Boas-Dunzinger
Systematisch-Botanischer Bilderatlas. 33 Tafeln. Ohne Textband.
Stuttgart, Verlag von Eugen Ulmer. o.J. 1 kolor. u. 32 s/w lose Tafel mit Text, 23 x 18 cm. In Orig.-Kart.-Mappe. - Die Tafeln zeigen: 5 Hauptgruppen des Gewächsreiches; Schizophyta. Spaltpflanzen; Placephora. Panzeralgen; Conjugatae. Jochalgen; Chlorophyceae, Grünalgen; Phycomycetes, Algenpilze; Ascomycetes. Schlauchpilze; Basidiomycetes; Lichenes. Flechten; Bryophyta. Moospflanzen; Blütenlose Gefäßpflanzen; Generationswechsel; Nacktsamige; Blüte der Angiospermae; Befruchtung und Frucht; Same und Keimung; Homologie der Fortpflanzungsorgane usw.
Mappe stark wasserfleckig und rissig. Tafel 1 etwas randfleckig, sonst sehr gut.
Schlagworte: Pflanzenkunde, Pflanzen, L.
Bestell-Nr.: 454
| Preis: |
19,00 EUR |
| Versandkosten |
3,00 EUR |
| Gesamtpreis: |
22,00 EUR |
Angebotene Zahlungsarten: Rechnung, Rechnung (Vorauszahlung vorbehalten)


Versandkostenfrei nach DE ab 300,00 EUR
Bestellwert bei diesem Verkäufer.
Schubert, Gotthilf Heinrich von
Naturgeschichte des Pflanzenreichs nach dem Linné´schen System. 4. verm. Auflage.
Eßlingen bei Stuttgart, Verlag von J. F. Schreiber, (1887). 2° (33x22,5cm). Mit 54 fein kolorierten Doppelfoliotafeln mit über 650 naturgetreuen Abbildungen und 93 Seiten erläuterndem Text. Neu bearbeitet von Moritz Willkomm. 3 Bl., VII, 77 Textseiten. 2 Bl. Illustr. Orig.-Halbleineneinband. Schmuckvorsätze. Mit einem 8-seitigen Register der deutschen bzw. lateinischen Pflanzennamen. - "Mit der Herausgabe dieses Werkes ist dem Wunsche und dem Verlangen sehr vieler Freunde der naturgeschichtlichen Belehrung in Haus und Schule Genüge geleistet worden. Die mitgeteilten Abbildungen entsprechen durch Treue und Genauigkeit der Zeichnung, wie durch ihre wohlgelungene Illumination allen Anforderungen, welche Lehrer und Lehrende an ein Werk von gleichem Zwecke machen können…" (Vorw.) - Die prachtvoll kolorierten Tafeln zeigen die gesamte Pflanzenwelt, eingeteilt in 24 Klassen nach dem Sexualssystem des schwedischen Botanikers Karl v. Linné: Monandria, Diandria, Triandria, usw. Die einzelnen Pflanzen sind meist mit mit Blättern, Blüten, Früchten und Wurzeln sowie einigen Details dargestellt.
Einbanddecken etwas fleckig und berieben, Rücken alt erneuert mit aufgezogenen Originalschildern. Titelblatt gestempelt. Seitenränder gebräunt, stellenweise bestoßen und fingerfleckig. Die meisten Textblätter mit kleinen Einrissen beim unteren Kapital, die Tafeln tadellos und fleckenfrei.
Schlagworte: Pflanzenkunde, Pflanzen, L.
Bestell-Nr.: 749
| Preis: |
250,00 EUR |
| Versandkosten |
5,50 EUR |
| Gesamtpreis: |
255,50 EUR |
Angebotene Zahlungsarten: Rechnung, Rechnung (Vorauszahlung vorbehalten)


Versandkostenfrei nach DE ab 300,00 EUR
Bestellwert bei diesem Verkäufer.
Kraepelin, Karl
Naturstudien im Garten. Plaudereien am Sonntag Nachmittag.
Leipzig-Wien, Verlag von B. G. Teubner, 1908. Ein Buch für die Jugend. Mit zahlreichen Zeichnungen von O. Schwindrazheim, 188 S., dekorativ illustrierter Orig.-Leinenband, Farbschnitt, 23x16 cm. Inhalt: Einteilung in 14 Nachmittage zu verschiedenen Themen wie z.B. Frühlingspflanzen, Hebarium, Regenwürmer, Kücherkräuter, Giftpflanzen, Maikäfer, Einfluß des Lichtes auf die Tiere, Grasmücke, Schutzmittel der Pflanzen gegen Tiere, Blattläuse, Nester der Wespen, Zier- und Nutzpflanzen etc.
Einband etwas gebogen, an den Ecken bestoßen, sonst schönes Exemplar.
Schlagworte: Garten, Natur, Blumen, Pflanzen, Insekten, L.
Bestell-Nr.: 995
| Preis: |
20,00 EUR |
| Versandkosten |
3,00 EUR |
| Gesamtpreis: |
23,00 EUR |
Angebotene Zahlungsarten: Rechnung, Rechnung (Vorauszahlung vorbehalten)


