Sergej Eisenstein.- - Eisenstein, Sergej.
YO. Ich selbst. Memoiren.
Berlin. Henschelverlag, 1984. 1.Auflage, 2, Text und Bilder auf gelbem Papier gedruckt (ausgenommen Tafelabbildungen), mit zahlreichen Abbildungen, 8°. 20,5 x 13 cm. 1164 (insgesammt) Seiten, im Pappschuber, Hardcover in Leinwand, mit Schutzumschlag, Herausgegeben von Klejman, Naum, Vorwort von Jutkerwitsch, Sergej,
In gutem Zustand. Umschläge minimal bestoßen, Pappschuber etwas bestoßen und berieben.
Schlagworte: Kunst & Kultur, Darstellende Künste, Film, Theaterwissenschaft
Bestell-Nr.: 2695
| Preis: |
22,77 EUR |
| Versandkosten: |
1,99 EUR |
| Gesamtpreis: |
24,76 EUR |
Angebotene Zahlungsarten: Rechnung (Vorauszahlung vorbehalten), Paypal
Sergej Eisenstein.- - Eisenstein, Sergej.
Stationen. Autobiographische Aufzeichnungen.
Berlin. Henschelverlag, 1967. mit Frontispiz, 8°. 20,5 x 13 cm. 463 Seiten, Hardcover in Leinwand, mit Schutzumschlag, übersetzt von Braun, Rita aus dem Russischen, Vorwort von Jutkerwitsch, Sergej,
In gutem Zustand. Umschlag etwas berieben und mit Randrissen, Kopfschnitt angestaubt.
Schlagworte: Kunst & Kultur, Darstellende Künste, Film
Bestell-Nr.: 5331
| Preis: |
11,77 EUR |
| Versandkosten: |
1,99 EUR |
| Gesamtpreis: |
13,76 EUR |
Angebotene Zahlungsarten: Rechnung (Vorauszahlung vorbehalten), Paypal
Eisenstein, Sergej M.:
Sergej M. Eisenstein : Schriften 1 Streik. Hrsg. von Hans Joachim Schlegel. Aus dem Russ. von Lothar Fahlbusch. Reihe Hanser 158.
München : Hanser, 1974. 332 S. : Ill., mit s/w. Abbildungen und Illustrationen, Fotos, 19 cm, Softcover/Paperback, ISBN: 3446118721 (EAN: 9783446118720 / 978-3446118720)
Zustand: Exemplar in gutem Zustand, Ränder und / oder Cover etwas berieben. Ausgabe 1974 , Ejzenstejn, Sergej M., Die Übersetzungen aus dem Russischen von Lothar Fahlbusch (>Durch Revolution zur Kunst. Durch Kunst zur Revolution<: >Wie ich Regisseur wurde<; >Post scriptum zum >Bau der Dinge") wurden den >Ausgewählten Aufsätzen< Eisensteins entnommen: Copyright by Henschelverlag Kunst und Gesellschaft, Berlin 1960. Streik (1924) ist der erste große russische Revolutionsfilm. Er zeigt den Übergang von Eisensteins exzentrischer Theaterarbeit zu seinem Meisterwerk, dem >Panzerkreuzer Potemkin< von 1925. Dieser Schritt von der "Revolutionierung des Theaters" zum Revolutionsfilm spiegelt Eisensteins schöpferische Auseinandersetzung mit seinem Lehrer Meierhold und der LEF-Avantgarde und kennzeichnet den Bruch mit der Praxis des Proletkult. Er ist deshalb gerade für das aktuelle Interesse am Verhältnis der verschiedenen künstlerischen Medien wichtig.
Schlagworte: Hans Joachim Schlegel , Sergej M. Eisenstein , Schriften 1 Streik , Russland, Theater, Film, Revolutionsfilm, Ejzenstejn, Sergej M.
