Altertumswissenschaft von Antiquariat Bläschke Inh. Brigitte NeugebauerAntiquariat Bläschke, Inh. Brigitte Neugebauer, Sandstr. 38, 64283, Darmstadthttp://www.buchfreund.de/Antiquariat-Blaeschkede-deCopyright 2003-2012 w+h GmbHAltertumswissenschaftFri, 03 Feb 2012 19:00:54 +0100http://www.buchfreund.deglaesser@whsoft.de (Stefan Gl垥r)60Inventar der ur- und frühgeschichtlichen Geländedenkmäler und Funde des Kreises Bergstraße.http://www.buchfreund.de/store-806010/Inventar-der-ur-und-fruehgeschichtlichen-Gelaendedenkmaeler-und-Funde-des-Kreises-Bergstrasse-Meier-Arendt-Walter,37463878-buchBergstraße Meier-Arendt, Walter: Inventar der ur- und frühgeschichtlichen Geländedenkmäler und Funde des Kreises Bergstraße. Verein von Altertumsfreunden im Reg.-Bez. Darmstadt e.V., 1968. Mit 112 Tafeln. 114 S. 4° Leinen mit goldgepr. RückenSehr gutes Expl.<br>Bestell-Nr.: 4261<br>Preis: 24,50 EUR<br><a href="http://www.buchfreund.de/store-806010/Inventar-der-ur-und-fruehgeschichtlichen-Gelaendedenkmaeler-und-Funde-des-Kreises-Bergstrasse-Meier-Arendt-Walter,37463878-buch">Bestellen</a>Fri, 03 Feb 2012 19:00:54 +0100http://www.buchfreund.de/store-806010/Inventar-der-ur-und-fruehgeschichtlichen-Gelaendedenkmaeler-und-Funde-des-Kreises-Bergstrasse-Meier-Arendt-Walter,37463878-buchInventar der ur- und frühgeschichtlichen Geländedenkmäler und Funde des Kreises Bergstraße.http://www.buchfreund.de/store-806010/Inventar-der-ur-und-fruehgeschichtlichen-Gelaendedenkmaeler-und-Funde-des-Kreises-Bergstrasse-Meier-Arendt-Walter,55856841-buchBergstraße Meier-Arendt, Walter: Inventar der ur- und frühgeschichtlichen Geländedenkmäler und Funde des Kreises Bergstraße. Verein von Altertumsfreunden im Reg.-Bez. Darmstadt e.V., 1968. Mit 112 Tafeln. 114 S. 4° Leinen mit goldgepr. RückenEine Ecke bestoßen, kl. Fleck a.d. oberen Kante des Buchrückens, Besitzeintrag a. Vorsaz, sonst einwandfrei. Gutes Expl.<br>Bestell-Nr.: 31032<br>Preis: 19,50 EUR<br><a href="http://www.buchfreund.de/store-806010/Inventar-der-ur-und-fruehgeschichtlichen-Gelaendedenkmaeler-und-Funde-des-Kreises-Bergstrasse-Meier-Arendt-Walter,55856841-buch">Bestellen</a>Fri, 03 Feb 2012 19:00:54 +0100http://www.buchfreund.de/store-806010/Inventar-der-ur-und-fruehgeschichtlichen-Gelaendedenkmaeler-und-Funde-des-Kreises-Bergstrasse-Meier-Arendt-Walter,55856841-buchSterne und Schiffe. [Übers. von Erhard Kaiser]http://www.buchfreund.de/store-806010/Sterne-und-Schiffe-Uebers-von-Erhard-Kaiser-Saugmann-Svend-Aage-3980309630,55856842-buch<a href="http://www.buchfreund.de/store-806010/covers/10608/31030.jpg" title="Sterne und Schiffe."><img src="http://www.buchfreund.de/store-806010/covers/10608/31030_m.jpg" border="0" style="float: left; margin-right: 20px;"></a> Saugmann, Svend Aage: Sterne und Schiffe. [Übers. von Erhard Kaiser] Altenholz : Kaiser, 1992. 75 S. : Ill., graph. Darst. ; 23 cm kart. ISBN: 3980309630Ørvandils fod. - Kanten leicht bestossen, Einband etwas berieben, sonst tadellos. Gues bis sehr gutes Expl. Schlagworte: Archäologie, Vor- und Frühgeschichte, Nachrichten- und Verkehrswesen<br>Bestell-Nr.: 31030<br>Preis: 12,50 EUR<br><a href="http://www.buchfreund.de/store-806010/Sterne-und-Schiffe-Uebers-von-Erhard-Kaiser-Saugmann-Svend-Aage-3980309630,55856842-buch">Bestellen</a>Fri, 03 Feb 2012 19:00:54 +0100http://www.buchfreund.de/store-806010/Sterne-und-Schiffe-Uebers-von-Erhard-Kaiser-Saugmann-Svend-Aage-3980309630,55856842-buchBad Kissingen, Fränkische Saale, Grabfeld, Südliche Rhön (Führer zu vor- und frühgeschichtlichen Denkmälern ; 28 )http://www.buchfreund.de/store-806010/Bad-Kissingen-Fraenkische-Saale-Grabfeld-Suedliche-Rhoen-Fuehrer-zu-vor-und-fruehgeschichtlichen-Denkmaelern-28,54429076-buch<a href="http://www.buchfreund.de/store-806010/covers/10608/30360.jpg" title="Bad Kissingen, Fränkische Saale, Grabfeld, Südliche Rhön"><img src="http://www.buchfreund.de/store-806010/covers/10608/30360_m.jpg" border="0" style="float: left; margin-right: 20px;"></a> Vor- und Frühgeschichte Bad Kissingen, Fränkische Saale, Grabfeld, Südliche Rhön (Führer zu vor- und frühgeschichtlichen Denkmälern ; 28 ) Unveränderter Nachdruck 1977 Mainz, von Zabern, 1977. ill., 201 S. , 3 Bei. (auf 1em Bl.) 8° , KlappenbroschurEinband lichtverfärbt, Kopfschnitt minimal stockfleckig u. leicht nachgedunkelt, sonst einwandfrei. Gutes Expl.<br>Bestell-Nr.: 30360<br>Preis: 7,00 EUR<br><a href="http://www.buchfreund.de/store-806010/Bad-Kissingen-Fraenkische-Saale-Grabfeld-Suedliche-Rhoen-Fuehrer-zu-vor-und-fruehgeschichtlichen-Denkmaelern-28,54429076-buch">Bestellen</a>Fri, 04 Nov 2011 19:00:19 +0100http://www.buchfreund.de/store-806010/Bad-Kissingen-Fraenkische-Saale-Grabfeld-Suedliche-Rhoen-Fuehrer-zu-vor-und-fruehgeschichtlichen-Denkmaelern-28,54429076-buchMainz (Führer zu vor- und frühgeschichtlichen Denkmälern ; 11 )http://www.buchfreund.de/store-806010/Mainz-Fuehrer-zu-vor-und-fruehgeschichtlichen-Denkmaelern-11,54429077-buch<a href="http://www.buchfreund.de/store-806010/covers/10608/30361.jpg" title="Mainz"><img src="http://www.buchfreund.de/store-806010/covers/10608/30361_m.jpg" border="0" style="float: left; margin-right: 20px;"></a> Vor- und Frühgeschichte Mainz (Führer zu vor- und frühgeschichtlichen Denkmälern ; 11 ) Mainz, von Zabern, 1973. ill., 244 S. , 1 Beil. 8° , KlappenbroschurEinband lichtrandig, Schnitt leicht nachgedunkelt, schwacher Kellergeruch, sonst einwandfrei. Gutes Expl.<br>Bestell-Nr.: 30361<br>Preis: 7,00 EUR<br><a href="http://www.buchfreund.de/store-806010/Mainz-Fuehrer-zu-vor-und-fruehgeschichtlichen-Denkmaelern-11,54429077-buch">Bestellen</a>Fri, 04 Nov 2011 19:00:19 +0100http://www.buchfreund.de/store-806010/Mainz-Fuehrer-zu-vor-und-fruehgeschichtlichen-Denkmaelern-11,54429077-buchNördliches Rheinhessen : Ingelheim, Bingen, Bad Kreuznach, Alzey, Oppenheim. (Führer zu vor- und frühgeschichtlichen Denkmälern ; 12 )http://www.buchfreund.de/store-806010/Noerdliches-Rheinhessen-Ingelheim-Bingen-Bad-Kreuznach-Alzey-Oppenheim-Fuehrer-zu-vor-und-fruehgeschichtlichen-Denkmaelern-12,54429078-buch<a href="http://www.buchfreund.de/store-806010/covers/10608/30362.jpg" title="Nördliches Rheinhessen"><img src="http://www.buchfreund.de/store-806010/covers/10608/30362_m.jpg" border="0" style="float: left; margin-right: 20px;"></a> Vor- und Frühgeschichte Nördliches Rheinhessen : Ingelheim, Bingen, Bad Kreuznach, Alzey, Oppenheim. (Führer zu vor- und frühgeschichtlichen Denkmälern ; 12 ) Mainz, von Zabern, 1969. ill., 260 S. 8° , KlappenbroschurEinband lichtrandig, leicht fleckig, Rücken a. d. oberen Kante em. kl. Einriß,Schnitt nachgedunkelt, Kellergeruch, sonst einwandfrei. Gutes Expl.