Anthologie von Antiquariat Bläschke Inh. Brigitte NeugebauerAntiquariat Bläschke, Inh. Brigitte Neugebauer, Sandstr. 38, 64283, Darmstadthttp://www.buchfreund.de/Antiquariat-Blaeschkede-deCopyright 2003-2012 w+h GmbHAnthologieTue, 06 Dec 2011 19:15:06 +0100http://www.buchfreund.deglaesser@whsoft.de (Stefan Gl垥r)60Schrei in die Welt : Expressionismus in Dresden ; mit zeitgenössischen Illustrationen. hrsg. u. mit e. Nachw. von Peter Ludewighttp://www.buchfreund.de/store-806010/Schrei-in-die-Welt-Expressionismus-in-Dresden-mit-zeitgenoessischen-Illustrationen-hrsg-u-mit-e-Nachw-von-Peter-Ludewig-Ludewig-Peter-Hrsg-3371001423,55053726-buch<a href="http://www.buchfreund.de/store-806010/covers/10608/30580.jpg" title="Schrei in die Welt : Expressionismus in Dresden ; mit zeitgenössischen Illustrationen."><img src="http://www.buchfreund.de/store-806010/covers/10608/30580_m.jpg" border="0" style="float: left; margin-right: 20px;"></a> Ludewig, Peter [Hrsg.]: Schrei in die Welt : Expressionismus in Dresden ; mit zeitgenössischen Illustrationen. hrsg. u. mit e. Nachw. von Peter Ludewig 1. Aufl. Berlin : Buchverl. Der Morgen, 1988. 267 S. : Ill. ; 25 cm Leinen m. ill. OU ISBN: 3371001423OU m. kl. Randläsuren, Buch selbst einwandfrei. Gutes bis sehr gutes Expl. Schlagworte: Belletristik, Bildende Kunst<br>Bestell-Nr.: 30580<br>Preis: 7,50 EUR<br><a href="http://www.buchfreund.de/store-806010/Schrei-in-die-Welt-Expressionismus-in-Dresden-mit-zeitgenoessischen-Illustrationen-hrsg-u-mit-e-Nachw-von-Peter-Ludewig-Ludewig-Peter-Hrsg-3371001423,55053726-buch">Bestellen</a>Tue, 06 Dec 2011 19:15:06 +0100http://www.buchfreund.de/store-806010/Schrei-in-die-Welt-Expressionismus-in-Dresden-mit-zeitgenoessischen-Illustrationen-hrsg-u-mit-e-Nachw-von-Peter-Ludewig-Ludewig-Peter-Hrsg-3371001423,55053726-buchDie Entdeckung Westindiens. Erzählungen aus der Karibik.http://www.buchfreund.de/store-806010/Die-Entdeckung-Westindiens-Erzaehlungen-aus-der-Karibik-Schultze-Kraft-Peter-Hrsg-und-Dieter-Ill-Masuhr,53813524-buch<a href="http://www.buchfreund.de/store-806010/covers/10608/29885.jpg" title="Die Entdeckung Westindiens."><img src="http://www.buchfreund.de/store-806010/covers/10608/29885_m.jpg" border="0" style="float: left; margin-right: 20px;"></a> Schultze-Kraft, Peter [Hrsg.] und Dieter [Ill.] Masuhr: Die Entdeckung Westindiens. Erzählungen aus der Karibik. Frankfurt, M. ; Wien : Büchergilde Gutenberg, 1989. 410 S. : Ill. ; 24 cm Leinen m. ill. OUOU: berieben, eine Ecke bestoßen, sonst tadellos. Gutes bis sehr gutes Expl.<br>Bestell-Nr.: 29885<br>Preis: 8,50 EUR<br><a href="http://www.buchfreund.de/store-806010/Die-Entdeckung-Westindiens-Erzaehlungen-aus-der-Karibik-Schultze-Kraft-Peter-Hrsg-und-Dieter-Ill-Masuhr,53813524-buch">Bestellen</a>Fri, 02 Sep 2011 19:02:12 +0200http://www.buchfreund.de/store-806010/Die-Entdeckung-Westindiens-Erzaehlungen-aus-der-Karibik-Schultze-Kraft-Peter-Hrsg-und-Dieter-Ill-Masuhr,53813524-buchErzählungen der Antike. Sammlung Dieterich 304.http://www.buchfreund.de/store-806010/Erzaehlungen-der-Antike-Sammlung-Dieterich-304-Gasse-Horst-und-Juergen-Werner-385883033x,53602470-buch<a href="http://www.buchfreund.de/store-806010/covers/10608/29902.jpg" title="Erzählungen der Antike. Sammlung Dieterich 304."><img src="http://www.buchfreund.de/store-806010/covers/10608/29902_m.jpg" border="0" style="float: left; margin-right: 20px;"></a> Gasse, Horst und Jürgen Werner: Erzählungen der Antike. Sammlung Dieterich 304. Birsfelden-Basel : Schibli-Doppler, um, 1985. S. XXIII, 251 Kl.