Breicha, Otto (Hrsg.):
Protokolle 80/3. Zeitschrift für Literatur und Kunst.
Wien München : Jugend und Volk, 1980. S. 141 Gr.-8° (23 x 16 cm) , Paperback , Gutes Exemplar
"LITERATUR, DIE NACH DER SEGHERS KAM: Neue Lyrik und Prosa aus der DDR. Die (fortschreitende) Thematisierung der einzelnen »protokolle«-Bände kommt dem Versuch eines solchen Überblicks entgegen. Die hiermit vorgelegte, von Rolf Schneider zusammengestellte Sammlung basiert auf Erfahrung & Wissen dieses Insiders um die literarische Szene-im »anderen« Deutschland. Zum ersten Mal wurde die Redaktion eines Bandes (und damit die Verantwortung für diesen) in die Hände eines Kollegen abgegeben. In Schneiders Anthologie fehlen (beim ersten Hinschauen) alle die Namen, die zumeist für die gegenwärtige DDR-Literatur stehen. Literatur, die nach der Seghers kam, bedeutet in diesem Fall Information zum neueren und neuesten Stand. Was die Auswahl Schneiders im besonderen verdeutlichen möchte, ist seinem abschließenden Aufsatz und Rechenschaftsbericht zu entnehmen. Leider ist es nicht möglich gewesen, den Band in der sonst für die »Protokolle« üblichen Weise zu bebildern. Leider konnte kein Graphiker aufgetrieben werden, der wie üblicherweise den Band mit Zeichnungen versehen hätte (oder ein Fotograf für die Vermittlung einschlägiger Porträts und Stimmungen). Mißverständliche Bockbeinigkeit oder anderweitige Verständigungsschwierigkeiten und Verhemmnisse? Jedenfalls verspreche ich für ein nächstes Mal diesbezügliche Besserung. Zu einem nächsten Mal wird es auf jeden Fall kommen, sogar zu folgenden nächsten Malen möchte ich meinen, hübsch unaufdringlich auf künftige Jahrgänge verteilt. Zum Beispiel plant Gerd Henninger eine ähnliche Aufarbeitung der französischen (Literatur-)Szene. Kenner — Spezialisten für weitere Virulenzregionen und Weltecken — mögen sich mitsamt ihren Vorschlägen bei mir melden." ; Inhalt: Kurt Batt: Die Mundartdichtung in der Nationalliteratur, ]urij Brezan: Der Staunemann, Günter de Bruyn: Neue Herrlichkeit, Hanns Cibulka: Der Rebstock, Unserer lieben Frau von Birnau, Traube von Melnik, Heinz Czechmoski: An meine Freunde, Sommer 1975, Im Seekreis, In memoriam Tibor Dery, In memoriam: Paustowski, Vom Tod meines Vaters, Hermhut, Liebe, Gabriele Eckart: Reinholdsweg, Zu Mittag, Neruda, Beim Anhören von Beethoven, Berlin, Mit dreiundzwanzig, Adolf Endler: Fünf Kurzgedichte, Besuch aus Moskau 1954 oder Nach der Achmatowa fragen, Die Wirtin vom feuchten Eck oder Der Sprung, Elke Erb: Ansichten, Prag, Kleine Reise bei gutem Wetter, Hohe Tatra, Fritz Rudolf Fries: Das Haus an der Post oder Zur Topographie einer Vorstadt, Uwe Grüning: Park im Winter, Die Vögel, Herbstkar, Dezember, Wolfgang Hegewald: Bericht eines jüngeren Gastgebers, Werner Heiduczek: Kreppiner Tagebuch, Christoph Hein: Die Witwe eines Maurers, Wulf Kirsten: Verlandendes Torfloch, Schiefergebirge, Der Schreibtisch, Richard Leising: Bodden, Vom hiesigen Regen, Der Sieg, Wie viel, Die Schüsse, Frank-Wolf Matthies: Unbewohnter Raum mit Möbeln, Ja, tritt ein, ..., Franzi malt den Regenvogel, Für Patricia im Winter,Karl Mundstock: Wofür es keine Lorbeerkränze gibt, Kristian Pech: Rendezvous, Kleines Aquarell, Lutz Rathenow: Die Verwandlung, Verkündigung, Gespräch im Winter, Andreas Reimann: Bitte im Frieden, Genesis, Die Ausgezeichnete, Das dritte Sonett, Anrede, Übergang, Jürgen Rennert: Rekapitulation, Im Schloß, Farn, Traum, Gespräch, Adrabe, Damokles, Nässendes Wort, Lichtflügler Hoffmann, Helga Schubert: Heute abend, Helga Schütz: Erziehung zum Chorgesang, Werner Steinberg: Scheithauer, Paul Wiens: Vrsae zum Beispiel, Rolf Schneider: Literatur, die nach der Seghers kam.
