Sie sind hier: Startseite » gebraucht

 

Buch links Buch rechts
Buch links Buch rechts
1 2 3 ... 51
:. Suchergebnisse
Für Stephan Hermlin zum 13. April 1985. Grafische Blätter von Gudrun Brüne, Michael Morgner, Alfred T. Mörstedt, Hermann Naumann, Hans J. Scheib, Max Uhlig. Text von Volker Braun, Heinz Czechowski, Wolfgang Hilbig, Rainer Kirsch, Kito lorenc, Fritz Mierau. Herausgegeben von Lothar Lang und Hans Marquardt.

[Mappenwerk] - Lang, Lothar und Hans (Hg.) Marquardt:
Für Stephan Hermlin zum 13. April 1985. Grafische Blätter von Gudrun Brüne, Michael Morgner, Alfred T. Mörstedt, Hermann Naumann, Hans J. Scheib, Max Uhlig. Text von Volker Braun, Heinz Czechowski, Wolfgang Hilbig, Rainer Kirsch, Kito lorenc, Fritz Mierau. Herausgegeben von Lothar Lang und Hans Marquardt.
Leipzig, Reclam, 1985. 2 Bll. Text und 6 OGraphiken Fol., lose in illustr. OKartonumschlag, im OPpSchuber


Grafik-Edition XX. - Eins von 125 num. Ex. Jedes Blatt signiert und datiert.

Bestell-Nr.: 11295

Preis: 440,00 EUR
Versandkosten: 4,75 EUR
Gesamtpreis: 444,75 EUR
In den Warenkorb
Anbieter: Dr. Peter Höhler & Partner   Katalog: Mappenwerk
Angebotene Zahlungsarten: Rechnung,
Kreditkarte(n): Euro-Card, Master-Card, Visa, American Express
Euro-Card, Master-CardVisa-CardAmerican Express

 
Der Engel der Geschichte XIX / XX.

Grieshaber, HAP:
Der Engel der Geschichte XIX / XX.
Düsseldorf, Claassen Verlag, [ca. 1973]. 31 (1) S. Mit 1 Fototafel und 12 farb. OHolzschnitten (3 davon doppelblattgr.) von HAP Grieshaber, drei davon eh. sign. Gr.-Fol., in bedrucktem Karton-Umschlag ISBN: 3546434714 (EAN: 9783546434713 / 978-3546434713)


Fürst 73/7. - Mit Beiträgen von Rose Ausländer, HAP Grieshaber, Margarete Hannsmann, Wilhelm König, Volker Braun und Rainer Kirsch.

Bestell-Nr.: 11603

Preis: 760,00 EUR
Versandkosten: 6,75 EUR
Gesamtpreis: 766,75 EUR
In den Warenkorb
Angebotene Zahlungsarten: Rechnung,
Kreditkarte(n): Euro-Card, Master-Card, Visa, American Express
Euro-Card, Master-CardVisa-CardAmerican Express

 
Der kleine lila Nebel.

Kirsch, Rainer:
Der kleine lila Nebel. Edition Holz
1. Aufl. Berlin : Kinderbuchverlag, 1985. 47 Seiten mit Illustrationen Gebunden mit Schutzumschlag, 18 x 19 cm


sehr gutes Exemplar, Schutzumschlag leicht eingerissen K960
Schlagworte: Jugendbücher; Geschichte; Jugendliteratur; Kinderbuch; Erzählung; Abenteuer; Erlebnisse

Bestell-Nr.: 116966

Preis: 5,50 EUR
Versandkosten: 1,50 EUR
Gesamtpreis: 7,00 EUR
In den Warenkorb
Angebotene Zahlungsarten: Rechnung (Vorauszahlung vorbehalten),
Kreditkarte(n): Euro-Card, Master-Card, Visa
Euro-Card, Master-CardVisa-Card

 
Sicheres Bestellen mit Order-Control - klicken für mehr Information
Amt des Dichters. Aufsätze, Rezensionen, Notizen 1964-1978.

