Briefwechsel/Tagebücher von Antiquariat Bläschke Inh. Brigitte NeugebauerAntiquariat Bläschke, Inh. Brigitte Neugebauer, Sandstr. 38, 64283, Darmstadthttp://www.buchfreund.de/Antiquariat-Blaeschkede-deCopyright 2003-2012 w+h GmbHBriefwechsel/TagebücherFri, 10 Feb 2012 19:15:05 +0100http://www.buchfreund.deglaesser@whsoft.de (Stefan Gl垥r)60Briefe an Hulda Zumsteg. Mit einer Einleitung von Gustav Zumsteg und Hulda Zumstegs Lebenserinnerungen.http://www.buchfreund.de/store-806010/Briefe-an-Hulda-Zumsteg-Mit-einer-Einleitung-von-Gustav-Zumsteg-und-Hulda-Zumstegs-Lebenserinnerungen-Zumsteg-Hulda,55945090-buch<a href="http://www.buchfreund.de/store-806010/covers/10608/31060.jpg" title="Briefe an Hulda Zumsteg."><img src="http://www.buchfreund.de/store-806010/covers/10608/31060_m.jpg" border="0" style="float: left; margin-right: 20px;"></a> Zumsteg, Hulda: Briefe an Hulda Zumsteg. Mit einer Einleitung von Gustav Zumsteg und Hulda Zumstegs Lebenserinnerungen. Zum 90. Geburtstag am 12. November 1980. Zürich, 1980. Mit zahlr. Abb., 69 S. Gr.-8°, BroschurEinband leicht berieben u. m. kl. Einriss a. d. oberen Kante, Seiten lichtrandig, sonst einwandfrei. Gutes Expl.<br>Bestell-Nr.: 31060<br>Preis: 15,00 EUR<br><a href="http://www.buchfreund.de/store-806010/Briefe-an-Hulda-Zumsteg-Mit-einer-Einleitung-von-Gustav-Zumsteg-und-Hulda-Zumstegs-Lebenserinnerungen-Zumsteg-Hulda,55945090-buch">Bestellen</a>Fri, 10 Feb 2012 19:15:05 +0100http://www.buchfreund.de/store-806010/Briefe-an-Hulda-Zumsteg-Mit-einer-Einleitung-von-Gustav-Zumsteg-und-Hulda-Zumstegs-Lebenserinnerungen-Zumsteg-Hulda,55945090-buchKarl und Hanna Wolfskehl: Briefwechsel mit Friedrich Gundolf 1899-1931. 2 Bände.http://www.buchfreund.de/store-806010/Karl-und-Hanna-Wolfskehl-Briefwechsel-mit-Friedrich-Gundolf-1899-1931-2-Baende-Kluncker-Karlhans-Hg,55657501-buch<a href="http://www.buchfreund.de/store-806010/covers/10608/30916.jpg" title="Karl und Hanna Wolfskehl: Briefwechsel mit Friedrich Gundolf 1899-1931."><img src="http://www.buchfreund.de/store-806010/covers/10608/30916_m.jpg" border="0" style="float: left; margin-right: 20px;"></a> Kluncker, Karlhans (Hg.): Karl und Hanna Wolfskehl: Briefwechsel mit Friedrich Gundolf 1899-1931. 2 Bände. 2. Aufl. Amsterdam: Castrum Peregrini Presse, 1977. 318 u. 348 S. Gr.-8°, Ln. mit OU im OPappschuberTadelloses Expl.<br>Bestell-Nr.: 30916<br>Preis: 32,00 EUR<br><a href="http://www.buchfreund.de/store-806010/Karl-und-Hanna-Wolfskehl-Briefwechsel-mit-Friedrich-Gundolf-1899-1931-2-Baende-Kluncker-Karlhans-Hg,55657501-buch">Bestellen</a>Tue, 24 Jan 2012 18:32:28 +0100http://www.buchfreund.de/store-806010/Karl-und-Hanna-Wolfskehl-Briefwechsel-mit-Friedrich-Gundolf-1899-1931-2-Baende-Kluncker-Karlhans-Hg,55657501-buchBriefe über Cézanne. Hg. von Clara Rilke.http://www.buchfreund.de/store-806010/Briefe-ueber-Cézanne-Hg-von-Clara-Rilke-Rilke-Rainer-Maria,55409298-buch<a href="http://www.buchfreund.de/store-806010/covers/10608/30854.jpg" title="Briefe über Cézanne."><img src="http://www.buchfreund.de/store-806010/covers/10608/30854_m.jpg" border="0" style="float: left; margin-right: 20px;"></a> Rilke, Rainer Maria: Briefe über Cézanne. Hg. von Clara Rilke. Wiesbaden: Insel, 1952. Mit 8 Bildtafeln, 50 S. 4°, Hldr. mit goldgepr. RückenExlibris auf Titel. Sehr gutes Expl.<br>Bestell-Nr.: 30854<br>Preis: 12,50 EUR<br><a href="http://www.buchfreund.de/store-806010/Briefe-ueber-Cézanne-Hg-von-Clara-Rilke-Rilke-Rainer-Maria,55409298-buch">Bestellen</a>Mon, 16 Jan 2012 16:30:58 +0100http://www.buchfreund.de/store-806010/Briefe-ueber-Cézanne-Hg-von-Clara-Rilke-Rilke-Rainer-Maria,55409298-buchBriefe in einem Band. Bibliothek der Antike, Römische Reihe. Wissenschaftlicher Beirat. Rigobert Günther, Walter Hofmann, Liselo Huchthausen, Werner Krenkel, Friedmar Kühnert, Reimar Müller, Jürgen Werner.http://www.buchfreund.de/store-806010/Briefe-in-einem-Band-Bibliothek-der-Antike-Roemische-Reihe-Wissenschaftlicher-Beirat-Rigobert-Guenther-Walter-Hofmann-Liselo-Huchthausen-Werner-Krenkel-Friedmar-Kuehnert-Reimar-Mueller-Juergen-Werner-Pl,55532283-buch<a href="http://www.buchfreund.de/store-806010/covers/10608/30832.jpg" title="Briefe in einem Band."><img src="http://www.buchfreund.de/store-806010/covers/10608/30832_m.jpg" border="0" style="float: left; margin-right: 20px;"></a> Plinius der Jüngere: Briefe in einem Band. Bibliothek der Antike, Römische Reihe. Wissenschaftlicher Beirat. Rigobert Günther, Walter Hofmann, Liselo Huchthausen, Werner Krenkel, Friedmar Kühnert, Reimar Müller, Jürgen Werner. Weimar, Berlin: Aufbau-Verlag., 1984. 511 S. 8°, Ln.Hinterer Einbanddeckel leicht fleckig, sonst tadellos. Gutes Expl.<br>Bestell-Nr.: 30832<br>Preis: 7,50 EUR<br><a href="http://www.buchfreund.de/store-806010/Briefe-in-einem-Band-Bibliothek-der-Antike-Roemische-Reihe-Wissenschaftlicher-Beirat-Rigobert-Guenther-Walter-Hofmann-Liselo-Huchthausen-Werner-Krenkel-Friedmar-Kuehnert-Reimar-Mueller-Juergen-Werner-Pl,55532283-buch">Bestellen</a>Mon, 16 Jan 2012 16:30:58 +0100http://www.buchfreund.de/store-806010/Briefe-in-einem-Band-Bibliothek-der-Antike-Roemische-Reihe-Wissenschaftlicher-Beirat-Rigobert-Guenther-Walter-Hofmann-Liselo-Huchthausen-Werner-Krenkel-Friedmar-Kuehnert-Reimar-Mueller-Juergen-Werner-Pl,55532283-buchMalbriefe. Hrg. von Margot Fuerst. Nachwort von Ulrich Sonnemann.http://www.buchfreund.de/store-806010/Malbriefe-Hrg-von-Margot-Fuerst-Nachwort-von-Ulrich-Sonnemann-Grieshaber-HAP,46275342-buch<a href="http://www.buchfreund.de/store-806010/covers/10608/20966.jpg" title="Malbriefe. Hrg. von Margot Fuerst. Nachwort von Ulrich Sonnemann."><img src="http://www.buchfreund.de/store-806010/covers/10608/20966_m.jpg" border="0" style="float: left; margin-right: 20px;"></a> Grieshaber, HAP: Malbriefe. Hrg. von Margot Fuerst. Nachwort von Ulrich Sonnemann. München. dtv, 1969. 294 S., mit 16 farb. Abbn., 103 Zeichnungen und Holzschnitten. Kl.-8°, Softcover/Paperback[= dtv 621] Einband nachgedunkelt, Rücken mit Knickspuren. Schlagworte: [Kunst]<br>Bestell-Nr.: 20966<br>Preis: 6,00 EUR<br><a href="http://www.buchfreund.de/store-806010/Malbriefe-Hrg-von-Margot-Fuerst-Nachwort-von-Ulrich-Sonnemann-Grieshaber-HAP,46275342-buch">Bestellen</a>Fri, 30 Dec 2011 19:00:17 +0100http://www.buchfreund.de/store-806010/Malbriefe-Hrg-von-Margot-Fuerst-Nachwort-von-Ulrich-Sonnemann-Grieshaber-HAP,46275342-buchAnselm Feuerbachs Briefe an seine Mutter. In e. Ausw. v. Hermann Uhde Bernays. Mit biogr. Einführgn u. Wiedergaben seiner Hauptwerke, Feuerbach-Denkmal ; Bd. 1http://www.buchfreund.de/store-806010/Anselm-Feuerbachs-Briefe-an-seine-Mutter-In-e-Ausw-v-Hermann-Uhde-Bernays-Mit-biogr-Einfuehrgn-u-Wiedergaben-seiner-Hauptwerke-Feuerbach-Denkmal-Bd-1-Feuerbach-Anselm-und-Hermann-Uhde-Bernays,55108748-buch<a href="http://www.buchfreund.de/store-806010/covers/10608/30672.jpg" title="Anselm Feuerbachs Briefe an seine Mutter."><img src="http://www.buchfreund.de/store-806010/covers/10608/30672_m.jpg" border="0" style="float: left; margin-right: 20px;"></a> Feuerbach, Anselm und Hermann Uhde-Bernays: Anselm Feuerbachs Briefe an seine Mutter. In e. Ausw. v. Hermann Uhde Bernays. Mit biogr. Einführgn u. Wiedergaben seiner Hauptwerke, Feuerbach-Denkmal ; Bd. 1 Berlin : Meyer & Jessen, 1912. 304 S. 8° , LeinenRundumfarbschnitt, Lesebändchen. - Eine Ecke leicht bestoßen, kl. Besitzerstempel a. Vorsatz, Vorsatzpapier lichtrandig u. i. vorderen Falz leicht angerissen, sonst tadellos. Gut erhaltenes Expl.<br>Bestell-Nr.: 30672<br>Preis: 7,50 EUR<br><a href="http://www.buchfreund.de/store-806010/Anselm-Feuerbachs-Briefe-an-seine-Mutter-In-e-Ausw-v-Hermann-Uhde-Bernays-Mit-biogr-Einfuehrgn-u-Wiedergaben-seiner-Hauptwerke-Feuerbach-Denkmal-Bd-1-Feuerbach-Anselm-und-Hermann-Uhde-Bernays,55108748-buch">Bestellen</a>Fri, 16 Dec 2011 19:06:50 +0100http://www.buchfreund.de/store-806010/Anselm-Feuerbachs-Briefe-an-seine-Mutter-In-e-Ausw-v-Hermann-Uhde-Bernays-Mit-biogr-Einfuehrgn-u-Wiedergaben-seiner-Hauptwerke-Feuerbach-Denkmal-Bd-1-Feuerbach-Anselm-und-Hermann-Uhde-Bernays,55108748-buchDas andere Gesicht des Krieges. : dt. Feldpostbriefe 1939 - 1945. hrsg. von Ortwin Buchbender u. Reinhold Sterzhttp://www.buchfreund.de/store-806010/Das-andere-Gesicht-des-Krieges-dt-Feldpostbriefe-1939-1945-hrsg-von-Ortwin-Buchbender-u-Reinhold-Sterz-Buchbender-Ortwin-Hrsg-3406086772,54870315-buchBuchbender, Ortwin [Hrsg.]: Das andere Gesicht des Krieges. : dt. Feldpostbriefe 1939 - 1945. hrsg. von Ortwin Buchbender u. Reinhold Sterz 2., durchges. Aufl. München : Beck, 1983. 213 S. : Ill., Kt. ; 23 cm Ln. m. OU ISBN: 3406086772OU berieben u. m. kl. Randläsuren, Papier alters-, bzw. materialbedingt nachgedunkelt, sonst einwandfrei. Gutes Expl. Schlagworte: Militär<br>Bestell-Nr.: 30421<br>Preis: 10,50 EUR<br><a href="http://www.buchfreund.de/store-806010/Das-andere-Gesicht-des-Krieges-dt-Feldpostbriefe-1939-1945-hrsg-von-Ortwin-Buchbender-u-Reinhold-Sterz-Buchbender-Ortwin-Hrsg-3406086772,54870315-buch">Bestellen</a>Mon, 28 Nov 2011 15:02:12 +0100http://www.buchfreund.de/store-806010/Das-andere-Gesicht-des-Krieges-dt-Feldpostbriefe-1939-1945-hrsg-von-Ortwin-Buchbender-u-Reinhold-Sterz-Buchbender-Ortwin-Hrsg-3406086772,54870315-buchMein Leben ist so sündhaft lang. : ein Tagebuch.http://www.buchfreund.de/store-806010/Mein-Leben-ist-so-suendhaft-lang-ein-Tagebuch-Giordano-Ralph-9783462042405,54870316-buchGiordano, Ralph: Mein Leben ist so sündhaft lang. : ein Tagebuch. 1. Aufl. Köln : Kiepenheuer & Witsch, 2010. 300 S. ; 22 cm Pp. m. OU ISBN: 9783462042405Sehr gutes Expl. Schlagworte: Deutsche Literatur<br>Bestell-Nr.: 30415<br>Preis: 9,50 EUR<br><a href="http://www.buchfreund.de/store-806010/Mein-Leben-ist-so-suendhaft-lang-ein-Tagebuch-Giordano-Ralph-9783462042405,54870316-buch">Bestellen</a>Mon, 28 Nov 2011 15:02:12 +0100http://www.buchfreund.de/store-806010/Mein-Leben-ist-so-suendhaft-lang-ein-Tagebuch-Giordano-Ralph-9783462042405,54870316-buchKünstlerbriefe über Kunsthttp://www.buchfreund.de/store-806010/Kuenstlerbriefe-ueber-Kunst-Uhde-Bernansys-Hermann,53855919-buch<a href="http://www.buchfreund.de/store-806010/covers/10608/29903.jpg" title="Künstlerbriefe über Kunst"><img src="http://www.buchfreund.de/store-806010/covers/10608/29903_m.jpg" border="0" style="float: left; margin-right: 20px;"></a> Uhde-Bernansys, Hermann: Künstlerbriefe über Kunst Dresden: Wolfgang Jess Verlag., 1957. 983 S. 8°, Ln. m. Goldprägung u. LesebändchenKanten leicht bestossen, Schnitt m. Gebrauchsspuren. Buchrücken aufgehellt. Sonst tadellos, gutes Expl.<br>Bestell-Nr.: 29903<br>Preis: 8,50 EUR<br><a href="http://www.buchfreund.de/store-806010/Kuenstlerbriefe-ueber-Kunst-Uhde-Bernansys-Hermann,53855919-buch">Bestellen</a>Fri, 25 Nov 2011 18:31:21 +0100http://www.buchfreund.de/store-806010/Kuenstlerbriefe-ueber-Kunst-Uhde-Bernansys-Hermann,53855919-buchTagebücher 1897 bis 1905. Gerhart Hauptmann. Hrsg. von Martin Machtzkehttp://www.buchfreund.de/store-806010/Tagebuecher-1897-bis-1905-Gerhart-Hauptmann-Hrsg-von-Martin-Machtzke-Hauptmann-Gerhart-und-Martin-Hrsg-Machatzke-3549057679,54519472-buch<a href="http://www.buchfreund.de/store-806010/covers/10608/30356.jpg" title="Tagebücher 1897 bis 1905."