-8°, Pappband mit Schutzumschlag ISBN: 385883033x"Ausgew. und großenteils neu übertr. von Horst Gasse. Eingeleitet und erl. von Jürgen Werner. Klappentext: "Wie reich, erfinderisch und reizvoll die Antike in den kleinen Formen ihrer Erzählkunst war: in ihren Novellen, tragischen und komischen Geschichten, witzigen Alltagsskizzen und nachdenklichen Historien, wird in diesem Buche jedem zum überraschenden und beglückenden Erlebnis. Es sammelt die - meist in größeren Werken versteckten - schönsten Erzählungen eines Jahrtausends, von der griechischen Blütezeit (Herodot, Xenophon) über Livius, Petronius, Plinius d. J. und Plutarch, über Lukian, Gellius, Apuleius und Älian bis in die späten Jahrhunderte des Altertums (Aristainetos), zu einem höchst anregenden Bande. Der Leser wird sein Bild des Altertums durch diese vielseitigen Erzählungen erweitern und lebendig abrunden." Besitzeintrag auf Vorsatz, SU gering nachgedunkelt, gutes bis sehr gutes Exemplar<br>Bestell-Nr.: 29902<br>Preis: 5,50 EUR<br><a href="http://www.buchfreund.de/store-806010/Erzaehlungen-der-Antike-Sammlung-Dieterich-304-Gasse-Horst-und-Juergen-Werner-385883033x,53602470-buch">Bestellen</a>Wed, 17 Aug 2011 19:01:23 +0200http://www.buchfreund.de/store-806010/Erzaehlungen-der-Antike-Sammlung-Dieterich-304-Gasse-Horst-und-Juergen-Werner-385883033x,53602470-buchDas Füllhorn der Fee. Hrsg. v.... Mit 24 meist farbigen Kunstbeilagen.http://www.buchfreund.de/store-806010/Das-Fuellhorn-der-Fee-Hrsg-v-Mit-24-meist-farbigen-Kunstbeilagen-Grotthuss-Jeannot-Emil-Fr,53282895-buch<a href="http://www.buchfreund.de/store-806010/covers/10608/28649.jpg" title="Das Füllhorn der Fee."><img src="http://www.buchfreund.de/store-806010/covers/10608/28649_m.jpg" border="0" style="float: left; margin-right: 20px;"></a> Grotthuß, Jeannot Emil Fr: Das Füllhorn der Fee. Hrsg. v.... Mit 24 meist farbigen Kunstbeilagen. Stuttgart: Verlag von Greiner & Pfeiffer., o. J:. 231 S., m. Abb. Gr.-8°, Pp.Kopfgoldschnitt, Buntpapiervorsatz. Buchschmuck von Otto Soltau, Käte Wolff, Lotte Nicklaß u. Rich. Duschek. - Widmung v. privat. Hand a. Vorsatz, Kanten leicht bestossen, Buchrücken lichtverfärbt, Lederrückenschild berieben u. m. kl. Fehlstelle ohne Textverlust, Schmutztitel leicht finger-, bzw. farbfleckig, ansonsten Buchblock sowie Bindung tadellos. tadellos erhalten. Gutes bis sehr gutes Expl.<br>Bestell-Nr.: 28649<br>Preis: 9,50 EUR<br><a href="http://www.buchfreund.de/store-806010/Das-Fuellhorn-der-Fee-Hrsg-v-Mit-24-meist-farbigen-Kunstbeilagen-Grotthuss-Jeannot-Emil-Fr,53282895-buch">Bestellen</a>Thu, 21 Jul 2011 18:33:04 +0200http://www.buchfreund.de/store-806010/Das-Fuellhorn-der-Fee-Hrsg-v-Mit-24-meist-farbigen-Kunstbeilagen-Grotthuss-Jeannot-Emil-Fr,53282895-buchHausbuch sächsischer Dichtung. zsgest. u. mit e. Nachw. vers. von Kurt Arnold Findeisen, Weidlich Reprintshttp://www.buchfreund.de/store-806010/Hausbuch-saechsischer-Dichtung-zsgest-u-mit-e-Nachw-vers-von-Kurt-Arnold-Findeisen-Weidlich-Reprints-Findeisen-Kurt-Arnold-Hrsg-3803511402,52110080-buch<a href="http://www.buchfreund.de/store-806010/covers/10608/28084.jpg" title="Hausbuch sächsischer Dichtung."><img src="http://www.buchfreund.de/store-806010/covers/10608/28084_m.jpg" border="0" style="float: left; margin-right: 20px;"></a> Findeisen, Kurt Arnold [Hrsg.]: Hausbuch sächsischer Dichtung. zsgest. u. mit e. Nachw. vers. von Kurt Arnold Findeisen, Weidlich Reprints Unveränd. Nachdr. d. Ausg. Leipzig, Mitteldt. Verl.-Ges., 1929 Frankfurt am Main : Weidlich, 1982. 367 S. : Ill. ; 23 cm Pp. ISBN: 3803511402Ecken minimal bestossen, Einband leicht berieben, Kopf- und Fußschnitt etw. angeschmutzt, sonst einwandfrei, gutes bis sehr gutes Expl. Schlagworte: Belletristik<br>Bestell-Nr.: 28084<br>Preis: 8,25 EUR<br><a href="http://www.buchfreund.de/store-806010/Hausbuch-saechsischer-Dichtung-zsgest-u-mit-e-Nachw-vers-von-Kurt-Arnold-Findeisen-Weidlich-Reprints-Findeisen-Kurt-Arnold-Hrsg-3803511402,52110080-buch">Bestellen</a>Wed, 27 Apr 2011 19:00:28 +0200http://www.buchfreund.de/store-806010/Hausbuch-saechsischer-Dichtung-zsgest-u-mit-e-Nachw-vers-von-Kurt-Arnold-Findeisen-Weidlich-Reprints-Findeisen-Kurt-Arnold-Hrsg-3803511402,52110080-buchAus Sage und Geschichte. zsgest.: Geschichtl. Darstellgn, Erz., Erlebnisse, Legenden, Sagen, Märchen u. Dichtgn ; Für Jugend u. Volk.http://www.buchfreund.de/store-806010/Aus-Sage-und-Geschichte-zsgest-Geschichtl-Darstellgn-Erz-Erlebnisse-Legenden-Sagen-Maerchen-u-Dichtgn-Fuer-Jugend-u-Volk-Schwab-Johann,52033309-buch<a href="http://www.buchfreund.de/store-806010/covers/10608/27849.jpg" title="Aus Sage und Geschichte."