Um Ihr Suchergebnis zu verfeinern, nutzen Sie die Erweiterte Suche!
Sie sind hier: Startseite » gebraucht

Buch links Buch rechts
Buch links Buch rechts
Buch links Buch rechts
1 2 3 ... 191
:. Suchergebnisse
Der eiserne Gustavein Droschkenbesitzer reist gegen die Neue Mode und zum Trotz des alten und beständigen mit einer Droschke von Berlin nach Paris und kehrt mit dem Triumpfzug Heim von Fallada, Hans

Fallada, Hans
Der eiserne Gustavein Droschkenbesitzer reist gegen die Neue Mode und zum Trotz des alten und beständigen mit einer Droschke von Berlin nach Paris und kehrt mit dem Triumpfzug Heim von Fallada, Hans
Lingen Verlag Köln 1970 1.-15. Tsd. 20 cm leineinband mit OU; etwas gebräunt,


Roman .Berlin, zwischen 1914 und 1924: Gustav Hackendahl, genannt der eiserne Gustav, ist Droschkenkutscher, streng gegen sich selbst und andere.Als ehemaliger Wachtmeister bei der Pasewalker-Kürassieren ist imhm das Kommandieren in Flrisch und Blut übergegangen.Nie fiel ihm ein das die Kinder und die Frau darunter leiden könnten.Strafen und Streiterein´s müde ziehen Lieblingssohn Erich und wenig mehr lesen ...
Schlagworte: Der eiserne Gustav;Fallada, Hans;Droschkenkutscher;Leben;Familie;Friedensende; Revolte; Weltkrieg;Arbeitslosigkeit;Scheinfrieden;Inflation;Kindersterben;Gott;Kaiser;Glauben;Reich;Wille,Entschlossenheit;Mut;Kampf;Nichtaufgeben;Schicksal;Umgang mit Schicks

Bestell-Nr.: 21008900

Preis: 12,87 EUR
Versandkosten: 5,00 EUR
Gesamtpreis: 17,87 EUR
In den Warenkorb
Angebotene Zahlungsarten: Vorauskasse, Rechnung, Rechnung (Vorauszahlung vorbehalten), Nachnahme


Sehr geehrte Damen und Herren, bitte beachten Sie das aufgrund von Betriebsferien Ihre Bestellungen erst ab dem 18.09.2010 bearbeitet werden. Vielen Dank für Ihr Verständnis. Ihr Team vom Lausitzer Buchversand.
Versandkostenfrei nach DE ab 200,00 EUR<br/>Bestellwert bei diesem Verkäufer.
Versandkostenfrei nach DE ab 200,00 EUR
Bestellwert bei diesem Verkäufer.
in :

Fallada, Hans
in : " Wenn du fort bist, ist alles nur halb " Hans Fallada - Anna Ditzen , Briefe einer Ehe , hrsg. von Uli Ditzen, mit Anmerkungen von Erika Becker ( Hans - Fallada - Archiv ),
Aufbau Vlg. Berlin 2007 ( EA. ) mit 1 Foto Orig.Kart. geb. 8° mit 518,10 S.


Orig.Umschl. (guter Zustand) ... Du fühlst doch meine große, große Liebe zu Dir Die ist nie & durch nichts zu erschüttern, Junge. ...Wenn`s auch manchmal weh tut.Anna Ditzen,39586.1932 Hans Falladas Welterfolg Kleiner Mann - was nun war eine Hommage an Anna Ditzen. Erstmals veröffentlicht: Szenen einer Ehe Hans Fallada und Anna Ditzen - das ist die bewegende Geschichte einer großen Liebe. Nachzule mehr lesen ...

Bestell-Nr.: 10936

Preis: 22,00 EUR
Versandkosten: 1,00 EUR
Gesamtpreis: 23,00 EUR
In den Warenkorb
Anbieter: Johann Peter Hebel Antiquariat   Katalog: Literatur
Angebotene Zahlungsarten: Rechnung (Vorauszahlung vorbehalten)
Paypal

 
Versandkostenfrei nach DE ab 100,00 EUR<br/>Bestellwert bei diesem Verkäufer.
Versandkostenfrei nach DE ab 100,00 EUR
Bestellwert bei diesem Verkäufer.
Sammlung von 3 Bücher des deutschen Autors Hans Fallada: 1.

