Archäologie von Antiquariat Bläschke Inh. Brigitte NeugebauerAntiquariat Bläschke, Inh. Brigitte Neugebauer, Sandstr. 38, 64283, Darmstadthttp://www.buchfreund.de/Antiquariat-Blaeschkede-deCopyright 2003-2012 w+h GmbHArchäologieMon, 11 Jul 2011 12:00:52 +0200http://www.buchfreund.deglaesser@whsoft.de (Stefan Gl垥r)60Ugarít - Qumrán - Nag Hámmadi: Die grossen Schriftfunde zur Bibel ; Kulturgeschichte der antiken Welthttp://www.buchfreund.de/store-806010/Ugar-t-Qumrán-Nag-Hámmadi-Die-grossen-Schriftfunde-zur-Bibel-Kulturgeschichte-der-antiken-Welt-Ekschmitt-Werner-3805314248,51988340-buch<a href="http://www.buchfreund.de/store-806010/covers/10608/27282.jpg" title="Ugarít - Qumrán - Nag Hámmadi:"><img src="http://www.buchfreund.de/store-806010/covers/10608/27282_m.jpg" border="0" style="float: left; margin-right: 20px;"></a> Ekschmitt, Werner: Ugarít - Qumrán - Nag Hámmadi: Die grossen Schriftfunde zur Bibel ; Kulturgeschichte der antiken Welt Sonderband Mainz am Rhein : von Zabern, 1993. 324 S. : Ill., graph. Darst. Pp. ISBN: 3805314248OU: minimale Randläsuren, Rücken leicht schief, Seiten schwach lichtrandig, sonst einwandfrei. Gutes bis sehr gutes Expl. Schlagworte: Archäologie, Vor- und Frühgeschichte, Christliche Religion, Allgemeine und Vergleichende Religionswissenschaft, Nichtchristliche Religionen, Schrift, Buch, Bibliothek, Information und Dokumentation, Geschichte und Historische Hilfswissenschaften<br>Bestell-Nr.: 27282<br>Preis: 25,00 EUR<br><a href="http://www.buchfreund.de/store-806010/Ugar-t-Qumrán-Nag-Hámmadi-Die-grossen-Schriftfunde-zur-Bibel-Kulturgeschichte-der-antiken-Welt-Ekschmitt-Werner-3805314248,51988340-buch">Bestellen</a>Mon, 11 Jul 2011 12:00:52 +0200http://www.buchfreund.de/store-806010/Ugar-t-Qumrán-Nag-Hámmadi-Die-grossen-Schriftfunde-zur-Bibel-Kulturgeschichte-der-antiken-Welt-Ekschmitt-Werner-3805314248,51988340-buchDer Mann im Eis. : neue sensationelle Erkenntnisse über die Mumie aus den Ötztaler Alpen. Unter Mitarb. von Sigmar Bortenschlager ..., Goldmann ; 12596 : Abenteuer Wissenschafthttp://www.buchfreund.de/store-806010/Der-Mann-im-Eis-neue-sensationelle-Erkenntnisse-ueber-die-Mumie-aus-den-Oetztaler-Alpen-Unter-Mitarb-von-Sigmar-Bortenschlager-Goldmann-12596-Abenteuer-Wissenschaft-Spindler-Konrad-3442125960,52676515-buch<a href="http://www.buchfreund.de/store-806010/covers/10608/28545.jpg" title="Der Mann im Eis."><img src="http://www.buchfreund.de/store-806010/covers/10608/28545_m.jpg" border="0" style="float: left; margin-right: 20px;"></a> Spindler, Konrad: Der Mann im Eis. : neue sensationelle Erkenntnisse über die Mumie aus den Ötztaler Alpen. Unter Mitarb. von Sigmar Bortenschlager ..., Goldmann ; 12596 : Abenteuer Wissenschaft Aktualisierte und erw. Taschenbuchausg. München : Goldmann, 1995. 405 S. : Ill., Kt. ; 21 cm kart. ISBN: 3442125960Kanten leicht bestossen, Einband berieben, Lesefalz i. Rücken, sonst einwandfrei. Gutes Expl. Schlagworte: Archäologie, Vor- und Frühgeschichte<br>Bestell-Nr.: 28545<br>Preis: 7,50 EUR<br><a href="http://www.buchfreund.de/store-806010/Der-Mann-im-Eis-neue-sensationelle-Erkenntnisse-ueber-die-Mumie-aus-den-Oetztaler-Alpen-Unter-Mitarb-von-Sigmar-Bortenschlager-Goldmann-12596-Abenteuer-Wissenschaft-Spindler-Konrad-3442125960,52676515-buch">Bestellen</a>Fri, 03 Jun 2011 18:30:36 +0200http://www.buchfreund.de/store-806010/Der-Mann-im-Eis-neue-sensationelle-Erkenntnisse-ueber-die-Mumie-aus-den-Oetztaler-Alpen-Unter-Mitarb-von-Sigmar-Bortenschlager-Goldmann-12596-Abenteuer-Wissenschaft-Spindler-Konrad-3442125960,52676515-buchHandbuch der griechischen Archäologie. Deutsche Ausgabe von J. Friesenhahn.http://www.buchfreund.de/store-806010/Handbuch-der-griechischen-Archaeologie-Deutsche-Ausgabe-von-J-Friesenhahn-Collignon-Max,37463552-buchGriechenland Collignon, Max: Handbuch der griechischen Archäologie. Deutsche Ausgabe von J. Friesenhahn. Leipzig / Friesenhahn, o.J.. Mit 141 Abb. 312 S. Gr. 8° Leinen mit goldgepr. Titel/RückenEinband etw. berieben, Seiten gebräunt, sonst noch gutes Expl.