‹ zurück Sie sind hier: Startseite » Buchdetails

Linksbuch gebraucht gebraucht Rechtsbuch

Mehr von Ziegelmayer Wilhelm

Die Feldküchengerichte Nach dem Original-Feldkochbuch des OKW 1941

2. Auflage
Berlin, Linde, (1941). 102 S., 8°


Geleitwort von Ernst Pieszcek (Generalstabsintendent OKH); Der Grundgedanke der Feldküchengerichte; Kräftige, sättigende Gerichte auf Feldküchenart für die Heimat; farbig illustrierter Orig.einband ( dieser am Rücken oben mit kleinem Einriss); sonst gute Erhaltung
Schlagworte: Kochbuch, Nationalsozialismus, Ernährung

 


» Nach diesem Titel suchen
» Nach diesem Autor suchen
» Mehr Bücher von diesem Verlag

Dieser Artikel wurde leider vor kurzem verkauft und wird hier nur für kurze Zeit angezeigt. Bitte nutzen Sie die Suchfunktion oder die nebenstehenden Links, um einen ähnlichen Artikel zu finden.
Alternative Antiquarische Bücher / Angebote Auf Buchfreund
Die Feldküchengerichte nach dem Original-Feldkochbuch des OKW 1941.

Pieszczek, Ernst und Dr.W. Ziegelmayer,
Die Feldküchengerichte nach dem Original-Feldkochbuch des OKW 1941. Kräftige, sättigende Gerichte auf Feldküchenart für die Heimat, 2. Auflage,
Berlin, Alfred H. Linde Verlag, o. J. ca. 1940. 102 Seiten, 8°, grün-braun gemusterter OU, helle OBrosch


Gutes Exemplar. SEHR SELTEN!
Schlagworte: Ko 37056, i
Diesen Titel und Preis anzeigen

Die Feldküchengerichte. Nach dem Original-Feldkochbuch des OKW 1941. Kräftige, sättigende Gerichte auf Feldküchenart für die Heimat

Pieszczek, Ernst (Geh.Reg.-Rat, Generalstabsintendant und Amtsgruppenchef im Heeresverwaltungsamtes des OKH) / Ziegelmayer, Dr.W. (Oberregierungsrat beim Oberkommando des Heeres)
Die Feldküchengerichte. Nach dem Original-Feldkochbuch des OKW 1941. Kräftige, sättigende Gerichte auf Feldküchenart für die Heimat
Theodor Steinkopff Verlag Dresden / Leipzig 1942


