Hinderer, Walter. (Hrsg.).
Schillers Dramen. Mit Fachbeiträgen vieler Autoren.
Stuttgart, Ph. Reclam jun. 1997. 12°. [9,6 : 14,8 cm]. 360 Seiten. Originalkarton. - Ein sehr gut erhaltenes, annähernd neuwertiges Exemplar. = Literaturstudium / Interpretationen. UB 8807. ISBN: 3150088070 (EAN: 9783150088074 / 978-3150088074)
- Inhalt: Walter Hinderer: Die Räuber. Rolf-Peter Janz: Die Verschwörung des Fiesco zu Genua. Karl S. Guthke: Kabale und Liebe. Helmut Koopmann: Don Carlos. Walter Hinderer: Wallenstein. Gert Sautermeister: Maria Stuart. Gerhard Sauder: Die Jungfrau von Orleans. Gert Ueding: Wilhelm Tell. / Anhang: Kurzbiographien und Werkekatalog der Autoren.
Schlagworte: 0011 Schauspiel, Komödie, Tragödie; 20. Jahrhundert und früher; deutsche Fachliteratur; deutsche Literatur; Literaturwissenschaft; Sammlungen, Reihen
Bestell-Nr.: 49920AB
| Preis: |
9,00 EUR |
| Versandkosten: |
1,90 EUR |
| Gesamtpreis: |
10,90 EUR |
Angebotene Zahlungsarten: Rechnung (Vorauszahlung vorbehalten)
Versandkostenfrei ab 100,00 EUR
Bestellwert bei diesem Verkäufer.
Hinderer, Walter:
Brechts Dramen. Neue Interpretationen. Hg. von Walter Hinderer.
Stuttgart, Reclam 1984. 464 S. 8°. Original-kartoniert, Bibliotheksexemplar mit Rückenschild, Einband leicht berieben und bestoßen, Schnitt leicht gebräunt, Signaturen / Stempel (entwidmet) auf Vorsatz und Titelblatt, sonst gut. ISBN: 315010324X (EAN: 9783150103241 / 978-3150103241)
Schlagworte: Bertolt Brecht
Bestell-Nr.: 501567
| Preis: |
12,00 EUR |
| Versandkosten: |
2,00 EUR |
| Gesamtpreis: |
14,00 EUR |
Angebotene Zahlungsarten: Rechnung (Vorauszahlung vorbehalten)


