Bibliophile Ausgaben von Antiquariat Bläschke Inh. Brigitte NeugebauerAntiquariat Bläschke, Inh. Brigitte Neugebauer, Sandstr. 38, 64283, Darmstadthttp://www.buchfreund.de/Antiquariat-Blaeschkede-deCopyright 2003-2012 w+h GmbHBibliophile AusgabenMon, 18 Jul 2011 16:31:24 +0200http://www.buchfreund.deglaesser@whsoft.de (Stefan Gl垥r)60Rockstroh's Anweisung Schmetterlinge zu fangenhttp://www.buchfreund.de/store-806010/Rockstroh-s-Anweisung-Schmetterlinge-zu-fangen-Rockstroh-Heinrich,53282890-buch<a href="http://www.buchfreund.de/store-806010/covers/10608/29384.jpg" title="Rockstroh's Anweisung Schmetterlinge zu fangen"><img src="http://www.buchfreund.de/store-806010/covers/10608/29384_m.jpg" border="0" style="float: left; margin-right: 20px;"></a> Rockstroh, Heinrich: Rockstroh's Anweisung Schmetterlinge zu fangen Leipzig, Cnobloch; Drucker: Friedrich Rückmann, 1825. VIII, 352 S., 5 kolorierte Kupfertafeln Kl.-8°, Illustr. OriginalPpbd.mit deutschem und lateinischem Register, - Vorwort nur bis S. V, es fehlen 3 S.; berieben, Ecken bestoßen, Besitzeintrag auf Vorsatz, Seiten des Vorwortes mit Einrissen<br>Bestell-Nr.: 29384<br>Preis: 350,00 EUR<br><a href="http://www.buchfreund.de/store-806010/Rockstroh-s-Anweisung-Schmetterlinge-zu-fangen-Rockstroh-Heinrich,53282890-buch">Bestellen</a>Mon, 18 Jul 2011 16:31:24 +0200http://www.buchfreund.de/store-806010/Rockstroh-s-Anweisung-Schmetterlinge-zu-fangen-Rockstroh-Heinrich,53282890-buchDas grüne Glas.http://www.buchfreund.de/store-806010/Das-gruene-Glas-Emelin-Otto,52294993-buch<a href="http://www.buchfreund.de/store-806010/covers/10608/28450.jpg" title="Das grüne Glas."><img src="http://www.buchfreund.de/store-806010/covers/10608/28450_m.jpg" border="0" style="float: left; margin-right: 20px;"></a> Emelin, Otto: Das grüne Glas. Mit Zeichnungen von Hanneliese Martin und einem Bild des Autors. Nr. 233 von 350 Expl. Köln: Bibliophilen-Gesellschaft, 1942. 53 S. 8°, Pbd., Seiten unbeschnittenRücken aufgehellt, Ecken leicht bestossen, sonst einwandfrei. Gutes Expl.<br>Bestell-Nr.: 28450<br>Preis: 13,00 EUR<br><a href="http://www.buchfreund.de/store-806010/Das-gruene-Glas-Emelin-Otto,52294993-buch">Bestellen</a>Fri, 13 May 2011 05:04:35 +0200http://www.buchfreund.de/store-806010/Das-gruene-Glas-Emelin-Otto,52294993-buchSt. Pauli.http://www.buchfreund.de/store-806010/St-Pauli-Busch-Wilhelm-M,40465411-buchBusch, Wilhelm M.: St. Pauli. Hamburg : Asmus, 1971. 96 S. : mit Abb. , 2Schuber an Ecken und Kanten bestoßen, oben etwas eingerissen; Deckel bestoßen, innen sehr gut; Nummeriertes Exemplar 554 von 1000<br>Bestell-Nr.: 13785<br>Preis: 29,00 EUR<br><a href="http://www.buchfreund.de/store-806010/St-Pauli-Busch-Wilhelm-M,40465411-buch">Bestellen</a>Thu, 31 Mar 2011 10:36:56 +0200http://www.buchfreund.de/store-806010/St-Pauli-Busch-Wilhelm-M,40465411-buchBlicke eines Freundes. Gedichte V; Gesammelte Werke Band 6; Herausgegeben von Günther Butkus; Mit Lithographien von Barbara Beisinghoff; Nachwort von Walter Fritz.http://www.buchfreund.de/store-806010/Blicke-eines-Freundes-Gedichte-V-Gesammelte-Werke-Band-6-Herausgegeben-von-Guenther-Butkus-Mit-Lithographien-von-Barbara-Beisinghoff-Nachwort-von-Walter-Fritz-Juritz-Hanne-F-3923306431,40465412-buchJuritz, Hanne F.: Blicke eines Freundes. Gedichte V; Gesammelte Werke Band 6; Herausgegeben von Günther Butkus; Mit Lithographien von Barbara Beisinghoff; Nachwort von Walter Fritz. Bielefeld, Pendragon Verlag, 1993. 60 S. 8° , Bibliothekseinband ISBN: 3923306431Guter Zustand, Erstausgabe, 150 numerierte und signierte Exemplare, hier: Nr. IV/XXXV, handschriftlich und signiert, mit einer dem Buch beigelegten, signierten Originalgraphik von Barbara Beisinghoff<br>Bestell-Nr.: 15806<br>Preis: 42,50 EUR<br><a href="http://www.buchfreund.de/store-806010/Blicke-eines-Freundes-Gedichte-V-Gesammelte-Werke-Band-6-Herausgegeben-von-Guenther-Butkus-Mit-Lithographien-von-Barbara-Beisinghoff-Nachwort-von-Walter-Fritz-Juritz-Hanne-F-3923306431,40465412-buch">Bestellen</a>Thu, 31 Mar 2011 10:36:56 +0200http://www.buchfreund.de/store-806010/Blicke-eines-Freundes-Gedichte-V-Gesammelte-Werke-Band-6-Herausgegeben-von-Guenther-Butkus-Mit-Lithographien-von-Barbara-Beisinghoff-Nachwort-von-Walter-Fritz-Juritz-Hanne-F-3923306431,40465412-buchORATIONES EPISTOLAE & POEMATA. ( 2 tomes dans 1 ) Cum praefatione & insignibus augmentis M. Jacobi Thomasii. Sub calcem adjectae sunt nuptiae parisinae.http://www.buchfreund.de/store-806010/ORATIONES-EPISTOLAE-POEMATA-2-tomes-dans-1-Cum-praefatione-insignibus-augmentis-M-Jacobi-Thomasii-Sub-calcem-adjectae-sunt-nuptiae-parisinae-MURETUS-MARCUS-ANTONIUS,40465413-buchMURETUS, MARCUS ANTONIUS: ORATIONES EPISTOLAE & POEMATA. ( 2 tomes dans 1 ) Cum praefatione & insignibus augmentis M. Jacobi Thomasii. Sub calcem adjectae sunt nuptiae parisinae. Lipsae,(Lyon) Joh. Grossii, 1672. Relie, plein parchemin, tranches rouge, frontispice gravée, 11x17,5cm, 786pp + 228pp. 12° , PergamentDeckel fleckig mit Läsuren, Rücken fehlt, Bindung in Ordnung, Rotschnitt; einige Seiten wurmstichig;<br>Bestell-Nr.: 13745<br>Preis: 150,00 EUR<br><a href="http://www.buchfreund.de/store-806010/ORATIONES-EPISTOLAE-POEMATA-2-tomes-dans-1-Cum-praefatione-insignibus-augmentis-M-Jacobi-Thomasii-Sub-calcem-adjectae-sunt-nuptiae-parisinae-MURETUS-MARCUS-ANTONIUS,40465413-buch">Bestellen</a>Thu, 31 Mar 2011 10:36:56 +0200http://www.buchfreund.de/store-806010/ORATIONES-EPISTOLAE-POEMATA-2-tomes-dans-1-Cum-praefatione-insignibus-augmentis-M-Jacobi-Thomasii-Sub-calcem-adjectae-sunt-nuptiae-parisinae-MURETUS-MARCUS-ANTONIUS,40465413-buchFaust. Der Tragödie letzter Akt. Fünfundzwanzig Blätter aus Goethes eigenhändigen Niederschriften ausgewählt und in Faksimile-Nachbildung hrsg. "Schriften der Goethe-Gesellschaft" im Auftrage des Vorstandes hrsg. v. Julius Petersen und Julius wahle".