Wachturm (Hrg.):
überleben und dann eine neue Erde
Wachturm-Gesellschaft 1984. S. 189 Hardcover/Pappband
Hardcover/Pappband, illustrierte Ausgabe, Wachturm-Gesellschaft 1984, 189 Seiten, Textteil innen absolut sauber und wie neu, Buchschnitt sauber und weiß, Einband aussen sauber und in sehr gutem Zustand (intern: 14E/GRüN/Religion Belletristik/HC-1)
Schlagworte: überleben,und,dann,eine,neue,Erde
Gööck, Roland:
Die neuen Wunder dieser Welt Schöpferkraft verändert das Gesicht der Erde
Gütersloh: Prasentverlag Heinz Peter, 1976. 191 Seiten , 30 cm, Pappeinband
Umschlag-Kanten bestoßen, ansonsten ist das Buch in einem guten Zustand, Weltwunder sind sensationelle Höchstleistungen menschlicher Schöpfer- und Erfinderkraft; zukunftsweisende Stationen am Wege der Menschheit, die zu kennen sich lohnt. Die neuesten davon, stellt dieses buch vor - mit großformatigen Farbfotos die zwischen Singapur und Montecassino, Los Angeles und Moskau zum größten Teil eigens für diesen Band aufgenommen wurden, und mit erläuternden, die interessantesten Einzelheiten hervorhebenden Texten. (vom Umschlag) Altersfreigabe (FSK) ab 0 Jahre
Bei dem eingefügten Bild handelt es sich um das eingescannte Buch aus meinem Bestand. Bei Bestellungen Werktags bis 12,00 Uhr erfolgt der Versand in der Regel noch am selben Tag, ansonsten am folgenden Werktag.
Schlagworte: Die neuen Wunder dieser Welt ; Roland Gööck; Schöpferkraft verändert das Gesicht der Erde; Kunst; Architektur; Bildband; Technik; Naturwissenschaft;
Gladkow, F.:
Neue Erde. Roman.
Wien, Berlin, Verlag für Literatur und Politik, 1932. 8°. 334 (2) Seiten. Original-Karton. Original-Schutzumschlag.
1. Auflage. 1.-17. Tausend. Mit Schutzumschlag von John Heartfield. Siepmann A 149. Umschlag mit minimalen Randläsuren, Fehlstelle (2x3 cm). Gutes Exemplar mit dem seltenen Umschlag. First edition. Softcover with dust jacket. Dust jacket designed by John Heartfield. Dust jacket with cut out (2 x 3 cm). Fine copy.
Schlagworte: russische Literatur / russian literature
Bernatzik, Hugo A.:
Die Neue Grosse Völkerkunde Völker und Kulturen der Erde in Wort und Bild
Gütersloh: im Bertelsmann Lesering, 1962. 976 Seiten , 27 cm, Leinen
Seiten leicht gebräunt, sehr guter Zustand, Völker und Kulturen der Erde in Wort und Bild. Altersfreigabe (FSK) ab 0 Jahre
Bei dem eingefügten Bild handelt es sich um das eingescannte Buch aus meinem Bestand. Bei Bestellungen Werktags bis 12,00 Uhr erfolgt der Versand in der Regel noch am selben Tag, ansonsten am folgenden Werktag.
Schlagworte: Die neue grosse Völkerkunde; Völker; Kulturen; Erde;; Hugo A. Bernatzik; Nachschlagewerk; Geschichte; Kulturgeschichte; Völkerkunde;
Keller, B.:
Der neue Himmel und die neue Erde. Heft 6 [von B. Keller],
Neumünster, Vereinsbuchhandlung G. Ihloff ohne Jahr. 12 Seiten, Kl. 8° (18 x 12 cm), Originalbroschur.
Mit Lichtkante und etwas fleckigem Einband. Titel und erste Seiten etwas wasserfleckig. / Sonst guter Zustand.
Schlagworte: Keller, B.: Der neue Himmel und die neue Erde. Heft 6 [von B. Keller], Eschatologie
Spiritualität, Eine neue Erde, Bewusstseinssprung anstelle von Selbstzerstörung, Eckhart TOLLE, Transformation, Geistig-seelischer Zustand der Menschheit, Innere Entwicklung & neues Bewusstsein, EGO: Der derzeitige Zustand der Menschheit, Der Kern & Gesichter des Ego, Die Entdeckung des inneren Raums, Das innere Ziel, Eine neue Erde, - Tolle, Eckhart:
Eine neue Erde. Bewusstseinssprung anstelle von Selbstzerstörung EA.,
München, Goldmann, 2005. 318 S., 1 Bl. 20,5 x 13cm 8° ISBN: 3442337062 (EAN: 9783442337064 / 978-3442337064)
Sprache : de OPpBd. mit farbig illustr. OUmschlag, kaum Gebrauchsspuren. Ein sehr sauberes, gutes Exemplar.
