Antiquariat Karel Marel
Bismarckstr. 4, 61169 Friedberg
Fon: 06031 - 79 185 16 / Fax: 06031 - 79 185 17
Sie sind hier: Sie sind hier: » Antiquariate » Antiquariat Karel Marel » Kataloge » Landwirtschaft (39 Einträge)

Antiquariat Karel Marel - Landwirtschaft

39 Einträge in diesem Katalog (RSS-Feed abonnieren RSS-Feed abonnieren)
1 2 3 ... 4
:. Landwirtschaft
Altartige Bauwerke der Vendée.

PITTIONI, RICHARD:
Altartige Bauwerke der Vendée. Mit 11 (gezählt 18) Abbildungen. Sonderdruck aus "Zeitschrift für Volkskunde" Jahr 1947.
(Wien ??, 1947). Seite 95 - 100. Einfache Heftung.


Bauern Scheunen, Ställe, Schuppen. Einfache Architektur, schnelle Nutzung.
//..// ...wenn Buchbeschreibung unklar bzw. "abgeschnitten", bitte direkt nachfragen. antiquariat-marel.de //..//

Bestell-Nr.: 49754

Preis: 10,00 EUR
Versandkosten 2,00 EUR
Gesamtpreis: 12,00 EUR
In den Warenkorb
Angebotene Zahlungsarten: Vorauskasse, Rechnung, Rechnung (Vorauszahlung vorbehalten)
PaypalEuro-Card, Master-CardVisa-CardAmerican ExpressDiners Club


Transparente Bestellabwicklung - Verkäufer nutzt Order-Control - klicken für mehr Information
Urwald von morgen.

DIETERICH, HERMANN, SIEGFRIED MÜLLER und GERHARD SCHLENKER:
Urwald von morgen. Bannwaldgebiete der Landesforstverwaltung Baden-Württemberg. Ein Beitrag zum europäischen Naturschutzjahr.
Erste/ 1./ Auflage. Stuttgart, Eugen Ulmer, 1970. 174 Seiten. 1 ungez. Bll. Verlagswerbung. Mit 64 Fotos von Fritz Hockenjos, Karl Hoch, Paul Kirschfeld, Reinhold Jahn und Hermann Dieterich, sowie 17 Kartenausschnitte und 4 Zeichnungen. Or.-Leinenbd. mit Schutzumschlag. Gr.8vo.(23 x 15,5 cm) ISBN: 3800147009 (EAN: 9783800147007 / 978-3800147007)


Gut erhalten.
//..// ...wenn Buchbeschreibung unklar bzw. "abgeschnitten", bitte direkt nachfragen. antiquariat-marel.de //..//
Schlagworte: Landwirtschaft, Forst, Wald

Bestell-Nr.: 52697

Preis: 10,00 EUR
Versandkosten 2,00 EUR
Gesamtpreis: 12,00 EUR
In den Warenkorb
Angebotene Zahlungsarten: Vorauskasse, Rechnung, Rechnung (Vorauszahlung vorbehalten)
PaypalEuro-Card, Master-CardVisa-CardAmerican ExpressDiners Club


Transparente Bestellabwicklung - Verkäufer nutzt Order-Control - klicken für mehr Information
Viehzucht und Hirtenleben in Ostmitteleuropa.

BELENYESY, MARTA und BELA GUNDA:
Viehzucht und Hirtenleben in Ostmitteleuropa. Ethnographische Studien.
Budapest, Ungarische Akademie der Wissenschaft, 1961. VIII, 699 Seiten mit zahlreichen SW-Abbildungen. Grauer Or.-Leineneinband. Farbillustrierter Or.-Umschlag. Gr.8vo. (Format: 24,5 x 18cm).


Gut erhalten. Aus dem Inhalt u.a.: Die Haustiere in Ungarn im Mittelalter auf Grund der Knochenfunde, Das Hirtenwesen in den polnischen Karparten, Die Schafzucht und die Verarbeitung der Schafsmilch auf dem Gebiet des Cserehat. Umschlag leicht bestoßen.
//..// ...wenn Buchbeschreibung unklar bzw. "abgeschnitten", bitte direkt nachfragen. antiquariat-marel.de //..//

Bestell-Nr.: 53177

Preis: 48,00 EUR
Versandkosten 6,00 EUR
Gesamtpreis: 54,00 EUR
In den Warenkorb
Angebotene Zahlungsarten: Vorauskasse, Rechnung, Rechnung (Vorauszahlung vorbehalten)
PaypalEuro-Card, Master-CardVisa-CardAmerican ExpressDiners Club


Transparente Bestellabwicklung - Verkäufer nutzt Order-Control - klicken für mehr Information
Die Waldnutzung in Nordwestdeutschland im Spiegel der Weistümer.