<br>Bestell-Nr.: 5901<br>Preis: 28,00 EUR<br><a href="http://www.buchfreund.de/store-806010/Handbuch-der-griechischen-Archaeologie-Deutsche-Ausgabe-von-J-Friesenhahn-Collignon-Max,37463552-buch">Bestellen</a>Thu, 31 Mar 2011 10:36:54 +0200http://www.buchfreund.de/store-806010/Handbuch-der-griechischen-Archaeologie-Deutsche-Ausgabe-von-J-Friesenhahn-Collignon-Max,37463552-buchTempel-, Kult-, Ruinenstätten. Bodendenkmäler aus Frühzeit und Altertum.http://www.buchfreund.de/store-806010/Tempel-Kult-Ruinenstaetten-Bodendenkmaeler-aus-Fruehzeit-und-Altertum-Hermann-Max-Otto-3786118248,37463553-buch<a href="http://www.buchfreund.de/store-806010/covers/10608/6930.jpg" title="Tempel-, Kult-, Ruinenstätten."><img src="http://www.buchfreund.de/store-806010/covers/10608/6930_m.jpg" border="0" style="float: left; margin-right: 20px;"></a> Hermann, Max-Otto: Tempel-, Kult-, Ruinenstätten. Bodendenkmäler aus Frühzeit und Altertum. Berlin / Gebr. Mann, 1995. Mit 152 Abb. 476 S. 8° Illustr. Ppbd. ISBN: 3786118248sehr gutes Exemplar<br>Bestell-Nr.: 6930<br>Preis: 12,00 EUR<br><a href="http://www.buchfreund.de/store-806010/Tempel-Kult-Ruinenstaetten-Bodendenkmaeler-aus-Fruehzeit-und-Altertum-Hermann-Max-Otto-3786118248,37463553-buch">Bestellen</a>Thu, 31 Mar 2011 10:36:54 +0200http://www.buchfreund.de/store-806010/Tempel-Kult-Ruinenstaetten-Bodendenkmaeler-aus-Fruehzeit-und-Altertum-Hermann-Max-Otto-3786118248,37463553-buchKalakent. Früheisenzeitliche Grabfunde aus dem transkaukasischen Gebiet von Kirovabad / Jelisavetopol.http://www.buchfreund.de/store-806010/Kalakent-Frueheisenzeitliche-Grabfunde-aus-dem-transkaukasischen-Gebiet-von-Kirovabad-Jelisavetopol-Nagel-Wolfram-und-Eva-Strommenger-3891660022,37463556-buchKalakent Nagel, Wolfram und Eva Strommenger: Kalakent. Früheisenzeitliche Grabfunde aus dem transkaukasischen Gebiet von Kirovabad / Jelisavetopol. Berlin / Wissenschaftsverlag Spiess, 1985. Mit zahlr. Abb., 78 Tafeln und 1 Faltkarte. 192 S. 4° Broschur ISBN: 3891660022Gutes Expl.<br>Bestell-Nr.: 7277<br>Preis: 15,00 EUR<br><a href="http://www.buchfreund.de/store-806010/Kalakent-Frueheisenzeitliche-Grabfunde-aus-dem-transkaukasischen-Gebiet-von-Kirovabad-Jelisavetopol-Nagel-Wolfram-und-Eva-Strommenger-3891660022,37463556-buch">Bestellen</a>Thu, 31 Mar 2011 10:36:54 +0200http://www.buchfreund.de/store-806010/Kalakent-Frueheisenzeitliche-Grabfunde-aus-dem-transkaukasischen-Gebiet-von-Kirovabad-Jelisavetopol-Nagel-Wolfram-und-Eva-Strommenger-3891660022,37463556-buchMainzer Zeitschrift. Mittelrheinisches Jahrbuch für Archäologie, Kunst und Geschichte.http://www.buchfreund.de/store-806010/Mainzer-Zeitschrift-Mittelrheinisches-Jahrbuch-fuer-Archaeologie-Kunst-und-Geschichte,37463557-buchMainz Mainzer Zeitschrift. Mittelrheinisches Jahrbuch für Archäologie, Kunst und Geschichte. Jahrgang 77/78, 1982/83. Mainz / Verlag des Mainzer Altertumsvereins, 1982/83. Mit zahlr. Abb. 236 S. 4° Leinen mit goldgepr. Titel/RückenSehr gutes Expl.<br>Bestell-Nr.: 5757<br>Preis: 11,00 EUR<br><a href="http://www.buchfreund.de/store-806010/Mainzer-Zeitschrift-Mittelrheinisches-Jahrbuch-fuer-Archaeologie-Kunst-und-Geschichte,37463557-buch">Bestellen</a>Thu, 31 Mar 2011 10:36:54 +0200http://www.buchfreund.de/store-806010/Mainzer-Zeitschrift-Mittelrheinisches-Jahrbuch-fuer-Archaeologie-Kunst-und-Geschichte,37463557-buchTroia - Homer - Schliemann : Mythos und Wahrheit. Kulturgeschichte der antiken Welthttp://www.buchfreund.de/store-806010/Troia-Homer-Schliemann-Mythos-und-Wahrheit-Kulturgeschichte-der-antiken-Welt-Siebler-Michael-3805311230,48312070-buch<a href="http://www.buchfreund.de/store-806010/covers/10608/22877.jpg" title="Troia - Homer - Schliemann : Mythos und Wahrheit."