><img src="http://www.buchfreund.de/store-806010/covers/10608/30356_m.jpg" border="0" style="float: left; margin-right: 20px;"></a> Hauptmann, Gerhart und Martin [Hrsg.] Machatzke: Tagebücher 1897 bis 1905. Gerhart Hauptmann. Hrsg. von Martin Machtzke Frankfurt am Main ; Berlin : Propyläen, 1987. 790 S. ; 20 cm Ln. m. OU ISBN: 3549057679Sehr gutes Expl. Schlagworte: Deutsche Sprach- und Literaturwissenschaft<br>Bestell-Nr.: 30356<br>Preis: 28,00 EUR<br><a href="http://www.buchfreund.de/store-806010/Tagebuecher-1897-bis-1905-Gerhart-Hauptmann-Hrsg-von-Martin-Machtzke-Hauptmann-Gerhart-und-Martin-Hrsg-Machatzke-3549057679,54519472-buch">Bestellen</a>Fri, 04 Nov 2011 19:00:19 +0100http://www.buchfreund.de/store-806010/Tagebuecher-1897-bis-1905-Gerhart-Hauptmann-Hrsg-von-Martin-Machtzke-Hauptmann-Gerhart-und-Martin-Hrsg-Machatzke-3549057679,54519472-buchBriefe 1932-1992. Hrsg. von Tilmann Lahme und Kathrin Lüssi.http://www.buchfreund.de/store-806010/Briefe-1932-1992-Hrsg-von-Tilmann-Lahme-und-Kathrin-Luessi-Mann-Golo-9783835300033,52676521-buch<a href="http://www.buchfreund.de/store-806010/covers/10608/28540.jpg" title="Briefe 1932-1992."><img src="http://www.buchfreund.de/store-806010/covers/10608/28540_m.jpg" border="0" style="float: left; margin-right: 20px;"></a> Mann, Golo: Briefe 1932-1992. Hrsg. von Tilmann Lahme und Kathrin Lüssi. Göttingen : Wallstein-Verl., 2006. 535 S. : Ill. ; 24 cm Gewebe m. OU ISBN: 9783835300033Tadelloses Expl., neuwertig.<br>Bestell-Nr.: 28540<br>Preis: 22,00 EUR<br><a href="http://www.buchfreund.de/store-806010/Briefe-1932-1992-Hrsg-von-Tilmann-Lahme-und-Kathrin-Luessi-Mann-Golo-9783835300033,52676521-buch">Bestellen</a>Fri, 21 Oct 2011 19:02:27 +0200http://www.buchfreund.de/store-806010/Briefe-1932-1992-Hrsg-von-Tilmann-Lahme-und-Kathrin-Luessi-Mann-Golo-9783835300033,52676521-buchBriefe von Theodor Billroth.http://www.buchfreund.de/store-806010/Briefe-von-Theodor-Billroth,37462239-buchBriefe von Theodor Billroth. 9. Aufl. Hannover / Hahnsche Buchhandlung, 1922. 525 S. Gr. 8° Leinen mit goldgepr. Titel/RückenFarbkopfschnitt, ExLibris. Ecken/Rücken bestoßen, Einbanddeckel gestaucht, Papier alters-, bzw. materialbedingt leicht gebräunt, Schnitt leicht altersfleckig, ansonsten Buchblock u. Bindung tadellos. Gutes Expl.<br>Bestell-Nr.: 2443<br>Preis: 6,00 EUR<br><a href="http://www.buchfreund.de/store-806010/Briefe-von-Theodor-Billroth,37462239-buch">Bestellen</a>Fri, 07 Oct 2011 19:01:37 +0200http://www.buchfreund.de/store-806010/Briefe-von-Theodor-Billroth,37462239-buchBriefe an Nele und Henry van de Velde.http://www.buchfreund.de/store-806010/Briefe-an-Nele-und-Henry-van-de-Velde-Kirchner-Ernst-Ludwig,53159564-buch<a href="http://www.buchfreund.de/store-806010/covers/10608/29092.jpg" title="Briefe an Nele"><img src="http://www.buchfreund.de/store-806010/covers/10608/29092_m.jpg" border="0" style="float: left; margin-right: 20px;"></a> Kirchner, Ernst Ludwig: Briefe an Nele und Henry van de Velde. München : Piper, 1961. 111 S., 1 Titelbild : Mit 8 Abb. Kl.-8°, Pp.Einband berieben, Papier ganz leicht nachgedunkelt, sonst einwandfrei. Gutes Expl. Schlagworte: a Bildende Kunst, Kunstgewerbe<br>Bestell-Nr.: 29092<br>Preis: 4,00 EUR<br><a href="http://www.buchfreund.de/store-806010/Briefe-an-Nele-und-Henry-van-de-Velde-Kirchner-Ernst-Ludwig,53159564-buch">Bestellen</a>Fri, 30 Sep 2011 19:01:14 +0200http://www.buchfreund.de/store-806010/Briefe-an-Nele-und-Henry-van-de-Velde-Kirchner-Ernst-Ludwig,53159564-buchWerner Kraft, Wilhelm Lehmann. : Briefwechsel 1931-1968. Bd. 1: 1931-1953, Bd. 2: 1954-1968.http://www.buchfreund.de/store-806010/Werner-Kraft-Wilhelm-Lehmann-Briefwechsel-1931-1968-Bd-1-1931-1953-Bd-2-1954-1968-Dick-Hrsg-Ricarda,54023324-buch<a href="http://www.buchfreund.de/store-806010/covers/10608/29775.jpg" title="Werner Kraft, Wilhelm Lehmann."><img src="http://www.buchfreund.de/store-806010/covers/10608/29775_m.jpg" border="0" style="float: left; margin-right: 20px;"></a> Dick (Hrsg.), Ricarda: Werner Kraft, Wilhelm Lehmann. : Briefwechsel 1931-1968. Bd. 1: 1931-1953, Bd. 2: 1954-1968. Göttingen: Wallstein Verlag., 2008. 700, 760 S., ill. 8°, Ln. m. OU i.O.-Pp.-SchuberUntere Ecken d. Leineneinbands leicht gestaucht, sonst tadellos. Sehr gutes Expl.<br>Bestell-Nr.: 29775<br>Preis: 42,00 EUR<br><a href="http://www.buchfreund.de/store-806010/Werner-Kraft-Wilhelm-Lehmann-Briefwechsel-1931-1968-Bd-1-1931-1953-Bd-2-1954-1968-Dick-Hrsg-Ricarda,54023324-buch">Bestellen</a>Fri, 23 Sep 2011 18:31:09 +0200http://www.buchfreund.de/store-806010/Werner-Kraft-Wilhelm-Lehmann-Briefwechsel-1931-1968-Bd-1-1931-1953-Bd-2-1954-1968-Dick-Hrsg-Ricarda,54023324-buchDie Brautbriefe Wilhelms und Karolinens von Humboldt.http://www.buchfreund.de/store-806010/Die-Brautbriefe-Wilhelms-und-Karolinens-von-Humboldt-Leitzmann-Albert-Hrsg,53684573-buch<a href="http://www.buchfreund.de/store-806010/covers/10608/30089.jpg" title="Die Brautbriefe Wilhelms und Karolinens von Humboldt."><img src="http://www.buchfreund.de/store-806010/covers/10608/30089_m.jpg" border="0" style="float: left; margin-right: 20px;"></a> Leitzmann, Albert [Hrsg.]: Die Brautbriefe Wilhelms und Karolinens von Humboldt. Leipzig : Insel-Verl., 1924. XVII, 465 S. 8° , Leinen m. GoldprägungFarbkopfschnitt, Lesebändchen. - Besitzeintrag auf Vorsatz, Einband handfleckig, Schnitt nachgedunkelt, - gutes Exemplar<br>Bestell-Nr.: 30089<br>Preis: 13,00 EUR<br><a href="http://www.buchfreund.de/store-806010/Die-Brautbriefe-Wilhelms-und-Karolinens-von-Humboldt-Leitzmann-Albert-Hrsg,53684573-buch">Bestellen</a>Tue, 23 Aug 2011 19:00:33 +0200http://www.buchfreund.de/store-806010/Die-Brautbriefe-Wilhelms-und-Karolinens-von-Humboldt-Leitzmann-Albert-Hrsg,53684573-buchDie Brautbriefe Wilhelms und Karolinens von Humboldt.http://www.buchfreund.de/store-806010/Die-Brautbriefe-Wilhelms-und-Karolinens-von-Humboldt-Leitzmann-Albert-Hrsg,51628691-buch<a href="http://www.buchfreund.de/store-806010/covers/10608/26916.jpg" title="Die Brautbriefe Wilhelms und Karolinens von Humboldt."><img src="http://www.buchfreund.de/store-806010/covers/10608/26916_m.jpg" border="0" style="float: left; margin-right: 20px;"></a> Leitzmann, Albert [Hrsg.]: Die Brautbriefe Wilhelms und Karolinens von Humboldt. Leipzig : Insel-Verl., 1924. XVII, 465 S. 8° , Leinen m. GoldprägungFarbkopfschnitt, Lesebändchen. - Eine Ecke gestaucht, Fleck a. Seitenschnitt, Papier leicht nachgedunkelt, sonst einwandfrei. Gutes Expl.<br>Bestell-Nr.: 26916<br>Preis: 15,00 EUR<br><a href="http://www.buchfreund.de/store-806010/Die-Brautbriefe-Wilhelms-und-Karolinens-von-Humboldt-Leitzmann-Albert-Hrsg,51628691-buch">Bestellen</a>Tue, 23 Aug 2011 19:00:33 +0200http://www.buchfreund.de/store-806010/Die-Brautbriefe-Wilhelms-und-Karolinens-von-Humboldt-Leitzmann-Albert-Hrsg,51628691-buchBriefe und Tagebuchblätter. Paula Modersohn-Becker. Hrsg. und neu bearb. von Sophie Dorothee Gallwitzhttp://www.buchfreund.de/store-806010/Briefe-und-Tagebuchblaetter-Paula-Modersohn-Becker-Hrsg-und-neu-bearb-von-Sophie-Dorothee-Gallwitz-Modersohn-Becker-Paula-und-Sophie-D-Hrsg-Gallwitz,53602469-buch<a href="http://www.buchfreund.de/store-806010/covers/10608/29920.jpg" title="Briefe und Tagebuchblätter."><img src="http://www.buchfreund.de/store-806010/covers/10608/29920_m.jpg" border="0" style="float: left; margin-right: 20px;"></a> Modersohn-Becker, Paula und Sophie D. [Hrsg.] Gallwitz: Briefe und Tagebuchblätter. Paula Modersohn-Becker. Hrsg. und neu bearb. von Sophie Dorothee Gallwitz Hamburg ; Berlin : Dt. Hausbücherei, [ca. 1950]. 222 S. : Ill. ; 21 cm 8° , GewebeBesitzeintrag auf Vorsatz, - gutes bis sehr gutes Exemplar Schlagworte: Malerei<br>Bestell-Nr.: 29920<br>Preis: 8,00 EUR<br><a href="http://www.buchfreund.de/store-806010/Briefe-und-Tagebuchblaetter-Paula-Modersohn-Becker-Hrsg-und-neu-bearb-von-Sophie-Dorothee-Gallwitz-Modersohn-Becker-Paula-und-Sophie-D-Hrsg-Gallwitz,53602469-buch">Bestellen</a>Wed, 17 Aug 2011 19:01:23 +0200http://www.buchfreund.de/store-806010/Briefe-und-Tagebuchblaetter-Paula-Modersohn-Becker-Hrsg-und-neu-bearb-von-Sophie-Dorothee-Gallwitz-Modersohn-Becker-Paula-und-Sophie-D-Hrsg-Gallwitz,53602469-buchLicht unter dem Horizont Tagebücher von 1942 bis 1946http://www.buchfreund.de/store-806010/Licht-unter-dem-Horizont-Tagebuecher-von-1942-bis-1946-Hausenstein-Wilhelm,53523750-buch<a href="http://www.buchfreund.de/store-806010/covers/10608/29716.jpg" title="Licht unter dem Horizont"><img src="http://www.buchfreund.de/store-806010/covers/10608/29716_m.jpg" border="0" style="float: left; margin-right: 20px;"></a> Hausenstein, Wilhelm: Licht unter dem Horizont Tagebücher von 1942 bis 1946 München, Bruckmann, 1967. 456 S. 8° , Leinen mit OUSU lichtrandig, sonst gutes bis sehr gutes Exemplar Schlagworte: Wilhelm Hausenstein; Diplomat; Kunstschriftsteller; Biographie; Tagebücher<br>Bestell-Nr.: 29716<br>Preis: 7,00 EUR<br><a href="http://www.buchfreund.de/store-806010/Licht-unter-dem-Horizont-Tagebuecher-von-1942-bis-1946-Hausenstein-Wilhelm,53523750-buch">Bestellen</a>Tue, 09 Aug 2011 19:00:19 +0200http://www.buchfreund.de/store-806010/Licht-unter-dem-Horizont-Tagebuecher-von-1942-bis-1946-Hausenstein-Wilhelm,53523750-buchBriefe. Hrsg. von Hans Gal, Fischer-Taschenbücher ; 2139http://www.buchfreund.de/store-806010/Briefe-Hrsg-von-Hans-Gal-Fischer-Taschenbuecher-2139-Brahms-Johannes-3596221390,53470257-buch<a href="http://www.buchfreund.de/store-806010/covers/10608/29559.jpg" title="Briefe."><img src="http://www.buchfreund.de/store-806010/covers/10608/29559_m.jpg" border="0" style="float: left; margin-right: 20px;"></a> Brahms, Johannes: Briefe. Hrsg. von Hans Gal, Fischer-Taschenbücher ; 2139 Orig.-Ausg. Frankfurt am Main : Fischer-Taschenbuch-Verlag, 1979. 210 S. : 10 Ill. ; 18 cm 8° , kart. ISBN: 3596221390Besitzeintrag auf Vorsatz, Papier etwas nachgedunkelt, - gutes bis sehr gutes Exemplar Schlagworte: Musik, Tanz, Theater, Film, Rundfunk<br>Bestell-Nr.: 29559<br>Preis: 8,50 EUR<br><a href="http://www.buchfreund.de/store-806010/Briefe-Hrsg-von-Hans-Gal-Fischer-Taschenbuecher-2139-Brahms-Johannes-3596221390,53470257-buch">Bestellen</a>Mon, 01 Aug 2011 16:32:49 +0200http://www.buchfreund.de/store-806010/Briefe-Hrsg-von-Hans-Gal-Fischer-Taschenbuecher-2139-Brahms-Johannes-3596221390,53470257-buchBriefe aus Italien 1786-1788. Hrsg. u. erläutert von...http://www.buchfreund.de/store-806010/Briefe-aus-Italien-1786-1788-Hrsg-u-erlaeutert-von-Goethe-Johann-Wolfgang-und-Peter-Goldammer,53470259-buch<a href="http://www.buchfreund.de/store-806010/covers/10608/29081.jpg" title="Briefe aus Italien 1786-1788."