Sie sind hier: Sie sind hier: » Antiquariate » Antiquariat An der Vikarie » Kataloge » RARA (27 Einträge)

Antiquariat An der Vikarie - RARA

27 Einträge in diesem Katalog (RSS-Feed abonnieren RSS-Feed abonnieren)
1 2 3
:. RARA
Der Rhein und die Rheinlande. Dargestellt in malerischen Original-Ansichten von L. Rohbock und W. J. Cooke. In Stahl gestochen von Johann Kolb im Verein mit Deutschlands ausgezeichnetsten Stahlstechern. Historisch-topographisch geschildert von J.W. Appell und Aloys Henninger.

[Lange, Ludwig]:
Der Rhein und die Rheinlande. Dargestellt in malerischen Original-Ansichten von L. Rohbock und W. J. Cooke. In Stahl gestochen von Johann Kolb im Verein mit Deutschlands ausgezeichnetsten Stahlstechern. Historisch-topographisch geschildert von J.W. Appell und Aloys Henninger. Dritte Abtheilung: Von Köln [Cöln] bis an's Meer. Erste und Zweite Section.
2 Bände, Verlag Gustav Georg Lange, Darmstadt 1857 / 1863. XXIV/248/560 S., 2 gestochene Titel und 163 ganzseitige Stahlstiche (die Bände enthalten kein Inhalts- und Tafelverzeichnis), Gr.-8°.,


Halbledereinbände der Zeit mit goldgeprägtem Rückentitel und vier aufgesetzten Bünden, Einbände etwas berieben und bestoßen, Außengelenke angerissen, Kapital von Band I mit Fehlstelle, Kapital von Band II mit kleinem Einriß, Innengelenke etwas angebrochen, Vorsätze leimschattig, Papier altersbedingt gebräunt, vereinzelt schwach braun-/stockfleckig, ansonsten gut erhaltenes Exemplar, Exlibris "Von Andreae-Mielenforst" auf Innendeckel, (enthält 32 Ansichten des deutschen Niederrheins - hier fehlen wohl einige aus dem Bereich Ruhrthal / Oberruhr - und 131 Ansichten von Holland),
Schlagworte: Niederrhein, Holland, Niederlande, Ansichten, Rheinland,

Bestell-Nr.: 163

Preis: 1.650,00 EUR
Versandkosten 4,90 EUR
Gesamtpreis: 1654,90 EUR
In den Warenkorb
Angebotene Zahlungsarten: Rechnung (Vorauszahlung vorbehalten)
Paypal


Handwörterbuch der Seelenmahlerey. Zum gemeinnützigen Gebrauch, besonders für Zeichner, Mahler und Liebhaber charackteristischer und allegorischer Darstellung. Nebst zwey u. fünfzig in Kupfer gestochenen Köpfen die vorzüglichsten Gemüthsbewegungen und Leidenschaften betreffend.

Le Brün [Le Brun, Charles]:
Handwörterbuch der Seelenmahlerey. Zum gemeinnützigen Gebrauch, besonders für Zeichner, Mahler und Liebhaber charackteristischer und allegorischer Darstellung. Nebst zwey u. fünfzig in Kupfer gestochenen Köpfen die vorzüglichsten Gemüthsbewegungen und Leidenschaften betreffend.
Wien/Prag, Haas 1804. VI/370 S. mit einem gestochenen Frontispiz, einer gestochenen Titelvignette und 13 Tafeln (vollständig), 8°., Pappband der Zeit mit aufgesetztem goldgeprägten Rückentitel,


Einband stärker fleckig und berieben, Kanten bestoßen, ca. die Hälfte der Seiten in der oberen Hälfte mit altem Wasserrand, Papier teils fleckig und braunfleckig/gebräunt, insgesamt gebrauchsspurig aber noch ordentlich erhalten,
Schlagworte: Seelenmalerei, Seelen-Malerei / -Mahlerey

Bestell-Nr.: 288

Preis: 280,00 EUR
Versandkosten 4,90 EUR
Gesamtpreis: 284,90 EUR
In den Warenkorb
Angebotene Zahlungsarten: Rechnung (Vorauszahlung vorbehalten)
Paypal


Almanach Dramatischer Spiele zur geselligen Unterhaltung auf dem Lande. Sechster (6.)  Jahrgang.