><img src="http://www.buchfreund.de/store-806010/covers/10608/22877_m.jpg" border="0" style="float: left; margin-right: 20px;"></a> Siebler, Michael: Troia - Homer - Schliemann : Mythos und Wahrheit. Kulturgeschichte der antiken Welt Mainz am Rhein : von Zabern, 1990. 248 S. : Ill., graph. Darst., Kt. , 24 cm 8° , Gewebe mit OU ISBN: 3805311230Bibliogr. und Literaturverz. S. 243 - 246; neuwertig Schlagworte: Schliemann, Heinrich<br>Bestell-Nr.: 22877<br>Preis: 7,50 EUR<br><a href="http://www.buchfreund.de/store-806010/Troia-Homer-Schliemann-Mythos-und-Wahrheit-Kulturgeschichte-der-antiken-Welt-Siebler-Michael-3805311230,48312070-buch">Bestellen</a>Thu, 31 Mar 2011 10:36:54 +0200http://www.buchfreund.de/store-806010/Troia-Homer-Schliemann-Mythos-und-Wahrheit-Kulturgeschichte-der-antiken-Welt-Siebler-Michael-3805311230,48312070-buchNeue Ausgrabungen und Funde im Mannheimer Raum (1961-1975). Ausstellung im Hofgebäude des Zeughauses vom 31. Januar 1976 bis 23. Mai 1976.http://www.buchfreund.de/store-806010/Neue-Ausgrabungen-und-Funde-im-Mannheimer-Raum-1961-1975-Ausstellung-im-Hofgebaeude-des-Zeughauses-vom-31-Januar-1976-bis-23-Mai-1976,37463558-buchMannheim Neue Ausgrabungen und Funde im Mannheimer Raum (1961-1975). Ausstellung im Hofgebäude des Zeughauses vom 31. Januar 1976 bis 23. Mai 1976. Mannheim, 1976. Mit 100 Tafeln. 112 S. 8° BroschurNoch gutes Expl.<br>Bestell-Nr.: 5871<br>Preis: 10,00 EUR<br><a href="http://www.buchfreund.de/store-806010/Neue-Ausgrabungen-und-Funde-im-Mannheimer-Raum-1961-1975-Ausstellung-im-Hofgebaeude-des-Zeughauses-vom-31-Januar-1976-bis-23-Mai-1976,37463558-buch">Bestellen</a>Thu, 31 Mar 2011 10:36:54 +0200http://www.buchfreund.de/store-806010/Neue-Ausgrabungen-und-Funde-im-Mannheimer-Raum-1961-1975-Ausstellung-im-Hofgebaeude-des-Zeughauses-vom-31-Januar-1976-bis-23-Mai-1976,37463558-buchEstudio Arquitectonico Comparativo de los Monumentos Arqueologicos de Mexico. Contribucion de Mexico al XXIII. Congreso de Americanistas.http://www.buchfreund.de/store-806010/Estudio-Arquitectonico-Comparativo-de-los-Monumentos-Arqueologicos-de-Mexico-Contribucion-de-Mexico-al-XXIII-Congreso-de-Americanistas-Marquina-Ignacio,37463559-buchMexiko Marquina, Ignacio: Estudio Arquitectonico Comparativo de los Monumentos Arqueologicos de Mexico. Contribucion de Mexico al XXIII. Congreso de Americanistas. Secretaria de Educacion Publica. Mexico / Talleres Graficos de la Nacion, 1928. Mit zahlr. Abb. 84 S. 4° quer Halbledereinband im OHalbleinen-Pappschuber mit 4 Stoffbändchen.Schuber beschädigt. Kleiner Namenstempel auf Titelblatt, Kanten bestoßen, Einbanddeckel braunfleckig, sonst noch gutes Expl.<br>Bestell-Nr.: 4881<br>Preis: 128,00 EUR<br><a href="http://www.buchfreund.de/store-806010/Estudio-Arquitectonico-Comparativo-de-los-Monumentos-Arqueologicos-de-Mexico-Contribucion-de-Mexico-al-XXIII-Congreso-de-Americanistas-Marquina-Ignacio,37463559-buch">Bestellen</a>Thu, 31 Mar 2011 10:36:54 +0200http://www.buchfreund.de/store-806010/Estudio-Arquitectonico-Comparativo-de-los-Monumentos-Arqueologicos-de-Mexico-Contribucion-de-Mexico-al-XXIII-Congreso-de-Americanistas-Marquina-Ignacio,37463559-buchRoms steinernes Erbe. Römische Archäologie in Italien.http://www.buchfreund.de/store-806010/Roms-steinernes-Erbe-Roemische-Archaeologie-in-Italien-Mackendrick-Paul,37463560-buchRom Mackendrick, Paul: Roms steinernes Erbe. Römische Archäologie in Italien. Wiesbaden / Brockhaus, 1967. Mit 169 Abb. im Text. 366 S. Gr. 8° Ln mit OUPapier altersbed. minimal gebräunt, sonst gutes Expl.