‹ zurück Sie sind hier: Startseite » Buchdetails

Linksbuch gebraucht, mittelmäßig gebraucht, mittelmäßig Rechtsbuch
Die schönsten Sagen des klassischen Altertums

Mehr von Schwab Gustav
Schwab, Gustav:

Die schönsten Sagen des klassischen Altertums Band 1 + Band 2


Leipzig, Weimar: Gustav Kiepenheuer Verlag, 1987. 582 , 526 Seiten , 20 cm, Pappeinband ISBN: 3378000341 (EAN: 9783378000346 / 978-3378000346)


Einbandkanten und Einband teils bestoßen, Seiten leicht gebräunt, ansonsten in gutem, gebrauchten Zustand, Es ist eine schöne Eigentümlichkeit der Mythen und Heldensagen des klassischen Altertums, dass sie für die Blicke des Forschers und für das Auge der Einfalt ... gleich mächtigen Reiz haben. Während der Gelehrte in ihnen ... der ersten Morgendämmerung der Geschichte nachgeht, entzückt den unbefangenen Betrachter die Entfaltung der reichsten Gestalten, das Schauspiel einer gleichsam noch in der Schöpfung begriffenen Natur- und Geisterwelt; er sieht mit Lust und Bewunderung die Erde mit Göttern und Göttersöhnen aus dem Chaos emporsteigen ... (vom Buchrücken) Altersfreigabe (FSK) ab 0 Jahre
Schlagworte: Die schönsten Sagen des klassischen Altertums; Gustav Schwab; Sagen; Märchen; Herakles; Prometheus; Dädalus; Ikarus; griechische Sagen; Altertum;

 


» Nach diesem Titel suchen
» Nach diesem Autor suchen
» Mehr Bücher von diesem Verlag

Dieser Artikel wurde leider vor kurzem verkauft und wird hier nur für kurze Zeit angezeigt. Bitte nutzen Sie die Suchfunktion oder die nebenstehenden Links, um einen ähnlichen Artikel zu finden.

ISBN 3-378-00034-1

ISBN 978-3-378-00034-6

Alternative Antiquarische Bücher / Angebote Auf Buchfreund
Die schönsten Sagen des klassischen Altertums. Nach seinen Dichtern und Erzählern von Gustav Schwab. Gesamtausgabe in drei Teilen.

Schwab, Gustav:
Die schönsten Sagen des klassischen Altertums. Nach seinen Dichtern und Erzählern von Gustav Schwab. Gesamtausgabe in drei Teilen.
Stuttgart: Reclam 1986. 1035 Seiten. Kl. 8° (16 x 10,5 cm). (Hardcover, gebunden). Orig.-Leinenband mit Schutzumschlag. ISBN: 3150103401 (EAN: 9783150103401 / 978-3150103401)


Schutzumschlag minimal berieben. Ansonsten tadelloses Exemplar. ISBN: 3150103401
Schlagworte: Schwab, Gustav: Die schönsten Sagen des klassischen Altertums. Nach seinen Dichtern und Erzählern von Gustav Schwab. Gesamtausgabe in drei Teilen. Stuttgart: Reclam 1986. 1035 Seiten. Kl. 8° (16 x 10,5 cm). (Hardcover, gebunden). Orig.-Leinenband mit Schutzumschlag.
Diesen Titel und Preis anzeigen

Die schönsten Sagen des klassischen Altertums

Sagen - Gustav Schwab:
Die schönsten Sagen des klassischen Altertums - 1883 - nch seinen Dichtern und Erzählern - Mit 21 Abbildungen. Absolut gutes , sehr schönes Exemplar. Gebundene Ausgabe in reicher Verzierung auf Deckel .
Vwerlag von C. Bertelsmann Gütersloh, 1883. 689 s. 8°, gebundene Ausgabe


Beeindruckend schöne Ausgabe in mehr als gutem Zustand !! - Roter Hartkarton Einband mit schwarzer und goldener Prägung auf Titel und Rücken. Deckel sehr reich verziert mit Ornamentik und Rahmung. Einband minim. Randspuren. Seiten ganz geringe Randbräune. Alle Illustrationen Ganzseitig. Absolut gutes, sauberes Exemplar !! Sehr umfangreicher Fundus !!
Schlagworte: Sagen
Diesen Titel und Preis anzeigen

Sagen des klassischen Altertums. Von Gustav Schwab.

Schwab, Gustav:
Sagen des klassischen Altertums. Von Gustav Schwab.
Berlin, Detusche Buch-Gemeinschaft (um 1950). 920 Seiten, mit zahlreichen Abbildungen, 4° (26 x 20,5 cm), (Hardcover, gebunden), goldgeprägter Orig.-Halbledereinband.


In Frakturschrift gedruckt. - Schnitt fleckig. Einband leicht berieben und etwas fleckig. Ecken teils bestoßen. Kapitale randrissig. Vorsätze leicht fleckig.Sonst innen guter, sauberer Zustand.
Schlagworte: Schwab, Gustav: Sagen des klassischen Altertums. Von Gustav Schwab. Berlin, Detusche Buch-Gemeinschaft (um 1950).
Diesen Titel und Preis anzeigen

Wanderungen durch Schwaben.