- 42. Bd.http://www.buchfreund.de/store-806010/Faust-Der-Tragoedie-letzter-Akt-Fuenfundzwanzig-Blaetter-aus-Goethes-eigenhaendigen-Niederschriften-ausgewaehlt-und-in-Faksimile-Nachbildung-hrsg-Schriften-der-Goethe-Gesellschaft-im-Auftrage-des-Vors,46942474-buchWahl, Hans: Faust. Der Tragödie letzter Akt. Fünfundzwanzig Blätter aus Goethes eigenhändigen Niederschriften ausgewählt und in Faksimile-Nachbildung hrsg. "Schriften der Goethe-Gesellschaft" im Auftrage des Vorstandes hrsg. v. Julius Petersen und Julius wahle".- 42. Bd. Weimar: Verlag der Goethe-Gesellschaft., 1929. 31S. Fol., Pp.Ecken u. Kanten bestoßen, heller Fleck auf Einband, Bindung gelockert.<br>Bestell-Nr.: 21258<br>Preis: 12,50 EUR<br><a href="http://www.buchfreund.de/store-806010/Faust-Der-Tragoedie-letzter-Akt-Fuenfundzwanzig-Blaetter-aus-Goethes-eigenhaendigen-Niederschriften-ausgewaehlt-und-in-Faksimile-Nachbildung-hrsg-Schriften-der-Goethe-Gesellschaft-im-Auftrage-des-Vors,46942474-buch">Bestellen</a>Thu, 31 Mar 2011 10:36:56 +0200http://www.buchfreund.de/store-806010/Faust-Der-Tragoedie-letzter-Akt-Fuenfundzwanzig-Blaetter-aus-Goethes-eigenhaendigen-Niederschriften-ausgewaehlt-und-in-Faksimile-Nachbildung-hrsg-Schriften-der-Goethe-Gesellschaft-im-Auftrage-des-Vors,46942474-buchUEBERBRETTL-BIBLIOTHEK. Erster Band. 3 Titel in 1 Bandhttp://www.buchfreund.de/store-806010/UEBERBRETTL-BIBLIOTHEK-Erster-Band-3-Titel-in-1-Band,40179235-buchUEBERBRETTL-BIBLIOTHEK. Erster Band. 3 Titel in 1 Band Berlin und Leipzig: Schuster & Loeffler, 1901. Kl.-8°, Orig.-Pappe mit Buntpapierbezug und bedruckten Rücken- und Deckelschildchen mit GoldschriftAlles Erschienene. - [I]. Deutsche Chansons (Brettl-Lieder) von Bierbaum, Dehmel, Falke, Finckh, Heymel, Holz, Liliencron, Schröder, Wedekind, Wolzogen. Mit einer Einleitung von Otto Julius Bierbaum. XXX,225,(11) S., 10 Porträts. - 21.-30.Tausend. - Klement 39. [II]. Die Elf Scharfrichter. Münchner Künstlerbrettl. Erster Band: Dramatisches. (Herausgeber: Hanns von Gumppenberg und Willy Rath). 200,(8) S. Buchschmuck von Albert Fiebiger. - Erste Ausgabe. - Alles Erschienene. - Wilpert/Gühring 14 (H.v.Gumppenberg). - Enthält einen 'Vorspruch' von Willy Rath und je 2 Stücke von Hanns von Gumppenberg (Der Veterinärarzt. Mystodrama in einem Aufzug; Der Nachbar. Monodrama in einem Satz) und Willy Rath (Die Feine Familie. (Interieur). Puppenspiel. Ein tiefes europäisches Drama in drei Aufzügen und einem Prologo; Serenissimus. Unhistorisches Genrebild aus Teutschlands Vergangenheit).[III]. Max Reinhardt: Schall und Rauch. Erster Band. 235,(9) S. Buchschmuck von Albert Fiebiger. - Erste Ausgabe. - Alles Erschienene. - Kosch XII,893. - Inhalt: Conference; Don Carlos an der Jahrhundertwende. Drei Stilarten: I. Don Carlos oder der Infant von Spanien oder der unnatürliche Sohn. II. Karle, Diebskomödie. III. Carleas und Elisande; Diarrhoesteia des Persiflegeles; Das Regiekollegium; L'Interieur; Ein böhmischer Fremdenführer. - Auf forderem Vorsatz Signatur des Vorbesitzers, einige Bleistiftnotizen auf hinterem Vorsatz; sonst gutes Exemplar.<br>Bestell-Nr.: 15538<br>Preis: 180,00 EUR<br><a href="http://www.buchfreund.de/store-806010/UEBERBRETTL-BIBLIOTHEK-Erster-Band-3-Titel-in-1-Band,40179235-buch">Bestellen</a>Thu, 31 Mar 2011 10:36:56 +0200http://www.buchfreund.de/store-806010/UEBERBRETTL-BIBLIOTHEK-Erster-Band-3-Titel-in-1-Band,40179235-buchAnleitung Dekorationen und Theatermaschinen herzustellen / Pratica di fabricar scene, e machine ne´teatri. Nachdruck der Ausgabe Ravenna 1638, Peter di paoli und Joh. Baptist Giovannetti. Neugedruckt mit Hinzufügung des zweiten Buches.http://www.buchfreund.de/store-806010/Anleitung-Dekorationen-und-Theatermaschinen-herzustellen-Pratica-di-fabricar-scene-e-machine-ne-teatri-Nachdruck-der-Ausgabe-Ravenna-1638-Peter-di-paoli-und-Joh-Baptist-Giovannetti-Neugedruckt-mit-Hin,47464496-buchSabbattini, Nicola: Anleitung Dekorationen und Theatermaschinen herzustellen / Pratica di fabricar scene, e machine ne´teatri. Nachdruck der Ausgabe Ravenna 1638, Peter di paoli und Joh. Baptist Giovannetti. Neugedruckt mit Hinzufügung des zweiten Buches. Übersetzt und mitsamt dem Urtext hg. von Willi Flemming. Text ital. und deutsch. Weimar: Gesellschaft der Bibliophilen, 1926. 291 S. Mit zahlr. Abb. 4°, Ppbd.Zweite Gabe für das Jahr 1926 für die Mitglieder der Gesellschaft der Bibliophilen. Druck: Rodardruck von C.G. Röder in Leipzig, Einband der Firma Hübel & Denck. - Seiten unbeschnitten, Vorsatz wellig (falsche Laufrichtung), Rücken minimal aufgehellt, sonst tadellos. Sehr gutes Expl. Schlagworte: Theatermaschinen<br>Bestell-Nr.: 22078<br>Preis: 220,00 EUR<br><a href="http://www.buchfreund.de/store-806010/Anleitung-Dekorationen-und-Theatermaschinen-herzustellen-Pratica-di-fabricar-scene-e-machine-ne-teatri-Nachdruck-der-Ausgabe-Ravenna-1638-Peter-di-paoli-und-Joh-Baptist-Giovannetti-Neugedruckt-mit-Hin,47464496-buch">Bestellen</a>Thu, 31 Mar 2011 10:36:56 +0200http://www.buchfreund.de/store-806010/Anleitung-Dekorationen-und-Theatermaschinen-herzustellen-Pratica-di-fabricar-scene-e-machine-ne-teatri-Nachdruck-der-Ausgabe-Ravenna-1638-Peter-di-paoli-und-Joh-Baptist-Giovannetti-Neugedruckt-mit-Hin,47464496-buchDas Wunder von Oberpurzelsheim Das Recht auf den Tod. Zwei Novellen.http://www.buchfreund.de/store-806010/Das-Wunder-von-Oberpurzelsheim-Das-Recht-auf-den-Tod-Zwei-Novellen-Hirschfeld-georg,38986813-buchHirschfeld, georg: Das Wunder von Oberpurzelsheim Das Recht auf den Tod. Zwei Novellen. Xenien-Bücher Nr. 9 Leipzig, Xenien-Verlag, 47 S. Kl.