[[DION CHRYSOSTOMOS]] - Wilmes, Eugen:
Beiträge zur Alexandrinerrede (or. 32) des Dion Chrysostomos. Inaugural-Dissertation zur Erlangung der Doktorwürde der Philosophischen Fakultät der Rheinischen Friedrich-Wilhelm-Universität zu Bonn.
1. Auflage, 1970,. 163 S., 8° (14,5 x 21,5 cm),
hier: 1. Auflage, 1970, 163 S., Orig.-kart. folienüberzogen, Rücken gebräunt - sonst sehr gut erhaltenes Exemplar
Bestell-Nr.: 11912
| Preis: |
32,00 EUR |
| Versandkosten |
1,50 EUR |
| Gesamtpreis: |
33,50 EUR |
Angebotene Zahlungsarten: Rechnung, Rechnung (Vorauszahlung vorbehalten)

AUGUSTINUS:
Das religiöse Leben. Gesammelte Texte. 1. Teil: Die Seele und ihr Gott. Mit einer Einleitung von Otto Karrer.
1. Auflage, München, Verlag "Ars Sacra" Josef Müller 1925,. mit einigen Abbildungen auf Tafeln, 290 S., 12°,
Orig. Halbleinen gebunden. Rückenvergoldung, Widmung auf Vorsatz - gut erhaltenes Exemplar. Reihe: Via Sacra 4. Bändchen
Schlagworte: Religion; Theologie
Bestell-Nr.: 10927
| Preis: |
18,00 EUR |
| Versandkosten |
1,50 EUR |
| Gesamtpreis: |
19,50 EUR |
Angebotene Zahlungsarten: Rechnung, Rechnung (Vorauszahlung vorbehalten)

[BIBLIOTHEK DER ALTEN WELT] - Tarkiainen, Tuttu:
Die Athenische Demokratie. Aus dem Finnischen übersetzt von Rita Öhquist.
1. Auflage, Zürich-Stuttgart, Artemis Verlag 1966,. 383 S., 8° (13 x 21 cm),
Leinen geb. mit Orig.-Schutzumschlag (dieser gering berieben) - sonst sehr gut erhaltenes Exemplar. BIBLIOTHEK DER ALTEN WELT - Reihe Forschung und Deutung
Bestell-Nr.: 10633
| Preis: |
28,00 EUR |
| Versandkosten |
2,00 EUR |
| Gesamtpreis: |
30,00 EUR |
Angebotene Zahlungsarten: Rechnung, Rechnung (Vorauszahlung vorbehalten)

Birt, Theodor:
Charakterbilder Spätroms und die Entstehung des modernen Europa. Buchschmuck von Paul Hartmann.
2. verbesserte Auflage, Leipzig, Verlag Quelle & Meyer o.J. (1920),. 496 S., 8° (14 x 21,5 cm),
Orig.-Halbleinen gebunden, Farbkopfschnitt, Rücken und Buchblock aufgeplatzt. Name auf Titel, papierbedingt gebräunt - ohne Unterstreichungen
Bestell-Nr.: 12036
| Preis: |
8,00 EUR |
| Versandkosten |
2,00 EUR |
| Gesamtpreis: |
10,00 EUR |
Angebotene Zahlungsarten: Rechnung, Rechnung (Vorauszahlung vorbehalten)

Browning, Robert:
Justinian und Theodora. Herrscher in Byzanz. Deutsch von Dieter Eibach.
1. Auflage, Bergisch Gladbach, Gustav Lübbe Verlag 1988,. 255 S., 8° (14,5 x 21,5 cm), ISBN: 3785705247 (EAN: 9783785705247 / 978-3785705247)
Orig.-ill. Broschur, Schnitt gering fleckig - sonst sehr gut erhaltenes Exemplar. Reihe: Sammlung Lübbe ISBN-Nr.: 3785705247
Bestell-Nr.: 10930
| Preis: |
12,00 EUR |
| Versandkosten |
1,50 EUR |
| Gesamtpreis: |
13,50 EUR |
Angebotene Zahlungsarten: Rechnung, Rechnung (Vorauszahlung vorbehalten)

