‹ zurück Sie sind hier: Startseite » Buchdetails

Linksbuch gebraucht, sehr gut gebraucht, sehr gut Rechtsbuch
Werke. 9 Bände komplett.

Mehr von Kästner Erich
Kästner, Erich:

Werke. 9 Bände komplett. Hrsg. von Franz Josef Görtz

Lizenz der Hanser-Ausgabe, 9 Bände
Frankfurt/M. Büchergilde, 1999. blauer und roter Original-Leineneinband ISBN: 376324851X (EAN: 9783763248513 / 978-3763248513)


Die Bände jeweils mit Nachwort und ausführlichen Anmerkungen. Enthält Gedichte, Kleine Prosa, Romane (2 Bd.), Arbeiten für Theater, Hörspiel, Film, Publizistik, Romane für Kinder (2 Bd.), Nacherzählungen. **** Vergriffene, schöne in blauen und rotem Leinen gebundene Ausgabe, Schnitt jeweils papierbedingt gebräunt, gut und sauber erhalten.
Schlagworte: Werkausgaben, Büchergilde,

 


» Nach diesem Titel suchen
» Nach diesem Autor suchen
» Mehr Bücher von diesem Verlag

Dieser Artikel wurde leider vor kurzem verkauft und wird hier nur für kurze Zeit angezeigt. Bitte nutzen Sie die Suchfunktion oder die nebenstehenden Links, um einen ähnlichen Artikel zu finden.

ISBN 3-7632-4851-X

ISBN 978-3-7632-4851-3

Alternative Antiquarische Bücher / Angebote Auf Buchfreund
Gesammelte Werke (9 Bände KOMPLETT) = 11 Teilbände! Bd. 1 - Gedichte 1923 bis 1965/ Bd. 2 - Gedichte 1969 bis 1976/ Bd. 3/I - Erzähl. 1935 bis 1944/ Bd. 3/II - Erzähl. 1949 bis 1970/ Bd. 4 - Erzähl. 1975 bis 1977/ Bd. 5/I - Essays 1932 bis 1936/ Bd. 5/II - Essays 1952 bis 1979/ Bd. 6 - Borges und ich/ Bd. 7 - Buch der Träume/ Bd. 8 - Einhorn, Sphinx, Salamander/ Bd. 9 - Borges über Borges (Autobiographisches).

Borges, Jorge Luis:
Gesammelte Werke (9 Bände KOMPLETT) = 11 Teilbände! Bd. 1 - Gedichte 1923 bis 1965/ Bd. 2 - Gedichte 1969 bis 1976/ Bd. 3/I - Erzähl. 1935 bis 1944/ Bd. 3/II - Erzähl. 1949 bis 1970/ Bd. 4 - Erzähl. 1975 bis 1977/ Bd. 5/I - Essays 1932 bis 1936/ Bd. 5/II - Essays 1952 bis 1979/ Bd. 6 - Borges und ich/ Bd. 7 - Buch der Träume/ Bd. 8 - Einhorn, Sphinx, Salamander/ Bd. 9 - Borges über Borges (Autobiographisches).
ca. 1970/ 1980. Gebundene Ausgabe;


Die Bände stammen aus einer teilaufgelösten Bibliothek und tragen die entsprechenden Kennzeichnungen (Rückenschild, Instituts-Stempel...). Der Buchzustand ist ansonsten ordentlich und dem Alter entsprechend gut; Preis für 9. Bände (= 11 Teilbände) zusammen; bei Versand ins Ausland erfragen Sie bitte zuerst die Versandkosten!!
Diesen Titel und Preis anzeigen