Versandkostenfrei nach DE ab 300,00 EUR
Bestellwert bei diesem Verkäufer.
Bach, Karl
Der Obstbau in Feld und Garten.
Stuttgart, Eugen Ulmer, 1921. 10. verbesserte Auflage von "Nerlinger & Bach, der landwirtchaftliche Obstbau". 134 Textabbildungen. 244 Seiten, 4 Bl. Originalpappband. H 22 x B 15 cm. Aus dem Inhalt: Geschichte des Obstbaumes; Stoffe, aus denen der Baum betseht; Der innere Bau des Baumes; Die Organe des Baumes; Anforderungen der Obstarten an den Boden; Obstbaumzucht; Anforderungen an das Klima; an die Lage; Die Lehre vom Dünger; Obstbaumpflege; Obstweinbereitung; Das Trocknen oder Dörren des Obstes…
Einband mit altem Wasserschaden. Innen leicht stockfleckig. Vereinzelte handschriftliche Notizen.
Schlagworte: Gartenbau, Pomologie
Bestell-Nr.: 1028
| Preis: |
25,00 EUR |
| Versandkosten |
3,00 EUR |
| Gesamtpreis: |
28,00 EUR |
Angebotene Zahlungsarten: Rechnung, Rechnung (Vorauszahlung vorbehalten)


Versandkostenfrei nach DE ab 300,00 EUR
Bestellwert bei diesem Verkäufer.
Marilaun, Anton Kerner von
Pflanzenleben. 1. Band: Gestalt und Leben der Pflanze.
Leipzig, Verlag des Bibliographischen Instituts, 1888. 4°. Mit 553 Abbildungen im Text und Aquarelltafeln (mit bedruckten Seidenhemdchen, um die Besonderheiten der Pflanze hervorzuheben) von E. Henn u.a. 734 S., 2 Bl., Orig.-Halblederband mit Rückengoldprägung und Bordürenschmuck, Lederecken. - Enthält: Das Lebendige in der Pflanze (über die Protoplasten). Aufnahme der Nahrung (organische und unorganische Stoffe; Aufnahme der Nahrung durch Schmarotzerpflanzen; Aufnahme von Wasser; Ernährungsgenossenschaften). Leitung der Nahrung (Transpiration). Bildung organischer Stoffe aus der aufgenommenen unorganischen Nahrung (Chlorophyllkörper; die grünen Blätter). Wandlung und Wanderung der Stoffe (organische Verbindungen in der Pflanze; Treibende Kräfte bei der Wanderung). Wachstum und Aufbau der Pflanze (Wachstumstheorie; Wärme). Die Pflanzengestalten als vollendete Bauwerke (von der einzelnen Pflanze zum Pflanzenstock; Blattgebilde; Stammgebilde; Wurzelgebilde).
Einband berieben und bestoßen. Wenige Seiten eselsohrig.
Schlagworte: Pflanzenkunde, Pflanzen, L. A.
Bestell-Nr.: 1631
| Preis: |
25,00 EUR |
| Versandkosten |
5,50 EUR |
| Gesamtpreis: |
30,50 EUR |
Angebotene Zahlungsarten: Rechnung, Rechnung (Vorauszahlung vorbehalten)