Vollständige Ausgabe im original Verlagseinband (kartoniert / farbige Broschur 15 x 21 cm) mit Deckeltitel. Künstlerischer Buchschmuck: Karl Gerhold, Berlin) 102 Seiten, Text: Fraktur. Geleitwort von E.Pieszczek, Aufsatz "Der Grundgedanke der Feldküchengerichte" von Dr. W.Ziegelmayer. - Aus dem Geleitwort: "Viele Millionen Deutsche im Waffenrock werden aus der Feldküche verpflegt; viele Millionen stehen im Arbeitstitel an der Front der Heimat und können den größten Teil des Tages nicht von der häuslichen Küche versorgt werden. Zählt man dazu noch die vielen Volksgenossen, die durch Kriegsumständen mehr als bisher auf Gemeinschaftsverpflegung und Gaststättenessen angewiesen sind, dann braucht es nicht zu verwundern, wenn von allen nur denkbaren Zivilstellen der Besitz des für die Verpflegung der Wehrmacht bestimmten Feldkochbuches angestrebt wurde. Der Grund dieses Strebens war nicht nur das Interesse an der Front, sondern die klare Erkenntnis, allen im Laufe von Jahren aus der Ernährungslehre und Kochkunst für die Verpflegung der Wehrmacht gezogenen Nutzen, der im Feldkochbuch einen ganz auf die Praxis gerichteten Niederschlag fand, auch in den Dienst der heimatlichen Gemeinschaftsverpflegung zu stellen. Mit 295 Eintopfgerichten verschiedenster Zusammensetzung und vielen Einzelgerichten, wie Suppen, Fleisch, Fisch, Tunken, Gemüse, Salate, Süßspeisen, Mehrtopfgerichten, nicht zu vergessen fleischarme und fleischlose Gerichte, wird sie gestellten Erwartungen erfüllen können. Da das Feldkochbuch selbst als Dienstvorschrift der Allgemeinheit nicht zur Verfügung gestellt werden kann, ist der vorliegende Nachdruck unter Auslassung der militärischen Anordnungen gefertigt worden. Wenn dabei die Bezeichnung der Feldküchengerichte geprägt wurde, soll das als Ausdruck der Verbundenheit von Front und Heimat dankbar vermerkt werden.- Aus dem Aufsatz "Der Grundgedanke der Feldküchengerichte": "Am Montag, dem 12. Januar 1942, wurde zum ersten Mal in allen Gaststätten des ganzen Deutschen Reiches das Feldküchengericht ausgegeben - ein Eintopf- oder Tellergericht einfachste Art. Die Anregung und Anordnung hierzu gab Staatssekretär Hermann Esser im Einvernehmen mit dem Reichswirtschaftsministerium sowie dem Herrn Reichsminister für Ernährung und Landwirtschaft sowie dem Reichskommissar für Preisbildung. Künftig bieten die Speisenkarten sämtlicher Gaststätten Deutschlands am Montag und Donnerstag jeder Woche ein Feldküchengericht an. Während des ganzen Tages und ohne irgendwelche Ausnahmen. Dadurch wird die Heimat Gerichte kennenlernen, wie sie unsere Feldküchen täglich mit viel Geschick für die Front herstellen. Sie kann daraus ein Bild gewinnen, wie erstaunlich vielseitig die Leistungen unserer technisch vervollkommnen Feldküchen sind, und sie wird verstehen, dass der Soldat seine Feldküche hoch in Ehren hält. Es ist ein wirklich schöner Grundgedanke, daß durch die Feldküchengerichte künftig Heimat und Front an zwei Wochentagen gewissermaßen aus demselben Topf essen… So wie unsere Soldaten oft keine oder doch sehr bescheidene Ausweichmöglichkeiten in der ihnen täglich zugereichten Kost haben, so will auch die Heimat künftig mit einer freiwilligen Begrenzung ihres Küchen- und Speisezettels vorlieb nehmen. Mancher wird zwar befürchten, daß sich daraus eine langweilige Einförmigkeit der Mahlzeiten ergeben könnte, die man einmal treffend mit "grausamer Monotonie des Eintopfes" bezeichnet hat. Doch gerade die soldatische Verpflegung hat bewiesen, daß eine solche Eintönigkeit keineswegs zwangsläufig ist. Sie hat sie mit dem besten Gegenmittel, einer geschickten Abwechslung, erfolgreich bekämpft. Der eiserne Grundsatz, durch denkbar beste Zubereitung die Gerichte der Gerichte die Massenspeisung zu einer wahren Kunst zu gestalten, beherrscht seit Jahren die verantwortliche Verpflegungsstelle der deutschen Wehrmacht und ihre dahingehenden Bestrebungen:"Aus dem Inhalt: Geleitwort / Grundgedanke der Feldküchengerichte / Verzeichnisse der Gerichte / Zubereitung (Grundregeln der Zubereitung, Vorbereitung der Lebensmittel, Garmachungsarten, Beh
Schlagworte: Deutsches / Drittes / Großdeutsches Reich, Zweiter Weltkrieg, Kochbuch, Essenszubereitung, Truppenverpflegung, Heeresverpflegung, Soldatenverpflegung, Soldatenküche, Frontverpflegung, deutsche Wehrmacht, Militaria, Militär, deutsche Feldkost, Feldküche,
Diesen Titel und Preis anzeigen