Schlagworte: vormals Wiener Halbjahresschrift für Literatur, bildende Kunst und Musik
Bestell-Nr.: 9629
| Preis: |
12,00 EUR |
| Versandkosten: |
1,50 EUR |
| Gesamtpreis: |
13,50 EUR |
Angebotene Zahlungsarten: Rechnung (Vorauszahlung vorbehalten), Paypal
LiteraturWERKstatt (Hrsg.):
Versschmuggel : Mots de passe - Gedichte. Pierre Alferi, Tanella Boni, Georges Castera, William Cliff, Denise Desautels, Hélène Dorion, Sylviane Dupuis, Claude Esteban, Dominique Fourcade, Guy Goffette, Anise Koltz, Abdellatif Laabi, Ulrike Draesner, Elke Erb, Barbara Köhler, Klaus Merz, Brigitte Oleschinksi, Michael Roes, Ferdinand Schmatz, Kathrin Schmidt, Lutz Seiler, Wrner Söllner, Hans Thill, Raphael Urweider.
Dt.-franz. Ausg. Heidelberg : Wunderhorn, 2003. 319 S. , 22 cm, gebundene Ausgabe ISBN: 3884232088 (EAN: 9783884232088 / 978-3884232088)
Deutsch/Französisch, Einband bestoßen, leicht abgegriffen, kleinere Knickspuren. ISBN 3884232088
Schlagworte: Übersetzung
Bestell-Nr.: 18518
| Preis: |
4,47 EUR |
| Versandkosten: |
3,00 EUR |
| Gesamtpreis: |
7,47 EUR |
Angebotene Zahlungsarten: Rechnung (Vorauszahlung vorbehalten)
Autorenkollektiv:
Weimarer Beiträge, Zeitschrift für Literaturwissenschaft, Ästhetik und Kulturtheorie, Heft 5 1979,
1. Auflage, Buchrücken unten ca. 1 cm gering beschädigt, Adress-Aufkleber auf hinterem Buchdeckel oben, ansonsten gutes Exemplar, Aufbau-Verlag Berlin und Weimar, 1979. 190 S., Paperback, Standardbuch-Großformat,
Inhalt u.a.: Bei der Lektüre des "Briefwechsels zwischen Louis Fürnberg und Arnold Zweig"; Das Erbe Jiri Wolkers im poetischen Schaffen Louis Fürnbergs; ausführlicher Bericht über Johann Gottfried Herder; Realistik und Utopie in Herders Humanitätskonzept; Der "böse Dämon" in der deutschen Romantik - Betrachtungen zum Werk und Wirken Adam Heinrich Müllers (1779 - 1829); Literaturkritik: Juri Trifonow: Das andere Leben; Elke Erb: Der Faden der Geduld; u.v.m.--------------------------------------------------------- Aus der Büchersammlung des Literaturwissenschaftlers Dr. Alfred Molzan (1925-2001), übernommen im Juli 2008. Molzan wurde 1925 im Oderbruch geboren. Die Eltern waren Landarbeiter. 1943 Abitur in Wriezen; Kurzzeitig Soldat, wegen eines Augenleidens entlassen. 1944-1945 drei Semester Studium der Anglistik und Germanistik an der Friedrich-Wilhelm Universität Berlin. 1945-1951 Neulehrer in Wriezen, gleichzeitig in Aus- und Weiterbildung von Lehrern tätig. 1951-1955 Studium der Germanistik an der Humboldt-Universität, 1955 Staatsexamen mit "sehr gut", 1955-1990 wissenschaftlicher Mitarbeiter an der Pädagogischen Hochschule Potsdam. Dabei 1968 Promotion mit "summa cum laude" zum Thema: "Der Funktionswandel des Naturbildes in der Odendichtung Klopstocks". Publikationen:Lehrbriefe, Weimarer Beiträge usw. und viele Vorträge auf wissenschaftlichen Konferenzen. Seine Arbeitsschwerpunkte waren: Literaturwissenschaft, Literatur des 17. und 18. Jahrhunderts und Lyrik. Häufig finden sich in den Büchern dieser Sammlung handschriftliche Manuskripte Molzans bzw. seine Stichwortsammlungen, aber auch (seine) Anstreichungen in den Büchern. Das macht diese Sammlung so einzigartig und besonders interessant für den heutigen Leser!
Schlagworte: Schulbücher - alt und neu: Zeitschrift, Literaturwissenschaft, Louis Fürnberg, Jiri Wolker, DDR, Sozialismus, Politik, Literaturgeschichte,
Bestell-Nr.: 153121
| Preis: |
5,99 EUR |
| Versandkosten: |
0,85 EUR |
| Gesamtpreis: |
6,84 EUR |
Angebotene Zahlungsarten: Rechnung (Vorauszahlung vorbehalten), Paypal, Moneybookers,
Kreditkarte(n): Euro-Card, Master-Card, Visa, American Express, Carte Blance, Diners Club, JCB





Erb, Elke:
Vexierbild (Hardcover-Ausgabe)
Aufbau-Verlag, 1988. 111 Seiten; Gebundene Ausgabe; ISBN: 3351009275 (EAN: 9783351009274 / 978-3351009274)
Gebrauchtes Buch; altersgemäss guter Zustand;
Bestell-Nr.: 533012
| Preis: |
3,75 EUR |
| Versandkosten: |
1,95 EUR |
| Gesamtpreis: |
5,70 EUR |
Angebotene Zahlungsarten: Rechnung, Rechnung (Vorauszahlung vorbehalten)
Erb, Elke:
Vexierbild
Aufbau-Verlag Berlin, 1988. Gebundene Ausgabe EAN: 9783351009274 (ISBN: 3351009275)
Cover geringe Mängel, Seiten und Schnitt gut , Gutes Exemplar, Buch innen OK ISBN: 9783351009274
Bestell-Nr.: 79210
| Preis: |
3,70 EUR |
| Versandkosten: |
2,50 EUR |
| Gesamtpreis: |
6,20 EUR |
Angebotene Zahlungsarten: Rechnung, Rechnung (Vorauszahlung vorbehalten)
[Literatur Französisch.-] - Bary, Nicole, u.a.
