:. Bühnenbild / Design / Künste / Film / Theater
Scholz von, Wilhelm:
Der Wettlauf mit dem Schatten. Schauspiel in drei Aufzügen.
4. Aufl., Stuttgart : Walter Hädecke, 1925. 80 S., 21 cm, Broschiert, Softcover/Paperback,
Altdeutsch / Frakturschrift; Zustand: altersentsprechend leichte Gebrauchsspuren, Schnitt ungeschnitten, gering berieben, gutes Exemplar
Schlagworte: Wilhelm von Scholz , Der Wettlauf mit dem Schatten , Schauspiel / Theater / Theatertexte , Bühne
Bestell-Nr.: 298
| Preis: |
7,99 EUR |
| Versandkosten |
1,85 EUR |
| Gesamtpreis: |
9,84 EUR |
Angebotene Zahlungsarten: Rechnung (Vorauszahlung vorbehalten)

KÖNIG, Hannes:
Die Versuchung der heiligen Johanna oder Der Jungfrau dritter Prozeß. Eine ernst zu spielende Komödie in zwei Teilen.
1. Aufl., München : Unverhau, 1977. 83 S., mit s/w. Abbildungen und Illustrationen, Noten, 20 x 17cm Orig.-Engl.Broschur, Softcover/Paperback, ISBN: 3920530268 (EAN: 9783920530260 / 978-3920530260)
Oder der Jungrau dritter Prozeß, eine ernst zu speilende Komödie in zwei Teilen. Handschriftliche Widmung des Verfassers auf Titel; mit Abb. ; Zustand: geringe Lagerspuren, sehr gutes Exemplar
Schlagworte: KÖNIG, Hannes, Die Versuchung der heiligen Johanna, Drama, Theater, Johanna von Orlean, Jeanne d'Arc, Komödie, Prozeß
Bestell-Nr.: 14
| Preis: |
6,40 EUR |
| Versandkosten |
1,85 EUR |
| Gesamtpreis: |
8,25 EUR |
Angebotene Zahlungsarten: Rechnung (Vorauszahlung vorbehalten)

Fischbacher, Siegfried:
Siegfried & Roy : Meister der Illusion , die Geschichte eines Welterfolgs. [aus dem Amerikan. von Wulf Bergner]
Ungekürzte Buchgemeinschafts-Lizenzausg., Gütersloh : Bertelsmann-Club, Wien : Buchgemeinschaft Donauland Kremayr und Scheriau, Stuttgart : Dt. Bücherbund [u.a.], 1992. 341 S. : zahlr. Ill. , 26 cm, gebundene Ausgabe, Leinen mit Original-Umschlag, silberne Rückenprägung,
Mit sehr vielen überwiegend farbigen Abbildungen. Siegfried and Roy <dt.>, Lizenz der Ed. Ferenczy bei Bruckmann, München; Zustand: Leichte Gebrauchsspuren, gering berieben, sehr gutes Exemplar
Schlagworte: Fischbacher Siegfried, Siegfried & Roy
Bestell-Nr.: 3014
| Preis: |
9,00 EUR |
| Versandkosten |
6,90 EUR |
| Gesamtpreis: |
15,90 EUR |
Angebotene Zahlungsarten: Rechnung (Vorauszahlung vorbehalten)

Marshall, Francis:
Ballettstudien. Musterschmidt-Studio-[u. Zeichen]bücher , [Bd. 6]
Göttingen , Frankfurt/M. , Zürich : Musterschmidt, [1955]. 64 S. : mit Abb. , kl. 8, , gebundene Ausgabe mit orig. SU,
Mit zahlr. Abb. nach Zeichn. A.d.R. Studio- Buch. Sketching the ballet <dt.>; Zustand: leichte Gebrauchsspuren, etwas berieben und bestossen, gutes Exemplar.
Schlagworte: Tanz, Ballett, Tanzstudien, Kunst, Tanzstudien, Zeichnen, Zeichenschule
Bestell-Nr.: 4233
| Preis: |
4,95 EUR |
| Versandkosten |
1,85 EUR |
| Gesamtpreis: |
6,80 EUR |
Angebotene Zahlungsarten: Rechnung (Vorauszahlung vorbehalten)

Amtmann, Paul:
Das Schulspiel : Zielsetzung und Verwirklichung. Ein Handbuch für Volksschulen, Realschulen und Gymnasien. Unter Verwendung d. entwicklungspsycholog. Grundlagen d. Spielalter von Edmund Johannes Lutz, Handbücher für musische und künstlerische Erziehung , Bd. 9
München : Manz, 1968. 140 S. : mit Abb. , 19 cm, Softcover/Paperback, Taschenbuch,
Mit Literaturverz. (S. 130 - 140); Zustand: Leichte Gebrauchsspuren, gering berieben, gutes Exemplar
Schlagworte: Laienspiel, Theater, Schauspiel, Didaktik
Bestell-Nr.: 4394
| Preis: |
9,95 EUR |
| Versandkosten |
1,85 EUR |
| Gesamtpreis: |
11,80 EUR |
Angebotene Zahlungsarten: Rechnung (Vorauszahlung vorbehalten)

Manthey, Dirk und Jörg Altendorf:
Kevin Costner. TV-Spielfilm präsentiert.
1. Aufl. Hamburg : Verl.-Gruppe Milchstrasse, 1992. 193 S. : zahlr Ill., graph. Darst. , 28 cm, kart., Broschiert, Softcover/Paperback, ISBN: 3893241043 (EAN: 9783893241040 / 978-3893241040)
Biographie mit zahlreichen farbigen Abbildungen. Seine Filme und vieles über ihn und sein Leben. Inhalt: Held der 90er Jahre. Outsider. Racheengel. Sex-Symbol. Supersportler. Traumtänzer. Senkrechtsparter. Oscar-Abräumer. Gefühlsmensch. Zustand: geringe Lagerspuren, sehr gutes Exemplar, Neuwertig
Schlagworte: Costner, Kevin, Robin Hood, Der mit dem Wolf tanzt, Filmliteratur, Biographie, Hollywood, Film, Kino, Filmbuch
Bestell-Nr.: 4714
| Preis: |
7,00 EUR |
| Versandkosten |
2,30 EUR |
| Gesamtpreis: |
9,30 EUR |
Angebotene Zahlungsarten: Rechnung (Vorauszahlung vorbehalten)

