Antiquariat Bläschke
Inh. Brigitte Neugebauer Sandstr. 38, 64283 Darmstadt
Fon: 06151-20948 / Fax: 06151-1016522
Sie sind hier Startseite » Antiquariate » ANTIQUARIAT & Buchhandlung Großzschocher

ANTIQUARIAT & Buchhandlung GroßzschocherTransparente Bestellabwicklung - Verkäufer nutzt Order-Control - klicken für mehr Information

Inh. Eberhart Majuntke

Suchen Sie antiquarische Bücher exklusiv in unserem Bestand:

 

 

Allgemeine Geschäftsbedingungen / Widerrufsbelehrung

AGB / Identität und Anschrift / Widerrufsbelehrung

Impressum:
Buchhandlung & ANTIQUARIAT Großzschocher
Inh. Eberhart Majuntke
Dieskaustrasse 216
04249 Leipzig
Tel.: 0341 - 42990069
Fax: 0341 - 42990232
E-Mail: eberhart.majuntke@multilogistic.de
USt. ID: DE141604175



Angebot und Vertragsschluss
Alle Verträge werden auf der Basis des Bürgerlichen Gesetzbuches (BGB) geschlossen.
Die Online-Darstellung unseres Sortiments stellt kein bindendes Vertragsangebot dar. Indem der Kunde eine Bestellung an uns schickt, gibt er ein verbindliches Angebot ab. Wir behalten uns die freie Entscheidung über die Annahme dieses Angebots vor.
Bestellungen gelten als angenommen, wenn die Lieferung und Berechnung an den Besteller erfolgt und/oder wenn der Auftrag dem Besteller in Textform bestätigt wird. Soweit eine Bestellung eines Kunden nicht angenommen wird, wird ihm dies per E- Mail mitgeteilt.


Widerrufsbelehrung:
Widerrufsrecht
Sie können Ihre Vertragserklärung innerhalb von einem Monat ohne Angabe von Gründen in Textform (z. B. Brief, Fax, E-Mail) oder - wenn Ihnen die Sache vor Fristablauf überlassen wird - durch Rücksendung der Sache widerrufen. Die Frist beginnt nach Erhalt dieser Belehrung in Textform, jedoch nicht vor Eingang der Ware beim Empfänger (bei der wiederkehrenden Lieferung gleichartiger Waren nicht vor Eingang der ersten Teillieferung) und auch nicht vor Erfüllung unserer Informationspflichten gemäß Artikel 246 § 2 in Verbindung mit § 1 Abs. 1 und 2 EGBGB sowie unserer Pflichten gemäß § 312e Abs. 1 Satz 1 BGB in Verbindung mit Artikel 246 § 3 EGBGB. Zur Wahrung der Widerrufsfrist genügt die rechtzeitige Absendung des Widerrufs oder der Sache.
Der Widerruf ist zu richten an:

Buchhandel und ANTIQUARIAT Großzschocher
Inh. Eberhart Majuntke
Dieskaustrasse 216
04249 Leipzig
Fax: 0341 - 42990232
email: eberhart.majuntke@multilogistic.de
Widerrufsfolgen:
Im Falle eines wirksamen Widerrufs sind die beiderseits empfangenen Leistungen zurückzugewähren und ggf. gezogene Nutzungen (z. B. Zinsen) herauszugeben. Können Sie uns die empfangene Leistung ganz oder teilweise nicht oder nur in verschlechtertem Zustand zurückgewähren, müssen Sie uns insoweit ggf. Wertersatz leisten. Bei der Überlassung von Sachen gilt dies nicht, wenn die Verschlechterung der Sache ausschließlich auf deren Prüfung - wie sie Ihnen etwa im Ladengeschäft möglich gewesen wäre - zurückzuführen ist. Für eine durch die bestimmungsgemäße Ingebrauchnahme der Sache entstandene Verschlechterung müssen Sie keinen Wertersatz leisten. Paketversandfähige Sachen sind auf unsere Gefahr zurückzusenden. Sie haben die Kosten der Rücksendung zu tragen, wenn die gelieferte Ware der bestellten entspricht und wenn der Preis der zurückzusendenden Sache einen Betrag von 40 Euro nicht übersteigt oder wenn Sie bei einem höheren Preis der Sache zum Zeitpunkt des Widerrufs noch nicht die Gegenleistung oder eine vertraglich vereinbarte Teilzahlung erbracht haben. Anderenfalls ist die Rücksendung für Sie kostenfrei. Nicht paketversandfähige Sachen werden bei Ihnen abgeholt. Verpflichtungen zur Erstattung von Zahlungen müssen innerhalb von 30 Tagen erfüllt werden. Die Frist beginnt für Sie mit der Absendung Ihrer Widerrufserklärung oder der Sache, für uns mit deren Empfang.
Ende der Widerrufsbelehrung



Der Lieferung liegt eine Rechnung mit ausgewiesener Mehrwertsteuer bei. Unsere Preise verstehen sich incl. Mehrwertsteuer zzgl. den ausgewiesenen Versandkosten. Das Transportrisiko unabhängig von der gewählten Versandart wird von uns getragen. Jeglicher Versand erfolgt auf unsere Gefahr.

Rücksendkosten:

Sofern der Kunde von seinem Widerrufsrecht Gebrauch macht, gilt: Der Kunde hat die Kosten der Rücksendung zu tragen, wenn die gelieferte Ware der bestellten entspricht und wenn der Preis der zurückzusendenden Sache einen Betrag von 40 Euro nicht übersteigt oder wenn der Kunde bei einem höheren Preis der Sache zum Zeitpunkt des Widerrufs noch nicht die Gegenleistung oder eine vertraglich vereinbarte Teilzahlung erbracht hat. Anderenfalls ist die Rücksendung für den Kunden kostenfrei.