-8°, Hardcover/PappeinbandUntere Ecken bestoßen, Einband etwas berieben, sonst sehr gutes Expl.<br>Bestell-Nr.: 14692<br>Preis: 7,00 EUR<br><a href="http://www.buchfreund.de/store-806010/Das-Wunder-von-Oberpurzelsheim-Das-Recht-auf-den-Tod-Zwei-Novellen-Hirschfeld-georg,38986813-buch">Bestellen</a>Thu, 31 Mar 2011 10:36:56 +0200http://www.buchfreund.de/store-806010/Das-Wunder-von-Oberpurzelsheim-Das-Recht-auf-den-Tod-Zwei-Novellen-Hirschfeld-georg,38986813-buchPe-Lo-Thien.http://www.buchfreund.de/store-806010/Pe-Lo-Thien-Ehrenstein-Albert,47565119-buchEhrenstein, Albert: Pe-Lo-Thien. Berlin: Ernst Rowohlt Verlag, 1923. 80 S. 8° , Pp., KordelbindungEcken minimal bestoßen, Papier alters-, bzw. materialbedingt nachgedunkelt, sonst tadellos. Gutes bis sehr gutes Expl.<br>Bestell-Nr.: 22208<br>Preis: 35,00 EUR<br><a href="http://www.buchfreund.de/store-806010/Pe-Lo-Thien-Ehrenstein-Albert,47565119-buch">Bestellen</a>Thu, 31 Mar 2011 10:36:56 +0200http://www.buchfreund.de/store-806010/Pe-Lo-Thien-Ehrenstein-Albert,47565119-buchSieben Erzählungen aus Johann Peter Hebels schatzkästlein des rheinländischen hausfreundes.http://www.buchfreund.de/store-806010/Sieben-Erzaehlungen-aus-Johann-Peter-Hebels-schatzkaestlein-des-rheinlaendischen-hausfreundes-Hebel-Johann-Peter,47565120-buchHebel, Johann Peter: Sieben Erzählungen aus Johann Peter Hebels schatzkästlein des rheinländischen hausfreundes. Frankfurt am Main: D. Stempel AG, 32 S., ill. Gr.-8°, Pp.Holzschnitte: Rudolf Güthinger, Buchgestaltung: Gotthard de Beauclair. Sehr gutes Expl., neuwertig.<br>Bestell-Nr.: 22207<br>Preis: 18,00 EUR<br><a href="http://www.buchfreund.de/store-806010/Sieben-Erzaehlungen-aus-Johann-Peter-Hebels-schatzkaestlein-des-rheinlaendischen-hausfreundes-Hebel-Johann-Peter,47565120-buch">Bestellen</a>Thu, 31 Mar 2011 10:36:56 +0200http://www.buchfreund.de/store-806010/Sieben-Erzaehlungen-aus-Johann-Peter-Hebels-schatzkaestlein-des-rheinlaendischen-hausfreundes-Hebel-Johann-Peter,47565120-buchLa Maison Tellier - Mit sechzehn Reproduktionen nach Lithographien von Henri de Toulouse-Lautrec.http://www.buchfreund.de/store-806010/La-Maison-Tellier-Mit-sechzehn-Reproduktionen-nach-Lithographien-von-Henri-de-Toulouse-Lautrec-Maupassant-Guy-de-und-Henri-de-Toulouse-Lautrc,40598866-buchMaupassant, Guy de und Henri de Toulouse-Lautrc: La Maison Tellier - Mit sechzehn Reproduktionen nach Lithographien von Henri de Toulouse-Lautrec. Europa Edition Günter Koch; Robert Mölich Verlag Hamburg, 1948. 24*32, 4°, Hardcover/PappeinbandDeckel lichtrandig und Rücken mit Beschädigungen<br>Bestell-Nr.: 15926<br>Preis: 15,00 EUR<br><a href="http://www.buchfreund.de/store-806010/La-Maison-Tellier-Mit-sechzehn-Reproduktionen-nach-Lithographien-von-Henri-de-Toulouse-Lautrec-Maupassant-Guy-de-und-Henri-de-Toulouse-Lautrc,40598866-buch">Bestellen</a>Thu, 31 Mar 2011 10:36:56 +0200http://www.buchfreund.de/store-806010/La-Maison-Tellier-Mit-sechzehn-Reproduktionen-nach-Lithographien-von-Henri-de-Toulouse-Lautrec-Maupassant-Guy-de-und-Henri-de-Toulouse-Lautrc,40598866-buchMein Herz in seinen Armen schlafend lag. Liebespaare der Weltliteratur versammelt in verschiedenen Schriften, Schrift-Figuren und Bildern.http://www.buchfreund.de/store-806010/Mein-Herz-in-seinen-Armen-schlafend-lag-Liebespaare-der-Weltliteratur-versammelt-in-verschiedenen-Schriften-Schrift-Figuren-und-Bildern-Quadflieg-Roswitha,40598867-buchQuadflieg, Roswitha: Mein Herz in seinen Armen schlafend lag. Liebespaare der Weltliteratur versammelt in verschiedenen Schriften, Schrift-Figuren und Bildern. Offizin Bertelsmann Club,Rheda-Wiedenbrück o.J., ca 1990, o. J.. 150 S. 4°, HalbleinenBibliophile Ausgabe mit eindrucksvollen Illustrationen und in vorbildlicher typographischer Gestaltung. Hg. von Matthias Wegner. Im Anhang mit einer kleinen Schriftgeschichte von Eckehart Schumacher-Gebler. Mit 19 farbigen Illustrationen, davon 9 ganzseitige, von Roswitha Quadflieg. Farbig illustriertes Originalhalbleinen mit montierter farbiger Deckelillustration. Offizin Bertelsmann Club. Herausgegeben von Matthias Wegner; Sehr schöner, in mehreren Farben gedruckter Band - gutes Exemplar.<br>Bestell-Nr.: 15919<br>Preis: 25,00 EUR<br><a href="http://www.buchfreund.de/store-806010/Mein-Herz-in-seinen-Armen-schlafend-lag-Liebespaare-der-Weltliteratur-versammelt-in-verschiedenen-Schriften-Schrift-Figuren-und-Bildern-Quadflieg-Roswitha,40598867-buch">Bestellen</a>Thu, 31 Mar 2011 10:36:56 +0200http://www.buchfreund.de/store-806010/Mein-Herz-in-seinen-Armen-schlafend-lag-Liebespaare-der-Weltliteratur-versammelt-in-verschiedenen-Schriften-Schrift-Figuren-und-Bildern-Quadflieg-Roswitha,40598867-buchVoyage Pittoresque sur les Bords du Rhin. Illustrations de Rouargue Fréres.http://www.buchfreund.de/store-806010/Voyage-Pittoresque-sur-les-Bords-du-Rhin-Illustrations-de-Rouargue-Fréres-Texier-Edmond,42930266-buchTexier, Edmond: Voyage Pittoresque sur les Bords du Rhin. Illustrations de Rouargue Fréres. Mit zahlr. Tafeln. Paris: Morizot, 1858. 502 S. 4°, Halbleder mit goldgepr. RückenEinbanddeckel vorn mit Läsur, Ecken/Kanten bestossen, Rücken berieben, Papier altersbed. stockfleckig, noch gutes Expl. Schlagworte: Rhein<br>Bestell-Nr.: 17219<br>Preis: 298,00 EUR<br><a href="http://www.buchfreund.de/store-806010/Voyage-Pittoresque-sur-les-Bords-du-Rhin-Illustrations-de-Rouargue-Fréres-Texier-Edmond,42930266-buch">Bestellen</a>Thu, 31 Mar 2011 10:36:56 +0200http://www.buchfreund.de/store-806010/Voyage-Pittoresque-sur-les-Bords-du-Rhin-Illustrations-de-Rouargue-Fréres-Texier-Edmond,42930266-buchDer Garten von Eichstätt : das große Herbarium des Basilius Besler von 1613 = Hortus Eystettensis. mit einem Vorw. von Dieter Vogellehner und botanischen Erl. von Gérard G. Aymonin. [Übertr. der botanischen Erl.