Litterall 9. Literatures de langue allemande. Zehra Cirak, Elke Erb, Wolfgang Hilbig, u.a..
Paris. Les Amis du Roi des Aulnes, 1997. 8°. 21,1 x 13 cm. 123 Seiten, Broschur bzw. Taschenbuch, Litterall, 9,
In gutem Zustand. Einband etwas berieben, Schnitt angeschmutzt.
Schlagworte: Fremdsprachige Bücher, Literatur und Unterhaltung, Sprach- & Kulturwissenschaften, Literaturwissenschaft
Bestell-Nr.: 101456
| Preis: |
5,77 EUR |
| Versandkosten: |
1,99 EUR |
| Gesamtpreis: |
7,76 EUR |
Angebotene Zahlungsarten: Rechnung (Vorauszahlung vorbehalten), Paypal
[exlibris - Blok, Alexander.-] - Block, Alexander.
Lyrik und Prosa. Aus dem Russischen. Nachgedichtet von Friedemann Berger,Uwe Berger,Annemarie Bostroem....
Berlin. Verlag Volk und Welt, 1982. 1.Auflage, 8°. 19,6 x 12,4 cm. 596 Seiten, Hardcover in Leinwand, mit Schutzumschlag, Herausgegeben von Mierau, Fritz, exlibris,
In gutem Zustand. Schutzumschlag am Kopf leicht berieben, Kopfschnitt leicht eingestaubt. Nachgedichtet von Friedemann Berger, Uwe Berger, Annemarie Bostroem, Adelheid Christoph, Heinz Czechowski, Adolf Endler, Elke Erb, Jens gerlach, Rainer Kirsch, Sarah Kirsch, Karl Mickel, Joachim Rähmer, Martin Remané, Jürgen Rennert, Axel Schulze, Alfred Edgar Thoss, Wolfgang Tilgner, Wilhelm Tkaczyk, Ilse Tschörtner, Paul Wiens, Prosaübersetzungen von Elke Erb, Lieselotte Remané, Ingeborg Schröder, Eckkard Thiele, Ilse Tschörtner, Den Nachdichtungen liegen Interlinearübersetzungen von Oskar Törne zugrunde. mit einem Essay von Fritz Mierau,.
Schlagworte: Literatur und Unterhaltung, Literatur des 20. Jahrhunderts, Russland und Sowjetunion, Verlagsreihen
Bestell-Nr.: 74718
| Preis: |
9,77 EUR |
| Versandkosten: |
1,99 EUR |
| Gesamtpreis: |
11,76 EUR |
Angebotene Zahlungsarten: Rechnung (Vorauszahlung vorbehalten), Paypal
[Erb, Elke.-] - Erb, Elke.
Kastanienallee. Texte und Kommentare.
Berlin und Weimar. Aufbau-Verlag, 1987. 1.Auflage, 8°. 115 Seiten, Hardcover in Pappband,
In gutem Zustand. Einband leicht berieben, Schnitte leicht angestaubt.
Schlagworte: Literatur und Unterhaltung, Lyrik und Gedichte, Literatur des 20. Jahrhunderts, Literatur der DDR
Bestell-Nr.: 23725
| Preis: |
7,77 EUR |
| Versandkosten: |
1,99 EUR |
| Gesamtpreis: |
9,76 EUR |
Angebotene Zahlungsarten: Rechnung (Vorauszahlung vorbehalten), Paypal
[Erb, Elke.-] - Erb, Elke.
Der Faden der Geduld. mit einen Gespräch zwischen Christa Wolf und Elke Erb.
Berlin und Weimar. Aufbau Aufbau, 1978. 1.Auflage, mit vier Graphiken, illustriert von Robert Rehfeldt, kl.8°. 142 Seiten, Hardcover in Pappband,
In gutem Zustand. Einband etwas berieben.
Schlagworte: Literatur und Unterhaltung, Deutsche Literatur, Literatur der DDR
Bestell-Nr.: 26127
| Preis: |
5,77 EUR |
| Versandkosten: |
1,99 EUR |
| Gesamtpreis: |
7,76 EUR |
Angebotene Zahlungsarten: Rechnung (Vorauszahlung vorbehalten), Paypal