Illustrierter Volksfreund. Sonntags-Beiblatt zur Berliner Morgen-Zeitung. Kompletter Jahrgang 1907.
Berlin, 1907. 416 S., mit zahlreichen schw./weiss Abb. und Fotos. Private, einfache Or.-Broschur. 4to.
Mit normalen Lese- bzw. Gebrauchsspuren. Seiten etwas stockfleckig. Einband etwas rissig, besonders am Rücken, dort fehlen oben und unten kleine Stücke.
Bestell-Nr.: 35799
| Preis: |
60,00 EUR |
| Versandkosten |
6,00 EUR |
| Gesamtpreis: |
66,00 EUR |
Angebotene Zahlungsarten: Vorauskasse, Rechnung, Rechnung (Vorauszahlung vorbehalten)





WOOD-ALLEN, MARY:
Wenn der Knabe zum Mann wird...
Zürich, Schröter, 1904. 43 Seiten, 2 ungez. Bll. mit Verlagswerbung. OBrosch.
Mit normalen Lese- bzw. Gebrauchsspuren. Rechte obere Ecke des Einbandes wurde sauber abgetrennt. Unbeschnittenes Exemplar. Schnitt etwas stockfleckig.
Bestell-Nr.: 35830
| Preis: |
18,00 EUR |
| Versandkosten |
2,00 EUR |
| Gesamtpreis: |
20,00 EUR |
Angebotene Zahlungsarten: Vorauskasse, Rechnung, Rechnung (Vorauszahlung vorbehalten)





RAUNIG, WALTER (Hrsg.):
Schwarzafrikaner. Lebensraum und Weltbild.
Sonderausgabe. (Gütersloh), Prisma Verlag, (1987). 243 Seiten, mit zahlreichen Farbfotos. OPpbd. mit farbillustr. OU. ISBN: 357009409X (EAN: 9783570094099 / 978-3570094099)
Gutes Exemplar. Aus dem Inhalt: Die katholische Kirche in Afrika, Das protestantische Christentum in Afrika, Islam in Afrika, Die Kurumba in Lurum, Die Nuba, Das Weltbild der Pogoro, Buschmänner u.s.w.
Bestell-Nr.: 35915
| Preis: |
14,00 EUR |
| Versandkosten |
2,00 EUR |
| Gesamtpreis: |
16,00 EUR |
Angebotene Zahlungsarten: Vorauskasse, Rechnung, Rechnung (Vorauszahlung vorbehalten)





RECHEIS, KÄTHE (Hrsg.):
Einst waren wir ein freies Volk.
Erste /1./ Ausgabe. Stuttgart u.a., Hoch-Verlag, (1989). 168 Seiten. OPpbd. mit OU. Gr.8vo.
Gutes, wohl erhaltenes Exemplar. Das Buch behandelt die Situation von Minderheiten und Völkern, die in ihrer kulturellen Identität bedroht sind so wie z.B.: Tuareg, Eskimo, Buschmänner, Yanomami - Indianer, Massai, Kurden, Aborigines, Papua-Neuguinea, Sinti und Roma.
Schlagworte: Tuareg, Eskimo, Buschmänner, Yanomami - Indianer, Massai, Kurden, Aborigines, Papua-Neuguinea, Sinti und Roma. 377790449X
Bestell-Nr.: 35927
| Preis: |
18,00 EUR |
| Versandkosten |
2,00 EUR |
| Gesamtpreis: |
20,00 EUR |
Angebotene Zahlungsarten: Vorauskasse, Rechnung, Rechnung (Vorauszahlung vorbehalten)





ASCHENBRENNER, HELMUTH:
Die Tabakwaren-Fibel.
Erste/ 1./ Auflage. Köln/Lindenthal, Tabacologia. 1951, 1952. 96 S. Mit vielen Foto-Abbildungen und Werbeanzeigen. OBrosch. (= Kleine Tabak-Bücherei, Bd.5).
Gutes Exemplar. Broschur leicht angeschmutzt, vereinzelt mit Textmarkierungen am Rande des Textes.
Bestell-Nr.: 36018
| Preis: |
40,00 EUR |
| Versandkosten |
6,00 EUR |
| Gesamtpreis: |
46,00 EUR |
Angebotene Zahlungsarten: Vorauskasse, Rechnung, Rechnung (Vorauszahlung vorbehalten)