<br>Bestell-Nr.: 30362<br>Preis: 6,00 EUR<br><a href="http://www.buchfreund.de/store-806010/Noerdliches-Rheinhessen-Ingelheim-Bingen-Bad-Kreuznach-Alzey-Oppenheim-Fuehrer-zu-vor-und-fruehgeschichtlichen-Denkmaelern-12,54429078-buch">Bestellen</a>Fri, 04 Nov 2011 19:00:19 +0100http://www.buchfreund.de/store-806010/Noerdliches-Rheinhessen-Ingelheim-Bingen-Bad-Kreuznach-Alzey-Oppenheim-Fuehrer-zu-vor-und-fruehgeschichtlichen-Denkmaelern-12,54429078-buchFührer zu vor - und frühgeschichtlichen Denkmälern Konvolut von 15 Bänden Bände 1, 2, 4, 5, 9, 10, 12, 13, 16, 20, Preis pro Einzelband 5 €, Bände 32.I, 38, 48, 49, 50 je 7 €http://www.buchfreund.de/store-806010/Fuehrer-zu-vor-und-fruehgeschichtlichen-Denkmaelern-Konvolut-von-15-Baenden-Baende-1-2-4-5-9-10-12-13-16-20-Preis-pro-Einzelband-5-Baende-32-I-38-48-49-50-je-7-Versch,40372029-buch<a href="http://www.buchfreund.de/store-806010/covers/10608/15781.jpg" title="Führer zu vor - und frühgeschichtlichen Denkmälern Konvolut von 15 Bänden"><img src="http://www.buchfreund.de/store-806010/covers/10608/15781_m.jpg" border="0" style="float: left; margin-right: 20px;"></a> Ausgrabungen Versch.: Führer zu vor - und frühgeschichtlichen Denkmälern Konvolut von 15 Bänden Bände 1, 2, 4, 5, 9, 10, 12, 13, 16, 20, Preis pro Einzelband 5 €, Bände 32.I, 38, 48, 49, 50 je 7 € Philipp von Zabern, 1964-1982. je ca. 200 S., Erhaltung mittel bis gut; 8° , BroschiertBd. 1: Fulda-Rhön-Amöneburg-Giessen, Bd. 2: Bremen-Verden-Hoya, Bd. 4: HAMELN - DEISTER - RINTELN - MINDEN, Bd. 5: Saarland, Bd. 9: Schleswig, Haithabu, Sylt, Bd. 10: Hansestadt Lübeck, Ostholstein, Kiel, Bd. 12: Nördliches Rheinhessen: Ingelheim, Bingen, Bad Kreuznach, Alzey, Oppenheim, Bd. 13: Südl. Rheinhessen, Nördl. Vorderpfalz, Worms, Kirchheimbolanden, Donnersberg, Eisenberg, Bd. 16: Göttingen und das Göttinger Becken, Bd. 20: Paderborner Hochfläsche, Paderborn, Büren, "Salzkotten, Bd. 32 I: Trier Teil I Text, Bd. 38: Köln II Exkursionen: Nördl. Innenstadt, Bd. 48: Hannover-Nienburg-Hildesheim-Alfeld Teil I Einführende Aufsätze, Bd. 49: Hannover-Nienburg-Hildesheim-Alfeld Teil II Exkursionen, Bd. 50: Kassel-Hofgeismar-Fritzlar-Melsungen-Ziegenhainder Bde. 9+10 mit Wasserschaden, die anderen Bände sind in mittlerem bis gutem Zustand; alle Bände zusammen für 70 €; jeder Band wiegt etwa 350-450 g.<br>Bestell-Nr.: 15781<br>Preis: 70,00 EUR<br><a href="http://www.buchfreund.de/store-806010/Fuehrer-zu-vor-und-fruehgeschichtlichen-Denkmaelern-Konvolut-von-15-Baenden-Baende-1-2-4-5-9-10-12-13-16-20-Preis-pro-Einzelband-5-Baende-32-I-38-48-49-50-je-7-Versch,40372029-buch">Bestellen</a>Fri, 28 Oct 2011 20:26:30 +0200http://www.buchfreund.de/store-806010/Fuehrer-zu-vor-und-fruehgeschichtlichen-Denkmaelern-Konvolut-von-15-Baenden-Baende-1-2-4-5-9-10-12-13-16-20-Preis-pro-Einzelband-5-Baende-32-I-38-48-49-50-je-7-Versch,40372029-buchDenkmäler der Vorzeit zwischen Nord- und Ostsee. Kulturströmungen und Völkerbewegungen im Alten Norden.http://www.buchfreund.de/store-806010/Denkmaeler-der-Vorzeit-zwischen-Nord-und-Ostsee-Kulturstroemungen-und-Voelkerbewegungen-im-Alten-Norden-Jankuhn-Herbert,37463885-buchJankuhn, Herbert: Denkmäler der Vorzeit zwischen Nord- und Ostsee. Kulturströmungen und Völkerbewegungen im Alten Norden. Schleswig / Bernaerts, 1957. Mit 112 Abb. 57 S. 4° Leinen mit goldgepr. Titel/Rücken im illustr. OU.OU etw. berieben, sonst gutes Expl.<br>Bestell-Nr.: 4328<br>Preis: 8,50 EUR<br><a href="http://www.buchfreund.de/store-806010/Denkmaeler-der-Vorzeit-zwischen-Nord-und-Ostsee-Kulturstroemungen-und-Voelkerbewegungen-im-Alten-Norden-Jankuhn-Herbert,37463885-buch">Bestellen</a>Mon, 15 Aug 2011 05:06:54 +0200http://www.buchfreund.de/store-806010/Denkmaeler-der-Vorzeit-zwischen-Nord-und-Ostsee-Kulturstroemungen-und-Voelkerbewegungen-im-Alten-Norden-Jankuhn-Herbert,37463885-buchThe Dawn of Astronomy. A Study of the Temple Worship and Mythology of the Ancient Egyptians. With a Preface by Giorgio de Santillana.http://www.buchfreund.de/store-806010/The-Dawn-of-Astronomy-A-Study-of-the-Temple-Worship-and-Mythology-of-the-Ancient-Egyptians-With-a-Preface-by-Giorgio-de-Santillana-Lockyer-J-Norman,53110489-buch<a href="http://www.buchfreund.de/store-806010/covers/10608/28913.jpg" title="The Dawn of Astronomy."><img src="http://www.buchfreund.de/store-806010/covers/10608/28913_m.jpg" border="0" style="float: left; margin-right: 20px;"></a> Lockyer, J. Norman: The Dawn of Astronomy. A Study of the Temple Worship and Mythology of the Ancient Egyptians. With a Preface by Giorgio de Santillana. 2. Aufl. Cambridge, Massachusetts: The M.I.T. Press., 1973. 432 S. m. Abb. 8°, kart.First Edition 1894, Cassell and Company Limited. - Kanten bestossen, Einband stark berieben u. m. e. Fehlstelle. Buchrücken lichtverfärbt, Schnitt nachgedunkelt, Seiten minimal lichtrandig, ansonsten Buchblock u. Bindung einwandfrei.tadellos. Noch gutes, sauberes Expl.<br>Bestell-Nr.: 28913<br>Preis: 16,50 EUR<br><a href="http://www.buchfreund.de/store-806010/The-Dawn-of-Astronomy-A-Study-of-the-Temple-Worship-and-Mythology-of-the-Ancient-Egyptians-With-a-Preface-by-Giorgio-de-Santillana-Lockyer-J-Norman,53110489-buch">Bestellen</a>Mon, 04 Jul 2011 14:02:40 +0200http://www.buchfreund.de/store-806010/The-Dawn-of-Astronomy-A-Study-of-the-Temple-Worship-and-Mythology-of-the-Ancient-Egyptians-With-a-Preface-by-Giorgio-de-Santillana-Lockyer-J-Norman,53110489-buchKaiser Julian : Der Untergang d. heidnischen Welt. Joseph Bidez. Übertr. von Hermann Rinn, rowohlts deutsche enzyklopädie ; 26http://www.buchfreund.de/store-806010/Kaiser-Julian-Der-Untergang-d-heidnischen-Welt-Joseph-Bidez-Uebertr-von-Hermann-Rinn-rowohlts-deutsche-enzyklopaedie-26-Bidez-Joseph-und-Hermann-Rinn,51118859-buch<a href="http://www.buchfreund.de/store-806010/covers/10608/26407.jpg" title="Kaiser Julian : Der Untergang d. heidnischen Welt."><img src="http://www.buchfreund.de/store-806010/covers/10608/26407_m.jpg" border="0" style="float: left; margin-right: 20px;"></a> Bidez, Joseph und Hermann Rinn: Kaiser Julian : Der Untergang d. heidnischen Welt. Joseph Bidez. Übertr. von Hermann Rinn, rowohlts deutsche enzyklopädie ; 26 Hamburg : Rowohlt, 1956. 