><img src="http://www.buchfreund.de/store-806010/covers/10608/29081_m.jpg" border="0" style="float: left; margin-right: 20px;"></a> Goethe, Johann Wolfgang und Peter Goldammer: Briefe aus Italien 1786-1788. Hrsg. u. erläutert von... Lizenzausg. für die BRD München: Verlag C. H. Beck, 1982. 195 S. Gr.-8°, kart. m. OUFarbkopfschitt. - OU berieben u. m. Randläsuren, Buch selbst tadellos. Gutes Expl.<br>Bestell-Nr.: 29081<br>Preis: 11,50 EUR<br><a href="http://www.buchfreund.de/store-806010/Briefe-aus-Italien-1786-1788-Hrsg-u-erlaeutert-von-Goethe-Johann-Wolfgang-und-Peter-Goldammer,53470259-buch">Bestellen</a>Mon, 01 Aug 2011 16:32:49 +0200http://www.buchfreund.de/store-806010/Briefe-aus-Italien-1786-1788-Hrsg-u-erlaeutert-von-Goethe-Johann-Wolfgang-und-Peter-Goldammer,53470259-buchBriefe der Freundschaft. Johannes Brahms ; Klaus Groth. Neu hrsg.von Dieter Lohmeierhttp://www.buchfreund.de/store-806010/Briefe-der-Freundschaft-Johannes-Brahms-Klaus-Groth-Neu-hrsg-von-Dieter-Lohmeier-Brahms-Johannes-Klaus-Groth-und-Dieter-Hrsg-Lohmeier-3804208037,53444634-buch<a href="http://www.buchfreund.de/store-806010/covers/10608/29497.jpg" title="Briefe der Freundschaft."><img src="http://www.buchfreund.de/store-806010/covers/10608/29497_m.jpg" border="0" style="float: left; margin-right: 20px;"></a> Brahms, Johannes, Klaus Groth und Dieter [Hrsg.] Lohmeier: Briefe der Freundschaft. Johannes Brahms ; Klaus Groth. Neu hrsg.von Dieter Lohmeier Heide : Boyens, 1997. 311 S. : Ill., Noten ; 21 cm 8° , Pp. ISBN: 3804208037Besitzeintrag auf Vorsatz, dem Buch liegt ein Zeitungsartikel zum Thema bei, - sehr gutes Exemplar Schlagworte: Musik, Deutsche Sprach- und Literaturwissenschaft<br>Bestell-Nr.: 29497<br>Preis: 18,00 EUR<br><a href="http://www.buchfreund.de/store-806010/Briefe-der-Freundschaft-Johannes-Brahms-Klaus-Groth-Neu-hrsg-von-Dieter-Lohmeier-Brahms-Johannes-Klaus-Groth-und-Dieter-Hrsg-Lohmeier-3804208037,53444634-buch">Bestellen</a>Sat, 30 Jul 2011 16:00:57 +0200http://www.buchfreund.de/store-806010/Briefe-der-Freundschaft-Johannes-Brahms-Klaus-Groth-Neu-hrsg-von-Dieter-Lohmeier-Brahms-Johannes-Klaus-Groth-und-Dieter-Hrsg-Lohmeier-3804208037,53444634-buchBriefe eines Diplomaten: Paris - Petersburg - Rom - Mexiko - Washington. ausgewählt und hrsg. von Heinz Flügel,http://www.buchfreund.de/store-806010/Briefe-eines-Diplomaten-Paris-Petersburg-Rom-Mexiko-Washington-ausgewaehlt-und-hrsg-von-Heinz-Fluegel-Schloezer-Kurd-von,53457141-buch<a href="http://www.buchfreund.de/store-806010/covers/10608/29506.jpg" title="Briefe eines Diplomaten: Paris - Petersburg - Rom - Mexiko - Washington."><img src="http://www.buchfreund.de/store-806010/covers/10608/29506_m.jpg" border="0" style="float: left; margin-right: 20px;"></a> Schlözer, Kurd von: Briefe eines Diplomaten: Paris - Petersburg - Rom - Mexiko - Washington. ausgewählt und hrsg. von Heinz Flügel, Stuttgart, Deutsche Verlags-Anstalt, o. J. (1956). 478 (2) S., mit Frontispiz und 4 Bildtafeln, Kl.-8°, Goldgeprägte Original-Leinwand, LesebändchenEinband berieben und aufgehellt, Rückenbeschriftung ausgeblichen, Exlibris und Besitzeintrag auf Vorsatz,<br>Bestell-Nr.: 29506<br>Preis: 5,00 EUR<br><a href="http://www.buchfreund.de/store-806010/Briefe-eines-Diplomaten-Paris-Petersburg-Rom-Mexiko-Washington-ausgewaehlt-und-hrsg-von-Heinz-Fluegel-Schloezer-Kurd-von,53457141-buch">Bestellen</a>Sat, 30 Jul 2011 16:00:57 +0200http://www.buchfreund.de/store-806010/Briefe-eines-Diplomaten-Paris-Petersburg-Rom-Mexiko-Washington-ausgewaehlt-und-hrsg-von-Heinz-Fluegel-Schloezer-Kurd-von,53457141-buchPariser Tagebuch 1942 - 1944. Mit einem Vorw. von Patrick Modiano und einem Nachw. von Mariette Job. Aus dem Franz. von Elisabeth Edlhttp://www.buchfreund.de/store-806010/Pariser-Tagebuch-1942-1944-Mit-einem-Vorw-von-Patrick-Modiano-und-einem-Nachw-von-Mariette-Job-Aus-dem-Franz-von-Elisabeth-Edl-Berr-Hélène-9783446232686,53444633-buch<a href="http://www.buchfreund.de/store-806010/covers/10608/29213.jpg" title="Pariser Tagebuch 1942 - 1944."><img src="http://www.buchfreund.de/store-806010/covers/10608/29213_m.jpg" border="0" style="float: left; margin-right: 20px;"></a> Berr, Hélène: Pariser Tagebuch 1942 - 1944. Mit einem Vorw. von Patrick Modiano und einem Nachw. von Mariette Job. Aus dem Franz. von Elisabeth Edl München : Hanser, 2009. 317 S. : Ill. ; 21 cm Pp. m. OU ISBN: 9783446232686Journal 1942 - 1944. - Neuwertiges Expl. Schlagworte: Geschichte Europas<br>Bestell-Nr.: 29213<br>Preis: 11,50 EUR<br><a href="http://www.buchfreund.de/store-806010/Pariser-Tagebuch-1942-1944-Mit-einem-Vorw-von-Patrick-Modiano-und-einem-Nachw-von-Mariette-Job-Aus-dem-Franz-von-Elisabeth-Edl-Berr-Hélène-9783446232686,53444633-buch">Bestellen</a>Fri, 29 Jul 2011 19:03:24 +0200http://www.buchfreund.de/store-806010/Pariser-Tagebuch-1942-1944-Mit-einem-Vorw-von-Patrick-Modiano-und-einem-Nachw-von-Mariette-Job-Aus-dem-Franz-von-Elisabeth-Edl-Berr-Hélène-9783446232686,53444633-buchWo liegt Berlin? : Briefe aus der Reichshauptstadt ; 1895 - 1900. Alfred Kerr. Hrsg. von Günther Rühlehttp://www.buchfreund.de/store-806010/Wo-liegt-Berlin-Briefe-aus-der-Reichshauptstadt-1895-1900-Alfred-Kerr-Hrsg-von-Guenther-Ruehle-Kerr-Alfred-und-Guenther-Hrsg-Ruehle-335102830X,53444635-buch<a href="http://www.buchfreund.de/store-806010/covers/10608/29491.jpg" title="Wo liegt Berlin? : Briefe aus der Reichshauptstadt ; 1895 - 1900."><img src="http://www.buchfreund.de/store-806010/covers/10608/29491_m.jpg" border="0" style="float: left; margin-right: 20px;"></a> Kerr, Alfred und Günther [Hrsg.] Rühle: Wo liegt Berlin? : Briefe aus der Reichshauptstadt ; 1895 - 1900. Alfred Kerr. Hrsg. von Günther Rühle 4. Aufl. Berlin : Aufbau-Verl., 1997. 767 S. ; 22 cm Pp. mit OU, 2 Lesebändchen ISBN: 335102830Xmit Widmung des Herausgebers an die Vorbesitzerin, außerdem liegt dem Buch ein Zeitungsartikel zum Thema bei, - sehr gutes Exemplar Schlagworte: Deutsche Sprach- und Literaturwissenschaft, Geschichte und Historische Hilfswissenschaften, Sozialgeschichte<br>Bestell-Nr.: 29491<br>Preis: 9,50 EUR<br><a href="http://www.buchfreund.de/store-806010/Wo-liegt-Berlin-Briefe-aus-der-Reichshauptstadt-1895-1900-Alfred-Kerr-Hrsg-von-Guenther-Ruehle-Kerr-Alfred-und-Guenther-Hrsg-Ruehle-335102830X,53444635-buch">Bestellen</a>Thu, 28 Jul 2011 19:00:57 +0200http://www.buchfreund.de/store-806010/Wo-liegt-Berlin-Briefe-aus-der-Reichshauptstadt-1895-1900-Alfred-Kerr-Hrsg-von-Guenther-Ruehle-Kerr-Alfred-und-Guenther-Hrsg-Ruehle-335102830X,53444635-buchBriefe : 1926 - 1965. Carl J. Burckhardt ; Max Rychner. [Hrsg. von Claudia Mertz-Rychner. Vorw. von Carl J. Burckhardt]http://www.buchfreund.de/store-806010/Briefe-1926-1965-Carl-J-Burckhardt-Max-Rychner-Hrsg-von-Claudia-Mertz-Rychner-Vorw-von-Carl-J-Burckhardt-Burckhardt-Carl-Jacob-Max-Rychner-und-Claudia-Mertz-Rychner,53397647-buch<a href="http://www.buchfreund.de/store-806010/covers/10608/29448.jpg" title="Briefe : 1926 - 1965."><img src="http://www.buchfreund.de/store-806010/covers/10608/29448_m.jpg" border="0" style="float: left; margin-right: 20px;"></a> Burckhardt, Carl Jacob, Max Rychner und Claudia Mertz-Rychner: Briefe : 1926 - 1965. Carl J. Burckhardt ; Max Rychner. [Hrsg. von Claudia Mertz-Rychner. Vorw. von Carl J. Burckhardt] 1. Aufl, Frankfurt a.M. : S. Fischer, 1970. 324 S. ; 8° , Lw. mit OUdem Buch liegt ein Zeitungsartikel zum Thema bei, - SU nachgedunkelt, sonst gutes Exemplar<br>Bestell-Nr.: 29448<br>Preis: 8,50 EUR<br><a href="http://www.buchfreund.de/store-806010/Briefe-1926-1965-Carl-J-Burckhardt-Max-Rychner-Hrsg-von-Claudia-Mertz-Rychner-Vorw-von-Carl-J-Burckhardt-Burckhardt-Carl-Jacob-Max-Rychner-und-Claudia-Mertz-Rychner,53397647-buch">Bestellen</a>Mon, 25 Jul 2011 15:00:40 +0200http://www.buchfreund.de/store-806010/Briefe-1926-1965-Carl-J-Burckhardt-Max-Rychner-Hrsg-von-Claudia-Mertz-Rychner-Vorw-von-Carl-J-Burckhardt-Burckhardt-Carl-Jacob-Max-Rychner-und-Claudia-Mertz-Rychner,53397647-buchTagebücher und Briefe 1930 - 1941 Vorwort, Auswahl und Übersetzung von Helmut Lindemannhttp://www.buchfreund.de/store-806010/Tagebuecher-und-Briefe-1930-1941-Vorwort-Auswahl-und-Uebersetzung-von-Helmut-Lindemann-Nicolson-Harold-und-Nigel-Nicolson,53397649-buch<a href="http://www.buchfreund.de/store-806010/covers/10608/29462.jpg" title="Tagebücher und Briefe 1930 - 1941"><img src="http://www.buchfreund.de/store-806010/covers/10608/29462_m.jpg" border="0" style="float: left; margin-right: 20px;"></a> Nicolson, Harold und Nigel Nicolson: Tagebücher und Briefe 1930 - 1941 Vorwort, Auswahl und Übersetzung von Helmut Lindemann Stuttgart ; Hamburg : Dt. Bücherbund, 472 S. 8° , Leinen mit OUBesitzeintrag auf Vorsatz (1970)<br>Bestell-Nr.: 29462<br>Preis: 7,50 EUR<br><a href="http://www.buchfreund.de/store-806010/Tagebuecher-und-Briefe-1930-1941-Vorwort-Auswahl-und-Uebersetzung-von-Helmut-Lindemann-Nicolson-Harold-und-Nigel-Nicolson,53397649-buch">Bestellen</a>Mon, 25 Jul 2011 15:00:40 +0200http://www.buchfreund.de/store-806010/Tagebuecher-und-Briefe-1930-1941-Vorwort-Auswahl-und-Uebersetzung-von-Helmut-Lindemann-Nicolson-Harold-und-Nigel-Nicolson,53397649-buchMusiker-Briefe. Hrsg., Sammlung Dieterich ; Bd. 36http://www.buchfreund.de/store-806010/Musiker-Briefe-Hrsg-Sammlung-Dieterich-Bd-36-Buecken-Ernst,53265688-buch<a href="http://www.buchfreund.de/store-806010/covers/10608/29379.jpg" title="Musiker-Briefe."><img src="http://www.buchfreund.de/store-806010/covers/10608/29379_m.jpg" border="0" style="float: left; margin-right: 20px;"></a> Bücken, Ernst: Musiker-Briefe. Hrsg., Sammlung Dieterich ; Bd. 36 Leipzig : Dieterich, 1940. XXV, 508 S. : Mit 12 Abb. u. e. Handschriftenprobe ; Kl.-8°, Pappeinband, Farbkopfschnitt, LesebändchenBesitzeintrag auf Vorsatz, Einband nachgedunkelt, eine Ecke bestoßen<br>Bestell-Nr.: 29379<br>Preis: 5,50 EUR<br><a href="http://www.buchfreund.de/store-806010/Musiker-Briefe-Hrsg-Sammlung-Dieterich-Bd-36-Buecken-Ernst,53265688-buch">Bestellen</a>Mon, 18 Jul 2011 16:31:24 +0200http://www.buchfreund.de/store-806010/Musiker-Briefe-Hrsg-Sammlung-Dieterich-Bd-36-Buecken-Ernst,53265688-buchBriefe. Gustav Mahler, Bibliothek der Internationalen Gustav-Mahler-Gesellschafthttp://www.buchfreund.de/store-806010/Briefe-Gustav-Mahler-Bibliothek-der-Internationalen-Gustav-Mahler-Gesellschaft-Mahler-Gustav-und-Herta-Hrsg-Blaukopf-3552048103,52242009-buch<a href="http://www.buchfreund.de/store-806010/covers/10608/27973.jpg" title="Briefe."><img src="http://www.buchfreund.de/store-806010/covers/10608/27973_m.jpg" border="0" style="float: left; margin-right: 20px;"></a> Mahler, Gustav und Herta [Hrsg.] Blaukopf: Briefe. Gustav Mahler, Bibliothek der Internationalen Gustav-Mahler-Gesellschaft Neuausg., 2., nochmals rev. Aufl. / hrsg. von Herta Blaukopf Wien : Zsolnay, 1996. 