Sie sind hier: Startseite » gebraucht

 

Buch links Buch rechts
Buch links Buch rechts
1 2 3 ... 23
:. Suchergebnisse

Hirschfeld, Magnus:
Geschlechtsanomalien und Perversionen. Ein Studienbuch für Ärzte, Juristen, Seelsorger und Pädagogen. Aus dem Nachlaß ergänzt und geordnet von seinen Schülern. Mit einem Vorwort zur englischen Erstausgabe.
Deutsche Erstausgabe. Paris, Chapireau, o. J. 635 Seiten. Rotes Leinen mit goldgeprägten Rückentiteln.


Seiten papierbedingt leicht gebräunt. Guter Zustand. - Hirschfeld fasst hier, kurz vor seinem Tod, noch einmal sein Lebenswerk zusammen. Er plante ein Studienbuch für alle, denen Kenntnisse in der Sexualpathologie beruflich nützlich sein können, also Ärzte, Juristen, Seelsorger und Pädagogen. Die anonymen Herausgeber, "alle Schüler Hirschfelds und Mitarbeiter des Instituts für Sexualwissenschaft, die mit ihrem Meister das Exil teilten", füllten nach seinem Tod nur in einigen Kapiteln einige Lücken, um das Buch veröffentlichungsreif zu machen. - Magnus Hirschfeld (* 14. Mai 1868 in Kolberg; † 14. Mai 1935 in Nizza) war Arzt, Sexualforscher und Mitbegründer der ersten Homosexuellen-Bewegung. Hirschfeld befürwortete eine Geburtenkontrolle und sprach sich gegen die strafrechtliche Verfolgung der Homosexualität aus. Unter dem Motto „Durch Wissenschaft zur Gerechtigkeit“ wollte er das Angeborensein der Homosexualität beweisen und damit die Forderung nach deren Straffreiheit begründen. Er übernahm die schon über eine Generation vor ihm von Karl Heinrich Ulrichs entwickelte, von der etablierten Wissenschaft aber unterdrückte Theorie eines „dritten Geschlechts“ zwischen Mann und Frau, das aus sexuellen Zwischenstufen (Homosexuellen, Transgendern und Intersexuellen) bestehe, und er gab Ulrichs Schriften neu heraus, allerdings mit nicht unwesentlichen Auslassungen. Von Karl Maria Kertbeny übernahm er die Bezeichnung „Homosexualität“. Doch übernahm er auch – obwohl selbst homosexuell – unkritisch von Richard von Krafft-Ebing und den Anhängern der Dekadenztheorie die Bewertung der Homosexualität als angeborene Degeneration mit Krankheitswert. Hirschfeld wurde vor allem wegen seiner Energie und seines Organisationstalents der wichtigste Pionier der Sexualwissenschaft.
Schlagworte: Sexualwissenschaft, Hypererotismus Hermaphroditismus/ Androgynie/ ransvestitismus/ Homosexualität/ Sadismus/ Masochismus/ Sadomasochismus / Sexualmord/ Nekrophilie/ /Masturbation/ Vampirismus/ Fetischismus/ Exhibitionismus/ Scopophilie

Bestell-Nr.: 35696

Preis: 36,00 EUR
Versandkosten: 5,00 EUR
Gesamtpreis: 41,00 EUR
In den Warenkorb
Angebotene Zahlungsarten: Rechnung (Vorauszahlung vorbehalten)

 
Transparente Bestellabwicklung - Verkäufer nutzt Order-Control - klicken für mehr Information

Hirschfeld, Magnus
Geschlechtsverirrungen.
Flenburg, Stephenson 1994. 13.Aufl. Paperback, 479 S.