Fallada, Hans:
Sammlung von 3 Bücher des deutschen Autors Hans Fallada: 1. "Kleiner Mann, was nun?" (1972) / 2. "Leben und Tode des Hans Fallada" (1979) / 3. "Hans Fallada - Sein großes Leben" (1985), Roman, Biografie,
1x 1., 1x 2. und 1x 4. Auflage, beim 1. Buch sind die Buchkanten etwas angestoßen, ansonsten gute Exemplare, 1x Aufbau Verlag Berlin und Weimar, 1x Mitteldeutscher Verlag Halle-Leipzig, 1x Verlag Neues Leben Berlin, ab 1972. 370 S., 370 S., 423 S., 1x weißer Paperback, 1x weiße und 1x graue Leinwand davon 1x mit gelbem und 1x mit schwarzem Schutzumschlag, 1x Taschenbuchformat, 2x Standardbuchformat,


Ausgewählte schöne und seltene Bücher des deutschen Autors Hans Fallada finden Sie in dieser kleinen Sammlung.............. Das 1. Buch ist aus der Reihe: bb-Taschenbuch, Band 245.
Schlagworte: Kleine Bibliotheken - vor allem DDR-Ausgaben: DDR, deutsche Literatur, Schriftsteller, Autor, Roman, Biografie, Hans Fallada,

Bestell-Nr.: 189320

Preis: 14,40 EUR
Versandkosten: 4,50 EUR
Gesamtpreis: 18,90 EUR
In den Warenkorb
Angebotene Zahlungsarten: Rechnung (Vorauszahlung vorbehalten)
PaypalEuro-Card, Master-CardVisa-CardAmerican ExpressDiners ClubJCBMoneybookers

 
Transparente Bestellabwicklung - Verkäufer nutzt Order-Control - klicken für mehr Information
Versandkostenfrei nach DE ab 25,00 EUR<br/>Bestellwert bei diesem Verkäufer.
Versandkostenfrei nach DE ab 25,00 EUR
Bestellwert bei diesem Verkäufer.
Fridolin, der freche Dachs Tiergeschichten von Hans Fallada  mit Zeichnugen von Eva und Hans Schweiss

Fallada, Hans
Fridolin, der freche Dachs Tiergeschichten von Hans Fallada mit Zeichnugen von Eva und Hans Schweiss
Deutsche Buchgemeinschaft Berlin, Darmstadt, Wien 1960 20 cm, illustrierter leineinband, stärkere gebrauchsspuren, insgesamt fleckig, Rücken oben gelöst, beschädigt


..e. zwei- u. vierbeinige Geschichte. Ill.Dachs Fridolin wird von der Kuh Rosa versehentlich aus dem Schlaf gescheucht. Der wütende Dachs beißt die zu Tode erschrockene Kuh ins Maul. Im wilden Galopp rasen die beiden durchs Dorf: der Dachs, in Rosas Maul verbissen, die arme Kuh in höllischer Panik. Die erregten Dörfler tratschen und rätseln über die tolldreiste Jagd.Fridolins Abenteuer sind ein We mehr lesen ...
Schlagworte: Jugendbücher ; Kinderbücher ; Geschichten ; Hans, Fallada ; Fridolin der freche Dachs ; Tiergeschichte, Tiere, Eigenschaften, Erlebnisse, Ernährung, Jagd, Beute, Tierkinder, Erziehung, Freundschaft, Furcht, Mut, Helden, Streiche, Ärger, Begegnungen, Feind

Bestell-Nr.: 9445

Preis: 6,48 EUR
Versandkosten: 5,00 EUR
Gesamtpreis: 11,48 EUR
In den Warenkorb
Angebotene Zahlungsarten: Vorauskasse, Rechnung, Rechnung (Vorauszahlung vorbehalten), Nachnahme


Sehr geehrte Damen und Herren, bitte beachten Sie das aufgrund von Betriebsferien Ihre Bestellungen erst ab dem 18.09.2010 bearbeitet werden. Vielen Dank für Ihr Verständnis. Ihr Team vom Lausitzer Buchversand.
Versandkostenfrei nach DE ab 200,00 EUR<br/>Bestellwert bei diesem Verkäufer.
Versandkostenfrei nach DE ab 200,00 EUR
Bestellwert bei diesem Verkäufer.
Fridolin, der freche Dachs Tiergeschichten von Hans Fallada  mit Zeichnugen von Hans Baltzer

Fallada, Hans
Fridolin, der freche Dachs Tiergeschichten von Hans Fallada mit Zeichnugen von Hans Baltzer
Berlin : Kinderbuchverlag 1984 20 cm Leineneinband mit OU; , guter Zustand, Seiten gebräunt, Umschlag mit Randläsuren