Frühgeschichte, Geschichte, Anthropologie, Völkerkunde, Erde, Lebewesen, Astronomie, Biologie, Botanik, Kulturgeschichte, Nachschlagewerke, Mineralogie, Illustr. Bücher, - Hoffmann, Oskar:
Himmel, Erde, Mensch. Band 1-3 Ein Führer durch das ganze Weltgebäude unter besonderer Schilderung des Erdballs mit seinen Bodenschätzen und alles Lebens von der Urzelle bis zum heutigen Tierreich. Nebst einer Stammes- und Rassenentwicklungsgeschichte des Menschen mit ausführlicher Erklärung seiner Entwicklung vor der Geburt, seines Körperbaues, der Arbeitstätigkeit seiner Organe und seiner Seele und einem Kulturbild aller menschlichen Tätigkeit auf den Gebieten der Technik und Wissenschaft von der Urzeit bis zur Gegenwart -- Mit über 1900 Seiten Text, über 1400 Abbildungen, vielen ein- und mehrfarbigen Kunstdrucktafeln, einem zerlegbaren Doppel-Modell Affe und Mensch in vergleichender anatomischer Gegenüberstellung, einem achtteiligen Leporello-Modell mit 47 farbigen Einzelbildern über die vorgeburtliche Entwicklung des Menschen, sowie einem nach dem Weltkrieg neu bearbeiteten geographischen Atlas mit erklärendem Text -- Band I: Das Reich der Sterne und seine Wunder - Der Bau des Erdballs - Die Naturkräfte der Erde - Die Bodenschätze der Erde und ihre Gewinnung -- Band II: Das Leben der Erde Der Mensch und seine Rassen -- Band III: Die Entwicklung der Kulturen durch alle Zeiten - Die Naturkräfte im Dienst der Menschheit - Geographischer Atlas mit Erläuterungstexten. Erstausgaben, 3 Bände
Leipzig, Bilz, 1922. ca 1900 S. 27 x 19,5cm 4°
Sprache : de Schrift Fraktur Farbig illustr. OHLnBde. mit Farbkopfschnitten, Einbände & Kanten berieben. Ecken leicht bestossen. Ansonsten saubere, gute Exemplare. Ohne: Geographischer Atlas /Nachtrag!!
GLADKOW, F.
Neue Erde. Roman.
1.-17. Tsd. Wien-Bln., Literatur und Politik (1932). 336 S. OLn.
Aufbau einer neuen Welt in der Sowjetunion.
Schlagworte: Sowjetunion, Romane
Supan, A. (Hrsg.)
*Mitteilungen aus Justus Perthes geographischer Anstalt über wichtige neue Erforschungen auf dem Gesammtgebiete der Geographie - Ergänzungsband XXIX mit Ergänzungsheften No. (132-137) Heft 132 (1900): Eduard Richter, Geomorphologische Untersuchungen in den Hochalpen. VI, 103 Seiten mit 14 Figuren im Text und 6 teils gefaltete Tafeln. Mit einigen Bleistift-Anstreichungen. Eine Tafel lose und mit Einrissen. - Heft 133 (1900): Theobald Fischer, Wissenschaftliche Ergebnisse einer Reise im Atlas-Vorlande von Marokko. (6), 165 Seiten, 1 Tafel und 3 mehrfach gefaltete farbige Karten. - Heft 134 (1901): Alfred Philippson, BeitrÃ?ge zur Kenntnis der griechischen Inselwelt. IV, 172 Seiten und 4 mehrfach gefaltete farbige Karten. Heft 135 (1901): Alexander Supan, Die Bevölkerung der Erde. Periodische Ã?bersicht Ã?ber neue Arealberechnungen, GebietsverÃ?nderungen, ZÃ?hlungen und SchÃ?tzungen der Bevölkerung auf der gesamten ErdoberflÃ?che. Teil XI Asien und Australien samt den... Heft 132 (1900): Eduard Richter, Geomorphologische Untersuchungen in den Hochalpen. VI, 103 Seiten mit 14 Figuren im Text und 6 teils gefaltete Tafeln. Mit einigen Bleistift-Anstreichungen. Eine Tafel lose und mit Einrissen. - Heft 133 (1900): Theobald Fischer, Wissenschaftliche Ergebnisse einer Reise im Atlas-Vorlande von Marokko. (6), 165 Seiten, 1 Tafel und 3 mehrfach gefaltete farbige Karten. - Heft 134 (1901): Alfred Philippson, Beiträge zur Kenntnis der griechischen Inselwelt. IV, 172 Seiten und 4 mehrfach gefaltete farbige Karten. Heft 135 (1901): Alexander Supan, Die Bevölkerung der Erde. Periodische Übersicht über neue Arealberechnungen, Gebietsveränderungen, Zählungen und Schätzungen der Bevölkerung auf der gesamten Erdoberfläche. Teil XI Asien und Australien samt den Südsee-Inseln. 1
