Architektur von Antiquariat Bläschke Inh. Brigitte NeugebauerAntiquariat Bläschke, Inh. Brigitte Neugebauer, Sandstr. 38, 64283, Darmstadthttp://www.buchfreund.de/Antiquariat-Blaeschkede-deCopyright 2003-2012 w+h GmbHArchitekturThu, 09 Feb 2012 23:30:15 +0100http://www.buchfreund.deglaesser@whsoft.de (Stefan Gl垥r)60Die Baumeister des neuen Berlin : Porträts, Gebäude, Konzepte.http://www.buchfreund.de/store-806010/Die-Baumeister-des-neuen-Berlin-Portraets-Gebaeude-Konzepte-Haberlik-Christina-und-Gerwin-Zohlen-3875841085,55920977-buch<a href="http://www.buchfreund.de/store-806010/covers/10608/31044.jpg" title="Die Baumeister des neuen Berlin : Porträts, Gebäude, Konzepte."><img src="http://www.buchfreund.de/store-806010/covers/10608/31044_m.jpg" border="0" style="float: left; margin-right: 20px;"></a> Haberlik, Christina und Gerwin Zohlen: Die Baumeister des neuen Berlin : Porträts, Gebäude, Konzepte. 5., erw. Aufl. Berlin : Nicolai, 2001. 231 S. : zahlr. Ill. ; 28 cm Broschur ISBN: 3875841085Tadelloses Expl.<br>Bestell-Nr.: 31044<br>Preis: 9,50 EUR<br><a href="http://www.buchfreund.de/store-806010/Die-Baumeister-des-neuen-Berlin-Portraets-Gebaeude-Konzepte-Haberlik-Christina-und-Gerwin-Zohlen-3875841085,55920977-buch">Bestellen</a>Thu, 09 Feb 2012 23:30:15 +0100http://www.buchfreund.de/store-806010/Die-Baumeister-des-neuen-Berlin-Portraets-Gebaeude-Konzepte-Haberlik-Christina-und-Gerwin-Zohlen-3875841085,55920977-buchRudolf Alexander Schröder und die Wohnkunst : 1899 - 1931. ; mit e. chronolog. Werküberblick u. Katalog sowie e. Verz. d. Werkzeichn. im Archiv d. Vereinigten Werkstätten für Kunst im Handwerk, München.http://www.buchfreund.de/store-806010/Rudolf-Alexander-Schroeder-und-die-Wohnkunst-1899-1931-mit-e-chronolog-Werkueberblick-u-Katalog-sowie-e-Verz-d-Werkzeichn-im-Archiv-d-Vereinigten-Werkstaetten-fuer-Kunst-im-Handwerk-Muenchen-Heiderich-U,55920978-buch<a href="http://www.buchfreund.de/store-806010/covers/10608/31040.jpg" title="Rudolf Alexander Schröder und die Wohnkunst : 1899 - 1931."><img src="http://www.buchfreund.de/store-806010/covers/10608/31040_m.jpg" border="0" style="float: left; margin-right: 20px;"></a> Heiderich, Ursula und Günter Heiderich: Rudolf Alexander Schröder und die Wohnkunst : 1899 - 1931. ; mit e. chronolog. Werküberblick u. Katalog sowie e. Verz. d. Werkzeichn. im Archiv d. Vereinigten Werkstätten für Kunst im Handwerk, München. Bremen : Hauschild, [1977]. 204 S. : Ill. (z.T. farb.), graph. Darst. ; 24 cm Lw. mit OU ISBN: 3920699173Sehr gutes Expl.<br>Bestell-Nr.: 31040<br>Preis: 26,00 EUR<br><a href="http://www.buchfreund.de/store-806010/Rudolf-Alexander-Schroeder-und-die-Wohnkunst-1899-1931-mit-e-chronolog-Werkueberblick-u-Katalog-sowie-e-Verz-d-Werkzeichn-im-Archiv-d-Vereinigten-Werkstaetten-fuer-Kunst-im-Handwerk-Muenchen-Heiderich-U,55920978-buch">Bestellen</a>Thu, 09 Feb 2012 23:30:15 +0100http://www.buchfreund.de/store-806010/Rudolf-Alexander-Schroeder-und-die-Wohnkunst-1899-1931-mit-e-chronolog-Werkueberblick-u-Katalog-sowie-e-Verz-d-Werkzeichn-im-Archiv-d-Vereinigten-Werkstaetten-fuer-Kunst-im-Handwerk-Muenchen-Heiderich-U,55920978-buch25 Jahre KS Neues: Neues Bauen in Kalksandstein. Eine Dokumentation von 25 Jahrgängen "KS Neues - Neues Bauen in Kalksandstein", Zeitschrift der Kalksandsteininformation, Hannover].http://www.buchfreund.de/store-806010/25-Jahre-KS-Neues-Neues-Bauen-in-Kalksandstein-Eine-Dokumentation-von-25-Jahrgaengen-KS-Neues-Neues-Bauen-in-Kalksandstein-Zeitschrift-der-Kalksandsteininformation-Hannover-Kinold-Klaus-Hrsg,55920979-buch<a href="http://www.buchfreund.de/store-806010/covers/10608/31038.jpg" title="25 Jahre KS Neues: Neues Bauen in Kalksandstein."><img src="http://www.buchfreund.de/store-806010/covers/10608/31038_m.jpg" border="0" style="float: left; margin-right: 20px;"></a> Kinold, Klaus [Hrsg.]: 25 Jahre KS Neues: Neues Bauen in Kalksandstein. Eine Dokumentation von 25 Jahrgängen "KS Neues - Neues Bauen in Kalksandstein", Zeitschrift der Kalksandsteininformation, Hannover]. Vorw. von Max Bächer. [Text J. A. Heinz Jakubeit] München : Callwey, 1994. 202 S. : überw. Ill., graph. Darst. ; 23 cm Broschur ISBN: 3766711180Sehr gutes Expl.<br>Bestell-Nr.: 31038<br>Preis: 5,50 EUR<br><a href="http://www.buchfreund.de/store-806010/25-Jahre-KS-Neues-Neues-Bauen-in-Kalksandstein-Eine-Dokumentation-von-25-Jahrgaengen-KS-Neues-Neues-Bauen-in-Kalksandstein-Zeitschrift-der-Kalksandsteininformation-Hannover-Kinold-Klaus-Hrsg,55920979-buch">Bestellen</a>Thu, 09 Feb 2012 23:30:15 +0100http://www.buchfreund.de/store-806010/25-Jahre-KS-Neues-Neues-Bauen-in-Kalksandstein-Eine-Dokumentation-von-25-Jahrgaengen-KS-Neues-Neues-Bauen-in-Kalksandstein-Zeitschrift-der-Kalksandsteininformation-Hannover-Kinold-Klaus-Hrsg,55920979-buchDeutsche Architekten. : biograph. Verflechtungen 1900 - 1970. [Hrsg. von Heinrich Klotz im Auftr. d. Dezernats Kultur u. Freizeit d. Stadt Frankfurt am Main. Dt. Architekturmuseum, Frankfurt am Main], Schriften des Deutschen Architekturmuseums zur Architekturgeschichte und Architekturtheoriehttp://www.buchfreund.de/store-806010/Deutsche-Architekten-biograph-Verflechtungen-1900-1970-Hrsg-von-Heinrich-Klotz-im-Auftr-d-Dezernats-Kultur-u-Freizeit-d-Stadt-Frankfurt-am-Main-Dt-Architekturmuseum-Frankfurt-am-Main-Schriften-des-Deu,55816593-buch<a href="http://www.buchfreund.de/store-806010/covers/10608/30925.jpg" title="Deutsche Architekten."><img src="http://www.buchfreund.de/store-806010/covers/10608/30925_m.jpg" border="0" style="float: left; margin-right: 20px;"></a> Durth, Werner: Deutsche Architekten. : biograph. Verflechtungen 1900 - 1970. [Hrsg. von Heinrich Klotz im Auftr. d. Dezernats Kultur u. Freizeit d. Stadt Frankfurt am Main. Dt. Architekturmuseum, Frankfurt am Main], Schriften des Deutschen Architekturmuseums zur Architekturgeschichte und Architekturtheorie Braunschweig ; Wiesbaden : Vieweg, 1986. 448 S. : 120 Ill., graph. Darst. u. Kt. ; 25 cm Pp. m. ill. OU ISBN: 3528087056OU mit leichten Randläsuren, Seiten schwach lichtrandig. Sonst einwandfrei, gutes bis sehr gutes Expl. Schlagworte: Architektur, Geschichte und Historische Hilfswissenschaften, Umweltschutz, Raumordnung, Landschaftsgestaltung<br>Bestell-Nr.: 30925<br>Preis: 28,00 EUR<br><a href="http://www.buchfreund.de/store-806010/Deutsche-Architekten-biograph-Verflechtungen-1900-1970-Hrsg-von-Heinrich-Klotz-im-Auftr-d-Dezernats-Kultur-u-Freizeit-d-Stadt-Frankfurt-am-Main-Dt-Architekturmuseum-Frankfurt-am-Main-Schriften-des-Deu,55816593-buch">Bestellen</a>Mon, 30 Jan 2012 15:45:06 +0100http://www.buchfreund.de/store-806010/Deutsche-Architekten-biograph-Verflechtungen-1900-1970-Hrsg-von-Heinrich-Klotz-im-Auftr-d-Dezernats-Kultur-u-Freizeit-d-Stadt-Frankfurt-am-Main-Dt-Architekturmuseum-Frankfurt-am-Main-Schriften-des-Deu,55816593-buchDas Werk des Architekten Peter Grund : e. Darstellung s. Werkeshttp://www.buchfreund.de/store-806010/Das-Werk-des-Architekten-Peter-Grund-e-Darstellung-s-Werkes-Girkon-Paul,55270980-buch<a href="http://www.buchfreund.de/store-806010/covers/10608/30734.jpg" title="Das Werk des Architekten Peter Grund"><img src="http://www.buchfreund.de/store-806010/covers/10608/30734_m.jpg" border="0" style="float: left; margin-right: 20px;"></a> Girkon, Paul: Das Werk des Architekten Peter Grund : e. Darstellung s. Werkes Darmstadt, Roether, 1962. 129 S., m. zahlr. s/w Abb 4°, Leinen m. ill OUOU lichtverfärbt u. m. Randläsuren, Papier leicht nachgedunkelt, sonst einwandfrei. Gutes Expl.<br>Bestell-Nr.: 30734<br>Preis: 39,00 EUR<br><a href="http://www.buchfreund.de/store-806010/Das-Werk-des-Architekten-Peter-Grund-e-Darstellung-s-Werkes-Girkon-Paul,55270980-buch">Bestellen</a>Mon, 02 Jan 2012 20:40:19 +0100http://www.buchfreund.de/store-806010/Das-Werk-des-Architekten-Peter-Grund-e-Darstellung-s-Werkes-Girkon-Paul,55270980-buchCharles Rennie Mackintoshhttp://www.buchfreund.de/store-806010/Charles-Rennie-Mackintosh-Jones-Anthony-1851704124,55270981-buch<a href="http://www.buchfreund.de/store-806010/covers/10608/30730.jpg" title="Charles Rennie Mackintosh"><img src="http://www.buchfreund.de/store-806010/covers/10608/30730_m.jpg" border="0" style="float: left; margin-right: 20px;"></a> Jones, Anthony: Charles Rennie Mackintosh 2. Aufl. London, Studio Editions, 1994. ill., 191 S. 4°, Hardcover/Pappeinband m. ill. OU ISBN: 1851704124OU leicht berieben u. m. kl. Randläsuren, Seitem schwach lichtrandig, sonst einwandfrei. Gutes Expl.<br>Bestell-Nr.: 30730<br>Preis: 14,50 EUR<br><a href="http://www.buchfreund.de/store-806010/Charles-Rennie-Mackintosh-Jones-Anthony-1851704124,55270981-buch">Bestellen</a>Mon, 02 Jan 2012 20:40:19 +0100http://www.buchfreund.de/store-806010/Charles-Rennie-Mackintosh-Jones-Anthony-1851704124,55270981-buchArchitekturphantasien : von Babylon bis zur virtuellen Architektur.http://www.buchfreund.de/store-806010/Architekturphantasien-von-Babylon-bis-zur-virtuellen-Architektur-Thomsen-Christian-W-3791313975,55270982-buch<a href="http://www.buchfreund.de/store-806010/covers/10608/30732.jpg" title="Architekturphantasien"><img src="http://www.buchfreund.de/store-806010/covers/10608/30732_m.jpg" border="0" style="float: left; margin-right: 20px;"></a> Thomsen, Christian W.: Architekturphantasien : von Babylon bis zur virtuellen Architektur. München : Prestel, 1994. 191 S. : zahlr. Ill., graph. Darst. ; 31 cm Pp. m. ill. OU ISBN: 3791313975OU m. minimalen Randläsuren, Stehkante leicht bestoßen, sonst einwandfrei. Gutes bis sehr gutes Expl.<br>Bestell-Nr.: 30732<br>Preis: 25,00 EUR<br><a href="http://www.buchfreund.de/store-806010/Architekturphantasien-von-Babylon-bis-zur-virtuellen-Architektur-Thomsen-Christian-W-3791313975,55270982-buch">Bestellen</a>Mon, 02 Jan 2012 20:40:19 +0100http://www.buchfreund.de/store-806010/Architekturphantasien-von-Babylon-bis-zur-virtuellen-Architektur-Thomsen-Christian-W-3791313975,55270982-buchTod, Macht und Raum als Bereiche der Architektur.http://www.buchfreund.de/store-806010/Tod-Macht-und-Raum-als-Bereiche-der-Architektur-Evers-Hans-Gerhard,55202177-buch<a href="http://www.buchfreund.de/store-806010/covers/10608/30708.jpg" title="Tod, Macht und Raum als Bereiche der Architektur."><img src="http://www.buchfreund.de/store-806010/covers/10608/30708_m.jpg" border="0" style="float: left; margin-right: 20px;"></a> Evers, Hans Gerhard: Tod, Macht und Raum als Bereiche der Architektur. 2., verb. u. um zahlr. Abb. erw. Aufl., Photomechan. Neudr. [d. Ausg.] München, Neuer Filser-Verl., 1939 München : W. Fink, 1970. VII, 311, XII S. : 24 Bl. Abb. Gr.-8°, LeinenExLibris a. Vorsatz. - Rücken etw. aufgehellt, sonst tadellos. Gutes bis sehr gutes Expl. Schlagworte: a Bildende Kunst, Kunstgewerbe<br>Bestell-Nr.: 30708<br>Preis: 42,00 EUR<br><a href="http://www.buchfreund.de/store-806010/Tod-Macht-und-Raum-als-Bereiche-der-Architektur-Evers-Hans-Gerhard,55202177-buch">Bestellen</a>Wed, 28 Dec 2011 18:32:22 +0100http://www.buchfreund.de/store-806010/Tod-Macht-und-Raum-als-Bereiche-der-Architektur-Evers-Hans-Gerhard,55202177-buchArchitectural Drawings and Decorative Art - Architekturzeichnungen und Innendekoration. 18 October - 24 November 1985 Deut. Architekturmuseum, Frankfurt, u.a.http://www.buchfreund.de/store-806010/Architectural-Drawings-and-Decorative-Art-Architekturzeichnungen-und-Innendekoration-18-October-24-November-1985-Deut-Architekturmuseum-Frankfurt-u-a-Lloyd-Wright-Frank,55149437-buch<a href="http://www.buchfreund.de/store-806010/covers/10608/30690.jpg" title="Architectural Drawings and Decorative Art - Architekturzeichnungen und Innendekoration."><img src="http://www.buchfreund.de/store-806010/covers/10608/30690_m.jpg" border="0" style="float: left; margin-right: 20px;"></a> Lloyd Wright, Frank: Architectural Drawings and Decorative Art - Architekturzeichnungen und Innendekoration. 18 October - 24 November 1985 Deut. Architekturmuseum, Frankfurt, u.a. 1985. Mit zahlr. Abb., 96 S. 4°, Softcover/PaperbackBeil. Zeitungsausschnitt a. d. Frankfurter Allgemeinen Zeitung v. 14.11.85 zu dieser Ausstellung ( Matthias Schreiber "Der Pionier" ). - Einband etw. berieben, Ecken leicht bestoßen, Seiten schwach lichtrandug, sonst einwandfrei. Gutes Expl.<br>Bestell-Nr.: 30690<br>Preis: 9,50 EUR<br><a href="http://www.buchfreund.de/store-806010/Architectural-Drawings-and-Decorative-Art-Architekturzeichnungen-und-Innendekoration-18-October-24-November-1985-Deut-Architekturmuseum-Frankfurt-u-a-Lloyd-Wright-Frank,55149437-buch">Bestellen</a>Fri, 16 Dec 2011 19:06:50 +0100http://www.buchfreund.de/store-806010/Architectural-Drawings-and-Decorative-Art-Architekturzeichnungen-und-Innendekoration-18-October-24-November-1985-Deut-Architekturmuseum-Frankfurt-u-a-Lloyd-Wright-Frank,55149437-buchArchitektonische Formenlehre.http://www.buchfreund.de/store-806010/Architektonische-Formenlehre-Binding-Guenther-3534078616,55108746-buch<a href="http://www.buchfreund.de/store-806010/covers/10608/30665.jpg" title="Architektonische Formenlehre."><img src="http://www.buchfreund.de/store-806010/covers/10608/30665_m.jpg" border="0" style="float: left; margin-right: 20px;"></a> Binding, Günther: Architektonische Formenlehre. 