><img src="http://www.buchfreund.de/store-806010/covers/10608/27849_m.jpg" border="0" style="float: left; margin-right: 20px;"></a> Schwab, Johann: Aus Sage und Geschichte. zsgest.: Geschichtl. Darstellgn, Erz., Erlebnisse, Legenden, Sagen, Märchen u. Dichtgn ; Für Jugend u. Volk. 2. Aufl. Donauwörth : Buchh. L. Auer, 1926. 440 S. 8° , Ln.Grüner Farbkopfschnitt. - Kanten u. Kapitale bestossen, Einband leicht (Rückenprägung u. Titelbeschriftung ) berieben, abgesehen v. geringfügigen Gebrauchsspuren a. Schnitt, Buchblock tadellos,ebenso d. Bindung. Gutes Expl.<br>Bestell-Nr.: 27849<br>Preis: 7,00 EUR<br><a href="http://www.buchfreund.de/store-806010/Aus-Sage-und-Geschichte-zsgest-Geschichtl-Darstellgn-Erz-Erlebnisse-Legenden-Sagen-Maerchen-u-Dichtgn-Fuer-Jugend-u-Volk-Schwab-Johann,52033309-buch">Bestellen</a>Mon, 18 Apr 2011 16:00:24 +0200http://www.buchfreund.de/store-806010/Aus-Sage-und-Geschichte-zsgest-Geschichtl-Darstellgn-Erz-Erlebnisse-Legenden-Sagen-Maerchen-u-Dichtgn-Fuer-Jugend-u-Volk-Schwab-Johann,52033309-buchDeutsche Erzähler. In 2 Bdn. Ausgewählt und eingeleitet vonhttp://www.buchfreund.de/store-806010/Deutsche-Erzaehler-In-2-Bdn-Ausgewaehlt-und-eingeleitet-von-Hofmannsthal-Hugo-von-Hrsg,44416261-buchDeutsche Erzähler Hofmannsthal, Hugo von (Hrsg.): Deutsche Erzähler. In 2 Bdn. Ausgewählt und eingeleitet von 51. - 100. Tsd. 1979. 993, 702 S. 8° , Ln. m. ill. OUErste Aufl. 1912. Besitzeintrag auf Vorsatz. OU m. Gebrauchsspuren, Kanten minimal bestoßen, sonst einwandfrei. Gutes Expl.<br>Bestell-Nr.: 18382<br>Preis: 12,50 EUR<br><a href="http://www.buchfreund.de/store-806010/Deutsche-Erzaehler-In-2-Bdn-Ausgewaehlt-und-eingeleitet-von-Hofmannsthal-Hugo-von-Hrsg,44416261-buch">Bestellen</a>Thu, 31 Mar 2011 10:36:54 +0200http://www.buchfreund.de/store-806010/Deutsche-Erzaehler-In-2-Bdn-Ausgewaehlt-und-eingeleitet-von-Hofmannsthal-Hugo-von-Hrsg,44416261-buchVernunft ist immer republikanisch: Texte zur demokratischen Tradition in Deutschland. 1747 - 1807http://www.buchfreund.de/store-806010/Vernunft-ist-immer-republikanisch-Texte-zur-demokratischen-Tradition-in-Deutschland-1747-1807-Schuetz-Hans-J,43763717-buch<a href="http://www.buchfreund.de/store-806010/covers/10608/17798.jpg" title="Vernunft ist immer republikanisch: Texte zur demokratischen Tradition in Deutschland. 1747 - 1807"><img src="http://www.buchfreund.de/store-806010/covers/10608/17798_m.jpg" border="0" style="float: left; margin-right: 20px;"></a> Schütz, Hans J.: Vernunft ist immer republikanisch: Texte zur demokratischen Tradition in Deutschland. 1747 - 1807 2. , erweiterte Aufl. Modautal-Neunkirchen, Anrich, 1980. 345 S. 8° , Hardcover/Pappeinband m. ill. OUOU etwas lichtrandig, m. geringfügigen Randläsuren, sonst sehr guter Zustand.<br>Bestell-Nr.: 17798<br>Preis: 8,50 EUR<br><a href="http://www.buchfreund.de/store-806010/Vernunft-ist-immer-republikanisch-Texte-zur-demokratischen-Tradition-in-Deutschland-1747-1807-Schuetz-Hans-J,43763717-buch">Bestellen</a>Thu, 31 Mar 2011 10:36:54 +0200http://www.buchfreund.de/store-806010/Vernunft-ist-immer-republikanisch-Texte-zur-demokratischen-Tradition-in-Deutschland-1747-1807-Schuetz-Hans-J,43763717-buchDeutschsprachige Erzähler. Von Schubart bis Hebel. - Sammlung Dieterich.http://www.buchfreund.de/store-806010/Deutschsprachige-Erzaehler-Von-Schubart-bis-Hebel-Sammlung-Dieterich-Pilling-Dieter-Hrg,47477770-buchPilling, Dieter (Hrg.): Deutschsprachige Erzähler. Von Schubart bis Hebel. - Sammlung Dieterich. Bremen, C. Schünemann Verlag, 1981. 