Rainer Kirsch
Amt des Dichters. Aufsätze, Rezensionen, Notizen 1964-1978.
2. Aufl. Rostock: Hinstorff Verl., 1981, 2. Aufl., 184 S., brosch. (522 443 8) brosch. ISBN: 522 443 8


Dieser Band enthält Aufsätze, Antworten, Briefe, Gespräche, Funktexte und Umfragen, Rezensionen über Rilke, Kleist, Karl Mickel, Adolf Endler, Sarah Kirsch u. andere - Es sind Texte über Poesie und d (Gut erhaltenes Exemplar - Einband mit kleinen Gebrauchsspuren)
Schlagworte: Literaturwissenschaft

Bestell-Nr.: 65170

Preis: 6,00 EUR
Versandkosten: 1,99 EUR
Gesamtpreis: 7,99 EUR
In den Warenkorb
Anbieter: Antiquariat Horst Herkner   Katalog: Belletristik
Angebotene Zahlungsarten: Rechnung (Vorauszahlung vorbehalten), Paypal,
Kreditkarte(n): Euro-Card, Master-Card, Visa, JCB
PaypalEuro-Card, Master-CardVisa-CardJCB

 
Sauna oder Die fernherwirkende Trübung. - Erzählungen.

Rainer Kirsch
Sauna oder Die fernherwirkende Trübung. - Erzählungen.
2. Aufl. Rostock: Hinstorff Verl., 1987, 2. Aufl., 89 S., m. Ill., Ln mit SU. (3-356-00101-9) Ln mit SU. ISBN: 3356001019 (EAN: 9783356001013 / 978-3356001013)


(Sehr gut erhalten - mit minimalen Zeitspuren am Schutzumschlag)

Bestell-Nr.: 65571

Preis: 6,00 EUR
Versandkosten: 1,99 EUR
Gesamtpreis: 7,99 EUR
In den Warenkorb
Anbieter: Antiquariat Horst Herkner   Katalog: Belletristik
Angebotene Zahlungsarten: Rechnung (Vorauszahlung vorbehalten), Paypal,
Kreditkarte(n): Euro-Card, Master-Card, Visa, JCB
PaypalEuro-Card, Master-CardVisa-CardJCB

 
Der Wind ist aus Luft. - Ein Bilderbuch mit Versen.

Rainer Kirsch
Der Wind ist aus Luft. - Ein Bilderbuch mit Versen.
3. Aufl. Berlin: Kinderbuchverlag, 1987, 3. Aufl., 28 S., m. farb. Illustrationen, fest geb. mit ill. Einband (3-358-00808-8) fest geb. mit ill. Einband ISBN: 3358008088 (EAN: 9783358008089 / 978-3358008089)


Illustrationen von Carl Hoffmann. (Sehr gut erhalten.)

Bestell-Nr.: 67668

Preis: 6,00 EUR
Versandkosten: 1,99 EUR
Gesamtpreis: 7,99 EUR
In den Warenkorb
Anbieter: Antiquariat Horst Herkner   Katalog: DDR-Kinderbuch
Angebotene Zahlungsarten: Rechnung (Vorauszahlung vorbehalten), Paypal,
Kreditkarte(n): Euro-Card, Master-Card, Visa, JCB
PaypalEuro-Card, Master-CardVisa-CardJCB

 
Bodenfunde und Heimatforschung. Mitteilungen des Kulturbundes der DDR. Bezirksfachausschüsse Ur- und Frühgeschichte der Bezirke Berlin, Cottbus, Frankfurt, Potsdam. Heft 16.

Bodenfunde und Heimatforschung. Mitteilungen des Kulturbundes der DDR. Bezirksfachausschüsse Ur- und Frühgeschichte der Bezirke Berlin, Cottbus, Frankfurt, Potsdam. Heft 16.
Berlin Cottbus Frankfurt Potsdam : Kulturbund, 1987. S. 60 8° , Broschur , Gutes Exemplar


Mit zahlr. Fotos u. Zeichn. ; Darin: Schmook, Reinhard: Zur Geschichte des Bezirksfachausschusses Ur- und Frühgeschichte Frankfurt 0der, Seyer, Heinz: Zu den Anfängen von Berlin und Cölln im Mittelalter, Wilke, Florian: Eine Steinkiste der Kugelamphorenkultur im Tempelberger Forst, Kr. Fürstenwalde, Schultze, Erdmute: Erste Untersuchungsergebnisse von einer germanischen Siedlung bei Demnitz, Kr. Fürstenwalde, Wilke, Florian: Ein Brunnen der römischen Kaiserzeit aus Petersdorf bei Briesen, Kr. Fürstenwalde, Agthe, Markus, Beran, Jonas: Eine Siedlungsgrube der älteren vorrömischen Eisenzeit von Hemsendorf, Kr. Jessen, Kirsch, Rainer: Ergebnisse der Bodendenkmalpflege zur Erforschung der römischen Kaiserzeit / Völkerwanderungszeit im Kreis Nauen, Walter Veiß zum 80. , Probst, Reinhard: Aus der Arbeit des BFA Ur- und Frühgeschichte Potsdam 1986, Petzel, Martin: Bodendenkmalpflegertagung des Bezirkes Frankfurt Oder 1986, Rothe, Manfred: Bodendenkmalpflegertagung des Bezirkes Cottbus 1986, Nachrufe, Neue Literatur.
Schlagworte: Brandenburg Prähistorie Bodendenkmalpflege Vorgeschichte Archäologie Vor- Ur- und Frühgeschichte Vorgeschichte Ausgrabungen Urgeschichte KGr55