<br>Bestell-Nr.: 10857<br>Preis: 16,50 EUR<br><a href="http://www.buchfreund.de/store-806010/Roms-steinernes-Erbe-Roemische-Archaeologie-in-Italien-Mackendrick-Paul,37463560-buch">Bestellen</a>Thu, 31 Mar 2011 10:36:54 +0200http://www.buchfreund.de/store-806010/Roms-steinernes-Erbe-Roemische-Archaeologie-in-Italien-Mackendrick-Paul,37463560-buchDie Nike von Samothrake. Typus, Form, Bedeutung und Wirkungsgeschichte eines rhodischen Sieges-Anathems im Kabirenheiligtum von Samothrake.http://www.buchfreund.de/store-806010/Die-Nike-von-Samothrake-Typus-Form-Bedeutung-und-Wirkungsgeschichte-eines-rhodischen-Sieges-Anathems-im-Kabirenheiligtum-von-Samothrake-Knell-Heiner-3534125479,37463561-buchSamothrake Knell, Heiner: Die Nike von Samothrake. Typus, Form, Bedeutung und Wirkungsgeschichte eines rhodischen Sieges-Anathems im Kabirenheiligtum von Samothrake. Darmstadt / Wiss. Buchgesellschaft, 1995. Mit 81 Abb. 130 S. 8° Ln mit illustr. OU. ISBN: 3534125479Sehr gutes Expl.<br>Bestell-Nr.: 6414<br>Preis: 19,50 EUR<br><a href="http://www.buchfreund.de/store-806010/Die-Nike-von-Samothrake-Typus-Form-Bedeutung-und-Wirkungsgeschichte-eines-rhodischen-Sieges-Anathems-im-Kabirenheiligtum-von-Samothrake-Knell-Heiner-3534125479,37463561-buch">Bestellen</a>Thu, 31 Mar 2011 10:36:54 +0200http://www.buchfreund.de/store-806010/Die-Nike-von-Samothrake-Typus-Form-Bedeutung-und-Wirkungsgeschichte-eines-rhodischen-Sieges-Anathems-im-Kabirenheiligtum-von-Samothrake-Knell-Heiner-3534125479,37463561-buchArchäologische Bodenfunde aus dem Oldenburger Münsterland. Ausstellungskatalog Museumsdorf Cloppenburg - Niedersächsisches Freilichtmuseum. Hg. von Helmut Ottenjann.http://www.buchfreund.de/store-806010/Archaeologische-Bodenfunde-aus-dem-Oldenburger-Muensterland-Ausstellungskatalog-Museumsdorf-Cloppenburg-Niedersaechsisches-Freilichtmuseum-Hg-von-Helmut-Ottenjann-Wegner-Guenter-3923675054,37463563-buchWegner, Günter: Archäologische Bodenfunde aus dem Oldenburger Münsterland. Ausstellungskatalog Museumsdorf Cloppenburg - Niedersächsisches Freilichtmuseum. Hg. von Helmut Ottenjann. Cloppenburg / Selbstverlag Museumsdorf, 1985. Mit zahlr. Abb. 154 S. 8° Broschur ISBN: 3923675054Noch gutes Expl.<br>Bestell-Nr.: 5041<br>Preis: 15,00 EUR<br><a href="http://www.buchfreund.de/store-806010/Archaeologische-Bodenfunde-aus-dem-Oldenburger-Muensterland-Ausstellungskatalog-Museumsdorf-Cloppenburg-Niedersaechsisches-Freilichtmuseum-Hg-von-Helmut-Ottenjann-Wegner-Guenter-3923675054,37463563-buch">Bestellen</a>Thu, 31 Mar 2011 10:36:54 +0200http://www.buchfreund.de/store-806010/Archaeologische-Bodenfunde-aus-dem-Oldenburger-Muensterland-Ausstellungskatalog-Museumsdorf-Cloppenburg-Niedersaechsisches-Freilichtmuseum-Hg-von-Helmut-Ottenjann-Wegner-Guenter-3923675054,37463563-buchDer Erde entrissen. Königsgräber, versunkene Städte und Schatzfunde als Zeugen der Vergangenheit. Mit 72 Abbildungen auf Kunstdrucktafeln und im Text. A.d.Franz. von Margarete Bormann.http://www.buchfreund.de/store-806010/Der-Erde-entrissen-Koenigsgraeber-versunkene-Staedte-und-Schatzfunde-als-Zeugen-der-Vergangenheit-Mit-72-Abbildungen-auf-Kunstdrucktafeln-und-im-Text-A-d-Franz-von-Margarete-Bormann-Eydoux-Henri-Paul,44968466-buchEydoux, Henri-Paul: Der Erde entrissen. Königsgräber, versunkene Städte und Schatzfunde als Zeugen der Vergangenheit. Mit 72 Abbildungen auf Kunstdrucktafeln und im Text. A.d.Franz. von Margarete Bormann. Wiesbaden. F.A.Brockhaus, 1964. 