17 x 11,5 cm, 569 S. m. Holzstichen v. Heiner Vogel. Kl.-8°, Farbkopfschnitt, Leinen mit OUmit Einleitung und umfangreichen Erläuterungen zu Werk und Autoren. Autoren: Chr. Fr. D. Schubart, J. J. Engel, J. M. R. Lenz, J. K. Wezel, J. H. Merck, Cr. L. Heyne, J. K. A. Musäus, Fr. Schiller, A. Freiherr von Knigge, W. L. Wekhrlin, Jean Paul, A. Fr. E. Langbein, A. G. Meißner, J. W. Goethe, Chr. H. Spieß, L. Tieck, W. H. Wackenroder, J. G. Herder, A. G. Fr. Rebmann, Chr. M. Wieland, J. P. Hebel. - SU mit kl. Beschädigungen, gutes Exemplar; Schlagworte: Deutsche Literatur<br>Bestell-Nr.: 22098<br>Preis: 13,00 EUR<br><a href="http://www.buchfreund.de/store-806010/Deutschsprachige-Erzaehler-Von-Schubart-bis-Hebel-Sammlung-Dieterich-Pilling-Dieter-Hrg,47477770-buch">Bestellen</a>Thu, 31 Mar 2011 10:36:54 +0200http://www.buchfreund.de/store-806010/Deutschsprachige-Erzaehler-Von-Schubart-bis-Hebel-Sammlung-Dieterich-Pilling-Dieter-Hrg,47477770-buchVom deutschen Leben: Liete u. Ehe - Heimat u. Glück - Lieder u. Sehnsucht - Frühling u. Freude - Welt u. Gott - Ein Buch d. Genesung hrsg. von...http://www.buchfreund.de/store-806010/Vom-deutschen-Leben-Liete-u-Ehe-Heimat-u-Glueck-Lieder-u-Sehnsucht-Fruehling-u-Freude-Welt-u-Gott-Ein-Buch-d-Genesung-hrsg-von-Wiechmann-Hermann-Adolf-Hrsg,50840100-buch<a href="http://www.buchfreund.de/store-806010/covers/10608/26135.jpg" title="Vom deutschen Leben:"><img src="http://www.buchfreund.de/store-806010/covers/10608/26135_m.jpg" border="0" style="float: left; margin-right: 20px;"></a> Wiechmann, Hermann Adolf [Hrsg.]: Vom deutschen Leben: Liete u. Ehe - Heimat u. Glück - Lieder u. Sehnsucht - Frühling u. Freude - Welt u. Gott - Ein Buch d. Genesung hrsg. von... (5. Bd. Liebe Welt u. Gott : d.unendliche Ziel) (Die Bücherei des Sämanns, 18. Bd.) München : H. A. Wiechmann, 1931. 92 S., m. montierten farb. Bildern 4°, LeinenLeineneinband m. e.kl. Läsur a. Kante, Papier leicht gebräunt, sonst einwandfrei. Gutes Expl. Schlagworte: Deutsche Literatur, B Belletristik<br>Bestell-Nr.: 26135<br>Preis: 6,50 EUR<br><a href="http://www.buchfreund.de/store-806010/Vom-deutschen-Leben-Liete-u-Ehe-Heimat-u-Glueck-Lieder-u-Sehnsucht-Fruehling-u-Freude-Welt-u-Gott-Ein-Buch-d-Genesung-hrsg-von-Wiechmann-Hermann-Adolf-Hrsg,50840100-buch">Bestellen</a>Thu, 31 Mar 2011 10:36:54 +0200http://www.buchfreund.de/store-806010/Vom-deutschen-Leben-Liete-u-Ehe-Heimat-u-Glueck-Lieder-u-Sehnsucht-Fruehling-u-Freude-Welt-u-Gott-Ein-Buch-d-Genesung-hrsg-von-Wiechmann-Hermann-Adolf-Hrsg,50840100-buchEuropa als Wirklichkeit und Aufgabe [Zsgest. u. bearb. von Hans Duus]http://www.buchfreund.de/store-806010/Europa-als-Wirklichkeit-und-Aufgabe-Zsgest-u-bearb-von-Hans-Duus-Duus-Hans,41934120-buchDuus, Hans: Europa als Wirklichkeit und Aufgabe [Zsgest. u. bearb. von Hans Duus] Hamburg, Petermann, 1955. 155 S. : mit Abb., mehr. Bl. Abb. , gr. 8Den Schülern und Schülerinnen der Frankfurter Schulen zum Abschluß ihrer Schulzeit überreicht vom Magistrat der Stadt Frankfurt a. M., Stadtschulamt. Mit e. Vorort des Oberbürgermeisters Dr. Walter Kolb. Enthält literarische u. politische Texte zum Thema Europa, u.a, von Churchill, Romain Rolland, Stefan Zweig, Saint-Exupéry, Nossack, Daudet, Cervantes, Cicero, Thukydides, Kazantzakis, Puschkin, Albert Schweitzer u.v.m.. Einband stellenweise durch Lichteinwirkung etwas aufgehellt, Kopfschnitt minimal stockfleckig, sonst einwandfrei. Gutes Expl.