Der Anbieter handelt mit Printmedien, gebrauchten/antiquarischen Bücher und Graphiken, Tonträgern, Filmen etc., die auf Grund Ihres Alters Gebrauchsspuren aufweisen können, die im jeweiligen Verkaufspreis bereits angemessen mindernd berücksichtigt sind. Die Waren werden insofern ausschließlich in den in unserem jeweils aktuellen Online-Katalog angegebenen Ausführungen geliefert. Alle im Katalog angebotenen Werke sind - wenn nicht gesondert angegeben - vollständig und dem Alter entsprechend im Allgemeinen gut erhalten. Auf kleinere Mängel des Erhaltungszustandes, wie Stempel oder Namen auf Titelblättern, geringe Beschädigungen des Einbandes sowie einzelne Anmerkungen oder einzelne Unterstreichungen, wird in der Regel nicht besonders hingewiesen.
Sollten Online-Angaben zum Sortiment falsch gewesen sein, werden wir dem Kunden ein Gegenangebot unterbreiten, über dessen Annahme er frei entscheiden kann. Stellt sich heraus, dass bestellte Waren nicht verfügbar sind, behalten wir uns den Rücktritt vom Vertrag vor.
Darüber hinaus sind wir in Fällen von höherer Gewalt berechtigt, Lieferfristen zu verlängern. Hierüber werden wir den Kunden unverzüglich informieren.

Besondere Inhalte

Bücher/Zeitschriften/Print- und Tonmedien aus der Zeit 1933 - 1945, mit darin enthaltenen zeitgeschichtlichen oder militär-historischen Darstellungen und Inhalten, werden nur zu Zwecken staatsbürgerlicher Aufklärung, der Abwehr verfassungswidriger und verfassungsfeindlicher Bestrebungen, der wissenschaftlichen und kulturhistorischen Forschung usw. (§ 86 StGB) verkauft.

Eigentumsvorbehalt

(gemäß § 455 BGB)
1. Bei Verträgen mit Verbrauchern behält sich der Anbieter das Eigentum an der Ware bis zum vollständigen Eingang aller Zahlungen aus dem Kaufvertrag vor.
2. Der Besteller ist immer Zahlungspflichtiger, auch wenn die Bestellung Namens und Auftrags anderer Personen erfolgt.

Widerrufsbelehrung

AGB / Identität und Anschrift / Widerrufsbelehrung

Impressum:
Buchhandlung & ANTIQUARIAT Großzschocher
Inh. Eberhart Majuntke
Dieskaustrasse 216
04249 Leipzig
Tel.: 0341 - 42990069
Fax: 0341 - 42990232
E-Mail: eberhart.majuntke@multilogistic.de
USt. ID: DE141604175



Angebot und Vertragsschluss
Alle Verträge werden auf der Basis des Bürgerlichen Gesetzbuches (BGB) geschlossen.
Die Online-Darstellung unseres Sortiments stellt kein bindendes Vertragsangebot dar. Indem der Kunde eine Bestellung an uns schickt, gibt er ein verbindliches Angebot ab. Wir behalten uns die freie Entscheidung über die Annahme dieses Angebots vor.
Bestellungen gelten als angenommen, wenn die Lieferung und Berechnung an den Besteller erfolgt und/oder wenn der Auftrag dem Besteller in Textform bestätigt wird. Soweit eine Bestellung eines Kunden nicht angenommen wird, wird ihm dies per E- Mail mitgeteilt.


Widerrufsbelehrung:
Widerrufsrecht
Sie können Ihre Vertragserklärung innerhalb von einem Monat ohne Angabe von Gründen in Textform (z. B. Brief, Fax, E-Mail) oder - wenn Ihnen die Sache vor Fristablauf überlassen wird - durch Rücksendung der Sache widerrufen. Die Frist beginnt nach Erhalt dieser Belehrung in Textform, jedoch nicht vor Eingang der Ware beim Empfänger (bei der wiederkehrenden Lieferung gleichartiger Waren nicht vor Eingang der ersten Teillieferung) und auch nicht vor Erfüllung unserer Informationspflichten gemäß Artikel 246 § 2 in Verbindung mit § 1 Abs. 1 und 2 EGBGB sowie unserer Pflichten gemäß § 312e Abs. 1 Satz 1 BGB in Verbindung mit Artikel 246 § 3 EGBGB. Zur Wahrung der Widerrufsfrist genügt die rechtzeitige Absendung des Widerrufs oder der Sache.
Der Widerruf ist zu richten an:

Buchhandel und ANTIQUARIAT Großzschocher
Inh. Eberhart Majuntke
Dieskaustrasse 216
04249 Leipzig
Fax-Nr.: 0341 - 42990232
email: eberhart.majuntke@multilogistic.de
Widerrufsfolgen:
Im Falle eines wirksamen Widerrufs sind die beiderseits empfangenen Leistungen zurückzugewähren und ggf. gezogene Nutzungen (z. B. Zinsen) herauszugeben. Können Sie uns die empfangene Leistung ganz oder teilweise nicht oder nur in verschlechtertem Zustand zurückgewähren, müssen Sie uns insoweit ggf. Wertersatz leisten. Bei der Überlassung von Sachen gilt dies nicht, wenn die Verschlechterung der Sache ausschließlich auf deren Prüfung - wie sie Ihnen etwa im Ladengeschäft möglich gewesen wäre - zurückzuführen ist. Für eine durch die bestimmungsgemäße Ingebrauchnahme der Sache entstandene Verschlechterung müssen Sie keinen Wertersatz leisten. Paketversandfähige Sachen sind auf unsere Gefahr zurückzusenden. Sie haben die Kosten der Rücksendung zu tragen, wenn die gelieferte Ware der bestellten entspricht und wenn der Preis der zurückzusendenden Sache einen Betrag von 40 Euro nicht übersteigt oder wenn Sie bei einem höheren Preis der Sache zum Zeitpunkt des Widerrufs noch nicht die Gegenleistung oder eine vertraglich vereinbarte Teilzahlung erbracht haben. Anderenfalls ist die Rücksendung für Sie kostenfrei. Nicht paketversandfähige Sachen werden bei Ihnen abgeholt. Verpflichtungen zur Erstattung von Zahlungen müssen innerhalb von 30 Tagen erfüllt werden. Die Frist beginnt für Sie mit der Absendung Ihrer Widerrufserklärung oder der Sache, für uns mit deren Empfang.
Ende der Widerrufsbelehrung



Der Lieferung liegt eine Rechnung mit ausgewiesener Mehrwertsteuer bei. Unsere Preise verstehen sich incl. Mehrwertsteuer zzgl. den ausgewiesenen Versandkosten. Das Transportrisiko unabhängig von der gewählten Versandart wird von uns getragen. Jeglicher Versand erfolgt auf unsere Gefahr.