Magnus Hirschfeld (* 1868 in Kolberg ; † 1935 in Nizza), deutscher Arzt, Sexualforscher und Vordenker der Homosexuellen-Bewegung. 1918 gründete er die Magnus-Hirschfeld-Stiftung und eröffnete am 5.Juli 1919 mit dem Dermatologen Friedrich Wertheim und dem vielseitigen Nervenarzt und Psychotherapeuten Arthur Kronfeld das Institut für Sexualwissenschaft als weltweit erste Einrichtung für Sexualforschung. Er befürwortete eine Geburtenkontrolle und sprach sich gegen die strafrechtliche Verfolgung der Homosexualität aus. Unter dem Motto "Durch Wissenschaft zur Gerechtigkeit" wollte er das Angeborensein der Homosexualität beweisen und damit die Forderung nach deren Straffreiheit begründen. Dazu entwickelte er die Theorie eines "dritten Geschlechts" zwischen Mann und Frau, das aus Homosexuellen, Transsexuellen und Intersexuellen bestehe. Weite Teile seiner Arbeit beruhen auf der von Richard von Krafft-Ebing und Karl Heinrich Ulrichs.; TADELLOSER ZUSTAND

Bestell-Nr.: a7198245571038e3105d23f123909267

Preis: 13,50 EUR
Versandkosten: 2,50 EUR
Gesamtpreis: 16,00 EUR
In den Warenkorb
Anbieter: Ad Libitum   Katalog: Psychologie
Angebotene Zahlungsarten: Rechnung

 
Sittengeschichte des Zweiten Weltkrieges. Die tausend Jahre von 1933-1945. In Fortsetzung der von Sanitätsrat Dr. Magnus Hirschfeld Leiter des Institutes für Sexualwissenschaft in Berlin verfaßten

Hirschfeld, Magnus:
Sittengeschichte des Zweiten Weltkrieges. Die tausend Jahre von 1933-1945. In Fortsetzung der von Sanitätsrat Dr. Magnus Hirschfeld Leiter des Institutes für Sexualwissenschaft in Berlin verfaßten "Sittengeschichte des Ersten Weltkrieges. Unter Mitarbeit von Dr. Andreas Gaspar, E. F. Ziehlke, Dr. H. Rothweiler. Mit Beiträgen von Prof. F. Aquila, Dr. Ernst Bien, Dr. Paul Englisch, Reg.-Rat Meta Kraus-Fessel, Curt Moreck, Erich Mühsam.
Hanau (Müller & Kiepenheuer) [1981]. Original-Leinenband. Original-Schutzumschlag. 4º. 671 Seiten.


Nachdruck der 2. neubearbeiteten Auflage. Mit zahlreichen Abbildungen. Gutes bis sehr gutes Exemplar.
Schlagworte: Geschichte / history, Kulturgeschichte / culture history, Sittengeschichte / history of manners, 2. Weltkrieg, Zweiter Weltkrieg / Second World War, Nationalsozialismus / national socialism, Faschismus / fascism, 3. Reich, Drittes Reich / Third Reich

Bestell-Nr.: 24466

Preis: 10,00 EUR
Versandkosten: 1,80 EUR
Gesamtpreis: 11,80 EUR
In den Warenkorb
Angebotene Zahlungsarten: Rechnung (Vorauszahlung vorbehalten)
PaypalEuro-Card, Master-CardVisa-Card

 
Perversions sexuelles daprés lenseignement du Docteur Magnus Hirschfeld par son preier assistant, le Docteur Félix Abraham, traduit et adapté par le Docteur Pierre Vacet

Hirschfeld, Magnus:
Perversions sexuelles daprés lenseignement du Docteur Magnus Hirschfeld par son preier assistant, le Docteur Félix Abraham, traduit et adapté par le Docteur Pierre Vacet
Erstausgabe Paris, François Aldor, 1931. 8°, Hardcover, Good


First french edition, blue boards, quite faded at spine, 332 pages, dicreet name inscription on front leaf, small paper tear on inner board, few underlinings, else a good copy of this authorative work.

Bestell-Nr.: 11049

Preis: 180,00 EUR
Versandkosten: 5,50 EUR
Gesamtpreis: 185,50 EUR
In den Warenkorb
Anbieter: Antiquariat Bücherwelten   Katalog: Alle Bücher
Angebotene Zahlungsarten: Rechnung (Vorauszahlung vorbehalten)

 
Sittengeschichte des Ersten Weltkrieges. Herausgegeben von Magnus Hirschfeld und Andreas Gaspar. Mit 680 Abbildungen, davon 22 mehr- und 170 einfarbige Tafeln mit 450 Einzelwiedergaben.