243 S. ; 8 kart. mit Lw.-RückenLa Vie de l'Empereur Julien. - Einband berieben, lichtrandig, fingerfleckig,Ecken u. Kanten bestoßen, Papier alters-, bzw. materialbedingt gebräunt, textsauber. Noch gutes Expl. Schlagworte: a Geschichte, Kulturgeschichte, Volkskunde<br>Bestell-Nr.: 26407<br>Preis: 2,50 EUR<br><a href="http://www.buchfreund.de/store-806010/Kaiser-Julian-Der-Untergang-d-heidnischen-Welt-Joseph-Bidez-Uebertr-von-Hermann-Rinn-rowohlts-deutsche-enzyklopaedie-26-Bidez-Joseph-und-Hermann-Rinn,51118859-buch">Bestellen</a>Thu, 31 Mar 2011 10:36:54 +0200http://www.buchfreund.de/store-806010/Kaiser-Julian-Der-Untergang-d-heidnischen-Welt-Joseph-Bidez-Uebertr-von-Hermann-Rinn-rowohlts-deutsche-enzyklopaedie-26-Bidez-Joseph-und-Hermann-Rinn,51118859-buchMuseum Heraklion : illustrierter Führer durch d. Museum. J. A. Sakellarakis. [Aufn.: Spyros Tsavdaroglou ; Makis Skiadaresis]http://www.buchfreund.de/store-806010/Museum-Heraklion-illustrierter-Fuehrer-durch-d-Museum-J-A-Sakellarakis-Aufn-Spyros-Tsavdaroglou-Makis-Skiadaresis-Sakellarakis-J-A,49301262-buch<a href="http://www.buchfreund.de/store-806010/covers/10608/23461.jpg" title="Museum Heraklion : illustrierter Führer durch d. Museum."><img src="http://www.buchfreund.de/store-806010/covers/10608/23461_m.jpg" border="0" style="float: left; margin-right: 20px;"></a> Sakellarakis, J.A.: Museum Heraklion : illustrierter Führer durch d. Museum. J. A. Sakellarakis. [Aufn.: Spyros Tsavdaroglou ; Makis Skiadaresis] Athen : Ekdotike Athenon, 1980. 144 S. : zahlr. Ill. (farb.), graph. Darst. ; 24 cm kart.Rückendeckel etwas berieben, sonst einwandfrei, Gutes bis sehr gutes Expl. Schlagworte: Iraklion , Museum / Einz. Orte ? Iraklion , Kretisch-minoische Kultur , Kreta, a Bildende Kunst, Kunstgewerbe<br>Bestell-Nr.: 23461<br>Preis: 5,00 EUR<br><a href="http://www.buchfreund.de/store-806010/Museum-Heraklion-illustrierter-Fuehrer-durch-d-Museum-J-A-Sakellarakis-Aufn-Spyros-Tsavdaroglou-Makis-Skiadaresis-Sakellarakis-J-A,49301262-buch">Bestellen</a>Thu, 31 Mar 2011 10:36:54 +0200http://www.buchfreund.de/store-806010/Museum-Heraklion-illustrierter-Fuehrer-durch-d-Museum-J-A-Sakellarakis-Aufn-Spyros-Tsavdaroglou-Makis-Skiadaresis-Sakellarakis-J-A,49301262-buchStatuen und Statuetten. Tongefässe. Bearbeitet von Renate Krauspe mit Zeichnungen von Frank Steinmann.http://www.buchfreund.de/store-806010/Statuen-und-Statuetten-Tongefaesse-Bearbeitet-von-Renate-Krauspe-mit-Zeichnungen-von-Frank-Steinmann,37463869-buchÄgypten Statuen und Statuetten. Tongefässe. Bearbeitet von Renate Krauspe mit Zeichnungen von Frank Steinmann. 2 Bände. Band 1: Statuen und Statuetten, Band 2: Tongefässe. Mainz / von Zabern, 1997. Mit ca. 290 Tafeln. ca. 620 S. 4° Leinen mit goldgepr. Titel/RückenSehr gutes Exemplar.<br>Bestell-Nr.: 1606<br>Preis: 68,00 EUR<br><a href="http://www.buchfreund.de/store-806010/Statuen-und-Statuetten-Tongefaesse-Bearbeitet-von-Renate-Krauspe-mit-Zeichnungen-von-Frank-Steinmann,37463869-buch">Bestellen</a>Thu, 31 Mar 2011 10:36:54 +0200http://www.buchfreund.de/store-806010/Statuen-und-Statuetten-Tongefaesse-Bearbeitet-von-Renate-Krauspe-mit-Zeichnungen-von-Frank-Steinmann,37463869-buchAion in Mérida und Aphrodisias. Mit Beiträgen von Elisabeth Alföldi-Rosenbaum, Kenan T. Erim und Joyce Reynolds.http://www.buchfreund.de/store-806010/Aion-in-Mérida-und-Aphrodisias-Mit-Beitraegen-von-Elisabeth-Alfoeldi-Rosenbaum-Kenan-T-Erim-und-Joyce-Reynolds-Alfoeldi-Andreas-3805303939,37463871-buchAlföldi, Andreas: Aion in Mérida und Aphrodisias. Mit Beiträgen von Elisabeth Alföldi-Rosenbaum, Kenan T. Erim und Joyce Reynolds. Mainz / von Zabern, 1979. Mit 4 Abb., 44 Tafeln, 3 Farbtafeln und 1 zeichn. Aufnahme des Mosaiks von Mérida. 1:15. ca. 88 S. 4° Leinen ISBN: 3805303939Sehr gutes Expl.<br>Bestell-Nr.: 2435<br>Preis: 16,50 EUR<br><a href="http://www.buchfreund.de/store-806010/Aion-in-Mérida-und-Aphrodisias-Mit-Beitraegen-von-Elisabeth-Alfoeldi-Rosenbaum-Kenan-T-Erim-und-Joyce-Reynolds-Alfoeldi-Andreas-3805303939,37463871-buch">Bestellen</a>Thu, 31 Mar 2011 10:36:54 +0200http://www.buchfreund.de/store-806010/Aion-in-Mérida-und-Aphrodisias-Mit-Beitraegen-von-Elisabeth-Alfoeldi-Rosenbaum-Kenan-T-Erim-und-Joyce-Reynolds-Alfoeldi-Andreas-3805303939,37463871-buch(Ordinarius für Klassische Philologie Hamburg) Kleine Schriften. Hrsg.. von Adelheid Mette und Bernd Seidensticker.http://www.buchfreund.de/store-806010/Ordinarius-fuer-Klassische-Philologie-Hamburg-Kleine-Schriften-Hrsg-von-Adelheid-Mette-und-Bernd-Seidensticker-Mette-Hans-Joachim,37463872-buchAltertumswissenschaft. Mette, Hans-Joachim: (Ordinarius für Klassische Philologie Hamburg) Kleine Schriften. Hrsg.. von Adelheid Mette und Bernd Seidensticker. Athenäum Monographien. Frankfurt am Main / Athenäum, 1988. 368 S. Gr. 8° Folienkasch. Ppbd.Sehr guter Zustand.<br>Bestell-Nr.: 306<br>Preis: 9,50 EUR<br><a href="http://www.buchfreund.de/store-806010/Ordinarius-fuer-Klassische-Philologie-Hamburg-Kleine-Schriften-Hrsg-von-Adelheid-Mette-und-Bernd-Seidensticker-Mette-Hans-Joachim,37463872-buch">Bestellen</a>Thu, 31 Mar 2011 10:36:54 +0200http://www.buchfreund.de/store-806010/Ordinarius-fuer-Klassische-Philologie-Hamburg-Kleine-Schriften-Hrsg-von-Adelheid-Mette-und-Bernd-Seidensticker-Mette-Hans-Joachim,37463872-buchLübbes archäologischer Führer Pompeji. von, Mariette de Vos Raaijmakers u. Arnold de Vos. Hrsg.: Filippo Coarelli. Übers.: Agnes Allroggen-Bedel. Photogr.: Mauro Pucciarellihttp://www.buchfreund.de/store-806010/Luebbes-archaeologischer-Fuehrer-Pompeji-von-Mariette-de-Vos-Raaijmakers-u-Arnold-de-Vos-Hrsg-Filippo-Coarelli-Uebers-Agnes-Allroggen-Bedel-Photogr-Mauro-Pucciarelli-La-Rocca-Eugenio-3785702280,44096576-buch<a href="http://www.buchfreund.de/store-806010/covers/10608/18117.jpg" title="Lübbes archäologischer Führer Pompeji."><img src="http://www.buchfreund.de/store-806010/covers/10608/18117_m.jpg" border="0" style="float: left; margin-right: 20px;"></a> La Rocca, Eugenio: Lübbes archäologischer Führer Pompeji. von, Mariette de Vos Raaijmakers u. Arnold de Vos. Hrsg.: Filippo Coarelli. Übers.: Agnes Allroggen-Bedel. Photogr.: Mauro Pucciarelli Bergisch Gladbach : Lübbe, 1979. 