Versandkostenfrei nach DE ab 300,00 EUR
Bestellwert bei diesem Verkäufer.
Hegi, Gustav
Illustrierte Flora von Mittel-Europa. Mit besonderer Berücksichtigung von Deutschland, Oesterreich und der Schweiz. 8 Bände (von 13) (Band I, II, III, IV/1, IV/2, IV/3, VI/1, VII). Es fehlen die 3 Bände V/3, V/4, VI/2.
München (Wien), J. F. Lehmann (Pichler) 1906 - 1931. 4° (H 27,5 x B 20 cm). Mit zahlreichen Textabbildungen und etwa 200 Farbtafeln in Chromolithographie (unter künstlerischer Leitung von Dr. Gustav Dunzinger). Illustr. Orig.-Halbleinen bzw. (die Bände I-III) Orig.-Ganzleinen in einheitlicher Gestaltung mit Deckelbild (Enzian-Motiv) im Jugendstil. Bd. 1: CLVIII, 402 S., 1 Bl. Bd II: 405 S., 1 Bl. Bd III: 607 S. Bd IV/1, 2, 3: 1748 S., Band VI/1: 544 S, Band VII: 561 S., 3 Bl. (dieser abweichend in grünem Ganzleinen gebunden mit aufkaschiertem Deckelbild; erschienen bei Pichler). Band I: Pteridophyta, Gymnospermae und Monocotyledones; Band II: Monocotyledones (II. Teil); Band III: Dicotyledones (I. Teil); Band IV/1: Dicotyledones (II. Teil); Band IV/2: Dicotyledones (II. Teil). Band IV/3: Dicotyledones (II. Teil); Band V/1: Dicotyledones (III. Teil); Band IV/2: Dicotyledones (III. Teil); Band VI/1: Dicotyledones (V. Teil); Band VII: Registerband. - Die 1906 von dem Schweizer Botaniker Gustav Hegi (1876 - 1932) begründete "Illustrierte Flora von Mitteleuropa" gilt als die umfassendste Informationsquelle über die Pflanzenwelt dieses Gebietes. Es umschließt außer den deutschsprachigen Ländern auch das ehemalige Ostpreußen, das westliche Polen, Böhmen, Mähren, Luxemburg, Elsass und Lothringen sowie die Schweiz, die italienischen Südalpen und Slowenien. Bewährtes Prinzip des Hegi ist es, eine vielseitige und grundlegende Darstellung der mitteleuropäischen Flora zu liefern, die hohen wissenschaftlichen Ansprüchen genügt, aber gleichzeitig auch über den Kreis der Berufsbotaniker hinaus eine breite Resonanz und Verbreitung gefunden hat, vor allem wegen der Vielseitigkeit der behandelten Sachgebiete, der sorgfältigen taxonomischen Bearbeitungen, der informativen und kunstvollen Illustrationen, der ausführlichen Artbeschreibungen und der Praktikabilität der Bestimmungsschlüssel auch bei kritischen Sippen.
Es fehlen die Bände V/3, V/4 und VI/2. Band V/2 mit einem Kratzer auf dem Hinterdeckel. Band IV/3 mit kleinem Kratzer auf dem Vorderdeckel. Sonst ausgezeichneter Zustand!
Schlagworte: Pflanzen, Botanik, Pflanzenkunde, Naturwissenschaft
Bestell-Nr.: 6386
| Preis: |
400,00 EUR |
| Versandkosten |
Inklusive |
| Gesamtpreis: |
400,00 EUR |
Angebotene Zahlungsarten: Rechnung, Rechnung (Vorauszahlung vorbehalten)


Versandkostenfrei nach DE
bei diesem Verkäufer.
Ziegler, Robert und Walter
Samenzucht.
Wien, 1936. 103 S., zahlreiche Abbildungen, Preisekatalog, Orig.-Broschur, 23x15cm.
Einband etwas abgegriffen. Sonst sehr gut erhalten.
Schlagworte: Garten, Pflanzen, Samenzucht, Saatgut.
Bestell-Nr.: 3798
| Preis: |
9,00 EUR |
| Versandkosten |
3,00 EUR |
| Gesamtpreis: |
12,00 EUR |
Angebotene Zahlungsarten: Rechnung, Rechnung (Vorauszahlung vorbehalten)