Kotzebue, August von:
Almanach Dramatischer Spiele zur geselligen Unterhaltung auf dem Lande. Sechster (6.) Jahrgang.
P. G. Kummer, Leipzig 1808. 333 S., 1 Bl. und 6 handkolorierte Kupfer (vollständig), Kl.-8°., illustrierter original-Kartonierter Einband,


Einband leicht berieben, Vorsatzblatt etwas knickspurig, Titelblatt mit kleiner Eckfehlstelle, Schnitt und einige wenige Seiten am Rand stockfleckig, ansonsten gut erhaltenes Exemplar,
Schlagworte: Almanache,

Bestell-Nr.: 412

Preis: 88,00 EUR
Versandkosten 4,90 EUR
Gesamtpreis: 92,90 EUR
In den Warenkorb
Angebotene Zahlungsarten: Rechnung (Vorauszahlung vorbehalten)
Paypal


Briefe, die Neueste Litteratur [Literatur] betreffend. XVIIter und XVIIIter Theil.

Lessing, Gotthold Ephraim / Moses Mendelssohn / Friedrich Nicolai (Hg.):
Briefe, die Neueste Litteratur [Literatur] betreffend. XVIIter und XVIIIter Theil.
Friedrich Nicolai, Berlin 1764. 188/188 S., Kl.-8°., roter Ganzledereinband der Zeit auf 5 Bünden, mit goldgeprägtem Rückentitel und Ornamentik und goldgeprägter Deckelvignette (Wappen mit Krone), umlaufender Goldschnitt,


Einband ewtas berieben und bestoßen und teils leicht fleckig, vorderes Innengelenk mit minimaler Läsur/Wurmgang, Seiten vereinzelt etwas braunfleckig, Signatur mit Kopierstift auf Titelblatt des 17. Teils, ansonsten gut erhaltenes Exemplar, [Fünf Briefe des 17. Teils behandeln Anna Louisa / Luisa Karschin]
Schlagworte: 17. und 18. Teil,

Bestell-Nr.: 411

Preis: 128,00 EUR
Versandkosten 4,90 EUR
Gesamtpreis: 132,90 EUR
In den Warenkorb
Angebotene Zahlungsarten: Rechnung (Vorauszahlung vorbehalten)
Paypal


Der Greis. Erster, Zweyter und Dritter Theil (= 1. bis 38. Stück).

Patzge, Johann Samuel (Hg.):
Der Greis. Erster, Zweyter und Dritter Theil (= 1. bis 38. Stück).
Teile I u. III in 3. Auflage, Teil II in 1. Auflage, Magdeburg, Hechtel 1765/1763/1765. 188, 395, 204 S. (Titelblätter der Teile I u. III jeweils mit gestochener Vignette), Kl.-8°., zeitgenössischer Ganzledereinband auf 5 Bünden und mit goldgeprägtem Rückentitel und Ornamentik,


Deckel teils berieben, Kapitale etwas bestoßen und leicht wurmgängig, oberes Kapital mit kleiner Fehlstelle, ältere Anmerkung in Tinte auf Vorsatz, einige wenige Seiten mit Bleistiftmarginalien, Papier altersbedingt etwas gebräunt / braunfleckig, ansonsten gut erhaltenes Exemplar,

Bestell-Nr.: 410

Preis: 95,00 EUR
Versandkosten 4,90 EUR
Gesamtpreis: 99,90 EUR
In den Warenkorb
Angebotene Zahlungsarten: Rechnung (Vorauszahlung vorbehalten)
Paypal


Blumenlese aus dem Stammbuche der deutschen mimischen Künstlerin, Frauen Henriette Hendel-Schütz, gebornen Schüler.