360 S. : 146 Ill. (z.T. farb.) u. graph. Darst. , 25 cm Werkstoff ISBN: 3785702280Guida archeologica di Pompei, Literaturverz. S. 349 - 353. - Besitzeintrag auf Vorsatz. - Sehr gutes Expl., ungelesen. Einziger Mangel: verheftet, d.h. in diesem Fall: der Buchblock ist verkehrtherum in den Einband eingehängt. Schlagworte: Pompeji , Architektur , Architektur / Länder, Gebiete, Völker // Pompeji , Pompeji / Baukunst, Bauwesen<br>Bestell-Nr.: 18117<br>Preis: 18,00 EUR<br><a href="http://www.buchfreund.de/store-806010/Luebbes-archaeologischer-Fuehrer-Pompeji-von-Mariette-de-Vos-Raaijmakers-u-Arnold-de-Vos-Hrsg-Filippo-Coarelli-Uebers-Agnes-Allroggen-Bedel-Photogr-Mauro-Pucciarelli-La-Rocca-Eugenio-3785702280,44096576-buch">Bestellen</a>Thu, 31 Mar 2011 10:36:54 +0200http://www.buchfreund.de/store-806010/Luebbes-archaeologischer-Fuehrer-Pompeji-von-Mariette-de-Vos-Raaijmakers-u-Arnold-de-Vos-Hrsg-Filippo-Coarelli-Uebers-Agnes-Allroggen-Bedel-Photogr-Mauro-Pucciarelli-La-Rocca-Eugenio-3785702280,44096576-buchDie vorrömische Eisenzeit zwischen unterer Weser und Ems. Ammerlandstudien I.http://www.buchfreund.de/store-806010/Die-vorroemische-Eisenzeit-zwischen-unterer-Weser-und-Ems-Ammerlandstudien-I-Nortmann-Hans-3805305788,37463873-buchAmmerlandstudien Nortmann, Hans: Die vorrömische Eisenzeit zwischen unterer Weser und Ems. Ammerlandstudien I. Mit einer Einführung von Dieter Zoller. Mainz / von Zabern, 1983. Mit 31 Abb. und 85 Tafeln mit 1644 Abb. 211 S. 4° Leinen mit goldgepr. Titel/Rücken ISBN: 3805305788Sehr gutes Expl.<br>Bestell-Nr.: 5580<br>Preis: 24,00 EUR<br><a href="http://www.buchfreund.de/store-806010/Die-vorroemische-Eisenzeit-zwischen-unterer-Weser-und-Ems-Ammerlandstudien-I-Nortmann-Hans-3805305788,37463873-buch">Bestellen</a>Thu, 31 Mar 2011 10:36:54 +0200http://www.buchfreund.de/store-806010/Die-vorroemische-Eisenzeit-zwischen-unterer-Weser-und-Ems-Ammerlandstudien-I-Nortmann-Hans-3805305788,37463873-buchSäule, Kubus, Gesicht. Bauen und Gestalten auf Mittelmeerinseln.http://www.buchfreund.de/store-806010/Saeule-Kubus-Gesicht-Bauen-und-Gestalten-auf-Mittelmeerinseln-Arendt-Erich,37463875-buchArendt, Erich: Säule, Kubus, Gesicht. Bauen und Gestalten auf Mittelmeerinseln. Dresden / VEB Verlag der Kunst, 1966. Mit 211 Abb. 39 Textseitern. S. 4° Ln mit illustr. OU<br>Bestell-Nr.: 1168<br>Preis: 14,00 EUR<br><a href="http://www.buchfreund.de/store-806010/Saeule-Kubus-Gesicht-Bauen-und-Gestalten-auf-Mittelmeerinseln-Arendt-Erich,37463875-buch">Bestellen</a>Thu, 31 Mar 2011 10:36:54 +0200http://www.buchfreund.de/store-806010/Saeule-Kubus-Gesicht-Bauen-und-Gestalten-auf-Mittelmeerinseln-Arendt-Erich,37463875-buchArte Pre Romanico Asturiano. In span., engl., franz. und deut. Sprache.http://www.buchfreund.de/store-806010/Arte-Pre-Romanico-Asturiano-In-span-engl-franz-und-deut-Sprache-Correa-Antonio-Bonet,37463876-buchAsturien Correa, Antonio Bonet: Arte Pre Romanico Asturiano. In span., engl., franz. und deut. Sprache. Barcelona / Editiones Poligrafa, o.J.. Mit 133 Abb. 267 S. 4° Ln mit illustr. OU.OU mit kl. Läsuren, sonst gutes Expl.<br>Bestell-Nr.: 4618<br>Preis: 38,00 EUR<br><a href="http://www.buchfreund.de/store-806010/Arte-Pre-Romanico-Asturiano-In-span-engl-franz-und-deut-Sprache-Correa-Antonio-Bonet,37463876-buch">Bestellen</a>Thu, 31 Mar 2011 10:36:54 +0200http://www.buchfreund.de/store-806010/Arte-Pre-Romanico-Asturiano-In-span-engl-franz-und-deut-Sprache-Correa-Antonio-Bonet,37463876-buchNeubabylonische Kontrakte. Vorderasiatische Schriftdenkmäler der Königlichen Museen zu Berlin, Heft III-V (1907-1908).http://www.buchfreund.de/store-806010/Neubabylonische-Kontrakte-Vorderasiatische-Schriftdenkmaeler-der-Koeniglichen-Museen-zu-Berlin-Heft-III-V-1907-1908-Ungnad-Arthur,37463877-buchBabylon Ungnad, Arthur: Neubabylonische Kontrakte. Vorderasiatische Schriftdenkmäler der Königlichen Museen zu Berlin, Heft III-V (1907-1908). Reprint der Originalausgabe Leipzig, 1907-1908. Leipzig / Zentralantiquariat der DDR, 1985. 68 S. 4° LeinenEinband minimal gebräunt, sonst sehr gutes Expl.<br>Bestell-Nr.: 3639<br>Preis: 24,50 EUR<br><a href="http://www.buchfreund.de/store-806010/Neubabylonische-Kontrakte-Vorderasiatische-Schriftdenkmaeler-der-Koeniglichen-Museen-zu-Berlin-Heft-III-V-1907-1908-Ungnad-Arthur,37463877-buch">Bestellen</a>Thu, 31 Mar 2011 10:36:54 +0200http://www.buchfreund.de/store-806010/Neubabylonische-Kontrakte-Vorderasiatische-Schriftdenkmaeler-der-Koeniglichen-Museen-zu-Berlin-Heft-III-V-1907-1908-Ungnad-Arthur,37463877-buchTechnik und Wirtschaft des Europäischen Urmenschen.http://www.buchfreund.de/store-806010/Technik-und-Wirtschaft-des-Europaeischen-Urmenschen-Cunow-Heinrich,37463879-buchCunow, Heinrich: Technik und Wirtschaft des Europäischen Urmenschen. Berlin / Der Bücherkreis, 1927. Mit 70 Abb. 186 S. 8° Illustr. LeinenSchönes Expl.<br>Bestell-Nr.: 1158<br>Preis: 9,00 EUR<br><a href="http://www.buchfreund.de/store-806010/Technik-und-Wirtschaft-des-Europaeischen-Urmenschen-Cunow-Heinrich,37463879-buch">Bestellen</a>Thu, 31 Mar 2011 10:36:54 +0200http://www.buchfreund.de/store-806010/Technik-und-Wirtschaft-des-Europaeischen-Urmenschen-Cunow-Heinrich,37463879-buchDas Bildnis des Q. Ennius. Studien zur Römischen Porträtkunst des 2. Jahrhunderts v. Chr.http://www.buchfreund.de/store-806010/Das-Bildnis-des-Q-Ennius-Studien-zur-Roemischen-Portraetkunst-des-2-Jahrhunderts-v-Chr-Hafner-German,37463881-buchHafner, German: Das Bildnis des Q. Ennius. Studien zur Römischen Porträtkunst des 2. Jahrhunderts v. Chr. Baden-Baden / Grimm, 1968. 23 Kunstdruckabb. 52 S. Gr. 8°Sehr gutes Exemplar.<br>Bestell-Nr.: 1099<br>Preis: 12,50 EUR<br><a href="http://www.buchfreund.de/store-806010/Das-Bildnis-des-Q-Ennius-Studien-zur-Roemischen-Portraetkunst-des-2-Jahrhunderts-v-Chr-Hafner-German,37463881-buch">Bestellen</a>Thu, 31 Mar 2011 10:36:54 +0200http://www.buchfreund.de/store-806010/Das-Bildnis-des-Q-Ennius-Studien-zur-Roemischen-Portraetkunst-des-2-Jahrhunderts-v-Chr-Hafner-German,37463881-buchEin Apollon-Kopf in Frankfurt. Und die Niobiden-Gruppe des 5. Jahrhunderts. - Griechische Kunstwerke aus Rom -http://www.buchfreund.de/store-806010/Ein-Apollon-Kopf-in-Frankfurt-Und-die-Niobiden-Gruppe-des-5-Jahrhunderts-Griechische-Kunstwerke-aus-Rom-Hafner-German,37463882-buchHafner, German: Ein Apollon-Kopf in Frankfurt. Und die Niobiden-Gruppe des 5. Jahrhunderts. - Griechische Kunstwerke aus Rom - Baden-Baden / Grimm, 1962. 