..e. zwei- u. vierbeinige Geschichte. Ill.Dachs Fridolin wird von der Kuh Rosa versehentlich aus dem Schlaf gescheucht. Der wütende Dachs beißt die zu Tode erschrockene Kuh ins Maul. Im wilden Galopp rasen die beiden durchs Dorf: der Dachs, in Rosas Maul verbissen, die arme Kuh in höllischer Panik. Die erregten Dörfler tratschen und rätseln über die tolldreiste Jagd.Fridolins Abenteuer sind ein We mehr lesen ...
Schlagworte: Jugendbücher ; Kinderbücher ; Geschichten ; Hans, Fallada ; Fridolin der freche Dachs ; Tiergeschichte, Tiere, Eigenschaften, Erlebnisse, Ernährung, Jagd, Beute, Tierkinder, Erziehung, Freundschaft, Furcht, Mut, Helden, Streiche, Ärger, Begegnungen, Feind

Bestell-Nr.: 37045900

Preis: 11,79 EUR
Versandkosten: 5,00 EUR
Gesamtpreis: 16,79 EUR
In den Warenkorb
Angebotene Zahlungsarten: Vorauskasse, Rechnung, Rechnung (Vorauszahlung vorbehalten), Nachnahme


Sehr geehrte Damen und Herren, bitte beachten Sie das aufgrund von Betriebsferien Ihre Bestellungen erst ab dem 18.09.2010 bearbeitet werden. Vielen Dank für Ihr Verständnis. Ihr Team vom Lausitzer Buchversand.
Versandkostenfrei nach DE ab 200,00 EUR<br/>Bestellwert bei diesem Verkäufer.
Versandkostenfrei nach DE ab 200,00 EUR
Bestellwert bei diesem Verkäufer.
Fridolin, der freche Dachs Tiergeschichten von Hans Fallada  mit Zeichnugen von Margret und Rolf Rettich

Fallada, Hans
Fridolin, der freche Dachs Tiergeschichten von Hans Fallada mit Zeichnugen von Margret und Rolf Rettich
Bertelsmann Lesering (o.J.) 18 cm, illustrierter Hardcovereinband, guter Zusatnd, gebräunt, Namenseintrag, Einbandkanten/-ecken bestoßen


..e. zwei- u. vierbeinige Geschichte. Ill.Dachs Fridolin wird von der Kuh Rosa versehentlich aus dem Schlaf gescheucht. Der wütende Dachs beißt die zu Tode erschrockene Kuh ins Maul. Im wilden Galopp rasen die beiden durchs Dorf: der Dachs, in Rosas Maul verbissen, die arme Kuh in höllischer Panik. Die erregten Dörfler tratschen und rätseln über die tolldreiste Jagd.Fridolins Abenteuer sind ein We mehr lesen ...
Schlagworte: Jugendbücher ; Kinderbücher ; Geschichten ; Hans, Fallada ; Fridolin der freche Dachs ; Tiergeschichte, Tiere, Eigenschaften, Erlebnisse, Ernährung, Jagd, Beute, Tierkinder, Erziehung, Freundschaft, Furcht, Mut, Helden, Streiche, Ärger, Begegnungen, Feind

Bestell-Nr.: 11087

Preis: 10,80 EUR
Versandkosten: 5,00 EUR
Gesamtpreis: 15,80 EUR
In den Warenkorb
Angebotene Zahlungsarten: Vorauskasse, Rechnung, Rechnung (Vorauszahlung vorbehalten), Nachnahme


Sehr geehrte Damen und Herren, bitte beachten Sie das aufgrund von Betriebsferien Ihre Bestellungen erst ab dem 18.09.2010 bearbeitet werden. Vielen Dank für Ihr Verständnis. Ihr Team vom Lausitzer Buchversand.
Versandkostenfrei nach DE ab 200,00 EUR<br/>Bestellwert bei diesem Verkäufer.
Versandkostenfrei nach DE ab 200,00 EUR
Bestellwert bei diesem Verkäufer.
Damals bei uns daheim.,Hans Fallada

Fallada, Hans
Damals bei uns daheim.,Hans Fallada
Bertelsmann-Lesering [Gütersloh] 1956 315 S., 20 cm


..,mittlere Erhaltung, Gebrauchsspuren Halbleder ,ohne Schutzumschlag , Illustr. Eva Kausche-Kongsbak Falladas Kindheitserinnerungen. Ähnlich wie bei den "Geschichten aus der Murkelei" mischen sich auch hier Erfahrenes und Erfundenes auf vergnügliche Art. Fallada erzählt von den heiteren, schnurrigen Seiten seiner Kindheit und Jugend im "reichsgerichtlichen" Elternhaus im Berlin des ausgehenden 1 mehr lesen ...
Schlagworte: Hans Fallada

Bestell-Nr.: 27939

Preis: 5,00 EUR
Versandkosten: 1,35 EUR
Gesamtpreis: 6,35 EUR
In den Warenkorb
Anbieter: Bäßler Frank   Katalog: Religion und Philosophie
Angebotene Zahlungsarten: Rechnung, Rechnung (Vorauszahlung vorbehalten)
Paypal

 
Versandkostenfrei nach DE ab 60,00 EUR<br/>Bestellwert bei diesem Verkäufer.
Versandkostenfrei nach DE ab 60,00 EUR
Bestellwert bei diesem Verkäufer.
Hans Fallada.