(Hendel-Schütz, Henriette):
Blumenlese aus dem Stammbuche der deutschen mimischen Künstlerin, Frauen Henriette Hendel-Schütz, gebornen Schüler. Hg. v. Karl Julius Schütz.
F.A. Brockhaus, Leipzig und Altenburg 1815. 1 gestochenes Frontispiz, XXXVIII / 256 S., 1 Bl., 12°, farbige Broschur der Zeit,


Einband berieben und bestoßen, Rücken etwas verzogen, die ersten 5 Blätter aus der Bindung gelöst, Seiten teils fleckig / braunfleckig, leicht knickspurig und sehr vereinzelt mit minimalen Randläsuren, Falz zwischen S. 222 und 223 überklebt (ohne Textverlust), wenige Seiten mit geringen Eselsohren, zeitgenössischer Stempel auf Titel, ansonsten ordentlich erhalten, selten, [mit kleinen Einträgen bzw. kurzen Dichtungen von Schiller, Goethe, A.W. Schlegel, Voß, Thümmel, Oehlenschläger, Kotzebue, Kleist, Iffland, Körner, von Arnim, Wilhelm Grimm, Görres, Jung Stilling, Hebel, Fichte, Caroline von Wolzogen u.a.], "Unter dem zahllosen Pygmäenheere unserer Taschenbücher steht das gegenwärtige als eine in ihrer Art einzige Erscheinung da, ähnlich der Künstlerin selbst, die durch ihre Erscheinung all diese Blumen dem Boden der Dichtkunst entlockte" (Rezension aus der Allgemeinen Literatur Zeitung, November 1918),
Schlagworte: Stammbuch, Theater, Schauspielerin, Berlin,

Bestell-Nr.: 764

Preis: 380,00 EUR
Versandkosten 4,90 EUR
Gesamtpreis: 384,90 EUR
In den Warenkorb
Angebotene Zahlungsarten: Rechnung (Vorauszahlung vorbehalten)
Paypal


Candide en Dannemarc, ou L'Optimisme des honnetes-gens.

(Maubert de Gouvest , Jean Henri):
Candide en Dannemarc, ou L'Optimisme des honnetes-gens.
A Geneve, o.V. 1767. (16)., 209 pp., mit einigen wenigen Text-Vignetten, (vollständig: Vermerk "fin" am Ende von S. 209. Complete: "fin" at bottom of page 209), Kl.-8°., späterer marmorierter Halbleinen-Einband,


Einband minimal bestoßen, Vorsatzpapier erneuert, Vortitel etwas fleckig, Schnitt etwas stock-/braunfleckig, ansonsten gut erhaltenes Exemplar, in französischer Sprache, / later marbeled hardcover, new preliminary pages, 1 page stained, cutting a bit foxed, otherwise fine, text in French,
Schlagworte: Voltaire, Imitation,

Bestell-Nr.: 766

Preis: 260,00 EUR
Versandkosten 4,90 EUR
Gesamtpreis: 264,90 EUR
In den Warenkorb
Angebotene Zahlungsarten: Rechnung (Vorauszahlung vorbehalten)
Paypal


Briefe zur Verbesserung des Verstandes und Herzens an ein junges Frauenzimmer von Stande.

(Rambach, Johann Jakob):
Briefe zur Verbesserung des Verstandes und Herzens an ein junges Frauenzimmer von Stande. Aus dem Englischen.
Johann Friedrich Korn, Breslau 1774. 4 Bll., 238 S., Kl.-8°., marmorierter Pappband der Zeit,


Einband etwas berieben und teils leicht verblaßt, Papier gebräunt und teils etwas braunfleckig, ansonsten gut erhaltenes Exemplar, mit zeitgenössischem Lesebändchen, zwei gestochene Exlibris auf Innendeckel und Vorsatz,

Bestell-Nr.: 765

Preis: 160,00 EUR
Versandkosten 4,90 EUR
Gesamtpreis: 164,90 EUR
In den Warenkorb
Angebotene Zahlungsarten: Rechnung (Vorauszahlung vorbehalten)
Paypal


Das Leben und die Meinungen des Herrn Magister Sebaldus Nothanker.

