Antiquariat Bläschke
Inh. Brigitte Neugebauer Sandstr. 38, 64283 Darmstadt
Fon: 06151-20948 / Fax: 06151-1016522
Sie sind hier: Sie sind hier: » Antiquariate » Antiquariat Bläschke » Kataloge » Illustrierte Bücher (85 Einträge)

Antiquariat Bläschke - Illustrierte Bücher

85 Einträge in diesem Katalog (RSS-Feed abonnieren RSS-Feed abonnieren)
1 2 3 ... 9
:. Illustrierte Bücher
Die Bräutigame der Babette Bomberling.

Berend, Alice:
Die Bräutigame der Babette Bomberling. Roman.
7. - 11. Aufl. Berlin / Fischer, 1925. Mit 62 Bildern nach Zeichnungen von Karl Arnold. 146 S. 8° Schöner illustr. Leineneinband


Ecken leicht bestoßen, Bindung zw. Titelblatt u. S.1 leicht angebrochen, sonst einwandfrei. Dekoratives Expl.

Bestell-Nr.: 3492

Preis: 18,00 EUR
Versandkosten 1,50 EUR
Gesamtpreis: 19,50 EUR
In den Warenkorb
Angebotene Zahlungsarten: Rechnung (Vorauszahlung vorbehalten)


Transparente Bestellabwicklung - Verkäufer nutzt Order-Control - klicken für mehr Information
Berlin.

[Berlin] - Springer, Robert:
Berlin. Die deutsche Kaiserstadt nebst Potsdam und Charlottenburg mit ihren schönsten Bauwerken und hervorragendsten Monumenten.
Eine malerische Wanderung in Buch und Bild für Einheimische und Fremde. 2. Aufl. Frankfurt am Main / Bokelmann, 1883. Mit 48 photographisch treu ausgeführten Original-Stahlstichen (Das Brandenburger Tor und Borsig´s Etablissement fehlen!). 247 S. 4° Leinen mit goldgepr. Titel/Rücken


Ecken leicht bestossen, Vorsatz mit Fehlstelle, Papier altersbed. gebräunt/stockfleckig, sonst noch gut erhaltenes Expl.

Bestell-Nr.: 9141

Preis: 380,00 EUR
Versandkosten 2,50 EUR
Gesamtpreis: 382,50 EUR
In den Warenkorb
Angebotene Zahlungsarten: Rechnung (Vorauszahlung vorbehalten)


Transparente Bestellabwicklung - Verkäufer nutzt Order-Control - klicken für mehr Information
Liebe als Kunst.

Ovid:
Liebe als Kunst. Zeichnungen von Emilio Greco.
890 Von der vorliegenden Ausgabe der Serie D wurden 1.500 Exemplare auf grauem Bugra-Bütten hergestellt. Berlin / Propyläen, 1969. ca. 99 S. 4° Broschur im illustr. PpSchuber


Vorderdeckel lichtfleckig. Sonst sehr schönes Expl.

Bestell-Nr.: 889

Preis: 24,00 EUR
Versandkosten 2,50 EUR
Gesamtpreis: 26,50 EUR
In den Warenkorb
Angebotene Zahlungsarten: Rechnung (Vorauszahlung vorbehalten)


Transparente Bestellabwicklung - Verkäufer nutzt Order-Control - klicken für mehr Information
Im Satansbruch.

Preczang, Ernst:
Im Satansbruch. Märchen.
Geschrieben von Curt Reibetantz, Leipzig. Gedruckt von der Buchdruckwerkstätte GmbH, Leipzig. Leipzig / Büchergilde Gutenberg, 1925. Mit Original-Holzschnitten von O. R. Schatz, Wien. 30 S. 4° H 'Ldr.


Kanten etw. bestossen.

Bestell-Nr.: 864

Preis: 38,00 EUR
Versandkosten 2,50 EUR
Gesamtpreis: 40,50 EUR
In den Warenkorb
Angebotene Zahlungsarten: Rechnung (Vorauszahlung vorbehalten)


Transparente Bestellabwicklung - Verkäufer nutzt Order-Control - klicken für mehr Information
Leben eines Weibes, das Anna hieß.

Schaumann, Ruth:
Leben eines Weibes, das Anna hieß. Eine Folge von 21 Scherenschnitten zu einem Gedicht.
Berlin / Grote, 1936. ca. 44 S. 4° Leinen


Einbanddeckel vorn mit kl. Fleck. Handschriftl. Widmung auf Vorsatz.

Bestell-Nr.: 914

Preis: 15,00 EUR
Versandkosten 2,50 EUR
Gesamtpreis: 17,50 EUR
In den Warenkorb
Angebotene Zahlungsarten: Rechnung (Vorauszahlung vorbehalten)


Transparente Bestellabwicklung - Verkäufer nutzt Order-Control - klicken für mehr Information
Die Geschichte des Prinzen Biribinker.