-Texte aus dem Franz.: Ulrike Kilias ...]http://www.buchfreund.de/store-806010/Der-Garten-von-Eichstaett-das-grosse-Herbarium-des-Basilius-Besler-von-1613-Hortus-Eystettensis-mit-einem-Vorw-von-Dieter-Vogellehner-und-botanischen-Erl-von-Gérard-G-Aymonin-Uebertr-der-botanischen-E,42743659-buch<a href="http://www.buchfreund.de/store-806010/covers/10608/17074.jpg" title="Der Garten von Eichstätt : das große Herbarium des Basilius Besler von 1613 = Hortus Eystettensis."><img src="http://www.buchfreund.de/store-806010/covers/10608/17074_m.jpg" border="0" style="float: left; margin-right: 20px;"></a> Besler, Basilius: Der Garten von Eichstätt : das große Herbarium des Basilius Besler von 1613 = Hortus Eystettensis. mit einem Vorw. von Dieter Vogellehner und botanischen Erl. von Gérard G. Aymonin. [Übertr. der botanischen Erl.-Texte aus dem Franz.: Ulrike Kilias ...] München : Schirmer-Mosel, 1988. 367, [153] S. : überw. Ill. , 40 cm Gr.-Fol., Leinen mit OU und Schmuckschuber ISBN: 3888142857L' herbier des quatre saisons, sehr gutes Exemplar Schlagworte: Samenpflanzen<br>Bestell-Nr.: 17074<br>Preis: 179,00 EUR<br><a href="http://www.buchfreund.de/store-806010/Der-Garten-von-Eichstaett-das-grosse-Herbarium-des-Basilius-Besler-von-1613-Hortus-Eystettensis-mit-einem-Vorw-von-Dieter-Vogellehner-und-botanischen-Erl-von-Gérard-G-Aymonin-Uebertr-der-botanischen-E,42743659-buch">Bestellen</a>Thu, 31 Mar 2011 10:36:56 +0200http://www.buchfreund.de/store-806010/Der-Garten-von-Eichstaett-das-grosse-Herbarium-des-Basilius-Besler-von-1613-Hortus-Eystettensis-mit-einem-Vorw-von-Dieter-Vogellehner-und-botanischen-Erl-von-Gérard-G-Aymonin-Uebertr-der-botanischen-E,42743659-buchLaokoon oder Über die Grenzen der Mezgerei : Eine Schlangenstudje. Mit Motiven von Otto Greinerhttp://www.buchfreund.de/store-806010/Laokoon-oder-Ueber-die-Grenzen-der-Mezgerei-Eine-Schlangenstudje-Mit-Motiven-von-Otto-Greiner-Panizza-Oskar,44072830-buch<a href="http://www.buchfreund.de/store-806010/covers/10608/18115.jpg" title="Laokoon oder Über die Grenzen der Mezgerei : Eine Schlangenstudje."><img src="http://www.buchfreund.de/store-806010/covers/10608/18115_m.jpg" border="0" style="float: left; margin-right: 20px;"></a> Panizza, Oskar: Laokoon oder Über die Grenzen der Mezgerei : Eine Schlangenstudje. Mit Motiven von Otto Greiner München : Laokoon-Verl., 1966. 15 S. : 11 Bl. Faks. d. Ms. , 4 in MappeNebent.: Zürcher Diskussjonen. Nr. 231 von 500 Expl. - Mappe minimal lichtrandig, Kanten leicht bestoßen, sonst tadellos.<br>Bestell-Nr.: 18115<br>Preis: 48,00 EUR<br><a href="http://www.buchfreund.de/store-806010/Laokoon-oder-Ueber-die-Grenzen-der-Mezgerei-Eine-Schlangenstudje-Mit-Motiven-von-Otto-Greiner-Panizza-Oskar,44072830-buch">Bestellen</a>Thu, 31 Mar 2011 10:36:56 +0200http://www.buchfreund.de/store-806010/Laokoon-oder-Ueber-die-Grenzen-der-Mezgerei-Eine-Schlangenstudje-Mit-Motiven-von-Otto-Greiner-Panizza-Oskar,44072830-buchDie Französische Revolution : 30 Rötelzeichn. von W. Thöny zu Thomas Carlyle "The French Revolution" Mit e. Vorw. von Dr. Werner Hofmann, Wienhttp://www.buchfreund.de/store-806010/Die-Franzoesische-Revolution-30-Roetelzeichn-von-W-Thoeny-zu-Thomas-Carlyle-The-French-Revolution-Mit-e-Vorw-von-Dr-Werner-Hofmann-Wien-Thoeny-Wilhelm,51258239-buchThöny, Wilhelm: Die Französische Revolution : 30 Rötelzeichn. von W. Thöny zu Thomas Carlyle "The French Revolution" Mit e. Vorw. von Dr. Werner Hofmann, Wien Darmstadt, Verlag Hoppenstedt & Co., 1960. XXX S. 4°, HalbpergamentRücken nachgedunkelt, insg. gutes Exemplar Schlagworte: Bildende Kunst, Baukunst<br>Bestell-Nr.: 26610<br>Preis: 8,50 EUR<br><a href="http://www.buchfreund.de/store-806010/Die-Franzoesische-Revolution-30-Roetelzeichn-von-W-Thoeny-zu-Thomas-Carlyle-The-French-Revolution-Mit-e-Vorw-von-Dr-Werner-Hofmann-Wien-Thoeny-Wilhelm,51258239-buch">Bestellen</a>Thu, 31 Mar 2011 10:36:56 +0200http://www.buchfreund.de/store-806010/Die-Franzoesische-Revolution-30-Roetelzeichn-von-W-Thoeny-zu-Thomas-Carlyle-The-French-Revolution-Mit-e-Vorw-von-Dr-Werner-Hofmann-Wien-Thoeny-Wilhelm,51258239-buchVon deutscher Baukunst.http://www.buchfreund.de/store-806010/Von-deutscher-Baukunst-Goethe-Johann-Wolfgang-von,39132807-buchGoethe, Johann Wolfgang von:: Von deutscher Baukunst. Frankfurt am Main Bauersche Gießerei / Georg Hartmann, 1923. 21 S.Beschreibung: Hellbrauner Original- Papp- Einband mit rot- schwarzer Vorderdeckel- Beschriftung,. . Initiale und Signet in Blaudruck, gedruckt auf Wasser- Zeichen- Bütten. - >Zur Erinnerung an den 1. August 1923, den Tag an dem vor 25 Jahren die Übernahme der Bauerschen Gießerei in Frankfurt a.M. durch Georg Hartmann erfolgte wurde diese Ausgabe aus Goethes "Von deutscher Art und Kunst" 1773 als erstes in der Bodoni-Antiqua der Firma gedrucktes Werk in ihrer Hausdruckerei in 250 Exemplaren hergestellt. Hiervon ist dieses Nr. 179.>, Einband berieben, oberes Kapital eingerissen. Papier stellenweise gebräunt. Ex Libris auf Vorsatz:"BIbliothek Heinrich Stiebel, Frankfurt/M. Nr. 13339". Bibliotheksrückenschild. Gutes Expl.