Hirschfeld, Magnus; Gaspar, Andreas (Hrsg.):
Sittengeschichte des Ersten Weltkrieges. Herausgegeben von Magnus Hirschfeld und Andreas Gaspar. Mit 680 Abbildungen, davon 22 mehr- und 170 einfarbige Tafeln mit 450 Einzelwiedergaben.
Hanau (Karl Schustek) ca,. 1965. Original-Leinenband. 4º. 607 Seiten.


Mit zahlreichen Abbildungen. Gutes bis sehr gutes Exemplar.
Schlagworte: Geschichte / history, Kulturgeschichte / culture history, Sittengeschichte / history of manners, 1. Weltkrieg, Erster Weltkrieg / First World War

Bestell-Nr.: 15645

Preis: 18,00 EUR
Versandkosten: 1,80 EUR
Gesamtpreis: 19,80 EUR
In den Warenkorb
Angebotene Zahlungsarten: Rechnung (Vorauszahlung vorbehalten)
PaypalEuro-Card, Master-CardVisa-Card

 
Geschlechtsverirrungen (Originaltitel: Geschlechtsanomalien und Perversionen). Ein Studienbuch für Ärzte, Juristen, Seelsorger und Pädagogen. Aus dem Nachlass ergänzt und geordnet von seinen Schülern.

Hirschfeld, Magnus:
Geschlechtsverirrungen (Originaltitel: Geschlechtsanomalien und Perversionen). Ein Studienbuch für Ärzte, Juristen, Seelsorger und Pädagogen. Aus dem Nachlass ergänzt und geordnet von seinen Schülern.
Villefranche-Nice : Aldor; Konstanz : Pfister, o.J. [um 1955]. 635 S. , 8°, gebunden, Orig.-Leinen,


Zuerst 1936 veröffentlicht in englischer Übersetzung unter dem Titel:Hirschfeld, Magnus: Sexual anomalies and perversions. // Einband etwas unfrisch, Kopfschnitt staubig, sonst gut. /psycholgie

Bestell-Nr.: 42184

Preis: 18,00 EUR
Versandkosten: 2,00 EUR
Gesamtpreis: 20,00 EUR
In den Warenkorb
Anbieter: Antiquariat Hecht   Katalog: Psychologie
Angebotene Zahlungsarten: Rechnung (Vorauszahlung vorbehalten)

 
Sittengeschichte des Ersten Weltkrieges. Herausgegeben von Magnus Hirschfeld und Andreas Gaspar. Mit 680 Abbildungen, davon 22 mehr- und 170 einfarbige Tafeln mit 450 Einzelwiedergaben.

Hirschfeld, Magnus; Gaspar, Andreas (Hrsg.):
Sittengeschichte des Ersten Weltkrieges. Herausgegeben von Magnus Hirschfeld und Andreas Gaspar. Mit 680 Abbildungen, davon 22 mehr- und 170 einfarbige Tafeln mit 450 Einzelwiedergaben.
Hanau (Müller & Kiepenheuer) [1981]. Original-Leinenband. Original-Schutzumschlag. 4º. 607 Seiten.


Nachdruck der 2. neubearbeiteten Auflage. Gutes bis sehr gutes Exemplar.
Schlagworte: Geschichte / history, Kulturgeschichte / culture history, Sittengeschichte / history of manners, 1. Weltkrieg, Erster Weltkrieg / First World War

Bestell-Nr.: 2989

Preis: 10,00 EUR
Versandkosten: 1,80 EUR
Gesamtpreis: 11,80 EUR
In den Warenkorb
Angebotene Zahlungsarten: Rechnung (Vorauszahlung vorbehalten)
PaypalEuro-Card, Master-CardVisa-Card

 