Bestell-Nr.: 19360
| Preis: |
13,98 EUR |
| Versandkosten: |
1,85 EUR |
| Gesamtpreis: |
15,83 EUR |
Angebotene Zahlungsarten: Rechnung (Vorauszahlung vorbehalten), Paypal
Film, Ästhetik.- - Eisenstein, Sergej.
Eine nicht gleichmütige Natur.
Berlin. Henschelverlag Kunst und Gesellschaft, 1980. mit einigen Abbildungen, 8°. 22 x 15,3 cm. 260 Seiten, Hardcover in Leinwand, mit Schutzumschlag, Herausgegeben von Rosemarie Heise, übersetzt von Regine Kühn aus dem Russischen,
In gutem Zustand. Schutzumschlag leicht berieben und beschmutzt, Ecken leicht bestoßen, mit leichten Randläsuren, Schnitt leicht gebräunt.
Schlagworte: Kunst & Kultur, Film, Filmwissenschaft
Bestell-Nr.: 109665
| Preis: |
11,77 EUR |
| Versandkosten: |
1,99 EUR |
| Gesamtpreis: |
13,76 EUR |
Angebotene Zahlungsarten: Rechnung (Vorauszahlung vorbehalten), Paypal
Eisenstein, Sergej M.:
Yo, ich selbst. Memoiren. 2 Bände. Hrsg., mit Vorw. und Anm. vers. von Naum Klejman. Übers. aus dem Russ. von Regine Kühn und Rita Braun. Arte-Edition. 2.Aufl.
Berlin: Henschel, 1998. 1248 S. mit Abb., Softcover/Paperback, im illustr. Schuber. ISBN: 3894872799 (EAN: 9783894872793 / 978-3894872793)
2. Band an einer Ecke gering bestoßen, sonst sehr gute Exemplare. - Sergei Michailowitsch Eisenstein * 10. Januar/23. Januar 1898 in Riga; † 11. Februar 1948 in Moskau) war ein sowjetischer Regisseur mit jüdisch-deutschbaltischen und russischen Vorfahren. Sein Vater war der Rigaer Stadtarchitekt und Staatsrat Michail Ossipowitsch Eisenstein (1865-1920), der im Zentrum Rigas prächtige Jugendstilbauten errichtete. Der in großbürgerlichen Verhältnissen aufgewachsene Sergei Eisenstein meldete sich 1918 freiwillig zur Roten Armee und wirkte bei einem Agitpropzug als Karikaturenzeichner. Als Bühnenbildner und Kostümzeichner setzte er seine künstlerische Laufbahn fort und sammelte dort auch Filmerfahrungen, die er in der Bühnenarbeit einsetzte. Seinen internationalen Durchbruch als Regisseur hatte er mit dem Film Panzerkreuzer Potemkin (insbes. der berühmten Filmszene des herrenlos herunterrollenden Kinderwagens auf der Treppe von Odessa), der heute genauso zu den Klassikern der Filmgeschichte gezählt wird wie seine Filme Oktober (Zehn Tage, die die Welt erschütterten) und Die Generallinie. Seine späteren Filme wurden teilweise Opfer der Zensur. ... Eisenstein gilt, obwohl in schwierigen Zeiten tätig, theoretisch wie handwerklich (insbesondere durch seine innovative Montagetechnik) als einer der größten Regisseure und Visionäre der Filmgeschichte. ISBN 3894872799
Schlagworte: Memoiren, Film, Regisseure
Bestell-Nr.: 700157
| Preis: |
25,00 EUR |
| Versandkosten: |
5,50 EUR |
| Gesamtpreis: |
30,50 EUR |
Angebotene Zahlungsarten: Vorauskasse, Rechnung (Vorauszahlung vorbehalten), Paypal,
Kreditkarte(n): Euro-Card, Master-Card, Visa


Eisenstein, Sergej M.:
Panzerkreuzer Potemkin (VHS-Videokassette) (= Klassiker-Kollektion)
Taurus Video, 1996. 1 VHS-Videokassette, Laufzeit ca. 54 Minuten s/w 8°, Videohülle, Zustand: Gut
Umzugsbedingt kann der Versand derzeit nur Dienstags und Freitags erfolgen. Ich bitte hierfür um Ihr Verständnis.
