Sie sind hier: Sie sind hier: » Antiquariate » "erlesenes" - Antiquariat und Buchhandlung » Kataloge » Landwirtschaft (22 Einträge)

"erlesenes" - Antiquariat und Buchhandlung - Landwirtschaft

22 Einträge in diesem Katalog (RSS-Feed abonnieren RSS-Feed abonnieren)
1 2 3
:. Landwirtschaft

Gesellschaft theoretischer und practischer Landwirthe
Annalen der Forst - Haus - und Landwirthschaft. Vorzüglich in Hinsicht auf Oesterreichs Staaten. 2 Bände (in 1Band).
Wien, bey Peter Rehms, 1804. 8°. Mit insgesamt 12 teils gefalt. (davon 3 kolorierten) Kupfertafeln. 302, 1 Bl., 286 S., 1 Bl. Halblederband der Zeit mit Lederrückenschildern und Rückengoldprägung. - Enthält im 1. Bd: Von der Untersuchung des Bodens; Von dem Fruchtbarmachen des Bodens; Der Lerchenbaum; Vom Branntweinbrennen; Von der sogenannten todten Erde; Die Hühnerzucht; Etwas über symmetrische Lustgärten; Die Nelke; Verzeichnis der in allen Fächern der Landwirtschaft üblichen technischen Ausdrücke in alphabetischer Ordnung; Das Frettchen, oder die Kaninchenzucht; Von der Zubereitung des Düngers; Was ist besser für den Landwirth, daß er Pferde oder Ochsen halte?; Der Weizen; Vom Ausroden der Waldstöcke; Naturgeschichte der Bienen; Allgemeine Beobachtungen bey Zurichtung der Aecker; Innere Bestandteile der wichtigsten Productes des Ackerbaues; Der weiße Maulbeerbaum; Beschreibung der merkwürdigsten waldverheerenden Insekten; Die Erdbeeren. - 2. Bd: Über den Zustand der Forsten auf der Herrschaft Neutitschein in Mähren; Melzers neu erfundene Saemaschine; Die Schwedische Flachsmaschine; Die mehrscharigen Pflüge; Vorbereitungslehren zur Pflanzenkunde; Recepte für die Hauswirtschaft; Von der Vermehrung des Düngers durch künstliche Mittel; Die neue französische Bewässerungsmaschine; Von dem Essigmachen; Die Feinde der waldverheerenden Insekte. - Die gestochenen Tafeln zeigen: Landwirtschaftliche Instrumente und mechanische (sowie erste maschinelle) Hilfsmittel; Grundrisse für Ställe; ein Frettchen und Frettchengehege (farbig); Raupen und Schmetterlinge (2 farbige Tafeln); Gemüse- und Pflanzenanbau. Seltenes Exemplar.


Einband etwas bereiben. Titel- und Folgeblätter in einer Ecke leicht wasserfleckig. Ansonsten sehr schönes und sauberes Exemplar. Alle Kupfertafeln bestens erhalten.
Schlagworte: Viehzucht, Anbau, Hühnerzucht; Kaninchenzucht, Forstwirtschaft, Botanik, L.

Bestell-Nr.: 517

Preis: 290,00 EUR
Versandkosten 3,00 EUR
Gesamtpreis: 293,00 EUR
In den Warenkorb
Angebotene Zahlungsarten: Rechnung, Rechnung (Vorauszahlung vorbehalten)
Euro-Card, Master-CardVisa-Card


Versandkostenfrei ab 300,00 EUR<br/>Bestellwert bei diesem Verkäufer.
Versandkostenfrei ab 300,00 EUR
Bestellwert bei diesem Verkäufer.

Postl, Eduard
Tierschutz. Ein Leitfaden für landwirtschaftliche Schulen und den praktischen Gebrauch des Landwirtes. Mit einem 14-seitigem Abbildungs-Beiheft.
Wien und Leipzig, Carl Gerold´s Sohn, 1923. Gr. 8° (H 22,5 x B 15 cm). 49 S. Orig.-Kart. - Enthält: Bau und Tätigkeit des Tierkörpers; Schutz vor Krankheiten und Seuchen; Nothilfe; Anhang (Beschreibung der wichtigsten seuchenhaften Krankheiten; Schutz vor Übervorteilung im Viehhandel; Das wichtigste von Huf und Klauenbeschlag u.a.).


Einband leicht berieben. Innen vereinzelt stockfleckig. Handschriftlicher Namenseintrag auf dem Titelblatt.
Schlagworte: Tierarzt; Veterinär; Hufschmied, Rind, Pferd, L.