Rücksendkosten:

Sofern der Kunde von seinem Widerrufsrecht Gebrauch macht, gilt: Der Kunde hat die Kosten der Rücksendung zu tragen, wenn die gelieferte Ware der bestellten entspricht und wenn der Preis der zurückzusendenden Sache einen Betrag von 40 Euro nicht übersteigt oder wenn der Kunde bei einem höheren Preis der Sache zum Zeitpunkt des Widerrufs noch nicht die Gegenleistung oder eine vertraglich vereinbarte Teilzahlung erbracht hat. Anderenfalls ist die Rücksendung für den Kunden kostenfrei.


Der Anbieter handelt mit Printmedien, gebrauchten/antiquarischen Bücher und Graphiken, Tonträgern, Filmen etc., die auf Grund Ihres Alters Gebrauchsspuren aufweisen können, die im jeweiligen Verkaufspreis bereits angemessen mindernd berücksichtigt sind. Die Waren werden insofern ausschließlich in den in unserem jeweils aktuellen Online-Katalog angegebenen Ausführungen geliefert. Alle im Katalog angebotenen Werke sind - wenn nicht gesondert angegeben - vollständig und dem Alter entsprechend im Allgemeinen gut erhalten. Auf kleinere Mängel des Erhaltungszustandes, wie Stempel oder Namen auf Titelblättern, geringe Beschädigungen des Einbandes sowie einzelne Anmerkungen oder einzelne Unterstreichungen, wird in der Regel nicht besonders hingewiesen.
Sollten Online-Angaben zum Sortiment falsch gewesen sein, werden wir dem Kunden ein Gegenangebot unterbreiten, über dessen Annahme er frei entscheiden kann. Stellt sich heraus, dass bestellte Waren nicht verfügbar sind, behalten wir uns den Rücktritt vom Vertrag vor.
Darüber hinaus sind wir in Fällen von höherer Gewalt berechtigt, Lieferfristen zu verlängern. Hierüber werden wir den Kunden unverzüglich informieren.

Besondere Inhalte

Bücher/Zeitschriften/Print- und Tonmedien aus der Zeit 1933 - 1945, mit darin enthaltenen zeitgeschichtlichen oder militär-historischen Darstellungen und Inhalten, werden nur zu Zwecken staatsbürgerlicher Aufklärung, der Abwehr verfassungswidriger und verfassungsfeindlicher Bestrebungen, der wissenschaftlichen und kulturhistorischen Forschung usw. (§ 86 StGB) verkauft.

Eigentumsvorbehalt

(gemäß § 455 BGB)
1. Bei Verträgen mit Verbrauchern behält sich der Anbieter das Eigentum an der Ware bis zum vollständigen Eingang aller Zahlungen aus dem Kaufvertrag vor.
2. Der Besteller ist immer Zahlungspflichtiger, auch wenn die Bestellung Namens und Auftrags anderer Personen erfolgt.

Unsere Empfehlungen antiquarischer Bücher

5 Favoriten
Mainzisches Münzcabinet des Prinzen Alexander von Hessen

Alexander <Hessen-Darmstadt, Prinz>:
Mainzisches Münzcabinet des Prinzen Alexander von Hessen Nachdruck durch den Verlag H. Dombrowski
Münster-Angelmodde : Numismatischer Verl. Dombrowski, 1968. VII, 283 S. , 4 4°, Halbleder, gebundene Ausgabe


Halbledereinband, detaillierte Beschreibung einer Vielzahl von Münzen und Medallien aus den Jahren 786 bis 1848 n. Chr.nebst Anhang, Rückentitel vergoldet, sehr gut erhalten
Schlagworte: NUMISMATIK, NUMISMATICS, NUMISMATIQUE, NUMISMATICA, MÜNZEN, COINS, COINAGE, MONNAIES, MONETE, MONEDAS, DEUTSCHLAND, GERMANY, MAINZ,

Bestell-Nr.: 70251

Preis: 160,00 EUR
Versandkosten: 6,95 EUR
Gesamtpreis: 166,95 EUR
In den Warenkorb

 

 

 


Sächsisch- Thüringische Industrie- u. Gewerbeausstellung Leipzig 1897

Autor, ohne:
Sächsisch- Thüringische Industrie- u. Gewerbeausstellung Leipzig 1897
Leipziger Buchbinderei AG vorm. Gustav Fritzsche, 1897. 64 Seiten, 31 Abbildungen Sondereinband, geprägtes kartoniertes Titelblatt


Einband etwas fleckig, innen leicht stockfleckig, sonst ordentlich und sauber in altersbedingt guter Erhaltung. durchgängige Schwarz-weiß- Abbildungen: Gesamtansicht vom Haupteingang, Alt- Leipzig Aussenansicht, Gartenbau- Halle, Wurstfabrik Nietzschmann Wommer, Kunsthalle, Hauptrestaurant und viele mehr

Bestell-Nr.: 78280

Preis: 120,00 EUR
Versandkosten: 6,95 EUR
Gesamtpreis: 126,95 EUR
In den Warenkorb

 

 

 


Prof. Dr. Halse Geh. Med..- Rath Med.- Rath Dr. H. Siegel u. a.:
"Die Stadt Leipzig in hygienischer Beziehung" Festschrift für die Teilnehmer der XVII. Versammlung des Deutschen Vereins für öffentliche Gesundheitspflege im Auftrage des Rates der Stadt Leipzig zusammengestellt von der Redaktionscommision Prof. Dr. Halse, Geh. Med..- Rath, Dr. Hofmann, Med.- Rath Dr. H. Siegel, Ingenieur R. Thiem mit zahlreichen Abbildungen, Skizzen, teilw. heraus klappbaren Karten, Grundrissen, Grafiken und Ergebnissen OLN, goldgeprägtes Stadtwappen auf Buchdeckel
Duncker & Humbloth Leipzig, 1891. 537 Seiten gebundene Ausgabe,