<br>Bestell-Nr.: 16521<br>Preis: 5,00 EUR<br><a href="http://www.buchfreund.de/store-806010/Europa-als-Wirklichkeit-und-Aufgabe-Zsgest-u-bearb-von-Hans-Duus-Duus-Hans,41934120-buch">Bestellen</a>Thu, 31 Mar 2011 10:36:54 +0200http://www.buchfreund.de/store-806010/Europa-als-Wirklichkeit-und-Aufgabe-Zsgest-u-bearb-von-Hans-Duus-Duus-Hans,41934120-buchAtlas: zusammengestellt von deutsche Autorenhttp://www.buchfreund.de/store-806010/Atlas-zusammengestellt-von-deutsche-Autoren,43545946-buch<a href="http://www.buchfreund.de/store-806010/covers/10608/17617.jpg" title="Atlas: zusammengestellt von deutsche Autoren"><img src="http://www.buchfreund.de/store-806010/covers/10608/17617_m.jpg" border="0" style="float: left; margin-right: 20px;"></a> Atlas Atlas: zusammengestellt von deutsche Autoren 1. - 10. Tausend Berlin, Wagenbach, 1965. 319 S. 8° , Halbleinen m. ill. OUOU etwas lichtverfärbt, sonst sehr gutes Expl.<br>Bestell-Nr.: 17617<br>Preis: 12,80 EUR<br><a href="http://www.buchfreund.de/store-806010/Atlas-zusammengestellt-von-deutsche-Autoren,43545946-buch">Bestellen</a>Thu, 31 Mar 2011 10:36:54 +0200http://www.buchfreund.de/store-806010/Atlas-zusammengestellt-von-deutsche-Autoren,43545946-buchDer Kirschblütenzweig : japan. Liebesgeschichten aus 1000 Jahren. hrsg. u. übers. vonhttp://www.buchfreund.de/store-806010/Der-Kirschbluetenzweig-japan-Liebesgeschichten-aus-1000-Jahren-hrsg-u-uebers-von-Benl-Oscar-3485004227,46708327-buch<a href="http://www.buchfreund.de/store-806010/covers/10608/21169.jpg" title="Der Kirschblütenzweig : japan. Liebesgeschichten aus 1000 Jahren."><img src="http://www.buchfreund.de/store-806010/covers/10608/21169_m.jpg" border="0" style="float: left; margin-right: 20px;"></a> Benl, Oscar: Der Kirschblütenzweig : japan. Liebesgeschichten aus 1000 Jahren. hrsg. u. übers. von München : Nymphenburger Verlagshandlung, 1982. 450 S. : 16 Ill. , 21 cm 8° , Gewebe m. OU im Pappschuber. ISBN: 3485004227Mit 16 Holzschn. - OU minimal lichtrandig u.m. kl. Randläsuren, Buch selbst tadellos. Gutes bis sehr gutes Expl.<br>Bestell-Nr.: 21169<br>Preis: 9,50 EUR<br><a href="http://www.buchfreund.de/store-806010/Der-Kirschbluetenzweig-japan-Liebesgeschichten-aus-1000-Jahren-hrsg-u-uebers-von-Benl-Oscar-3485004227,46708327-buch">Bestellen</a>Thu, 31 Mar 2011 10:36:54 +0200http://www.buchfreund.de/store-806010/Der-Kirschbluetenzweig-japan-Liebesgeschichten-aus-1000-Jahren-hrsg-u-uebers-von-Benl-Oscar-3485004227,46708327-buchAm Meer: Erzählungen und Gedichte (blue notes)http://www.buchfreund.de/store-806010/Am-Meer-Erzaehlungen-und-Gedichte-blue-notes-Colette-und-u-a-3934703712,46708328-buch<a href="http://www.buchfreund.de/store-806010/covers/10608/21221.jpg" title="Am Meer: Erzählungen und Gedichte"><img src="http://www.buchfreund.de/store-806010/covers/10608/21221_m.jpg" border="0" style="float: left; margin-right: 20px;"></a> Colette und u.a.: Am Meer: Erzählungen und Gedichte (blue notes) 2. Aufl. Berlin, Ebersbach, 2005. 125 S. Kl.-8°, Halbleinen ISBN: 3934703712Sehr gutes Expl., neuwertig.<br>Bestell-Nr.: 21221<br>Preis: 7,80 EUR<br><a href="http://www.buchfreund.de/store-806010/Am-Meer-Erzaehlungen-und-Gedichte-blue-notes-Colette-und-u-a-3934703712,46708328-buch">Bestellen</a>Thu, 31 Mar 2011 10:36:54 +0200http://www.buchfreund.de/store-806010/Am-Meer-Erzaehlungen-und-Gedichte-blue-notes-Colette-und-u-a-3934703712,46708328-buchFür unser Heim! Bunte Spenden deutscher Dichter und Denker der Gegenwart für das Deutsche Schriftstellerheim in Jena. Zusammengetragen von Dr. Timon Schroeter. Mit zahlreichen Porträtfotos sowie Zeichnungen und Buchschmuck von Paul Preissler.http://www.buchfreund.de/store-806010/Fuer-unser-Heim-Bunte-Spenden-deutscher-Dichter-und-Denker-der-Gegenwart-fuer-das-Deutsche-Schriftstellerheim-in-Jena-Zusammengetragen-von-Dr-Timon-Schroeter-Mit-zahlreichen-Portraetfotos-sowie-Zeichn,49853040-buch<a href="http://www.buchfreund.de/store-806010/covers/10608/24537.jpg" title="Für unser Heim! Bunte Spenden deutscher Dichter und Denker der Gegenwart für das Deutsche Schriftstellerheim in Jena. Zusammengetragen von Dr. Timon Schroeter. Mit zahlreichen Porträtfotos sowie Zeichnungen und Buchschmuck von Paul Preissler."