<br>Bestell-Nr.: 14737<br>Preis: 80,00 EUR<br><a href="http://www.buchfreund.de/store-806010/Von-deutscher-Baukunst-Goethe-Johann-Wolfgang-von,39132807-buch">Bestellen</a>Thu, 31 Mar 2011 10:36:56 +0200http://www.buchfreund.de/store-806010/Von-deutscher-Baukunst-Goethe-Johann-Wolfgang-von,39132807-buchElse Thamm zum Gedächtnis aus ihrem Nachlaß gewählt von E.C.B.http://www.buchfreund.de/store-806010/Else-Thamm-zum-Gedaechtnis-aus-ihrem-Nachlass-gewaehlt-von-E-C-B-Italienische-Dichtungen-aus-der-Zeit-vom-XIII-bis-zum-XV-Jahrhundert,39132808-buchItalienische Dichtungen aus der Zeit vom XIII. bis zum XV. Jahrhundert: Else Thamm zum Gedächtnis aus ihrem Nachlaß gewählt von E.C.B. Leipzig, 1926.. 3 (1 w.) Bll., 26 Bll., 2 (1 w.) Bl 4°. . Ohprgt.Den Teilnehmern an der Jahresversammlung der Gesellschft der Bibliophilen im Oktober 1926 zu Leipzig gewidmet von C.E.P. und H. Sch.-Sch. Gedruckt bei Poeschel und Trepte, gebunden bei Hübel & Denck, beide in Leipzig. Druck in Rot und Schwarz. Einband berieben und fleckig, innen einwandfrei.<br>Bestell-Nr.: 14736<br>Preis: 29,80 EUR<br><a href="http://www.buchfreund.de/store-806010/Else-Thamm-zum-Gedaechtnis-aus-ihrem-Nachlass-gewaehlt-von-E-C-B-Italienische-Dichtungen-aus-der-Zeit-vom-XIII-bis-zum-XV-Jahrhundert,39132808-buch">Bestellen</a>Thu, 31 Mar 2011 10:36:56 +0200http://www.buchfreund.de/store-806010/Else-Thamm-zum-Gedaechtnis-aus-ihrem-Nachlass-gewaehlt-von-E-C-B-Italienische-Dichtungen-aus-der-Zeit-vom-XIII-bis-zum-XV-Jahrhundert,39132808-buchHerausgegeben von der L. C. Wittich'schen Hofbuchdruckerei Darmstadthttp://www.buchfreund.de/store-806010/Herausgegeben-von-der-L-C-Wittich-schen-Hofbuchdruckerei-Darmstadt-Kalender-1926,39132809-buchKalender 1926: Herausgegeben von der L. C. Wittich'schen Hofbuchdruckerei Darmstadt 21 S. Gr.-8°, Pappbd.Dritter Wittich-Kalender als Folge des ersten und zweiten Wiedehopfkalenders. Mit einem Bildnis des Landgrafen Ernst Ludwig, den Nachdrucken eines Stichs von Darmstadt aus dem Jahre 1662 und einer Graupner-Kantate. Einband berieben, Rücken etwas verblaßt, Ecken leicht bestoßen. Vorsatz nachgedunkelt und wellig. Sehr schönes Expl.<br>Bestell-Nr.: 14743<br>Preis: 27,00 EUR<br><a href="http://www.buchfreund.de/store-806010/Herausgegeben-von-der-L-C-Wittich-schen-Hofbuchdruckerei-Darmstadt-Kalender-1926,39132809-buch">Bestellen</a>Thu, 31 Mar 2011 10:36:56 +0200http://www.buchfreund.de/store-806010/Herausgegeben-von-der-L-C-Wittich-schen-Hofbuchdruckerei-Darmstadt-Kalender-1926,39132809-buchDie deutsche Napoleon-Karikatur. Eine Auswahl und Würdigung der bezeichnendsten Blätter.http://www.buchfreund.de/store-806010/Die-deutsche-Napoleon-Karikatur-Eine-Auswahl-und-Wuerdigung-der-bezeichnendsten-Blaetter-Schulze-Friedrich,39132810-buchSchulze, Friedrich: Die deutsche Napoleon-Karikatur. Eine Auswahl und Würdigung der bezeichnendsten Blätter. Weimar, Gesellschaft der Bibliophilen, 1916. VIII S., 12 handcolorierte und 47 schw.-w. Taf., VIII S. Erläuterungen. 4°, BroschiertEinband berieben, Ecken bestoßen, kleine Fehlstellen am Rand und am Rücken, Schnitt angestaubt, Buchblock und Bindung einwandfrei. Schlagworte: Napoleon, Karikatur<br>Bestell-Nr.: 14735<br>Preis: 95,00 EUR<br><a href="http://www.buchfreund.de/store-806010/Die-deutsche-Napoleon-Karikatur-Eine-Auswahl-und-Wuerdigung-der-bezeichnendsten-Blaetter-Schulze-Friedrich,39132810-buch">Bestellen</a>Thu, 31 Mar 2011 10:36:56 +0200http://www.buchfreund.de/store-806010/Die-deutsche-Napoleon-Karikatur-Eine-Auswahl-und-Wuerdigung-der-bezeichnendsten-Blaetter-Schulze-Friedrich,39132810-buchKalender für das Jahr 1928. Mit Vogelbildern von F.W. Kleukens sowie einem Anhang ausgewählter Sinnsprüche und Gedichte Goethes und Schillers herausgegeben von der Schriftgiesserei und Messinglinienfabrik D. Stempel AGhttp://www.buchfreund.de/store-806010/Kalender-fuer-das-Jahr-1928-Mit-Vogelbildern-von-F-W-Kleukens-sowie-einem-Anhang-ausgewaehlter-Sinnsprueche-und-Gedichte-Goethes-und-Schillers-herausgegeben-von-der-Schriftgiesserei-und-Messinglinienf,39013532-buchKalender für das Jahr 1928. Mit Vogelbildern von F.W. Kleukens sowie einem Anhang ausgewählter Sinnsprüche und Gedichte Goethes und Schillers herausgegeben von der Schriftgiesserei und Messinglinienfabrik D. Stempel AG Frankfurt am Main, Leipzig, Wien und Budapest, 1928. ill., o.pag. Kl.-8° quer, HalbpergamentKopfgoldschnitt. Typographische Anordnung von Prof. Kleukens.Die Sinnsprüche im Anhang sind in je unterschiedlichen Schriftarten gesetzt. Satz und Druckausführung von der Hausdruckerei der Stempel AG. Vierfarben-Netzätzungen der hauseigenen Ätz-Anstalt. Die Einbanddeckel ( Pappe, violett mit Goldprägung ) sind lichtrandig, ansonsten sehr schönes Expl.<br>Bestell-Nr.: 14717<br>Preis: 45,00 EUR<br><a href="http://www.buchfreund.de/store-806010/Kalender-fuer-das-Jahr-1928-Mit-Vogelbildern-von-F-W-Kleukens-sowie-einem-Anhang-ausgewaehlter-Sinnsprueche-und-Gedichte-Goethes-und-Schillers-herausgegeben-von-der-Schriftgiesserei-und-Messinglinienf,39013532-buch">Bestellen</a>Thu, 31 Mar 2011 10:36:56 +0200http://www.buchfreund.de/store-806010/Kalender-fuer-das-Jahr-1928-Mit-Vogelbildern-von-F-W-Kleukens-sowie-einem-Anhang-ausgewaehlter-Sinnsprueche-und-Gedichte-Goethes-und-Schillers-herausgegeben-von-der-Schriftgiesserei-und-Messinglinienf,39013532-buchDas Bacchanalhttp://www.buchfreund.de/store-806010/Das-Bacchanal-Mueller-Ernst,44550827-buch<a href="http://www.buchfreund.de/store-806010/covers/10608/18788.jpg" title="Das Bacchanal"><img src="http://www.buchfreund.de/store-806010/covers/10608/18788_m.jpg" border="0" style="float: left; margin-right: 20px;"></a> Müller, Ernst: Das Bacchanal Darmstadt. Fotokop, Reprografischer Betrieb, o.J.. 21 S., mit sechs Originallithographien von Jakob Kahn 8° , brauner KartonUnveränderter reprografischer Nachdruck eines Handdruckes aus dem Jahr 1923, sehr gutes Exemplar<br>Bestell-Nr.: 18788<br>Preis: 7,00 EUR<br><a href="http://www.buchfreund.de/store-806010/Das-Bacchanal-Mueller-Ernst,44550827-buch">Bestellen</a>Thu, 31 Mar 2011 10:36:56 +0200http://www.buchfreund.de/store-806010/Das-Bacchanal-Mueller-Ernst,44550827-buchWilhelm Meisters theatralische Sendung. Nach der Schultheß'schen Abschrift zum ersten Male herausgegeben von Harry Mayne. Mit fünf Bildnissen und fünf Faksimiles.http://www.buchfreund.de/store-806010/Wilhelm-Meisters-theatralische-Sendung-Nach-der-Schulthess-schen-Abschrift-zum-ersten-Male-herausgegeben-von-Harry-Mayne-Mit-fuenf-Bildnissen-und-fuenf-Faksimiles-Goethe,39421114-buchGoethe: Wilhelm Meisters theatralische Sendung. Nach der Schultheß'schen Abschrift zum ersten Male herausgegeben von Harry Mayne. Mit fünf Bildnissen und fünf Faksimiles. Stuttgart und Berlin, Cotta, 1911. Gr.