24 Kunstdruckabb. und 2 Textzeichnungen. 64 S. Gr. 8° Folienkasch. Kt.Sehr gutes Expl.<br>Bestell-Nr.: 1097<br>Preis: 10,00 EUR<br><a href="http://www.buchfreund.de/store-806010/Ein-Apollon-Kopf-in-Frankfurt-Und-die-Niobiden-Gruppe-des-5-Jahrhunderts-Griechische-Kunstwerke-aus-Rom-Hafner-German,37463882-buch">Bestellen</a>Thu, 31 Mar 2011 10:36:54 +0200http://www.buchfreund.de/store-806010/Ein-Apollon-Kopf-in-Frankfurt-Und-die-Niobiden-Gruppe-des-5-Jahrhunderts-Griechische-Kunstwerke-aus-Rom-Hafner-German,37463882-buchNeue Beobachtungen am Fries der Mysterien-Villa in Pompeji. Ein Beitrag zur Römischen Wandmalerei in Campanien.http://www.buchfreund.de/store-806010/Neue-Beobachtungen-am-Fries-der-Mysterien-Villa-in-Pompeji-Ein-Beitrag-zur-Roemischen-Wandmalerei-in-Campanien-Herbig-Reinhard,37463883-buchHerbig, Reinhard: Neue Beobachtungen am Fries der Mysterien-Villa in Pompeji. Ein Beitrag zur Römischen Wandmalerei in Campanien. Baden-Baden / Grimm, 1958. 36 Kunstdrucktafeln. 79 S. Gr. 8° kt.Sehr gutes Exemplar.<br>Bestell-Nr.: 1096<br>Preis: 12,50 EUR<br><a href="http://www.buchfreund.de/store-806010/Neue-Beobachtungen-am-Fries-der-Mysterien-Villa-in-Pompeji-Ein-Beitrag-zur-Roemischen-Wandmalerei-in-Campanien-Herbig-Reinhard,37463883-buch">Bestellen</a>Thu, 31 Mar 2011 10:36:54 +0200http://www.buchfreund.de/store-806010/Neue-Beobachtungen-am-Fries-der-Mysterien-Villa-in-Pompeji-Ein-Beitrag-zur-Roemischen-Wandmalerei-in-Campanien-Herbig-Reinhard,37463883-buchJacob Grimms Deutsche Altertumskunde.http://www.buchfreund.de/store-806010/Jacob-Grimms-Deutsche-Altertumskunde-Ebel-Else-3525852606,37463884-buchJacob Grimm Ebel, Else: Jacob Grimms Deutsche Altertumskunde. Göttingen / Vandenhoeck & Ruprecht, 1974. 187 S. Gr. 8° Broschur ISBN: 3525852606Seiten unaufgeschnitten. Gutes Expl.<br>Bestell-Nr.: 9231<br>Preis: 9,50 EUR<br><a href="http://www.buchfreund.de/store-806010/Jacob-Grimms-Deutsche-Altertumskunde-Ebel-Else-3525852606,37463884-buch">Bestellen</a>Thu, 31 Mar 2011 10:36:54 +0200http://www.buchfreund.de/store-806010/Jacob-Grimms-Deutsche-Altertumskunde-Ebel-Else-3525852606,37463884-buchDolmen und Ganggräber an der Recknitz. [Bearb. von]. [Fotos: Klaus Nitsche. Ktn., Pläne u. Zeichn.: Karl-Joachim Seiffert]http://www.buchfreund.de/store-806010/Dolmen-und-Ganggraeber-an-der-Recknitz-Bearb-von-Fotos-Klaus-Nitsche-Ktn-Plaene-u-Zeichn-Karl-Joachim-Seiffert-Schuldt-Ewald,50007629-buch<a href="http://www.buchfreund.de/store-806010/covers/10608/24696.jpg" title="Dolmen und Ganggräber an der Recknitz."><img src="http://www.buchfreund.de/store-806010/covers/10608/24696_m.jpg" border="0" style="float: left; margin-right: 20px;"></a> Schuldt, Ewald: Dolmen und Ganggräber an der Recknitz. [Bearb. von]. [Fotos: Klaus Nitsche. Ktn., Pläne u. Zeichn.: Karl-Joachim Seiffert] Schwerin : Museum f. Ur- u. Frühgeschichte, 1966. 27 Bl. Abb., 6 S. Text; 8°, Privateinbandlichtrandig, gutes Exemplar Schlagworte: Frühgeschichte<br>Bestell-Nr.: 24696<br>Preis: 12,50 EUR<br><a href="http://www.buchfreund.de/store-806010/Dolmen-und-Ganggraeber-an-der-Recknitz-Bearb-von-Fotos-Klaus-Nitsche-Ktn-Plaene-u-Zeichn-Karl-Joachim-Seiffert-Schuldt-Ewald,50007629-buch">Bestellen</a>Thu, 31 Mar 2011 10:36:54 +0200http://www.buchfreund.de/store-806010/Dolmen-und-Ganggraeber-an-der-Recknitz-Bearb-von-Fotos-Klaus-Nitsche-Ktn-Plaene-u-Zeichn-Karl-Joachim-Seiffert-Schuldt-Ewald,50007629-buchPrometheus. Über die neue "Mythologie der Griechen und Römer". Aus dem Polnischen übertragen von Martina Nitsch.http://www.buchfreund.de/store-806010/Prometheus-Ueber-die-neue-Mythologie-der-Griechen-und-Roemer-Aus-dem-Polnischen-uebertragen-von-Martina-Nitsch-Kubiak-Zygmunt-8372278601,37463886-buchKubiak, Zygmunt: Prometheus. Über die neue "Mythologie der Griechen und Römer". Aus dem Polnischen übertragen von Martina Nitsch. Warschau / Bertelsmann, 2000. Zahlr. Abb. 41 S. Gr. 8° Leinen mit goldgepr. Titel ISBN: 8372278601Sehr gutes Expl.<br>Bestell-Nr.: 1700<br>Preis: 12,50 EUR<br><a href="http://www.buchfreund.de/store-806010/Prometheus-Ueber-die-neue-Mythologie-der-Griechen-und-Roemer-Aus-dem-Polnischen-uebertragen-von-Martina-Nitsch-Kubiak-Zygmunt-8372278601,37463886-buch">Bestellen</a>Thu, 31 Mar 2011 10:36:54 +0200http://www.buchfreund.de/store-806010/Prometheus-Ueber-die-neue-Mythologie-der-Griechen-und-Roemer-Aus-dem-Polnischen-uebertragen-von-Martina-Nitsch-Kubiak-Zygmunt-8372278601,37463886-buchThe Mound People. Danish Bronze-Age Man Preserved.http://www.buchfreund.de/store-806010/The-Mound-People-Danish-Bronze-Age-Man-Preserved-Glob-P-V-0571099009,37463887-buchMound People Glob, P.V.: The Mound People. Danish Bronze-Age Man Preserved. London / Faber & Faber, 1974. Mit 75 Abb. 184 S. 4° Ppbd. mit illustr. OU. ISBN: 0571099009OU mit kl. Läsur, sonst noch gutes Expl.<br>Bestell-Nr.: 4749<br>Preis: 18,00 EUR<br><a href="http://www.buchfreund.de/store-806010/The-Mound-People-Danish-Bronze-Age-Man-Preserved-Glob-P-V-0571099009,37463887-buch">Bestellen</a>Thu, 31 Mar 2011 10:36:54 +0200http://www.buchfreund.de/store-806010/The-Mound-People-Danish-Bronze-Age-Man-Preserved-Glob-P-V-0571099009,37463887-buchPhyromachosprobleme. Mit einem Anhang zur Datierung des Grossen Altares von Pergamon.http://www.buchfreund.de/store-806010/Phyromachosprobleme-Mit-einem-Anhang-zur-Datierung-des-Grossen-Altares-von-Pergamon-Andreae-Bernard-Luca-und-Gioia-de-a,37463889-buchPergamon Andreae, Bernard, Luca und Gioia de a.: Phyromachosprobleme. Mit einem Anhang zur Datierung des Grossen Altares von Pergamon. Mainz / von Zabern, 1990. Mit zahlr. Abb. und 97 Tafeln 172+97 S. 4° Leinen mit goldgepr. Titel/RückenTadelloses Expl.<br>Bestell-Nr.: 2715<br>Preis: 24,50 EUR<br><a href="http://www.buchfreund.de/store-806010/Phyromachosprobleme-Mit-einem-Anhang-zur-Datierung-des-Grossen-Altares-von-Pergamon-Andreae-Bernard-Luca-und-Gioia-de-a,37463889-buch">Bestellen</a>Thu, 31 Mar 2011 10:36:54 +0200http://www.buchfreund.de/store-806010/Phyromachosprobleme-Mit-einem-Anhang-zur-Datierung-des-Grossen-Altares-von-Pergamon-Andreae-Bernard-Luca-und-Gioia-de-a,37463889-buchAntike Kunstwerke aus der Sammlung Ludwig. Band 1: Frühe Tonsarkophage und Vasen.http://www.buchfreund.de/store-806010/Antike-Kunstwerke-aus-der-Sammlung-Ludwig-Band-1-Fruehe-Tonsarkophage-und-Vasen-Berger-Ernst-und-Reinhard-Lullies-Hg-3805304390,37463891-buch<a href="http://www.buchfreund.de/store-806010/covers/10608/8222.jpg" title="Antike Kunstwerke aus der Sammlung Ludwig."