Bestell-Nr.: 1031

Preis: 15,00 EUR
Versandkosten 3,00 EUR
Gesamtpreis: 18,00 EUR
In den Warenkorb
Angebotene Zahlungsarten: Rechnung, Rechnung (Vorauszahlung vorbehalten)
Euro-Card, Master-CardVisa-Card


Versandkostenfrei ab 300,00 EUR<br/>Bestellwert bei diesem Verkäufer.
Versandkostenfrei ab 300,00 EUR
Bestellwert bei diesem Verkäufer.

Nüsslin-Rhumbler
Forstinsektenkunde. Mit 457 Textabbildungen und 8 Bildnissen hervorragender Forstentomologen.
Berlin, Paul Parey, 1922, Hg. Von L. Rhumbler, 568 S., 3. Auflage, Orig.-Leinenband mit schwarzer Deckel- und Rückenprägung, mit einem Porträt Nüsslins als Frontispiz, 22x15cm. Inhalt: Der Aufbau des Insektenkörpers; Biologie der Insekten; das forstliche Verhalten der Insekten; Nützliche Forstinsekten; Die Hilfsmittel zur Abwehr von Insektenschäden; Spezielle Forstinsektenkunde: Geradflügler; Schabelkerfe; Die Käfer; Die Schmetterlinge; Die Hautflügler; die Zweiflügler etc.


Einband, Vorsätze, Schnitt und Seiten (stellenweise) fleckig.
Schlagworte: Forstwirtschaft; Insektenkunde, Schädlingsbekämpfung; Biologie; Ökologie; Bäume; Schädlinge; Botanik

Bestell-Nr.: 1995

Preis: 30,00 EUR
Versandkosten 5,50 EUR
Gesamtpreis: 35,50 EUR
In den Warenkorb
Angebotene Zahlungsarten: Rechnung, Rechnung (Vorauszahlung vorbehalten)
Euro-Card, Master-CardVisa-Card


Versandkostenfrei ab 300,00 EUR<br/>Bestellwert bei diesem Verkäufer.
Versandkostenfrei ab 300,00 EUR
Bestellwert bei diesem Verkäufer.

Kirchhof, Friedrich
Der deutsche Landwirth. Ein vollständiges Hand- und Lehrbuch der gesammten Landwirthschaft. Für größere und kleinere Gutsbesitzer, Pächter und alle diejenigen, welche sich der Landwirthschaft widmen wollen. Mit vielen Abbildungen erläutert.
Leipzig, Geotg Wigand´s Verlag, 1847. 848 S., mit überaus zahlreichen Textholzschnitten sowie 8 ganzseitigen Porträttafeln mit Seidenhemdchen. Orig.-Ganzleinen mit Rückengoldprägung, marmorierter Schnitt, 27,5x18,5cm. Inhalt: Landbau (Bodenkunde, Ackerbestelungskunde, Pflanzenbau, Brache, Fruchtfolge, Gartenbau, Weinbau, Inventarium, Die gangbarsten Münzen, Maße und Gewichte u.a.); Viehzucht (Paarung; Pflege; Mastung; Pferde, Rindvieh; Schafe, Schweine, Ziegen, Kaninchen, Geflügel, Teich- und Flußfischerei, Bienenzucht, Seidenbau); Landwirtschaftliche Nebengewerbe (Bierbrauen, Branntweinbrennen, Essigfabriken, Trauben- und Obstweinbereitung, Stärkefabrikation u.a.); Hauswirthschaft (Milchwesen, Brotbacken, Rüben und Kartoffelsirup, Seifekochen u.a.). Mit einem umfassenden Sachregister.


Einband an Ecken und Kanten bestoßen, innen stockfleckig. Sonst sehr ordentlicher Zustand.
Schlagworte: Landwirtschaft, Viehzucht, Pferde, Ackerbau, Bienenzucht, Bierbrauen, Obstbau, Schafe, Schweine, Geflügel, L

Bestell-Nr.: 2659

Preis: 270,00 EUR
Versandkosten 5,50 EUR
Gesamtpreis: 275,50 EUR
In den Warenkorb
Angebotene Zahlungsarten: Rechnung, Rechnung (Vorauszahlung vorbehalten)
Euro-Card, Master-CardVisa-Card


Versandkostenfrei ab 300,00 EUR<br/>Bestellwert bei diesem Verkäufer.
Versandkostenfrei ab 300,00 EUR
Bestellwert bei diesem Verkäufer.