TIMM, ALBRECHT:
Die Waldnutzung in Nordwestdeutschland im Spiegel der Weistümer. Einleitende Untersuchungen über die Umgestaltung des Stadt-Land-Vehältnisses im Spätmittelalter.
Erste /1./ Ausgabe. Köln u.a., Böhlau Verlag, 1960. 133 Seiten, mit einer Übersichtskarte. Or.-Broschur. Format: 23 x 15,5cm.


Mit normalen Lese- bzw. Gebrauchsspuren. Mit Autorenwidmung. Einband etwas berieben. Stempel auf Vorsatz und Titelblatt, Aussen, seitlich am Rücken mit einer Feuchtichkeitsspur.
//..// ...wenn Buchbeschreibung unklar bzw. "abgeschnitten", bitte direkt nachfragen. antiquariat-marel.de //..//

Bestell-Nr.: 53275

Preis: 10,00 EUR
Versandkosten 2,00 EUR
Gesamtpreis: 12,00 EUR
In den Warenkorb
Angebotene Zahlungsarten: Vorauskasse, Rechnung, Rechnung (Vorauszahlung vorbehalten)
PaypalEuro-Card, Master-CardVisa-CardAmerican ExpressDiners Club


Transparente Bestellabwicklung - Verkäufer nutzt Order-Control - klicken für mehr Information
Landleben. Ein Rückblick auf 100 Jahre Fortschritt.

SPOERHASE, HAJO:
Landleben. Ein Rückblick auf 100 Jahre Fortschritt.
Erste /1./ Ausgabe. Friedrichsdorf, Landwirtschaftsverlag Hessen, 1982. 120 S., mit einigen Abb. Fotoillustr. Or.-Broschur. Gr.8vo quer (21x30 cm).


Wohl erhaltenes Exemplar mit geringfügigen Lagerungsspuren.
//..// ...wenn Buchbeschreibung unklar bzw. "abgeschnitten", bitte direkt nachfragen. antiquariat-marel.de //..//

Bestell-Nr.: 53730

Preis: 38,00 EUR
Versandkosten 6,00 EUR
Gesamtpreis: 44,00 EUR
In den Warenkorb
Angebotene Zahlungsarten: Vorauskasse, Rechnung, Rechnung (Vorauszahlung vorbehalten)
PaypalEuro-Card, Master-CardVisa-CardAmerican ExpressDiners Club


Transparente Bestellabwicklung - Verkäufer nutzt Order-Control - klicken für mehr Information
Pflügen im Wettbewerb.

KEMMNER, KARL:
Pflügen im Wettbewerb.
Stuttgart, Ulmer, (1983). 179 Seiten, mit 32 Farbfotos, 110 Schwarzweißfotos, 52 Zeichnungen. Illustrierter Or.-Pappband. Format: 23 x 18cm. ISBN: 3800153528 (EAN: 9783800153527 / 978-3800153527)


Gutes Exemplar.
//..// ...wenn Buchbeschreibung unklar bzw. "abgeschnitten", bitte direkt nachfragen. antiquariat-marel.de //..//
Schlagworte: Leistungspflügen , Pflügen

Bestell-Nr.: 54013

Preis: 28,00 EUR
Versandkosten 6,00 EUR
Gesamtpreis: 34,00 EUR
In den Warenkorb
Angebotene Zahlungsarten: Vorauskasse, Rechnung, Rechnung (Vorauszahlung vorbehalten)
PaypalEuro-Card, Master-CardVisa-CardAmerican ExpressDiners Club


Transparente Bestellabwicklung - Verkäufer nutzt Order-Control - klicken für mehr Information
Deutsche Agrarpolitik. Nummer 11, Jahrgang 1, August 1943.

BACKE, HERBERT (Hrsg.):
Deutsche Agrarpolitik. Nummer 11, Jahrgang 1, August 1943.
Berlin, Zentralverlag der NSDAP, 1943. Seite 321-352, mit zahlreichen schw./weiss Abbildungen. Or.-Broschur. Format: 27,5 x 19,5cm.