><img src="http://www.buchfreund.de/store-806010/covers/10608/8222_m.jpg" border="0" style="float: left; margin-right: 20px;"></a> Sammlung Ludwig Berger, Ernst und Reinhard Lullies (Hg.): Antike Kunstwerke aus der Sammlung Ludwig. Band 1: Frühe Tonsarkophage und Vasen. Katalog und Einzeldarstellungen. Basel / Archäolog. Verlag in Kommission bei von Zabern / Mainz, 1979. Mit zahlr. Abb. 251 S. 4° Leinen mit goldgepr. Rücken und goldgepr. Deckelillustration in Schutzumschlag. ISBN: 3805304390Sehr gutes Expl.<br>Bestell-Nr.: 8222<br>Preis: 10,00 EUR<br><a href="http://www.buchfreund.de/store-806010/Antike-Kunstwerke-aus-der-Sammlung-Ludwig-Band-1-Fruehe-Tonsarkophage-und-Vasen-Berger-Ernst-und-Reinhard-Lullies-Hg-3805304390,37463891-buch">Bestellen</a>Thu, 31 Mar 2011 10:36:54 +0200http://www.buchfreund.de/store-806010/Antike-Kunstwerke-aus-der-Sammlung-Ludwig-Band-1-Fruehe-Tonsarkophage-und-Vasen-Berger-Ernst-und-Reinhard-Lullies-Hg-3805304390,37463891-buchZur Quartärgeologischen Entwicklungsgeschichte Thessaliens (Griechenland). Beiträge zur Ur- und Frühgeschichtlichen Archäologie des Mittelmeer-Kulturraumes, Band 6.http://www.buchfreund.de/store-806010/Zur-Quartaergeologischen-Entwicklungsgeschichte-Thessaliens-Griechenland-Beitraege-zur-Ur-und-Fruehgeschichtlichen-Archaeologie-des-Mittelmeer-Kulturraumes-Band-6-Schneider-Horst-Ernst,37463892-buchSchneider, Horst Ernst: Zur Quartärgeologischen Entwicklungsgeschichte Thessaliens (Griechenland). Beiträge zur Ur- und Frühgeschichtlichen Archäologie des Mittelmeer-Kulturraumes, Band 6. Bonn / Habelt, 1968. 65 Tafeln und 1 Karte. 127 S. 4° LeinenGutes Expl.<br>Bestell-Nr.: 787<br>Preis: 28,00 EUR<br><a href="http://www.buchfreund.de/store-806010/Zur-Quartaergeologischen-Entwicklungsgeschichte-Thessaliens-Griechenland-Beitraege-zur-Ur-und-Fruehgeschichtlichen-Archaeologie-des-Mittelmeer-Kulturraumes-Band-6-Schneider-Horst-Ernst,37463892-buch">Bestellen</a>Thu, 31 Mar 2011 10:36:54 +0200http://www.buchfreund.de/store-806010/Zur-Quartaergeologischen-Entwicklungsgeschichte-Thessaliens-Griechenland-Beitraege-zur-Ur-und-Fruehgeschichtlichen-Archaeologie-des-Mittelmeer-Kulturraumes-Band-6-Schneider-Horst-Ernst,37463892-buchMenschliche Skelettreste aus Siedlungen der El Argar-Kultur. Ein Beitrag der Prähistorischen Anthropologie zur Kenntnis bronzezeitlicher Bevölkerungen Südostspaniens.http://www.buchfreund.de/store-806010/Menschliche-Skelettreste-aus-Siedlungen-der-El-Argar-Kultur-Ein-Beitrag-der-Praehistorischen-Anthropologie-zur-Kenntnis-bronzezeitlicher-Bevoelkerungen-Suedostspaniens-Kunter-Manfred-3805311036,37463893-buchSpanien Kunter, Manfred: Menschliche Skelettreste aus Siedlungen der El Argar-Kultur. Ein Beitrag der Prähistorischen Anthropologie zur Kenntnis bronzezeitlicher Bevölkerungen Südostspaniens. Mainz / von Zabern, 1990. Mit 23 Tafeln, sowie zahlr. Abb. und Tabellen. 136 S. 4° Leinen ISBN: 3805311036Sehr gutes Expl.<br>Bestell-Nr.: 5579<br>Preis: 22,00 EUR<br><a href="http://www.buchfreund.de/store-806010/Menschliche-Skelettreste-aus-Siedlungen-der-El-Argar-Kultur-Ein-Beitrag-der-Praehistorischen-Anthropologie-zur-Kenntnis-bronzezeitlicher-Bevoelkerungen-Suedostspaniens-Kunter-Manfred-3805311036,37463893-buch">Bestellen</a>Thu, 31 Mar 2011 10:36:54 +0200http://www.buchfreund.de/store-806010/Menschliche-Skelettreste-aus-Siedlungen-der-El-Argar-Kultur-Ein-Beitrag-der-Praehistorischen-Anthropologie-zur-Kenntnis-bronzezeitlicher-Bevoelkerungen-Suedostspaniens-Kunter-Manfred-3805311036,37463893-buchGrundriß der römischen Alterthumskunde, zum Gebrauche bey Vorlesungen. Nebst einer chronologischen Uebersicht.http://www.buchfreund.de/store-806010/Grundriss-der-roemischen-Alterthumskunde-zum-Gebrauche-bey-Vorlesungen-Nebst-einer-chronologischen-Uebersicht-Pertsch-Johann-Heinrich,42930265-buchPertsch, Johann Heinrich: Grundriß der römischen Alterthumskunde, zum Gebrauche bey Vorlesungen. Nebst einer chronologischen Uebersicht. Coburg: Rudolph August Wilhelm Uhl, 1808. 160 S. Kl.-8°, Halbleder mit goldgepr. RückenschildStempel auf Vorsatz. Ecken/Kanten bestossen, sonst noch gut erhalten. Schlagworte: Rom<br>Bestell-Nr.: 17217<br>Preis: 80,00 EUR<br><a href="http://www.buchfreund.de/store-806010/Grundriss-der-roemischen-Alterthumskunde-zum-Gebrauche-bey-Vorlesungen-Nebst-einer-chronologischen-Uebersicht-Pertsch-Johann-Heinrich,42930265-buch">Bestellen</a>Thu, 31 Mar 2011 10:36:54 +0200http://www.buchfreund.de/store-806010/Grundriss-der-roemischen-Alterthumskunde-zum-Gebrauche-bey-Vorlesungen-Nebst-einer-chronologischen-Uebersicht-Pertsch-Johann-Heinrich,42930265-buchWas ist Literatur in Rom? : eine antike Option der Schriftkultur , [Antrittsvorlesung an der Philipps-Universität Marburg am 23. Januar 2008].http://www.buchfreund.de/store-806010/Was-ist-Literatur-in-Rom-eine-antike-Option-der-Schriftkultur-Antrittsvorlesung-an-der-Philipps-Universitaet-Marburg-am-23-Januar-2008-Vogt-Spira-Gregor-9783487138985,44289904-buch<a href="http://www.buchfreund.de/store-806010/covers/10608/18317.jpg" title="Was ist Literatur in Rom? : eine antike Option der Schriftkultur , [Antrittsvorlesung an der Philipps-Universität Marburg am 23. Januar 2008]."><img src="http://www.buchfreund.de/store-806010/covers/10608/18317_m.jpg" border="0" style="float: left; margin-right: 20px;"></a> Vogt-Spira, Gregor: Was ist Literatur in Rom? : eine antike Option der Schriftkultur , [Antrittsvorlesung an der Philipps-Universität Marburg am 23. Januar 2008]. Hildesheim , Zürich , New York, NY : Olms, 2008. 39 S. , 21 cm kart. ISBN: 9783487138985Sehr gutes Expl.<br>Bestell-Nr.: 18317<br>Preis: 7,00 EUR<br><a href="http://www.buchfreund.de/store-806010/Was-ist-Literatur-in-Rom-eine-antike-Option-der-Schriftkultur-Antrittsvorlesung-an-der-Philipps-Universitaet-Marburg-am-23-Januar-2008-Vogt-Spira-Gregor-9783487138985,44289904-buch">Bestellen</a>Thu, 31 Mar 2011 10:36:54 +0200http://www.buchfreund.de/store-806010/Was-ist-Literatur-in-Rom-eine-antike-Option-der-Schriftkultur-Antrittsvorlesung-an-der-Philipps-Universitaet-Marburg-am-23-Januar-2008-Vogt-Spira-Gregor-9783487138985,44289904-buchUgarit-Forschungen. Internationales Jahrbuch für die Altertumskunde Syrien-Palästinas. Band 37.http://www.buchfreund.de/store-806010/Ugarit-Forschungen-Internationales-Jahrbuch-fuer-die-Altertumskunde-Syrien-Palaestinas-Band-37-Dietrich-Manfred-und-Oswald-Loretz-Hrsg-9783934628786,48763010-buch<a href="http://www.buchfreund.de/store-806010/covers/10608/23040.jpg" title="Ugarit-Forschungen. Internationales Jahrbuch für die Altertumskunde Syrien-Palästinas. Band 37."