2., verb. Aufl. Darmstadt : Wiss. Buchges., [Abt. Verl.], 1987. VIII, 264 S. : Ill., graph. Darst. ; 21 cm + Beil. ([1] Bl.) Gewebe ISBN: 3534078616Sehr gutes Expl. Schlagworte: Architektur<br>Bestell-Nr.: 30665<br>Preis: 12,50 EUR<br><a href="http://www.buchfreund.de/store-806010/Architektonische-Formenlehre-Binding-Guenther-3534078616,55108746-buch">Bestellen</a>Sat, 10 Dec 2011 15:02:40 +0100http://www.buchfreund.de/store-806010/Architektonische-Formenlehre-Binding-Guenther-3534078616,55108746-buchFrank O. Gehry : the Energie-Forum-Innovation in Bad Oeynhausen. [publ. by EMR - Elektrizitätswerk Minden-Ravensberg GmbH, Herford]. Manfred Ragati ; Uta Kreikenbohm (publ.)http://www.buchfreund.de/store-806010/Frank-O-Gehry-the-Energie-Forum-Innovation-in-Bad-Oeynhausen-publ-by-EMR-Elektrizitaetswerk-Minden-Ravensberg-GmbH-Herford-Manfred-Ragati-Uta-Kreikenbohm-publ-Ragati-Manfred-Hrsg-392463971X,55082085-buchRagati, Manfred [Hrsg.]: Frank O. Gehry : the Energie-Forum-Innovation in Bad Oeynhausen. [publ. by EMR - Elektrizitätswerk Minden-Ravensberg GmbH, Herford]. Manfred Ragati ; Uta Kreikenbohm (publ.) Bielefeld : Kerber, 1997. 148 S. : Ill. ; 25 cm Gr.-8°, Hardcover/Pappeinband mit OU ISBN: 392463971Xneuwertig Schlagworte: Architektur<br>Bestell-Nr.: 30620<br>Preis: 5,00 EUR<br><a href="http://www.buchfreund.de/store-806010/Frank-O-Gehry-the-Energie-Forum-Innovation-in-Bad-Oeynhausen-publ-by-EMR-Elektrizitaetswerk-Minden-Ravensberg-GmbH-Herford-Manfred-Ragati-Uta-Kreikenbohm-publ-Ragati-Manfred-Hrsg-392463971X,55082085-buch">Bestellen</a>Thu, 08 Dec 2011 18:34:34 +0100http://www.buchfreund.de/store-806010/Frank-O-Gehry-the-Energie-Forum-Innovation-in-Bad-Oeynhausen-publ-by-EMR-Elektrizitaetswerk-Minden-Ravensberg-GmbH-Herford-Manfred-Ragati-Uta-Kreikenbohm-publ-Ragati-Manfred-Hrsg-392463971X,55082085-buchWie rette ich ein Kloster? : Horber Anleitung zum Denkmalschutz. Fotogr. von Karl-Heinz Kuball. [Mit Beitr. von Ulrich Boeyng ...]http://www.buchfreund.de/store-806010/Wie-rette-ich-ein-Kloster-Horber-Anleitung-zum-Denkmalschutz-Fotogr-von-Karl-Heinz-Kuball-Mit-Beitr-von-Ulrich-Boeyng-Zerhusen-Michael-3930723298,55082086-buch<a href="http://www.buchfreund.de/store-806010/covers/10608/30621.jpg" title="Wie rette ich ein Kloster? : Horber Anleitung zum Denkmalschutz."><img src="http://www.buchfreund.de/store-806010/covers/10608/30621_m.jpg" border="0" style="float: left; margin-right: 20px;"></a> Zerhusen, Michael: Wie rette ich ein Kloster? : Horber Anleitung zum Denkmalschutz. Fotogr. von Karl-Heinz Kuball. [Mit Beitr. von Ulrich Boeyng ...] Stuttgart : Hampp, 2002. 95 S. : Ill., graph. Darst., Kt. ; 24 cm kart. ISBN: 3930723298neuwertig Schlagworte: Architektur<br>Bestell-Nr.: 30621<br>Preis: 5,00 EUR<br><a href="http://www.buchfreund.de/store-806010/Wie-rette-ich-ein-Kloster-Horber-Anleitung-zum-Denkmalschutz-Fotogr-von-Karl-Heinz-Kuball-Mit-Beitr-von-Ulrich-Boeyng-Zerhusen-Michael-3930723298,55082086-buch">Bestellen</a>Thu, 08 Dec 2011 18:34:34 +0100http://www.buchfreund.de/store-806010/Wie-rette-ich-ein-Kloster-Horber-Anleitung-zum-Denkmalschutz-Fotogr-von-Karl-Heinz-Kuball-Mit-Beitr-von-Ulrich-Boeyng-Zerhusen-Michael-3930723298,55082086-buchMittelalterliche Wohnhäuser in Schwäbisch Hall : Struktur, Voruntersuchung und Sanierung von Brüdergasse 5 und Kirchgasse 1. Albrecht Bedal/Christian Bendlhttp://www.buchfreund.de/store-806010/Mittelalterliche-Wohnhaeuser-in-Schwaebisch-Hall-Struktur-Voruntersuchung-und-Sanierung-von-Bruedergasse-5-und-Kirchgasse-1-Albrecht-Bedal-Christian-Bendl-Bedal-Albrecht-und-Christian-Bendl,55082082-buch<a href="http://www.buchfreund.de/store-806010/covers/10608/30610.jpg" title="Mittelalterliche Wohnhäuser in Schwäbisch Hall : Struktur, Voruntersuchung und Sanierung von Brüdergasse 5 und Kirchgasse 1."><img src="http://www.buchfreund.de/store-806010/covers/10608/30610_m.jpg" border="0" style="float: left; margin-right: 20px;"></a> Bedal, Albrecht und Christian Bendl: Mittelalterliche Wohnhäuser in Schwäbisch Hall : Struktur, Voruntersuchung und Sanierung von Brüdergasse 5 und Kirchgasse 1. Albrecht Bedal/Christian Bendl Künzelsau : Swiridoff-Verl., 2001. 108 S. : Ill., graph. Darst. ; 28 cm 4°, kart. ISBN: 393435047Xsehr gutes Exemplar Schlagworte: Architektur<br>Bestell-Nr.: 30610<br>Preis: 6,50 EUR<br><a href="http://www.buchfreund.de/store-806010/Mittelalterliche-Wohnhaeuser-in-Schwaebisch-Hall-Struktur-Voruntersuchung-und-Sanierung-von-Bruedergasse-5-und-Kirchgasse-1-Albrecht-Bedal-Christian-Bendl-Bedal-Albrecht-und-Christian-Bendl,55082082-buch">Bestellen</a>Wed, 07 Dec 2011 19:15:07 +0100http://www.buchfreund.de/store-806010/Mittelalterliche-Wohnhaeuser-in-Schwaebisch-Hall-Struktur-Voruntersuchung-und-Sanierung-von-Bruedergasse-5-und-Kirchgasse-1-Albrecht-Bedal-Christian-Bendl-Bedal-Albrecht-und-Christian-Bendl,55082082-buchDer Magdeburger Dom : [Veröffentlichg d. Museumsges. in Magdeburg].http://www.buchfreund.de/store-806010/Der-Magdeburger-Dom-Veroeffentlichg-d-Museumsges-in-Magdeburg-Greischel-Walther,55053724-buch<a href="http://www.buchfreund.de/store-806010/covers/10608/30576.jpg" title="Der Magdeburger Dom : [Veröffentlichg d. Museumsges. in Magdeburg]."><img src="http://www.buchfreund.de/store-806010/covers/10608/30576_m.jpg" border="0" style="float: left; margin-right: 20px;"></a> Greischel, Walther: Der Magdeburger Dom : [Veröffentlichg d. Museumsges. in Magdeburg]. Berlin ; Zürich : Atlantis-Verl., 1939. LXXVI S. : 76 Bl. Abb. 4°, LeinenEine Ecke minimal bestoßen, Besitzeintrag a. Vorsatz, Papier d. Textteils alters-, bzw. materialbedingt leicht gebräunt, sonst tadellos. Solides, gut erhaltenes Expl.<br>Bestell-Nr.: 30576<br>Preis: 18,00 EUR<br><a href="http://www.buchfreund.de/store-806010/Der-Magdeburger-Dom-Veroeffentlichg-d-Museumsges-in-Magdeburg-Greischel-Walther,55053724-buch">Bestellen</a>Tue, 06 Dec 2011 19:15:06 +0100http://www.buchfreund.de/store-806010/Der-Magdeburger-Dom-Veroeffentlichg-d-Museumsges-in-Magdeburg-Greischel-Walther,55053724-buchLaura Ashley - Wohnräume.http://www.buchfreund.de/store-806010/Laura-Ashley-Wohnraeume-Corbett-Winder-Kate-3512009468,54665747-buch<a href="http://www.buchfreund.de/store-806010/covers/10608/30444.jpg" title="Laura Ashley - Wohnräume."><img src="http://www.buchfreund.de/store-806010/covers/10608/30444_m.jpg" border="0" style="float: left; margin-right: 20px;"></a> Corbett-Winder, Kate: Laura Ashley - Wohnräume. Herford: BusseSeewald, 1989. 111 S. : zahlr. Ill. Pp. mit OU ISBN: 3512009468Sehr gutes Expl.<br>Bestell-Nr.: 30444<br>Preis: 9,50 EUR<br><a href="http://www.buchfreund.de/store-806010/Laura-Ashley-Wohnraeume-Corbett-Winder-Kate-3512009468,54665747-buch">Bestellen</a>Mon, 28 Nov 2011 15:02:12 +0100http://www.buchfreund.de/store-806010/Laura-Ashley-Wohnraeume-Corbett-Winder-Kate-3512009468,54665747-buchDer Laura-Ashley-Stil. Vorw. von Nick Ashley. [Übertr. aus d. Engl. von Jutta Fanurakis].http://www.buchfreund.de/store-806010/Der-Laura-Ashley-Stil-Vorw-von-Nick-Ashley-Uebertr-aus-d-Engl-von-Jutta-Fanurakis-Gale-Iain-und-Susan-Irvine-3512008216,54665748-buch<a href="http://www.buchfreund.de/store-806010/covers/10608/30453.jpg" title="Der Laura-Ashley-Stil."><img src="http://www.buchfreund.de/store-806010/covers/10608/30453_m.jpg" border="0" style="float: left; margin-right: 20px;"></a> Gale, Iain und Susan Irvine: Der Laura-Ashley-Stil. Vorw. von Nick Ashley. [Übertr. aus d. Engl. von Jutta Fanurakis]. Herford : Busse Seewald, 1988. 192 S. : überwiegend Ill. (farb.) ; 30 cm Pp. mit OU ISBN: 3512008216Laura Ashley style. - OU m. kl. Randläsuren, Ecken u. Kanten bestoßen, sonst einwandfrei. Gutes Expl. Schlagworte: Architektur<br>Bestell-Nr.: 30453<br>Preis: 9,50 EUR<br><a href="http://www.buchfreund.de/store-806010/Der-Laura-Ashley-Stil-Vorw-von-Nick-Ashley-Uebertr-aus-d-Engl-von-Jutta-Fanurakis-Gale-Iain-und-Susan-Irvine-3512008216,54665748-buch">Bestellen</a>Mon, 28 Nov 2011 15:02:12 +0100http://www.buchfreund.de/store-806010/Der-Laura-Ashley-Stil-Vorw-von-Nick-Ashley-Uebertr-aus-d-Engl-von-Jutta-Fanurakis-Gale-Iain-und-Susan-Irvine-3512008216,54665748-buchLaura Ashley - Schlafräume.http://www.buchfreund.de/store-806010/Laura-Ashley-Schlafraeume-Irvine-Susan-3512008305,54665749-buch<a href="http://www.buchfreund.de/store-806010/covers/10608/30443.jpg" title="Laura Ashley - Schlafräume."><img src="http://www.buchfreund.de/store-806010/covers/10608/30443_m.jpg" border="0" style="float: left; margin-right: 20px;"></a> Irvine, Susan: Laura Ashley - Schlafräume. Herford: BusseSeewald, 1988. 113 S. : überwiegend Ill. Pbd. mit OU ISBN: 3512008305Stehkante minimal bestossen, sonst tadellos. Sehr gutes Expl.<br>Bestell-Nr.: 30443<br>Preis: 7,50 EUR<br><a href="http://www.buchfreund.de/store-806010/Laura-Ashley-Schlafraeume-Irvine-Susan-3512008305,54665749-buch">Bestellen</a>Mon, 28 Nov 2011 15:02:12 +0100http://www.buchfreund.de/store-806010/Laura-Ashley-Schlafraeume-Irvine-Susan-3512008305,54665749-buchBaukunst der Gegenwart. : Dokumente d. neuen Bauens in d. Welt.http://www.buchfreund.de/store-806010/Baukunst-der-Gegenwart-Dokumente-d-neuen-Bauens-in-d-Welt-Kultermann-Udo,54870307-buchKultermann, Udo: Baukunst der Gegenwart. : Dokumente d. neuen Bauens in d. Welt. Tübingen : Wasmuth, 1958. 236 S. : mit Abb., davon S. 57 - 236 Abb., 1 Taf., 1 Titelbild 4°, Lw. m. OUOU m. leichten Gebrauchsspuren, Seitenschnitt etw. fleckig, Besitzeintrag a. Vorsatz, Papier alters-, bzw. materialbedingt leicht gebräunt, Rücken leicht schief, sonst einwandfrei. Gutes Expl. Schlagworte: a Bildende Kunst, Kunstgewerbe<br>Bestell-Nr.: 30369<br>Preis: 9,50 EUR<br><a href="http://www.buchfreund.de/store-806010/Baukunst-der-Gegenwart-Dokumente-d-neuen-Bauens-in-d-Welt-Kultermann-Udo,54870307-buch">Bestellen</a>Mon, 28 Nov 2011 15:02:12 +0100http://www.buchfreund.de/store-806010/Baukunst-der-Gegenwart-Dokumente-d-neuen-Bauens-in-d-Welt-Kultermann-Udo,54870307-buchVilla Massimo. : zur Gründungsgeschichte der Deutschen Akademie in Rom und ihrer Bauten. Studien zur internationalen Architektur- und Kunstgeschichte ; 19http://www.buchfreund.de/store-806010/Villa-Massimo-zur-Gruendungsgeschichte-der-Deutschen-Akademie-in-Rom-und-ihrer-Bauten-Studien-zur-internationalen-Architektur-und-Kunstgeschichte-19-Windholz-Angela-9783935590938,54472763-buch<a href="http://www.buchfreund.de/store-806010/covers/10608/29928.jpg" title="Villa Massimo."><img src="http://www.buchfreund.de/store-806010/covers/10608/29928_m.jpg" border="0" style="float: left; margin-right: 20px;"></a> Windholz, Angela: Villa Massimo. : zur Gründungsgeschichte der Deutschen Akademie in Rom und ihrer Bauten. Studien zur internationalen Architektur- und Kunstgeschichte ; 19 Petersberg : Imhof, 2003. 112 S. : Ill., graph. Darst. ; 31 cm Pp. ISBN: 9783935590938Neuwertiges Expl. Schlagworte: Architektur, Sozialwissenschaften, Soziologie, Anthropologie<br>Bestell-Nr.: 29928<br>Preis: 9,00 EUR<br><a href="http://www.buchfreund.de/store-806010/Villa-Massimo-zur-Gruendungsgeschichte-der-Deutschen-Akademie-in-Rom-und-ihrer-Bauten-Studien-zur-internationalen-Architektur-und-Kunstgeschichte-19-Windholz-Angela-9783935590938,54472763-buch">Bestellen</a>Mon, 31 Oct 2011 05:04:25 +0100http://www.buchfreund.de/store-806010/Villa-Massimo-zur-Gruendungsgeschichte-der-Deutschen-Akademie-in-Rom-und-ihrer-Bauten-Studien-zur-internationalen-Architektur-und-Kunstgeschichte-19-Windholz-Angela-9783935590938,54472763-buchGotische Kathedralen und Kunstschätze in Frankreich. Hervé Kergall. Fotos von Jean-Michel Labat. [Dt. Übers.: Ursula Kösters-Roth]http://www.buchfreund.de/store-806010/Gotische-Kathedralen-und-Kunstschaetze-in-Frankreich-Hervé-Kergall-Fotos-von-Jean-Michel-Labat-Dt-Uebers-Ursula-Koesters-Roth-Kergall-Hervé-und-Jean-Michel-Labat-3927117560,54327786-buch<a href="http://www.buchfreund.de/store-806010/covers/10608/28991.jpg" title="Gotische Kathedralen und Kunstschätze in Frankreich."><img src="http://www.buchfreund.de/store-806010/covers/10608/28991_m.jpg" border="0" style="float: left; margin-right: 20px;"></a> Kergall, Hervé und Jean-Michel Labat: Gotische Kathedralen und Kunstschätze in Frankreich. Hervé Kergall. Fotos von Jean-Michel Labat. [Dt. Übers.: Ursula Kösters-Roth] Eltville am Rhein : Bechtermünz, c 1990. 196 S. : zahlr. Ill. ; 32 cm Pp. m. OU ISBN: 3927117560La France gothique. - OU berieben u. m. minimalen Randläsuren, Buch selbst einwandfrei. Gutes bis sehr gutes Expl. Schlagworte: Architektur, Bildende Kunst<br>Bestell-Nr.: 28991<br>Preis: 8,50 EUR<br><a href="http://www.buchfreund.de/store-806010/Gotische-Kathedralen-und-Kunstschaetze-in-Frankreich-Hervé-Kergall-Fotos-von-Jean-Michel-Labat-Dt-Uebers-Ursula-Koesters-Roth-Kergall-Hervé-und-Jean-Michel-Labat-3927117560,54327786-buch">Bestellen</a>Tue, 18 Oct 2011 18:35:33 +0200http://www.buchfreund.de/store-806010/Gotische-Kathedralen-und-Kunstschaetze-in-Frankreich-Hervé-Kergall-Fotos-von-Jean-Michel-Labat-Dt-Uebers-Ursula-Koesters-Roth-Kergall-Hervé-und-Jean-Michel-Labat-3927117560,54327786-buch2000 Jahre Kirchenkunst. [Übers. aus dem Span.: Cornelia Queng-Gotzmann]http://www.buchfreund.de/store-806010/2000-Jahre-Kirchenkunst-Uebers-aus-dem-Span-Cornelia-Queng-Gotzmann-Plazaola-Juan-3783119731,54327787-buch<a href="http://www.buchfreund.de/store-806010/covers/10608/28994.jpg" title="2000 Jahre Kirchenkunst."><img src="http://www.buchfreund.de/store-806010/covers/10608/28994_m.jpg" border="0" style="float: left; margin-right: 20px;"></a> Plazaola, Juan: 2000 Jahre Kirchenkunst. [Übers. aus dem Span.: Cornelia Queng-Gotzmann] Stuttgart ; Zürich : Kreuz, 2001. 