Mit normalen Lese- bzw. Gebrauchsspuren. Aus dem Inhalt: Um die Wiederbelebung der Dorfkultur; Ländliche Wohnkultur; Alte und neue Trachten; Dorf- und Landschaftspflege. Broschur unten ca. 1cm eingerissen, insgesamt etwas berieben.
//..// ...wenn Buchbeschreibung unklar bzw. "abgeschnitten", bitte direkt nachfragen. antiquariat-marel.de //..//

Bestell-Nr.: 54332

Preis: 10,00 EUR
Versandkosten 2,00 EUR
Gesamtpreis: 12,00 EUR
In den Warenkorb
Angebotene Zahlungsarten: Vorauskasse, Rechnung, Rechnung (Vorauszahlung vorbehalten)
PaypalEuro-Card, Master-CardVisa-CardAmerican ExpressDiners Club


Transparente Bestellabwicklung - Verkäufer nutzt Order-Control - klicken für mehr Information
Wie Deutschland seinen Wirtschaftswald sich schuf.

BORGMANN, W. und RUDOLF HERZOG:
Wie Deutschland seinen Wirtschaftswald sich schuf. Festrede gehalten an der Reichsgründungsfeier am 18. Januar 1929.
Erste /1./ Ausgabe. Giessen, Tölpelmann, 1929. 20 S. Beiges Or.-Heft. Gr.8vo (24x16 cm). (= Schriften der hessischen Hochschulen. Universität Giessen. Jahrgang 1929. Heft 1.)


Exemplar ist an den Rändern des Umschlags minimal angeschmutzt und leicht berieben. Insgesamt leicht angebräuntes Exemplar.
//..// ...wenn Buchbeschreibung unklar bzw. "abgeschnitten", bitte direkt nachfragen. antiquariat-marel.de //..//

Bestell-Nr.: 55813

Preis: 6,00 EUR
Versandkosten 2,00 EUR
Gesamtpreis: 8,00 EUR
In den Warenkorb
Angebotene Zahlungsarten: Vorauskasse, Rechnung, Rechnung (Vorauszahlung vorbehalten)
PaypalEuro-Card, Master-CardVisa-CardAmerican ExpressDiners Club


Transparente Bestellabwicklung - Verkäufer nutzt Order-Control - klicken für mehr Information
Kurzgefaßte Charakteristik der Bauernwirtschaften in den Herzogthümern Schleswig und Holstein.

LÜTGENS, J.J.H.:
Kurzgefaßte Charakteristik der Bauernwirtschaften in den Herzogthümern Schleswig und Holstein. Nebst Grund- und Aufrissen einzelner Gehöfte verschiedener Landestheile.
Neudruck der Or.-ausgabe von 1847. Kiel, Schramm, 1977. 3 ungez. Bll., 125 Seiten, 2 ungez. Bll., unzählige graphische Darstellungen und Grundrisse. OUmschlag. Grauer OPpbd. 4to. (29,5 x 22 cm). ISBN: 3921361117 (EAN: 9783921361115 / 978-3921361115)


Gutes, wohl erhaltenes Exemplar. Umschlag mir Gebrauchsspuren.
//..// ...wenn Buchbeschreibung unklar bzw. "abgeschnitten", bitte direkt nachfragen. antiquariat-marel.de //..//

Bestell-Nr.: 55771

Preis: 45,00 EUR
Versandkosten 6,00 EUR
Gesamtpreis: 51,00 EUR
In den Warenkorb
Angebotene Zahlungsarten: Vorauskasse, Rechnung, Rechnung (Vorauszahlung vorbehalten)
PaypalEuro-Card, Master-CardVisa-CardAmerican ExpressDiners Club


Transparente Bestellabwicklung - Verkäufer nutzt Order-Control - klicken für mehr Information
Psychologie des Bauerntums.

L'HOUET, A.:
Psychologie des Bauerntums.
Dritte /3./ neubearbeitete und ergänzte Auflage. Tübingen, Mohre, 1935. VIII, 368 S. Einfache, dunkelbraune Or.-Broschur. (23 x15cm).


Exemplar ist berieben und angebräunt. Mit ungleichmäßigen Schnitt. Der Rücken ist etwas rissig und weist unten eine kleine Fehlstelle auf.
//..// ...wenn Buchbeschreibung unklar bzw. "abgeschnitten", bitte direkt nachfragen. antiquariat-marel.de //..//

Bestell-Nr.: 56114

Preis: 10,00 EUR
Versandkosten 2,00 EUR
Gesamtpreis: 12,00 EUR
In den Warenkorb
Angebotene Zahlungsarten: Vorauskasse, Rechnung, Rechnung (Vorauszahlung vorbehalten)
PaypalEuro-Card, Master-CardVisa-CardAmerican ExpressDiners Club


Transparente Bestellabwicklung - Verkäufer nutzt Order-Control - klicken für mehr Information
1 2 3 ... 4
Meine zuletzt angesehenen antiquarischen und neue Bücher
    Noch keine antiquarischen bzw. neuen Bücher angesehen.
Meine letzten Buch Suchanfragen

nach oben nach oben