><img src="http://www.buchfreund.de/store-806010/covers/10608/24537_m.jpg" border="0" style="float: left; margin-right: 20px;"></a> Schroeter (Hrsg.), Timon : Für unser Heim! Bunte Spenden deutscher Dichter und Denker der Gegenwart für das Deutsche Schriftstellerheim in Jena. Zusammengetragen von Dr. Timon Schroeter. Mit zahlreichen Porträtfotos sowie Zeichnungen und Buchschmuck von Paul Preissler. Erste Ausg. Leipzig: J. J. Weber (Ill. Zeitung), o.J [1902]. 399 S., Buchschmuck im Jugendstil 4°, Leinen, goldgepr. Titel, FarbkopfschnittNr. 2372 der Vorzugsausgabe für Förderer des Schriftstellerheims in Jena. Autoren: Otto Julius Bierbaum, Georg Bötticher, Michael Georg Conrad, Felix Dahn, Ludwig Fulda, Ernst Haeckel, Arno Holz, Balduin Möllhausen, Börries von Münchhausen, Julius Rodenberg, Peter Rosegger, Ferdinand von Saar, Robert Schweichel, Julius Stettenheim, Bertha von Suttner, Fedor von Zobeltitz. - Ecken z.T. bestoßen, insg. gutes Exemplar Schlagworte: Anthologien/Sammlungen, Thüringen<br>Bestell-Nr.: 24537<br>Preis: 28,00 EUR<br><a href="http://www.buchfreund.de/store-806010/Fuer-unser-Heim-Bunte-Spenden-deutscher-Dichter-und-Denker-der-Gegenwart-fuer-das-Deutsche-Schriftstellerheim-in-Jena-Zusammengetragen-von-Dr-Timon-Schroeter-Mit-zahlreichen-Portraetfotos-sowie-Zeichn,49853040-buch">Bestellen</a>Thu, 31 Mar 2011 10:36:54 +0200http://www.buchfreund.de/store-806010/Fuer-unser-Heim-Bunte-Spenden-deutscher-Dichter-und-Denker-der-Gegenwart-fuer-das-Deutsche-Schriftstellerheim-in-Jena-Zusammengetragen-von-Dr-Timon-Schroeter-Mit-zahlreichen-Portraetfotos-sowie-Zeichn,49853040-buchDas Fohlen und andere Tiergeschichten. mit Zeichn. von Josef Hegenbarth. Hrsg. von Hans Marquardthttp://www.buchfreund.de/store-806010/Das-Fohlen-und-andere-Tiergeschichten-mit-Zeichn-von-Josef-Hegenbarth-Hrsg-von-Hans-Marquardt-Hegenbarth-Josef-Ill-und-Hans-Hrsg-Marquardt,50109817-buchHegenbarth, Josef [Ill.] und Hans [Hrsg.] Marquardt: Das Fohlen und andere Tiergeschichten. mit Zeichn. von Josef Hegenbarth. Hrsg. von Hans Marquardt 1. Aufl. Leipzig : Reclam, 1965. 293 S. : Ill.; ; 28 cm Gr.-8°, Lw. mit OUTiergeschichten von weltliterarischem Rang, mit den Zeichnungen von Josef Hegenbarth, sollen mit Dichtung und Typografie eine Symbiose eingehen. Es handelt sich laut Nachwort um eine Publikation, "(...) in der zeichnerische Erfindung und Variation zum Thema Tier der Dichtung beigeordnet wurden." - SU lichtrandig Schlagworte: Schöne Literatur<br>Bestell-Nr.: 25059<br>Preis: 15,00 EUR<br><a href="http://www.buchfreund.de/store-806010/Das-Fohlen-und-andere-Tiergeschichten-mit-Zeichn-von-Josef-Hegenbarth-Hrsg-von-Hans-Marquardt-Hegenbarth-Josef-Ill-und-Hans-Hrsg-Marquardt,50109817-buch">Bestellen</a>Thu, 31 Mar 2011 10:36:54 +0200http://www.buchfreund.de/store-806010/Das-Fohlen-und-andere-Tiergeschichten-mit-Zeichn-von-Josef-Hegenbarth-Hrsg-von-Hans-Marquardt-Hegenbarth-Josef-Ill-und-Hans-Hrsg-Marquardt,50109817-buchLyrik unserer Zeit. hrsg. von Fritz Deppert ... in Zsarbeit mit der Stadt Darmstadt. [Mit den Preisträgern Wolf-Dieter Eigner ...]http://www.buchfreund.de/store-806010/Lyrik-unserer-Zeit-hrsg-von-Fritz-Deppert-in-Zsarbeit-mit-der-Stadt-Darmstadt-Mit-den-Preistraegern-Wolf-Dieter-Eigner-Deppert-Fritz-Hrsg-3471773258,49515650-buch<a href="http://www.buchfreund.de/store-806010/covers/10608/23987.jpg" title="Lyrik unserer Zeit."><img src="http://www.buchfreund.de/store-806010/covers/10608/23987_m.jpg" border="0" style="float: left; margin-right: 20px;"></a> Deppert, Fritz [Hrsg.]: Lyrik unserer Zeit. hrsg. von Fritz Deppert ... in Zsarbeit mit der Stadt Darmstadt. [Mit den Preisträgern Wolf-Dieter Eigner ...] München : List, 1983. 