479 S. ; 22 cm Ln. m. OU ISBN: 3552048103OU m. minimalen Randläsuren und etwas berieben, rechte untere Kante des Buchschnitts schwach beschmutzt. Sonst tadellos, sehr gutes Expl. Schlagworte: Musik<br>Bestell-Nr.: 27973<br>Preis: 16,50 EUR<br><a href="http://www.buchfreund.de/store-806010/Briefe-Gustav-Mahler-Bibliothek-der-Internationalen-Gustav-Mahler-Gesellschaft-Mahler-Gustav-und-Herta-Hrsg-Blaukopf-3552048103,52242009-buch">Bestellen</a>Mon, 11 Jul 2011 12:00:52 +0200http://www.buchfreund.de/store-806010/Briefe-Gustav-Mahler-Bibliothek-der-Internationalen-Gustav-Mahler-Gesellschaft-Mahler-Gustav-und-Herta-Hrsg-Blaukopf-3552048103,52242009-buchBriefe aus Sizilien. Kommentiert u. hrsg. v. Maria Teresa Morreale.http://www.buchfreund.de/store-806010/Briefe-aus-Sizilien-Kommentiert-u-hrsg-v-Maria-Teresa-Morreale-Hessemer-Friedrich-Maximilian,52757596-buch<a href="http://www.buchfreund.de/store-806010/covers/10608/28694.jpg" title="Briefe aus Sizilien."><img src="http://www.buchfreund.de/store-806010/covers/10608/28694_m.jpg" border="0" style="float: left; margin-right: 20px;"></a> Hessemer, Friedrich Maximilian: Briefe aus Sizilien. Kommentiert u. hrsg. v. Maria Teresa Morreale. Frankfurt /Main: Gesellschaft Hessischer Literaturfreunde, 1995. 183 S. m. 50 Abb. v. Originalzeichn. d. Autors aus dem Besitz des Städelschen Kunstinstituts in Frankfurt/Main. Gr.-8°, kart.Einband m. leichten Gebrauchsspuren, sonst einwandfrei. Gutes Expl.<br>Bestell-Nr.: 28694<br>Preis: 5,50 EUR<br><a href="http://www.buchfreund.de/store-806010/Briefe-aus-Sizilien-Kommentiert-u-hrsg-v-Maria-Teresa-Morreale-Hessemer-Friedrich-Maximilian,52757596-buch">Bestellen</a>Fri, 10 Jun 2011 05:03:13 +0200http://www.buchfreund.de/store-806010/Briefe-aus-Sizilien-Kommentiert-u-hrsg-v-Maria-Teresa-Morreale-Hessemer-Friedrich-Maximilian,52757596-buchDas Gesicht des Jahrhunderts. : Briefe an Zeitgenossen.http://www.buchfreund.de/store-806010/Das-Gesicht-des-Jahrhunderts-Briefe-an-Zeitgenossen-Thiess-Frank,52757598-buch<a href="http://www.buchfreund.de/store-806010/covers/10608/28693.jpg" title="Das Gesicht des Jahrhunderts."><img src="http://www.buchfreund.de/store-806010/covers/10608/28693_m.jpg" border="0" style="float: left; margin-right: 20px;"></a> Thiess, Frank: Das Gesicht des Jahrhunderts. : Briefe an Zeitgenossen. Erstausg. Stuttgart : J. Engelhorns Nachf., 1923. 272 S. 8°, Halbln.Beiliegend zwei Artikel a. d. "Darmstädter Echo" : 'Das Gesicht unseres Jahrhunderts' von Frank Thiess v. 22. Nov. 1960 u. "Ein humanistischer Patriot: zum Tode von Frank Thiess' v. 22. Dez. 1977, verfaßt v. Heinz Winfried Sabais. - Farbkopfschnitt. - Kanten leicht bestossen, Einband berieben u. tlws. fleckig, Leinenrücken aufgehellt, Papier alters-, bzw. materialbedingt gebräunt, Titelblatt im Falz von der Unterkante her 2 cm eingerissen, ansonsten Buchblock u. Bindung einwandfrei. Gutes Expl.<br>Bestell-Nr.: 28693<br>Preis: 12,50 EUR<br><a href="http://www.buchfreund.de/store-806010/Das-Gesicht-des-Jahrhunderts-Briefe-an-Zeitgenossen-Thiess-Frank,52757598-buch">Bestellen</a>Fri, 10 Jun 2011 05:03:13 +0200http://www.buchfreund.de/store-806010/Das-Gesicht-des-Jahrhunderts-Briefe-an-Zeitgenossen-Thiess-Frank,52757598-buchBriefe an den Maler Anthon van Rappard 1881-1885. Vincent van Gogh. [Übers. v. Martha u. Justinian Frisch]http://www.buchfreund.de/store-806010/Briefe-an-den-Maler-Anthon-van-Rappard-1881-1885-Vincent-van-Gogh-Uebers-v-Martha-u-Justinian-Frisch-Gogh-Vincent-van-Martha-Frisch-und-Justinian-Frisch,52422952-buch<a href="http://www.buchfreund.de/store-806010/covers/10608/28484.jpg" title="Briefe an den Maler Anthon van Rappard 1881-1885."><img src="http://www.buchfreund.de/store-806010/covers/10608/28484_m.jpg" border="0" style="float: left; margin-right: 20px;"></a> Gogh, Vincent van, Martha Frisch und Justinian Frisch: Briefe an den Maler Anthon van Rappard 1881-1885. Vincent van Gogh. [Übers. v. Martha u. Justinian Frisch] 4.-6. Aufl. Wien : Bermann-Fischer, 1937. XIV, 253 S. : Mit 10 Bildtaf. in Kupfertiefdr. ; 8° , Leinen mit Laminatmit Anmerkungen und Namenverzeichnis, Besitzeintrag auf Vorsatz; - Seiten, Schnitt und Einband nachgedunkelt;<br>Bestell-Nr.: 28484<br>Preis: 8,50 EUR<br><a href="http://www.buchfreund.de/store-806010/Briefe-an-den-Maler-Anthon-van-Rappard-1881-1885-Vincent-van-Gogh-Uebers-v-Martha-u-Justinian-Frisch-Gogh-Vincent-van-Martha-Frisch-und-Justinian-Frisch,52422952-buch">Bestellen</a>Wed, 18 May 2011 16:00:21 +0200http://www.buchfreund.de/store-806010/Briefe-an-den-Maler-Anthon-van-Rappard-1881-1885-Vincent-van-Gogh-Uebers-v-Martha-u-Justinian-Frisch-Gogh-Vincent-van-Martha-Frisch-und-Justinian-Frisch,52422952-buchEin Lebensbild in Briefen. Hg. von ihren Enkelinnen A. und E. von Kügelgen.http://www.buchfreund.de/store-806010/Ein-Lebensbild-in-Briefen-Hg-von-ihren-Enkelinnen-A-und-E-von-Kuegelgen-Kuegelgen-Helene-Marie-geb-Zoege-von-Manteuffel,42528849-buchKügelgen, Helene Marie geb. Zöge von Manteuffel: Ein Lebensbild in Briefen. Hg. von ihren Enkelinnen A. und E. von Kügelgen. 5. Aufl. Stuttgart: Belser´sche Verlagshandlung, 1908. ili., 447 S. Gr.-8°, geprägtes LeinenMit einer Heliogravüre und 15 Autotypien. Rundumfarbschnitt. Im Anhang Verlagswerbung. Einband fleckig, die ersten Seiten leicht stockfleckig, sonst sehr ordentliches intaktes Expl.<br>Bestell-Nr.: 16017<br>Preis: 5,00 EUR<br><a href="http://www.buchfreund.de/store-806010/Ein-Lebensbild-in-Briefen-Hg-von-ihren-Enkelinnen-A-und-E-von-Kuegelgen-Kuegelgen-Helene-Marie-geb-Zoege-von-Manteuffel,42528849-buch">Bestellen</a>Mon, 16 May 2011 16:00:17 +0200http://www.buchfreund.de/store-806010/Ein-Lebensbild-in-Briefen-Hg-von-ihren-Enkelinnen-A-und-E-von-Kuegelgen-Kuegelgen-Helene-Marie-geb-Zoege-von-Manteuffel,42528849-buchTagebuch der ersten Liebe.http://www.buchfreund.de/store-806010/Tagebuch-der-ersten-Liebe-Leopardi-Giacomo-3932109104,52201973-buch<a href="http://www.buchfreund.de/store-806010/covers/10608/28113.jpg" title="Tagebuch der ersten Liebe."><img src="http://www.buchfreund.de/store-806010/covers/10608/28113_m.jpg" border="0" style="float: left; margin-right: 20px;"></a> Leopardi, Giacomo: Tagebuch der ersten Liebe. Berlin : Friedenauer Presse, 1998. 29 S. ; 25 cm Französ. Brosch. ISBN: 3932109104Gedichte zweisprachig : Italienisch - Deutsch .- Einband teilws. lichtverfäarbt, sonst tadellos. Gutes Expl. Schlagworte: Romanische Sprach- und Literaturwissenschaft, Belletristik<br>Bestell-Nr.: 28113<br>Preis: 5,50 EUR<br><a href="http://www.buchfreund.de/store-806010/Tagebuch-der-ersten-Liebe-Leopardi-Giacomo-3932109104,52201973-buch">Bestellen</a>Sat, 14 May 2011 14:01:40 +0200http://www.buchfreund.de/store-806010/Tagebuch-der-ersten-Liebe-Leopardi-Giacomo-3932109104,52201973-buchVictor Klemperer. Ich will Zeugnis ablegen bis zum letzten. Tagebücher 1933-1945. in 8 Bdn. Hrsg. v.... Bd. 1: "1933-1934", Bd. 2: "1935-1936", Bd. 3: "1937-1939", Bd. 4: "1940-1941", Bd. 5: "1942", Bd. 6: "1943", Bd. 7: "1944", Bd. 8: "1945".http://www.buchfreund.de/store-806010/Victor-Klemperer-Ich-will-Zeugnis-ablegen-bis-zum-letzten-Tagebuecher-1933-1945-in-8-Bdn-Hrsg-v-Bd-1-1933-1934-Bd-2-1935-1936-Bd-3-1937-1939-Bd-4-1940-1941-Bd-5-1942-Bd-6-1943-Bd-7-1944-Bd-8-1945-Nowojs,52071163-buch<a href="http://www.buchfreund.de/store-806010/covers/10608/27958.jpg" title="Victor Klemperer. Ich will Zeugnis ablegen bis zum letzten."><img src="http://www.buchfreund.de/store-806010/covers/10608/27958_m.jpg" border="0" style="float: left; margin-right: 20px;"></a> Victor Klemperer Nowojski, Walter und Hadwig Klemperer: Victor Klemperer. Ich will Zeugnis ablegen bis zum letzten. Tagebücher 1933-1945. in 8 Bdn. Hrsg. v.... Bd. 1: "1933-1934", Bd. 2: "1935-1936", Bd. 3: "1937-1939", Bd. 4: "1940-1941", Bd. 5: "1942", Bd. 6: "1943", Bd. 7: "1944", Bd. 8: "1945". 2 . Aufl. Berlin: Aufbau-Verlag., 1999. 205, 184, 219, 230, 333, 190, 202, 221 S. 8°, kart. im Schuber.Kanten minimal bestossen, 3 Bde.m. Lesefalz i. Rücken, sonst einwandfrei. Gutes bis sehr gutes Expl.<br>Bestell-Nr.: 27958<br>Preis: 10,00 EUR<br><a href="http://www.buchfreund.de/store-806010/Victor-Klemperer-Ich-will-Zeugnis-ablegen-bis-zum-letzten-Tagebuecher-1933-1945-in-8-Bdn-Hrsg-v-Bd-1-1933-1934-Bd-2-1935-1936-Bd-3-1937-1939-Bd-4-1940-1941-Bd-5-1942-Bd-6-1943-Bd-7-1944-Bd-8-1945-Nowojs,52071163-buch">Bestellen</a>Fri, 29 Apr 2011 13:51:10 +0200http://www.buchfreund.de/store-806010/Victor-Klemperer-Ich-will-Zeugnis-ablegen-bis-zum-letzten-Tagebuecher-1933-1945-in-8-Bdn-Hrsg-v-Bd-1-1933-1934-Bd-2-1935-1936-Bd-3-1937-1939-Bd-4-1940-1941-Bd-5-1942-Bd-6-1943-Bd-7-1944-Bd-8-1945-Nowojs,52071163-buchBriefe an seine Braut Luise Rau. Eduard Mörike. [Hrsg. von Friedhelm Kemp], Lebensläufe ; Bd. 5http://www.buchfreund.de/store-806010/Briefe-an-seine-Braut-Luise-Rau-Eduard-Moerike-Hrsg-von-Friedhelm-Kemp-Lebenslaeufe-Bd-5-Moerike-Eduard-und-Friedhelm-Kemp,52095803-buch<a href="http://www.buchfreund.de/store-806010/covers/10608/28130.jpg" title="Briefe an seine Braut Luise Rau."><img src="http://www.buchfreund.de/store-806010/covers/10608/28130_m.jpg" border="0" style="float: left; margin-right: 20px;"></a> Mörike, Eduard und Friedhelm Kemp: Briefe an seine Braut Luise Rau. Eduard Mörike. [Hrsg. von Friedhelm Kemp], Lebensläufe ; Bd. 5 München : Kösel, 1965. 323 S. : 1 Titelbild ; 8° , Lw.gutes bis sehr gutes Exemplar<br>Bestell-Nr.: 28130<br>Preis: 6,50 EUR<br><a href="http://www.buchfreund.de/store-806010/Briefe-an-seine-Braut-Luise-Rau-Eduard-Moerike-Hrsg-von-Friedhelm-Kemp-Lebenslaeufe-Bd-5-Moerike-Eduard-und-Friedhelm-Kemp,52095803-buch">Bestellen</a>Sat, 23 Apr 2011 05:00:37 +0200http://www.buchfreund.de/store-806010/Briefe-an-seine-Braut-Luise-Rau-Eduard-Moerike-Hrsg-von-Friedhelm-Kemp-Lebenslaeufe-Bd-5-Moerike-Eduard-und-Friedhelm-Kemp,52095803-buchTagebücher : 1898 - 1918. von. Hrsg. u. eingel. von Felix Klee, DuMont-Dokumentehttp://www.buchfreund.de/store-806010/Tagebuecher-1898-1918-von-Hrsg-u-eingel-von-Felix-Klee-DuMont-Dokumente-Klee-Paul-3770101472,51926123-buch<a href="http://www.buchfreund.de/store-806010/covers/10608/27693.jpg" title="Tagebücher : 1898 - 1918."><img src="http://www.buchfreund.de/store-806010/covers/10608/27693_m.jpg" border="0" style="float: left; margin-right: 20px;"></a> Klee, Paul: Tagebücher : 1898 - 1918. von. Hrsg. u. eingel. von Felix Klee, DuMont-Dokumente EA Köln : DuMont, 1957. 429 S. : Ill. ; 21 cm 8°, Broschiert ISBN: 3770101472Knickspuren am Rücken, unterer Schnitt fleckig, innen gut; Schlagworte: Bildende Kunst, Kunstgewerbe<br>Bestell-Nr.: 27693<br>Preis: 9,50 EUR<br><a href="http://www.buchfreund.de/store-806010/Tagebuecher-1898-1918-von-Hrsg-u-eingel-von-Felix-Klee-DuMont-Dokumente-Klee-Paul-3770101472,51926123-buch">Bestellen</a>Thu, 07 Apr 2011 20:23:14 +0200http://www.buchfreund.de/store-806010/Tagebuecher-1898-1918-von-Hrsg-u-eingel-von-Felix-Klee-DuMont-Dokumente-Klee-Paul-3770101472,51926123-buchGauguin. Briefehttp://www.buchfreund.de/store-806010/Gauguin-Briefe-Malingue-Maurice-Hrsg,51892510-buch<a href="http://www.buchfreund.de/store-806010/covers/10608/27626.jpg" title="Gauguin. Briefe"><img src="http://www.buchfreund.de/store-806010/covers/10608/27626_m.jpg" border="0" style="float: left; margin-right: 20px;"></a> Malingue, Maurice (Hrsg.): Gauguin. Briefe Rembrandt Verlag Berlin, 1960. 