal

 
Versandkostenfrei nach DE ab 60,00 EUR<br/>Bestellwert bei diesem Verkäufer.
Versandkostenfrei nach DE ab 60,00 EUR
Bestellwert bei diesem Verkäufer.
1 2 3 ... 239
Meine zuletzt angesehenen antiquarischen und neue Bücher
    Noch keine antiquarischen bzw. neuen Bücher angesehen.
Meine letzten Buch Suchanfragen

© 2003 - 2013 by whSoft GmbH
Entdecken Sie außerdem: Antiquariatsportal · Achtung-Bücher.de · Booklink · Buchhai - Bücher Preisvergleich · Master-Yachting Yachtcharter