237 S. : überw. Ill., graph. Darst. ; 31 cm Gewebe m. ill. OU ISBN: 3783119731La chiesa e l'arte. - OU m. Gebrauchsspuren, Buch selbst einwandfrei. Gutes Expl. Schlagworte: Architektur, Bildende Kunst<br>Bestell-Nr.: 28994<br>Preis: 9,50 EUR<br><a href="http://www.buchfreund.de/store-806010/2000-Jahre-Kirchenkunst-Uebers-aus-dem-Span-Cornelia-Queng-Gotzmann-Plazaola-Juan-3783119731,54327787-buch">Bestellen</a>Tue, 18 Oct 2011 18:35:33 +0200http://www.buchfreund.de/store-806010/2000-Jahre-Kirchenkunst-Uebers-aus-dem-Span-Cornelia-Queng-Gotzmann-Plazaola-Juan-3783119731,54327787-buchRom. [Aus d. Ital. übertr. von Hertha Balling. Grafik: Arturo Anzani] Weltgeschichte der Architektur.http://www.buchfreund.de/store-806010/Rom-Aus-d-Ital-uebertr-von-Hertha-Balling-Grafik-Arturo-Anzani-Weltgeschichte-der-Architektur-Ward-Perkins-John-B-342102863X,53813516-buch<a href="http://www.buchfreund.de/store-806010/covers/10608/29255.jpg" title="Rom."><img src="http://www.buchfreund.de/store-806010/covers/10608/29255_m.jpg" border="0" style="float: left; margin-right: 20px;"></a> Ward-Perkins, John B.: Rom. [Aus d. Ital. übertr. von Hertha Balling. Grafik: Arturo Anzani] Weltgeschichte der Architektur. Stuttgart: Dt. Verlags-Anstalt, 1988. 218 S. : überwiegend Ill., graph. Darst., Kt. kart. ISBN: 342102863XKanten leicht bestossen, sonst tadellos. Sehr gutes Expl. Schlagworte: Archäologie, Vor- und Frühgeschichte, Architektur<br>Bestell-Nr.: 29255<br>Preis: 9,50 EUR<br><a href="http://www.buchfreund.de/store-806010/Rom-Aus-d-Ital-uebertr-von-Hertha-Balling-Grafik-Arturo-Anzani-Weltgeschichte-der-Architektur-Ward-Perkins-John-B-342102863X,53813516-buch">Bestellen</a>Fri, 02 Sep 2011 19:02:12 +0200http://www.buchfreund.de/store-806010/Rom-Aus-d-Ital-uebertr-von-Hertha-Balling-Grafik-Arturo-Anzani-Weltgeschichte-der-Architektur-Ward-Perkins-John-B-342102863X,53813516-buchDavos ( INSA - Inventar der neueren Schweizer Architektur 1850-1920 )http://www.buchfreund.de/store-806010/Davos-INSA-Inventar-der-neueren-Schweizer-Architektur-1850-1920-Rebsamen-Hanspeter-und-Werner-Stutz,53584530-buch<a href="http://www.buchfreund.de/store-806010/covers/10608/29042.jpg" title="Davos"><img src="http://www.buchfreund.de/store-806010/covers/10608/29042_m.jpg" border="0" style="float: left; margin-right: 20px;"></a> Rebsamen, Hanspeter und Werner Stutz: Davos ( INSA - Inventar der neueren Schweizer Architektur 1850-1920 ) Von der Landschaft Davos subventionierter Separatdruck aus Bd 3 der Gesamtreihe Bern : Ges. f. Schweizerische Kunstgeschichte, 1982/83. 464 S., zahlr. Abb. i. s/w Softcover/PaperbackRücken a. d. Unterkante leicht bestoßen, sonst einwandfrei. Sehr gutes Expl.<br>Bestell-Nr.: 29042<br>Preis: 8,50 EUR<br><a href="http://www.buchfreund.de/store-806010/Davos-INSA-Inventar-der-neueren-Schweizer-Architektur-1850-1920-Rebsamen-Hanspeter-und-Werner-Stutz,53584530-buch">Bestellen</a>Wed, 17 Aug 2011 19:01:23 +0200http://www.buchfreund.de/store-806010/Davos-INSA-Inventar-der-neueren-Schweizer-Architektur-1850-1920-Rebsamen-Hanspeter-und-Werner-Stutz,53584530-buchBeiträge zur Praktischen Ästhetik im Städtebau. Eine Sammlung von Vorträgen und Aufsätzen.http://www.buchfreund.de/store-806010/Beitraege-zur-Praktischen-Aesthetik-im-Staedtebau-Eine-Sammlung-von-Vortraegen-und-Aufsaetzen-Henrici-Karl,53223693-buch<a href="http://www.buchfreund.de/store-806010/covers/10608/29287.jpg" title="Beiträge zur Praktischen Ästhetik im Städtebau."><img src="http://www.buchfreund.de/store-806010/covers/10608/29287_m.jpg" border="0" style="float: left; margin-right: 20px;"></a> Henrici, Karl: Beiträge zur Praktischen Ästhetik im Städtebau. Eine Sammlung von Vorträgen und Aufsätzen. München: Callwey, o.J.. 278 S. 8°, HalbpergamentFarbkopfschnitt, Buntpapiervorsatz. - Eine Sammlung von Vorträgen zu städtebaulichen Themen, gehalten zw. 1891 und 1904. - Einband berieben, Ecken u. Kanten bestoßen, Titelblatt gelockert, Bindung insgesamt aber fest, Papier altersbedingt gebräunt, Schnitt ganz leicht stockfleckig, sonst einwandfrei. Gutes Expl.<br>Bestell-Nr.: 29287<br>Preis: 160,00 EUR<br><a href="http://www.buchfreund.de/store-806010/Beitraege-zur-Praktischen-Aesthetik-im-Staedtebau-Eine-Sammlung-von-Vortraegen-und-Aufsaetzen-Henrici-Karl,53223693-buch">Bestellen</a>Fri, 12 Aug 2011 19:02:51 +0200http://www.buchfreund.de/store-806010/Beitraege-zur-Praktischen-Aesthetik-im-Staedtebau-Eine-Sammlung-von-Vortraegen-und-Aufsaetzen-Henrici-Karl,53223693-buchRomanische Kathedralen und Kunstschätze in Frankreich.http://www.buchfreund.de/store-806010/Romanische-Kathedralen-und-Kunstschaetze-in-Frankreich-Minne-Sève-Viviane-3927117846,53515328-buch<a href="http://www.buchfreund.de/store-806010/covers/10608/29166.jpg" title="Romanische Kathedralen und Kunstschätze in Frankreich."><img src="http://www.buchfreund.de/store-806010/covers/10608/29166_m.jpg" border="0" style="float: left; margin-right: 20px;"></a> Minne-Sève, Viviane: Romanische Kathedralen und Kunstschätze in Frankreich. Eltville am Rhein : Bechtermünz, 1991. 197 S. : zahlr. Ill., graph. Darst., Kt. ; 31 cm Pp. ISBN: 3927117846OU:leicht berieben, sonst einwandfrei. Gutes Expl. Schlagworte: Architektur, Bildende Kunst<br>Bestell-Nr.: 29166<br>Preis: 9,50 EUR<br><a href="http://www.buchfreund.de/store-806010/Romanische-Kathedralen-und-Kunstschaetze-in-Frankreich-Minne-Sève-Viviane-3927117846,53515328-buch">Bestellen</a>Sun, 07 Aug 2011 18:00:35 +0200http://www.buchfreund.de/store-806010/Romanische-Kathedralen-und-Kunstschaetze-in-Frankreich-Minne-Sève-Viviane-3927117846,53515328-buchDas Werktor : Architektur der Grenze ; [anlässlich der Ausstellung "Das Werktor, Grenze zwischen Arbeit und Freizeit" im Deutschen Hygiene-Museum, Dresden (29.11.1991 - 26.4.1992)]. hrsg. von Uwe Drepper. Mit Beitr. von Jörg Becker ...http://www.buchfreund.de/store-806010/Das-Werktor-Architektur-der-Grenze-anlaesslich-der-Ausstellung-Das-Werktor-Grenze-zwischen-Arbeit-und-Freizeit-im-Deutschen-Hygiene-Museum-Dresden-29-11-1991-26-4-1992-hrsg-von-Uwe-Drepper-Mit-Beitr-v,53493579-buch<a href="http://www.buchfreund.de/store-806010/covers/10608/29595.jpg" title="Das Werktor : Architektur der Grenze ; [anlässlich der Ausstellung "Das Werktor, Grenze zwischen Arbeit und Freizeit" im Deutschen Hygiene-Museum, Dresden (29.11.1991 - 26.4.1992)]."><img src="http://www.buchfreund.de/store-806010/covers/10608/29595_m.jpg" border="0" style="float: left; margin-right: 20px;"></a> Drepper, Uwe [Hrsg.] und Jörg Becker: Das Werktor : Architektur der Grenze ; [anlässlich der Ausstellung "Das Werktor, Grenze zwischen Arbeit und Freizeit" im Deutschen Hygiene-Museum, Dresden (29.11.1991 - 26.4.1992)]. hrsg. von Uwe Drepper. Mit Beitr. von Jörg Becker ... München : Prestel, 1991. 143 S. : zahlr. Ill. ; 24 cm Gr.-8°, kart. ISBN: 3791311808Schnitt und Einband mit einigen Flecken, Einband mit kl. Gebrauchsspuren Schlagworte: Architektur, Sozialgeschichte<br>Bestell-Nr.: 29595<br>Preis: 12,50 EUR<br><a href="http://www.buchfreund.de/store-806010/Das-Werktor-Architektur-der-Grenze-anlaesslich-der-Ausstellung-Das-Werktor-Grenze-zwischen-Arbeit-und-Freizeit-im-Deutschen-Hygiene-Museum-Dresden-29-11-1991-26-4-1992-hrsg-von-Uwe-Drepper-Mit-Beitr-v,53493579-buch">Bestellen</a>Fri, 05 Aug 2011 19:01:05 +0200http://www.buchfreund.de/store-806010/Das-Werktor-Architektur-der-Grenze-anlaesslich-der-Ausstellung-Das-Werktor-Grenze-zwischen-Arbeit-und-Freizeit-im-Deutschen-Hygiene-Museum-Dresden-29-11-1991-26-4-1992-hrsg-von-Uwe-Drepper-Mit-Beitr-v,53493579-buchArchitektur und Bauwesen : Veröffentlichungen d. Dt. Bauakademie 1951 - 1956. Hrsg. in d. Verl.: Henschelverl. Kunst u. Gesellschaft Berlin, Verl. Technik Berlin, Sachsenverl. Dresden, Dt. Bauernverl. Berlin, Bibliograph. Inst. Leipzig, Verl. Kultur u. Fortschritt Berlinhttp://www.buchfreund.de/store-806010/Architektur-und-Bauwesen-Veroeffentlichungen-d-Dt-Bauakademie-1951-1956-Hrsg-in-d-Verl-Henschelverl-Kunst-u-Gesellschaft-Berlin-Verl-Technik-Berlin-Sachsenverl-Dresden-Dt-Bauernverl-Berlin-Bibliograph,53470237-buch<a href="http://www.buchfreund.de/store-806010/covers/10608/29566.jpg" title="Architektur und Bauwesen : Veröffentlichungen d. Dt. Bauakademie 1951 - 1956."><img src="http://www.buchfreund.de/store-806010/covers/10608/29566_m.jpg" border="0" style="float: left; margin-right: 20px;"></a> Architektur und Bauwesen : Veröffentlichungen d. Dt. Bauakademie 1951 - 1956. Hrsg. in d. Verl.: Henschelverl. Kunst u. Gesellschaft Berlin, Verl. Technik Berlin, Sachsenverl. Dresden, Dt. Bauernverl. Berlin, Bibliograph. Inst. Leipzig, Verl. Kultur u. Fortschritt Berlin Berlin : Dt. Bauakademie, 1956. 64 S., mit Abb. ; 8° , Broschiert mit KlammerheftungEinband und Seiten nachgedunkelt; - gutes Exemplar<br>Bestell-Nr.: 29566<br>Preis: 7,50 EUR<br><a href="http://www.buchfreund.de/store-806010/Architektur-und-Bauwesen-Veroeffentlichungen-d-Dt-Bauakademie-1951-1956-Hrsg-in-d-Verl-Henschelverl-Kunst-u-Gesellschaft-Berlin-Verl-Technik-Berlin-Sachsenverl-Dresden-Dt-Bauernverl-Berlin-Bibliograph,53470237-buch">Bestellen</a>Mon, 01 Aug 2011 16:32:49 +0200http://www.buchfreund.de/store-806010/Architektur-und-Bauwesen-Veroeffentlichungen-d-Dt-Bauakademie-1951-1956-Hrsg-in-d-Verl-Henschelverl-Kunst-u-Gesellschaft-Berlin-Verl-Technik-Berlin-Sachsenverl-Dresden-Dt-Bauernverl-Berlin-Bibliograph,53470237-buchInnen-Dekoration. Die gesamte Wohnungskunst in Wort und Bild. Hrsg: Hofrat Alexander Kochhttp://www.buchfreund.de/store-806010/Innen-Dekoration-Die-gesamte-Wohnungskunst-in-Wort-und-Bild-Hrsg-Hofrat-Alexander-Koch,52918846-buch<a href="http://www.buchfreund.de/store-806010/covers/10608/28827.jpg" title="Innen-Dekoration."><img src="http://www.buchfreund.de/store-806010/covers/10608/28827_m.jpg" border="0" style="float: left; margin-right: 20px;"></a> Innendekoration Innen-Dekoration. Die gesamte Wohnungskunst in Wort und Bild. Hrsg: Hofrat Alexander Koch 15. Jahrgang, Heft Mai 1929 Darmstadt, Koch, 1929. ill., S. 192 bis 218 d. ges. Jahrgangs, zahlr. Seiten Werbung + 2 Werbebeilagen Fol., kt.Beiliegend Werbebeilage d. Firma Schleicher für ihre technischen Papiere (Musterblatt f. Entwurfsblocks) u. d. Firma Ehlenbeck & Platte für ihre Dauerpolster. Einband m. Randläsuren u. Knickspuren, Seiten tlws. eselsohrig, sonst einwandfrei. Sauberes Expl. Schlagworte: Innenarchitektur<br>Bestell-Nr.: 28827<br>Preis: 9,50 EUR<br><a href="http://www.buchfreund.de/store-806010/Innen-Dekoration-Die-gesamte-Wohnungskunst-in-Wort-und-Bild-Hrsg-Hofrat-Alexander-Koch,52918846-buch">Bestellen</a>Mon, 25 Jul 2011 15:00:40 +0200http://www.buchfreund.de/store-806010/Innen-Dekoration-Die-gesamte-Wohnungskunst-in-Wort-und-Bild-Hrsg-Hofrat-Alexander-Koch,52918846-buchInnen-Dekoration. Die gesamte Wohnungskunst in Wort und Bild. Hrsg: Hofrat Alexander Kochhttp://www.buchfreund.de/store-806010/Innen-Dekoration-Die-gesamte-Wohnungskunst-in-Wort-und-Bild-Hrsg-Hofrat-Alexander-Koch,52918847-buch<a href="http://www.buchfreund.de/store-806010/covers/10608/28828.jpg" title="Innen-Dekoration."><img src="http://www.buchfreund.de/store-806010/covers/10608/28828_m.jpg" border="0" style="float: left; margin-right: 20px;"></a> Innendekoration Innen-Dekoration. Die gesamte Wohnungskunst in Wort und Bild. Hrsg: Hofrat Alexander Koch 36. Jahrgang, Heft November 1923 Darmstadt, Koch, 1929. ill., S. 316 bis 343 d. ges. Jahrgangs, zahlr. Seiten Werbung Fol., kt.Aus d. Inhalt: "Grundlagen d. Wohnungskunst" von Barry Parker u. "Einzelmöbel u. Kunsthandwerk" v. Prof. Dr. Josef Frank. - Einband m. Randläsuren u. Knickspuren, Werbeseiten gebräunt, sonst einwandfrei. Gutes, sauberes Expl. Schlagworte: Innenarchitektur<br>Bestell-Nr.: 28828<br>Preis: 9,50 EUR<br><a href="http://www.buchfreund.de/store-806010/Innen-Dekoration-Die-gesamte-Wohnungskunst-in-Wort-und-Bild-Hrsg-Hofrat-Alexander-Koch,52918847-buch">Bestellen</a>Mon, 25 Jul 2011 15:00:40 +0200http://www.buchfreund.de/store-806010/Innen-Dekoration-Die-gesamte-Wohnungskunst-in-Wort-und-Bild-Hrsg-Hofrat-Alexander-Koch,52918847-buchGeschichte der Holzbaukunst in Deutschland.http://www.buchfreund.de/store-806010/Geschichte-der-Holzbaukunst-in-Deutschland-Lachner-Carl-3826212029,50163421-buch<a href="http://www.buchfreund.de/store-806010/covers/10608/25174.jpg" title="Geschichte der Holzbaukunst in Deutschland."><img src="http://www.buchfreund.de/store-806010/covers/10608/25174_m.jpg" border="0" style="float: left; margin-right: 20px;"></a> Lachner, Carl: Geschichte der Holzbaukunst in Deutschland. Reprint der Orig.-Ausg., Leipzig, Seemann, 1887 Holzminden : Reprint-Verl. Leipzig, [1996?]. VIII, 132, 132 S. : zahlr. Ill., graph. Darst. ; 25 cm Gr.-8°, Pp. ISBN: 3826212029neuwertig Schlagworte: Architektur, Bildende Kunst<br>Bestell-Nr.: 25174<br>Preis: 9,50 EUR<br><a href="http://www.buchfreund.de/store-806010/Geschichte-der-Holzbaukunst-in-Deutschland-Lachner-Carl-3826212029,50163421-buch">Bestellen</a>Tue, 28 Jun 2011 11:01:07 +0200http://www.buchfreund.de/store-806010/Geschichte-der-Holzbaukunst-in-Deutschland-Lachner-Carl-3826212029,50163421-buchArchitektur - Meilensteine der Baukunst in Deutschland. ( Das Erbe der Deutschen )http://www.buchfreund.de/store-806010/Architektur-Meilensteine-der-Baukunst-in-Deutschland-Das-Erbe-der-Deutschen-Meyer-Hg-Peter,52805270-buch<a href="http://www.buchfreund.de/store-806010/covers/10608/28809.jpg" title="Architektur - Meilensteine der Baukunst in Deutschland."