-8° Marmoriertes Kalbsleder mit GoldornamentenLesebändchen, marmorierter Rundumfarbschnitt, Exlibris auf Vorsatz. Nr . 310 von 820 in der Presse numerierten Exemplaren. Rücken verblaßt, sonst sehr guter Zustand.<br>Bestell-Nr.: 15081<br>Preis: 130,00 EUR<br><a href="http://www.buchfreund.de/store-806010/Wilhelm-Meisters-theatralische-Sendung-Nach-der-Schulthess-schen-Abschrift-zum-ersten-Male-herausgegeben-von-Harry-Mayne-Mit-fuenf-Bildnissen-und-fuenf-Faksimiles-Goethe,39421114-buch">Bestellen</a>Thu, 31 Mar 2011 10:36:56 +0200http://www.buchfreund.de/store-806010/Wilhelm-Meisters-theatralische-Sendung-Nach-der-Schulthess-schen-Abschrift-zum-ersten-Male-herausgegeben-von-Harry-Mayne-Mit-fuenf-Bildnissen-und-fuenf-Faksimiles-Goethe,39421114-buchSturm. [William] Shakespeare. Dt. v. Rudolf Alexander Schröder [letzte Fassg. Die Ill. zeichnete Werner Peltzer]http://www.buchfreund.de/store-806010/Sturm-William-Shakespeare-Dt-v-Rudolf-Alexander-Schroeder-letzte-Fassg-Die-Ill-zeichnete-Werner-Peltzer-Shakespeare-William-Rudolf-Alexander-Schroeder-und-Hans-Gestalter-Schmidt,51241917-buch<a href="http://www.buchfreund.de/store-806010/covers/10608/26567.jpg" title="Sturm."><img src="http://www.buchfreund.de/store-806010/covers/10608/26567_m.jpg" border="0" style="float: left; margin-right: 20px;"></a> Shakespeare, William, Rudolf Alexander Schröder und Hans [Gestalter] Schmidt: Sturm. [William] Shakespeare. Dt. v. Rudolf Alexander Schröder [letzte Fassg. Die Ill. zeichnete Werner Peltzer] Frankfurt, M. : Gesellschaft der Bibliophilen, 1959. 98 S. : Ill. ; 4°, Hardcover/PappeinbandThe tempest; nummeriertes Ex.: 203/1000; - Ecken bestoßen, Einbanddeckel mit Farbstreifen (unbekannter Herkunft), innen einwandfrei;<br>Bestell-Nr.: 26567<br>Preis: 45,00 EUR<br><a href="http://www.buchfreund.de/store-806010/Sturm-William-Shakespeare-Dt-v-Rudolf-Alexander-Schroeder-letzte-Fassg-Die-Ill-zeichnete-Werner-Peltzer-Shakespeare-William-Rudolf-Alexander-Schroeder-und-Hans-Gestalter-Schmidt,51241917-buch">Bestellen</a>Thu, 31 Mar 2011 10:36:56 +0200http://www.buchfreund.de/store-806010/Sturm-William-Shakespeare-Dt-v-Rudolf-Alexander-Schroeder-letzte-Fassg-Die-Ill-zeichnete-Werner-Peltzer-Shakespeare-William-Rudolf-Alexander-Schroeder-und-Hans-Gestalter-Schmidt,51241917-buchBetrachtung. Dazu drei Eintragungen aus den Tagebüchern . 19. Druck der Raamin Presse.http://www.buchfreund.de/store-806010/Betrachtung-Dazu-drei-Eintragungen-aus-den-Tagebuechern-19-Druck-der-Raamin-Presse-Kafka-Franz,45900480-buch<a href="http://www.buchfreund.de/store-806010/covers/10608/20501.jpg" title="Betrachtung. Dazu drei Eintragungen aus den Tagebüchern . 19. Druck der Raamin Presse."><img src="http://www.buchfreund.de/store-806010/covers/10608/20501_m.jpg" border="0" style="float: left; margin-right: 20px;"></a> Kafka, Franz: Betrachtung. Dazu drei Eintragungen aus den Tagebüchern . 19. Druck der Raamin Presse. Hamburg, Raamin Presse, 1990. Grossformat 23 x 37,5 cm. 32 S. m. 5 farbigen Orig.-Graphiken v. Roswitha Quadflieg, Schwarzer Orig.-Kalblederband m. Blindprägung auf beiden Deckeln. Vorsatzblätter aus französischer Seide. Schmuckschuber. Handeinband v. Christian Zwang. Sehr gutes Exemplar.Eins v. 175 nummerierten u. im Druckvermerk v. Roswitha Quadflieg signierten Exemplaren [hier: Nr.94]. Das unter dem Titel "Betrachtung" erschienene erste Buch Kafkas enthielt 18 kurze Prosastücke. - Schrift: Nicolas Cochin 16 Punkt der Schriftgießerei Deberny & Peignot, geliefert durch den Schriftenservice der Stempel GmbH, Frankfurt. Gestaltung, Handsatz und Druck des Textes und der Bilder von den Originalplatten, Stiche in Kunstharz, kombiniert mit Ätzungen in Kupfer und Aluminium von Roswitha Quadflieg. Den Einband besorgte Christian Zwang, Hamburg. - Lediglich Pp.-Schuber etwas berieben, sonst sehr schönes, makelloses Exemplar. Schlagworte: Künstlerbücher, Pressendrucke Quadflieg, Roswitha -<br>Bestell-Nr.: 20501<br>Preis: 1.180,00 EUR<br><a href="http://www.buchfreund.de/store-806010/Betrachtung-Dazu-drei-Eintragungen-aus-den-Tagebuechern-19-Druck-der-Raamin-Presse-Kafka-Franz,45900480-buch">Bestellen</a>Thu, 31 Mar 2011 10:36:56 +0200http://www.buchfreund.de/store-806010/Betrachtung-Dazu-drei-Eintragungen-aus-den-Tagebuechern-19-Druck-der-Raamin-Presse-Kafka-Franz,45900480-buchKami wa kami : Papier e. Geschenk d. Götter. [Hans Drissler]http://www.buchfreund.de/store-806010/Kami-wa-kami-Papier-e-Geschenk-d-Goetter-Hans-Drissler-Drissler-Hans,50194392-buch<a href="http://www.buchfreund.de/store-806010/covers/10608/25284.jpg" title="Kami wa kami : Papier e. Geschenk d. Götter."><img src="http://www.buchfreund.de/store-806010/covers/10608/25284_m.jpg" border="0" style="float: left; margin-right: 20px;"></a> Drissler, Hans: Kami wa kami : Papier e. Geschenk d. Götter. [Hans Drissler] [s. l.] : [s. n.] (Druck: Frankfurt a. M. : Hans Drissler), 1950. 