Bestell-Nr.: 129149
| Preis: |
7,80 EUR |
| Versandkosten: |
2,00 EUR |
| Gesamtpreis: |
9,80 EUR |
Angebotene Zahlungsarten: Rechnung (Vorauszahlung vorbehalten), Paypal
Eisenstein, Sergej M.:
Yo - ich selbst. Memoiren Band 2. Herausgegeben von Naum Klejman und Walentina Korschunowa. Einleitung von Sergej Jutkewitsch
Frankfurt am Main : Fischer-Taschenbuch-Verlag, 1988. S. 602 - 1165 : Ill. (z.T. farb.)), 8°, OKart., ISBN: 3596244757 (EAN: 9783596244751 / 978-3596244751)
Kopfschnitt etwas staubig, sonst sehr gut. /biografien ISBN: 3596244757
Bestell-Nr.: 28466
| Preis: |
8,00 EUR |
| Versandkosten: |
2,00 EUR |
| Gesamtpreis: |
10,00 EUR |
Angebotene Zahlungsarten: Rechnung (Vorauszahlung vorbehalten)
M. Eisenstein, Sergej:
YO. Ich selbst 1/2. Memoiren: 2 Bde.
Henschel Verlag, 1998. 1248 Seiten Broschiert EAN: 9783894872793 (ISBN: 3894872799)
1998. Beide Bände. Einbände leicht berieben, sonst sehr gut. Schuber fehlt !!! Sieht ungelesen aus.
Schlagworte: Eisenstein, Sergej M., Film und Theater
Bestell-Nr.: 35995
| Preis: |
24,00 EUR |
| Versandkosten: |
3,00 EUR |
| Gesamtpreis: |
27,00 EUR |
Angebotene Zahlungsarten: Rechnung (Vorauszahlung vorbehalten)
Eisenstein, Sergej:
Eisenstein, Sergej: Eine nicht gleichmütige Natur.
Henschelverlag Kunst und Gesellschaft, 1980. Gebundene Ausgabe
Das Buch an sich ist in sehr gutem Zustand. Der Schutzumschlag ist an mehreren Stellen eingerissen.
Schlagworte: Film
Bestell-Nr.: 36693
| Preis: |
7,29 EUR |
| Versandkosten: |
3,00 EUR |
| Gesamtpreis: |
10,29 EUR |
Angebotene Zahlungsarten: Rechnung (Vorauszahlung vorbehalten)
Eisenstein, Sergej M.:
Yo - Ich selbst. Memoiren. Zwei Bände. Herausgegeben von Naum Klejman und Walentina Korschunowa. Einleitung von Sergej Jutkewitsch. Aus dem Russischen von Regine Kühn und Rita Braun.
Berlin, Henschelverlag Kunst und Gesellschaft, 1984. Zusammen 1164 (8) Seiten mit zahlreichen (mehr als 350) teils ganzseitigen Abbildungen im Text und 32 Farbtafeln. 20,5 x 13,5 cm, Original-Leinenbände mit Rückentiteln, Original-Schutzumschlägen in Original-Pappschuber.
Deutsche Erstausgabe. Durch Register erschlossen. Schuber gering angestaubt, sonst gut bis sehr gut erhaltenes Exemplar.
Schlagworte: Film
Bestell-Nr.: 30523
| Preis: |
25,00 EUR |
| Versandkosten: |
5,20 EUR |
| Gesamtpreis: |
30,20 EUR |
Angebotene Zahlungsarten: Rechnung (Vorauszahlung vorbehalten),
Kreditkarte(n): Euro-Card, Master-Card, Visa, American Express