Bestell-Nr.: 22842

Preis: 12,00 EUR
Versandkosten: 1,50 EUR
Gesamtpreis: 13,50 EUR
In den Warenkorb
Angebotene Zahlungsarten: Rechnung (Vorauszahlung vorbehalten), Paypal
Paypal

 
Deutschunterricht,

Autorenkollektiv:
Deutschunterricht, 22. Jahrgang - 1969, Heft 4,
1. Auflage, Buchdeckel mit geringen Gebrauchsspuren, kleiner handschriftlicher Eintrag (Namenskürzel und Jahr) auf vorderen Buchdeckel oben, ansonsten gutes Exemplar, Volk und Wissen Volkseigener Verlag Berlin, 1969. Seite 193 - 256, Broschur, Standardbuch-Großformat,


Inhalt u.a.: Rainer Kirsch: "Lied vom Apfelbaum"; G. E. Lessings "Minna von Barnhelm" - Versuch einer Analyse (II); Möglichkeiten der Entwicklung von Leseinteressen durch den Deutschlehrer; Die Verbesserung der Schülerleistung in der Disziplin Orthographie durch den Einsatz von Lösungsalgorithmen; "Ähnliche Probleme kennen wir auch" - Zur Behandlung von "Egon und das achte Weltwunder" in Klasse 9; Hans-Heinrich Reuter: Bericht über Fontane; --------------------------------------------------------- Aus der Büchersammlung des Literaturwissenschaftlers Dr. Alfred Molzan (1925-2001), übernommen im Juli 2008. Molzan wurde 1925 im Oderbruch geboren. Die Eltern waren Landarbeiter. 1943 Abitur in Wriezen; Kurzzeitig Soldat, wegen eines Augenleidens entlassen. 1944-1945 drei Semester Studium der Anglistik und Germanistik an der Friedrich-Wilhelm Universität Berlin. 1945-1951 Neulehrer in Wriezen, gleichzeitig in Aus- und Weiterbildung von Lehrern tätig. 1951-1955 Studium der Germanistik an der Humboldt-Universität, 1955 Staatsexamen mit "sehr gut", 1955-1990 wissenschaftlicher Mitarbeiter an der Pädagogischen Hochschule Potsdam. Dabei 1968 Promotion mit "summa cum laude" zum Thema: "Der Funktionswandel des Naturbildes in der Odendichtung Klopstocks". Publikationen:Lehrbriefe, Weimarer Beiträge usw. und viele Vorträge auf wissenschaftlichen Konferenzen. Seine Arbeitsschwerpunkte waren: Literaturwissenschaft, Literatur des 17. und 18. Jahrhunderts und Lyrik. Häufig finden sich in den Büchern dieser Sammlung handschriftliche Manuskripte Molzans bzw. seine Stichwortsammlungen, aber auch (seine) Anstreichungen in den Büchern. Das macht diese Sammlung so einzigartig und besonders interessant für den heutigen Leser!
Schlagworte: Schulbuch / Deutsche Sprache / Ausdruck / Rechtschreibung

Bestell-Nr.: 151391

Preis: 6,99 EUR
Versandkosten: 0,85 EUR
Gesamtpreis: 7,84 EUR
In den Warenkorb
Anbieter: ts-buch   Katalog: Schulbücher - alt und neu
Angebotene Zahlungsarten: Rechnung (Vorauszahlung vorbehalten), Paypal, Moneybookers,
Kreditkarte(n): Euro-Card, Master-Card, Visa, American Express, Carte Blance, Diners Club, JCB
PaypalEuro-Card, Master-CardVisa-CardAmerican ExpressDiners ClubJCB

 
Sicheres Bestellen mit Order-Control - klicken für mehr Information
An dem kleinen Himmel meiner Liebe