Werke, 9 Bände (= alles), hrsg. von Franz Josef Görtz,

Kästner, Erich.
Werke, 9 Bände (= alles), hrsg. von Franz Josef Görtz,
Ffm., Büchergilde Gutenberg, 1999, 8°, insg. 5.148 S., typographisch gestaltete blaue bzw. rote original Leineneinbände in original Pappkassette, tadellose, saubere Exemplare, ungelesen, unbenutzt (L - A) Band 1: `Zeitgenossen, haufenweise - Gedichte`, hrsg. von Harald Hartung --//-- Band 2: Wir sind so frei - Kabarett, Chansons und kleine Prosa`, hrsg. von Hermann Kurzke --//-- Band 3: Möblierte Herren - Romane I (1), hrsg. von Beate Pinkerneil --//-- Band 4: Junggesellen auf Reisen - Romane II (2), hrsg. von Helmuth Kiesel --//-- Trojanische Esel - Theater, Hörspiel, Film, hrsg. von Thomas Anz --//-- Band 6: Splitter und Balken - Publizistik, hrsg. von Hans Sarkowicz und Franz Josef Görtz --//-- Band 7: Parole Emil - Romane für Kinder, hrsg. von Franz Josef Görtz --//-- Band 8: Eintritt frei! Kinder die Hälfe! - Romane für Kinder II (2), hrsg. von Franz Josef Görtz --//-- Band 9: Maskenspiele - Nacherzählungen, hrsg. von Sybil Gräfin Schönfeldt, ISBN: 376324851X (EAN: 9783763248513 / 978-3763248513)


Schlagworte: Gesamtausgabe Gesamtausgaben Gesamtwerke Werkausgaben Gesamtwerke Werkausgabe ; Schriftsteller Autoren Autor Erzähler Schreiber schreiben
Diesen Titel und Preis anzeigen

Sämtliche Werke - 10 Bände komplett.

Dostojewski, Fedor M.
Sämtliche Werke - 10 Bände komplett. Band 1: Der Idiot - Band 2: Rodion Raskolnikoff : Schuld und Sühne - Band 3: Die Brüder Karamasoff - Band 4: Die Dämonen - Band 5: Der Jüngling - Band 6: Onkelchens Traum : drei Romane - Band 7: Der Doppelgänger : frühe Romane und Erzählungen - Band 8: Aufzeichnungen aus einem Totenhaus und drei Erzählungen - Band 9: Der Spieler : späte Romane und Novellen - Band 10: Tagebuch eines Schriftstellers : notierte Gedanken. [Sonderausg.]
München ; Zürich : Piper 1996. Zusammen ca. 9500 Seiten. 19*12 cm. Illustr. OPappbände (ohne Schuber). ISBN: 3492040004 (EAN: 9783492040006 / 978-3492040006)


Guter Zustand mit lediglich leichten Gebrauchsspuren. L05-6 ISBN 3492040004
Schlagworte: Belletristik, Slawische und baltische Sprach- und Literaturwissenschaft
Diesen Titel und Preis anzeigen

Das grosse Erich Kästner Buch

Kästner, Erich
Das grosse Erich Kästner Buch
Atrium 2002 Hardcover 544 S. 21,7 x 16,3 x 4,5 cm EAN: 9783855359455 (ISBN: 3855359458)


Das große Kästner-Geschenkbuch - mit vielen Fotos und Illustrationen Eine Fundgrube für alle, die mehr über Kästner wissen möchten: In sechs Kapiteln, nach Lebensabschnitten des Autors geordnet, versammelt das große Lesebuch eine Vielzahl von Gedichten, Ausschnitten aus Romanen sowie Artikel und Briefe von und über Erich Kästner. Fotos des Autors, aus den Verfilmungen seiner Romane, Illustrationen aus Kästner-Büchern sowie Abbildungen von Originaldokumenten ergänzen die Texte und liefern ein umfassendes Bild des berühmten Schriftstellers, in dem man immer wieder Neues und Unbekanntes findet. Das ""Große Erich Kästner Buch"" war lange nur als Taschenbuch erhältlich. Jetzt erscheint es als aufwändige Geschenkausgabe erstmals bei Atrium. Erich Kästner, geb. am 23.2.1899 in Dresden, studierte nach dem Ersten Weltkrieg Germanistik, Geschichte und Philosophie. Neben seinen schriftstellerischen Tätigkeiten war Kästner Theaterkritiker und freier Mitarbeiter bei verschiedenen Zeitungen. Von 1945 bis zu seinem Tode am 29. Juli 1974 lebte Kästner in München und war dort u.a. Feuilletonchef der `Neuen Zeitung`. 1957 erhielt er den Georg-Büchner-Preis. ""Erich Kästner war ein wehmütiger Satiriker und ein augenzwinkernder Skeptiker. Er war Deutschlands hoffnungsvollster Pessimist und der deutschen Literatur positivster Negationsrat. War er ein Schulmeister? Aber ja doch, nur eben Deutschlands amüsantester und geistreichster. Er war ein Prediger, der stolz die Narrenkappe trug."" (Marcel Reich-Ranicki)
Diesen Titel und Preis anzeigen

*Schillers Werke - 9 Bände komplett (?)