Schwab, Gustav:
Wanderungen durch Schwaben. 2. Nachdruckaufl. d. Ausg. Leipzig 1840.
Hildesheim ; New York : Olms, 1975. VIII, 257 S. : Ill. Fadengehefteter Originalpappband mit Schutzumschlag. ISBN: 3487080559 (EAN: 9783487080550 / 978-3487080550)


Ein sehr gutes Exemplar. - Von Canstadt bis Constanz führt Gustav Schwab mit der ihm eigenen Begeisterung durch die schwäbischen Lande. In vier weitläufig angelegten Wanderungen durchstreift er die Orte und die von Technik und Verkehr noch unberührten landschaftlichen Schönheiten Württembergs. Die zentrale Landschaft, nämlich die Schwäbische Alb, stellt er vor allem in den Mittelpunkt seiner auch literarisch reizvollen Darstellungen. Es war ja auch Gustav Schwab, der mit seinem 1823 erschienenen Büchlein "Die Neckarseite der Schwäbischen Alb" dieses Gebirge für seine Zeitgenossen erstmalig entdeckte. Bis dahin war die Alb ein Verkehrshindernis aber kein Wandergebiet. Schwab ließ nun nicht ab, die Reize der Alb und der anderen Gegenden Schwabens zu rühmen und in Bild und Text zu vermitteln. Deshalb ist der hier wieder vorgelegte Band gleichzeitig auch ein sehr frühes, gutes Beispiel eines Reiseführers. Diese vollständige Faksimileausgabe aller Stiche und der Originaltexte ist allen Schwaben und den Freunden Schwabens gewidmet. (Klappentext) ISBN 3487080559
Schlagworte: Länderkunde, Schwäbische Alb
Diesen Titel und Preis anzeigen

Die Irrfahrten des Odysseus

Schwab, Gustav:
Die Irrfahrten des Odysseus Die schönsten Sagen des klassischen Altertums, bearbeitet und herausgegeben von Heinrich Alexander Stoll. 2. u. 3. Auflage
Berlin: der Kinderbuchverlag, 1983 und 1987. 256 Seiten , 23 cm, kart., ISBN: 3358003035 (EAN: 9783358003039 / 978-3358003039)


Seiten gebräunt und fleckig, Einbandkanten teils bestoßen, Aus dem Inhalt: Argonauten; Herakles; Die Irrfahrten des Odysseus; Äneas; ISBN-Nummer: 3358003035
Bei dem eingefügten Bild handelt es sich um das eingescannte Buch aus meinem Bestand. Bei Bestellungen Werktags bis 12,00 Uhr erfolgt der Versand in der Regel noch am selben Tag, ansonsten am folgenden Werktag.
Schlagworte: Sagen; klassisches Altertum; Argonauten; Herakles; Die Irrfahrten des Odysseus; Äneas; Gustav Schwab; Altertum; Sagen; Antike;
Diesen Titel und Preis anzeigen

Die Feste des Priamos, die Sagen Trojas, in: Sagen des klassischen Altertums [von Gustav Schwab],

Schwab, Gustav:
Die Feste des Priamos, die Sagen Trojas, in: Sagen des klassischen Altertums [von Gustav Schwab], Band 2,
Düsseldorf, L.Schwann Verlag 1949. 288 Seiten, mit einigen Abbildungen, 8°, Orig.-Halbleineneinband.


**** Mit Originalumschlag. Dieser etwas berieben. Name auf dem Vorsatz: K. E. Krämer. Sonst guter Zustand.
Schlagworte: Schwab, Gustav: Die Feste des Priamos, in: Sagen des klassischen Altertums [von Gustav Schwab], Antike, Alte Geschichte antiquity König Kaiser Reich Rom Griechenland, lateinisch griechisch Kretzer, **** Alle Titel in der Fundgrube unter 10 Euro **** Kretzer
Diesen Titel und Preis anzeigen

Sagen - Schwab, Gustav
Die schönsten Sagen des klassischen Altertums 1.Teil: die Metamorphosen und kleinere Sagen, 2.Teil: Die Sagen Trojas, 3.Teildie letzten Tantaliden, 4.Teil: Odysseus, 5.Teil Äneas, Mythologie und Götterlehre. Schlagwortregister 4.Aufl.
Verlag Carl Ueberreuter Wien, 1951. 713 Seiten,16 Bildtafeln und 23 Zeichnungen nach antiken Originalen Leinen blau


gut erhalten minime GEbrauchspuren Versand 5€ guter Zustand
Anrede: Wiss. Antiquariat Heinz Buschulte, Wissenschaftliche Antiquariat, Hauptstrasse 141, 79379, Müllheim, Tel. 07631 9360045
Diesen Titel und Preis anzeigen

Schwab, Gustav
Die schönsten Sagen des klassischen Altertums von Gustav Schwab mit Zeichnungen von Willy Widmann
Goldmann Verlag 207 seiten 18 cm taschenbuch, leichte gebrauchsspuren, papiergebräunte seiten