><img src="http://www.buchfreund.de/store-806010/covers/10608/28809_m.jpg" border="0" style="float: left; margin-right: 20px;"></a> Meyer (Hg.), Peter: Architektur - Meilensteine der Baukunst in Deutschland. ( Das Erbe der Deutschen ) Stuttgart, München: Deutscher Bücherbund, 1991. Mit zahlr. farb. Abb., 256 S. 4°, Ln. mit OUEinband leicht berieben, sonst tadellos. Sehr gutes Expl.,<br>Bestell-Nr.: 28809<br>Preis: 6,50 EUR<br><a href="http://www.buchfreund.de/store-806010/Architektur-Meilensteine-der-Baukunst-in-Deutschland-Das-Erbe-der-Deutschen-Meyer-Hg-Peter,52805270-buch">Bestellen</a>Wed, 22 Jun 2011 18:31:05 +0200http://www.buchfreund.de/store-806010/Architektur-Meilensteine-der-Baukunst-in-Deutschland-Das-Erbe-der-Deutschen-Meyer-Hg-Peter,52805270-buchTransparenz und Masse. : Passagen u. Hallen aus Eisen u. Glas 1800 - 1880. Monica Hennig-Schefold; Helga Schmidt-Thomsenhttp://www.buchfreund.de/store-806010/Transparenz-und-Masse-Passagen-u-Hallen-aus-Eisen-u-Glas-1800-1880-Monica-Hennig-Schefold-Helga-Schmidt-Thomsen-Hennig-Schefold-Monica-und-Helga-Schmidt-Thomsen-3770106032,52770806-buch<a href="http://www.buchfreund.de/store-806010/covers/10608/28742.jpg" title="Transparenz und Masse."><img src="http://www.buchfreund.de/store-806010/covers/10608/28742_m.jpg" border="0" style="float: left; margin-right: 20px;"></a> Hennig-Schefold, Monica und Helga Schmidt-Thomsen: Transparenz und Masse. : Passagen u. Hallen aus Eisen u. Glas 1800 - 1880. Monica Hennig-Schefold; Helga Schmidt-Thomsen Köln : DuMont-Schauberg, 1972. 173 S. : überwiegend Ill., graph. Darst.; ; 26 cm. Ln. m. OU ISBN: 3770106032OU m. Randläsuren u. lichtverfärbt, Besitzeintrag a. Vorsatz, Seiten lichtrandig, sonst einwandfrei. Gutes Expl. Schlagworte: a Bildende Kunst, Kunstgewerbe<br>Bestell-Nr.: 28742<br>Preis: 12,50 EUR<br><a href="http://www.buchfreund.de/store-806010/Transparenz-und-Masse-Passagen-u-Hallen-aus-Eisen-u-Glas-1800-1880-Monica-Hennig-Schefold-Helga-Schmidt-Thomsen-Hennig-Schefold-Monica-und-Helga-Schmidt-Thomsen-3770106032,52770806-buch">Bestellen</a>Sun, 12 Jun 2011 18:30:18 +0200http://www.buchfreund.de/store-806010/Transparenz-und-Masse-Passagen-u-Hallen-aus-Eisen-u-Glas-1800-1880-Monica-Hennig-Schefold-Helga-Schmidt-Thomsen-Hennig-Schefold-Monica-und-Helga-Schmidt-Thomsen-3770106032,52770806-buchEingerichtet nach Mass : Beispiele für anspruchsvollen Innenausbau.http://www.buchfreund.de/store-806010/Eingerichtet-nach-Mass-Beispiele-fuer-anspruchsvollen-Innenausbau-Struebin-Klaus-und-Ulrich-Mueller-3421024995,52770807-buch<a href="http://www.buchfreund.de/store-806010/covers/10608/28743.jpg" title="Eingerichtet nach Mass"><img src="http://www.buchfreund.de/store-806010/covers/10608/28743_m.jpg" border="0" style="float: left; margin-right: 20px;"></a> Strübin, Klaus und Ulrich Müller: Eingerichtet nach Mass : Beispiele für anspruchsvollen Innenausbau. Stuttgart : Deutsche Verlags-Anstalt, 1977. 128 S. : überwiegend Ill., graph. Darst. ; 30 cm Pp. m. ill. OU ISBN: 3421024995OU berieben u. lichtverfärbt, m. starken Randläsuren u. e. Fehlstelle, Vorsatzpapier stockfleckig. ansonsten Buchblock u. Bindung einwandfrei. Noch gutes Expl. Schlagworte: a Bildende Kunst, Kunstgewerbe<br>Bestell-Nr.: 28743<br>Preis: 12,50 EUR<br><a href="http://www.buchfreund.de/store-806010/Eingerichtet-nach-Mass-Beispiele-fuer-anspruchsvollen-Innenausbau-Struebin-Klaus-und-Ulrich-Mueller-3421024995,52770807-buch">Bestellen</a>Sun, 12 Jun 2011 18:30:18 +0200http://www.buchfreund.de/store-806010/Eingerichtet-nach-Mass-Beispiele-fuer-anspruchsvollen-Innenausbau-Struebin-Klaus-und-Ulrich-Mueller-3421024995,52770807-buchBaustilkunde. : das grosse Standardwerk zur europäischen Baukunst von der Antike bis zur Gegenwart.http://www.buchfreund.de/store-806010/Baustilkunde-das-grosse-Standardwerk-zur-europaeischen-Baukunst-von-der-Antike-bis-zur-Gegenwart-Koch-Wilfried-3576100237,52604693-buch<a href="http://www.buchfreund.de/store-806010/covers/10608/28494.jpg" title="Baustilkunde."><img src="http://www.buchfreund.de/store-806010/covers/10608/28494_m.jpg" border="0" style="float: left; margin-right: 20px;"></a> Koch, Wilfried: Baustilkunde. : das grosse Standardwerk zur europäischen Baukunst von der Antike bis zur Gegenwart. 11., erw. und völlig neubearb. Aufl., Ungekürzte Lizenzausg. m. Genehmig. des Mosaik-Verl. München. Gütersloh, Wien, Stuttgart: Bertelsmann, Buchgemeinschaft Donauland Kremayr & Scheriau, Dt. Bücherbund u. angeschlossene Buchgemeinschaften., 1991. 528 S. : zahlr. Ill., graph. Darst., Kt. ; 25 cm Gr.-8°, Pp. ISBN: 3576100237Ecken leicht bestossen, kl. Fleck a. Kopfschnitt, sonst tadellos. Gutes Expl. Schlagworte: Architektur, Nachschlagewerke, Bibliographien<br>Bestell-Nr.: 28494<br>Preis: 12,50 EUR<br><a href="http://www.buchfreund.de/store-806010/Baustilkunde-das-grosse-Standardwerk-zur-europaeischen-Baukunst-von-der-Antike-bis-zur-Gegenwart-Koch-Wilfried-3576100237,52604693-buch">Bestellen</a>Fri, 27 May 2011 19:00:19 +0200http://www.buchfreund.de/store-806010/Baustilkunde-das-grosse-Standardwerk-zur-europaeischen-Baukunst-von-der-Antike-bis-zur-Gegenwart-Koch-Wilfried-3576100237,52604693-buchRomanik in Hessen.http://www.buchfreund.de/store-806010/Romanik-in-Hessen-Kiesow-Gottfried-380621350X,52071150-buch<a href="http://www.buchfreund.de/store-806010/covers/10608/28005.jpg" title="Romanik in Hessen."><img src="http://www.buchfreund.de/store-806010/covers/10608/28005_m.jpg" border="0" style="float: left; margin-right: 20px;"></a> Kiesow, Gottfried: Romanik in Hessen. 2. Aufl. Stuttgart : Theiss, 1998. 269 S. : überw. Ill., graph. Darst. ; 26 cm Pp. ISBN: 380621350XEinband minimal berieben, sonst einwandfrei. Sehr gutes Expl.<br>Bestell-Nr.: 28005<br>Preis: 32,00 EUR<br><a href="http://www.buchfreund.de/store-806010/Romanik-in-Hessen-Kiesow-Gottfried-380621350X,52071150-buch">Bestellen</a>Thu, 26 May 2011 19:01:04 +0200http://www.buchfreund.de/store-806010/Romanik-in-Hessen-Kiesow-Gottfried-380621350X,52071150-buchJoseph M. Olbrich (1867-1908). Mathildenhöhe Darmstadt 18.9.-27.11.1983.http://www.buchfreund.de/store-806010/Joseph-M-Olbrich-1867-1908-Mathildenhoehe-Darmstadt-18-9-27-11-1983,52388542-buch<a href="http://www.buchfreund.de/store-806010/covers/10608/28482.jpg" title="Joseph M. Olbrich (1867-1908)."><img src="http://www.buchfreund.de/store-806010/covers/10608/28482_m.jpg" border="0" style="float: left; margin-right: 20px;"></a> Joseph M. Olbrich (1867-1908). Mathildenhöhe Darmstadt 18.9.-27.11.1983. Darmstadt, 1967. 353 S., Mit zahlr. Abb. 8° BroschurEinband bestoßen, Buchblock mehrfach gebrochen;<br>Bestell-Nr.: 28482<br>Preis: 12,50 EUR<br><a href="http://www.buchfreund.de/store-806010/Joseph-M-Olbrich-1867-1908-Mathildenhoehe-Darmstadt-18-9-27-11-1983,52388542-buch">Bestellen</a>Wed, 18 May 2011 16:00:21 +0200http://www.buchfreund.de/store-806010/Joseph-M-Olbrich-1867-1908-Mathildenhoehe-Darmstadt-18-9-27-11-1983,52388542-buchFriedrich Wilhelm von Erdmannsdorff. : Wegbereiter d. dt. Frühklassizismus in Anhalt-Dessau. Hans-Joachim Katz. Hrsg.: Bauakad. d. DDR, Inst. für Städtebau u. Architekturhttp://www.buchfreund.de/store-806010/Friedrich-Wilhelm-von-Erdmannsdorff-Wegbereiter-d-dt-Fruehklassizismus-in-Anhalt-Dessau-Hans-Joachim-Katz-Hrsg-Bauakad-d-DDR-Inst-fuer-Staedtebau-u-Architektur-Kadatz-Hans-Joachim-und-Friedrich-Wilhelm,52352212-buch<a href="http://www.buchfreund.de/store-806010/covers/10608/28363.jpg" title="Friedrich Wilhelm von Erdmannsdorff."><img src="http://www.buchfreund.de/store-806010/covers/10608/28363_m.jpg" border="0" style="float: left; margin-right: 20px;"></a> Kadatz, Hans-Joachim und Friedrich Wilhelm von [Ill.] Erdmannsdorff: Friedrich Wilhelm von Erdmannsdorff. : Wegbereiter d. dt. Frühklassizismus in Anhalt-Dessau. Hans-Joachim Katz. Hrsg.: Bauakad. d. DDR, Inst. für Städtebau u. Architektur 1. Aufl. Berlin : Verl. für Bauwesen, 1986. 198 S. : zahlr. Ill., Kt. ; 33 cm Gewebe m. OU ISBN: 3345000245OU leicht berieben und lichtrandig, m. kl. Randläsuren u. e. Einriß, Seiten ebenfalls lichtrandig, sonst tadellos. Gutes Expl. Schlagworte: Architektur<br>Bestell-Nr.: 28363<br>Preis: 25,00 EUR<br><a href="http://www.buchfreund.de/store-806010/Friedrich-Wilhelm-von-Erdmannsdorff-Wegbereiter-d-dt-Fruehklassizismus-in-Anhalt-Dessau-Hans-Joachim-Katz-Hrsg-Bauakad-d-DDR-Inst-fuer-Staedtebau-u-Architektur-Kadatz-Hans-Joachim-und-Friedrich-Wilhelm,52352212-buch">Bestellen</a>Sat, 14 May 2011 14:01:40 +0200http://www.buchfreund.de/store-806010/Friedrich-Wilhelm-von-Erdmannsdorff-Wegbereiter-d-dt-Fruehklassizismus-in-Anhalt-Dessau-Hans-Joachim-Katz-Hrsg-Bauakad-d-DDR-Inst-fuer-Staedtebau-u-Architektur-Kadatz-Hans-Joachim-und-Friedrich-Wilhelm,52352212-buchIkonologie der Architektur. (= Libelli, Band CCIC).http://www.buchfreund.de/store-806010/Ikonologie-der-Architektur-Libelli-Band-CCIC-Bandmann-Guenter,52139847-buch<a href="http://www.buchfreund.de/store-806010/covers/10608/28238.jpg" title="Ikonologie der Architektur."><img src="http://www.buchfreund.de/store-806010/covers/10608/28238_m.jpg" border="0" style="float: left; margin-right: 20px;"></a> Bandmann, Günter: Ikonologie der Architektur. (= Libelli, Band CCIC). 2., unveränderte Auflage. Darmstadt: Wissenschaftliche Buchgesellschaft, 1969. 43 S. 8° , Orig.-Leinenband.Druckstelle am Rand des vorderen Einbanddeckels, aber insg. gutes bis sehr gutes Exemplar<br>Bestell-Nr.: 28238<br>Preis: 9,50 EUR<br><a href="http://www.buchfreund.de/store-806010/Ikonologie-der-Architektur-Libelli-Band-CCIC-Bandmann-Guenter,52139847-buch">Bestellen</a>Sat, 30 Apr 2011 15:00:27 +0200http://www.buchfreund.de/store-806010/Ikonologie-der-Architektur-Libelli-Band-CCIC-Bandmann-Guenter,52139847-buchDächer. : Warm- u. Kaltdächer, Flachdächer u. geneigte Dächer, Deckungen u. Eindeckungen.Elemente des Bauens ; 2http://www.buchfreund.de/store-806010/Daecher-Warm-u-Kaltdaecher-Flachdaecher-u-geneigte-Daecher-Deckungen-u-Eindeckungen-Elemente-des-Bauens-2-Meyer-Bohe-Walter-3874225453,52120342-buch<a href="http://www.buchfreund.de/store-806010/covers/10608/28032.jpg" title="Dächer."><img src="http://www.buchfreund.de/store-806010/covers/10608/28032_m.jpg" border="0" style="float: left; margin-right: 20px;"></a> Meyer-Bohe, Walter: Dächer. : Warm- u. Kaltdächer, Flachdächer u. geneigte Dächer, Deckungen u. Eindeckungen.Elemente des Bauens ; 2 2. Aufl. Stuttgart : Koch, 1975. 96 S. : zahlr. Ill. u. graph. Darst.; ; 25 cm kart. ISBN: 3874225453Ecken leicht bestossen, Buchrücken aufgehellt. Seiten leicht gebräunt, m. geringfügigen Gebrauchsspuren. Gutes Expl. Schlagworte: Technik, Industrie, Gewerbe<br>Bestell-Nr.: 28032<br>Preis: 9,50 EUR<br><a href="http://www.buchfreund.de/store-806010/Daecher-Warm-u-Kaltdaecher-Flachdaecher-u-geneigte-Daecher-Deckungen-u-Eindeckungen-Elemente-des-Bauens-2-Meyer-Bohe-Walter-3874225453,52120342-buch">Bestellen</a>Fri, 29 Apr 2011 19:00:28 +0200http://www.buchfreund.de/store-806010/Daecher-Warm-u-Kaltdaecher-Flachdaecher-u-geneigte-Daecher-Deckungen-u-Eindeckungen-Elemente-des-Bauens-2-Meyer-Bohe-Walter-3874225453,52120342-buchFenster : Funktionen, Konstruktionen, Anforderungen. Elemente des Bauens ; 4http://www.buchfreund.de/store-806010/Fenster-Funktionen-Konstruktionen-Anforderungen-Elemente-des-Bauens-4-Meyer-Bohe-Walter-3874225372,52120343-buch<a href="http://www.buchfreund.de/store-806010/covers/10608/28082.jpg" title="Fenster : Funktionen, Konstruktionen, Anforderungen."><img src="http://www.buchfreund.de/store-806010/covers/10608/28082_m.jpg" border="0" style="float: left; margin-right: 20px;"></a> Meyer-Bohe, Walter: Fenster : Funktionen, Konstruktionen, Anforderungen. Elemente des Bauens ; 4 Stuttgart : Koch, 1973. 116 S. : zahlr. Ill. u. graph. Darst.; ; 25 cm kart. ISBN: 3874225372Kanten leicht bestossen, Buchrücken schwach lichtverfärbt. Seiten ebenfalls etwas lichtrandig, eine Seite fingerfleckig, sonst einwandfrei. Gutes Expl. Schlagworte: a Technik, Industrie, Gewerbe<br>Bestell-Nr.: 28082<br>Preis: 9,50 EUR<br><a href="http://www.buchfreund.de/store-806010/Fenster-Funktionen-Konstruktionen-Anforderungen-Elemente-des-Bauens-4-Meyer-Bohe-Walter-3874225372,52120343-buch">Bestellen</a>Fri, 29 Apr 2011 19:00:28 +0200http://www.buchfreund.de/store-806010/Fenster-Funktionen-Konstruktionen-Anforderungen-Elemente-des-Bauens-4-Meyer-Bohe-Walter-3874225372,52120343-buchInnenausbau. : Trennwände, Montagedecken. Elemente des Bauens ; 10http://www.buchfreund.de/store-806010/Innenausbau-Trennwaende-Montagedecken-Elemente-des-Bauens-10-Meyer-Bohe-Walter-387422547X,52120344-buch<a href="http://www.buchfreund.de/store-806010/covers/10608/28033.jpg" title="Innenausbau."><img src="http://www.buchfreund.de/store-806010/covers/10608/28033_m.jpg" border="0" style="float: left; margin-right: 20px;"></a> Meyer-Bohe, Walter: Innenausbau. : Trennwände, Montagedecken. Elemente des Bauens ; 10 Stuttgart : Koch, 1976. 140 S. : zahlr. Ill., graph. Darst. ; 25 cm kart. ISBN: 387422547XEcken leicht bestossen, Buchrücken lichtverfärbt, Seiten lichtrandig. Gutes Expl. Schlagworte: a Technik, Industrie, Gewerbe<br>Bestell-Nr.: 28033<br>Preis: 9,50 EUR<br><a href="http://www.buchfreund.de/store-806010/Innenausbau-Trennwaende-Montagedecken-Elemente-des-Bauens-10-Meyer-Bohe-Walter-387422547X,52120344-buch">Bestellen</a>Fri, 29 Apr 2011 19:00:28 +0200http://www.buchfreund.de/store-806010/Innenausbau-Trennwaende-Montagedecken-Elemente-des-Bauens-10-Meyer-Bohe-Walter-387422547X,52120344-buchMauerwerksbau. Elemente des Bauens ; 3http://www.buchfreund.de/store-806010/Mauerwerksbau-Elemente-des-Bauens-3-Meyer-Bohe-Walter-3874225380,52120345-buch<a href="http://www.buchfreund.de/store-806010/covers/10608/28031.jpg" title="Mauerwerksbau."><img src="http://www.buchfreund.de/store-806010/covers/10608/28031_m.jpg" border="0" style="float: left; margin-right: 20px;"></a> Meyer-Bohe, Walter: Mauerwerksbau. Elemente des Bauens ; 3 Stuttgart : Koch, 1973. 