[Liebesgedichte] -
An dem kleinen Himmel meiner Liebe Heiter amouröse Dichtung mit 24 farbigen Zeichnungen von Max Schwimmer
Herausgegeben von Bruno Brandl. Die Auswahl der Illustrationen aus dem nachlaß von Max Schwimmer erfolgte mit unterstützung von Frau Dr. Magdalena George Verlag der Nation Berlin, 4. Auflage 1989. 93 s. Gr.-8°, gebundene Ausgabe, Leinen


Sehr schöne Ausgabe in gelbem Leinen mit Vignetten auf Titel. Einband fast sehr gut. Seiten sehr gut. Schutzumschlag minim. Randläsuren mit farbiger Illustration. Eine Liebesgedicht Anthologe mit 24 farbigen Grafiken von Max Schimmer . Beeindruckend schöner Band !! Liebeslyrik von Barock bis zur Moderne. Dichtungen von Johann Chr. Günther, Johann W.v. Goethe, Heinrich Heine, Rainer M. Rilke, Else Lasker-Schüler, Mascha Kaleko, Erich Mühsam, Bertolt Brecht, Rainer Kirsch und einigen mehr.
Schlagworte: Liebesgedichte

Bestell-Nr.: 31381

Preis: 9,90 EUR
Versandkosten: 2,00 EUR
Gesamtpreis: 11,90 EUR
In den Warenkorb
Anbieter: Literaturladen - Antiquariat   Katalog: Gedichte
Angebotene Zahlungsarten: Rechnung (Vorauszahlung vorbehalten)

 
Der kleine lila Nebel,

Kirsch, Rainer und Johannes K.G. Niedlich:
Der kleine lila Nebel,
2. Auflage, sehr gutes Exemplar, Edition Holz im Kinderbuchverlag Berlin, 1987. 47 S. mit sehr schönen Zeichnungen in schwarzweiß, weißer Hardcover matt mit beigem Schutzumschlag, Standardbuchformat, ISBN: 3358001148 (EAN: 9783358001141 / 978-3358001141)


Aus der Büchersammlung des Literaturwissenschaftlers Dr. Alfred Molzan (1925-2001), übernommen im Juli 2008. Molzan wurde 1925 im Oderbruch geboren. Die Eltern waren Landarbeiter. 1943 Abitur in Wriezen; Kurzzeitig Soldat, wegen eines Augenleidens entlassen. 1944-1945 drei Semester Studium der Anglistik und Germanistik an der Friedrich-Wilhelm Universität Berlin. 1945-1951 Neulehrer in Wriezen, gleichzeitig in Aus- und Weiterbildung von Lehrern tätig. 1951-1955 Studium der Germanistik an der Humboldt-Universität, 1955 Staatsexamen mit "sehr gut", 1955-1990 wissenschaftlicher Mitarbeiter an der Pädagogischen Hochschule Potsdam. Dabei 1968 Promotion mit "summa cum laude" zum Thema: "Der Funktionswandel des Naturbildes in der Odendichtung Klopstocks". Publikationen:Lehrbriefe, Weimarer Beiträge usw. und viele Vorträge auf wissenschaftlichen Konferenzen. Seine Arbeitsschwerpunkte waren: Literaturwissenschaft, Literatur des 17. und 18. Jahrhunderts und Lyrik. Häufig finden sich in den Büchern dieser Sammlung handschriftliche Manuskripte Molzans bzw. seine Stichwortsammlungen, aber auch (seine) Anstreichungen in den Büchern. Das macht diese Sammlung so einzigartig und besonders interessant für den heutigen Leser!
Schlagworte: Kinderbücher: Kindergeschichten,

Bestell-Nr.: 153412

Preis: 2,99 EUR
Versandkosten: 0,85 EUR
Gesamtpreis: 3,84 EUR
In den Warenkorb
Anbieter: ts-buch   Katalog: Kinderbücher
Angebotene Zahlungsarten: Rechnung (Vorauszahlung vorbehalten), Paypal, Moneybookers,
Kreditkarte(n): Euro-Card, Master-Card, Visa, American Express, Carte Blance, Diners Club, JCB
PaypalEuro-Card, Master-CardVisa-CardAmerican ExpressDiners ClubJCB

 
Sicheres Bestellen mit Order-Control - klicken für mehr Information
1 2 3 ... 51
Meine zuletzt angesehenen Bücher
    Noch keine Bücher angesehen.
Meine letzten Suchanfragen

nach oben nach oben