Hirschfeld, Magnus
Jahrbuch für sexuelle Zwischenstufen Band 2.
Qumran Verlag, Frankfurt am Main 1984 Oktav, 312 S. Deutschsprachige Ausgabe Guter Umschlag OLeinen Guter Zustand Gebundene Ausgabe ISBN: B0018550CE (EAN: 978B0018550C7 / 978-B0018550C7)


Zweiter Band. Herausgegeben im Namen des wissenschaftlich-humanistischen Comitées von Magnus Hirschfeld. Auswahl aus den Jahrgängen 1899-1923. Neu ediert von Wolfgang Johann Schmidt. Papier nachgedunkelt.
Wir verschicken keine Bestellbestätigung, Versand wenn möglich am Tag des Bestelleingangs - Im Preis ist die gesetzliche Umsatzsteuer enthalten - Bankverbindung Schweiz: PostFinance (und in Deutschland)

Bestell-Nr.: 027142

Preis: 9,50 EUR
Versandkosten: 2,30 EUR
Gesamtpreis: 11,80 EUR
In den Warenkorb
Angebotene Zahlungsarten: Rechnung (Vorauszahlung vorbehalten)

 

Hirschfeld, Magnus:
Sittengeschichte des Ersten Weltkrieges. Herausgegeben von Magnus Hirschfeld und Andreas Gaspar. Mit 680 Abbildungen, davon 22 mehr - und 170 einfarbige Tafeln mit 450 Einzelwiedergaben.
Hanau. Schustek Verlag. [1965]. [Zweite Ausgabe.] 4°. 607 S. OLeinen mit OUmschlag. Gutes Exemplar.


Mit hunderten von Abbildungen. Band 1 von 3. In sich abgeschlossener Band.
Schlagworte: 1. Weltkrieg / First World War; Kulturgeschichte / Cultural History; Sexualität / Sexuality; Sittengeschichte / History of Roman Life and Costums

Bestell-Nr.: 28211AB

Preis: 25,00 EUR
Versandkosten: 2,00 EUR
Gesamtpreis: 27,00 EUR
In den Warenkorb
Angebotene Zahlungsarten: Rechnung
Euro-Card, Master-CardVisa-CardAmerican Express

 

Hirschfeld, Magnus (Hrsg):
Jahrbuch für sexuelle Zwischenstufen. Herausgegeben im Namen des wissenschaftlich-humanitären Comitées von Magnus Hirschfeld. Auswahl aus den Jahrgängen 1899-1923. Neu editiert von Wolfgang Johann Schmidt. Mit einem Nachwort von Peter Gorsen. Band 1 & 2
Qumram Verlag Frankfurt/ M - Paris 1983 & 1984, O-Leinen 8°; 2 Bll., 296 S. / 312 S.


- Gute bis sehr gutes Expl. - "Die von 1899-1923 erschienenen Jahrbücher für sexuelle Zwischenstufen sind Versuche zur synoptischen Neuordnung eines fließenden Übergangs von Mann und Frau. Entstanden im Berlin der Jahrhundertwende, sind sie selbst der Spiegel eines schillernden Zwitters von engagierter Subjektivität und voyeuristischer Wissenschaft.... Band I enthält biographisch orientierte Analysen zur gesellschaftlich unangepaßten Sexualität.... Band II enthält Beiträge zu einer Theorie der geistigen und sexuellen Ambivalenz. Dazu werden die 'androgyne Ganzheit' und die 'Intersexualität' des Menschen in den Mittelpunkt gestellt." (Klappentext der hier fehlenden Umschläge)

Bestell-Nr.: 1457

Preis: 34,00 EUR
Versandkosten: 2,50 EUR
Gesamtpreis: 36,50 EUR
In den Warenkorb
Angebotene Zahlungsarten: Rechnung (Vorauszahlung vorbehalten), Nachnahme
Moneybookers

 
1 2 3 ... 23
Meine zuletzt angesehenen Bücher
    Noch keine Bücher angesehen.
Meine letzten Suchanfragen

nach oben nach oben