Kämpf, Robert / Petzoldt, Karl
Erfolgreicher Zuckerrübenbau.
Frankfurt, Msin, Wien u.a. Verlagsunion Agrar, 1980. 143 S., Orig.-Brosch., zahlreiche Abbildungen, 21x15cm. Inhalt: Zur Entwicklung des Zuckerrübenbaues; Botanische Merkmale; Qualitätsmerkmale und Qualitätsforderungen; Ansprüche an Klima und Boden; Stellung in der Fruchtfolge; Bodenbearbeitung; Nährstoffbedarf und Düngungstechnik; Saatgutformen und Zuchtrichtungen; Anbauverfahren und Saattechnik; Rübenpflege Unkrautbekämpfung; Krankheiten; Ernte und Lagerung; Machinen, Samenbau bei Beta-Rüben.


Sehr guter Zustand.
Schlagworte: Zuckerrüben

Bestell-Nr.: 4219

Preis: 10,00 EUR
Versandkosten 3,00 EUR
Gesamtpreis: 13,00 EUR
In den Warenkorb
Angebotene Zahlungsarten: Rechnung, Rechnung (Vorauszahlung vorbehalten)
Euro-Card, Master-CardVisa-Card


Versandkostenfrei ab 300,00 EUR<br/>Bestellwert bei diesem Verkäufer.
Versandkostenfrei ab 300,00 EUR
Bestellwert bei diesem Verkäufer.

Römer, Karl
Die Kraftfuttermittel. 2. Auflage.
Stuttgart, Ulmer, (um 1911). 8°. Neu bearbeitet von Franz Weckesser. Hübsches Orig.-Halbleinenbändchen mit Deckelillustration. (= Des Landmanns Winterabende, 54. Bändchen). Enthält: Beschreibung der Kraftfuttermittel; Kleie und Futtermehl; Das reisfuttermehl; Die Abfälle der Bierbrauerei; Schlempe; Abfälle aus der Stärkefabrikation; Zuckerrübenrückstände; Ölkuchen , Beifuttermittel; Geheimfuttermittel.


Einband geringfügig berieben. Sehr gut erhalten.
Schlagworte: Viehzucht, Tiermedizin, Futtermittel, Bauern

Bestell-Nr.: 5111

Preis: 15,00 EUR
Versandkosten 3,00 EUR
Gesamtpreis: 18,00 EUR
In den Warenkorb
Angebotene Zahlungsarten: Rechnung, Rechnung (Vorauszahlung vorbehalten)
Euro-Card, Master-CardVisa-Card


Versandkostenfrei ab 300,00 EUR<br/>Bestellwert bei diesem Verkäufer.
Versandkostenfrei ab 300,00 EUR
Bestellwert bei diesem Verkäufer.

Herbst, G.
Die Viehzucht. Ein Buch für Schule und Wirtschaft. Mit 93 in den Text gedruckten Abbildungen.
Bautzen, Emil Hübner, 1904. Gr. 8° (H23,2 x B 15,6 cm). 93 Textabbildungen. 326 S. 13 Blätter Anhang. Orig.-Broschur. Beiträge zur Tierzuchtlehre, Fütterungslehre, Futtermittel, Rindviehzucht, Pferdezucht, Schweinezucht, Schafzucht und Ziegenzucht.


Einband mit Randläsuren und stockfleckig.
Schlagworte: Zoologie, Viehzucht, Tierzucht, L.

Bestell-Nr.: 5175

Preis: 24,00 EUR
Versandkosten 3,00 EUR
Gesamtpreis: 27,00 EUR
In den Warenkorb
Angebotene Zahlungsarten: Rechnung, Rechnung (Vorauszahlung vorbehalten)
Euro-Card, Master-CardVisa-Card


Versandkostenfrei ab 300,00 EUR<br/>Bestellwert bei diesem Verkäufer.
Versandkostenfrei ab 300,00 EUR
Bestellwert bei diesem Verkäufer.

Lohren, A.
Die Kämm-Maschinen für Wolle, Baumwolle, Flachs und Seide. Atlas mit 10 Tafeln (1. Teil).
Stuttgart, Cotta, 1875. Quer 2° (45x30cm). 10 Bl. Lithograph. Bildtafeln. Halbleinenband der Zeit. - Atlasband zum gleichnamigen Buch, enthält detaillierte Lithos der Kämm-Maschinen System Cartwright von Ramsbotham und Brown, Isaac Holden, Rawson, Lister, Little & Eastwood sowie System Noble von Tavernier-Donisthorpe, Thuillier, Whitehead, Lohren, Bradles und System Opelt-Wieck.