92 S. : zahlr. Ill.; ; 25 cm kart. ISBN: 3874225380Ecken minimal bestossen, Buchrücken aufgehelltt, Seiten minimal lichtrandig, sonst einwandfrei. Gutes bis sehr gutes Expl. Schlagworte: a Technik, Industrie, Gewerbe, a Bildende Kunst, Kunstgewerbe<br>Bestell-Nr.: 28031<br>Preis: 9,50 EUR<br><a href="http://www.buchfreund.de/store-806010/Mauerwerksbau-Elemente-des-Bauens-3-Meyer-Bohe-Walter-3874225380,52120345-buch">Bestellen</a>Fri, 29 Apr 2011 19:00:28 +0200http://www.buchfreund.de/store-806010/Mauerwerksbau-Elemente-des-Bauens-3-Meyer-Bohe-Walter-3874225380,52120345-buchBildende Kunst und Architektur. Zwischen den beiden Kriegen ; Bd. 3http://www.buchfreund.de/store-806010/Bildende-Kunst-und-Architektur-Zwischen-den-beiden-Kriegen-Bd-3-Grohmann-Will,52102843-buch<a href="http://www.buchfreund.de/store-806010/covers/10608/28160.jpg" title="Bildende Kunst und Architektur."><img src="http://www.buchfreund.de/store-806010/covers/10608/28160_m.jpg" border="0" style="float: left; margin-right: 20px;"></a> Grohmann, Will: Bildende Kunst und Architektur. Zwischen den beiden Kriegen ; Bd. 3 1. - 5. Aufl. Berlin : Suhrkamp, 1953. 551 S. : 64 Bl. Abb. ; 8° , Lw. mit OU (mit Laminat überzogen)SU etwas nachgedunkelt, - gutes bis sehr gutes Exemplar Schlagworte: Bildende Kunst, Kunstgewerbe<br>Bestell-Nr.: 28160<br>Preis: 10,50 EUR<br><a href="http://www.buchfreund.de/store-806010/Bildende-Kunst-und-Architektur-Zwischen-den-beiden-Kriegen-Bd-3-Grohmann-Will,52102843-buch">Bestellen</a>Mon, 25 Apr 2011 17:00:28 +0200http://www.buchfreund.de/store-806010/Bildende-Kunst-und-Architektur-Zwischen-den-beiden-Kriegen-Bd-3-Grohmann-Will,52102843-buchBarockkirchen in Altbayern und Schwaben. Aufgen. v. Walter Hege. Beschrieben v. Gustav Barthelhttp://www.buchfreund.de/store-806010/Barockkirchen-in-Altbayern-und-Schwaben-Aufgen-v-Walter-Hege-Beschrieben-v-Gustav-Barthel-Hege-Walter-und-Gustav-Barthel,52095779-buch<a href="http://www.buchfreund.de/store-806010/covers/10608/28039.jpg" title="Barockkirchen in Altbayern und Schwaben."><img src="http://www.buchfreund.de/store-806010/covers/10608/28039_m.jpg" border="0" style="float: left; margin-right: 20px;"></a> Hege, Walter und Gustav Barthel: Barockkirchen in Altbayern und Schwaben. Aufgen. v. Walter Hege. Beschrieben v. Gustav Barthel Berlin : Deutscher Kunstverl., 1938. 59 S. : mit Grundr., 120 S. Abb. ; 4°, Lw. mit OU im Pp.SchuberBesitzeintrag auf Vorsatz (Werner Michaelis), SU bestoßen und mit Einrissen, Buch selbst gutes Exemplar<br>Bestell-Nr.: 28039<br>Preis: 8,50 EUR<br><a href="http://www.buchfreund.de/store-806010/Barockkirchen-in-Altbayern-und-Schwaben-Aufgen-v-Walter-Hege-Beschrieben-v-Gustav-Barthel-Hege-Walter-und-Gustav-Barthel,52095779-buch">Bestellen</a>Sat, 23 Apr 2011 05:00:37 +0200http://www.buchfreund.de/store-806010/Barockkirchen-in-Altbayern-und-Schwaben-Aufgen-v-Walter-Hege-Beschrieben-v-Gustav-Barthel-Hege-Walter-und-Gustav-Barthel,52095779-buchGriechische Tempel. Aufgenommen v. Walter Hege. Beschrieben v. Gerhart Rodenwaldthttp://www.buchfreund.de/store-806010/Griechische-Tempel-Aufgenommen-v-Walter-Hege-Beschrieben-v-Gerhart-Rodenwaldt-Hege-Walter-und-Gerhart-Rodenwaldt,52095780-buch<a href="http://www.buchfreund.de/store-806010/covers/10608/28045.jpg" title="Griechische Tempel."><img src="http://www.buchfreund.de/store-806010/covers/10608/28045_m.jpg" border="0" style="float: left; margin-right: 20px;"></a> Hege, Walter und Gerhart Rodenwaldt: Griechische Tempel. Aufgenommen v. Walter Hege. Beschrieben v. Gerhart Rodenwaldt Berlin : Deutscher Kunstverl., 1941. 65 S. : mit Abb., 96 S. Abb. ; 4°, Lw. mit OUSU mit Einrissen und Knicken, Buch in gutem Zustand<br>Bestell-Nr.: 28045<br>Preis: 25,00 EUR<br><a href="http://www.buchfreund.de/store-806010/Griechische-Tempel-Aufgenommen-v-Walter-Hege-Beschrieben-v-Gerhart-Rodenwaldt-Hege-Walter-und-Gerhart-Rodenwaldt,52095780-buch">Bestellen</a>Sat, 23 Apr 2011 05:00:37 +0200http://www.buchfreund.de/store-806010/Griechische-Tempel-Aufgenommen-v-Walter-Hege-Beschrieben-v-Gerhart-Rodenwaldt-Hege-Walter-und-Gerhart-Rodenwaldt,52095780-buchAnatomy for Interior Designers and How to Talk to a Clienthttp://www.buchfreund.de/store-806010/Anatomy-for-Interior-Designers-and-How-to-Talk-to-a-Client-Schroeder-Francis-de-N,52095781-buchSchroeder, Francis de N.: Anatomy for Interior Designers and How to Talk to a Client zweite erw. u überarb. Aufl. New York : Whitney Publications Inc., 1951. 96 S. 4°, Leinen m. ill. OUBibliotheksex. m. Folienbezug, Rückensignatur, Bibliotheksstempel u. Ausleihkarte. - Einband m. Gebrauchs- u. Lagerspuren, Buchblock - abgesehen v. Bibliotheksstempeln u. e.leichten Papierbräunung - einwandfrei. Noch gutes Expl.<br>Bestell-Nr.: 27996<br>Preis: 19,00 EUR<br><a href="http://www.buchfreund.de/store-806010/Anatomy-for-Interior-Designers-and-How-to-Talk-to-a-Client-Schroeder-Francis-de-N,52095781-buch">Bestellen</a>Sat, 23 Apr 2011 05:00:32 +0200http://www.buchfreund.de/store-806010/Anatomy-for-Interior-Designers-and-How-to-Talk-to-a-Client-Schroeder-Francis-de-N,52095781-buchBauen in Deutschland 1945 - 1962. Hrsg. u. eingel. von. Mit Beitr. von ...http://www.buchfreund.de/store-806010/Bauen-in-Deutschland-1945-1962-Hrsg-u-eingel-von-Mit-Beitr-von-Simon-Alfred,52033288-buch<a href="http://www.buchfreund.de/store-806010/covers/10608/27879.jpg" title="Bauen in Deutschland 1945 - 1962."><img src="http://www.buchfreund.de/store-806010/covers/10608/27879_m.jpg" border="0" style="float: left; margin-right: 20px;"></a> Simon, Alfred: Bauen in Deutschland 1945 - 1962. Hrsg. u. eingel. von. Mit Beitr. von ... Hamburg : Bund Dt. Architekten, 1963. 35 Bl. : 111 Bl. Abb. ; 4°, BroschiertBesitzeintrag auf Vorsatz, Ecken und Kanten bestoßen, sonst gutes Ex.<br>Bestell-Nr.: 27879<br>Preis: 11,50 EUR<br><a href="http://www.buchfreund.de/store-806010/Bauen-in-Deutschland-1945-1962-Hrsg-u-eingel-von-Mit-Beitr-von-Simon-Alfred,52033288-buch">Bestellen</a>Mon, 18 Apr 2011 16:00:24 +0200http://www.buchfreund.de/store-806010/Bauen-in-Deutschland-1945-1962-Hrsg-u-eingel-von-Mit-Beitr-von-Simon-Alfred,52033288-buchDie Zukunft der Architektur. [Aus d. Amerikan. von Jutta u. Theodor Knust]http://www.buchfreund.de/store-806010/Die-Zukunft-der-Architektur-Aus-d-Amerikan-von-Jutta-u-Theodor-Knust-Wright-Frank-Lloyd,52038284-buch<a href="http://www.buchfreund.de/store-806010/covers/10608/27896.jpg" title="Die Zukunft der Architektur."><img src="http://www.buchfreund.de/store-806010/covers/10608/27896_m.jpg" border="0" style="float: left; margin-right: 20px;"></a> Wright, Frank Lloyd: Die Zukunft der Architektur. [Aus d. Amerikan. von Jutta u. Theodor Knust] München ; Wien : Langen/Müller, 1966. 248 S. : mit 22 Abb., 1 Titelbild ; 4 4°, Lw. mit OUThe future of architecture; dem Buch liegt ein Zeitungsartikel zum Thema bei, SU berieben, mit kl. Einrissen, Buch selbst gutes bis sehr gutes Exemplar Schlagworte: Bildende Kunst, Kunstgewerbe<br>Bestell-Nr.: 27896<br>Preis: 18,50 EUR<br><a href="http://www.buchfreund.de/store-806010/Die-Zukunft-der-Architektur-Aus-d-Amerikan-von-Jutta-u-Theodor-Knust-Wright-Frank-Lloyd,52038284-buch">Bestellen</a>Mon, 18 Apr 2011 16:00:24 +0200http://www.buchfreund.de/store-806010/Die-Zukunft-der-Architektur-Aus-d-Amerikan-von-Jutta-u-Theodor-Knust-Wright-Frank-Lloyd,52038284-buchBauhaus 1919 - 1933. Bauhaus-Archiv.http://www.buchfreund.de/store-806010/Bauhaus-1919-1933-Bauhaus-Archiv-Droste-Magdalena-3822804010,44473228-buch<a href="http://www.buchfreund.de/store-806010/covers/10608/18617.jpg" title="Bauhaus 1919 - 1933."><img src="http://www.buchfreund.de/store-806010/covers/10608/18617_m.jpg" border="0" style="float: left; margin-right: 20px;"></a> Droste, Magdalena: Bauhaus 1919 - 1933. Bauhaus-Archiv. Köln : Taschen, 1991. 256 S. : überwiegend Ill., graph. Darst. , 30 cm 4°, Broschiert ISBN: 3822804010Gutes bis sehr gutes Expl. Schlagworte: Dessau / Bauhaus<br>Bestell-Nr.: 18617<br>Preis: 14,00 EUR<br><a href="http://www.buchfreund.de/store-806010/Bauhaus-1919-1933-Bauhaus-Archiv-Droste-Magdalena-3822804010,44473228-buch">Bestellen</a>Sat, 16 Apr 2011 18:00:33 +0200http://www.buchfreund.de/store-806010/Bauhaus-1919-1933-Bauhaus-Archiv-Droste-Magdalena-3822804010,44473228-buchNeues Bauen in Japan.http://www.buchfreund.de/store-806010/Neues-Bauen-in-Japan-Kultermann-Udo,51988352-buch<a href="http://www.buchfreund.de/store-806010/covers/10608/27813.jpg" title="Neues Bauen in Japan."><img src="http://www.buchfreund.de/store-806010/covers/10608/27813_m.jpg" border="0" style="float: left; margin-right: 20px;"></a> Kultermann, Udo: Neues Bauen in Japan. EA Tübingen : Wasmuth, 1960. 40 S. : Text, 180 S. Abb. ; 4°, Lw. mit OUMit Bauten von Togo Murano, Tetsuro Yoshida, Takeo Sato, Junzo Yoshimura, Kenzo Tange, Masachita Murata, Hiroshi Oe, u.a. - Besitzeintrag auf Vorsatz, SU nachgedunkelt, sonst gutes bis sehr gutes Exemplar Schlagworte: Bildende Kunst, Kunstgewerbe<br>Bestell-Nr.: 27813<br>Preis: 14,50 EUR<br><a href="http://www.buchfreund.de/store-806010/Neues-Bauen-in-Japan-Kultermann-Udo,51988352-buch">Bestellen</a>Fri, 15 Apr 2011 05:02:29 +0200http://www.buchfreund.de/store-806010/Neues-Bauen-in-Japan-Kultermann-Udo,51988352-buchDeutscher Innenarchitektur-Preis 1997. Hg: Bund Deutscher Innenarchitektenhttp://www.buchfreund.de/store-806010/Deutscher-Innenarchitektur-Preis-1997-Hg-Bund-Deutscher-Innenarchitekten,51838081-buch<a href="http://www.buchfreund.de/store-806010/covers/10608/27490.jpg" title="Deutscher Innenarchitektur-Preis 1997."><img src="http://www.buchfreund.de/store-806010/covers/10608/27490_m.jpg" border="0" style="float: left; margin-right: 20px;"></a> Innenarchitektur Deutscher Innenarchitektur-Preis 1997. Hg: Bund Deutscher Innenarchitekten Mit zahlr. Abb. Bonn, 1997. 60 S. Gr.-8°, kt. ISBN: 387422631XPapier schwach lichtrandig, eine Ecke bestoßen, sont einwandfrei. Gutes Expl.<br>Bestell-Nr.: 27490<br>Preis: 3,00 EUR<br><a href="http://www.buchfreund.de/store-806010/Deutscher-Innenarchitektur-Preis-1997-Hg-Bund-Deutscher-Innenarchitekten,51838081-buch">Bestellen</a>Thu, 31 Mar 2011 19:30:24 +0200http://www.buchfreund.de/store-806010/Deutscher-Innenarchitektur-Preis-1997-Hg-Bund-Deutscher-Innenarchitekten,51838081-buchPortale - Eintreten ins Geheimnis. Mit einem kunsthistorischen Beitrag von Arthur Saliger.http://www.buchfreund.de/store-806010/Portale-Eintreten-ins-Geheimnis-Mit-einem-kunsthistorischen-Beitrag-von-Arthur-Saliger-Sudbrack-Josef,51838083-buch<a href="http://www.buchfreund.de/store-806010/covers/10608/27494.jpg" title="Portale - Eintreten ins Geheimnis."><img src="http://www.buchfreund.de/store-806010/covers/10608/27494_m.jpg" border="0" style="float: left; margin-right: 20px;"></a> Sudbrack, Josef: Portale - Eintreten ins Geheimnis. Mit einem kunsthistorischen Beitrag von Arthur Saliger. Mit zahlr. Abb. Würzburg: Echter, 1986. 95 S. 4°, Pbd.Sehr gutes Expl.<br>Bestell-Nr.: 27494<br>Preis: 6,00 EUR<br><a href="http://www.buchfreund.de/store-806010/Portale-Eintreten-ins-Geheimnis-Mit-einem-kunsthistorischen-Beitrag-von-Arthur-Saliger-Sudbrack-Josef,51838083-buch">Bestellen</a>Thu, 31 Mar 2011 19:30:24 +0200http://www.buchfreund.de/store-806010/Portale-Eintreten-ins-Geheimnis-Mit-einem-kunsthistorischen-Beitrag-von-Arthur-Saliger-Sudbrack-Josef,51838083-buchWohngebäude Wand an Wand.http://www.buchfreund.de/store-806010/Wohngebaeude-Wand-an-Wand-Muetsch-Engel-Annemarie-3874225925,43123713-buchMütsch-Engel, Annemarie: Wohngebäude Wand an Wand. Stuttgart : Koch, 1980. 167 S. : überwiegend Ill. u. graph. Darst. , 29 cm Pp. mit OU ISBN: 3874225925Sehr gutes Expl. Schlagworte: Wohnhaus<br>Bestell-Nr.: 17370<br>Preis: 9,50 EUR<br><a href="http://www.buchfreund.de/store-806010/Wohngebaeude-Wand-an-Wand-Muetsch-Engel-Annemarie-3874225925,43123713-buch">Bestellen</a>Thu, 31 Mar 2011 10:36:55 +0200http://www.buchfreund.de/store-806010/Wohngebaeude-Wand-an-Wand-Muetsch-Engel-Annemarie-3874225925,43123713-buchFlachdach : Architektur, Konstruktion , Geschichte, Ausprägungsformen, Ästhetik, Bauphysik, Wirtschaftlichkeit. [Mitarb.: Michael Werling ... Hrsg.: VDD Industrieverb. Bitumen-Dach- u. Dichtungsbahnen e.V.]http://www.buchfreund.de/store-806010/Flachdach-Architektur-Konstruktion-Geschichte-Auspraegungsformen-Aesthetik-Bauphysik-Wirtschaftlichkeit-Mitarb-Michael-Werling-Hrsg-VDD-Industrieverb-Bitumen-Dach-u-Dichtungsbahnen-e-V-Heene-Gerd,46929665-buchHeene, Gerd: Flachdach : Architektur, Konstruktion , Geschichte, Ausprägungsformen, Ästhetik, Bauphysik, Wirtschaftlichkeit. [Mitarb.: Michael Werling ... Hrsg.: VDD Industrieverb. Bitumen-Dach- u. Dichtungsbahnen e.V.] Gütersloh : Bertelsmann-Fachzeitschriften-GmbH, 1983. 94 S. : überwiegend Ill. u. graph. Darst. , 27 cm 4°, Pp. ISBN: 3570013065Einband m. leichten Gebrauchsspuren, sonst tadellos. Gutes Expl. Schlagworte: Flachdach , Dach<br>Bestell-Nr.: 21257<br>Preis: 6,50 EUR<br><a href="http://www.buchfreund.de/store-806010/Flachdach-Architektur-Konstruktion-Geschichte-Auspraegungsformen-Aesthetik-Bauphysik-Wirtschaftlichkeit-Mitarb-Michael-Werling-Hrsg-VDD-Industrieverb-Bitumen-Dach-u-Dichtungsbahnen-e-V-Heene-Gerd,46929665-buch">Bestellen</a>Thu, 31 Mar 2011 10:36:55 +0200http://www.buchfreund.de/store-806010/Flachdach-Architektur-Konstruktion-Geschichte-Auspraegungsformen-Aesthetik-Bauphysik-Wirtschaftlichkeit-Mitarb-Michael-Werling-Hrsg-VDD-Industrieverb-Bitumen-Dach-u-Dichtungsbahnen-e-V-Heene-Gerd,46929665-buchMehrgeschossiger Wohnbau = Multi-storey housing. [Übers. ins Engl. von E. Rockwell]http://www.buchfreund.de/store-806010/Mehrgeschossiger-Wohnbau-Multi-storey-housing-Uebers-ins-Engl-von-E-Rockwell-Schmitt-Karl-Wilhelm,43123714-buchSchmitt, Karl Wilhelm: Mehrgeschossiger Wohnbau = Multi-storey housing. [Übers. ins Engl. von E. Rockwell] [2. Aufl.] Stuttgart : Hatje, 1966. 