Einband etwas bestoßen, Seiten alters- und papierbedingt etwas lichträndig, ansonsten sauber und ordentlich im Original erhalten. 2 Karten als Beilage sind vollständig erhalten, auf den Karten Besitzerstempel in üblicher Größe. Eine umfangreiche Abhandlung über hygienischen Verhältnisse und deren Infrastruktur einschließlich der Abfallwirtschaft bis hin zu Polizeiwesen und Prostitutionswesen im Leipzig des 19. Jahrhundert
Schlagworte: Leipzig, Polizeiwesen Abfallwirtschaft Prostitutionswesen Prostitution

Bestell-Nr.: 78316

Preis: 350,00 EUR
Versandkosten: 6,95 EUR
Gesamtpreis: 356,95 EUR
In den Warenkorb

 

 

 


Handfeuerwaffen : Band 1 und Band 2: systematischer Überblick über die Handfeuerwaffen und ihre Geschichte.[Ins Dt. übertr. von Rudolf Winkler. Fachwiss. bearb. von Heinrich Müller u. Gerhard Thiele. Mit Bildern u. Zeichn. von E. Wagner u. S. Stockar. Fotografien: L. Vond´rasek]

Lugs, Jaroslav und (Konvolut) (Gesamtausgaben):
Handfeuerwaffen : Band 1 und Band 2: systematischer Überblick über die Handfeuerwaffen und ihre Geschichte.[Ins Dt. übertr. von Rudolf Winkler. Fachwiss. bearb. von Heinrich Müller u. Gerhard Thiele. Mit Bildern u. Zeichn. von E. Wagner u. S. Stockar. Fotografien: L. Vond´rasek] 6. durchgesehene Auflage 23. - 37 Tausend
Berlin : Militärverlag der Deutschen Demokratische Republik, 1977. 786 S. 453 S. 26 cm, insgesamt 1180 Seiten mit unzähligen Illustrationen Leinen, gebundene Ausgabe, Mit Schuber


Konvolut in 2 Bänden Band 1 Text, Band 2 durchgängig illustriert, Literaturangaben. rote Leinenausgabe , Bücher selbst sehr sauber und gut erhalten, Ohne Schutzumschlag, Schuber bestoßen
Schlagworte: Handfeuerwaffe / Geschichte, Gesamtausgabe, Konvolut, Werkausgabe, Gesamtausgaben

Bestell-Nr.: 84341

Preis: 25,00 EUR
Versandkosten: 6,95 EUR
Gesamtpreis: 31,95 EUR
In den Warenkorb

 

 

 


