Sie sind hier: Sie sind hier: » Antiquariate » Versandantiquariat A. Gipp » Kataloge » Signierte Bücher - Widmungsexemplare (30 Einträge)

Versandantiquariat A. Gipp - Signierte Bücher - Widmungsexemplare

30 Einträge in diesem Katalog (RSS-Feed abonnieren RSS-Feed abonnieren)
1 2 3
:. Signierte Bücher - Widmungsexemplare

Rossow, Günter
Bildhauer zu Wunsiedel - signiertes Exemplar
Wunsiedel, Selbstverlag 1984 112 Seiten Broschur, Großformat


leichter Kantenabrieb, sonst guter Zustand, Buch und beiliegendes Bild mit persönlicher Widmung des Autors, M32

Bestell-Nr.: 2799

Preis: 24,00 EUR
Versandkosten 2,00 EUR
Gesamtpreis: 26,00 EUR
In den Warenkorb
Angebotene Zahlungsarten: Rechnung (Vorauszahlung vorbehalten)
Paypal


Hoosepfaffer und Kesseltreiben : Fränkische Mundart - signiertes Exemplar

Bräutigam, Gerd
Hoosepfaffer und Kesseltreiben : Fränkische Mundart - signiertes Exemplar
Würzburg, Medien-Service 1987 68 Seiten Broschur ISBN: 3980161501 (EAN: 9783980161503 / 978-3980161503)


guter Zustand, mit Widmung des Autors, Inhalt: Auf a Nöüs! - Letzts Jahr - Narren - Dorchblick - Volkier Bolereo - 86er Tierreport - Ungereimts - Neujahrswünsche - Gäicheschtrom - Aussichten - Brot für die Welt Moderne Zeiten - Schöne neue Welt - Moderne Zeiten - Mißverständnis - Hohe Häupter - Nouvelle Cuisine - Ersatzkrieg - Fränkisch Harlem - Bock auf Rock Wein fest - Wein fest - Promille - Dia Weibrob - Wein - Dar Ee un dar Anner - Die Motten - Dia Weibeschtellung - Why not? - Zufrieden - Verwandlung - Katzekoupfpflaster - Neugierig - In dr Frömm Groassa Jacher - Üwer die Jachd Hetz hatses - Dröüblshüeter - Intoleranz - Bloß eemal - Friedli - Hetz hatses - Kein Unterschied - Doategraber -´s Fräle - Dia Moaddr - Main-fränkisches Gebaat för dia Zukunft Zum Autor: Gerd Bräutigam, Jahrgang 1937, ist Volkacher geblieben auch wenn er beruflich bedingt, schon seit vielen Jahren in Leverkusen lebt. Regelmäßig besucht er seien Heimat. Er liebt es durch die Gassen zu schlendern oder bei einem Schoppen Wein mit seinen Landsleuten zu reden. - In Volkach verbrachte Gerd Bräutigam seine Kinder- und Jugendjahre, besuchte die Volksschule, ehe er an der neueröffneten Oberrealschule des Franken-Landschulheimes Schloß Gaibach 1958 das Abitur ablegte und danach mehrere Jahre an der Universität Würzburg Germanistik und Geschichte studierte. 1964 wandte er sich dem Journalismus zu, zunächst als Lokalredakteur in Bad Königshofen, später als Ressortleiter einer Fachzeitschrift in Würzburg. Seit 1968 arbeitet er als Text- und Bildredakteur für die Werkszeitschrift eines Industriekonzerns in Leverkusen In seiner Freizeit beschäftigt er sich intensiv mit der Mundartliteratur seiner alten Heimat. Zwei Bücher mit Aphorismen, Gedichten und Geschichten sind bereits im Würzburger Echter-Verlag von ihm erschienen. Seit 1977 gehört er dem Internationalen Dialekt-Institut (IDI) in Wien an und hat in mehreren Sendungen des Bayerischen Rundfunks mit seinen Werken bereits ein großes Publikum angesprochen. M9

Bestell-Nr.: 2891

Preis: 10,00 EUR
Versandkosten 2,00 EUR
Gesamtpreis: 12,00 EUR
In den Warenkorb
Angebotene Zahlungsarten: Rechnung (Vorauszahlung vorbehalten)
Paypal


Die Chronik von Flechting : Ein Dorfroman : signiertes Exemplar

Graf, Oskar Maria:
Die Chronik von Flechting : Ein Dorfroman : signiertes Exemplar Erstausgabe
München, Drei Masken Verlag 1925 239 Seiten Halbleinen


guter Zustand, Einband leicht fleckig, etw. Kantenabrieb, hinten etw. lichtrandig, helles Papier, mit einer persönlichen Widmung von Oskar Maria Graf `Der lieben Fotopionierin Heda Hammer mit herzlichen Wünschen Oskar M Graf. München, den 19. Juli 1931 `, M71
Schlagworte: Widmungsexemplar, signiert