242 S. 8° , Leinen mit OUMit Bibliographie und Namen- und Ortsverzeichnis. SU mit Gebrauchsspuren, Besitzeintrag auf Vorsatz, sehr gutes Exemplar. Schlagworte: Ausgrabungen. Kulturgeschichte.<br>Bestell-Nr.: 19322<br>Preis: 7,00 EUR<br><a href="http://www.buchfreund.de/store-806010/Der-Erde-entrissen-Koenigsgraeber-versunkene-Staedte-und-Schatzfunde-als-Zeugen-der-Vergangenheit-Mit-72-Abbildungen-auf-Kunstdrucktafeln-und-im-Text-A-d-Franz-von-Margarete-Bormann-Eydoux-Henri-Paul,44968466-buch">Bestellen</a>Thu, 31 Mar 2011 10:36:54 +0200http://www.buchfreund.de/store-806010/Der-Erde-entrissen-Koenigsgraeber-versunkene-Staedte-und-Schatzfunde-als-Zeugen-der-Vergangenheit-Mit-72-Abbildungen-auf-Kunstdrucktafeln-und-im-Text-A-d-Franz-von-Margarete-Bormann-Eydoux-Henri-Paul,44968466-buchGeschichte der Archäologie. Glyn Daniel. Dt. von Joachim Rehorkhttp://www.buchfreund.de/store-806010/Geschichte-der-Archaeologie-Glyn-Daniel-Dt-von-Joachim-Rehork-Daniel-Glyn-Edmund-3785703287,45723411-buchDaniel, Glyn Edmund: Geschichte der Archäologie. Glyn Daniel. Dt. von Joachim Rehork Bergisch Gladbach : Lübbe, 1982. 264 S. : zahlr. Ill. (z.T. farb.), graph. Darst. , 25 cm Gr.-8°, Hardcover/Pappeinband (Leinenstruktur) mit OU ISBN: 3785703287A short history of archaeology; Besitzeintrag auf Vorsatz, sehr gutes Exemplar. Schlagworte: Archäologie<br>Bestell-Nr.: 20284<br>Preis: 7,50 EUR<br><a href="http://www.buchfreund.de/store-806010/Geschichte-der-Archaeologie-Glyn-Daniel-Dt-von-Joachim-Rehork-Daniel-Glyn-Edmund-3785703287,45723411-buch">Bestellen</a>Thu, 31 Mar 2011 10:36:54 +0200http://www.buchfreund.de/store-806010/Geschichte-der-Archaeologie-Glyn-Daniel-Dt-von-Joachim-Rehork-Daniel-Glyn-Edmund-3785703287,45723411-buchFührer durch die Ausgrabungen und das Museum auf dem Magdalensberg : Landesmuseum f. Kärnten. unter Mitarb. v. Hans Dolenz [u. a.]http://www.buchfreund.de/store-806010/Fuehrer-durch-die-Ausgrabungen-und-das-Museum-auf-dem-Magdalensberg-Landesmuseum-f-Kaernten-unter-Mitarb-v-Hans-Dolenz-u-a-Egger-Rudolf,47720980-buch<a href="http://www.buchfreund.de/store-806010/covers/10608/22288.jpg" title="Führer durch die Ausgrabungen und das Museum auf dem Magdalensberg : Landesmuseum f. Kärnten."><img src="http://www.buchfreund.de/store-806010/covers/10608/22288_m.jpg" border="0" style="float: left; margin-right: 20px;"></a> Egger, Rudolf: Führer durch die Ausgrabungen und das Museum auf dem Magdalensberg : Landesmuseum f. Kärnten. unter Mitarb. v. Hans Dolenz [u. a.] 13., ungearb. Aufl. Klagenfurt : Verl. des Landesmuseums f. Kärnten, 1969. 67 S. : [Illustr.], mit einer gefalteten Karte Kl.-8°, BroschiertMit einem Resümee in engl., franz., ital. u. slowen. Sprache. - gutes Exemplar<br>Bestell-Nr.: 22288<br>Preis: 4,50 EUR<br><a href="http://www.buchfreund.de/store-806010/Fuehrer-durch-die-Ausgrabungen-und-das-Museum-auf-dem-Magdalensberg-Landesmuseum-f-Kaernten-unter-Mitarb-v-Hans-Dolenz-u-a-Egger-Rudolf,47720980-buch">Bestellen</a>Thu, 31 Mar 2011 10:36:54 +0200http://www.buchfreund.de/store-806010/Fuehrer-durch-die-Ausgrabungen-und-das-Museum-auf-dem-Magdalensberg-Landesmuseum-f-Kaernten-unter-Mitarb-v-Hans-Dolenz-u-a-Egger-Rudolf,47720980-buch"Heroische Landschaften" : eine pittoreske Reise zu den antiken Stätten der türkischen Mittelmeerküste. Joachim Gorecki/Egon Schallmayer (Hrsg.). Bilder von Camilla und Siegmund Daxner, Antike Welt ; Sonderbd. Zaberns Bildbände zur Archäologiehttp://www.buchfreund.de/store-806010/Heroische-Landschaften-eine-pittoreske-Reise-zu-den-antiken-Staetten-der-tuerkischen-Mittelmeerkueste-Joachim-Gorecki-Egon-Schallmayer-Hrsg-Bilder-von-Camilla-und-Siegmund-Daxner-Antike-Welt-Sonderbd,50219817-buch<a href="http://www.buchfreund.de/store-806010/covers/10608/25360.jpg" title=""Heroische Landschaften" : eine pittoreske Reise zu den antiken Stätten der türkischen Mittelmeerküste."