Liersch, Werner:
Hans Fallada. Sein großes kleines Leben. Biographie. Mit Anmerkungen, Zeittafel und Personenregister.
Erstausgabe. Berlin, Verlag Neues Leben, 1981. 422 Seiten mit 72 Abbildungen. 21 cm. Leinen mit Schutzumschlag und farbigen Vorsätzen. ISBN: 3424007269 (EAN: 9783424007268 / 978-3424007268)


Guter Zustand. Fallada, Hans (eig. Rudolf Ditzen), *21.7.1893 Greifswald, †5.2.1947 Berlin. F. war Sohn eines Landrichters und späteren Reichsgerichtsrates, wurde nach einem Duell mit einem Mitschüler vom Gymnasium verwiesen, war Gutseleve und landwirtschaftlicher Inspektor und verbüßte als Dreißigjähriger eine Gefängnishaft wegen Unterschlagung. Danach war er u.a. Lokalreporter beim "Generala mehr lesen ...
Wegen Urlaubs kann die Bestellung nicht vor dem 17. September 2010 ausgeführt werden.
Schlagworte: Literaturtheorie, Literarische Porträts, Biografien Biografie Biographien Biographie, Literatur im Nationalsozialismus, Literatur der Weimarer Republik, Literaturrezeption, Deutsche Sprach- und Literaturwissenschaft, Literaturgeschichte, Literaturwissenschaft Literaturwissenschaften, Literaturtheorie, Marxistische, Literaturinterpretationen, Fallada, Hans, Lebensgeschichte, Lebensweg, Erinnerungen, Memoiren, Schilderungen, Karriere, Geschichte, Persönlichkeiten, Persönlichkeit, Historische Hilfswissenschaften, Geschichte, Kulturgeschichte

Bestell-Nr.: 11179

Preis: 7,00 EUR
Versandkosten: 2,00 EUR
Gesamtpreis: 9,00 EUR
In den Warenkorb
Angebotene Zahlungsarten: Rechnung (Vorauszahlung vorbehalten)

 
Transparente Bestellabwicklung - Verkäufer nutzt Order-Control - klicken für mehr Information
Der eiserne Gustav

Fallada, Hans
Der eiserne Gustav
Lizenzausgabe Bertelsmann Gütersloh Hardcover Sehr gut


Der eiserne Gustav Fallada, Hans Buchbeschreibung: Bertelsmann, Gütersl. kaum Gebrauchs- u. Abnutzungsspuren, Gbd, Hardcover, Ganzleinen,sehr gut erhalten, 575 Seiten.*** Gustav Hackendahl, genannt der "Eiserne Gustav", wird siebzig als er mit seiner Droschke im Jahr 1928 die Fahrt Berlin-Paris-Berlin unternimmt. Sehr Gut
Schlagworte: FALLADA, GESELLSCHAFT, LITERATUR

Bestell-Nr.: 3134970561

Preis: 6,90 EUR
Versandkosten: 2,50 EUR
Gesamtpreis: 9,40 EUR
In den Warenkorb
Angebotene Zahlungsarten: Vorauskasse, Rechnung, Nachnahme
Paypal

 
Der eiserne Gustav

Fallada, Hans
Der eiserne Gustav
2 Auflage Ullstein München 1993 TB Illustr Deckel ISBN: 3548207618 (EAN: 9783548207612 / 978-3548207612)


Der eiserne Gustav Fallada, Hans Buchbeschreibung: Gebrauchs- u. Abnutzungsspuren am Deckel, TB-Ausgabe 568 Seiten.*** Gustav Hackendahl, genannt der "Eiserne Gustav", wird siebzig als er mit seiner Droschke im Jahr 1928 die Fahrt Berlin-Paris-Berlin unternimmt. Gut Leichte Gebrauchsspuren
Schlagworte: FALLADA, GESELLSCHAFT, LITERATUR

Bestell-Nr.: 3134973972

Preis: 3,00 EUR
Versandkosten: 2,50 EUR
Gesamtpreis: 5,50 EUR
In den Warenkorb
Angebotene Zahlungsarten: Vorauskasse, Rechnung, Nachnahme
Paypal

 
1 2 3 ... 191
Meine zuletzt angesehenen antiquarischen und neue Bücher
    Noch keine antiquarischen bzw. neuen Bücher angesehen.
Meine letzten Buch Suchanfragen

nach oben nach oben