Bestell-Nr.: 13123

Preis: 180,00 EUR
Versandkosten 5,00 EUR
Gesamtpreis: 185,00 EUR
In den Warenkorb
Angebotene Zahlungsarten: Rechnung (Vorauszahlung vorbehalten)
Paypal


Springer, Fritz:
Schwäbische Gedichte - signiertes Exemplar
Schwäbisch Hall, Selbstverlag 51 Seiten Pappband


guter Zustand, Einband etw. fleckig, Papier etw. nachgedunkelt, mit Widmung des Autors, M47

Bestell-Nr.: 13631

Preis: 10,00 EUR
Versandkosten 2,00 EUR
Gesamtpreis: 12,00 EUR
In den Warenkorb
Angebotene Zahlungsarten: Rechnung (Vorauszahlung vorbehalten)
Paypal


Springer, Fritz :
s´ Heilbronner Männdle : Heitere Verse - signiertes Exemplar
Heilbronn, Selbstverlag 62 Seiten Pappband


gut, Einband etw. wasserfleckig (kein Geruch, keine gewellten Seiten), vom Autor signiertes Exemplar, M48

Bestell-Nr.: 13636

Preis: 10,00 EUR
Versandkosten 2,00 EUR
Gesamtpreis: 12,00 EUR
In den Warenkorb
Angebotene Zahlungsarten: Rechnung (Vorauszahlung vorbehalten)
Paypal


Hermann, Franz:
Auf Wanderfahrt ins Wunderland : Eine abenteuerliche Reise von Passau nach Indien quer durch die Lande des Islam - signiertes Exemplar
8. bis 10. Tausend Coburg, Verlag A. Roßteuscher 1937 320 Seiten Leinen


guter Zustand, leichter Kantenabrieb, Schnitt etw. fleckig, persönliche Widmung von 1940 im Vorsatz, Frontispiz (?) mit Foto des Autoren herausgelöst und signiert, mit zahlreichen Bildern und Karten, M63

Bestell-Nr.: 13662

Preis: 20,00 EUR
Versandkosten 2,00 EUR
Gesamtpreis: 22,00 EUR
In den Warenkorb
Angebotene Zahlungsarten: Rechnung (Vorauszahlung vorbehalten)
Paypal


Wunderer, Eduard:
Astlöcher im Zaun : Aus dem Leben eines Optimisten - signiertes Exemplar (?)
Heilbronn, Eugen Salzer-Verlag 1961 164 Seiten Leinen


guter Zustand, mit Originalumschlag (hinten leicht fleckig, im Vorsatz eine Porträtzeichnung (Karikatur) mit Signatur verm. von Wunderer (Bild auf Anfrage), M170

Bestell-Nr.: 13740

Preis: 10,00 EUR
Versandkosten 2,00 EUR
Gesamtpreis: 12,00 EUR
In den Warenkorb
Angebotene Zahlungsarten: Rechnung (Vorauszahlung vorbehalten)
Paypal


Thallemer, Werner:
Grüße jeden Baum : Gedichte - signiertes Exemplar
München, Privatdruck 1992 33 Seiten Broschur


guter Zustand, mit persönlicher Widmung des Verfassers, M171

Bestell-Nr.: 13794

Preis: 10,00 EUR
Versandkosten 2,00 EUR
Gesamtpreis: 12,00 EUR
In den Warenkorb
Angebotene Zahlungsarten: Rechnung (Vorauszahlung vorbehalten)
Paypal


Thallemer, Werner:
Kleindeutsches Nachttisch-Brevier : Versonnenes und Versponnenes, Pfiffiges und Griffiges, Bissiges und Schmissiges - signiertes Exemplar
München (?), Privatdruck 1982 111 Seiten Broschur


guter Zustand, mit einer persönlichen Widmungs des Autors, M173

Bestell-Nr.: 13852

Preis: 20,00 EUR
Versandkosten 2,00 EUR
Gesamtpreis: 22,00 EUR
In den Warenkorb
Angebotene Zahlungsarten: Rechnung (Vorauszahlung vorbehalten)
Paypal


Thallemer, Werner:
Anrufung und Antwort : Gedichte aus viereinhalb Jahrzehnten : I Herkunft und Aufbruch : Ein- und Umkehr, II Vita Mystica, III Gedankenlyrische Ernte - mit persönlicher Widmung des Autors
München, Privatdruck 1982 84 Seiten Broschur


guter Zustand, mit einer persönlichen Widmung des Autors im Vorsatz, M173

Bestell-Nr.: 13853

Preis: 17,00 EUR
Versandkosten 2,00 EUR
Gesamtpreis: 19,00 EUR
In den Warenkorb
Angebotene Zahlungsarten: Rechnung (Vorauszahlung vorbehalten)
Paypal


1 2 3
Meine zuletzt angesehenen Bücher
    Noch keine Bücher angesehen.
Meine letzten Suchanfragen

nach oben nach oben