Hinderer, Walter:
Geschichte der deutschen Lyrik vom Mittelalter bis zur Gegenwart
Reclam Verl., 1983. S. 659 Broschur ISBN: 3150103213 (EAN: 9783150103210 / 978-3150103210)
gutes Exemplar - insgesamt leichte Lese- und Gebrauchsspuren - einige Anstreichungen mit Leuchtmarker/Bleistift
Sie können von jedem Artikel ein Foto anfordern. Inhaltsbeschreibungen, sofern vorhanden, können zugesandt werden. Bitte beachten sie die Versandtage Montag, Mittwoch und Freitag. Bei Änderungen erhalten Sie umgehend eine Benachrichtigung. Versand ins Ausland erfolgt generell mit Versandnachweis.
Schlagworte: Literaturwissenschaft - Lyrik - Walter Hinderer
Bestell-Nr.: 12481
| Preis: |
20,00 EUR |
| Versandkosten: |
7,00 EUR |
| Gesamtpreis: |
27,00 EUR |
Angebotene Zahlungsarten: Rechnung (Vorauszahlung vorbehalten)
Hinderer, Walter (Hrsg.):
GESCHICHTE DER POLITISCHEN LYRIK IN DEUTSCHLAND.
Stuttgart, Reclam 1978. ERSTAUSGABE. Paperback, 8°, 375 S.
[PAPERBACKS ZUR LITERATUR]; Inh.: W.Hinderer: Versuch über den Begriff und die Theorie politischer Lyrik / Ulrich Müller: Mittelalter / Peter Seibert: Reformation und Bauernkriege / Volker Meid: Im Zeitalter des Barock / Peter Pütz: Aufklärung / Jürgen Wilke: Vom Sturm und Drang bis zur Romantik / Horst Denkler: Zwischen Julirevolution (1830) und Märzrevolution (1848/49) / Peter Uwe Hohendahl: Vom Nachmärz bis zur Reichsgründung / Georg Bollenbeck, Karl Riha: Im deutschen Kaiserreich / Alexander von Bormann: Weimarer Republik / Uwe-K. Ketelsen: Nationalsozialismus und Driies Reich / Jost Hermand: Bundesrepublik Deutschland / Rainer Nägele: DDR; Durch Register erschlossen.; TADELLOSER, NEUWERTIGER ZUSTAND
Bestell-Nr.: 5026f4b6c2d597eb4d81700891a39497
| Preis: |
18,00 EUR |
| Versandkosten: |
2,50 EUR |
| Gesamtpreis: |
20,50 EUR |
Angebotene Zahlungsarten: Rechnung
Hinderer, Walter:
Schillers Dramen : neue Interpretationen.
Stuttgart : Reclam, 1979. 390 S. 22 cm, Softcover/Paperback ISBN: 3150102855 (EAN: 9783150102855 / 978-3150102855)
Ordentliches Exemplar mit leichten Lese- und Lagerspuren. Auf einigen Seiten Bleistiftanstreichungen und -anmerkungen.
Schlagworte: Schiller, Friedrich {von , Drama , Interpretation , Schiller, Friedrich von / Literatur über die Werke
Bestell-Nr.: 105904
| Preis: |
10,00 EUR |
| Versandkosten: |
1,80 EUR |
| Gesamtpreis: |
11,80 EUR |
Angebotene Zahlungsarten: Vorauskasse, Rechnung, Nachnahme
Hinderer, Walter:
Büchner-Kommentar zum dichterischen Werk.
München, Winkler 1977. 283 S. 8°. Original-kartoniert, Rücken m. Knickspuren, Einband teils gebräunt, Schnitt fleckig, Seitenränder etwas gebräunt, sonst innen ohne Gebrauchsspuren. ISBN: 3538070237 (EAN: 9783538070233 / 978-3538070233)
Schlagworte: Georg Büchner
Bestell-Nr.: 307149
| Preis: |
5,00 EUR |
| Versandkosten: |
1,40 EUR |
| Gesamtpreis: |
6,40 EUR |
Angebotene Zahlungsarten: Rechnung (Vorauszahlung vorbehalten)


Hinderer, Walter (Hrsg.):
Kleists Dramen. Neue Interpretation.
Stuttgart, Reclam 1981. 298 S. 8°. Original-kartoniert, Bibliotheksexemplar mit Rückenschild, oberes Kapital teils gestaucht, Fußschnitt etwas fleckig, Signaturen / Stempel (entwidmet) auf Vorsatz und Titelblatt, sonst ordentlich. ISBN: 3150103037 (EAN: 9783150103036 / 978-3150103036)
Schlagworte: Heinrich von Kleist
Bestell-Nr.: 308904
| Preis: |
5,00 EUR |
| Versandkosten: |
2,00 EUR |
| Gesamtpreis: |
7,00 EUR |
Angebotene Zahlungsarten: Rechnung (Vorauszahlung vorbehalten)


Hinderer, Walter:
Brechts Dramen. hrsg. von, Reclams Universal-Bibliothek
Stuttgart : Reclam, 1995. 188 S. , 15 cm kart. ISBN: 3150088135 (EAN: 9783150088135 / 978-3150088135)
Mit leichteren Gebrauchsspuren, Ecken und einige Kanten etwas angerieben/angestossen, Seiten im ganzen leicht nachgedunkelt - korrektes Jahr, jedoch in gelb statt grün... 385-7 3150088135
Moin! Mo-Sa täglicher Versand!
Schlagworte: Brecht, Bertolt
Bestell-Nr.: 1296
| Preis: |
2,84 EUR |
| Versandkosten: |
0,95 EUR |
| Gesamtpreis: |
3,79 EUR |
Angebotene Zahlungsarten: Vorauskasse, Rechnung