Schiller, Friedrich von
*Schillers Werke - 9 Bände komplett (?)
Elberfeld : Eduard Lolls Nachfolger. 1900 (ca.) 1900 (ca.) ca. 3500 Seiten, ca. 3500 Seiten. Gebunden , Schutzumschlag: nein Zustand: Gut leicht gebräunt (Innen); Einband Außen hat geringe Gebrauchsspuren; Dunklebraune Leinenbände mit Goldrücken (leicht blass)


Zustand: Gut leicht gebräunt (Innen); Einband Außen hat geringe Gebrauchsspuren; Dunklebraune Leinenbände mit Goldrücken (leicht blass) Altersfreigabe (FSK) ab 0 Jahre
Diesen Titel und Preis anzeigen

Gesammelte Werke. 9 Bände, komplett.

Heine, Heinrich:
Gesammelte Werke. 9 Bände, komplett. Kritische Gesamtausgabe, hrsg. von Gustav Karpeles. 2. Aufl.
Berlin : Grote'sche Verlagsbuchhandlung, 1893. 402, 590, 401, 380, 461, 480, 502, 617, 543 S. Halbleder.


Mittelmäßiger Zustand. Buchrücken mit Fehlstellen, 1 Buchrücken fehlt ganz. Innen gut. Altdeutsche Schrift / Fraktur.
Diesen Titel und Preis anzeigen

Shakespeares dramatische Werke. 9 Bände (= komplett). Übersetzt von Fr. Dingelstedt, Wilhelm Jordan, Ludwig Seeger, Karl Simrock und Heinrich Viehoff. Mit einem Einleitungsband von Rudolph Genee: Shakespieare` Leben, Werke und das altenglische Theater.

Shakespeare, William.
Shakespeares dramatische Werke. 9 Bände (= komplett). Übersetzt von Fr. Dingelstedt, Wilhelm Jordan, Ludwig Seeger, Karl Simrock und Heinrich Viehoff. Mit einem Einleitungsband von Rudolph Genee: Shakespieare` Leben, Werke und das altenglische Theater.
Leipzig, Bibliographisches Institut. 1867. Neue verbesserte Ausgabe. 8°. [12,8 : 18,8 cm]. 407, 608, 640, 488, 543, 536, 508, 682, 521/176(+ Sonette) Seiten. Frakturdruck. Marmorierte Halblederbände der Zeit mit reicher Rückenvergoldung, Schmuckpapiervorsätzen und (schwach) marmoriertem Ganzschnitt. (Leder partiell gering berieben. Wenige Anfangs- und Endblätter gering fleckig. Besitzvermerk auf Vortitel). - Ansonsten gut erhaltene, saubere Exemplare ohne Eintragungen im Text.


Schlagworte: 0011 Schauspiel, Komödie, Tragödie, englische Literatur in deutsch, Sammlungen, Reihen, Sämtliche Werke
Diesen Titel und Preis anzeigen

Husserl, Edmund.:
Gesammelte Schriften. Studienausgabe in acht (8) Bänden plus Registerband, zusammen neun (9) Bände (komplett). Band 1: Philosophie der Arithmetik / Band 2: Logische Untersuchungen Erster Band / Band 3: Logische Untersuchungen Zweiter Band Teil 1 / Band 4: Logische Untersuchungen Zweiter Band Teil 2 / Band 5: Ideen zu einer reinen Phänomenologie / Band 6: Erste Philosophie / Band 7: Formale und transzendentale Logik / Band 8: Cartesianische Meditationen. Die Krisis der europäischen Wissenschaften und die transzendentale Phänomenologie / Band 9: Husserls Werk. Register (Hrg. von Elisabeth Ströker).Im Schuber
Hamburg, Felix Meiner Verlag, 1992. 22*15cm. OKarton. Im Schuber.


Einige Bände etw. bestossen.Sonst gut. Schuber mit Mängeln.
Diesen Titel und Preis anzeigen

Reuter, Fritz:
Gesammelte Werke und Briefe. 9 Bände, Komplette Sammlung. Erstauflage. Herausgegeben von Kurt Batt.
Rostock, VEB Hinstorff Verlag, 1967. 9 Bände. gebundene Ausgabe, Leinen.