Ziegelmayer, Wilhelm:
Ernährungswegweiser.
Berlin Linde Verlag (1948)., 240 S. OHlwd. mit Rtit


Erste Ausgabe. - Leichte Altersspuren
Diesen Titel und Preis anzeigen

Ziegelmayer, Wilhelm.
Rohstoff-Fragen der deutschen Volksernährung. Eine Darstellung der ernährungswirtschaftlichen und ernährungswissenschaftlichen Aufgaben unserer Zeit. Unter Mitwirkung von Heinrich Pabst. Mit 7 Abbildungen und 66 Tafeln.
Dresden - Leipzig, Theodor Steinkopff 1936. XI,289 S. Orig.-Leinen.


Erste Ausgabe.- Gutes Exemplar.
Schlagworte: Medizin; Varia; Wirtschaft
Diesen Titel und Preis anzeigen

Ziegelmayer, Wilhelm:
Unsere Lebensmittel und ihre Veränderungen : Mit einer Darstellung der Lehre von der Kochwissenschaft . Mit zahlreichen Versuchen f. Kurse u. Unterricht. Für Ärzte, Chemiker, Lehrer , Fach- und Frauenschulen, Verpflegungstechniker, Diätküchen ... und Nahrungsmittelindustrie. 3., erweiterte Auflage. Mit 87 Abbildungen und 75 Tabellen.
Dresden ; Leipzig : Steinkopff, 1942. XVI, 420 S. : Mit 87 Abb. u. 75 Tab. ; gr. 8 Originalhalbleinen ISBN: 12.;


Sehr gutes Exemplar.
Diesen Titel und Preis anzeigen

Ziegelmayer, Wilhelm Dr.
ROHSTOFF - FRAGEN DER DEUTSCHEN VOLKSERNÄHRUNG - Eine Darstellung der ernährungswirtschaftlichen u. ernährungswissenschaftlichen Aufgaben unserer Zeit
Verlag Theodor Steinkopff, Dresden u. Leipzig 1937 16x24


2. Auflage - 342 Seiten mit Tabellen, Sachregister - gebundene Ausgabe, Original-Ganzleineneinband mit Farbkopfschnitt - im Vorsatz Originalstempel des Heeresverpflegungsamtes Siegen(1937) - Einband etwas lichtrandig, sonst gute Bucherhaltung. Gutes Exemplar
Schlagworte: Deutsche Geschichte, Drittes Reich, Nationalsozialismus, Ernährungspolitik
Diesen Titel und Preis anzeigen

Ziegelmayer, Wilhelm:
Die Ernährung des deutschen Volkes
Dresden Theodor Steinkopf, 1947. 732 Seiten


8°, Halbleinen mit Prägedruck, ehemaliges Bibliothekenexemplar aus einer Universität, normale Gebrauchsspuren, Einband ist etwas fleckig sowie an den Ecken und Kanten etwas bestoßen, Buch selbst sonst in guter Erhaltung V52
Diesen Titel und Preis anzeigen

Ziegelmayer, Wilhelm
Ernährungslehre. Grundlagen der Ernährungs- und Verpflegungswissenschaft.
Julius Betz, Langensalza 1948, Obr., 385s., in gutem Zustand, [NKA14,1].

Diesen Titel und Preis anzeigen

Ziegelmayer, Wilhelm
Die Ernährung des deutschen Volkes
Dresden Theodor Steinkopf 1947 8°, Original Halbleinen, 732 Seiten, geringe Gebrauchsspuren an Einband und Block, Block sauber und fest, Name im Vorsatz

Diesen Titel und Preis anzeigen
Meine zuletzt angesehenen antiquarischen und neue Bücher
Meine letzten Buch Suchanfragen
    Noch keine Suchanfragen vorhanden.

© 2003 - 2013 by whSoft GmbH
Entdecken Sie außerdem: Antiquariatsportal · Achtung-Bücher.de · Booklink · Buchhai - Bücher Preisvergleich