215 S. : mit Abb. 4°, Leinen mit OUIn dt. u. engl. Sprache. Gut erhaltenes Expl.<br>Bestell-Nr.: 17369<br>Preis: 18,50 EUR<br><a href="http://www.buchfreund.de/store-806010/Mehrgeschossiger-Wohnbau-Multi-storey-housing-Uebers-ins-Engl-von-E-Rockwell-Schmitt-Karl-Wilhelm,43123714-buch">Bestellen</a>Thu, 31 Mar 2011 10:36:55 +0200http://www.buchfreund.de/store-806010/Mehrgeschossiger-Wohnbau-Multi-storey-housing-Uebers-ins-Engl-von-E-Rockwell-Schmitt-Karl-Wilhelm,43123714-buchDie Dientzenhofer : e. bayer. Baumeistergeschlecht in d. Zeit d. Barock. [Rosenheimer Raritäten] Kleine Rosenheimer Raritätenhttp://www.buchfreund.de/store-806010/Die-Dientzenhofer-e-bayer-Baumeistergeschlecht-in-d-Zeit-d-Barock-Rosenheimer-Raritaeten-Kleine-Rosenheimer-Raritaeten-Zimmer-Hans-3475521490,46942473-buchZimmer, Hans: Die Dientzenhofer : e. bayer. Baumeistergeschlecht in d. Zeit d. Barock. [Rosenheimer Raritäten] Kleine Rosenheimer Raritäten Rosenheim : Rosenheimer Verlagshaus Förg, 1976. 120 S. : Ill. 8°, Ln. m. OU ISBN: 3475521490OU m. kl. Einriß, Besitzeintrag auf Schmutztitel, sonst einwandfrei. Gutes Expl. Schlagworte: Dientzenhofer <Künstlerfamilie> , Barock / Baukunst, Bauwesen , Bayern / Baukunst, Bauwesen , Dientzenhofer (Familie)<br>Bestell-Nr.: 21320<br>Preis: 6,50 EUR<br><a href="http://www.buchfreund.de/store-806010/Die-Dientzenhofer-e-bayer-Baumeistergeschlecht-in-d-Zeit-d-Barock-Rosenheimer-Raritaeten-Kleine-Rosenheimer-Raritaeten-Zimmer-Hans-3475521490,46942473-buch">Bestellen</a>Thu, 31 Mar 2011 10:36:55 +0200http://www.buchfreund.de/store-806010/Die-Dientzenhofer-e-bayer-Baumeistergeschlecht-in-d-Zeit-d-Barock-Rosenheimer-Raritaeten-Kleine-Rosenheimer-Raritaeten-Zimmer-Hans-3475521490,46942473-buchArchitectural competitions / Architektur-Wettbewerbe. 2 Bände. Bd. 1: 1792-1949, Bd. 2: 1950-Heute.http://www.buchfreund.de/store-806010/Architectural-competitions-Architektur-Wettbewerbe-2-Baende-Bd-1-1792-1949-Bd-2-1950-Heute-Jong-Cees-de-und-Erik-Mattie-3822889296,46275338-buchJong, Cees de und Erik Mattie: Architectural competitions / Architektur-Wettbewerbe. 2 Bände. Bd. 1: 1792-1949, Bd. 2: 1950-Heute. Text dt., engl. und franz. Köln : Taschen, 1994. 35 cm 4°, Leinen mit OU im OPappschuber ISBN: 3822889296Tadelloses Expl. Schlagworte: Architekturwettbewerb<br>Bestell-Nr.: 20993<br>Preis: 38,00 EUR<br><a href="http://www.buchfreund.de/store-806010/Architectural-competitions-Architektur-Wettbewerbe-2-Baende-Bd-1-1792-1949-Bd-2-1950-Heute-Jong-Cees-de-und-Erik-Mattie-3822889296,46275338-buch">Bestellen</a>Thu, 31 Mar 2011 10:36:55 +0200http://www.buchfreund.de/store-806010/Architectural-competitions-Architektur-Wettbewerbe-2-Baende-Bd-1-1792-1949-Bd-2-1950-Heute-Jong-Cees-de-und-Erik-Mattie-3822889296,46275338-buchFarbklänge im Innenausbau.http://www.buchfreund.de/store-806010/Farbklaenge-im-Innenausbau-Eusemann-Stephan-3800300923,47477772-buchEusemann, Stephan: Farbklänge im Innenausbau. Würzburg : Stürtz, 1975. 69 S. : Ill. (z.T. farb.), graph. Darst. , 33 cm Fol., Ln. m. OU ISBN: 3800300923Resopal-Meisterplatte fehlt! - OU etwas berieben, m. Randläsuren u. 2 größeren Einrissen auf der Rückseite, Papier leicht lichtrandig, sonst tadellos. Gutes Expl. Schlagworte: Farbe , Raumgestaltung , Farbgestaltung , Farbe , Raumgestaltung<br>Bestell-Nr.: 21624<br>Preis: 28,00 EUR<br><a href="http://www.buchfreund.de/store-806010/Farbklaenge-im-Innenausbau-Eusemann-Stephan-3800300923,47477772-buch">Bestellen</a>Thu, 31 Mar 2011 10:36:55 +0200http://www.buchfreund.de/store-806010/Farbklaenge-im-Innenausbau-Eusemann-Stephan-3800300923,47477772-buchContemporary American architects. [Vol. 1].http://www.buchfreund.de/store-806010/Contemporary-American-architects-Vol-1-Garenfeld-Barbro-3822894540,47477773-buchGarenfeld, Barbro: Contemporary American architects. [Vol. 1]. Köln: Taschen., 1993. 176 S. : zahlr. Ill., graph. Darst. 4°, kart. ISBN: 3822894540Einband etwas berieben, Ecken leicht bestoßen, Seiten schwach lichtrandig, sonst einwandfrei. Gutes Expl.<br>Bestell-Nr.: 21634<br>Preis: 9,50 EUR<br><a href="http://www.buchfreund.de/store-806010/Contemporary-American-architects-Vol-1-Garenfeld-Barbro-3822894540,47477773-buch">Bestellen</a>Thu, 31 Mar 2011 10:36:55 +0200http://www.buchfreund.de/store-806010/Contemporary-American-architects-Vol-1-Garenfeld-Barbro-3822894540,47477773-buchContemporary California architects : [English, deutsch, fran¸cais]. [Ed. and designed by Angelika Muthesius. French transl.: Jacques Bosser. German transl.: Franca Fritz , Heinrich Koop]http://www.buchfreund.de/store-806010/Contemporary-California-architects-English-deutsch-fran-cais-Ed-and-designed-by-Angelika-Muthesius-French-transl-Jacques-Bosser-German-transl-Franca-Fritz-Heinrich-Koop-Jodidio-Philip-3822886718,47477774-buchJodidio, Philip: Contemporary California architects : [English, deutsch, fran¸cais]. [Ed. and designed by Angelika Muthesius. French transl.: Jacques Bosser. German transl.: Franca Fritz , Heinrich Koop] Köln , Lisboa , London , New York , Osaka , Paris : Taschen, 1995. 176 S. : zahlr. Ill., graph. Darst. , 30 cm 4°, kart. ISBN: 3822886718Einband leicht berieben, Seiten lichtrandig, sonst tadellos. Gutes bis sehr gutes Expl. Schlagworte: Kalifornien<br>Bestell-Nr.: 21632<br>Preis: 9,50 EUR<br><a href="http://www.buchfreund.de/store-806010/Contemporary-California-architects-English-deutsch-fran-cais-Ed-and-designed-by-Angelika-Muthesius-French-transl-Jacques-Bosser-German-transl-Franca-Fritz-Heinrich-Koop-Jodidio-Philip-3822886718,47477774-buch">Bestellen</a>Thu, 31 Mar 2011 10:36:55 +0200http://www.buchfreund.de/store-806010/Contemporary-California-architects-English-deutsch-fran-cais-Ed-and-designed-by-Angelika-Muthesius-French-transl-Jacques-Bosser-German-transl-Franca-Fritz-Heinrich-Koop-Jodidio-Philip-3822886718,47477774-buchContemporary European architects. Vol. 3http://www.buchfreund.de/store-806010/Contemporary-European-architects-Vol-3-Jodidio-Philip-3822894540,47477775-buchJodidio, Philip: Contemporary European architects. Vol. 3 Köln: Taschen., 1995. 176 S. : zahlr. Ill., graph. Darst. 4°, kart. ISBN: 3822894540Einband etwas berieben, Seiten leicht lichtrandig, sonst einwandfrei. Gutes bis sehr gutes Expl.<br>Bestell-Nr.: 21635<br>Preis: 9,50 EUR<br><a href="http://www.buchfreund.de/store-806010/Contemporary-European-architects-Vol-3-Jodidio-Philip-3822894540,47477775-buch">Bestellen</a>Thu, 31 Mar 2011 10:36:55 +0200http://www.buchfreund.de/store-806010/Contemporary-European-architects-Vol-3-Jodidio-Philip-3822894540,47477775-buchContemporary European architects. Vol. 4.http://www.buchfreund.de/store-806010/Contemporary-European-architects-Vol-4-Jodidio-Philip-3822885967,47477776-buch<a href="http://www.buchfreund.de/store-806010/covers/10608/21636.jpg" title="Contemporary European architects."><img src="http://www.buchfreund.de/store-806010/covers/10608/21636_m.jpg" border="0" style="float: left; margin-right: 20px;"></a> Jodidio, Philip: Contemporary European architects. Vol. 4. Köln: Taschen., 1996. 176 S. : zahlr. Ill., graph. Darst. 4°, kart. ISBN: 3822885967Einband leicht berieben, m. minimalen Randläsuren, Besitzeintrag auf Vorsatz, Seiten etwas lichtrandig, sonst einwandfrei. Gutes Expl.<br>Bestell-Nr.: 21636<br>Preis: 9,50 EUR<br><a href="http://www.buchfreund.de/store-806010/Contemporary-European-architects-Vol-4-Jodidio-Philip-3822885967,47477776-buch">Bestellen</a>Thu, 31 Mar 2011 10:36:55 +0200http://www.buchfreund.de/store-806010/Contemporary-European-architects-Vol-4-Jodidio-Philip-3822885967,47477776-buchContemporary European architects. Vol. 5.http://www.buchfreund.de/store-806010/Contemporary-European-architects-Vol-5-Jodidio-Philip-3822880701,47477777-buchJodidio, Philip: Contemporary European architects. Vol. 5. Köln: Taschen., 1997. 176 S. : zahlr. Ill., graph. Darst. 4°, kart. ISBN: 3822880701Einband m. Knickspuren, Besitzeintrag auf Vorsatz, Seiten lichtrandig, sonst einwandfrei. Gutes Expl.<br>Bestell-Nr.: 21637<br>Preis: 9,50 EUR<br><a href="http://www.buchfreund.de/store-806010/Contemporary-European-architects-Vol-5-Jodidio-Philip-3822880701,47477777-buch">Bestellen</a>Thu, 31 Mar 2011 10:36:55 +0200http://www.buchfreund.de/store-806010/Contemporary-European-architects-Vol-5-Jodidio-Philip-3822880701,47477777-buchDas deutsche Haus. 4 (von 6) Bücher in 3 Bänden. Bd. 1: Die Entwicklung de geschichtlichen deutschen Hauses, 1. Buch: Frühzeit, Kloster- und Feudalwohnbau,http://www.buchfreund.de/store-806010/Das-deutsche-Haus-4-von-6-Buecher-in-3-Baenden-Bd-1-Die-Entwicklung-de-geschichtlichen-deutschen-Hauses-1-Buch-Fruehzeit-Kloster-und-Feudalwohnbau-Ehmig-Paul,37464337-buchEhmig, Paul: Das deutsche Haus. 4 (von 6) Bücher in 3 Bänden. Bd. 1: Die Entwicklung de geschichtlichen deutschen Hauses, 1. Buch: Frühzeit, Kloster- und Feudalwohnbau, 2. Buch: Bauernhaus und städtischer Wohnbau; Bd. 2, 3. Buch: Entwicklungsprobleme und Grundlagen, 4. Buch: Gesinnungswerte und Ziele. Berlin / Wasmuth, 1914. Mit 54+115+120 Abb. 84+210+233 S. 4° Hlwd.Handschriftl. Eintrag (von alter Hand) auf Schmutztitel. Ecken/Kanten bestossen, Einband berieben, sonst noch gut erhaltenes Expl.<br>Bestell-Nr.: 12073<br>Preis: 125,00 EUR<br><a href="http://www.buchfreund.de/store-806010/Das-deutsche-Haus-4-von-6-Buecher-in-3-Baenden-Bd-1-Die-Entwicklung-de-geschichtlichen-deutschen-Hauses-1-Buch-Fruehzeit-Kloster-und-Feudalwohnbau-Ehmig-Paul,37464337-buch">Bestellen</a>Thu, 31 Mar 2011 10:36:55 +0200http://www.buchfreund.de/store-806010/Das-deutsche-Haus-4-von-6-Buecher-in-3-Baenden-Bd-1-Die-Entwicklung-de-geschichtlichen-deutschen-Hauses-1-Buch-Fruehzeit-Kloster-und-Feudalwohnbau-Ehmig-Paul,37464337-buchContemporary Japanese architects. Vol. 2.http://www.buchfreund.de/store-806010/Contemporary-Japanese-architects-Vol-2-Jodidio-Philip-3822884340,47477778-buchJodidio, Philip: Contemporary Japanese architects. Vol. 2. Köln: Taschen., 1997. 176 S. : zahlr. Ill., graph. Darst. 4°, kart. ISBN: 3822884340Einband leicht berieben, Besitzeintrag auf Vorsatz, Seiten minimal lichtrandig, sonst tadellos. Gutes Expl.<br>Bestell-Nr.: 21631<br>Preis: 12,50 EUR<br><a href="http://www.buchfreund.de/store-806010/Contemporary-Japanese-architects-Vol-2-Jodidio-Philip-3822884340,47477778-buch">Bestellen</a>Thu, 31 Mar 2011 10:36:55 +0200http://www.buchfreund.de/store-806010/Contemporary-Japanese-architects-Vol-2-Jodidio-Philip-3822884340,47477778-buchBildvorlagen-Atlas für Architekten, Grafiker und Illustratoren. Maßstäblich, Vielfäktig, Aktuell.http://www.buchfreund.de/store-806010/Bildvorlagen-Atlas-fuer-Architekten-Grafiker-und-Illustratoren-Massstaeblich-Vielfaektig-Aktuell-Evans-Larry-3762525811,37464338-buchEvans, Larry: Bildvorlagen-Atlas für Architekten, Grafiker und Illustratoren. Maßstäblich, Vielfäktig, Aktuell. Wiesbaden, Berlin / Bauverlag, 1987. Mit zahlr. Abb. 311 S. 4° Broschur ISBN: 3762525811Einband mit minimalen Läsuren, sonst gut erhaltenes Expl.<br>Bestell-Nr.: 11894<br>Preis: 19,80 EUR<br><a href="http://www.buchfreund.de/store-806010/Bildvorlagen-Atlas-fuer-Architekten-Grafiker-und-Illustratoren-Massstaeblich-Vielfaektig-Aktuell-Evans-Larry-3762525811,37464338-buch">Bestellen</a>Thu, 31 Mar 2011 10:36:55 +0200http://www.buchfreund.de/store-806010/Bildvorlagen-Atlas-fuer-Architekten-Grafiker-und-Illustratoren-Massstaeblich-Vielfaektig-Aktuell-Evans-Larry-3762525811,37464338-buchWohnen unterm Dach : Dachausbau , Ideen für Ausbau, Umbau und Aufstockung. Dieter Hoor, BauArthttp://www.buchfreund.de/store-806010/Wohnen-unterm-Dach-Dachausbau-Ideen-fuer-Ausbau-Umbau-und-Aufstockung-Dieter-Hoor-BauArt-Reiners-Holger-3766710281,47477779-buchReiners, Holger: Wohnen unterm Dach : Dachausbau , Ideen für Ausbau, Umbau und Aufstockung. Dieter Hoor, BauArt München : Callwey, 1992. 191 S. : überwiegend Ill., graph. Darst. , 29 cm 4°, Pp. m. OU i. Pappschuber. ISBN: 3766710281Sehr gutes Expl. Schlagworte: Dachgeschoss<br>Bestell-Nr.: 21629<br>Preis: 19,50 EUR<br><a href="http://www.buchfreund.de/store-806010/Wohnen-unterm-Dach-Dachausbau-Ideen-fuer-Ausbau-Umbau-und-Aufstockung-Dieter-Hoor-BauArt-Reiners-Holger-3766710281,47477779-buch">Bestellen</a>Thu, 31 Mar 2011 10:36:55 +0200http://www.buchfreund.de/store-806010/Wohnen-unterm-Dach-Dachausbau-Ideen-fuer-Ausbau-Umbau-und-Aufstockung-Dieter-Hoor-BauArt-Reiners-Holger-3766710281,47477779-buchSketches. Zeichnungen. Hg. von Werner Blaser.http://www.buchfreund.de/store-806010/Sketches-Zeichnungen-Hg-von-Werner-Blaser-Foster-Norman-3764325461,37464339-buchFoster, Norman: Sketches. Zeichnungen. Hg. von Werner Blaser. In deutscher u. englischer Sprache. Basel, Boston, Berlin / Birkhäuser, 1992. Zahlr. Abb. 240 S. 4° quer Ppbd. mit OU ISBN: 3764325461Gutes Expl.<br>Bestell-Nr.: 1330<br>Preis: 44,00 EUR<br><a href="http://www.buchfreund.de/store-806010/Sketches-Zeichnungen-Hg-von-Werner-Blaser-Foster-Norman-3764325461,37464339-buch">Bestellen</a>Thu, 31 Mar 2011 10:36:55 +0200http://www.buchfreund.de/store-806010/Sketches-Zeichnungen-Hg-von-Werner-Blaser-Foster-Norman-3764325461,37464339-buchBaustilkunde : europ. Baukunst von d. Antike bis zur Gegenwart.http://www.buchfreund.de/store-806010/Baustilkunde-europ-Baukunst-von-d-Antike-bis-zur-Gegenwart-Koch-Wilfried-3572059275,48233747-buch<a href="http://www.buchfreund.de/store-806010/covers/10608/22816.jpg" title="Baustilkunde : europ. Baukunst von d. Antike bis zur Gegenwart."