Sehr gut erhalten. Band 3 mit kleinem Papierschaden im Vorsatz. Schnitt bei den Bänden 4 und 8 durch verschiedene Papierqualitäten schichtweise unterschiedlich gebräunt.
Schlagworte: Konvolut, Sammlung, Zusammenstellung, Set, komplett, vollständig. Plattdeutsch, Mecklenburger Platt..
Diesen Titel und Preis anzeigen

Kästner, Erich,:
9 Bücher / 1. Gemischte Gefühle, (Literarische Publizistik aus der Neuen Leipziger Zeitung 1923-1933),
Zürich, Atrium,, 1989. 1. Auflage, 2 Bände, 419 + 402 S., Hg. Alfred Klein, Leinen, Originalumschlag, im Pappschuber, gutes Ex.,


DABEI: Kästner, Erich - Erich Kästner erzählt Till Eulenspiegel, Münchhausen, Don Quichotte, die Schildbürger, Gullivers Reisen. mit vielen Bildern von Walter Trier u. Horst Lemke (Hamburg : Dressler, Zürich : Atrium-Verlag, 1995, ISBN 3791530283, 357 S. : Ill. , 25 cm, geb., Hardcover, gutes Ex.) (Kinder-Jugendbuch) ----------- Kästner, Erich - Pünktchen und Anton (mit vielen Bildern von Walter Trier (Hamburg : Dressler, Zürich : Atrium-Verlag, 1990, 110. Aufl., 155 S., 25 cm, geb., Hardcover, sehr gutes Ex.) (Kinder-Jugendbuch) ----------------- DABEI: Kästner, Erich - Der kleine Mann und die kleine Miss (mit vielen Bildern von Horst Lemke (Hamburg : Dressler, Zürich : Atrium-Verlag, 1995, 22. Aufl., 204 S., geb., Hardcover, sehr gutes Ex.) (Kinder-Jugendbuch) ----------------- DABEI: Kästner, Erich - Der kleine Mann (mit vielen Bildern von Horst Lemke (Hamburg : Dressler, Zürich : Atrium-Verlag, 1994, 24. Aufl., 207 S., geb., Hardcover, sehr gutes Ex.) (Kinder-Jugendbuch) ----------- Kästner, Erich - Emil und die Detektive (mit vielen Bildern von Walter Trier (Hamburg : Dressler, Zürich : Atrium-Verlag, 1995, 140. Aufl., 170 S., 25 cm, geb., Hardcover, sehr gutes Ex.) (Kinder-Jugendbuch) ------------ DABEI: Erich Kästner - Erich Kästner erzählt (Cecilie Dressler Verlag / Atrium Verlag 1998, 1., 357 S., Illustrationen v. Horst Lemke und Walter Trier, Hardcover, min. Gebr.spuren, gut) (Till Eulenspiegel, Münchhausen, Don Quijote, Die Schildbürger, Gullivers Reisen) (Ki-Jug.) ------------ DABEI: Kästner, Erich - Als ich ein kleiner Junge war. Mit Illustrationen von Horst Lemke (Frankfurt. Büchergilde Gutenberg 1961, 173 S. Orig.-Halbleinen, OUmschlag, gutes Ex.) Standort Laden.
Diesen Titel und Preis anzeigen
Sparen Sie Versandkosten beim Kauf weiterer Artikel dieses Antiquariats.

Gerade dies. Gedichte. Mit 30 Zeichnungen von Alfred Kubin
von Kubin, Alfred und [i.d. Fritz Schweyner] Scher, Peter:
18,00 EUR

Die Glut. Roman
von Márai, Sandor:
5,00 EUR

Die Brücke von Schwerin
von Millu, Liana:
7,00 EUR
Meine zuletzt angesehenen antiquarischen und neue Bücher
Meine letzten Buch Suchanfragen
    Noch keine Suchanfragen vorhanden.

© 2003 - 2013 by whSoft GmbH
Entdecken Sie außerdem: Antiquariatsportal · Achtung-Bücher.de · Booklink · Buchhai - Bücher Preisvergleich · Master-Yachting Yachtcharter