WITKOP, PHILIPP (Hrsg.):
Deutsches Leben der Gegenwart.
Berlin, Wegweiser-Verlag, 1922. 304 Seiten, mit 8 Abbildungen. OHlwbd., Kl. 8vo, mit Kopffarbschnitt.
Aus dem Inhalt: Die deutsche Dichtung der Gegenwart; Deutsche Musik der Gegenwart; Die deutsche Philosophie der Gegenwart; Relativitätstheorie u.s.w. Gutes Exemplar. Schnitt ist stockfleckig.
Bestell-Nr.: 36588
| Preis: |
5,00 EUR |
| Versandkosten |
2,00 EUR |
| Gesamtpreis: |
7,00 EUR |
Angebotene Zahlungsarten: Vorauskasse, Rechnung, Rechnung (Vorauszahlung vorbehalten)





KISCH, EGON ERWIN:
Klassischer Journalismus. Die Meisterwerke der Zeitung. Gesammelt und hrsg. von E.E.Kisch. Nachwort von Christina Siegel.
Erste /1./ Auflage. (1.-4.Ts.) München, Rogner und Bernhard, 1974. 2 ungez. Bll. mit Frontispiz, 683,1 S. mit einigen Abbildungen. OLwbd mit Schutzumschlag.
Gutes, wohl erhaltenes Exemplar. Verschiedene, klassische Zeitungsartikel aus allen Ländern und Zeiten gesammelt von Kisch. Von Addison, Balzac, Defoe, Gutzkow, Heine, Ibsen, Luther, Mehring, Mirabeau, Plinius, bis Zola.
Schlagworte: 3235100510
Bestell-Nr.: 36729
| Preis: |
24,00 EUR |
| Versandkosten |
2,00 EUR |
| Gesamtpreis: |
26,00 EUR |
Angebotene Zahlungsarten: Vorauskasse, Rechnung, Rechnung (Vorauszahlung vorbehalten)





BENARD, CHERYL:
Die geschlossene Gesellschaft und ihre Rebellen. Die internationale Frauenbewegung und die Schwarze Bewegung in den USA.
(Ffm.), Syndikat, (1981). 191 S. OBrosch., Kopffarbschnitt. ISBN: 3810801623 (EAN: 9783810801623 / 978-3810801623)
Aus dem Inhalt: Schwarze und Frauen: Die ersten Kolonien der Neuen Welt; Rebellen in der geschlossenen Gesellschaft; Wissenschaft, Wahrheit(en) und Macht; Herrschaft in der freien Welt; Anders denken; Geborene Sklave und böse Unterdrücker - Die Schuldfrage u.s.w. Gutes Exemplar.
Bestell-Nr.: 36770
| Preis: |
10,00 EUR |
| Versandkosten |
2,00 EUR |
| Gesamtpreis: |
12,00 EUR |
Angebotene Zahlungsarten: Vorauskasse, Rechnung, Rechnung (Vorauszahlung vorbehalten)





REICHMANN, WALTHER HOFSTAETTER-HANS und JOHANNES SCHNEIDER:
Ein Jahrtausend Deutscher Kultur im Bilde 800-1800.
Leipzig, Klinkhardt, 1929. VIII, 143 Seiten, mit 352 Bildern und einführendem Text. OLwbd. mit OU, Gr. 4to.
Aus dem Inhalt: Die Familie; Geistes- und Körperpflege; Arbeit; Gesellschaftliches Leben; Rechtsleben; Allerlei Aberglaube und religiöser Massenwahn u.s.w. Gutes Exemplar. Umschlag an den Rändern rissig. St.a.d. Verso-Tbl.
Bestell-Nr.: 36745
| Preis: |
8,00 EUR |
| Versandkosten |
6,00 EUR |
| Gesamtpreis: |
14,00 EUR |
Angebotene Zahlungsarten: Vorauskasse, Rechnung, Rechnung (Vorauszahlung vorbehalten)





HERMANN, KAI:
Die Starken. Von Kindern, die für das Leben kämpfen.
(Hamburg, Gruner + Jahr, 1990). 222 Seiten, 1 ungez. Bl. mit Biographie, mit zahlreichen schw./weiss Fotos. OBrosch.
Gutes, wohl erhaltenes Exemplar. "Berichtet wird von der Inderin Hasina, die mit 9 in ein Bordell verkauft wurde. Von dem Indianer-Jungen Daniel, der seit dem 6. Lebensjahr allein in Mexico City überlebt. Von Kindern, die ihre Familien ernähren und politisch kämpfen." (Klappentext). Priv. Sign. a.d. Vorsatz.
Schlagworte: 357086208
Bestell-Nr.: 36751
| Preis: |
7,00 EUR |
| Versandkosten |
2,00 EUR |
| Gesamtpreis: |
9,00 EUR |
Angebotene Zahlungsarten: Vorauskasse, Rechnung, Rechnung (Vorauszahlung vorbehalten)