><img src="http://www.buchfreund.de/store-806010/covers/10608/25360_m.jpg" border="0" style="float: left; margin-right: 20px;"></a> Gorecki, Joachim [Hrsg.] und Camilla Daxner: "Heroische Landschaften" : eine pittoreske Reise zu den antiken Stätten der türkischen Mittelmeerküste. Joachim Gorecki/Egon Schallmayer (Hrsg.). Bilder von Camilla und Siegmund Daxner, Antike Welt ; Sonderbd. Zaberns Bildbände zur Archäologie Mainz am Rhein : von Zabern, 2000. 115 S. : zahlr. Ill., Kt. 4°, Pp. ISBN: 3805326521Deckel und vorsatz mit Knickspur, sonst gutes Exemplar Schlagworte: Archäologie, Vor- und Frühgeschichte, Bildende Kunst<br>Bestell-Nr.: 25360<br>Preis: 9,95 EUR<br><a href="http://www.buchfreund.de/store-806010/Heroische-Landschaften-eine-pittoreske-Reise-zu-den-antiken-Staetten-der-tuerkischen-Mittelmeerkueste-Joachim-Gorecki-Egon-Schallmayer-Hrsg-Bilder-von-Camilla-und-Siegmund-Daxner-Antike-Welt-Sonderbd,50219817-buch">Bestellen</a>Thu, 31 Mar 2011 10:36:54 +0200http://www.buchfreund.de/store-806010/Heroische-Landschaften-eine-pittoreske-Reise-zu-den-antiken-Staetten-der-tuerkischen-Mittelmeerkueste-Joachim-Gorecki-Egon-Schallmayer-Hrsg-Bilder-von-Camilla-und-Siegmund-Daxner-Antike-Welt-Sonderbd,50219817-buchNabatäische Architektur : insbesondere Gräber und Tempel. Ehud Netzer. Unter Mitarb. von Judit Gartner und Rachel Laureys, Antike Welt ; Sonderbd. Zaberns Bildbände zur Archäologiehttp://www.buchfreund.de/store-806010/Nabataeische-Architektur-insbesondere-Graeber-und-Tempel-Ehud-Netzer-Unter-Mitarb-von-Judit-Gartner-und-Rachel-Laureys-Antike-Welt-Sonderbd-Zaberns-Bildbaende-zur-Archaeologie-Netser-Ehud,50219818-buch<a href="http://www.buchfreund.de/store-806010/covers/10608/25359.jpg" title="Nabatäische Architektur : insbesondere Gräber und Tempel."><img src="http://www.buchfreund.de/store-806010/covers/10608/25359_m.jpg" border="0" style="float: left; margin-right: 20px;"></a> Netser, Ehud: Nabatäische Architektur : insbesondere Gräber und Tempel. Ehud Netzer. Unter Mitarb. von Judit Gartner und Rachel Laureys, Antike Welt ; Sonderbd. Zaberns Bildbände zur Archäologie Mainz am Rhein : von Zabern, 2003. 190 S. : zahlr. Ill., graph. Darst., Kt. ; 31 cm, 1180 gr. 4°, Pp. ISBN: 9783805329132sehr gutes Exemplar Schlagworte: Archäologie, Vor- und Frühgeschichte, Architektur<br>Bestell-Nr.: 25359<br>Preis: 15,00 EUR<br><a href="http://www.buchfreund.de/store-806010/Nabataeische-Architektur-insbesondere-Graeber-und-Tempel-Ehud-Netzer-Unter-Mitarb-von-Judit-Gartner-und-Rachel-Laureys-Antike-Welt-Sonderbd-Zaberns-Bildbaende-zur-Archaeologie-Netser-Ehud,50219818-buch">Bestellen</a>Thu, 31 Mar 2011 10:36:54 +0200http://www.buchfreund.de/store-806010/Nabataeische-Architektur-insbesondere-Graeber-und-Tempel-Ehud-Netzer-Unter-Mitarb-von-Judit-Gartner-und-Rachel-Laureys-Antike-Welt-Sonderbd-Zaberns-Bildbaende-zur-Archaeologie-Netser-Ehud,50219818-buchDer römische Grenzwall in Deutschland. A. von Cohausenhttp://www.buchfreund.de/store-806010/Der-roemische-Grenzwall-in-Deutschland-A-von-Cohausen-Cohausen-August-von-3500259405,47169841-buch<a href="http://www.buchfreund.de/store-806010/covers/10608/21658.jpg" title="Der römische Grenzwall in Deutschland."><img src="http://www.buchfreund.de/store-806010/covers/10608/21658_m.jpg" border="0" style="float: left; margin-right: 20px;"></a> Cohausen, August von: Der römische Grenzwall in Deutschland. A. von Cohausen Neudr. Walluf (bei Wiesbaden) : Sändig, 1993. 