><img src="http://www.buchfreund.de/store-806010/covers/10608/22816_m.jpg" border="0" style="float: left; margin-right: 20px;"></a> Koch, Wilfried: Baustilkunde : europ. Baukunst von d. Antike bis zur Gegenwart. Sonderausg. München : Orbis-Verl., 1988. 496 S. : zahlr. Ill., graph. Darst. u. Kt. , 25 cm Pp. ISBN: 3572059275Lizenz d. Mosaik-Verl., München. Einband etwas berieben, Ecken u. Kanten leicht bestoßen, sonst einwandfrei. Gutes Expl. Schlagworte: Baustil<br>Bestell-Nr.: 22816<br>Preis: 12,50 EUR<br><a href="http://www.buchfreund.de/store-806010/Baustilkunde-europ-Baukunst-von-d-Antike-bis-zur-Gegenwart-Koch-Wilfried-3572059275,48233747-buch">Bestellen</a>Thu, 31 Mar 2011 10:36:55 +0200http://www.buchfreund.de/store-806010/Baustilkunde-europ-Baukunst-von-d-Antike-bis-zur-Gegenwart-Koch-Wilfried-3572059275,48233747-buchNorddeutsche Backsteingotik. Der Göttinger Arbeitskreis, Heft 39.http://www.buchfreund.de/store-806010/Norddeutsche-Backsteingotik-Der-Goettinger-Arbeitskreis-Heft-39-Nadolny-Erwin,45723412-buchNadolny, Erwin: Norddeutsche Backsteingotik. Der Göttinger Arbeitskreis, Heft 39. Mit zahlr. Abb. Kitzingen: Holzner, o.J.. 32 S. 8°, kt.Sehr gutes Expl.<br>Bestell-Nr.: 20290<br>Preis: 6,50 EUR<br><a href="http://www.buchfreund.de/store-806010/Norddeutsche-Backsteingotik-Der-Goettinger-Arbeitskreis-Heft-39-Nadolny-Erwin,45723412-buch">Bestellen</a>Thu, 31 Mar 2011 10:36:55 +0200http://www.buchfreund.de/store-806010/Norddeutsche-Backsteingotik-Der-Goettinger-Arbeitskreis-Heft-39-Nadolny-Erwin,45723412-buchModerne Cafés, Restaurants und Vergnügungsstätten: Aussen- u. Innenarchitekturhttp://www.buchfreund.de/store-806010/Moderne-Cafés-Restaurants-und-Vergnuegungsstaetten-Aussen-u-Innenarchitektur,51790613-buch<a href="http://www.buchfreund.de/store-806010/covers/10608/27116.jpg" title="Moderne Cafés, Restaurants und Vergnügungsstätten:"><img src="http://www.buchfreund.de/store-806010/covers/10608/27116_m.jpg" border="0" style="float: left; margin-right: 20px;"></a> Gastronomie Moderne Cafés, Restaurants und Vergnügungsstätten: Aussen- u. Innenarchitektur 2. veränd. Aufl. Berlin-Charlottenburg : E. Pollak, [1930]. XIV S. : 213 Abb. auf 176 Taf., 176 gez. Taf. ; 4 Pp.Farbkopfschnitt. - Einband etw. berieben, Ecken u. Kapitale minimal bestoßent, Seiten schwach lichtrandig, sonst einwandfrei. Gutes bis sehr gutes Expl.<br>Bestell-Nr.: 27116<br>Preis: 250,00 EUR<br><a href="http://www.buchfreund.de/store-806010/Moderne-Cafés-Restaurants-und-Vergnuegungsstaetten-Aussen-u-Innenarchitektur,51790613-buch">Bestellen</a>Thu, 31 Mar 2011 10:36:55 +0200http://www.buchfreund.de/store-806010/Moderne-Cafés-Restaurants-und-Vergnuegungsstaetten-Aussen-u-Innenarchitektur,51790613-buchKulturarbeiten Bd. II: Gärten. Herausgegeben vom Kunstwart.http://www.buchfreund.de/store-806010/Kulturarbeiten-Bd-II-Gaerten-Herausgegeben-vom-Kunstwart-Schultze-Naumburg-Paul,47477781-buchSchultze-Naumburg, Paul: Kulturarbeiten Bd. II: Gärten. Herausgegeben vom Kunstwart. Zweite Aufl. München, Callwey, 1905. ill., 250 S., ergänzende Bilder zu Bd. 2. 10 S. Register und 100 Bildtafeln. Gr.-8°, Hardcover/PappeinbandEinband berieben, fingerfleckig, Ecken bestoßen, Schnitt angestaubt, Besitzvermerk und Buchhändleretikett auf Vorsatz, innen einwandfrei. Schlagworte: Gartenarchitektur<br>Bestell-Nr.: 14704<br>Preis: 38,00 EUR<br><a href="http://www.buchfreund.de/store-806010/Kulturarbeiten-Bd-II-Gaerten-Herausgegeben-vom-Kunstwart-Schultze-Naumburg-Paul,47477781-buch">Bestellen</a>Thu, 31 Mar 2011 10:36:55 +0200http://www.buchfreund.de/store-806010/Kulturarbeiten-Bd-II-Gaerten-Herausgegeben-vom-Kunstwart-Schultze-Naumburg-Paul,47477781-buchArchitektur der Gotik.http://www.buchfreund.de/store-806010/Architektur-der-Gotik-Branner-Robert,37464342-buchGotik Branner, Robert: Architektur der Gotik. Ravensburg / Otto Maier, 1962. Mit 104 Abb. 119 S. 4° Hlwd. mit OU.Gut erhaltenes Expl.<br>Bestell-Nr.: 10861<br>Preis: 10,00 EUR<br><a href="http://www.buchfreund.de/store-806010/Architektur-der-Gotik-Branner-Robert,37464342-buch">Bestellen</a>Thu, 31 Mar 2011 10:36:55 +0200http://www.buchfreund.de/store-806010/Architektur-der-Gotik-Branner-Robert,37464342-buchIn der Landschaft bauen. Texte zur Architekturhttp://www.buchfreund.de/store-806010/In-der-Landschaft-bauen-Texte-zur-Architektur-Weeber-Hannes-3766707337,47477783-buchWeeber, Hannes: In der Landschaft bauen. Texte zur Architektur München : Callwey, 1986. 126 S. : 101 Ill. , 24 cm 8°, Broschiert ISBN: 3766707337Schnitt nachgedunkelt, gutes Exemplar Schlagworte: Landschaftsgebundenes Bauen<br>Bestell-Nr.: 22108<br>Preis: 7,00 EUR<br><a href="http://www.buchfreund.de/store-806010/In-der-Landschaft-bauen-Texte-zur-Architektur-Weeber-Hannes-3766707337,47477783-buch">Bestellen</a>Thu, 31 Mar 2011 10:36:55 +0200http://www.buchfreund.de/store-806010/In-der-Landschaft-bauen-Texte-zur-Architektur-Weeber-Hannes-3766707337,47477783-buchJohann Christian Simon - Johann Gottlieb Ohndorff. Zwei Freiberger Barockbaumeister.http://www.buchfreund.de/store-806010/Johann-Christian-Simon-Johann-Gottlieb-Ohndorff-Zwei-Freiberger-Barockbaumeister-Gottfried-Alfred-3427913716,37464343-buch<a href="http://www.buchfreund.de/store-806010/covers/10608/10151.jpg" title="Johann Christian Simon - Johann Gottlieb Ohndorff."><img src="http://www.buchfreund.de/store-806010/covers/10608/10151_m.jpg" border="0" style="float: left; margin-right: 20px;"></a> Gottfried, Alfred: Johann Christian Simon - Johann Gottlieb Ohndorff. Zwei Freiberger Barockbaumeister. Bonn / Dümmler, 1989. Mit 72 Abb. 191 S. Gr. 8° Broschur ISBN: 3427913716Noch gutes Expl.<br>Bestell-Nr.: 10151<br>Preis: 19,50 EUR<br><a href="http://www.buchfreund.de/store-806010/Johann-Christian-Simon-Johann-Gottlieb-Ohndorff-Zwei-Freiberger-Barockbaumeister-Gottfried-Alfred-3427913716,37464343-buch">Bestellen</a>Thu, 31 Mar 2011 10:36:55 +0200http://www.buchfreund.de/store-806010/Johann-Christian-Simon-Johann-Gottlieb-Ohndorff-Zwei-Freiberger-Barockbaumeister-Gottfried-Alfred-3427913716,37464343-buchHäuser optimal geplant und preisbewusst gebaut. Das Buch der Ideen und Beispiele.http://www.buchfreund.de/store-806010/Haeuser-optimal-geplant-und-preisbewusst-gebaut-Das-Buch-der-Ideen-und-Beispiele-Grasreiner-Wolfgang,37464344-buchGrasreiner, Wolfgang: Häuser optimal geplant und preisbewusst gebaut. Das Buch der Ideen und Beispiele. Taunusstein / Blottner, 2004. Mit zahlr. Abb. 126 S. 4° Illustr. Ppbd.Sehr gutes Expl.<br>Bestell-Nr.: 11800<br>Preis: 14,50 EUR<br><a href="http://www.buchfreund.de/store-806010/Haeuser-optimal-geplant-und-preisbewusst-gebaut-Das-Buch-der-Ideen-und-Beispiele-Grasreiner-Wolfgang,37464344-buch">Bestellen</a>Thu, 31 Mar 2011 10:36:55 +0200http://www.buchfreund.de/store-806010/Haeuser-optimal-geplant-und-preisbewusst-gebaut-Das-Buch-der-Ideen-und-Beispiele-Grasreiner-Wolfgang,37464344-buchJohann Caspar Bagnato (1696-1757) und das Bauwesen des Deutschen Ordens in der Ballei Elsaß-Burgund im 18. Jahrhundert.http://www.buchfreund.de/store-806010/Johann-Caspar-Bagnato-1696-1757-und-das-Bauwesen-des-Deutschen-Ordens-in-der-Ballei-Elsass-Burgund-im-18-Jahrhundert-Gubler-Hans-Martin-3799570314,37464345-buchGubler, Hans Martin: Johann Caspar Bagnato (1696-1757) und das Bauwesen des Deutschen Ordens in der Ballei Elsaß-Burgund im 18. Jahrhundert. Ein Barockarchitekt im Spannungsfeld von Auftraggeber, Bauorganisation und künstler. Anspruch. Sigmaringen / Jan Thorbecke, 1985. Mit 343 Abb. 454 S. Ln mit illustr. OU ISBN: 3799570314OU leicht berieben, sonst sehr gutes Exemplar.<br>Bestell-Nr.: 1328<br>Preis: 39,00 EUR<br><a href="http://www.buchfreund.de/store-806010/Johann-Caspar-Bagnato-1696-1757-und-das-Bauwesen-des-Deutschen-Ordens-in-der-Ballei-Elsass-Burgund-im-18-Jahrhundert-Gubler-Hans-Martin-3799570314,37464345-buch">Bestellen</a>Thu, 31 Mar 2011 10:36:55 +0200http://www.buchfreund.de/store-806010/Johann-Caspar-Bagnato-1696-1757-und-das-Bauwesen-des-Deutschen-Ordens-in-der-Ballei-Elsass-Burgund-im-18-Jahrhundert-Gubler-Hans-Martin-3799570314,37464345-buchWils Ebert. Ein Bauhausschüler 1909-1979.http://www.buchfreund.de/store-806010/Wils-Ebert-Ein-Bauhausschueler-1909-1979-Guenther-Sonja-3891814216,37464346-buchGünther, Sonja: Wils Ebert. Ein Bauhausschüler 1909-1979. Die Arbeit eines Architekten und Städtebauers. Mit Beiträgen von Annemarie Lancelle, Günther Kühne und Christian Wolsdorff. Berlin / Kupfergraben Verlagsgesellschaft, 1993. Zahlr. Abb. 243 S. Gr. 8° Broschur ISBN: 3891814216Gutes Expl.<br>Bestell-Nr.: 1349<br>Preis: 17,50 EUR<br><a href="http://www.buchfreund.de/store-806010/Wils-Ebert-Ein-Bauhausschueler-1909-1979-Guenther-Sonja-3891814216,37464346-buch">Bestellen</a>Thu, 31 Mar 2011 10:36:55 +0200http://www.buchfreund.de/store-806010/Wils-Ebert-Ein-Bauhausschueler-1909-1979-Guenther-Sonja-3891814216,37464346-buchArchitektur des 20. Jahrhunderts. Gabriele Leuthäuserhttp://www.buchfreund.de/store-806010/Architektur-des-20-Jahrhunderts-Gabriele-Leuthaeuser-Goessel-Peter-3822802654,45406746-buch<a href="http://www.buchfreund.de/store-806010/covers/10608/19777.jpg" title="Architektur des 20. Jahrhunderts."><img src="http://www.buchfreund.de/store-806010/covers/10608/19777_m.jpg" border="0" style="float: left; margin-right: 20px;"></a> Gössel, Peter: Architektur des 20. Jahrhunderts. Gabriele Leuthäuser Köln : Taschen, 1990. 431 S. : überwiegend Ill., graph. Darst. , 33 cm 4°, Ln. m. OU ISBN: 3822802654OU m. Gebrauchsspuren, Buch selbst tadellos. Gutes Expl. Schlagworte: Architektur<br>Bestell-Nr.: 19777<br>Preis: 14,50 EUR<br><a href="http://www.buchfreund.de/store-806010/Architektur-des-20-Jahrhunderts-Gabriele-Leuthaeuser-Goessel-Peter-3822802654,45406746-buch">Bestellen</a>Thu, 31 Mar 2011 10:36:55 +0200http://www.buchfreund.de/store-806010/Architektur-des-20-Jahrhunderts-Gabriele-Leuthaeuser-Goessel-Peter-3822802654,45406746-buchDie Stukkaturen Johann Georg Dirrs in Schloß Salem. Formvariation und Ornamentästhetik in einem Dekorationsprogramm des späten Rokoko.http://www.buchfreund.de/store-806010/Die-Stukkaturen-Johann-Georg-Dirrs-in-Schloss-Salem-Formvariation-und-Ornamentaesthetik-in-einem-Dekorationsprogramm-des-spaeten-Rokoko-Haeusler-Stockhammer-Christa-3799550313,37464347-buchHäusler-Stockhammer, Christa: Die Stukkaturen Johann Georg Dirrs in Schloß Salem. Formvariation und Ornamentästhetik in einem Dekorationsprogramm des späten Rokoko. Sigmaringen / Thorbecke, 1986. Mit 80 abb. 66 S. Gr. 8° Ln mit illustr. OU ISBN: 3799550313OU etw. lichtrandig.<br>Bestell-Nr.: 1348<br>Preis: 12,25 EUR<br><a href="http://www.buchfreund.de/store-806010/Die-Stukkaturen-Johann-Georg-Dirrs-in-Schloss-Salem-Formvariation-und-Ornamentaesthetik-in-einem-Dekorationsprogramm-des-spaeten-Rokoko-Haeusler-Stockhammer-Christa-3799550313,37464347-buch">Bestellen</a>Thu, 31 Mar 2011 10:36:55 +0200http://www.buchfreund.de/store-806010/Die-Stukkaturen-Johann-Georg-Dirrs-in-Schloss-Salem-Formvariation-und-Ornamentaesthetik-in-einem-Dekorationsprogramm-des-spaeten-Rokoko-Haeusler-Stockhammer-Christa-3799550313,37464347-buchHochhäuser in Frankfurt.http://www.buchfreund.de/store-806010/Hochhaeuser-in-Frankfurt-Alexander-Matthias-und-Gerd-Kittel-9783797310002,37464348-buchHochhäuser Alexander, Matthias und Gerd Kittel: Hochhäuser in Frankfurt. Frankfurt / Societäts-Verlag, 2006. Mit zahlr. Abb. 144 S. 4° Ppbd. mit illustr. OU. ISBN: 9783797310002Sehr gutes Expl.<br>Bestell-Nr.: 11966<br>Preis: 22,00 EUR<br><a href="http://www.buchfreund.de/store-806010/Hochhaeuser-in-Frankfurt-Alexander-Matthias-und-Gerd-Kittel-9783797310002,37464348-buch">Bestellen</a>Thu, 31 Mar 2011 10:36:55 +0200http://www.buchfreund.de/store-806010/Hochhaeuser-in-Frankfurt-Alexander-Matthias-und-Gerd-Kittel-9783797310002,37464348-buchBalkongeländer in Holz.http://www.buchfreund.de/store-806010/Balkongelaender-in-Holz-Litzenberg-Karl-und-Ingeborg-3877410782,37464351-buchHolzbalkongeländer Litzenberg, Karl und Ingeborg: Balkongeländer in Holz. Wuppertal / Schwarze, 1981. Mit 199 Abb. 151 S. 4° Ppbd. mit illustr. OU. ISBN: 3877410782Gutes Expl.<br>Bestell-Nr.: 6399<br>Preis: 19,50 EUR<br><a href="http://www.buchfreund.de/store-806010/Balkongelaender-in-Holz-Litzenberg-Karl-und-Ingeborg-3877410782,37464351-buch">Bestellen</a>Thu, 31 Mar 2011 10:36:55 +0200http://www.buchfreund.de/store-806010/Balkongelaender-in-Holz-Litzenberg-Karl-und-Ingeborg-3877410782,37464351-buchPowell / Kleinschmidt - Interior Architecture. In engl. Sprache.http://www.buchfreund.de/store-806010/Powell-Kleinschmidt-Interior-Architecture-In-engl-Sprache-Blaser-Werner-3764365617,37464353-buchInnenarchitektur Blaser, Werner: Powell / Kleinschmidt - Interior Architecture. In engl. Sprache. Basel, Boston, Berlin / Birkhäuser, 2001. Mit zahlr. Abb. 176 S. 4° Ppbd. mit illustr. OU. ISBN: 3764365617OU berieben, mit kl. Läsur, sonst gutes Expl.