Anonym (Nicolai, Friedrich):
Das Leben und die Meinungen des Herrn Magister Sebaldus Nothanker. 3 Bände in einem Band.
1. Auflage, Nicolai, Berlin und Stettin 1773, 1775, 1776. 1 gestochenes Frontispiz, 7 Bl., 231 S. / 284 S. und 1 gestochene Tafel, / 1 gestochenes Frontispiz, 201 S. (kollationiert, von den ursprünglich 15 Kupfern sind nur die 3 angegebenen vorhanden), Kl.-8°., Halbledereinband der Zeit auf fünf Bünden,


Einband stark berieben und bestoßen, Bezugspapier der Deckel mit größeren Fehlstellen, Anmerkungen von alter Hand (dat. 1820) auf Vorsatz, Papier gebräunt und teils braun-/stockfleckig, einige wenige Seiten wasserfleckig, innen ansonsten ordentlich erhalten,
Schlagworte: Berliner Aufklärung,

Bestell-Nr.: 879

Preis: 195,00 EUR
Versandkosten 4,90 EUR
Gesamtpreis: 199,90 EUR
In den Warenkorb
Angebotene Zahlungsarten: Rechnung (Vorauszahlung vorbehalten)
Paypal


B. W. Marpergers Neues Communion (Kommunion) Büchlein für die Liebhaber  des rechtschaffenen Wesens in Christo Jesu auf allerley Seelen- und Gewissens-Zustände gerichtet. Nebst einer Anleitung zur wahren Busse und Vereinigung mit Christo. Mit Königl. Pohlnisch- und Chur-Fürstl. Sächsischen Privilegio. BEIGEBUNDEN: Geistreiche alt- und neue Gesänge welche zur Buß-Andacht vornehmlich aber bey andächtiger Handlung der Beichte und des H. Abendmahls zum Nutzen frommer Seelen zusammen getragen worden.

Marperger, B. W.:
B. W. Marpergers Neues Communion (Kommunion) Büchlein für die Liebhaber des rechtschaffenen Wesens in Christo Jesu auf allerley Seelen- und Gewissens-Zustände gerichtet. Nebst einer Anleitung zur wahren Busse und Vereinigung mit Christo. Mit Königl. Pohlnisch- und Chur-Fürstl. Sächsischen Privilegio. BEIGEBUNDEN: Geistreiche alt- und neue Gesänge welche zur Buß-Andacht vornehmlich aber bey andächtiger Handlung der Beichte und des H. Abendmahls zum Nutzen frommer Seelen zusammen getragen worden.
Nürnberg u. Leipzig, Gabriel Nicolaus Raspe 1757. 10 Bl., 744, 141, (3) S., und 6 ganzseitige Kupfer, Kl.-8° (ca. 6,5 x 16, 5 cm),


Ledereinband der Zeit, Einband etwas bestoßen, Rücken knickspurig, Kapital mit kleiner Läsur, umlaufender Goldschnitt, einige wenige Seien stärker fleckig, Titelblatt mit Eckfehlstelle, an der Längsseite ewtas zu knapp beschnitten (einige wenige Seiten dadurch mit geringsfügigem Textverlust im Randbereich), ansonsten ordentlich erhalten,
Schlagworte: Gesangbuch, Gesang-Buch, Liederbuch, Lieder-Buch,

Bestell-Nr.: 882

Preis: 88,00 EUR
Versandkosten 4,90 EUR
Gesamtpreis: 92,90 EUR
In den Warenkorb
Angebotene Zahlungsarten: Rechnung (Vorauszahlung vorbehalten)
Paypal


1 2 3
Meine zuletzt angesehenen antiquarischen und neue Bücher
    Noch keine antiquarischen bzw. neuen Bücher angesehen.
Meine letzten Buch Suchanfragen

© 2003 - 2012 by whSoft GmbH
Entdecken Sie außerdem: Antiquariatsportal · Booklink · Buchhai - Bücher Preisvergleich · Master-Yachting Yachtcharter