22 cm 8° , Leinen ISBN: 3500259405Schnitt nachgedunkelt, sonst sehr gutes Exemplar; Schlagworte: Limes , Römisches Germanien<br>Bestell-Nr.: 21658<br>Preis: 89,00 EUR<br><a href="http://www.buchfreund.de/store-806010/Der-roemische-Grenzwall-in-Deutschland-A-von-Cohausen-Cohausen-August-von-3500259405,47169841-buch">Bestellen</a>Thu, 31 Mar 2011 10:36:54 +0200http://www.buchfreund.de/store-806010/Der-roemische-Grenzwall-in-Deutschland-A-von-Cohausen-Cohausen-August-von-3500259405,47169841-buchKataba und Saba. Die Entdeckung der verschollenen Königreiche an den biblischen Gewürzstraßen Arabiens. [Übers. von Peter de Mendelssohn.]http://www.buchfreund.de/store-806010/Kataba-und-Saba-Die-Entdeckung-der-verschollenen-Koenigreiche-an-den-biblischen-Gewuerzstrassen-Arabiens-Uebers-von-Peter-de-Mendelssohn-Phillips-Wendell,47565115-buchPhillips, Wendell: Kataba und Saba. Die Entdeckung der verschollenen Königreiche an den biblischen Gewürzstraßen Arabiens. [Übers. von Peter de Mendelssohn.] Frankfurt, G.B. Fischer, 1958. 305 S., mit s/w-Tafeln 8° , Leinen mit OUSU mit Knickspuren und Einrissen, Schnitt nachgedunkelt Schlagworte: [Archäologie, Geschichte, Antike, Literatur, Arabien]<br>Bestell-Nr.: 22157<br>Preis: 5,00 EUR<br><a href="http://www.buchfreund.de/store-806010/Kataba-und-Saba-Die-Entdeckung-der-verschollenen-Koenigreiche-an-den-biblischen-Gewuerzstrassen-Arabiens-Uebers-von-Peter-de-Mendelssohn-Phillips-Wendell,47565115-buch">Bestellen</a>Thu, 31 Mar 2011 10:36:54 +0200http://www.buchfreund.de/store-806010/Kataba-und-Saba-Die-Entdeckung-der-verschollenen-Koenigreiche-an-den-biblischen-Gewuerzstrassen-Arabiens-Uebers-von-Peter-de-Mendelssohn-Phillips-Wendell,47565115-buchDer Keltenfürst von Hochdorf. Jörg Biel. Fotogr.: Peter Frankenstein, Jörg Jordan u.a.http://www.buchfreund.de/store-806010/Der-Keltenfuerst-von-Hochdorf-Joerg-Biel-Fotogr-Peter-Frankenstein-Joerg-Jordan-u-a-Biel-Joerg-und-Peter-Ill-Frankenstein-380620425X,51649880-buch<a href="http://www.buchfreund.de/store-806010/covers/10608/27160.jpg" title="Der Keltenfürst von Hochdorf."><img src="http://www.buchfreund.de/store-806010/covers/10608/27160_m.jpg" border="0" style="float: left; margin-right: 20px;"></a> Biel, Jörg und Peter [Ill.] Frankenstein: Der Keltenfürst von Hochdorf. Jörg Biel. Fotogr.: Peter Frankenstein, Jörg Jordan u.a. Stuttgart : Theiss, 1985. 172 S. : 139 Ill. (z.T. farb.) ; 26 cm 4° Quer, Gewebe mit OU ISBN: 380620425Xsehr gutes Exemplar Schlagworte: Archäologie, Vor- und Frühgeschichte, Bildende Kunst<br>Bestell-Nr.: 27160<br>Preis: 9,50 EUR<br><a href="http://www.buchfreund.de/store-806010/Der-Keltenfuerst-von-Hochdorf-Joerg-Biel-Fotogr-Peter-Frankenstein-Joerg-Jordan-u-a-Biel-Joerg-und-Peter-Ill-Frankenstein-380620425X,51649880-buch">Bestellen</a>Thu, 31 Mar 2011 10:36:54 +0200http://www.buchfreund.de/store-806010/Der-Keltenfuerst-von-Hochdorf-Joerg-Biel-Fotogr-Peter-Frankenstein-Joerg-Jordan-u-a-Biel-Joerg-und-Peter-Ill-Frankenstein-380620425X,51649880-buchDie frühen Kulturen der Welt. Marcel Brion. Bearb. u. hrsg. von Karl Gutbrod. [Übers. unter Mitarb. von K. H. Bergner u. E. Heller], Das moderne Sachbuch ; Bd. 22http://www.buchfreund.de/store-806010/Die-fruehen-Kulturen-der-Welt-Marcel-Brion-Bearb-u-hrsg-von-Karl-Gutbrod-Uebers-unter-Mitarb-von-K-H-Bergner-u-E-Heller-Das-moderne-Sachbuch-Bd-22-Brion-Marcel-Karl-Gutbrod-und-Karlhermann-Heller-Erdmut,51649881-buch<a href="http://www.buchfreund.de/store-806010/covers/10608/27184.jpg" title="Die frühen Kulturen der Welt."><img src="http://www.buchfreund.de/store-806010/covers/10608/27184_m.jpg" border="0" style="float: left; margin-right: 20px;"></a> Brion, Marcel, Karl Gutbrod und Karlhermann Heller Erdmute Bergner: Die frühen Kulturen der Welt. Marcel Brion. Bearb. u. hrsg. von Karl Gutbrod. [Übers. unter Mitarb. von K. H. Bergner u. E. Heller], Das moderne Sachbuch ; Bd. 22 Köln : DuMont Schauberg, 1964. 