Wieland, Christoph Martin:
Die Geschichte des Prinzen Biribinker.
Offenbach / Kumm Verlag, 1965. Mit 6 mehrfarbigen Lithographien von Kurt Steinel. 59 S. 4° Schöner H'Pergamentband mit farbig gemust. Pappeinband.


Ecken minimal gestaucht, sont gutes Expl..

Bestell-Nr.: 909

Preis: 24,00 EUR
Versandkosten 2,50 EUR
Gesamtpreis: 26,50 EUR
In den Warenkorb
Angebotene Zahlungsarten: Rechnung (Vorauszahlung vorbehalten)


Transparente Bestellabwicklung - Verkäufer nutzt Order-Control - klicken für mehr Information
Das unschätzbare Schloß in der afrikanischen Höhle Xa Xa. .

Blecher, Wilfried:
Das unschätzbare Schloß in der afrikanischen Höhle Xa Xa. . Ein altes Deutsches Volksbuch mit Dreissig Illustrationen von Wilfried Blecher
Ars Libri Verlag Gotthard de Beauclair, 1962. 51 S., Originalleinen mit dekorativem Einsteckschuber, dessen Illustrationen sich auf Vor- und Nachsatz wiederfinden . Gr.-8°, Leinen


Vom Illustrator signiert, Nr. 501 von 1000 Exemplaren, von denen die Nummern 901 bis 1000 nicht in den Handel gelangten; Neuwertig.

Bestell-Nr.: 13656

Preis: 65,00 EUR
Versandkosten 1,50 EUR
Gesamtpreis: 66,50 EUR
In den Warenkorb
Angebotene Zahlungsarten: Rechnung (Vorauszahlung vorbehalten)


Transparente Bestellabwicklung - Verkäufer nutzt Order-Control - klicken für mehr Information
Das schwatzende Herz. Drei Erzählungen

Poe, Edgar Allan und Hans Fronius:
Das schwatzende Herz. Drei Erzählungen
Frankfurt, Rütten & Loening, 80 Seiten. Mit 13 Abbildungen nach getönten Kreidezeichnungen von Hans Fronius. 4°, Halbleinenband mit illustriertem Schutzumschlag


Randläsuren, der Schutzumschlag etwas verschcmutzt; Der sonst gut erhaltene Band enthält die drei Erzählungen Das schwatzende Herz, Der Doppelmord in der Rue Morgue und Der entwendete Brief.

Bestell-Nr.: 13608

Preis: 18,00 EUR
Versandkosten 2,50 EUR
Gesamtpreis: 20,50 EUR
In den Warenkorb
Angebotene Zahlungsarten: Rechnung (Vorauszahlung vorbehalten)


Transparente Bestellabwicklung - Verkäufer nutzt Order-Control - klicken für mehr Information
Mein Nepalese.

Lander, Helmut:
Mein Nepalese. Zeichn. . Gedicht Gabriele Wohmann. Text Klaus Doderer
S[ank]t Michael : Bläschke, 1979. [44] S. : überwiegend Ill. , 32 cm 4°, kart. in Blockbuchform ISBN: 3705311352 (EAN: 9783705311350 / 978-3705311350)


Auf d. Rücken: Wohmann-Doderer-Lander. - 900 Ex., davon 100 als Vorzugsausg. mit 1 zweifarb. Orig.-Lithogr. von H. Lander. Einband stockfleckig und angestaubt;
Schlagworte: Bildnis , Bildband / Graphik

Bestell-Nr.: 13812

Preis: 15,00 EUR
Versandkosten 2,50 EUR
Gesamtpreis: 17,50 EUR
In den Warenkorb
Angebotene Zahlungsarten: Rechnung (Vorauszahlung vorbehalten)


Transparente Bestellabwicklung - Verkäufer nutzt Order-Control - klicken für mehr Information
Sämtliche Bilderbogen in einem Band

Busch, Wilhelm:
Sämtliche Bilderbogen in einem Band
4. Aufl. Edition Olms, 2004. Gebundene Ausgabe ISBN: 3283000182 (EAN: 9783283000189 / 978-3283000189)


gutes Ex.
Schlagworte: Kategorien - Belletristik - Überblick

Bestell-Nr.: 13086

Preis: 8,00 EUR
Versandkosten 2,50 EUR
Gesamtpreis: 10,50 EUR
In den Warenkorb
Angebotene Zahlungsarten: Rechnung (Vorauszahlung vorbehalten)


Transparente Bestellabwicklung - Verkäufer nutzt Order-Control - klicken für mehr Information
1 2 3 ... 9
Meine zuletzt angesehenen antiquarischen und neue Bücher
    Noch keine antiquarischen bzw. neuen Bücher angesehen.
Meine letzten Buch Suchanfragen

nach oben nach oben