Gesamtausgabe Reihe

(Gesamtausgaben), (Konvolut):
Gesamtausgabe Reihe "Spannend erzählt" in 236 Bänden:Band 1: (1951) Emil Rudolf Greulich, Karl Fischer (Illustrator): "Das geheime Tagebuch"; Band 2/1: (1953) Iwan Jefremow, Gerhard Großmann (Illustrator): "Der Tod in der Wüste"; Band 3: (1953) Anatoli Rybakow, Gerhard Großmann ( Illustrator): "Der Marinedolch"; Band 4: (1953) Wladimir Obrutschew, Gerhard Großmann / Thomas Binder (Illustratoren): "Plutonien"; Band 5: (1953) Wladimir Obrutschew, Gerhard Großmann (Illustrator): "Sannikowland"; Band 6: (1954, 2. Ausgabe) Emil Rudolf Greulich , Gerhard Großmann (Illustrator): "Robinson spielt König"; Band 7: I. Walentinow, Eberhard Binder (Illustrator): "Erzählungen über Afrika"; Band 8: (1955, 2. Ausgabe) Nikolai Trublaini, Eberhard Binder (Illustrator): "Schoner Colomb"; Band 9: Peter Kast "Das Geschenk"; Band 10: Friedrich Gerstäcker, Gerhard Großmann (Illustrator): "General Franco (Der General)"; Band 11: (1954) Wladimir Nenzow, Gerhard Großmann (Illustrator): "Goldener Grund"; Band 12: (1955) Ruvim Frajermann, Karl Fischer (Illustrator): "Elmsfeuer auf der Rah"; P. Saikin "Die ungewöhnlichen Reisen und Abenteuer des Kapitänleutnants Golowin"; Band 13: (1955) Rudolf Hirsch, Eberhard Binder (Illustrator): "Herrn Louisides bittere Mandeln"; Band 14: (1955) Werner Lege're, Gerhard Großmann (Illustrator): "Unter Korsaren verschollen"; Band 15/17 (1955) Heinz Vieweg, Karlheinz Birkner (Illustrator): "Ultrasymet bleibt geheim"; Band 16: (1955) Wladimir Obrutschew, Eberhard Binder (Illustrator): "Goldsucher in der Wüste"; Band 17: (1956) Karl Reiche, Gerhard Großmann (Illustrator): "Die geheime Kraft"; Band 18: (1956) Grigori Adamow "Das Geheimnis zweier Ozeane"; Band 19: (1957, 2. Ausgabe) Werner Lege´re, Gerhard Großmann (Illustrator): "Die Verschwörung von Rio Cayado"; Band 20: (1957) Eduard Klein, Eberhard Binder (Illustrator): "Goldtransport"; Band 21: (1957) Alfred Ollivant, Werner Kulle (Illustrator): "Old Bob , Der graue Hund von Kenmuir"; Band 22: (1957) Rudolf Daumann, Eberhard Binder (Illustrator): "Die vier Pfeile der Cheyenne"; Band 23: (1957) Benno Voelkner, Karl Fischer (Illustrator): "Das Tal des zornigen Baches"; Band 24: (1958) Karl Reiche, Karl Fischer (Illustrator): "Fackeln vor Lumber Point"; Band 25: (1958) Arkady Fiedler, Eberhard Binder (Illustrator): "Die Insel der Verwegenen"; Band 26: (1958) Rudolf Luskac, Zdene´k Burian (Illustrator): "Das Vermächtnis des Taigajägers"; Band 27: (1958) Rudolf Weiss, Heinz Ebel (Illustrator): "Abenteuer am Rio Magdalena"; Band 28: Georg Payne/ Rainsford James (Autoren), Gerhard Großmann (Illustrator): "Der Rächer vom Sherwood"; Band 29: (1958) Eduard Klein, Karl Fischer (Illustrator): "Der Indianer"; Band 30: (1995) Anatoli Rybakow, Erhard Schreier (Illustrator): " Der Bronzeadler"; Band 31: Kurt Herwarth Ball/Lothar Weise (Autoren), Karl Fischer (Illustrator): "Atomfeuer über dem Pazifik"; Band 32: Radu Tudoran: "Die letzte Verbindung"; Band 33: Jarmila Loukotkova, Kurt Zimmermann (Illustrator): "Der Kampf endet nicht mit dem Tod"; Band 34: Walter Scott, Gerhard Großmann (Illustrator): "Das schöne Mädchen von Perth"; Band 35: (1960) Arkady Fiedler, Eberhard Binder (Illustrator): "Orinoko"; Band 36: Jan Drda: "Schüsse an der Troja-Brücke"; Band 37: (1960) Jajos Mesterhazi, Karl Fischer (Illustrator): "Ein paar Schritte bis zur Grenze"; Band 38: (1960) Wachtang Ananjan, Gerhard Großmann (Illustrator): "Gefangene der Pantherschlucht"; Band 39: (1960) Wolfgang Bator, Horst Bartsch (Illustrator): "Entscheidung im Viet-Bac"; Band 40: (1961) Richard Gross, Werner Ruhner (Illustrator): "Der Mann aus dem andern Jahrtausend"; Band 41: (1961) Rudolf Bartsch, Hans Mau (Illustrator): "Aufruhr in Bangsville"; Band 42: (1961) La'szlo' Szenenczei, Karl Fischer (Illustrator) "Der Sohn des Burgwächters"; Band 43: (1961) Ulanbagan, Karl Fischer (Illustrator): "Feuer in der Steppe"; Band 44: (1962) Lothar Weise, Eberhard Binder (Illustrator): "Das Geheimnis des Transpluto"; Band 45: (1962) Ferdinand May, Karl Fischer (Illustrator): "Sturm über Südwest-Afrika"; Band 46: Vladimir Colin, Gerhard Großmann (Illustrator): "Die Heimkehr der Möwe"; Band 47: Jules Verne, Gerhard Großmann (Illustrator): "Mathias Sandorf"; Band 48: (1962) Götz R. Richter, Ursula Wenndorff-Weidt (Illustratorin: "Kamau, der Afrikaner"; Band 49: (1962) Eduard Klein, Jose' Sancha (Illustrator): "El Quisco"; Band 50: Fred Wander, Horst Bartsch (Illustrator): "Bandidos"; Band 51: William Wilkkie Collins, Renate Jessel (Illustratorin): "Der Mondstein"; Band 52: Lew Linkow, Karl Fischer (Illustrator): "Der Kapitän der "Alten Schildkröte"; Band 53: Hasso Mager, Horst Bartsch (Illustrator): "Freitags zwischen Drei und Sechs"; Band 54: Theodor Constantin, Karl Fischer (Illustrator): "Geheimcode Y"; Band 55: Arne Leonhardt, Rudolf Grapentin (Illustrator): "Camp 87"; Band 56: (1964) Lothar Weise, Eberhard Binder (Illustrator): "Unternehmen Marsgibberellin"; Band 57: Walter Scott, Gerhard Großmann (Illustrator): "Quentin Durward"; Band 58: (1965) Eduard Klein, Karl Fischer (Illustrator): "Die Straße nach San Carlos"; Band 59: Karel Michael, Horst Bartsch (Illustrator): "Die Uhren des Herrn P."; Band 