Politik/N.S. Zeit/Deutschland/Nationalismus/Diktatur/Antisemitismus/Schriften/Monacensia/Literatur - Hitler, Adolf:
MEIN KAMPF. Zwei Bände in einem Band - Ungekürzte Ausgabe. Erster Band: Eine Abrechnung - Zweiter Band: Die nationalsozialistische Bewegung. 851.-855. Auflage.
München, Zentralverlag der NSDAP Fr. Eher Nachf., 1943. Bll. + Fotofrontispizportrait A. H. + XXVIII + 782 S. + Verlagss. Privat Besitzeintrag (Kl. auf d. Vortitelbll., nicht störend). Papier Kriegsbedingt leicht nachgebräunt u. (minimal) brüchig. 8°, O(Schwarz/Hellbraun)-HalbLeder der Zeit mit Goldgepr.-Rückentitel u. Ornam., sowie 2 Bünden, Kapiteln leicht lädiert, ober.-Falz mit Riss. Schnitt insgesamt staubig u. nachgebräunt. Akzeptabel. Gut erhalten.
* Dieses Antiquarisches Buch u. Beilagen wird von uns nur aus GESCHICHTLICHEN Gründen und nur zur Staatsbürgerlichen Aufklärung und zur Abwehr verfassungswidriger Bestrebungen angeboten (§ 86, 86a, 130 StGB), kann nur im Rahmen der bestehenden rechtlichen Vorschriften abgegeben (oder verkauft) werden - MIT VORKASSE (auch PayPal)
Schlagworte: 20. Jahrhundert, Politikwissenschaft, Aufkärung, Terrorregimen, Recht, Jura, Propaganda, Verfolgung, Kriegsgeschichte, Militaria, Verbrechentum, Deutschtum.
Hitler, Adolf:
Mein Kampf. Zwei Bände in einem Band - Ungekürzte Ausgabe. Erster Band - Eine Abrechnung. Zweiter Band - Die nationalsozialistische Bewegung. XXXII. Auflage
München, Zentralverlag der NSDAP Franz Eher Nachf., 1933.
8°, XXVII, 782 Seiten mit einem Titelportrait A. Hitlers und 10 Seiten Verlagsanzeigen, blauer Original-Leineneinband mit Hoheitszeichen in Goldprg. Auf Buchdeckel und Rückentitel in Goldprg. - vorderer Buchdeckel ganz leicht ber. sonst sehr guter Zustand - Verkauf erfolgt zu wissenschaftlichen Zwecken gemäß § 86 u. 86 a Stgb. 1933. Sehr frühe Ausgabe ! z385
Schlagworte: NSDAP, Zweiter Weltkrieg II und Nationalsozialismus
Hitler, Adolf:
Mein Kampf. Zwei Bände in einem Band - Ungekürzte Ausgabe. Erster Band - Eine Abrechnung. Zweiter Band - Die nationalsozialistische Bewegung. 151.-152. Auflage
München, Zentralverlag der NSDAP Franz Eher Nachf., 1935.
8°, XXVII, 782 Seiten mit einem Titelportrait A. Hitlers und 10 Seiten Verlagsanzeigen, blauer Original-Leineneinband mit Hoheitszeichen in Goldprg. Auf Buchdeckel und Rückentitel in Goldprg. - sehr guter Zustand - Verkauf erfolgt zu wissenschaftlichen Zwecken gemäß § 86 u. 86 a Stgb. 1935. z383
Schlagworte: NSDAP, Zweiter Weltkrieg II und Nationalsozialismus
Hitler, Adolf:
Mein Kampf. Zwei Bände in einem Band - Ungekürzte Ausgabe . Erster Band - Eine Abrechnung. Zweiter Band - Die nationalsozialistische Bewegung. Sogenannte Hochzeitsausgabe
München, Zentralverlag der NSDAP, Franz Eher Nachf. Sogenannte Hochzeitsausgabe in Halbleder !, 1936.
8°, XXVII, 782 Seiten mit einem Titelportrait A. Hitlers und 10 Seiten Verlagsanzeigen, betitelter blau-bescher Original-Halbledereinband mit Goldprg. Und Kopfgoldschnitt - sehr schöner Zustand - Mit einer Heiratsurkunde im Vorsatz: Dem jungvermählten Paare .... Überreicht am 31. Oktober 1936 - und mit der Originalunterschrift des damaligen Oberbürgermeisters der Stadt Stendal - Seltene Stadtausgabe ! Verkauf erfolgt zu wissenschaftlichen Zwecken gemäß § 86 u. 86 a Stgb. z381
Schlagworte: zweiter Weltkrieg II und Nationalsozialismus
Hitler, Adolf:
Mein Kampf. Zwei Bände in einem Band - Ungekürzte Ausgabe . Erster Band - Eine Abrechnung. Zweiter Band - Die nationalsozialistische Bewegung. Kriegsausgabe
München, Zentralverlag der NSDAP, Franz Eher Nachf. Sogenannte Hochzeitsausgabe in Halbleder ! um, 1944.
8°, XXVII, 782 Seiten mit einem Titelportrait A. Hitlers und 2 Seiten Verlagsanzeigen, betitelter blau-bescher Original-Halbledereinband mit Goldprg. - Mit einer Heiratsurkunde im Vorsatz : Dem jungvermählten Paare .... UNAUSGEFÜLLT ! - Einband leicht best. und hinterer Buchdeckel fleckig sonst guter Zustand - um 1944. Wohl eine der letzten Ausgaben nach dem Einband zu urteilen. Verkauf erfolgt zu wissenschaftlichen Zwecken gemäß § 86 u. 86 a Stgb. z378
Schlagworte: zweiter Weltkrieg II und Nationalsozialismus
Hitler, Adolf:
Mein Kampf. Zwei Bände in einem Band - Ungekürzte Ausgabe. Erster Band - Eine Abrechnung. Zweiter Band - Die nationalsozialistische Bewegung. Sehr seltene Dünndruckausgabe !