14 Bl. : mit Ill., 8° , gedruckt auf Zerkall Büttenpapier, Umschlag in JapanpapierErster Privatdruck von Dr. Hans Drissler (Inh. der Japanpapier - Import - Gesellschaft Drissler & Co., Frankfurt); Dem Bändchen liegt bei ein Maschinengeschriebener Brief Drisslers an Herrn Dr. K.H. Salzmann (Prof. für Publizistik von 1951/52 - 1954/55 in Berlin) vom 24.2.1951. Zusammen mit diesem Brief erhält Salzmann 2 Ex. des Bibliophildrucks. Dem Bändchen liegen außerdem noch 5 braune, ill. Briefumschläge aus Japanpapier bei.<br>Bestell-Nr.: 25284<br>Preis: 35,00 EUR<br><a href="http://www.buchfreund.de/store-806010/Kami-wa-kami-Papier-e-Geschenk-d-Goetter-Hans-Drissler-Drissler-Hans,50194392-buch">Bestellen</a>Thu, 31 Mar 2011 10:36:56 +0200http://www.buchfreund.de/store-806010/Kami-wa-kami-Papier-e-Geschenk-d-Goetter-Hans-Drissler-Drissler-Hans,50194392-buchMein Nepalese. Zeichn. . Gedicht Gabriele Wohmann. Text Klaus Dodererhttp://www.buchfreund.de/store-806010/Mein-Nepalese-Zeichn-Gedicht-Gabriele-Wohmann-Text-Klaus-Doderer-Lander-Helmut-3705311352,39941349-buchLander, Helmut: Mein Nepalese. Zeichn. . Gedicht Gabriele Wohmann. Text Klaus Doderer S[ank]t Michael : Bläschke, 1979. [44] S. : überwiegend Ill. , 32 cm kart. in Blockbuchform ISBN: 3705311352Auf d. Rücken: Wohmann-Doderer-Lander. - 900 Ex., davon 100 als Vorzugsausg. mit 1 zweifarb. Orig.-Lithogr. von H. Lander. Exemplar fleckig und nachgedunkelt; Signatur von Helmut Lander Schlagworte: Bildnis , Bildband / Graphik<br>Bestell-Nr.: 15380<br>Preis: 15,00 EUR<br><a href="http://www.buchfreund.de/store-806010/Mein-Nepalese-Zeichn-Gedicht-Gabriele-Wohmann-Text-Klaus-Doderer-Lander-Helmut-3705311352,39941349-buch">Bestellen</a>Thu, 31 Mar 2011 10:36:56 +0200http://www.buchfreund.de/store-806010/Mein-Nepalese-Zeichn-Gedicht-Gabriele-Wohmann-Text-Klaus-Doderer-Lander-Helmut-3705311352,39941349-buchDer neue Orpheus : eine Dithyrambe. Dazu sieben Orphische Hymnen Bilder von Roswitha Quadflieg,http://www.buchfreund.de/store-806010/Der-neue-Orpheus-eine-Dithyrambe-Dazu-sieben-Orphische-Hymnen-Bilder-von-Roswitha-Quadflieg-Goll-Yvan,41869799-buch<a href="http://www.buchfreund.de/store-806010/covers/10608/16503.jpg" title="Der neue Orpheus : eine Dithyrambe. Dazu sieben Orphische Hymnen"><img src="http://www.buchfreund.de/store-806010/covers/10608/16503_m.jpg" border="0" style="float: left; margin-right: 20px;"></a> Goll, Yvan: Der neue Orpheus : eine Dithyrambe. Dazu sieben Orphische Hymnen Bilder von Roswitha Quadflieg, 18. Druck der Raamin - Presse Hamburg, 1989. 50 S. : Ill. , 26 cm, ill. Ppbd. im Pp.-SchuberEinheitssacht. des beigef. Werkes: Orphei hymni. Der Text folgt einer Ausgabe von 1918, erschienen im Verlag Die Aktion, Berlin. Die Hymnen wurden entnommen aus: Orpheus, Altgriechische Mysteriengesänge, aus dem Urtext übertragen von J.O. Plassmann, Eugen Diederichs Verlag, Jena 1928. Schrift Block schmal 12, 16, 28, 48 und 60 Punkt, - Schriftgießerei Johannes Wagner, Ingolstadt, und Garamond - Antiqua 8, 16 und 28 Punkt, Schriftenservice D. Stempel GmbH, Frankfurt. Gestaltung, Handsatz, Druck des Textes und der Bilder von den Originalplatten (Astralon) Roswitha Quadflieg. Papier Zerkall Bütten. Einband: Christian Zwang, Hamburg. Auflage 180 numerierte und signierte Exemplare. Dieses Exemplar trägt die Nr. 94. Schuber etwas lichtrandig und Rücken ebenfalls etwas aufgehellt, ansonsten tadelloses Expl.<br>Bestell-Nr.: 16503<br>Preis: 925,00 EUR<br><a href="http://www.buchfreund.de/store-806010/Der-neue-Orpheus-eine-Dithyrambe-Dazu-sieben-Orphische-Hymnen-Bilder-von-Roswitha-Quadflieg-Goll-Yvan,41869799-buch">Bestellen</a>Thu, 31 Mar 2011 10:36:56 +0200http://www.buchfreund.de/store-806010/Der-neue-Orpheus-eine-Dithyrambe-Dazu-sieben-Orphische-Hymnen-Bilder-von-Roswitha-Quadflieg-Goll-Yvan,41869799-buchDas Mittagsmahl : Parodie auf Gabriele D'Annunzio = Il pranzo. Mit einem Personenreg. in Bildern von Roswitha Quadflieg, dazu drei Abschnitte aus dem Roman "Die Lust" von Gabriele D'Annunzio und die Beschreibung des ersten Ganges aus " Das Gastmahl des Trimalchio" von Petronius Arbiter.http://www.buchfreund.de/store-806010/Das-Mittagsmahl-Parodie-auf-Gabriele-D-Annunzio-Il-pranzo-Mit-einem-Personenreg-in-Bildern-von-Roswitha-Quadflieg-dazu-drei-Abschnitte-aus-dem-Roman-Die-Lust-von-Gabriele-D-Annunzio-und-die-Beschreibu,41869800-buch<a href="http://www.buchfreund.de/store-806010/covers/10608/16504.jpg" title="Das Mittagsmahl : Parodie auf Gabriele D'Annunzio = Il pranzo."><img src="http://www.buchfreund.de/store-806010/covers/10608/16504_m.jpg" border="0" style="float: left; margin-right: 20px;"></a> Morgenstern, Christian: Das Mittagsmahl : Parodie auf Gabriele D'Annunzio = Il pranzo. Mit einem Personenreg. in Bildern von Roswitha Quadflieg, dazu drei Abschnitte aus dem Roman "Die Lust" von Gabriele D'Annunzio und die Beschreibung des ersten Ganges aus " Das Gastmahl des Trimalchio" von Petronius Arbiter. 20. Druck der Raamin Presse, Hamburg 1991. 55 S. : Ill. , 27 cm Japanpapier in Blockbuchbindung in Mappe in SchuberEinheitssacht. des 1. beigef. Werkes: Il piacere <dt.>. Schrift Vendome und Vendome kursiv, Gestaltung, Handsatz und Druck der Texte und Bilder von den Originalplatten ( Kunstharz und Linoleum ) von Roswitha Quadflieg. Sehr gutes Expl.