><img src="http://www.buchfreund.de/store-806010/covers/10608/23040_m.jpg" border="0" style="float: left; margin-right: 20px;"></a> Dietrich, Manfred und Oswald Loretz (Hrsg.): Ugarit-Forschungen. Internationales Jahrbuch für die Altertumskunde Syrien-Palästinas. Band 37. Texte in engl., franz., span., deut. Sprache. Münster: Ugarit-Verlag, 2006. 869 S. Gr.-8°, Leinen ISBN: 9783934628786Tadelloses Expl. Schlagworte: Ugarit Syrien Palästina<br>Bestell-Nr.: 23040<br>Preis: 54,00 EUR<br><a href="http://www.buchfreund.de/store-806010/Ugarit-Forschungen-Internationales-Jahrbuch-fuer-die-Altertumskunde-Syrien-Palaestinas-Band-37-Dietrich-Manfred-und-Oswald-Loretz-Hrsg-9783934628786,48763010-buch">Bestellen</a>Thu, 31 Mar 2011 10:36:54 +0200http://www.buchfreund.de/store-806010/Ugarit-Forschungen-Internationales-Jahrbuch-fuer-die-Altertumskunde-Syrien-Palaestinas-Band-37-Dietrich-Manfred-und-Oswald-Loretz-Hrsg-9783934628786,48763010-buchZeitschrift für Papyrologie und Epigraphik. Band 139.http://www.buchfreund.de/store-806010/Zeitschrift-fuer-Papyrologie-und-Epigraphik-Band-139-Eck-Werner-Hrsg,48763011-buch<a href="http://www.buchfreund.de/store-806010/covers/10608/23030.jpg" title="Zeitschrift für Papyrologie und Epigraphik. Band 139."><img src="http://www.buchfreund.de/store-806010/covers/10608/23030_m.jpg" border="0" style="float: left; margin-right: 20px;"></a> Eck, Werner (Hrsg.): Zeitschrift für Papyrologie und Epigraphik. Band 139. Mit zahlr. Abb. und 7 Tafeln. Texte in engl., ital., franz. und deut. Sprache. Bonn: Habelt, 2002. 304 S. 4°, Ppbd.Sehr gutes Expl.<br>Bestell-Nr.: 23030<br>Preis: 25,00 EUR<br><a href="http://www.buchfreund.de/store-806010/Zeitschrift-fuer-Papyrologie-und-Epigraphik-Band-139-Eck-Werner-Hrsg,48763011-buch">Bestellen</a>Thu, 31 Mar 2011 10:36:54 +0200http://www.buchfreund.de/store-806010/Zeitschrift-fuer-Papyrologie-und-Epigraphik-Band-139-Eck-Werner-Hrsg,48763011-buchZeitschrift für Papyrologie und Epigraphik. Band 142.http://www.buchfreund.de/store-806010/Zeitschrift-fuer-Papyrologie-und-Epigraphik-Band-142-Eck-Werner-Hrsg,48763012-buch<a href="http://www.buchfreund.de/store-806010/covers/10608/23031.jpg" title="Zeitschrift für Papyrologie und Epigraphik. Band 142."><img src="http://www.buchfreund.de/store-806010/covers/10608/23031_m.jpg" border="0" style="float: left; margin-right: 20px;"></a> Eck, Werner (Hrsg.): Zeitschrift für Papyrologie und Epigraphik. Band 142. Mit zahlr. Abb. und 8 Tafeln. Texte in engl., ital., franz. und deut. Sprache. Bonn: Habelt, 2003. 300 S. 4°, Ppbd.Sehr gutes Expl.<br>Bestell-Nr.: 23031<br>Preis: 25,00 EUR<br><a href="http://www.buchfreund.de/store-806010/Zeitschrift-fuer-Papyrologie-und-Epigraphik-Band-142-Eck-Werner-Hrsg,48763012-buch">Bestellen</a>Thu, 31 Mar 2011 10:36:54 +0200http://www.buchfreund.de/store-806010/Zeitschrift-fuer-Papyrologie-und-Epigraphik-Band-142-Eck-Werner-Hrsg,48763012-buchGriechische Papyri der Cahiers P. 1 und P. 2 aus der Sammlung des Louvre (P. Louvre II). Papyrologische Texte und Abhandlungen, Bd. 44.http://www.buchfreund.de/store-806010/Griechische-Papyri-der-Cahiers-P-1-und-P-2-aus-der-Sammlung-des-Louvre-P-Louvre-II-Papyrologische-Texte-und-Abhandlungen-Bd-44-Joerdens-Andrea-und-Paul-Schubert-Hrsg-3774933197,48763013-buch<a href="http://www.buchfreund.de/store-806010/covers/10608/23029.jpg" title="Griechische Papyri der Cahiers P. 1 und P. 2 aus der Sammlung des Louvre (P. Louvre II)."><img src="http://www.buchfreund.de/store-806010/covers/10608/23029_m.jpg" border="0" style="float: left; margin-right: 20px;"></a> Jördens, Andrea und Paul Schubert (Hrsg.): Griechische Papyri der Cahiers P. 1 und P. 2 aus der Sammlung des Louvre (P. Louvre II). Papyrologische Texte und Abhandlungen, Bd. 44. Texte in deut. und franz. Sprache. Bonn : Habelt, 2005. XVI, 172, 48 S. : Ill., graph. Darst., Noten ; 28 cm Pp. ISBN: 3774933197Tadelloses Expl. Schlagworte: Paris / Louvre / Ügyptische Sammlung , Griechisch , Papyrus, Alte Geschichte, Archäologie, Bibliotheks- und Informationswissenschaft<br>Bestell-Nr.: 23029<br>Preis: 32,00 EUR<br><a href="http://www.buchfreund.de/store-806010/Griechische-Papyri-der-Cahiers-P-1-und-P-2-aus-der-Sammlung-des-Louvre-P-Louvre-II-Papyrologische-Texte-und-Abhandlungen-Bd-44-Joerdens-Andrea-und-Paul-Schubert-Hrsg-3774933197,48763013-buch">Bestellen</a>Thu, 31 Mar 2011 10:36:54 +0200http://www.buchfreund.de/store-806010/Griechische-Papyri-der-Cahiers-P-1-und-P-2-aus-der-Sammlung-des-Louvre-P-Louvre-II-Papyrologische-Texte-und-Abhandlungen-Bd-44-Joerdens-Andrea-und-Paul-Schubert-Hrsg-3774933197,48763013-buchAlexander scheitert an Indien : Auf d. Spuren Alexanders vom Punjab bis Istanbul.http://www.buchfreund.de/store-806010/Alexander-scheitert-an-Indien-Auf-d-Spuren-Alexanders-vom-Punjab-bis-Istanbul-Vietta-Egon,49534353-buch<a href="http://www.buchfreund.de/store-806010/covers/10608/24018.jpg" title="Alexander scheitert an Indien : Auf d. Spuren Alexanders vom Punjab bis Istanbul."><img src="http://www.buchfreund.de/store-806010/covers/10608/24018_m.jpg" border="0" style="float: left; margin-right: 20px;"></a> Vietta, Egon: Alexander scheitert an Indien : Auf d. Spuren Alexanders vom Punjab bis Istanbul. Bern : Francke, 1957. 194 S. : Mit 16 Taf. ; 8 Lw. m. OUOU m. Gebrauchsspuren, Ecken u. Kanten leicht bestossen, Papier alters-, bzw. materialbedingt gebräunt, sonst einwandfrei. Gutes Expl.