Gotha : Justus Perthes. 1901 (ca.) 1901 (ca.) ca. 500 Seiten, ...SÃ?dsee-Inseln. 1 ca. 500 Seiten. Halbleinen Zustand: Gut min. gebräunt, sehr selten braunfleckig (Innen); Bibliotheksex. mit Klebestreifenrest; Besitzerstempel; Einband Außen hat Gebrauchsspuren; Buchrücken ist etwas stärker berieben, etwas befleckt und Deckel ist bestoßen; Kartenmaterial weiter hi
Zustand: Gut min. gebräunt, sehr selten braunfleckig (Innen); Bibliotheksex. mit Klebestreifenrest; Besitzerstempel; Einband Außen hat Gebrauchsspuren; Buchrücken ist etwas stärker berieben, etwas befleckt und Deckel ist bestoßen; Kartenmaterial weiter hinten hat Randläsuren und kleine Einrisse; Altersfreigabe (FSK) ab 0 Jahre
Supan, A. (Hrsg.)
*Mitteilungen aus Justus Perthes geographischer Anstalt über wichtige neue Erforschungen auf dem Gesammtgebiete der Geographie - Ergänzungsband XXXI mit Ergänzungsheften No. (145-148) Heft 145 (1903): Ernst Ludwig Voß, Beiträge zur Klimatologie der südlichen Staaten von Brasilien. I. Der Staat Sao Paulo. II. Die Staaten Parana, Santa Catharina und Rio Grande du Sul. IV, 48 Seiten und 1 Karte. - Heft 146 (1904): Alexander Supan, Die Bevölkerung der Erde. Periodische Übersicht über neue Arealberechnungen, Gebietsveränderungen, Zählungen und Schätzungen der Bevölkerung auf der gesamten Erdoberfläche. Teil XII Amerika, Afrika und die Polarländer. Bevölkerung der Erde um die Jahrhundertwende. VI, 158 Seiten und 1 gefaltete farbige Karte von Afrika. - Heft 147 (1904): Theobald Fischer, Der Ölbaum. Seine geographische Verbreitung, seine wirtschaftliche und kulturhistorische Bedeutung. 87 Seiten und 1 mehrfach gefaltete Karte des Mittelmeerraumes. - Heft 148 (1904): W. Stavenhagen, Skizze... Heft 145 (1903): Ernst Ludwig Voß, Beiträge zur Klimatologie der südlichen Staaten von Brasilien. I. Der Staat Sao Paulo. II. Die Staaten Parana, Santa Catharina und Rio Grande du Sul. IV, 48 Seiten und 1 Karte. - Heft 146 (1904): Alexander Supan, Die Bevölkerung der Erde. Periodische Übersicht über neue Arealberechnungen, Gebietsveränderungen, Zählungen und Schätzungen der Bevölkerung auf der gesamten Erdoberfläche. Teil XII Amerika, Afrika und die Polarländer. Bevölkerung der Erde um die Jahrhundertwende. VI, 158 Seiten und 1 gefaltete farbige Karte von Afrika. - Heft 147 (1904): Theobald Fischer, Der Ölbaum. Seine geographische Verbreitung, seine wirtschaftliche und kulturhistorische Bedeutung. 87 Seiten und 1 mehrfach gefaltete Karte des Mittelmeerraumes. - Heft 148 (1904): W. Stavenhagen, Skizze der
Gotha : Justus Perthes. 1904 (ca.) 1904 (ca.) 376 Seiten, ...der 376 Seiten. Halbleinen Zustand: Gut min. gebräunt, sehr selten braunfleckig (Innen); Bibliotheksex. mit Klebestreifenrest; Besitzerstempel; Einband Außen hat Gebrauchsspuren; Buchrücken ist etwas berieben und Deckel ist bestoßen;
Zustand: Gut min. gebräunt, sehr selten braunfleckig (Innen); Bibliotheksex. mit Klebestreifenrest; Besitzerstempel; Einband Außen hat Gebrauchsspuren; Buchrücken ist etwas berieben und Deckel ist bestoßen; Altersfreigabe (FSK) ab 0 Jahre