224 S., 8° , Leinen mit OUSU bestoßen, mit kl. Einrissen, Einbanddeckel lichtrandig, sonst gutes Ex.<br>Bestell-Nr.: 27626<br>Preis: 5,20 EUR<br><a href="http://www.buchfreund.de/store-806010/Gauguin-Briefe-Malingue-Maurice-Hrsg,51892510-buch">Bestellen</a>Tue, 05 Apr 2011 18:30:46 +0200http://www.buchfreund.de/store-806010/Gauguin-Briefe-Malingue-Maurice-Hrsg,51892510-buchBriefwechsel. Rainer Maria Rilke ; Helene von Nostitz. Hrsg. von Oswalt von Nostitzhttp://www.buchfreund.de/store-806010/Briefwechsel-Rainer-Maria-Rilke-Helene-von-Nostitz-Hrsg-von-Oswalt-von-Nostitz-Rilke-Rainer-Maria-und-Helene-von-Nostitz-3458059830,50877952-buch<a href="http://www.buchfreund.de/store-806010/covers/10608/26048.jpg" title="Briefwechsel."><img src="http://www.buchfreund.de/store-806010/covers/10608/26048_m.jpg" border="0" style="float: left; margin-right: 20px;"></a> Rilke, Rainer Maria und Helene von Nostitz: Briefwechsel. Rainer Maria Rilke ; Helene von Nostitz. Hrsg. von Oswalt von Nostitz 1. Aufl., [1. - 2. Tsd.] Frankfurt am Main : Insel-Verlag, 1976. 197 S. : Ill. ; 19 cm Lw. m. OU ISBN: 3458059830OU m. minimalen Gebrauchsspuren, Leineneinband m. Feuchtigkeitsfleck, sonst einwandfrei. Gutes Expl. Schlagworte: a Sprach- und Literaturwissenschaft<br>Bestell-Nr.: 26048<br>Preis: 12,50 EUR<br><a href="http://www.buchfreund.de/store-806010/Briefwechsel-Rainer-Maria-Rilke-Helene-von-Nostitz-Hrsg-von-Oswalt-von-Nostitz-Rilke-Rainer-Maria-und-Helene-von-Nostitz-3458059830,50877952-buch">Bestellen</a>Thu, 31 Mar 2011 10:36:56 +0200http://www.buchfreund.de/store-806010/Briefwechsel-Rainer-Maria-Rilke-Helene-von-Nostitz-Hrsg-von-Oswalt-von-Nostitz-Rilke-Rainer-Maria-und-Helene-von-Nostitz-3458059830,50877952-buchLichtenbergs Liebe und ihr Tod 1782 - 1982 Zwei Briefe Lichtenbergs über den Tod der Maria Dorothea Stechardhttp://www.buchfreund.de/store-806010/Lichtenbergs-Liebe-und-ihr-Tod-1782-1982-Zwei-Briefe-Lichtenbergs-ueber-den-Tod-der-Maria-Dorothea-Stechard-Joost-U-Hrsg,44399877-buchJoost U. (Hrsg.): Lichtenbergs Liebe und ihr Tod 1782 - 1982 Zwei Briefe Lichtenbergs über den Tod der Maria Dorothea Stechard gedr. für die Mitglieder der Lichtenberg-Gesellschaft e.V., 1983. 12 S. / 2 Faksimiles als Beilage 8° , Broschiertgutes, nummeriertes Ex.: 116 ( von 200) Schlagworte: Geschichte Biographie Briefe Restauflagen Remittenden Modernes Antiquariat<br>Bestell-Nr.: 18463<br>Preis: 16,50 EUR<br><a href="http://www.buchfreund.de/store-806010/Lichtenbergs-Liebe-und-ihr-Tod-1782-1982-Zwei-Briefe-Lichtenbergs-ueber-den-Tod-der-Maria-Dorothea-Stechard-Joost-U-Hrsg,44399877-buch">Bestellen</a>Thu, 31 Mar 2011 10:36:56 +0200http://www.buchfreund.de/store-806010/Lichtenbergs-Liebe-und-ihr-Tod-1782-1982-Zwei-Briefe-Lichtenbergs-ueber-den-Tod-der-Maria-Dorothea-Stechard-Joost-U-Hrsg,44399877-buchDeutsche Briefe aus Italien: Von Winckelmann bis Gregorovius. Gesammelt und herausgegeben von Eberhard Haufe.http://www.buchfreund.de/store-806010/Deutsche-Briefe-aus-Italien-Von-Winckelmann-bis-Gregorovius-Gesammelt-und-herausgegeben-von-Eberhard-Haufe,43763718-buch<a href="http://www.buchfreund.de/store-806010/covers/10608/17790.jpg" title="Deutsche Briefe aus Italien: Von Winckelmann bis Gregorovius. Gesammelt und herausgegeben von Eberhard Haufe."><img src="http://www.buchfreund.de/store-806010/covers/10608/17790_m.jpg" border="0" style="float: left; margin-right: 20px;"></a> Deutsche Briefe aus Italien: Von Winckelmann bis Gregorovius. Gesammelt und herausgegeben von Eberhard Haufe. 3., erw. Aufl. Leipzig, Koehler & Amelang, 1987. 599 S., 32 Abb., z.T. farbig. 8° , Leinen m. ill. OU ISBN: 3733800389Mit Lesebändchen. Im Anhang Nachwort zur ersten, zweiten und dritten Aufl., Erläuterungen zu den Personen und Abbildungen, Italienische Geschichte in Annalen, Sach- u. Personenregister. - OU m. Randläsuren, Druckstellen am Einband, Schnitt etwas angestaubt. Noch gutes Expl.<br>Bestell-Nr.: 17790<br>Preis: 5,50 EUR<br><a href="http://www.buchfreund.de/store-806010/Deutsche-Briefe-aus-Italien-Von-Winckelmann-bis-Gregorovius-Gesammelt-und-herausgegeben-von-Eberhard-Haufe,43763718-buch">Bestellen</a>Thu, 31 Mar 2011 10:36:56 +0200http://www.buchfreund.de/store-806010/Deutsche-Briefe-aus-Italien-Von-Winckelmann-bis-Gregorovius-Gesammelt-und-herausgegeben-von-Eberhard-Haufe,43763718-buchGraf von Moltke Letzte Briefe aus dem Gefängnis Tegel. (An seine Frau Freya).http://www.buchfreund.de/store-806010/Graf-von-Moltke-Letzte-Briefe-aus-dem-Gefaengnis-Tegel-An-seine-Frau-Freya-James-Helmuth,46275343-buchJames, Helmuth: Graf von Moltke Letzte Briefe aus dem Gefängnis Tegel. (An seine Frau Freya). 5. Auflage Berlin, Karl H. Henssel Verlag, 1954. 68 S., 2 S. mit Fotografien aus dem Prozess Kl.-8°, Broschiertlichtrandig, einige Flecken auf Einband<br>Bestell-Nr.: 20954<br>Preis: 4,50 EUR<br><a href="http://www.buchfreund.de/store-806010/Graf-von-Moltke-Letzte-Briefe-aus-dem-Gefaengnis-Tegel-An-seine-Frau-Freya-James-Helmuth,46275343-buch">Bestellen</a>Thu, 31 Mar 2011 10:36:56 +0200http://www.buchfreund.de/store-806010/Graf-von-Moltke-Letzte-Briefe-aus-dem-Gefaengnis-Tegel-An-seine-Frau-Freya-James-Helmuth,46275343-buchBriefe. In 4 Bdn. Hrsg. v. Kurt Schreinert, zu Ende geführt u. m. einem Nachwort versehen v. Charlotte Jolles. Erste wort- und buchstabengetreue Edition nach den Handschriften.http://www.buchfreund.de/store-806010/Briefe-In-4-Bdn-Hrsg-v-Kurt-Schreinert-zu-Ende-gefuehrt-u-m-einem-Nachwort-versehen-v-Charlotte-Jolles-Erste-wort-und-buchstabengetreue-Edition-nach-den-Handschriften-Fontane-Theodor,45723419-buchFontane, Theodor: Briefe. In 4 Bdn. Hrsg. v. Kurt Schreinert, zu Ende geführt u. m. einem Nachwort versehen v. Charlotte Jolles. Erste wort- und buchstabengetreue Edition nach den Handschriften. Berlin: Propyläen Verlag., 1968. 353, 346, 302, 446S. 8° , Ln. Tlws. m. durchs. Schutzfolie.Farbkopfschnitt. OU aus Klarsichtfolie z.T. beschädigt, Ecken und Kanten minimal berieben, sonst tadellose Exple.<br>Bestell-Nr.: 19388<br>Preis: 40,00 EUR<br><a href="http://www.buchfreund.de/store-806010/Briefe-In-4-Bdn-Hrsg-v-Kurt-Schreinert-zu-Ende-gefuehrt-u-m-einem-Nachwort-versehen-v-Charlotte-Jolles-Erste-wort-und-buchstabengetreue-Edition-nach-den-Handschriften-Fontane-Theodor,45723419-buch">Bestellen</a>Thu, 31 Mar 2011 10:36:56 +0200http://www.buchfreund.de/store-806010/Briefe-In-4-Bdn-Hrsg-v-Kurt-Schreinert-zu-Ende-gefuehrt-u-m-einem-Nachwort-versehen-v-Charlotte-Jolles-Erste-wort-und-buchstabengetreue-Edition-nach-den-Handschriften-Fontane-Theodor,45723419-buchFriedrich Schiller. Von den Anfängen bis 1795. (= Dichter über ihre Dichtungen).http://www.buchfreund.de/store-806010/Friedrich-Schiller-Von-den-Anfaengen-bis-1795-Dichter-ueber-ihre-Dichtungen-Lecke-Bodo-Hg,49595419-buch<a href="http://www.buchfreund.de/store-806010/covers/10608/24305.jpg" title="Friedrich Schiller. Von den Anfängen bis 1795. (= Dichter über ihre Dichtungen)."><img src="http://www.buchfreund.de/store-806010/covers/10608/24305_m.jpg" border="0" style="float: left; margin-right: 20px;"></a> Lecke, Bodo (Hg.): Friedrich Schiller. Von den Anfängen bis 1795. (= Dichter über ihre Dichtungen). Band 1 München, Heimeran, 1969. 986 S. 8° , Leinen mit OU, DünndruckSU an den Rändern bestoßen, gutes bis sehr gutes Exemplar<br>Bestell-Nr.: 24305<br>Preis: 9,00 EUR<br><a href="http://www.buchfreund.de/store-806010/Friedrich-Schiller-Von-den-Anfaengen-bis-1795-Dichter-ueber-ihre-Dichtungen-Lecke-Bodo-Hg,49595419-buch">Bestellen</a>Thu, 31 Mar 2011 10:36:56 +0200http://www.buchfreund.de/store-806010/Friedrich-Schiller-Von-den-Anfaengen-bis-1795-Dichter-ueber-ihre-Dichtungen-Lecke-Bodo-Hg,49595419-buchGewöhnliches und gefährliches Leben : e. Briefwechsel aus d. Zeit d. Exils 1939 - 1946. Wieland Herzfeldehttp://www.buchfreund.de/store-806010/Gewoehnliches-und-gefaehrliches-Leben-e-Briefwechsel-aus-d-Zeit-d-Exils-1939-1946-Wieland-Herzfelde-Seghers-Anna-3472866349,46298396-buch<a href="http://www.buchfreund.de/store-806010/covers/10608/21000.jpg" title="Gewöhnliches und gefährliches Leben : e. Briefwechsel aus d. Zeit d. Exils 1939 - 1946."><img src="http://www.buchfreund.de/store-806010/covers/10608/21000_m.jpg" border="0" style="float: left; margin-right: 20px;"></a> Seghers, Anna: Gewöhnliches und gefährliches Leben : e. Briefwechsel aus d. Zeit d. Exils 1939 - 1946. Wieland Herzfelde Darmstadt , Neuwied : Luchterhand, 1986. 204 S. : Ill. , 22 cm Pp. ISBN: 3472866349Lizenzausg. d. Aufbau-Verl., Berlin, Weimar. - Einband etwas lichtrandig, sonst tadellos. Gutes bis sehr gutes Expl. Schlagworte: Seghers, Anna<br>Bestell-Nr.: 21000<br>Preis: 9,50 EUR<br><a href="http://www.buchfreund.de/store-806010/Gewoehnliches-und-gefaehrliches-Leben-e-Briefwechsel-aus-d-Zeit-d-Exils-1939-1946-Wieland-Herzfelde-Seghers-Anna-3472866349,46298396-buch">Bestellen</a>Thu, 31 Mar 2011 10:36:56 +0200http://www.buchfreund.de/store-806010/Gewoehnliches-und-gefaehrliches-Leben-e-Briefwechsel-aus-d-Zeit-d-Exils-1939-1946-Wieland-Herzfelde-Seghers-Anna-3472866349,46298396-buchLetzte Briefe aus dem Gefängnis Tegel. Graf Helmuth J. von Moltkehttp://www.buchfreund.de/store-806010/Letzte-Briefe-aus-dem-Gefaengnis-Tegel-Graf-Helmuth-J-von-Moltke-Moltke-Helmuth-James-von,45723420-buchMoltke, Helmuth James von: Letzte Briefe aus dem Gefängnis Tegel. Graf Helmuth J. von Moltke 4. Aufl. Berlin : Henssel, 1953. 68 S. : 1 Titelbild , 8 8° , brosch.Besitzeintrag auf Vorsatz, handschriftlicher Eintrag auf Schmutztitel, Einband z.T. lichtverfärbt, kl. Fehlstellen am Rücken, Papier altersbedingt gebräunt. Sauberes, noch gutes Expl.<br>Bestell-Nr.: 19766<br>Preis: 3,00 EUR<br><a href="http://www.buchfreund.de/store-806010/Letzte-Briefe-aus-dem-Gefaengnis-Tegel-Graf-Helmuth-J-von-Moltke-Moltke-Helmuth-James-von,45723420-buch">Bestellen</a>Thu, 31 Mar 2011 10:36:56 +0200http://www.buchfreund.de/store-806010/Letzte-Briefe-aus-dem-Gefaengnis-Tegel-Graf-Helmuth-J-von-Moltke-Moltke-Helmuth-James-von,45723420-buchVoltaire - Friedrich der Grosse. Briefwechsel hrsg., vorgestellt und übers. von Hans Pleschinskihttp://www.buchfreund.de/store-806010/Voltaire-Friedrich-der-Grosse-Briefwechsel-hrsg-vorgestellt-und-uebers-von-Hans-Pleschinski-Voltaire-und-Friedrich-der-Grosse,47477791-buchVoltaire und Friedrich der Große: Voltaire - Friedrich der Grosse. Briefwechsel hrsg., vorgestellt und übers. von Hans Pleschinski Darmstadt : Wiss. Buchges., 1992. 580 S. : Ill. , 21 cm 8° , Leinen mit OU, LesebändchenLizenz des Haffmans-Verl., Zürich; SU leicht nachgedunkelt, sehr gutes Exemplar; Schlagworte: Friedrich <Preußen, König, II.