Einband bestoßen. Vorsatz, Titelblatt sowie 2 Tafelseiten gestempelt. Kleiner durchehender Wasserrand an der Oberkante. Angestaubt.
Schlagworte: Spinnerei, Spinnen, Wolle, Textil, Kleidung, Maschinen, Landwirtschaft, Textilindustrie

Bestell-Nr.: 5941

Preis: 35,00 EUR
Versandkosten 3,00 EUR
Gesamtpreis: 38,00 EUR
In den Warenkorb
Angebotene Zahlungsarten: Rechnung, Rechnung (Vorauszahlung vorbehalten)
Euro-Card, Master-CardVisa-Card


Versandkostenfrei ab 300,00 EUR<br/>Bestellwert bei diesem Verkäufer.
Versandkostenfrei ab 300,00 EUR
Bestellwert bei diesem Verkäufer.

Blancke, B.
Landwirtschaftliche Geflügelzucht. Eine Anweisung zum zweckmäßigen und lohnenden Betrieb der Geflügelzucht mit besonderer Berücksichtigung der landwirtschaftlichen Verhältnisse. 9. Auflage. Neu bearbeitet von A. Croce.
Berlin, Fritz Pfenningstorff, 1921. 8° (H 19,5 x B 14,5 cm). Mit 16 Bildtafeln auf Kunstdruckpapier und 36 Textabbildungen. 144 S. Priv. Halbleinen.


Vorsätze erneuert. Letztes Blatt mit Kleberestaurationen und geringem Textverlust. Eine Bildtafel mit einer kleinen Fehlstelle.
Schlagworte: Geflügel, Vögel, Hühner

Bestell-Nr.: 5955

Preis: 25,00 EUR
Versandkosten 3,00 EUR
Gesamtpreis: 28,00 EUR
In den Warenkorb
Angebotene Zahlungsarten: Rechnung, Rechnung (Vorauszahlung vorbehalten)
Euro-Card, Master-CardVisa-Card


Versandkostenfrei ab 300,00 EUR<br/>Bestellwert bei diesem Verkäufer.
Versandkostenfrei ab 300,00 EUR
Bestellwert bei diesem Verkäufer.

Fische - Molin, Raphael
Die rationelle Zucht der Süßwasserfische und einiger in der Volkswirthschaft wichtigen Wasserthiere.
Wien, Wilhelm Braumüller, 1864. 8° (H 22,5 x B 15 cm). Mit 170 in den Text gedruckten Holzschnitten. XIV, 346 S. Halbleinenband der Zeit, marmorierte Deckel, marmorierter Schnitt. - Unter Benutzung der vom Verfasser gemachten Wahrnehmungen auf einer im Auftrage der k.k. österr. Regierung nach Frankreich und dem westlichen Deutschland unternommenen Reise. - Aus dem Inhalt: Die künstliche Zucht der Süsswasserfische: Geschichtliches über die künstliche Fischzucht; Naturgeschichtliches über die Fische; (Aeschen, Die Balchen und Fölchen, Die Häringe, Die Hechte, Die Bartgrundeln, Die Welse, Die Schellfische, Die Aale, Die Karpfen, Die Barsche, Die Panzerwangen, Die Makrelen, Die Schleifische, Die Meergrundeln, Die Störe, Die Pricken); Methode der künstlichen Fischzucht. Die künstliche Austernzucht. Künstliche Zucht der Miesmuscheln. Künstliche Krebsenzucht. Künstliche Blutegelzucht.


Einband bestoßen. Seiten stellenweise (stock)fleckig.
Schlagworte: Fischzucht, Fische

Bestell-Nr.: 5957

Preis: 150,00 EUR
Versandkosten 3,00 EUR
Gesamtpreis: 153,00 EUR
In den Warenkorb
Angebotene Zahlungsarten: Rechnung, Rechnung (Vorauszahlung vorbehalten)
Euro-Card, Master-CardVisa-Card


Versandkostenfrei ab 300,00 EUR<br/>Bestellwert bei diesem Verkäufer.
Versandkostenfrei ab 300,00 EUR
Bestellwert bei diesem Verkäufer.
1 2 3
Meine zuletzt angesehenen Bücher
    Noch keine Bücher angesehen.
Meine letzten Suchanfragen

nach oben nach oben