<br>Bestell-Nr.: 16504<br>Preis: 980,00 EUR<br><a href="http://www.buchfreund.de/store-806010/Das-Mittagsmahl-Parodie-auf-Gabriele-D-Annunzio-Il-pranzo-Mit-einem-Personenreg-in-Bildern-von-Roswitha-Quadflieg-dazu-drei-Abschnitte-aus-dem-Roman-Die-Lust-von-Gabriele-D-Annunzio-und-die-Beschreibu,41869800-buch">Bestellen</a>Thu, 31 Mar 2011 10:36:56 +0200http://www.buchfreund.de/store-806010/Das-Mittagsmahl-Parodie-auf-Gabriele-D-Annunzio-Il-pranzo-Mit-einem-Personenreg-in-Bildern-von-Roswitha-Quadflieg-dazu-drei-Abschnitte-aus-dem-Roman-Die-Lust-von-Gabriele-D-Annunzio-und-die-Beschreibu,41869800-buchMündliche Verhandlungen : drei kurze Geschichten. Federico de Roberto. Aus dem Ital. von Judith Elze und Sigrid Vagthttp://www.buchfreund.de/store-806010/Muendliche-Verhandlungen-drei-kurze-Geschichten-Federico-de-Roberto-Aus-dem-Ital-von-Judith-Elze-und-Sigrid-Vagt-De-Roberto-Federico-3921592771,41034475-buchDe Roberto, Federico: Mündliche Verhandlungen : drei kurze Geschichten. Federico de Roberto. Aus dem Ital. von Judith Elze und Sigrid Vagt Berlin : Friedenauer Presse, 1992. 31 S. , 25 cm geh. ISBN: 3921592771Kanten bestoßen, sonst gutes Ex.<br>Bestell-Nr.: 16172<br>Preis: 8,90 EUR<br><a href="http://www.buchfreund.de/store-806010/Muendliche-Verhandlungen-drei-kurze-Geschichten-Federico-de-Roberto-Aus-dem-Ital-von-Judith-Elze-und-Sigrid-Vagt-De-Roberto-Federico-3921592771,41034475-buch">Bestellen</a>Thu, 31 Mar 2011 10:36:56 +0200http://www.buchfreund.de/store-806010/Muendliche-Verhandlungen-drei-kurze-Geschichten-Federico-de-Roberto-Aus-dem-Ital-von-Judith-Elze-und-Sigrid-Vagt-De-Roberto-Federico-3921592771,41034475-buchDie Darmstädter Künstlerkolonie und ihr Gründer Grossherzog Ernst Ludwig. Ludwig Prinz von und bei Rhein, Darmstädter Schriftenhttp://www.buchfreund.de/store-806010/Die-Darmstaedter-Kuenstlerkolonie-und-ihr-Gruender-Grossherzog-Ernst-Ludwig-Ludwig-Prinz-von-und-bei-Rhein-Darmstaedter-Schriften-Ludwig-Prinz-von-Hessen-u-bei-Rhein,41034476-buchLudwig Prinz von Hessen u. bei Rhein: Die Darmstädter Künstlerkolonie und ihr Gründer Grossherzog Ernst Ludwig. Ludwig Prinz von und bei Rhein, Darmstädter Schriften Darmstadt : Justus von Liebig Verl., 1950. 49 S. : 2 Bildtaf. , 8 4°Eines von 150 Exemplaren auf Zerkall-Bütten abgezogenen handnummerierten Exemplaren. Hier Nummer 131; Exlibris Haus Seybold; Der Papierumschlag ist lichtrandig und hat an den Rändern kleinere Einrisse; innen einwandfreies Exemplar<br>Bestell-Nr.: 16167<br>Preis: 50,00 EUR<br><a href="http://www.buchfreund.de/store-806010/Die-Darmstaedter-Kuenstlerkolonie-und-ihr-Gruender-Grossherzog-Ernst-Ludwig-Ludwig-Prinz-von-und-bei-Rhein-Darmstaedter-Schriften-Ludwig-Prinz-von-Hessen-u-bei-Rhein,41034476-buch">Bestellen</a>Thu, 31 Mar 2011 10:36:56 +0200http://www.buchfreund.de/store-806010/Die-Darmstaedter-Kuenstlerkolonie-und-ihr-Gruender-Grossherzog-Ernst-Ludwig-Ludwig-Prinz-von-und-bei-Rhein-Darmstaedter-Schriften-Ludwig-Prinz-von-Hessen-u-bei-Rhein,41034476-buchHeidelberg : Ein Gedicht.http://www.buchfreund.de/store-806010/Heidelberg-Ein-Gedicht-Hoelderlin-Friedrich,47884268-buch<a href="http://www.buchfreund.de/store-806010/covers/10608/22555.jpg" title="Heidelberg : Ein Gedicht."><img src="http://www.buchfreund.de/store-806010/covers/10608/22555_m.jpg" border="0" style="float: left; margin-right: 20px;"></a> Hölderlin, Friedrich: Heidelberg : Ein Gedicht. Heidelberg : Weißbach, [1937]. 8 Bl. , 11 x 16,5 cm Pp.Bütten-Papier der Papierfabrik Zerkall, gedruckt in der Gutenberg-Druckerei , Heidelberg. - Ecken u. Kapitale leicht berieben, Papier altersbedingt gebräunt, Widmung von privater Hand auf Vorsatz. Gut erhaltenes Expl.<br>Bestell-Nr.: 22555<br>Preis: 17,00 EUR<br><a href="http://www.buchfreund.de/store-806010/Heidelberg-Ein-Gedicht-Hoelderlin-Friedrich,47884268-buch">Bestellen</a>Thu, 31 Mar 2011 10:36:56 +0200http://www.buchfreund.de/store-806010/Heidelberg-Ein-Gedicht-Hoelderlin-Friedrich,47884268-buchLaokoon oder Über die Grenzen der Mezgerei : Eine Schlangenstudje. Mit Motiven von Otto Greinerhttp://www.buchfreund.de/store-806010/Laokoon-oder-Ueber-die-Grenzen-der-Mezgerei-Eine-Schlangenstudje-Mit-Motiven-von-Otto-Greiner-Panizza-Oskar,37687790-buchPanizza, Oskar: Laokoon oder Über die Grenzen der Mezgerei : Eine Schlangenstudje. Mit Motiven von Otto Greiner München : Laokoon-Verl., 1966. 15 S. 4°, 11 Bl. Faks. des ManuskriptesNebent.: Zürcher Diskussjonen; Nr. 58 von 500 Exemplaren; sehr schönes Exemplar.<br>Bestell-Nr.: 13820<br>Preis: 68,00 EUR<br><a href="http://www.buchfreund.de/store-806010/Laokoon-oder-Ueber-die-Grenzen-der-Mezgerei-Eine-Schlangenstudje-Mit-Motiven-von-Otto-Greiner-Panizza-Oskar,37687790-buch">Bestellen</a>Thu, 31 Mar 2011 10:36:56 +0200http://www.buchfreund.de/store-806010/Laokoon-oder-Ueber-die-Grenzen-der-Mezgerei-Eine-Schlangenstudje-Mit-Motiven-von-Otto-Greiner-Panizza-Oskar,37687790-buchDas Meerwunder : Eine unwahrscheinl. Geschichte. Mit 4 lavierten Federzeichn. von Paul Delvauxhttp://www.buchfreund.de/store-806010/Das-Meerwunder-Eine-unwahrscheinl-Geschichte-Mit-4-lavierten-Federzeichn-von-Paul-Delvaux-Hauptmann-Gerhart,39899390-buchHauptmann, Gerhart: Das Meerwunder : Eine unwahrscheinl. Geschichte. Mit 4 lavierten Federzeichn. von Paul Delvaux Frankfurt a.M. , Berlin : Propyläen-Verl., 1969. 65 S. 4°, Hardcover/Pappeinband im SchmuckschuberZuerst veröff. in: Die neue Rundschau 1934; gutes Exemplar, Rücken nachgedunkelt; Schuber eingerissen und geklebt<br>Bestell-Nr.: 15285<br>Preis: 28,00 EUR<br><a href="http://www.buchfreund.de/store-806010/Das-Meerwunder-Eine-unwahrscheinl-Geschichte-Mit-4-lavierten-Federzeichn-von-Paul-Delvaux-Hauptmann-Gerhart,39899390-buch">Bestellen</a>Thu, 31 Mar 2011 10:36:56 +0200http://www.buchfreund.de/store-806010/Das-Meerwunder-Eine-unwahrscheinl-Geschichte-Mit-4-lavierten-Federzeichn-von-Paul-Delvaux-Hauptmann-Gerhart,39899390-buch