<br>Bestell-Nr.: 24018<br>Preis: 9,50 EUR<br><a href="http://www.buchfreund.de/store-806010/Alexander-scheitert-an-Indien-Auf-d-Spuren-Alexanders-vom-Punjab-bis-Istanbul-Vietta-Egon,49534353-buch">Bestellen</a>Thu, 31 Mar 2011 10:36:54 +0200http://www.buchfreund.de/store-806010/Alexander-scheitert-an-Indien-Auf-d-Spuren-Alexanders-vom-Punjab-bis-Istanbul-Vietta-Egon,49534353-buchDie Wiederaufnahme älterer Bestattungsplätze in den nachfolgenden vor- und frühgeschichtlichen Perioden in Norddeutschland. Antiquitas: Reihe 3 (Serie in 4to): Abhandlungen zur Vor- und Frühgeschichte, zur klassischen und provinzial-römischen Archäologie und zur Geschichte des Altertums; Bd. 39.http://www.buchfreund.de/store-806010/Die-Wiederaufnahme-aelterer-Bestattungsplaetze-in-den-nachfolgenden-vor-und-fruehgeschichtlichen-Perioden-in-Norddeutschland-Antiquitas-Reihe-3-Serie-in-4to-Abhandlungen-zur-Vor-und-Fruehgeschichte-zu,48771747-buch<a href="http://www.buchfreund.de/store-806010/covers/10608/23048.jpg" title="Die Wiederaufnahme älterer Bestattungsplätze in den nachfolgenden vor- und frühgeschichtlichen Perioden in Norddeutschland."><img src="http://www.buchfreund.de/store-806010/covers/10608/23048_m.jpg" border="0" style="float: left; margin-right: 20px;"></a> Sopp, Matthias: Die Wiederaufnahme älterer Bestattungsplätze in den nachfolgenden vor- und frühgeschichtlichen Perioden in Norddeutschland. Antiquitas: Reihe 3 (Serie in 4to): Abhandlungen zur Vor- und Frühgeschichte, zur klassischen und provinzial-römischen Archäologie und zur Geschichte des Altertums; Bd. 39. Bonn : Habelt, 1999. IX, 310 S. : Ill., graph. Darst., 27 cm. Pp. ISBN: 3774928304Handschriftlicher Datumseintrag auf Vorsatz, sonst einwandfrei. Tadelloses Expl. Schlagworte: Norddeutschland , Gräberfeld , Wiederverwendung , Geschichte Anfänge-1300 , Funde, Archäologie, Vor- und Frühgeschichte<br>Bestell-Nr.: 23048<br>Preis: 38,00 EUR<br><a href="http://www.buchfreund.de/store-806010/Die-Wiederaufnahme-aelterer-Bestattungsplaetze-in-den-nachfolgenden-vor-und-fruehgeschichtlichen-Perioden-in-Norddeutschland-Antiquitas-Reihe-3-Serie-in-4to-Abhandlungen-zur-Vor-und-Fruehgeschichte-zu,48771747-buch">Bestellen</a>Thu, 31 Mar 2011 10:36:54 +0200http://www.buchfreund.de/store-806010/Die-Wiederaufnahme-aelterer-Bestattungsplaetze-in-den-nachfolgenden-vor-und-fruehgeschichtlichen-Perioden-in-Norddeutschland-Antiquitas-Reihe-3-Serie-in-4to-Abhandlungen-zur-Vor-und-Fruehgeschichte-zu,48771747-buchFrühe Plastik im Zweistromlandhttp://www.buchfreund.de/store-806010/Fruehe-Plastik-im-Zweistromland-Schnitzler-Ludwig,47432626-buch<a href="http://www.buchfreund.de/store-806010/covers/10608/21990.jpg" title="Frühe Plastik im Zweistromland"><img src="http://www.buchfreund.de/store-806010/covers/10608/21990_m.jpg" border="0" style="float: left; margin-right: 20px;"></a> Schnitzler, Ludwig: Frühe Plastik im Zweistromland Stuttgart : Hans E. Günther Verlag, 1959. 16 S. Text, 48 S. Abb. 4°, Hardcover/Pappeinband mit OUAus der Reihe: Die Sammlung Parthenon. "Die epochalen archäologischen Entdeckungen des 20. Jahrhunderts lenken den Blick des an der Geschichte und an der Entfaltung künstlerischen Schöpfertums Interessierten immer stärker nach dem Süden Mesopotamiens. Hier liegt die Heimstätte der ersten Hochkultur der Menschheit, die vom genialen Volk der Sumerer geschaffen wurde und die bereits zu Beginn des 3. Jahrtausends vor Christus in ihren Zenith trat. Zu den geschichtemachenden Leistungen der Sumerer zählt auch die Schaffung der Großplastik. Ihre Auswirkung reicht weit über die Grenzen Mesopotamiens hinaus, sie ergriff ganz Vorderasien und zog auch die antike und abendländische Kunst in ihren Bann. Zwar konzentrierte sich in dieser Frühzeit der Menschheit auch bei den Sumerern das bildnerische Bemühen weniger auf die künstlerische Wirkung als darauf, eine klare Gestaltung der göttlichen Erscheinung zu erzielen. Aber für die Gewinnung der - in unserem Band ebenfalls wiedergegebenen - monumentalen Form war die Beherrschung der kleinen Form Voraussetzung. Darum gehört diese künstlerische Genesis, wie sie sich zum ersten Mal im Dasein des Menschen bei den Sumerern vollzog, zu den einmaligen und unergründlichen Wundern der Geistesgeschichte. Dieser Parthenon-Band gibt an Hand einer Reihe von ausgewählten Meisterwerken einen knappen Querschnitt durch die Bildhauerkunst des Zweistromlandes in dem ersten großen, zuerst von den Sumerern, dann von den Akkadern und zuletzt von Hammurabi von Babylon bestimmten Zeitalter. Seine kraftvollen, von früher Meisterschaft geprägten Leistungen stehen auf einer staunenswerten Höhe; sie kommen unserem modernen Kunst und Lebensgefühl entgegen und werden jeden Betrachter berühren und mit Bewunderung erfüllen. " (Klappentext) - SU an Ecken und Kanten bestoßen.<br>Bestell-Nr.: 21990<br>Preis: 8,50 EUR<br><a href="http://www.buchfreund.de/store-806010/Fruehe-Plastik-im-Zweistromland-Schnitzler-Ludwig,47432626-buch">Bestellen</a>Thu, 31 Mar 2011 10:36:54 +0200http://www.buchfreund.de/store-806010/Fruehe-Plastik-im-Zweistromland-Schnitzler-Ludwig,47432626-buchAltamirahttp://www.buchfreund.de/store-806010/Altamira-Matilde-Muzquiz-Perez-Secane-1998-PU,48293569-buch<a href="http://www.buchfreund.de/store-806010/covers/10608/22851.jpg" title="Altamira"><img src="http://www.buchfreund.de/store-806010/covers/10608/22851_m.jpg" border="0" style="float: left; margin-right: 20px;"></a> Matilde Muzquiz Perez Secane 1998 [PU: Altamira Lunwerg Editores, Barcelona, 1998. 216 págs, muy ilustrado, fotografías de Pedro A. Saura Ramos 4°, Hardcover/Pappeinband mit OUOU m. minimalen Gebrauchsspuren, sonst tadellos. Sehr gutes Expl.<br>Bestell-Nr.: 22851<br>Preis: 12,00 EUR<br><a href="http://www.buchfreund.de/store-806010/Altamira-Matilde-Muzquiz-Perez-Secane-1998-PU,48293569-buch">Bestellen</a>Thu, 31 Mar 2011 10:36:54 +0200http://www.buchfreund.de/store-806010/Altamira-Matilde-Muzquiz-Perez-Secane-1998-PU,48293569-buchRömertum und Latinität.http://www.buchfreund.de/store-806010/Roemertum-und-Latinitaet-Seel-Otto,51096281-buch<a href="http://www.buchfreund.de/store-806010/covers/10608/26071.jpg" title="Römertum und Latinität."><img src="http://www.buchfreund.de/store-806010/covers/10608/26071_m.jpg" border="0" style="float: left; margin-right: 20px;"></a> Seel, Otto: Römertum und Latinität. Erstausg. Stuttgart : Klett, 1964. 618 S. 8° , Lw. m. OUSehr gutes Expl. Schlagworte: a Geschichte, Kulturgeschichte, Volkskunde, a Sprach- und Literaturwissenschaft<br>Bestell-Nr.: 26071<br>Preis: 18,00 EUR<br><a href="http://www.buchfreund.de/store-806010/Roemertum-und-Latinitaet-Seel-Otto,51096281-buch">Bestellen</a>Thu, 31 Mar 2011 10:36:54 +0200http://www.buchfreund.de/store-806010/Roemertum-und-Latinitaet-Seel-Otto,51096281-buch