183 S. ; 21 cm 8° , kart. ISBN: 3471773258neuwertig Schlagworte: Belletristik<br>Bestell-Nr.: 23987<br>Preis: 9,50 EUR<br><a href="http://www.buchfreund.de/store-806010/Lyrik-unserer-Zeit-hrsg-von-Fritz-Deppert-in-Zsarbeit-mit-der-Stadt-Darmstadt-Mit-den-Preistraegern-Wolf-Dieter-Eigner-Deppert-Fritz-Hrsg-3471773258,49515650-buch">Bestellen</a>Thu, 31 Mar 2011 10:36:54 +0200http://www.buchfreund.de/store-806010/Lyrik-unserer-Zeit-hrsg-von-Fritz-Deppert-in-Zsarbeit-mit-der-Stadt-Darmstadt-Mit-den-Preistraegern-Wolf-Dieter-Eigner-Deppert-Fritz-Hrsg-3471773258,49515650-buchNovellen-Bibliothek : Sammlung ausgewählter Erzählungen, dreiundzwanzigster ( Band Bd. 23 )http://www.buchfreund.de/store-806010/Novellen-Bibliothek-Sammlung-ausgewaehlter-Erzaehlungen-dreiundzwanzigster-Band-Bd-23,51808137-buch<a href="http://www.buchfreund.de/store-806010/covers/10608/27357.jpg" title="Novellen-Bibliothek"><img src="http://www.buchfreund.de/store-806010/covers/10608/27357_m.jpg" border="0" style="float: left; margin-right: 20px;"></a> Novellen Novellen-Bibliothek : Sammlung ausgewählter Erzählungen, dreiundzwanzigster ( Band Bd. 23 ) Novellenbibliothek der 'Illustrirten Zeitung'. Leipzig : Weber, o.J.. 398 S. Kl.-8°, ill. Pp., KlammerheftungEnthält u. a. Texte v. E. Merk, Frhr. von Schlicht, Rudolf Rabe, Kurt Julius Wolf, Reinhold Ortmann, Richard Otto....- Rundummarmorschnitt, Marmorpapiervorsatz. - Einband berieben, Ecken u. Kanten bestoßen, Rücken leicht schief, ein Blatt halb herausgelöst, Eselsohren, ein paar Anmerkungen m. Bleistft, ansonsten Buchblock sauber, Papier leicht gebräunt.<br>Bestell-Nr.: 27357<br>Preis: 8,50 EUR<br><a href="http://www.buchfreund.de/store-806010/Novellen-Bibliothek-Sammlung-ausgewaehlter-Erzaehlungen-dreiundzwanzigster-Band-Bd-23,51808137-buch">Bestellen</a>Thu, 31 Mar 2011 10:36:54 +0200http://www.buchfreund.de/store-806010/Novellen-Bibliothek-Sammlung-ausgewaehlter-Erzaehlungen-dreiundzwanzigster-Band-Bd-23,51808137-buchLunapark und Alexanderplatz : Berlin in Poesie u. Prosa. Bruno E. Werner ; Ortrud Reichel, Piper-Bücherei ; 204http://www.buchfreund.de/store-806010/Lunapark-und-Alexanderplatz-Berlin-in-Poesie-u-Prosa-Bruno-E-Werner-Ortrud-Reichel-Piper-Buecherei-204-Werner-Bruno-E-und-Ortrud-Reichel,51808138-buch<a href="http://www.buchfreund.de/store-806010/covers/10608/27358.jpg" title="Lunapark und Alexanderplatz : Berlin in Poesie u. Prosa."><img src="http://www.buchfreund.de/store-806010/covers/10608/27358_m.jpg" border="0" style="float: left; margin-right: 20px;"></a> Werner, Bruno E. und Ortrud Reichel: Lunapark und Alexanderplatz : Berlin in Poesie u. Prosa. Bruno E. Werner ; Ortrud Reichel, Piper-Bücherei ; 204 8. - 12.Tsd. München : Piper, 1965. 128 S. : mit Abb. Kl.-8°, Pp. OU a.transpar. FolieOU wellig u. m. Läsuren, Ecken u. Kapitale d. Einbands bestoßen, sonst einwandfrei. Gutes Expl. Schlagworte: a Schöne Literatur<br>Bestell-Nr.: 27358<br>Preis: 4,50 EUR<br><a href="http://www.buchfreund.de/store-806010/Lunapark-und-Alexanderplatz-Berlin-in-Poesie-u-Prosa-Bruno-E-Werner-Ortrud-Reichel-Piper-Buecherei-204-Werner-Bruno-E-und-Ortrud-Reichel,51808138-buch">Bestellen</a>Thu, 31 Mar 2011 10:36:54 +0200http://www.buchfreund.de/store-806010/Lunapark-und-Alexanderplatz-Berlin-in-Poesie-u-Prosa-Bruno-E-Werner-Ortrud-Reichel-Piper-Buecherei-204-Werner-Bruno-E-und-Ortrud-Reichel,51808138-buchGeschichten und Novellen aus Nordamerika. In 2 Bdn. Erzähler der Welt: Bd. 14 und 15.http://www.buchfreund.de/store-806010/Geschichten-und-Novellen-aus-Nordamerika-In-2-Bdn-Erzaehler-der-Welt-Bd-14-und-15-Horst-Karl-August,51241920-buch<a href="http://www.buchfreund.de/store-806010/covers/10608/26559.jpg" title="Geschichten und Novellen aus Nordamerika. In 2 Bdn."><img src="http://www.buchfreund.de/store-806010/covers/10608/26559_m.jpg" border="0" style="float: left; margin-right: 20px;"></a> Horst, Karl August: Geschichten und Novellen aus Nordamerika. In 2 Bdn. Erzähler der Welt: Bd. 14 und 15. Freiburg, Basel, Wien: Herder., 1967. 