München, Zentralverlag der NSDAP, Franz Eher Nachf., 1940.
8°, XXVII, 782 Seiten mit einem Titelportrait A. Hitlers, roter Original-Leineneinband mit Goldprg. Auf Buchdeckel und Rückentitel in Goldprg. in OPappschuber - sehr schöner Zustand ! - Verkauf erfolgt zu wissenschaftlichen Zwecken gemäß § 86 u. 86 a Stgb. 1940. Sehr seltene Dünndruckausgabe ! z285
Schlagworte: NSDAP, Weltkrieg II und Nationalsozialismus
Hitler, Adolf:
Adolf Hitlers Reden; Mit seinem Bild von Otto v. Kursell; Auflage: EA;
Deutscher Volksverlag, Dr. E. Boepple / München; 1925. 159 S.; Format: 16x23
Inhalt: Inhaltsverzeichnis; Einführung; Die "Hetzer" der Wahrheit!; Freistaat oder Sklaventum?; Die Teuerung als Folge der Börsenrevolution 1918; Deutschland am Scheideweg; Weltjude und Weltbörse, die Urschuldigen am Weltkriege; Der Friedensvertrag von Versailles als ewiger Fluch der November-Republik; Politik und Rasse. Warum sind wir Antisemiten?; Rasse und Wirtschaft; Judenparadies oder deutscher Volksstaat; Große deutsche Maifeier; Parlamentariersumpf oder Freiheitskampf; Teuerung, Republik und Faschistenstaat; Triumph der Börsendiktatur; Deutschlands Leidensweg von Wirth bis Hilferding; Der Zusammenbruch der Novemverrepublik und die Mission unserer Bewegung; Die Beweggründe zur Tat Adolf Hitlers; Hitlers Schlußwort vor dem Volksgericht; Aussprüche Adolf Hitlers; Verlagswerbung; --- Diese Reden wurden erstmals 1924 veröffentlicht und beschlagnahmt. In dieser Neuausgabe mußten abermals Teile ausgelassen, in späteren Auflagen (ab 1933) konnten dann die damals zensierten Stellen eingefügt und fett gedruckt werden; --- Mit geprägtem Hitlerportrait ("OvK") Sehr selten Sammlung von frühen Reden 1922 bis Prozeß 1924; --- LaLit 179; --- Zustand: 2--, original illustrierte (Otto von Kursell) Broschur mit Deckel- + Rückentitel. Leichte Alters-, Gebrauchs- + Lagerspuren, etwa angeschmutzt + lichtrandig Papier leicht gebräunt, insgesamt sehr ordentliches Exemplar dieser seltenen "EA"
--- Urlaub / Einkaufsfahrt bis 20.5.2013 ---
Schlagworte: Biographien; NSDAP.; Nationalsozialismus; NS.; Zeitgeschichte; Propaganda; Agitation; Adolf Hitler; Reden; Kampfzeit; Weimarer Republik; Deutsche Geschichte Politik 1919 - 1933; Systemzeit;
Hitler, Adolf:
Mein Kampf. Zwei Bände in einem Band. Ungekürzte Ausgabe. Erster Band: Eine Abrechnung. Zweiter Band: Die nationalsozialistische Bewegung.
München, Zentralverlag der NSDAP, 1940. 8°. XXVI + 2 + 781 + 1 S. + Anz. OHld. im Schuber.
Schönes Expl., m. priv. Widm. a. Schmutztitel. - Ausdrückliche Abgabe nur zu Zwecken der wissenschaftlichen und kulturhistorischen Forschung usw. (D:§ 86 StGB). Bitte um Nachweis!
Schlagworte: Zeitgeschichte, Nationalsozialismus
Hitler, Adolf:
Mein Kampf. Zwei Bände in einem Band. Ungekürzte Ausgabe. Erster Band: Eine Abrechnung. Zweiter Band: Die nationalsozialistische Bewegung.
München. Zentralverlag der NSDAP Franz Eher Nachf. 1938. 360./364. Auflage. 8vo. XXVI, (2), 781, (1) S. und 10 nn. S. Anzeigen. OHLdr. mit goldgeprägtem Rücken und Kopfgoldschnitt. Kapitale beschabt, hinteres Gelenk angebrochen, Einband und Vorsätze fleckig, erste Seiten mit Einriss, wenige hintere Seiten mit Marginalien. Insgesamt etwas unfrisch.
Der Käufer dieses Werkes verpflichtet sich, das Buch nicht im Sinne des §86 StGB zu verwenden.
Hitler, Adolf.
Vortrag Adolf Hitlers vor westdeutschen Wirtschaftlern im Industrie-Klub zu Düsseldorf am 27. Januar 1932.
München, Verlag Frz. Eher Nachf., (1932). 8°. 30 S., 1 Bl., OBrosch.
Erstausgabe. - Dieser berühmte Vortrag Hitlers trug ihm die Anerkennung und damit die finanzielle Unterstützung durch die deutsche Großindustrie ein, die seinen endgültigen politischen Aufstieg erst ermöglichten. - Tlw. winzige Randläsuren. Etw. gebräunt. -
Schlagworte: Hitler, Vortrag Adolf Hitlers vor westdeutschen Wirtschaftlern im Industrie-Klub zu Düsseldorf am 27. Januar 1932, Nationalsozialismus