60: Walter Scott, Gerhard Großmann (Illustrator): "Ivanhoe"; Band 61: Jules Verne, Horst Bartsch/ Hille Blumfeld (Illustratoren): "Die geheimnisvolle Insel"; Band 62: Henryk Sienkiewicz, Gerhard Großmann (Illustrator): "Die Kreuzritter"; Band 63: Sath-Okh, Gerhard Großmann (Illustrator): "Das Land des Salzfelsen"; Band 64: Albert Hurny, Erhard Schreier (Illustrator): "Unterm Gesetz des Südens"; Band 65: (1966) Kurt David, Hans Baltzer (Illustrator): "Der schwarze Wolf"; Band 66: Rudolf Daumann, Eberhard Binder (Illustrator): "Tatanka Yotanka"; Band 67: Rudolf Daumann, Eberhard Binder (Illustrator): "Der Untergang der Dakota"; Band 68: (1966) Horst Wenzel, Horst Bartsch (Illustrator): "Die große Fahrt des Christoph Kolumbus"; Band 69: (1966) Friedrich Gerstäcker, Harri Förster (Illustrator): "Die Regulatoren des Arkansas"; Band 70: Heinrich Schmidt, Werner Ruhner (Illustrator): "Der Bergenfahrer"; Band 71: Heinz Beck, Rainer Schwalme (Illustrator): "Kriminalinspektion M2"; Band 72: Friedrich Gerstäcker, Harri Förster (Illustrator): "Die Flusspiraten des Mississippi"; Band 73: (1967) Carl Albert Otto / Ulrich Waldner, Hans Mau (Illustrator): "Es endete am Nanga Parbat"; Band 74: Jules Verne, Gerhard Großmann (Illustrator): "Karaban, der Starrkopf"; Band 75: Karl-Heinz Tuschel, Hans Räde (Illustrator): "Ein Stern fliegt vorbei"; Band 76: Friedrich Gerstäcker, Harri Förster (Illustrator): "Gold"; Band 77: Hans Siebe, Rainer Schwalme (Illustrator): "Ein klarer Fall"; Band 78: (1968) Eduard Klein, Karl Fischer (Illustrator): "Sprengstoff für Santa Ine's"; Band 79: Charles Sealsfield, Gerhard Großmann (Illustrator): "Tokeah oder die weiße Rose"; Band 80: (1968) Ethel Lilian Voynich, Kurt Zimmermann (Illustrator): "Der Sohn des Kardinals"; Band 81: (1968) Carlos Rasch, Karl Fischer (Illustrator): "Krakentang"; Band 82: Gregori Fedossejew, Erhard Schreier (Illustrator): "Schneesturm am Dshugdyr"; Band 83: (1968) Kurt David, Hans Baltzer (Illustrator): "Tenggeri, Sohn des Schwarzen Wolfs"; Band 84: Jules Verne, Eberhard Binder (Illustrator): "Der Archipel in Flammen"; Band 85: Friedrich Gerstäcker, Harri Förster (Illustrator): "Unter dem Äquator"; Band 86: (1969) Alexander Kröger, Karl Fischer (Illustrator): "Sieben fielen vom Himmel"; Band 87: Pierre Gamarra, Gerhard Großmann (Illustrator): "Die Geheimnisse von Toulouse"; Band 88: Wadim Koshewnikow, Hans Mau (Illustrator): "Im Labyrinth der Abwehr"; Band 89: Karl Emil Franzos, Erhard Schreier (Illustrator): "Ein Kampf ums Recht"; Band 90: Boris Djacenko "Herz und Asche"; Band 91: Theodor Constantin, Peter Nagengast (Illustrator): "Die Dame in Mauve"; Band 92: (1970) Andrej Jakowlew / Jakow Naumow, Werner Ruhner (Illustrator): "Gepäckschein Nr. 3391"; Band 93: Friedrich Gerstäcker, Harri Förster (Illustrator): "In den Red River-Sümpfen"; Band 94: (1970) Hans Siebe, Harri Förster (Illustrator): "Nahtlose Strümpfe": Band 95: (1970) Herbert Wotte, Rudolf Grapentin (Illustrator) "Die Insel der bösen Geister"; Band 96: Heinz Beck, Erhard Schreier (Illustrator): "Treffpunkt Mittelkeller"; Band 97: Günter Radtke, Erhard Schreier (Illustrator): "Das Versteck in der Bärenaue"; Band 98: (1971) Raffaelo Giovagnoli, Gerhard Großmann (Illustrator): "Spartacus"; Band 99: (1971) Bogomil Rainow, Peter Nagengast (Illustrator): "Uhren für Amsterdam"; Band 100: (1971) Karl-Heinz Tuschel, Werner Ruhner (Illustrator): "Der purpurne Planet"; Band 101 (1971) Dorothea Renata Budniok, Rudolf Grapentin (Illustrator): "Verschollen auf der Langusteninsel"; Band 102: Jerzy Edigey, Harri Förster (Illustrator): "Der Pfeil aus Elam"; Band 103: Eduard Klein, Karl Fischer (Illustrator): "Severino von den Inseln"; Band 104: Wachtang Ananjan, Eberhard Binder (Illustrator): "Am Ufer des Sewan"; Band 105: Ulrich Waldner, Paul Rosie'(Illustrator): "Die drei von der K"; Band 106: Hans Siebe, Hans Mau (Illustrator): "Der Feuersprung"; Band 107: (1972) Gerhard Beutel, Ellen Stötzner (Illustratorin): "Der Stadthauptmann von Quedlinburg"; Band 108: Andrej Jakowlew / Jakow Naumow, Erhard Schreier (Illustrator): "Deckname Zero"; Band 109: Manfred Hoffmann, Werner Ruhner (Illustrator): "Sturmläuten über dem Tal"; Band 110: Philipp Galen, Gerhard Rappus (Illustrator): "Der Strandvogt von Jasmud"; Band 111: Arkady Fiedler, Kurt Zimmermann (Illustrator): "Der kleine Bison"; Band 112: (1972) Anthologie, Karl Fischer (Illustrator): "Planet im Raum"; Band 113: (1973) Walter Püschel, Horst Bartsch (Illustrator): "Die Trommel des Mahdi"; Band 114: (1973) Elke Willkomm, Karl Fischer (Illustrator): "Mit Feuer und Schwert"; Band 115: (1974) Bogdan Rutha, Peter Muzenik (Illustrator): "Mission um Mitternacht"; Band 116: (1973) Erhard Klein, Karl Fischer (Illustrator): "Der Weg der Toten"; Band 117: (1973) Pierre Gamarra, Gerhard Großmann (Illustrator): "Gold und Blut"; Band 118: Zolta'n Csernai, Tama's Szecsko'; Band 119: (1973) Alexander Kröger, Karl Fischer (Illustrator): "Antarktis"; Band 120: (1974) Friedrich Gerstäcker, Harri Förster (Illustrator): "Die Blauen und die Gelben"; Band 121 (1974) Karl-Heinz Tuschel, Karl Fischer (Illustrator): "Das Rätsel Sigma"; Band 122: (1961/1974) Carlos Rasch, Hans Räde (Illustrator): "Asteroidenjäger"; Band 123: (1975) Herbert Wotte, Peter Nagengast (Illustrator): "Magellans Reise um die Welt"; Band 124: (1975) Carlos Rasch, Rudolf Grapentin (Illustrator): "Magma am Himmel"; Band 125: (1975) Gerhard Beutel, Günther Lück (Illustrator): "Die Faust der Stedinger": Band 125/126: Horst Girra/Hans Siebe, Jürgen Pansow (Illustrator): "Die Gläserne Spinne"; Band 127: Mirko Pasek, Werner Ruhner (Illustrator): "Land hinter demHorizont"; Band 128: (1976) Alexander Kröger, Karl Fischer (Illustrator): "Expedition Mikro"; Band 129: Petyr Bobew, Klaus Dieter Kubat (Illustrator): "In der Haifischbucht"; Band 130: (1976) Götz R. Richter, Karl Fischer (Illustrator): "Die Nacht auf der Wananchi-Farm"; Band 131: (1976) Klaus Frühauf, Werner Ruhner (Illustrator): "Am Rande wohnen die Wilden"; Band 132: Siegfried Fischer, Karl Fischer (Illustrator): "Pat Parcham der Schneemensch"; Band 133: (1976) Elisabeth Hartenstein, Harri Förster (Illustrator): "Der Schatten Alexanders"; Band 134: (1976) Herbert Friedrich, Karl Fischer (Illustrator): "Im Eis"; Band 135: (1977) Klaus Frühauf, Ludwig Winkler (Illustrator): "Das Wasser des Mars"; Band 136: (1977) Victor Hugo, Peter Muzenik (Illustrator): "Notre Dame von Paris"; Band 137: (1977) Alexander Kröger, Karl Fischer (Illustrator): "Die Kristallwelt der Robina Crux"; Band 138: Pierre Gamarra, Gerhard Großmann (Illustrator): "Das Glück der 72 Tage"; Band 139; (1977) Eduard Klein, Karl Fischer (Illustrator): "Land der Kälte"; Band 140: Anatoli Rybakow, Eva Groth (Illustratorin): "Der Schuß"; Band 141: (1978) Gerhard Beutel, Günther Lück (Illustrator) : "Der Schmied von Brentwood"; Band 142: (1978) Karl-Heinz Tuschel, Werner Ruhner (Illustrator): "Die blaue Sonne der Paksi"; Band 143: (1971, 1. Ausgabe / 1978, 2. Ausgabe) Hendrik Consience, Gerhard Preuß (Illustrator): "Der Löwe von Flandern"; Band 144: (1978) Ion Nicolae Bucur, Harri Förster (Illustrator): "Der König der Sklaven"; Band 145: (1978) Dietmar Beetz, Günther Lück (Illustrator): "Späher der Witbooi-Krieger"; Band 146: Mor Jo'kai, Gerhard Großmann (Illustrator): "Ein Goldmensch"; Band 147: Jozef Repko, Günther Lück (Illustrator): "Der Fluch des schwarzen Felsens"; Band 148: (1978) Lene Klein/Walter Klein, Peter Muzenik (Illustrator): "Der Sohn des Sertao"; Band 149: Jaschar Kemal, Peter Muzeniak (Illustrator): "Memed mein Falke"; Band 150: (1975) Lene Klein/Walter Klein, Karl Fischer (Illustrator): "Das Palmenreich"; Band 151: (1979) Götz Richter, Ralf-Jürgen Lehmann (Illustrator): "Die Männer von der "Senegal"; Band 152: Richard Hildreth, Ralf-Jürgen Lehmann (Illustrator): "Der weiße Sklave"; Band 143: (1979) Rolf Krohn, Werner Ruhner (Illustrator): "Das Grab der Legionen"; Band 154: (1979) Manfred Hoffmann, Uwe Häntsch (Illustrator): "Der Schwur von Shillelagh"; Band 155: (1979) Gerhard Schmidt, Hans Mau (Illustrator): "Der Narrenkanzler"; Band 156: Dietmar Beetz, Karl Fischer (Illustrator): "Weißer Tod am Cabanec"; Band 157: (1979) Emil Rudolf Greulich, Günther Lück (Illustrator): "Die Verbannten von Neukaledonien"; Band 158: (1979) Eduard Klein, Karl Fischer (Illustrator): "Die Smaragdmine"; Band 159: (1979) Klaus Frühauf, Werner Ruhner (Illustrator): "Stern auf Nullkurs"; Band 160: (1980) Siegfried Fischer, Werner Ruhner (Illustrator): "Der Fall Courbet"; Band 161: (1980) Alexander Kröger, Karl Fischer (Illustrator): "Die Marsfrau"; Band 162: (1980) Klaus Frühauf, Werner Ruhner (Illustrator): "Mutanten auf Andromeda"; Band 163: (1980) Robert Schweichel, Dieter Schmidt (Illustrator): "Um die Freiheit"; Band 164: (1980) Otto Emersleben, Gerhard Großmann (Illustrator): "Strom ohne Brücke"; Band 165: (1981) Miklos Ronaszegi, Harri Förster (Illustrator): "Drei Könige für Buda"; Band 166: (1981) Klaus Frühauf, Thomas Franke (Illustrator): "Genion"; Band 167: (1981) Alexander Kröger, Karl Fischer (Illustrator): "Das Kosmodrom am Krater Bond"; Band 168: (1981) Peter Lorenz, Werner Ruhner (Illustrator) "Quarantäne im Kosmos"; Band 169: (1974/ 1982) Peter Sebald, Günther Lück (Illustrator): "Verschollen in Afrikas Urwald"; Band 170: (1982) Michael Szameit, Karl Fischer (Illustrator) "Alarm im Tunnel Transterra"; Band 171: (1982) Elisabeth Hartenstein, Harri Förster (Illustrator): "Abschied von Alexander"; Band 172: (1982) Dmitri Charlamow, Susanne Damm (Illustratorin): "Das Vermächtnis des Weisen Aun"; Band 173: (1982) Gerhard Schmidt, Marta Hofmann (Illustratorin): "Auftrag Hochverrat"; Band 174: (1982) Karl-Heinz Tuschel, Günther Lück (Illustrator): "Zielstern Beteigeuze"; Band 175: (1983) Adyl Jakubow, Jutta de Maizie're (Illustratorin): "Die Schätze des Ulugh Beg"; Band 176: (1982) Alfred Assolant, Andreas Weißgerber (Illustrator): "Die wunderbaren, aber wahrhaftigen Abenteuer des Kapitäns Corcoran"; Band 177: (1983) Dietmar Beetz, Hans Jürgen Weiden (Illustrator): "Oberhäuptling der Herero"; Band 178: (1983) Rolf Krohn, Werner Ruhner (Illustrator): "Das Labyrinth von Kalliste"; Band 179: (1983) Alexander Kröger, Karl Fischer (Illustrator): "Energie für Centaur"; Band 180: (1983) Walter Püschel, Rainer Schwalme (Illustrator): "Im Auftrag des Kalifen"; Band 181: (1983) Peter Löw, Harri Förster (Illustrator): "Der schwarze Jäger aus Sachsen"; Band 182: (1983) Michael