<br>Bestell-Nr.: 5358<br>Preis: 34,00 EUR<br><a href="http://www.buchfreund.de/store-806010/Powell-Kleinschmidt-Interior-Architecture-In-engl-Sprache-Blaser-Werner-3764365617,37464353-buch">Bestellen</a>Thu, 31 Mar 2011 10:36:55 +0200http://www.buchfreund.de/store-806010/Powell-Kleinschmidt-Interior-Architecture-In-engl-Sprache-Blaser-Werner-3764365617,37464353-buchFormen im Wandel. Architekturbilder aus Karlsruhe.http://www.buchfreund.de/store-806010/Formen-im-Wandel-Architekturbilder-aus-Karlsruhe-Holzmann-Georg-S-und-Monika-Bachmayer-3765080640,37464354-buchKarlsruhe Holzmann, Georg S. und Monika Bachmayer: Formen im Wandel. Architekturbilder aus Karlsruhe. Karlsruhe / Braun, 1988. Mit zahlr. Abb. 191 S. 4° Ppbd. mit illustr. OU. ISBN: 3765080640OU mit kl. Läsuren, sonst gutes Expl.<br>Bestell-Nr.: 6951<br>Preis: 14,50 EUR<br><a href="http://www.buchfreund.de/store-806010/Formen-im-Wandel-Architekturbilder-aus-Karlsruhe-Holzmann-Georg-S-und-Monika-Bachmayer-3765080640,37464354-buch">Bestellen</a>Thu, 31 Mar 2011 10:36:55 +0200http://www.buchfreund.de/store-806010/Formen-im-Wandel-Architekturbilder-aus-Karlsruhe-Holzmann-Georg-S-und-Monika-Bachmayer-3765080640,37464354-buchKultiviertes Wohnen : Anspruchsvolle Häuser antik u. modern eingerichtet. Text: Gertrud Adelthttp://www.buchfreund.de/store-806010/Kultiviertes-Wohnen-Anspruchsvolle-Haeuser-antik-u-modern-eingerichtet-Text-Gertrud-Adelt-Schwarze-Wolfgang,42636835-buchSchwarze, Wolfgang: Kultiviertes Wohnen : Anspruchsvolle Häuser antik u. modern eingerichtet. Text: Gertrud Adelt Wuppertal-Barmen : Dr. Schwarze, 1971. 265 S. : mit Abb. , 4Schuber an den Kanten bestoßen, OU m. leichten Randläsuren, Papier leicht lichtrandig, sonst sehr guter Zustand. Schlagworte: Innenarchitektur<br>Bestell-Nr.: 17046<br>Preis: 12,50 EUR<br><a href="http://www.buchfreund.de/store-806010/Kultiviertes-Wohnen-Anspruchsvolle-Haeuser-antik-u-modern-eingerichtet-Text-Gertrud-Adelt-Schwarze-Wolfgang,42636835-buch">Bestellen</a>Thu, 31 Mar 2011 10:36:55 +0200http://www.buchfreund.de/store-806010/Kultiviertes-Wohnen-Anspruchsvolle-Haeuser-antik-u-modern-eingerichtet-Text-Gertrud-Adelt-Schwarze-Wolfgang,42636835-buchTürme sind Träume. Der Killesbergturm von Jörg Schlaich.http://www.buchfreund.de/store-806010/Tuerme-sind-Traeume-Der-Killesbergturm-von-Joerg-Schlaich,37464355-buchKillesbergturm Türme sind Träume. Der Killesbergturm von Jörg Schlaich. Ludwigsburg / avedition, 2001. Mit zahlr. Abb. 97 S. 4° Illustr. Ppbd. ISBN: 3929638517Gutes Expl.<br>Bestell-Nr.: 3448<br>Preis: 20,00 EUR<br><a href="http://www.buchfreund.de/store-806010/Tuerme-sind-Traeume-Der-Killesbergturm-von-Joerg-Schlaich,37464355-buch">Bestellen</a>Thu, 31 Mar 2011 10:36:55 +0200http://www.buchfreund.de/store-806010/Tuerme-sind-Traeume-Der-Killesbergturm-von-Joerg-Schlaich,37464355-buchGedanken über Architektur.http://www.buchfreund.de/store-806010/Gedanken-ueber-Architektur-Kohtz-Otto,37464356-buchKohtz, Otto: Gedanken über Architektur. Berlin / Baumgärtel, 1909. Mit zahlr. Abb. 67 S. Gr. 8° Leinen mit goldgepr. Titel/RückenKopfschnitt etw. stockfleckig, Rücken unten leicht gestaucht, Seiten gebräunt, sonst noch gutes Expl.<br>Bestell-Nr.: 5300<br>Preis: 98,00 EUR<br><a href="http://www.buchfreund.de/store-806010/Gedanken-ueber-Architektur-Kohtz-Otto,37464356-buch">Bestellen</a>Thu, 31 Mar 2011 10:36:55 +0200http://www.buchfreund.de/store-806010/Gedanken-ueber-Architektur-Kohtz-Otto,37464356-buchStadt und Natur. Vorträge, Aufsätze, Dokumente 1932-1981.http://www.buchfreund.de/store-806010/Stadt-und-Natur-Vortraege-Aufsaetze-Dokumente-1932-1981-Kuehn-Erich-3767208490,37464357-buchKühn, Erich: Stadt und Natur. Vorträge, Aufsätze, Dokumente 1932-1981. Mit einem Vorwort von Gerd Albers u. einem Beitrag von K. Meurer u. H. Kummer. Institut für Städtebau u. Landesplanung der RWTH Aachen, Gerhard Curdes (Hg.). Hamburg / Christians, 1984. Zahlr. Abb. 337 S. kt. ISBN: 3767208490<br>Bestell-Nr.: 1323<br>Preis: 15,00 EUR<br><a href="http://www.buchfreund.de/store-806010/Stadt-und-Natur-Vortraege-Aufsaetze-Dokumente-1932-1981-Kuehn-Erich-3767208490,37464357-buch">Bestellen</a>Thu, 31 Mar 2011 10:36:55 +0200http://www.buchfreund.de/store-806010/Stadt-und-Natur-Vortraege-Aufsaetze-Dokumente-1932-1981-Kuehn-Erich-3767208490,37464357-buchDie Regeneration der Stadt. Ökonomie und Politik des Wandels im Wohnungsbestand.http://www.buchfreund.de/store-806010/Die-Regeneration-der-Stadt-Oekonomie-und-Politik-des-Wandels-im-Wohnungsbestand-Kujath-Hans-Joachim-3767209438,37464358-buchKujath, Hans Joachim: Die Regeneration der Stadt. Ökonomie und Politik des Wandels im Wohnungsbestand. Hamburg / Christians, 1986. 282 S. Gr. 8° kt. ISBN: 3767209438Gebrauchsspuren.<br>Bestell-Nr.: 1344<br>Preis: 8,25 EUR<br><a href="http://www.buchfreund.de/store-806010/Die-Regeneration-der-Stadt-Oekonomie-und-Politik-des-Wandels-im-Wohnungsbestand-Kujath-Hans-Joachim-3767209438,37464358-buch">Bestellen</a>Thu, 31 Mar 2011 10:36:55 +0200http://www.buchfreund.de/store-806010/Die-Regeneration-der-Stadt-Oekonomie-und-Politik-des-Wandels-im-Wohnungsbestand-Kujath-Hans-Joachim-3767209438,37464358-buchKunststoffe im Raum. Plastics in Interior Decoration / Les Matières Plastiques dans L´Intérieur.http://www.buchfreund.de/store-806010/Kunststoffe-im-Raum-Plastics-in-Interior-Decoration-Les-Matières-Plastiques-dans-L-Intérieur-Jakubowski-Emil-und-Felix-Nitsch,37464359-buchKunststoffe Jakubowski, Emil und Felix Nitsch: Kunststoffe im Raum. Plastics in Interior Decoration / Les Matières Plastiques dans L´Intérieur. München / Callwey, 1958. Mit zahlr. Abb. 272 S. 4° LeinenEinband hinten mit Wasserfleck, sonst noch gut erhaltenes Expl.<br>Bestell-Nr.: 12044<br>Preis: 25,00 EUR<br><a href="http://www.buchfreund.de/store-806010/Kunststoffe-im-Raum-Plastics-in-Interior-Decoration-Les-Matières-Plastiques-dans-L-Intérieur-Jakubowski-Emil-und-Felix-Nitsch,37464359-buch">Bestellen</a>Thu, 31 Mar 2011 10:36:55 +0200http://www.buchfreund.de/store-806010/Kunststoffe-im-Raum-Plastics-in-Interior-Decoration-Les-Matières-Plastiques-dans-L-Intérieur-Jakubowski-Emil-und-Felix-Nitsch,37464359-buchBewegungsfugen.http://www.buchfreund.de/store-806010/Bewegungsfugen-Ludewig-Siegfried-3345000407,37464361-buchLudewig, Siegfried: Bewegungsfugen. Berlin / VEB Verlag für Bauwesen, 1986. Mit 752 Abb., 190 Tafeln und 40 Übersichtsblättern. 448 S. Ln mit OU ISBN: 3345000407OU mit Gebrauchsspuren, sonst noch gut erhaltenes Expl.<br>Bestell-Nr.: 1332<br>Preis: 24,00 EUR<br><a href="http://www.buchfreund.de/store-806010/Bewegungsfugen-Ludewig-Siegfried-3345000407,37464361-buch">Bestellen</a>Thu, 31 Mar 2011 10:36:55 +0200http://www.buchfreund.de/store-806010/Bewegungsfugen-Ludewig-Siegfried-3345000407,37464361-buchMay-Siedlungen. Architekturführer durch acht Siedlungen des neuen Frankfurt 1926-1930.http://www.buchfreund.de/store-806010/May-Siedlungen-Architekturfuehrer-durch-acht-Siedlungen-des-neuen-Frankfurt-1926-1930-Dreysse-DW-3881840923,37464363-buchMaySiedlungen Dreysse, DW: May-Siedlungen. Architekturführer durch acht Siedlungen des neuen Frankfurt 1926-1930. Mit handschriftl. WIDMUNG des Autors auf Titelblatt. Frankfurt / Fricke, 1987. Mit zahlr. Abb. und Faltplänen. 44 S. 4° kt. ISBN: 3881840923Gut erhaltenes Expl.<br>Bestell-Nr.: 11961<br>Preis: 120,00 EUR<br><a href="http://www.buchfreund.de/store-806010/May-Siedlungen-Architekturfuehrer-durch-acht-Siedlungen-des-neuen-Frankfurt-1926-1930-Dreysse-DW-3881840923,37464363-buch">Bestellen</a>Thu, 31 Mar 2011 10:36:55 +0200http://www.buchfreund.de/store-806010/May-Siedlungen-Architekturfuehrer-durch-acht-Siedlungen-des-neuen-Frankfurt-1926-1930-Dreysse-DW-3881840923,37464363-buchThe American Directory of Architects.http://www.buchfreund.de/store-806010/The-American-Directory-of-Architects-Smith-Philip-and-Joel-Fuller-0962893404,49239341-buch<a href="http://www.buchfreund.de/store-806010/covers/10608/23415.jpg" title="The American Directory of Architects."><img src="http://www.buchfreund.de/store-806010/covers/10608/23415_m.jpg" border="0" style="float: left; margin-right: 20px;"></a> Smith, Philip and Joel Fuller: The American Directory of Architects. Mit zahlr. Abb. Miami: Pinkhaus Publications, 1991. 112 S. 4°, Ppbd. mit OU ISBN: 0962893404Kanten leicht bestossen. Gutes bis sehr gutes Expl.<br>Bestell-Nr.: 23415<br>Preis: 9,50 EUR<br><a href="http://www.buchfreund.de/store-806010/The-American-Directory-of-Architects-Smith-Philip-and-Joel-Fuller-0962893404,49239341-buch">Bestellen</a>Thu, 31 Mar 2011 10:36:55 +0200http://www.buchfreund.de/store-806010/The-American-Directory-of-Architects-Smith-Philip-and-Joel-Fuller-0962893404,49239341-buchDie 77 Schritte zum selbstgebauten Haushttp://www.buchfreund.de/store-806010/Die-77-Schritte-zum-selbstgebauten-Haus-Meyer-Ronald-3893670513,37464366-buchMeyer, Ronald: Die 77 Schritte zum selbstgebauten Haus 1. Aufl. Taunusstein / Blottner, 1995. durchgehend farb. illustr. 225 S. 4° Ppbd. ISBN: 3893670513Ecken d. Einbds. leicht geknickt, sonst sehr gutes Expl.<br>Bestell-Nr.: 11863<br>Preis: 14,00 EUR<br><a href="http://www.buchfreund.de/store-806010/Die-77-Schritte-zum-selbstgebauten-Haus-Meyer-Ronald-3893670513,37464366-buch">Bestellen</a>Thu, 31 Mar 2011 10:36:55 +0200http://www.buchfreund.de/store-806010/Die-77-Schritte-zum-selbstgebauten-Haus-Meyer-Ronald-3893670513,37464366-buchArchitektur des Frühen Mittelalters.http://www.buchfreund.de/store-806010/Architektur-des-Fruehen-Mittelalters-Saalman-Howard,37464367-buchMittelalter Saalman, Howard: Architektur des Frühen Mittelalters. Ravensburg / Otto Maier, 1963. Mit 100 Abb. 120 S. 4° Hlwd. mit OU.Gut erhaltenes Expl.<br>Bestell-Nr.: 10858<br>Preis: 10,00 EUR<br><a href="http://www.buchfreund.de/store-806010/Architektur-des-Fruehen-Mittelalters-Saalman-Howard,37464367-buch">Bestellen</a>Thu, 31 Mar 2011 10:36:55 +0200http://www.buchfreund.de/store-806010/Architektur-des-Fruehen-Mittelalters-Saalman-Howard,37464367-buchHet Drentsche Boerenhuis En Zijn Ontwikkeling. In holländ. Sprache.http://www.buchfreund.de/store-806010/Het-Drentsche-Boerenhuis-En-Zijn-Ontwikkeling-In-hollaend-Sprache-Molen-S-J-van-der,37464368-buchMolen, S.J. van der: Het Drentsche Boerenhuis En Zijn Ontwikkeling. In holländ. Sprache. ´S-Gravenhage / Uitgeverij Hamer, o.J.. Mit zahlr. Abb. 76 S. 8° Ppbd.Noch gutes Expl.<br>Bestell-Nr.: 6973<br>Preis: 10,00 EUR<br><a href="http://www.buchfreund.de/store-806010/Het-Drentsche-Boerenhuis-En-Zijn-Ontwikkeling-In-hollaend-Sprache-Molen-S-J-van-der,37464368-buch">Bestellen</a>Thu, 31 Mar 2011 10:36:55 +0200http://www.buchfreund.de/store-806010/Het-Drentsche-Boerenhuis-En-Zijn-Ontwikkeling-In-hollaend-Sprache-Molen-S-J-van-der,37464368-buchWohnbau im Ortsbild. Regionsspezifische Verdichtungsformen zwischen Tradition und Transformation.http://www.buchfreund.de/store-806010/Wohnbau-im-Ortsbild-Regionsspezifische-Verdichtungsformen-zwischen-Tradition-und-Transformation-Moser-Friedrich-Wolf-Dieter-Frei-und-Andreas-Voigt-3854521081,37464369-buchMoser, Friedrich, Wolf-Dieter Frei und Andreas Voigt: Wohnbau im Ortsbild. Regionsspezifische Verdichtungsformen zwischen Tradition und Transformation. Wien / Picus, 1988. Zahlr. Abb. 180 S. Gr. 8° Broschur ISBN: 3854521081Einband berieben, Schnitt etw. angeschmutzt.<br>Bestell-Nr.: 1341<br>Preis: 14,75 EUR<br><a href="http://www.buchfreund.de/store-806010/Wohnbau-im-Ortsbild-Regionsspezifische-Verdichtungsformen-zwischen-Tradition-und-Transformation-Moser-Friedrich-Wolf-Dieter-Frei-und-Andreas-Voigt-3854521081,37464369-buch">Bestellen</a>Thu, 31 Mar 2011 10:36:55 +0200http://www.buchfreund.de/store-806010/Wohnbau-im-Ortsbild-Regionsspezifische-Verdichtungsformen-zwischen-Tradition-und-Transformation-Moser-Friedrich-Wolf-Dieter-Frei-und-Andreas-Voigt-3854521081,37464369-buchHäuser in der Gruppe.http://www.buchfreund.de/store-806010/Haeuser-in-der-Gruppe-Ruske-Wolfgang-3811140264,37464370-buchNatürl. Baustoffe Ruske, Wolfgang: Häuser in der Gruppe. Kissing / WEKA Fachverlage, 1990. Mit 65 farb. und 392 sw Abb. 151 S. 4° Illustr. Ppbd. ISBN: 3811140264Gutes Expl.<br>Bestell-Nr.: 3444<br>Preis: 24,50 EUR<br><a href="http://www.buchfreund.de/store-806010/Haeuser-in-der-Gruppe-Ruske-Wolfgang-3811140264,37464370-buch">Bestellen</a>Thu, 31 Mar 2011 10:36:55 +0200http://www.buchfreund.de/store-806010/Haeuser-in-der-Gruppe-Ruske-Wolfgang-3811140264,37464370-buchNatürliche Baustoffe im Detail.http://www.buchfreund.de/store-806010/Natuerliche-Baustoffe-im-Detail-Ruske-Wolfgang-381114023X,37464371-buchNatürl. Baustoffe Ruske, Wolfgang: Natürliche Baustoffe im Detail. Kissing / WEKA Fachverlage, 1989. Mit 90 farb. und 344 sw Abb. 155 S. 4° Illustr. Ppbd. ISBN: 381114023XGutes Expl.<br>Bestell-Nr.: 3443<br>Preis: 24,50 EUR<br><a href="http://www.buchfreund.de/store-806010/Natuerliche-Baustoffe-im-Detail-Ruske-Wolfgang-381114023X,37464371-buch">Bestellen</a>Thu, 31 Mar 2011 10:36:55 +0200http://www.buchfreund.de/store-806010/Natuerliche-Baustoffe-im-Detail-Ruske-Wolfgang-381114023X,37464371-buchNovotny Mähner Assoziierte. Architektur aus fünf Jahrzehnten.http://www.buchfreund.de/store-806010/Novotny-Maehner-Assoziierte-Architektur-aus-fuenf-Jahrzehnten-Krimmel-Bernd-und-Elisabeth-3782816129,37464374-buchNovotny Mähner Krimmel, Bernd und Elisabeth: Novotny Mähner Assoziierte. Architektur aus fünf Jahrzehnten. Stuttgart, Zürich / Krämer, 1997. Mit zahlr. Abb. 646 S. 4° Ln mit illustr. OU. ISBN: 3782816129Sehr gutes Expl.<br>Bestell-Nr.: 11988<br>Preis: 35,00 EUR<br><a href="http://www.buchfreund.de/store-806010/Novotny-Maehner-Assoziierte-Architektur-aus-fuenf-Jahrzehnten-Krimmel-Bernd-und-Elisabeth-3782816129,37464374-buch">Bestellen</a>Thu, 31 Mar 2011 10:36:55 +0200http://www.buchfreund.de/store-806010/Novotny-Maehner-Assoziierte-Architektur-aus-fuenf-Jahrzehnten-Krimmel-Bernd-und-Elisabeth-3782816129,37464374-buch