...der griechische Mythos, eine der schönsten Bekundungen des europäischen Geistes, berichtet vom Werden der Welt und der Menschen, von den Taten und Leiden der Götter und von den Halbgöttern, in *», denen die Griechen die Begründer ihrer Stammes- und Volksgeschichte sahen. Er lieferte der griechischen Literatur und bildenden Kunst eine überreiche Fülle von Motiven, die auch von modernen Schriftstellern und Künstlern vielfach gestaltet werden — ein überraschendes Zeugnis für die Ausstrahlungskraft antiken Geistes. Schwabs Darstellung des griechischen Sagengutes ist klassisch. Sie gibt zunächst eine Übersicht über den Ursprung der Welt und der Götter, wie ihn die frühen Griechen sich dachten, erzählt hierauf Einzelmythen (wie den von Prometheus, von Europa, von Philemon und Baukis) und schließt mit den großen Sagenkreisen, wie sie uns, durch die dichterische Phantasie zur Einheit geformt, zum Beispiel in Homers »Ilias« und »Odyssee« entgegentreten. Schwabs Text erscheint hier in neuer, auf das Wesentliche beschränkter Bearbeitung. Autorportät:Gustav Schwab wurde am 19. Juni 1792 in Stuttgart geboren. Er studierte in Tübingen Theologie und Philosophie und war von 1817 bis 1837 Gymnasialprofessor in Stuttgart, seit 1837 Pfarrer in Gomaringen bei Reutlingen, seit 1845 Oberkonsistorialrat in Stuttgart. Von 1827 bis 1837 leitete er den literarischen Teil des Cottaschen »Morgenblattes« ; von 1833 bis 1838 gab er mit Adelbert von Chamisso den »Deutschen Musenalmanach« heraus. Schwab gehörte dem schwäbischen Dichterkreis an; er war mit Ludwig Uhland und Justinus Kerner befreundet. Mit diesen von der Heidelberger Romantik, besonders von der Sammlung »Des Knaben Wunderhorn«, angeregten Dichtern verband ihn die Neigung zum volkstümlichen Lied und zur Ballade und die Hinwendung zu den vergessenen Denkmälern deutscher und antiker Kultur. Schwab starb am 4. November 1850 in Stuttgart.aus dem Inhalt: Prometheus, Deukalion und Pyrrha, Io, Phaeton, europa, Kadmos, Pentheus, Dädalos und Ikaros, Tantalos, Pelops, Niobe...
Schlagworte: Aberglaube, mut, freundschaft, verbundheit, verbüntet, schlachten, krieg, ;Zeus und Hera, Apollon und Artemis, Hermes und Aphrodite, Hades und Dionysos, von Prometheus, Orpheus und Eurydike, den Argonauten, Herakles, Theseus, Oidipus, der schönen Helena,
Diesen Titel und Preis anzeigen

Schwab, Gustav:
Die Irrfahrten des Odysseus. Die schönsten Sagen des klassischen Altertums. Bearbeitet und hrsg. von Heinrich Alexander Stoll. 1. Auflage.
Berlin, Der Kinderbuchverlag, 1981. Mit Illustrationen nach klassischen Motiven., 256 Seiten., Gr.-8°. schwarze illustrierte OBroschur.,


Papier etwas gilb, Einband gering berieben, gutes Exemplar.
Schlagworte: Sagen, Hellas, Griechenland, Troja
Diesen Titel und Preis anzeigen

Schwab, Gustav:
Die Irrfahrten des Odysseus. Die schönsten Sagen des klassischen Altertums. Bearbeitet und herausgegeben von Heinrich Alexander Stoll. Mit Illustrationen. 1. Auflage dieser Ausgabe,
Berlin: Der Kinderbuchverlag, 1981. 256 S., 23 cm, Paperback


Inhalt: "Argonauten"; "Herakles"; "Die Irrfahrten des Odysseus" und "Äneas" // Für Leser von 10 Jahren an // Einband berieben. Papierbedingte Bräunung. // 3,2,4
Schlagworte: Antike / Götter / Sagen
Diesen Titel und Preis anzeigen
Sparen Sie Versandkosten beim Kauf weiterer Artikel dieses Antiquariats.

Fliedermütterchen und andere Märchen
von Andersen, Hans- Christian:
6,95 EUR

The little Mermaid and Other Fairy Tales
von Andersen, Hans- Christian:
12,95 EUR

Das Nibelungenlied
von Fühmann, Franz:
12,95 EUR

Bengalische Märchen
von Mode, Heinz und Arun Ray:
6,95 EUR

Fliedermütterchen und andere Märchen
von Andersen, Hans- Christian:
6,95 EUR

Der steinerne Mann
von Kreißig, Heinz:
12,95 EUR

Das Fest im Urwald
von Klein, Lene und Walter:
9,95 EUR
Meine zuletzt angesehenen antiquarischen und neue Bücher
Meine letzten Buch Suchanfragen
    Noch keine Suchanfragen vorhanden.

© 2003 - 2013 by whSoft GmbH
Entdecken Sie außerdem: Antiquariatsportal · Achtung-Bücher.de · Booklink · Buchhai - Bücher Preisvergleich · Master-Yachting Yachtcharter