572, 550 S. 8°, Ln. m. OUM. Lesebändchen und Farbkopfschnitt. - OU berieben, a. Rücken nachgedunkelt u. m. kl. Randläsuren, Papier alters-, bzw. materialbedingt leicht gebräunt, sonst tadellos. Gutes Expl.<br>Bestell-Nr.: 26559<br>Preis: 12,00 EUR<br><a href="http://www.buchfreund.de/store-806010/Geschichten-und-Novellen-aus-Nordamerika-In-2-Bdn-Erzaehler-der-Welt-Bd-14-und-15-Horst-Karl-August,51241920-buch">Bestellen</a>Thu, 31 Mar 2011 10:36:54 +0200http://www.buchfreund.de/store-806010/Geschichten-und-Novellen-aus-Nordamerika-In-2-Bdn-Erzaehler-der-Welt-Bd-14-und-15-Horst-Karl-August,51241920-buchHerzangel. Geschichten über die Liebe.http://www.buchfreund.de/store-806010/Herzangel-Geschichten-ueber-die-Liebe-Laakmann-Hg-Joern,46539733-buchLaakmann (Hg.), Jörn: Herzangel. Geschichten über die Liebe. Friedrichshafen: Verlag Robert Gessler, 1988. 163 S. 8°, Pp. m. ill. OUSehr gutes Expl., neuwertig.<br>Bestell-Nr.: 21111<br>Preis: 8,00 EUR<br><a href="http://www.buchfreund.de/store-806010/Herzangel-Geschichten-ueber-die-Liebe-Laakmann-Hg-Joern,46539733-buch">Bestellen</a>Thu, 31 Mar 2011 10:36:54 +0200http://www.buchfreund.de/store-806010/Herzangel-Geschichten-ueber-die-Liebe-Laakmann-Hg-Joern,46539733-buchDeutsche Erzählerhttp://www.buchfreund.de/store-806010/Deutsche-Erzaehler-Kaschnitz-Marie-Luise-Hrsg-3458049630,47884263-buch<a href="http://www.buchfreund.de/store-806010/covers/10608/22563.jpg" title="Deutsche Erzähler"><img src="http://www.buchfreund.de/store-806010/covers/10608/22563_m.jpg" border="0" style="float: left; margin-right: 20px;"></a> Kaschnitz, Marie Luise [Hrsg.]: Deutsche Erzähler 51.-100. Tausend; Zweiter Band Frankfurt am Main : Insel-Verlag, 1979. 21 cm 8°, Hardcover/Pappeinband mit OU ISBN: 3458049630SU mit Gebrauchsspuren, Schnitt nachgedunkelt und fleckig<br>Bestell-Nr.: 22563<br>Preis: 6,50 EUR<br><a href="http://www.buchfreund.de/store-806010/Deutsche-Erzaehler-Kaschnitz-Marie-Luise-Hrsg-3458049630,47884263-buch">Bestellen</a>Thu, 31 Mar 2011 10:36:54 +0200http://www.buchfreund.de/store-806010/Deutsche-Erzaehler-Kaschnitz-Marie-Luise-Hrsg-3458049630,47884263-buchDas Ringelspiel : Kleine Wiener Prosa. Hrsg.http://www.buchfreund.de/store-806010/Das-Ringelspiel-Kleine-Wiener-Prosa-Hrsg-Haacke-Wilmont,46991605-buchHaacke, Wilmont: Das Ringelspiel : Kleine Wiener Prosa. Hrsg. Berlin : Frundsberg-Verl., 1941. 456 S. , kl. 8 Halbleinen m. ill. OUOU angeschmutzt, m. Einrissen, Einband berieben, Ecken u. Kanten bestoßen, vorderes Gelenk gebrochen, Buchblock ansonsten einwandfrei.<br>Bestell-Nr.: 21469<br>Preis: 4,50 EUR<br><a href="http://www.buchfreund.de/store-806010/Das-Ringelspiel-Kleine-Wiener-Prosa-Hrsg-Haacke-Wilmont,46991605-buch">Bestellen</a>Thu, 31 Mar 2011 10:36:54 +0200http://www.buchfreund.de/store-806010/Das-Ringelspiel-Kleine-Wiener-Prosa-Hrsg-Haacke-Wilmont,46991605-buchIdyllen der Deutschen : Texte u. Ill. hrsg. vonhttp://www.buchfreund.de/store-806010/Idyllen-der-Deutschen-Texte-u-Ill-hrsg-von-Schneider-Helmut-J-3458050310,46991606-buchSchneider, Helmut J.: Idyllen der Deutschen : Texte u. Ill. hrsg. von [1. - 5. Tsd.] Frankfurt am Main : Insel-Verlag, 1978. 446 S. : Ill. , 19 cm Lw. m. ill. OU ISBN: 3458050310Enth. ausserdem: Die sanfte Utopie. - Literaturverz. S. 440 - 442. OU m. Randläsuren, eine Ecke gestaucht, OU wellig, Leineneinband an zwei Stellen wasserrandig, sonst einwandfrei.<br>Bestell-Nr.: 21466<br>Preis: 3,50 EUR<br><a href="http://www.buchfreund.de/store-806010/Idyllen-der-Deutschen-Texte-u-Ill-hrsg-von-Schneider-Helmut-J-3458050310,46991606-buch">Bestellen</a>Thu, 31 Mar 2011 10:36:54 +0200http://www.buchfreund.de/store-806010/Idyllen-der-Deutschen-Texte-u-Ill-hrsg-von-Schneider-Helmut-J-3458050310,46991606-buch