CÄSAR - Caesar:
C. Iulii Caesaris Commentarii de Bello Gallico (in lateinischer Sprache). Für den Schulgebrauch herausgegeben von Ignaz Pamer. Mit einem Anhang: Das römische Kriegswesen in Cäsars gallischen Kämpfen von Ernst Kalinka.
10., neubearbeitete Auflage von Alfred Kappelmacher, Leipzig - Wien, G. Freytag - F. Tempsky Verlag 1908,. Mit 47 Abbildungen und 18 farbigen Karten und Tafeln, 8° (13,5 x 19 cm),
hier: 10., neubearbeitete Auflage von Alfred Kappelmacher, 1908, mit 47 Abbildungen und 18 farbigen Karten und Tafeln, Orig.-Leinen gebunden, Einband berieben und angerändert, Buchblock aufgeplatzt, Stempel auf Vorsatz - sonst gut erhaltenes Exemplar
Bestell-Nr.: 12041
| Preis: |
12,00 EUR |
| Versandkosten |
1,50 EUR |
| Gesamtpreis: |
13,50 EUR |
Angebotene Zahlungsarten: Rechnung, Rechnung (Vorauszahlung vorbehalten)

Caesar, Gaius Iulius:
Der Bürgerkrieg. Ins Deutsche übertragen und erläutert von Georg Dorminger.
München, Wilhelm Goldmann Verlag 1964,. 165 S., 8°,
TB, brosch., Schnitt gering gebräunt - sonst sehr gut erhalten
Bestell-Nr.: 10931
| Preis: |
5,00 EUR |
| Versandkosten |
1,50 EUR |
| Gesamtpreis: |
6,50 EUR |
Angebotene Zahlungsarten: Rechnung, Rechnung (Vorauszahlung vorbehalten)

Ciccotti, Ettore:
Der Untergang der Sklaverei im Altertum. Deutsch von Oda Olberg.
1. Auflage, Berlin, Verlag: Buchhandlung Vorwärts 1910,. 240 S. 4° (17,5 x 26 cm),
priv. Leinen gebunden, unbeschnittenes Exemplar, Lesebändchen, ExLibris auf Vorsatz, etwas bestoßen und berieben, 3-4 Seiten mit Flecken - sonst sehr gut erhaltenes Exemplar
Bestell-Nr.: 12654
| Preis: |
21,00 EUR |
| Versandkosten |
2,00 EUR |
| Gesamtpreis: |
23,00 EUR |
Angebotene Zahlungsarten: Rechnung, Rechnung (Vorauszahlung vorbehalten)

Corti, Egon Cäsar Conte:
Untergang und Auferstehung von Pompeji und Herculaneum. Mit einem Anhang: Die jüngsten Entdeckungen in Pompeji, Herculaneum und Stabiae. Herausgegeben von Theodor Kraus.
8. erweiterte Auflage, München, Bruckmann Verlag 1964,. mit 70 Abbildungen und Karten auf Tafeln und im Text, 275 S., 8° (15,5 x 21 cm),
Orig.-kart. gebunden, Einband etwas bestoßen und fleckig, Schnitt fleckig - sonst sehr gut erhaltenes Exemplar. Reihe: Bruckmann Querschnitte
Schlagworte: Reihe: Bruckmann Querschnitte
Bestell-Nr.: 12171
| Preis: |
12,00 EUR |
| Versandkosten |
2,00 EUR |
| Gesamtpreis: |
14,00 EUR |
Angebotene Zahlungsarten: Rechnung, Rechnung (Vorauszahlung vorbehalten)

Das darf doch nicht wahrsein! Römische Satiren. Eingeleitet und übertragen von Otto Weinreich.
3. Auflage, Zürich und München, Artemis Verlag 1983,. 439 S., ISBN: 376083700X (EAN: 9783760837000 / 978-3760837000)
ill. kart. TB, Einband gering nachgedunkelt, Schnitt gering fleckig - sonst sehr gut erhaltenes Exemplar. Reihe: Pegasus-Paperback. Diese Pegasus-Paperback-Ausgabe entspricht der in der BIBLIOTHEK DER ALTEN WELT 1962 erschienenen 2. Auflage "Römische Satiren" ISBN-Nr.: 376083700X
Schlagworte: Seele
Bestell-Nr.: 11939
| Preis: |
20,00 EUR |
| Versandkosten |
1,50 EUR |
| Gesamtpreis: |
21,50 EUR |
Angebotene Zahlungsarten: Rechnung, Rechnung (Vorauszahlung vorbehalten)