><br>Bestell-Nr.: 21684<br>Preis: 18,00 EUR<br><a href="http://www.buchfreund.de/store-806010/Voltaire-Friedrich-der-Grosse-Briefwechsel-hrsg-vorgestellt-und-uebers-von-Hans-Pleschinski-Voltaire-und-Friedrich-der-Grosse,47477791-buch">Bestellen</a>Thu, 31 Mar 2011 10:36:56 +0200http://www.buchfreund.de/store-806010/Voltaire-Friedrich-der-Grosse-Briefwechsel-hrsg-vorgestellt-und-uebers-von-Hans-Pleschinski-Voltaire-und-Friedrich-der-Grosse,47477791-buchBriefe. Herausgegeben von Friedhelm Kemp. 4 Bände. - I. Briefwechsel mit Alexander von der Marwitz, Karl von Finckenstein, Wilhelm Bokelmann, Raphael d'Urquijo; II. Briefwechsel mit August Varnhagen von Ense; III. Rahel Varnhagen im Umgang mit ihren Freunden (Briefe 1793-1833); IV. Rahel Varnhagen und ihre Zeit (Briefe 1800-1833). Lebensläufe. Biographien, Erinnerungen, Briefe, Bände 8, 9, 10 und 14. - Vollständige Folge der Briefausgabe, in Band IV mit einem Register über alle vier Bände. - I. Briefwechsel mit Alexander von der Marwitz, Karl von Finckenstein, Wilhelm Bokelmann, Raphael d'Urquijo; II. Briefwechsel mit August Varnhagen von Ense; III. Rahel Varnhagen im Umgang mit ihren Freunden (Briefe 1793-1833); IV. Rahel Varnhagen und ihre Zeit (Briefe 1800-1833).http://www.buchfreund.de/store-806010/Briefe-Herausgegeben-von-Friedhelm-Kemp-4-Baende-I-Briefwechsel-mit-Alexander-von-der-Marwitz-Karl-von-Finckenstein-Wilhelm-Bokelmann-Raphael-d-Urquijo-II-Briefwechsel-mit-August-Varnhagen-von-Ense-II,41934122-buch<a href="http://www.buchfreund.de/store-806010/covers/10608/16539.jpg" title="Briefe. Herausgegeben von Friedhelm Kemp. 4 Bände. - I. Briefwechsel mit Alexander von der Marwitz, Karl von Finckenstein, Wilhelm Bokelmann, Raphael d'Urquijo; II. Briefwechsel mit August Varnhagen von Ense; III. Rahel Varnhagen im Umgang mit ihren Freunden (Briefe 1793-1833); IV. Rahel Varnhagen und ihre Zeit (Briefe 1800-1833). Lebensläufe. Biographien, Erinnerungen, Briefe, Bände 8, 9, 10 und 14. - Vollständige Folge der Briefausgabe, in Band IV mit einem Register über alle vier Bände. - I. Briefwechsel mit Alexander von der Marwitz, Karl von Finckenstein, Wilhelm Bokelmann, Raphael d'Urquijo; II. Briefwechsel mit August Varnhagen von Ense; III. Rahel Varnhagen im Umgang mit ihren Freunden (Briefe 1793-1833); IV. Rahel Varnhagen und ihre Zeit (Briefe 1800-1833)."><img src="http://www.buchfreund.de/store-806010/covers/10608/16539_m.jpg" border="0" style="float: left; margin-right: 20px;"></a> Varnhagen, Rahel: Briefe. Herausgegeben von Friedhelm Kemp. 4 Bände. - I. Briefwechsel mit Alexander von der Marwitz, Karl von Finckenstein, Wilhelm Bokelmann, Raphael d'Urquijo; II. Briefwechsel mit August Varnhagen von Ense; III. Rahel Varnhagen im Umgang mit ihren Freunden (Briefe 1793-1833); IV. Rahel Varnhagen und ihre Zeit (Briefe 1800-1833). Lebensläufe. Biographien, Erinnerungen, Briefe, Bände 8, 9, 10 und 14. - Vollständige Folge der Briefausgabe, in Band IV mit einem Register über alle vier Bände. - I. Briefwechsel mit Alexander von der Marwitz, Karl von Finckenstein, Wilhelm Bokelmann, Raphael d'Urquijo; II. Briefwechsel mit August Varnhagen von Ense; III. Rahel Varnhagen im Umgang mit ihren Freunden (Briefe 1793-1833); IV. Rahel Varnhagen und ihre Zeit (Briefe 1800-1833). (Lebensläufe. Biographien, Erinnerungen, Briefe, Bände 8, 9, 10 und 14) München, Kösel,, 1966-1968. 465 S., 1 Bl.; 476 S., 2 Bl.; 478 S., 1 Bl.; 501 S., 1 Bl. Mit 4 Porträts. Leinen m. ill. OU- Vollständige Folge der Briefausgabe, in Band IV mit einem Register über alle vier Bände. Schnitt etwas nachgedunkelt, OU mit minimalen Randläsuren, sonst sehr gut.<br>Bestell-Nr.: 16539<br>Preis: 38,00 EUR<br><a href="http://www.buchfreund.de/store-806010/Briefe-Herausgegeben-von-Friedhelm-Kemp-4-Baende-I-Briefwechsel-mit-Alexander-von-der-Marwitz-Karl-von-Finckenstein-Wilhelm-Bokelmann-Raphael-d-Urquijo-II-Briefwechsel-mit-August-Varnhagen-von-Ense-II,41934122-buch">Bestellen</a>Thu, 31 Mar 2011 10:36:56 +0200http://www.buchfreund.de/store-806010/Briefe-Herausgegeben-von-Friedhelm-Kemp-4-Baende-I-Briefwechsel-mit-Alexander-von-der-Marwitz-Karl-von-Finckenstein-Wilhelm-Bokelmann-Raphael-d-Urquijo-II-Briefwechsel-mit-August-Varnhagen-von-Ense-II,41934122-buchEin Briefwechsel. Hugo von Hofmannsthal ; Willy Haashttp://www.buchfreund.de/store-806010/Ein-Briefwechsel-Hugo-von-Hofmannsthal-Willy-Haas-Hofmannsthal-Hugo-von-und-Willy-Haas,50219821-buch<a href="http://www.buchfreund.de/store-806010/covers/10608/25323.jpg" title="Ein Briefwechsel."><img src="http://www.buchfreund.de/store-806010/covers/10608/25323_m.jpg" border="0" style="float: left; margin-right: 20px;"></a> Hofmannsthal, Hugo von und Willy Haas: Ein Briefwechsel. Hugo von Hofmannsthal ; Willy Haas Berlin : Propyläen-Verl., 1968. 111 S. ; 8°, BroschiertEinband gering bestoßen, sonst gutes bis sehr gutes Exemplar Schlagworte: Sprach- und Literaturwissenschaft<br>Bestell-Nr.: 25323<br>Preis: 6,50 EUR<br><a href="http://www.buchfreund.de/store-806010/Ein-Briefwechsel-Hugo-von-Hofmannsthal-Willy-Haas-Hofmannsthal-Hugo-von-und-Willy-Haas,50219821-buch">Bestellen</a>Thu, 31 Mar 2011 10:36:56 +0200http://www.buchfreund.de/store-806010/Ein-Briefwechsel-Hugo-von-Hofmannsthal-Willy-Haas-Hofmannsthal-Hugo-von-und-Willy-Haas,50219821-buchBriefe Ludwig Richters aus vier Jahrzehnten an seinen Sohn Heinrich : Dein treuer Vater. Ludwig Richter. Hrsg. von Karl Josef Friedrichhttp://www.buchfreund.de/store-806010/Briefe-Ludwig-Richters-aus-vier-Jahrzehnten-an-seinen-Sohn-Heinrich-Dein-treuer-Vater-Ludwig-Richter-Hrsg-von-Karl-Josef-Friedrich-Richter-Ludwig-und-Karl-Josef-Friedrich,50219822-buch<a href="http://www.buchfreund.de/store-806010/covers/10608/25354.jpg" title="Briefe Ludwig Richters aus vier Jahrzehnten an seinen Sohn Heinrich : Dein treuer Vater."><img src="http://www.buchfreund.de/store-806010/covers/10608/25354_m.jpg" border="0" style="float: left; margin-right: 20px;"></a> Richter, Ludwig und Karl Josef Friedrich: Briefe Ludwig Richters aus vier Jahrzehnten an seinen Sohn Heinrich : Dein treuer Vater. Ludwig Richter. Hrsg. von Karl Josef Friedrich Leipzig : Koehler & Amelang, 1953. 373 S. : mit Abb., 8 Bl. Abb. ; 8° , ill. u. goldgepr. Lw. mit OUmit Widmung an den Vorbesitzer, SU nachgedunkelt und mit Gebrauchsspuren, Buch selbst gutes bis sehr gutes Exemplar Schlagworte: Bildende Kunst, Kunstgewerbe<br>Bestell-Nr.: 25354<br>Preis: 5,00 EUR<br><a href="http://www.buchfreund.de/store-806010/Briefe-Ludwig-Richters-aus-vier-Jahrzehnten-an-seinen-Sohn-Heinrich-Dein-treuer-Vater-Ludwig-Richter-Hrsg-von-Karl-Josef-Friedrich-Richter-Ludwig-und-Karl-Josef-Friedrich,50219822-buch">Bestellen</a>Thu, 31 Mar 2011 10:36:56 +0200http://www.buchfreund.de/store-806010/Briefe-Ludwig-Richters-aus-vier-Jahrzehnten-an-seinen-Sohn-Heinrich-Dein-treuer-Vater-Ludwig-Richter-Hrsg-von-Karl-Josef-Friedrich-Richter-Ludwig-und-Karl-Josef-Friedrich,50219822-buchHeyse - Storm. Briefwechsel. 2 Bände [nur erster Band] 1. Band 1854-1881http://www.buchfreund.de/store-806010/Heyse-Storm-Briefwechsel-2-Baende-nur-erster-Band-1-Band-1854-1881-Plotke-G-J-Hg,50088756-buchPlotke, G. J. (Hg.): Heyse - Storm. Briefwechsel. 2 Bände [nur erster Band] 1. Band 1854-1881 München, Lehmanns, 1917. 224 Seiten, mit 4 Bildnissen in Kupferdruck Kl.-8°, Leinen, FarbkopfschnittSchnitt und Seiten nachgedunkelt, Einband unfrisch, gutes Exemplar<br>Bestell-Nr.: 24943<br>Preis: 6,00 EUR<br><a href="http://www.buchfreund.de/store-806010/Heyse-Storm-Briefwechsel-2-Baende-nur-erster-Band-1-Band-1854-1881-Plotke-G-J-Hg,50088756-buch">Bestellen</a>Thu, 31 Mar 2011 10:36:56 +0200http://www.buchfreund.de/store-806010/Heyse-Storm-Briefwechsel-2-Baende-nur-erster-Band-1-Band-1854-1881-Plotke-G-J-Hg,50088756-buchAlles um Liebe Goethes Briefe aus der ersten Hälfte seines Lebenshttp://www.buchfreund.de/store-806010/Alles-um-Liebe-Goethes-Briefe-aus-der-ersten-Haelfte-seines-Lebens-Hartung-Ernst,49492793-buch<a href="http://www.buchfreund.de/store-806010/covers/10608/23870.jpg" title="Alles um Liebe"><img src="http://www.buchfreund.de/store-806010/covers/10608/23870_m.jpg" border="0" style="float: left; margin-right: 20px;"></a> Hartung, Ernst: Alles um Liebe Goethes Briefe aus der ersten Hälfte seines Lebens 85. Tsd. Wilhelm Langewiesche-Brandt, Düsseldorf / Leipzig, 1908. 431 S., ornamentale Verzierung v. Käte Vesper-Waentig) zw. den Briefen 8° , Ppband, illustr. Prägedruck, Farbkopfschnitt, Rest unbeschnittenAus der Reihe: Bücher der Rose, Bd. 2, Fraktur, schönes Ex. Schlagworte: Biografie: Leben, Lebensgeschichten, Lebenswerk, Lebenserinnerungen, Tagebuch, Briefe, Goethe, Liebe,<br>Bestell-Nr.: 23870<br>Preis: 8,00 EUR<br><a href="http://www.buchfreund.de/store-806010/Alles-um-Liebe-Goethes-Briefe-aus-der-ersten-Haelfte-seines-Lebens-Hartung-Ernst,49492793-buch">Bestellen</a>Thu, 31 Mar 2011 10:36:56 +0200http://www.buchfreund.de/store-806010/Alles-um-Liebe-Goethes-Briefe-aus-der-ersten-Haelfte-seines-Lebens-Hartung-Ernst,49492793-buchFriedrich Glauser Briefe. In 2 Bdn. Briefe 1: 1911-1935. Briefe 2: 1935-1938.http://www.buchfreund.de/store-806010/Friedrich-Glauser-Briefe-In-2-Bdn-Briefe-1-1911-1935-Briefe-2-1935-1938-Echte-Hrsg-Bernhard-und-Manfred-Papst-Hrsg,49486148-buch<a href="http://www.buchfreund.de/store-806010/covers/10608/23837.jpg" title="Friedrich Glauser Briefe. In 2 Bdn."><img src="http://www.buchfreund.de/store-806010/covers/10608/23837_m.jpg" border="0" style="float: left; margin-right: 20px;"></a> Echte (Hrsg.), Bernhard und Manfred Papst (Hrsg.): Friedrich Glauser Briefe. In 2 Bdn. Briefe 1: 1911-1935. Briefe 2: 1935-1938. Zürich: Arche, 1991. 565, 1047 S. 8°, Ln. m. OUOU m. minimalen Randläsuren, sonst tadelloses Expl.<br>Bestell-Nr.: 23837<br>Preis: 28,00 EUR<br><a href="http://www.buchfreund.de/store-806010/Friedrich-Glauser-Briefe-In-2-Bdn-Briefe-1-1911-1935-Briefe-2-1935-1938-Echte-Hrsg-Bernhard-und-Manfred-Papst-Hrsg,49486148-buch">Bestellen</a>Thu, 31 Mar 2011 10:36:56 +0200http://www.buchfreund.de/store-806010/Friedrich-Glauser-Briefe-In-2-Bdn-Briefe-1-1911-1935-Briefe-2-1935-1938-Echte-Hrsg-Bernhard-und-Manfred-Papst-Hrsg,49486148-buchAusgewählter Briefwechsel. Hg. und eingeleitet von Ludwig Dehio und Peter Classen.http://www.buchfreund.de/store-806010/Ausgewaehlter-Briefwechsel-Hg-und-eingeleitet-von-Ludwig-Dehio-und-Peter-Classen-Meinecke-Friedrich,50375240-buch<a href="http://www.buchfreund.de/store-806010/covers/10608/25606.jpg" title="Ausgewählter Briefwechsel."><img src="http://www.buchfreund.de/store-806010/covers/10608/25606_m.jpg" border="0" style="float: left; margin-right: 20px;"></a> Meinecke, Friedrich: Ausgewählter Briefwechsel. Hg. und eingeleitet von Ludwig Dehio und Peter Classen. Stuttgart: Koehler, 1962. 664 S. Gr.-8°, Gewebe mit OUOU etw. berieben, m. kl. Flecku. mit kl. Einriss, sonst einwandfrei. Gutes Expl.