[Circus Roncalli] - Paul, Bernhard und Circus Roncalli (Zirkus):
Circus Roncalli 1976 - 1990. Ein Zirkusstück sowie ein Stück Zirkus. Aufführung in zwei Akten auf Sägemehl in vierzehn Aufzügen zwischen vier Masten. Gewidmet zum 70.Geburtstag: Fredy Knie. Programm-Illustrierte.
Köln : Roncalli-Verl., 1990. mit zahlr. farbigen Abbildungen, [80] S. , 30 cm, DinA 4 broschierter glanzpapier Band, Softcover/Paperback
Alles über unsere Artisten, Die Geschichte des Cirucs Roncalli, Das Winterquartier, Museum Roncalli, Historischer JarhmarktDie vorliegende Programm-Illustrierte enthält zahlreiche Farb-Fotografien. Titelbedruckte, illustrierte Original-Hochglanzbroschur. Zustand: geringe Lagerspuren, sehr gutes Exemplar
Schlagworte: Roncalli; Theatre; Theater; Zirkus; Circus; Zirkus; Artist; Artisten; Kulturgeschichte;
Bestell-Nr.: 4840
| Preis: |
15,00 EUR |
| Versandkosten |
1,85 EUR |
| Gesamtpreis: |
16,85 EUR |
Angebotene Zahlungsarten: Rechnung (Vorauszahlung vorbehalten)

Frei, Frederike und Ludger Grunwald:
Circus Roncalli.
1. Aufl., München : Steinheim Verlag, 1985. mit zahlr. farbigen Abbildungen auf Tafeln, ca. 100 S., 12 x 16,5 cm, gebundene Ausgabe, ISBN: 3889520375 (EAN: 9783889520371 / 978-3889520371)
Roncalli - ein Synonym für Fantasie, Mitträumen, sich verzaubern lassen, die Reise zum Regenbogen antreten, ein literarisches Bilderbuch. Mit zahlreichen ganzseitigen Farb-Foto-Abbildungen. Zustand: geringe Lagerspuren, sehr gutes Exemplar
Schlagworte: Zirkus - Circus
Bestell-Nr.: 5028
| Preis: |
8,00 EUR |
| Versandkosten |
1,85 EUR |
| Gesamtpreis: |
9,85 EUR |
Angebotene Zahlungsarten: Rechnung (Vorauszahlung vorbehalten)

Petzet, Detta und Michael:
Die Richard-Wagner-Bühne König Ludwigs II. München, Bayreuth. Mit Beitr. von Martin Geck u. Heinrich Habel, Studien zur Kunst des neunzehnten Jahrhunderts , Bd. 8;
München : Prestel, 1970. mit zahlr., teils farbigen Abbildungen auf Tafeln, 840 S. : mit Abb., S. 389 - 744 Abb. , gr. 8; 24 x 23 x cm, gebundene Ausgabe, Leinen,
Zustand: Leichte Gebrauchsspuren, gering berieben, sehr gutes Exemplar ; Mit 16 Farbtafeln, 771 Abbildungen auf 352 Tafeln und 58 Zeichnungen im Text. Mit Literaturverz. (S. 329 - 331) Umfangreiche Publikation über die Aufführungen sämtlicher Wagnerscher Werke am Hoftheater Ludwigs II. "Zur Geschichte dieser denkwürdigen Aufführungen wie zu Wagners Münchner Jahren und zur Entstehung Bayreuths werden umfangreiche, bisher unveröffentlichte Dokumente aus dem geheimen Hausarchiv (u.a. ein unbekannter Bericht über Wagners Tod) und aus dem Archiv des Ludwig II-Museums herangezogen und die gesamten zeitgenössischen Presseberichte ausgewertet"
Schlagworte: Die Richard-Wagner-Bühne König Ludwigs II. München, Bayreuth , Wagner, Ludwig II.; Musik; Oper; Theater, Klassik Kunst - Kunstgeschichte 19 Jht.
Bestell-Nr.: 5852
| Preis: |
159,00 EUR |
| Versandkosten |
6,90 EUR |
| Gesamtpreis: |
165,90 EUR |
Angebotene Zahlungsarten: Rechnung (Vorauszahlung vorbehalten)

Budenz, Toni:
Klein Kunst Bühne : Ein Arbeitsbuch für Laien. Textgraphik: Ewald Zeume.
1. Aufl., München : Don Bosco Verl., 1957. mit s/w. Abbildungen und Illustrationen, 144 S. , 19,5 x 19 cm, geb. Ausgabe mit illustr. Glanzpappeinband,
Alles was man in den 50er Jahren für eine Kleinkunst Bühne brauchte kann man hier nachlesen. Dazu einige Genreszenen. Zustand: leichte Gebrauchsspuren, etwas berieben und bestossen, Innen leichte Bräunung sonst sehr gut.
Schlagworte: Theater, Bühne, Laienspiel, Schauspieler, Schauspiel
Bestell-Nr.: 6139
| Preis: |
7,00 EUR |
| Versandkosten |
1,85 EUR |
| Gesamtpreis: |
8,85 EUR |
Angebotene Zahlungsarten: Rechnung (Vorauszahlung vorbehalten)