Versandkostenfrei nach DE ab 300,00 EUR
Bestellwert bei diesem Verkäufer.
Decker, Joao Siegfried
Aspectos Biológicos da Flora Brasileira.
São Leopoldo (RS), Casa Editoria Rotermund & Co., 1936. 640 p. Original cloth. 206 illustrations. 8 colour plates. 24 x 16 cm. 640 Seiten. Originalganzleinen. 206 Abbildungen. 8 Farbtafeln. Contents: As "figueiras", familia das Moraceas; "Mil-homens" ou "papo de perú", Aristolochia brasiliensis; A "primavera" ou "tres Marias", Bougainvilea glabra, O "craveiro", Dianthus Caryophyllus; A "papoula", Papaver Rhoeas; "Couves, Nabos, Rabanos"; O "rossolis", Drosera villosa, e affins; A "rosa branca", Rosa laevigata; A "pereira", Pirus communis; Familia das Leguminosas; A "ervilha", Pisum sativum; O "feijao", Phaseolus vulgaris; O "pelargonio" ou "geranio", Pelargonium; As "capuchinhas" ou "chagas de flores grandes", Trapaeolum majus; A "laranjeira", Citrus Aurantium; O "ricino" ou "mamoneiro", Ricinus communis; As Heveas; A "mandioca brava", , Manihot utilissima, e a "mandioca mansa", Manihot palmata var. Aipi; "Flor de papagaio", (Poinsettia) Euphorbia pulcherrrima; A "videira", Vitis vinifera; O "algodoeiro ", Gossypium herbaceum e afffins; A "paineira branca", Chorisia speciosa; O "cacaoeiro", Theobroma Cacao; A "violeta cheirosa", Viola odorata; O "maracuja assú", Passiflora quadrangularis; O "mamoeiro", Carica Papaya; A "azedinha do brejo", Begonia semperflorens; Os "cactos"; "Eucalypto globuloso"; " "mangue vermelho", Rizophora Mangle; A "hera", Hedera helix; A "cenoura", Daucus Carota; A "asclepia" ou "herva e rato falsa", Asclepias Curassavica; A "allamanda", Allamanda Schottii etc, etc.
Einband etwas fleckig. Papierbedingt gebräunt. Binding a bit stained. Pages browned.
Schlagworte: Brasilien, Flora, Pflanzen, Brasilia, plant life, Brazil, plants, Botanik, Pflanzenkunde, botany, Bestimmungsbücher
Bestell-Nr.: 4243
| Preis: |
100,00 EUR |
| Versandkosten |
5,50 EUR |
| Gesamtpreis: |
105,50 EUR |
Angebotene Zahlungsarten: Rechnung, Rechnung (Vorauszahlung vorbehalten)


Versandkostenfrei nach DE ab 300,00 EUR
Bestellwert bei diesem Verkäufer.
Schünemann, H.
Die Pflanzen-Vergiftungen. Ihre Erscheinungen und das vorzunehmende Heilverfahren, geschildert an den in Deutschland heimischen Giftpflanzen. 2. verbesserte Auflage.
Berlin, Otto Salle, 1897. Kl. 8° (H 17,2 x B 12 cm). 18 Abbildungen, 1 farbige Pilztafel. VIII, 86 S. Farbschnitt. Orig.-Ganzleinen.
Einband minimal berieben, ansonsten guter Zustand.
Schlagworte: Giftplanzen, Pflanzen, A.,L.
Bestell-Nr.: 4984
| Preis: |
18,00 EUR |
| Versandkosten |
3,00 EUR |
| Gesamtpreis: |
21,00 EUR |
Angebotene Zahlungsarten: Rechnung, Rechnung (Vorauszahlung vorbehalten)


Versandkostenfrei nach DE ab 300,00 EUR
Bestellwert bei diesem Verkäufer.
Müller, Karl
Praktische Pflanzenkunde für Handel, Gewerbe und Hauswirtschaft. Ein Handbuch der für den menschlichen Haushalt nützlichen Gewächse.
Stuttgart, Julius Hoffmann, 1884. Gr. 8° (25*14,5cm). Mit 140 Abbildungen und 14 (von 24) fein kolorierten Tafeln und begleitendem Text. 314 S., 1 Bl. (Verlagsinformation). Halbleinenband mit Rückengoldprägung und montiertem farbig illustr. Deckelschild. Marmorierter Schnitt.- Enthält: 1. Die Nahrungspflanzen: Das Getreide; Das Obst; Die Südfrüchte; Die Frücjte der Tropenländer; Stärkemehlhaltige, Knollen- oder Wurzelgewächse; Gewürzpflanzen; getränkepflanzen; Pflanzenfette, Öl- und Fettpflanzen. 2. Gewerblich wichtige Pflanzenstoffe.+: faser- und Gewebestoffe; Gerbstoffe; Pflanzl. Farbstoffe; Gummi- und Harzstoffe; Heilkräftige Pflanzenstoffe; Bau- Nutz- und Zierhölzer. Alphabetisches Register.
ES FEHLEN 10 Bildtafeln. Einband bestoßen. Rücken am oberen Kapital mit kleinem Fehlstück. Durchgehender Wasserfleck an der Oberkante des Buchblocks.
Schlagworte: Pflanzen, Obst, Garten, L.
Bestell-Nr.: 5450
| Preis: |
36,00 EUR |
| Versandkosten |
5,50 EUR |
| Gesamtpreis: |
41,50 EUR |
Angebotene Zahlungsarten: Rechnung, Rechnung (Vorauszahlung vorbehalten)


Versandkostenfrei nach DE ab 300,00 EUR
Bestellwert bei diesem Verkäufer.