<br>Bestell-Nr.: 25606<br>Preis: 12,00 EUR<br><a href="http://www.buchfreund.de/store-806010/Ausgewaehlter-Briefwechsel-Hg-und-eingeleitet-von-Ludwig-Dehio-und-Peter-Classen-Meinecke-Friedrich,50375240-buch">Bestellen</a>Thu, 31 Mar 2011 10:36:56 +0200http://www.buchfreund.de/store-806010/Ausgewaehlter-Briefwechsel-Hg-und-eingeleitet-von-Ludwig-Dehio-und-Peter-Classen-Meinecke-Friedrich,50375240-buchAlles um Liebe Goethes Briefe aus der ersten Hälfte seines Lebenshttp://www.buchfreund.de/store-806010/Alles-um-Liebe-Goethes-Briefe-aus-der-ersten-Haelfte-seines-Lebens-Hartung-Ernst,47329870-buch<a href="http://www.buchfreund.de/store-806010/covers/10608/21827.jpg" title="Alles um Liebe"><img src="http://www.buchfreund.de/store-806010/covers/10608/21827_m.jpg" border="0" style="float: left; margin-right: 20px;"></a> Hartung, Ernst: Alles um Liebe Goethes Briefe aus der ersten Hälfte seines Lebens 30. Tsd. Wilhelm Langewiesche-Brandt, Düsseldorf / Leipzig, 1907. 447 S., ornamentale Verzierung v. Käte Vesper-Waentig) zw. den Briefen 8° , Leinen, illustr. PrägedruckAus der Reihe: Bücher der Rose, Bd. 2, Fraktur, Besitzeintrag auf Vorsatz, schönes Ex. Schlagworte: Biografie: Leben, Lebensgeschichten, Lebenswerk, Lebenserinnerungen, Tagebuch, Briefe, Goethe, Liebe,<br>Bestell-Nr.: 21827<br>Preis: 8,00 EUR<br><a href="http://www.buchfreund.de/store-806010/Alles-um-Liebe-Goethes-Briefe-aus-der-ersten-Haelfte-seines-Lebens-Hartung-Ernst,47329870-buch">Bestellen</a>Thu, 31 Mar 2011 10:36:56 +0200http://www.buchfreund.de/store-806010/Alles-um-Liebe-Goethes-Briefe-aus-der-ersten-Haelfte-seines-Lebens-Hartung-Ernst,47329870-buchBriefe und Tagebuchblätter. Hrsg. u. biographische Einführung v. S. D. Gallwitz. Mit 16 Tafeln in Lichtdruck.http://www.buchfreund.de/store-806010/Briefe-und-Tagebuchblaetter-Hrsg-u-biographische-Einfuehrung-v-S-D-Gallwitz-Mit-16-Tafeln-in-Lichtdruck-Modersohn-Becker-Paula,44481659-buch<a href="http://www.buchfreund.de/store-806010/covers/10608/18631.jpg" title="Briefe und Tagebuchblätter. Hrsg. u. biographische Einführung v. S. D. Gallwitz. Mit 16 Tafeln in Lichtdruck."><img src="http://www.buchfreund.de/store-806010/covers/10608/18631_m.jpg" border="0" style="float: left; margin-right: 20px;"></a> Modersohn-Becker, Paula: Briefe und Tagebuchblätter. Hrsg. u. biographische Einführung v. S. D. Gallwitz. Mit 16 Tafeln in Lichtdruck. 8. Auflage München. Kurt Wolff Verlag, 1925. 250 S. Original-Leineneinband. Gr.-8°, grobes LeinenSchnitte und Vorsätze etwas nachgedunkelt, gutes Exemplar<br>Bestell-Nr.: 18631<br>Preis: 13,00 EUR<br><a href="http://www.buchfreund.de/store-806010/Briefe-und-Tagebuchblaetter-Hrsg-u-biographische-Einfuehrung-v-S-D-Gallwitz-Mit-16-Tafeln-in-Lichtdruck-Modersohn-Becker-Paula,44481659-buch">Bestellen</a>Thu, 31 Mar 2011 10:36:56 +0200http://www.buchfreund.de/store-806010/Briefe-und-Tagebuchblaetter-Hrsg-u-biographische-Einfuehrung-v-S-D-Gallwitz-Mit-16-Tafeln-in-Lichtdruck-Modersohn-Becker-Paula,44481659-buchIch will wirken in dieser Zeit : Ausw. aus d. Tagebüchern u. Briefen, aus Graphik, Zeichn. u. Plastik. Einf. von Friedrich Ahlers-Hestermann. Hrsg.: Hans Kollwitzhttp://www.buchfreund.de/store-806010/Ich-will-wirken-in-dieser-Zeit-Ausw-aus-d-Tagebuechern-u-Briefen-aus-Graphik-Zeichn-u-Plastik-Einf-von-Friedrich-Ahlers-Hestermann-Hrsg-Hans-Kollwitz-Kollwitz-Kaethe,44481660-buchKollwitz, Käthe: Ich will wirken in dieser Zeit : Ausw. aus d. Tagebüchern u. Briefen, aus Graphik, Zeichn. u. Plastik. Einf. von Friedrich Ahlers-Hestermann. Hrsg.: Hans Kollwitz Berlin : Mann, 1952. 135 S. : Text, 48 S. Abb. , 8 8° , Lw. m. OUOU m. Randläsuren, handschriftl Widmung auf Vorsatz, sonst tadellos. Gutes Expl.<br>Bestell-Nr.: 18526<br>Preis: 7,50 EUR<br><a href="http://www.buchfreund.de/store-806010/Ich-will-wirken-in-dieser-Zeit-Ausw-aus-d-Tagebuechern-u-Briefen-aus-Graphik-Zeichn-u-Plastik-Einf-von-Friedrich-Ahlers-Hestermann-Hrsg-Hans-Kollwitz-Kollwitz-Kaethe,44481660-buch">Bestellen</a>Thu, 31 Mar 2011 10:36:56 +0200http://www.buchfreund.de/store-806010/Ich-will-wirken-in-dieser-Zeit-Ausw-aus-d-Tagebuechern-u-Briefen-aus-Graphik-Zeichn-u-Plastik-Einf-von-Friedrich-Ahlers-Hestermann-Hrsg-Hans-Kollwitz-Kollwitz-Kaethe,44481660-buchLeben wär' eine prima Alternative : Tagebuchaufzeichn. u. Briefe.http://www.buchfreund.de/store-806010/Leben-waer-eine-prima-Alternative-Tagebuchaufzeichn-u-Briefe-Wander-Maxie,43732605-buchWander, Maxie: Leben wär' eine prima Alternative : Tagebuchaufzeichn. u. Briefe. Stuttgart : Europ. Bildungsgemeinschaft, Gütersloh : Bertelsmann-Club, Wien : Buchgemeinschaft Donauland, Zug/Schweiz : Buch- u. Schallplattenfreunde, Berlin , Darmstadt , Wien : Dt. Buch-Gemeinschaft, [1983]. 224 S. , 21 cm kt.Lizenzausg. d. Luchterhand-Verl., Darmstadt, Neuwied. Besitzerstempel auf Vorsatz. Gutes Expl. Schlagworte: Wander, Maxie<br>Bestell-Nr.: 17668<br>Preis: 5,00 EUR<br><a href="http://www.buchfreund.de/store-806010/Leben-waer-eine-prima-Alternative-Tagebuchaufzeichn-u-Briefe-Wander-Maxie,43732605-buch">Bestellen</a>Thu, 31 Mar 2011 10:36:56 +0200http://www.buchfreund.de/store-806010/Leben-waer-eine-prima-Alternative-Tagebuchaufzeichn-u-Briefe-Wander-Maxie,43732605-buchIch sterbe mein Leben : Briefe 1931 - 1940 ; literarische Dokumente zwischen Kunst und Krieg. Iwan Goll ; Paula Ludwig. Hrsg. und kommentiert von Barbara Glauert-Hesse im Auftr. der Fondation Gollhttp://www.buchfreund.de/store-806010/Ich-sterbe-mein-Leben-Briefe-1931-1940-literarische-Dokumente-zwischen-Kunst-und-Krieg-Iwan-Goll-Paula-Ludwig-Hrsg-und-kommentiert-von-Barbara-Glauert-Hesse-im-Auftr-der-Fondation-Goll-Goll-Yvan-Paula-L,49788800-buch<a href="http://www.buchfreund.de/store-806010/covers/10608/24425.jpg" title="Ich sterbe mein Leben : Briefe 1931 - 1940 ; literarische Dokumente zwischen Kunst und Krieg."><img src="http://www.buchfreund.de/store-806010/covers/10608/24425_m.jpg" border="0" style="float: left; margin-right: 20px;"></a> Goll, Yvan, Paula Ludwig und Barbara [Hrsg.] Glauert-Hesse: Ich sterbe mein Leben : Briefe 1931 - 1940 ; literarische Dokumente zwischen Kunst und Krieg. Iwan Goll ; Paula Ludwig. Hrsg. und kommentiert von Barbara Glauert-Hesse im Auftr. der Fondation Goll Frankfurt am Main ; Berlin : Limes, 1993. 551 S. : Ill. ; 22 cm 8° , Gewebe mit OU ISBN: 3809022969gutes bis sehr gutes Exemplar Schlagworte: Deutsche Sprach- und Literaturwissenschaft<br>Bestell-Nr.: 24425<br>Preis: 8,50 EUR<br><a href="http://www.buchfreund.de/store-806010/Ich-sterbe-mein-Leben-Briefe-1931-1940-literarische-Dokumente-zwischen-Kunst-und-Krieg-Iwan-Goll-Paula-Ludwig-Hrsg-und-kommentiert-von-Barbara-Glauert-Hesse-im-Auftr-der-Fondation-Goll-Goll-Yvan-Paula-L,49788800-buch">Bestellen</a>Thu, 31 Mar 2011 10:36:56 +0200http://www.buchfreund.de/store-806010/Ich-sterbe-mein-Leben-Briefe-1931-1940-literarische-Dokumente-zwischen-Kunst-und-Krieg-Iwan-Goll-Paula-Ludwig-Hrsg-und-kommentiert-von-Barbara-Glauert-Hesse-im-Auftr-der-Fondation-Goll-Goll-Yvan-Paula-L,49788800-buchBerzelius und Liebig : ihre Briefe von 1831 - 1845 ; mit gleichzeitigen Briefen von Liebig und Wöhler WiSoMedhttp://www.buchfreund.de/store-806010/Berzelius-und-Liebig-ihre-Briefe-von-1831-1845-mit-gleichzeitigen-Briefen-von-Liebig-und-Woehler-WiSoMed-Reschke-Till-Hrsg-Joens-Jacob-Mitverf-Berzelius-und-Justus-von-Mitverf-Liebig-3921969085,49588868-buch<a href="http://www.buchfreund.de/store-806010/covers/10608/24286.jpg" title="Berzelius und Liebig : ihre Briefe von 1831 - 1845 ; mit gleichzeitigen Briefen von Liebig und Wöhler"><img src="http://www.buchfreund.de/store-806010/covers/10608/24286_m.jpg" border="0" style="float: left; margin-right: 20px;"></a> Reschke, Till [Hrsg.], Jöns Jacob [Mitverf.] Berzelius und Justus von [Mitverf.] Liebig: Berzelius und Liebig : ihre Briefe von 1831 - 1845 ; mit gleichzeitigen Briefen von Liebig und Wöhler WiSoMed Ungekürzte Neuausg., [Nachdr.] d. 2. Aufl., München, Lehmann, 1898 / Hrsg.: Till Reschke Göttingen : Cromm, 1982. 279 S. : Ill. ; 21 cm Pp. ISBN: 3921969085Ecken leicht bestoßen, sonst einwandfrei. Gutes bis sehr gutes Expl. Schlagworte: Chemie<br>Bestell-Nr.: 24286<br>Preis: 45,00 EUR<br><a href="http://www.buchfreund.de/store-806010/Berzelius-und-Liebig-ihre-Briefe-von-1831-1845-mit-gleichzeitigen-Briefen-von-Liebig-und-Woehler-WiSoMed-Reschke-Till-Hrsg-Joens-Jacob-Mitverf-Berzelius-und-Justus-von-Mitverf-Liebig-3921969085,49588868-buch">Bestellen</a>Thu, 31 Mar 2011 10:36:56 +0200http://www.buchfreund.de/store-806010/Berzelius-und-Liebig-ihre-Briefe-von-1831-1845-mit-gleichzeitigen-Briefen-von-Liebig-und-Woehler-WiSoMed-Reschke-Till-Hrsg-Joens-Jacob-Mitverf-Berzelius-und-Justus-von-Mitverf-Liebig-3921969085,49588868-buchBriefe. 2 Bde.: Erster Teil 1891 - 1921, Zweiter Teil 1922 - 1933, ausgewählt u. hersg. v. Hulda Hofmillerhttp://www.buchfreund.de/store-806010/Briefe-2-Bde-Erster-Teil-1891-1921-Zweiter-Teil-1922-1933-ausgewaehlt-u-hersg-v-Hulda-Hofmiller-Hofmiller-Josef,51808136-buch<a href="http://www.buchfreund.de/store-806010/covers/10608/27377.jpg" title="Briefe."><img src="http://www.buchfreund.de/store-806010/covers/10608/27377_m.jpg" border="0" style="float: left; margin-right: 20px;"></a> Hofmiller, Josef: Briefe. 2 Bde.: Erster Teil 1891 - 1921, Zweiter Teil 1922 - 1933, ausgewählt u. hersg. v. Hulda Hofmiller Leipzig ; [Dessau] : Rauch, 1941. 229, 368 S. 8° , Leinen m. OUFarbkopfschnitt. Beiliegend Verlagsprospekt. Besitzeintrag ' Krolow, Kattowitz' u. 'Krolow, Göttingen'. - OU berieben, fleckig, m. Randläsuren u. Fehlstellen, Einbände berieben, Kapitale leicht gestaucht, Papier v. Bd. 1 stark gebräunt, sonst einwandfrei. Gutes Expl.<br>Bestell-Nr.: 27377<br>Preis: 19,50 EUR<br><a href="http://www.buchfreund.de/store-806010/Briefe-2-Bde-Erster-Teil-1891-1921-Zweiter-Teil-1922-1933-ausgewaehlt-u-hersg-v-Hulda-Hofmiller-Hofmiller-Josef,51808136-buch">Bestellen</a>Thu, 31 Mar 2011 10:36:56 +0200http://www.buchfreund.de/store-806010/Briefe-2-Bde-Erster-Teil-1891-1921-Zweiter-Teil-1922-1933-ausgewaehlt-u-hersg-v-Hulda-Hofmiller-Hofmiller-Josef,51808136-buchKein Herz, das mehr geliebt hat : Eine Biographie in Briefen. Madame de Staël. Hrsg. von Georges Solovieff. [Aus d. Franz. übers. von Rudolf Wittkopf.]http://www.buchfreund.de/store-806010/Kein-Herz-das-mehr-geliebt-hat-Eine-Biographie-in-Briefen-Madame-de-Sta-l-Hrsg-von-Georges-Solovieff-Aus-d-Franz-uebers-von-Rudolf-Wittkopf-Sta-l-Holstein-Anne-Louise-Germaine-de-3100751019,44144269-buchStaël-Holstein, Anne Louise Germaine de: Kein Herz, das mehr geliebt hat : Eine Biographie in Briefen. Madame de Staël. Hrsg. von Georges Solovieff. [Aus d. Franz. übers. von Rudolf Wittkopf.] Frankfurt (Main) : S. Fischer, 1971. 