Szameit, Ludwig Winkler (Illustrator): "Im Glanz der Sonne Zaurak"; Band 183: Heinz Ebert, Hans Jürgen Weiden (Illustrator): "Der Knappe des Königs"; Band 184: Gunar Cirulis, Karl Fischer (Illustrator): "Die mysteriöse Quittung"; Band 185: (1984) Michael Szameit, Karl Fischer (Illustrator): "Das Geheimnis der Sonnensteine"; Band 186: (1984) Alexander Kröger, Karl Fischer (Illustrator): "Der Geist des Nasreddin Effendi"; Band 187: (1984) Heinz Beck, Bernd A. Chmura (Illustrator): "Mordsache Klembke"; Band 188: (1984) Eduard Klein, Rainer Schwalme (Illustrator): "Heimkehr der Indios"; Band 189: (1984) Karl-Heinz Tuschel, Jutta de Maizie're (Illustratorin): "Inspektion Raumsicherheit"; Band 190: (1985) Paul d'Ìvoi, Erhard Schreier "Die fünf Sou des Herrn Lavare'de"; Band 191: Horst Jäger, Klaus Müller (Illustrator): "Der zerbrochene Speer"; Band 192/195: (1985) Achmedchan Abu-Bakar, Wolfgang Schedler (Illustrator): "Das Geheimnis der Koranhandschrift"; Band 193: (1984) Klaus Frühauf, Werner Ruhner (Illustrator): "Das verhängnisvolle Experiment"; Band 194: (1984) Dietmar Beetz, Günther Lück (Illustrator): "Labyrinth im Kaoko Veld", Band 195: (1985) Volker Ebersbach, Dieter Müller (Illustrator): "Gajus und die Gladiatoren"; Band 196: (1985) Otto Emersleben, Harri Förster (Illustrator): "Der Turm des Todes"; Band 197: Janusz Przymanowski, Karl Fischer (Illustrator): "Vier Panzersoldaten und ein Hund"; Band 198: (1985) Alois Jira'sek, Hans Christoph Rackwitz (Illustrator): "Die Hundsköpfe"; Band 199: (1986) Alexander Kröger, Karl Fischer (Illustrator): "Die Engel mit den grünen Kugeln"; Band 200: (1985) James Fenimoore Cooper, Jörn Hennig (Illustrator) "Der rote Freibeuter"; Band 201: (1985) Uladsimir Karatkewitsch, Dagmae Schulze (Illustratorin): "König Stachs wilde Jagd"; Band 202: (1986) Elisabeth Hartenstein, Peter Muzeniek (Illustrator): "Die Lawine"; Band 203: Josef Kutik, Günther Lück (Illustrator): "Der Fluch der weißen Wüste"; Band 204: (1986) Eduard Klein, Harri Förster (Illustrator): "Fieber am Amazonas"; Band 205: (1986) Paul d'Ivoi, Dieter Müller (Illustrator): "Die Diana von den Inseln"; Band 206: (1986) Horst Czerny, Werner Ruhner (Illustrator): "Polstürmer"; Band 207: (1986) Karl-Heinz Tuschel, Karl Fischer (Illustrator): "Kurs Minosmond"; Band 208: (1987) Witali Tschernow, Harri Förster (Illustrator): "Der Sohn der Wildnis"; Band 209: (1987) Michael Szameit, Hans-Christoph Rackwitz (Illustrator): "Drachenkreuzer Ikaros"; Band 210: Joachim Specht, Harri Förster (Illustrator): "In den Korallenriffen"; Band 211: (1988) Klaus Frühauf, Werner Ruhner (Illustrator): "Lautlos im Orbit"; Band 212: Evelyn Aissa Maadaoui, Günther Lück (Illustrator): "Die Stadt der Jaguare"; Band 213: (1988) Dirck van Belden, Harri Förster (Illustrator): "Strandrecht"; Band 214: (1988) Jewgeni Guljakowski, Ralf Alex Fichtner (Illustrator): "Der Planet der weißen Nächte"; Band 215: (1988) Hans Bach, Karl Fischer (Illustrator): "Die Glastropfenmaschine"; Band 216: Elisabeth Hartenstein, Hans -Christoph Rackwitz (Illustrator): "Sturm zwischen Euphrat und Tigris"; Band 217: Paul d'Ivoi, Rainer Schwalme (Illustrator): "Korsar Triplex"; Band 218: (1989) Dieter Müller, Werner Ruhner (Illustrator): "Letzter Kampf in Olympia"; Band 219: (1989) Dietmar Beetz, Günther Lück (Illustrator): "Abrechnung am Klosterfriedhof"; Band 220: (1989) Alexander Kröger, Karl Fischer (Illustrator): "Untergang der Telesalt"; Band 221: Wjatscheslaw Palman, Harri Förster (Illustrator): "Auf den Spuren der wilden Wisente"; Band 222: Tadeusz Kostecki, Gerhard Lahr (Illustrator): "Veragua, Land der Verheißung"; Band 223: Walter Scott: "Die Braut von Lammermoor"; Band 224: (1990) Eduard Klein, Günther Lück (Illustrator): "Der Garten der Inkas"; Band 225: (nicht besetzt); Band 226: Evelyn Aissa Maadoui: "Der Gott der Lavahöhlen""; Band 227: (nicht besetzt); Band 228: (nicht besetzt); Band 229: Paul d'Ivoi: "Das Geheimnis der Glaskugeln"; Band 230: (2005) James Fenimore Cooper: "Lederstrumpf"; Band 231: (2005) Jules Verne: "Die Kinder des Kapitän Grant"; Band 232: (2005) Grigori Bjelych / Leonid Pantelejew: "Die Republik der Strolche"; Band 233: (2005) Alex Wedding: "Ede und Unku"; Band 234: (2006) Robert Louis Stevenson: "Entführt"; Band 235: (2006) Robert Louis Stevenson: "Catriona"; Band 236: (2006) Mary Wollstonecraft Shelley: "Frankenstein"; Band 237: (2006) Sergej Snegow: "Menschen wie Götter"; 236 Bücher in verschiedenen Ausgaben Erstauflagen Halbleinen, spätere Ausgaben mit und ohne Schutzumschlag
Verlag Neues Leben Berlin, 1951. bis 2006 gebundene Ausgabe, Halbleinen, Hardcover/Pappeinband


Die Bücher sind in altersbedingt guter Erhaltung. Die Jahresangaben im Titel sind die Erscheinungsjahre der Bände nicht immer die vorhandenen Ausgaben (nur bei Erstauflage)
Schlagworte: spannend erzählt, Neues Leben, "spannend erzählt", geheime Tagebuch, Tod in der Wüste, wilden Wisente, Pantherschlucht, Orinoco, Troja Brücke

Bestell-Nr.: 96201

Preis: 1.600,00 EUR
Versandkosten: 6,95 EUR
Gesamtpreis: 1606,95 EUR
In den Warenkorb

 

 

 

Meine zuletzt angesehenen antiquarischen und neue Bücher
    Noch keine antiquarischen bzw. neuen Bücher angesehen.
Meine letzten Buch Suchanfragen

nach oben nach oben