442 S., , 21 cm. 8° , Lw. ISBN: 3100751019OU fehlt, Schnitt minimal nachgedunkelt, sonst tadellos. Schlagworte: Staël-Holstein, Anne Louise Germaine {de , Brief / Einz. Pers. {-> Staël-Holstein, Anne Louise Germaine {de<br>Bestell-Nr.: 18063<br>Preis: 7,50 EUR<br><a href="http://www.buchfreund.de/store-806010/Kein-Herz-das-mehr-geliebt-hat-Eine-Biographie-in-Briefen-Madame-de-Sta-l-Hrsg-von-Georges-Solovieff-Aus-d-Franz-uebers-von-Rudolf-Wittkopf-Sta-l-Holstein-Anne-Louise-Germaine-de-3100751019,44144269-buch">Bestellen</a>Thu, 31 Mar 2011 10:36:56 +0200http://www.buchfreund.de/store-806010/Kein-Herz-das-mehr-geliebt-hat-Eine-Biographie-in-Briefen-Madame-de-Sta-l-Hrsg-von-Georges-Solovieff-Aus-d-Franz-uebers-von-Rudolf-Wittkopf-Sta-l-Holstein-Anne-Louise-Germaine-de-3100751019,44144269-buchSämtliche Werke : Briefe. Hrsg. von Hermann Engelhard.http://www.buchfreund.de/store-806010/Saemtliche-Werke-Briefe-Hrsg-von-Hermann-Engelhard-Lenau-Nikolaus,42678159-buchLenau, Nikolaus: Sämtliche Werke : Briefe. Hrsg. von Hermann Engelhard. Stuttgart: Cotta, 1959. 1090 S., 1 Titelbild 8° , Leinen mit OUGut erhaltenes Expl.<br>Bestell-Nr.: 17063<br>Preis: 12,00 EUR<br><a href="http://www.buchfreund.de/store-806010/Saemtliche-Werke-Briefe-Hrsg-von-Hermann-Engelhard-Lenau-Nikolaus,42678159-buch">Bestellen</a>Thu, 31 Mar 2011 10:36:56 +0200http://www.buchfreund.de/store-806010/Saemtliche-Werke-Briefe-Hrsg-von-Hermann-Engelhard-Lenau-Nikolaus,42678159-buchTagebücher und Briefe.http://www.buchfreund.de/store-806010/Tagebuecher-und-Briefe-Goett-Emil,50249361-buch<a href="http://www.buchfreund.de/store-806010/covers/10608/25389.jpg" title="Tagebücher und Briefe."><img src="http://www.buchfreund.de/store-806010/covers/10608/25389_m.jpg" border="0" style="float: left; margin-right: 20px;"></a> Gött, Emil: Tagebücher und Briefe. 2. verm. Aufl. Strassburg : Hünenburg-Verl., 1943. 679 S. : 1 Titelb. 8° , HalbleinenEinband berieben u. lichtrandig, Ecken u. Kanten leicht bestossen, Papier lichtrandig und insgesamt alters-, bzw. materialbedingt nachgedunkelt, Schnitt z.T. altersfleckig, Bindung tadellos. Gutes Expl.<br>Bestell-Nr.: 25389<br>Preis: 5,50 EUR<br><a href="http://www.buchfreund.de/store-806010/Tagebuecher-und-Briefe-Goett-Emil,50249361-buch">Bestellen</a>Thu, 31 Mar 2011 10:36:56 +0200http://www.buchfreund.de/store-806010/Tagebuecher-und-Briefe-Goett-Emil,50249361-buchBuch der Freunde : Tagebuch-Aufzeichngn. Hugo von Hofmannsthal. [Geleitw.: Rudolf Alexander Schröder]http://www.buchfreund.de/store-806010/Buch-der-Freunde-Tagebuch-Aufzeichngn-Hugo-von-Hofmannsthal-Geleitw-Rudolf-Alexander-Schroeder-Hofmannsthal-Hugo-von-und-Rudolf-Alexander-Schroeder,49534355-buch<a href="http://www.buchfreund.de/store-806010/covers/10608/24007.jpg" title="Buch der Freunde : Tagebuch-Aufzeichngn."><img src="http://www.buchfreund.de/store-806010/covers/10608/24007_m.jpg" border="0" style="float: left; margin-right: 20px;"></a> Hofmannsthal, Hugo von und Rudolf Alexander Schröder: Buch der Freunde : Tagebuch-Aufzeichngn. Hugo von Hofmannsthal. [Geleitw.: Rudolf Alexander Schröder] Neue Ausg. Leipzig : Insel-Verlag, 1929. 118 S. ; 8 Pp.Einband an Rücken u. Oberkante stark lichtverfärbt, Ecken u. Kapitale bestossen, Papier alters-, bzw. materialbedingt gebräunt. Beiliegend zahlreiche Zeitungsausschnitte z. Thema Hofmannsthal. Gutes Expl.<br>Bestell-Nr.: 24007<br>Preis: 12,00 EUR<br><a href="http://www.buchfreund.de/store-806010/Buch-der-Freunde-Tagebuch-Aufzeichngn-Hugo-von-Hofmannsthal-Geleitw-Rudolf-Alexander-Schroeder-Hofmannsthal-Hugo-von-und-Rudolf-Alexander-Schroeder,49534355-buch">Bestellen</a>Thu, 31 Mar 2011 10:36:56 +0200http://www.buchfreund.de/store-806010/Buch-der-Freunde-Tagebuch-Aufzeichngn-Hugo-von-Hofmannsthal-Geleitw-Rudolf-Alexander-Schroeder-Hofmannsthal-Hugo-von-und-Rudolf-Alexander-Schroeder,49534355-buchGabriele von Bülow :Tochter Wilhelm von Humboldts: Ein Lebensbild. Aus d. Familienpapieren Wilhelm von Humboldts u. seiner Kinder 1791 - 1887.http://www.buchfreund.de/store-806010/Gabriele-von-Buelow-Tochter-Wilhelm-von-Humboldts-Ein-Lebensbild-Aus-d-Familienpapieren-Wilhelm-von-Humboldts-u-seiner-Kinder-1791-1887-Sydow-Anna-von,51628692-buch<a href="http://www.buchfreund.de/store-806010/covers/10608/26917.jpg" title="Gabriele von Bülow"><img src="http://www.buchfreund.de/store-806010/covers/10608/26917_m.jpg" border="0" style="float: left; margin-right: 20px;"></a> Sydow, Anna von: Gabriele von Bülow :Tochter Wilhelm von Humboldts: Ein Lebensbild. Aus d. Familienpapieren Wilhelm von Humboldts u. seiner Kinder 1791 - 1887. 7. Aufl. Berlin, Mittler, 1896. XV, 572 S. 4 Bildtafeln, Stammbaum i. Anhang 8° , Halbleder m. GoldprägungBuntpapiervorsatz, Rundunmarmorschnitt. - Einband u. Lederrücken sowie Kanten leicht berieben, Ecken bestoßen, Papier altersbedingt nachgedunkelt, sonst einwandfrei. Gutes Expl. Schlagworte: a Geschichte, Kulturgeschichte, Volkskunde<br>Bestell-Nr.: 26917<br>Preis: 20,00 EUR<br><a href="http://www.buchfreund.de/store-806010/Gabriele-von-Buelow-Tochter-Wilhelm-von-Humboldts-Ein-Lebensbild-Aus-d-Familienpapieren-Wilhelm-von-Humboldts-u-seiner-Kinder-1791-1887-Sydow-Anna-von,51628692-buch">Bestellen</a>Thu, 31 Mar 2011 10:36:56 +0200http://www.buchfreund.de/store-806010/Gabriele-von-Buelow-Tochter-Wilhelm-von-Humboldts-Ein-Lebensbild-Aus-d-Familienpapieren-Wilhelm-von-Humboldts-u-seiner-Kinder-1791-1887-Sydow-Anna-von,51628692-buchHermann Kutter in seinen Briefen : 1883 - 1931. hrsg. von Max Geiger u. Andreas Lindt. Unter Mitarb. von Uli Hasler u. Frieder Furler.http://www.buchfreund.de/store-806010/Hermann-Kutter-in-seinen-Briefen-1883-1931-hrsg-von-Max-Geiger-u-Andreas-Lindt-Unter-Mitarb-von-Uli-Hasler-u-Frieder-Furler-Kutter-Hermann-3459015144,45536685-buchKutter, Hermann: Hermann Kutter in seinen Briefen : 1883 - 1931. hrsg. von Max Geiger u. Andreas Lindt. Unter Mitarb. von Uli Hasler u. Frieder Furler. München : Kaiser, 1983. 689 S. , 23 cm Leinen mit OU ISBN: 3459015144OU m. kl. Randläsuren, Papier nachgedunkelt, Besitzeintrag m. Bleistift auf Vorsatz. Sauberes, ungelesenes Expl.<br>Bestell-Nr.: 20078<br>Preis: 11,50 EUR<br><a href="http://www.buchfreund.de/store-806010/Hermann-Kutter-in-seinen-Briefen-1883-1931-hrsg-von-Max-Geiger-u-Andreas-Lindt-Unter-Mitarb-von-Uli-Hasler-u-Frieder-Furler-Kutter-Hermann-3459015144,45536685-buch">Bestellen</a>Thu, 31 Mar 2011 10:36:56 +0200http://www.buchfreund.de/store-806010/Hermann-Kutter-in-seinen-Briefen-1883-1931-hrsg-von-Max-Geiger-u-Andreas-Lindt-Unter-Mitarb-von-Uli-Hasler-u-Frieder-Furler-Kutter-Hermann-3459015144,45536685-buchBriefe über Literatur und Politik : 1912 - 1972. Ausgew. u. hrsg. von Elena Wilson. Vorw. von Leon Edel. Aus d. Amerikan. von Hans-Henning Wernerhttp://www.buchfreund.de/store-806010/Briefe-ueber-Literatur-und-Politik-1912-1972-Ausgew-u-hrsg-von-Elena-Wilson-Vorw-von-Leon-Edel-Aus-d-Amerikan-von-Hans-Henning-Werner-Wilson-Edmund-3446128042,46359234-buchWilson, Edmund: Briefe über Literatur und Politik : 1912 - 1972. Ausgew. u. hrsg. von Elena Wilson. Vorw. von Leon Edel. Aus d. Amerikan. von Hans-Henning Werner München , Wien : Hanser, 1981. 532 S. , 21 cm 8° , Gewebe m. OU ISBN: 3446128042OU etwas berieben u. lichtvefärbt, sonst einwandfrei. Gutes Expl. Schlagworte: Wilson, Edmund , Brief / Einz. Pers. -> Wilson, E. , Literatur , Wilson, Edmund / Briefe, Gespräche, Reden<br>Bestell-Nr.: 20785<br>Preis: 6,50 EUR<br><a href="http://www.buchfreund.de/store-806010/Briefe-ueber-Literatur-und-Politik-1912-1972-Ausgew-u-hrsg-von-Elena-Wilson-Vorw-von-Leon-Edel-Aus-d-Amerikan-von-Hans-Henning-Werner-Wilson-Edmund-3446128042,46359234-buch">Bestellen</a>Thu, 31 Mar 2011 10:36:56 +0200http://www.buchfreund.de/store-806010/Briefe-ueber-Literatur-und-Politik-1912-1972-Ausgew-u-hrsg-von-Elena-Wilson-Vorw-von-Leon-Edel-Aus-d-Amerikan-von-Hans-Henning-Werner-Wilson-Edmund-3446128042,46359234-buchBriefehttp://www.buchfreund.de/store-806010/Briefe-Goethe-Johann-Wolfgang,40700632-buchGoethe, Johann Wolfgang: Briefe München, Hanser, 1954. 1299 S. 8° , Leinen mit OUDünndruckausgabe. Auswahl von Rudolf Bach, Nachwort von Heinrich Borcherdt. Mit Erläuterungen und Quellenverzeichnis. OU mit Randläsuren, Schnitt etwas angestaubt. Gutes Expl.<br>Bestell-Nr.: 16005<br>Preis: 5,00 EUR<br><a href="http://www.buchfreund.de/store-806010/Briefe-Goethe-Johann-Wolfgang,40700632-buch">Bestellen</a>Thu, 31 Mar 2011 10:36:56 +0200http://www.buchfreund.de/store-806010/Briefe-Goethe-Johann-Wolfgang,40700632-buchKriegsbriefe gefallener Studentenhttp://www.buchfreund.de/store-806010/Kriegsbriefe-gefallener-Studenten-Wirtop-Phillip-Hrsg,51481824-buchWirtop, Phillip (Hrsg.): Kriegsbriefe gefallener Studenten 8. Aufl., 61.-65. Tsd. München, Georg Müller, 1928. 353 S. Gr.-8°, Leinen, Farbkopfschnittgutes Exemplar<br>Bestell-Nr.: 26896<br>Preis: 12,50 EUR<br><a href="http://www.buchfreund.de/store-806010/Kriegsbriefe-gefallener-Studenten-Wirtop-Phillip-Hrsg,51481824-buch">Bestellen</a>Thu, 31 Mar 2011 10:36:56 +0200http://www.buchfreund.de/store-806010/Kriegsbriefe-gefallener-Studenten-Wirtop-Phillip-Hrsg,51481824-buchBriefe. Ausgew. und hrsg. von Stefan Kunzehttp://www.buchfreund.de/store-806010/Briefe-Ausgew-und-hrsg-von-Stefan-Kunze-Mozart-Wolfgang-Amadeus-3150105749,47884273-buchMozart, Wolfgang Amadeus: Briefe. Ausgew. und hrsg. von Stefan Kunze Stuttgart : Reclam, 2005. 447 S. : Ill. , 16 cm Pp. m ill. OU ISBN: 3150105749Sehr gutes Expl., neuwertig. Schlagworte: Mozart, Wolfgang Amadeus<br>Bestell-Nr.: 22557<br>Preis: 5,50 EUR<br><a href="http://www.buchfreund.de/store-806010/Briefe-Ausgew-und-hrsg-von-Stefan-Kunze-Mozart-Wolfgang-Amadeus-3150105749,47884273-buch">Bestellen</a>Thu, 31 Mar 2011 10:36:56 +0200http://www.buchfreund.de/store-806010/Briefe-Ausgew-und-hrsg-von-Stefan-Kunze-Mozart-Wolfgang-Amadeus-3150105749,47884273-buchDie Briefwechsel mit Traugott Vogel und Emil Staiger. Meinrad Inglin. Hrsg. und mit Anm. vers. von Felix R. Hangartnerhttp://www.buchfreund.de/store-806010/Die-Briefwechsel-mit-Traugott-Vogel-und-Emil-Staiger-Meinrad-Inglin-Hrsg-und-mit-Anm-vers-von-Felix-R-Hangartner-Inglin-Meinrad-Traugott-Vogel-und-Emil-Hangartner-Felix-R-Hrsg-Staiger-3250101664,51447796-buch<a href="http://www.buchfreund.de/store-806010/covers/10608/26852.jpg" title="Die Briefwechsel mit Traugott Vogel und Emil Staiger."><img src="http://www.buchfreund.de/store-806010/covers/10608/26852_m.jpg" border="0" style="float: left; margin-right: 20px;"></a> Inglin, Meinrad, Traugott Vogel und Emil Hangartner Felix R. [Hrsg.] Staiger: Die Briefwechsel mit Traugott Vogel und Emil Staiger. Meinrad Inglin. Hrsg. und mit Anm. vers. von Felix R. Hangartner Zürich : Ammann, 1992. 461 S. : Ill. ; 21 cm 8° , Gewebe mit OU ISBN: 3250101664SU geringfügig nachgedunkelt, - sehr gutes Exemplar Schlagworte: Deutsche Sprach- und Literaturwissenschaft<br>Bestell-Nr.: 26852<br>Preis: 28,00 EUR<br><a href="http://www.buchfreund.de/store-806010/Die-Briefwechsel-mit-Traugott-Vogel-und-Emil-Staiger-Meinrad-Inglin-Hrsg-und-mit-Anm-vers-von-Felix-R-Hangartner-Inglin-Meinrad-Traugott-Vogel-und-Emil-Hangartner-Felix-R-Hrsg-Staiger-3250101664,51447796-buch">Bestellen</a>Thu, 31 Mar 2011 10:36:56 +0200http://www.buchfreund.de/store-806010/Die-Briefwechsel-mit-Traugott-Vogel-und-Emil-Staiger-Meinrad-Inglin-Hrsg-und-mit-Anm-vers-von-Felix-R-Hangartner-Inglin-Meinrad-Traugott-Vogel-und-Emil-Hangartner-Felix-R-Hrsg-Staiger-3250101664,51447796-buch