428 S. : mit 164 Abb. u. 16 Ktn, S. 333 - 420 Abb. mit Text, 1 Titelbild ; Gr. 8° Quer, Lw. mit OULa Résurrection des villes mortes; Schlagworte: Geschichte, Kulturgeschichte, Volkskunde<br>Bestell-Nr.: 27184<br>Preis: 5,00 EUR<br><a href="http://www.buchfreund.de/store-806010/Die-fruehen-Kulturen-der-Welt-Marcel-Brion-Bearb-u-hrsg-von-Karl-Gutbrod-Uebers-unter-Mitarb-von-K-H-Bergner-u-E-Heller-Das-moderne-Sachbuch-Bd-22-Brion-Marcel-Karl-Gutbrod-und-Karlhermann-Heller-Erdmut,51649881-buch">Bestellen</a>Thu, 31 Mar 2011 10:36:54 +0200http://www.buchfreund.de/store-806010/Die-fruehen-Kulturen-der-Welt-Marcel-Brion-Bearb-u-hrsg-von-Karl-Gutbrod-Uebers-unter-Mitarb-von-K-H-Bergner-u-E-Heller-Das-moderne-Sachbuch-Bd-22-Brion-Marcel-Karl-Gutbrod-und-Karlhermann-Heller-Erdmut,51649881-buchDie Alamannen : Archäologie e. lebendigen Volkes. Fotogr.: Karl Natter u. Irene Nägelehttp://www.buchfreund.de/store-806010/Die-Alamannen-Archaeologie-e-lebendigen-Volkes-Fotogr-Karl-Natter-u-Irene-Naegele-Christlein-Rainer-3806202311,51649882-buch<a href="http://www.buchfreund.de/store-806010/covers/10608/27158.jpg" title="Die Alamannen : Archäologie e. lebendigen Volkes."><img src="http://www.buchfreund.de/store-806010/covers/10608/27158_m.jpg" border="0" style="float: left; margin-right: 20px;"></a> Christlein, Rainer: Die Alamannen : Archäologie e. lebendigen Volkes. Fotogr.: Karl Natter u. Irene Nägele 2., durchges. Aufl. Stuttgart ; Aalen : Theiss, 1979. 180 S. : zahlr. Ill. (z.T. farb.), Kt. ; 26 cm 4° Quer, Leinen, geb. mit OU, ISBN: 3806202311SU mit Einrissen, Fleck auf dem Schnitt, gutes Exemplar Schlagworte: Kulturgeschichte, Völkerkunde, Volkskunde<br>Bestell-Nr.: 27158<br>Preis: 13,50 EUR<br><a href="http://www.buchfreund.de/store-806010/Die-Alamannen-Archaeologie-e-lebendigen-Volkes-Fotogr-Karl-Natter-u-Irene-Naegele-Christlein-Rainer-3806202311,51649882-buch">Bestellen</a>Thu, 31 Mar 2011 10:36:54 +0200http://www.buchfreund.de/store-806010/Die-Alamannen-Archaeologie-e-lebendigen-Volkes-Fotogr-Karl-Natter-u-Irene-Naegele-Christlein-Rainer-3806202311,51649882-buchPompeji. Maria J. Sergejenko. [Übertr. aus d. Russ. v. Mary Diehl. Fachred.: Hans-Werner-Müller]http://www.buchfreund.de/store-806010/Pompeji-Maria-J-Sergejenko-Uebertr-aus-d-Russ-v-Mary-Diehl-Fachred-Hans-Werner-Mueller-Sergeenko-Marija-F-und-Mary-Diehl,49588866-buchSergeenko, Marija F. und Mary Diehl: Pompeji. Maria J. Sergejenko. [Übertr. aus d. Russ. v. Mary Diehl. Fachred.: Hans-Werner-Müller] 2. Aufl. Leipzig : Koehler & Amelang, 1954. 275 S. : mit Abb. u. Titelb. ; 8° , Lw.Pompej, - Schnitt nachgedunkelt, Ecken bestoßen, gutes Exemplar<br>Bestell-Nr.: 24289<br>Preis: 13,50 EUR<br><a href="http://www.buchfreund.de/store-806010/Pompeji-Maria-J-Sergejenko-Uebertr-aus-d-Russ-v-Mary-Diehl-Fachred-Hans-Werner-Mueller-Sergeenko-Marija-F-und-Mary-Diehl,49588866-buch">Bestellen</a>Thu, 31 Mar 2011 10:36:54 +0200http://www.buchfreund.de/store-806010/Pompeji-Maria-J-Sergejenko-Uebertr-aus-d-Russ-v-Mary-Diehl-Fachred-Hans-Werner-Mueller-Sergeenko-Marija-F-und-Mary-Diehl,49588866-buchSchätze aus biblischer Zeit : ihre Entdeckungsgeschichte - ihre Bedeutung. Alan Millard. [Aus dem Engl. von Johannes W. Volkert]http://www.buchfreund.de/store-806010/Schaetze-aus-biblischer-Zeit-ihre-Entdeckungsgeschichte-ihre-Bedeutung-Alan-Millard-Aus-dem-Engl-von-Johannes-W-Volkert-Millard-Alan-R-3765557625,48763016-buch<a href="http://www.buchfreund.de/store-806010/covers/10608/23009.jpg" title="Schätze aus biblischer Zeit : ihre Entdeckungsgeschichte - ihre Bedeutung."><img src="http://www.buchfreund.de/store-806010/covers/10608/23009_m.jpg" border="0" style="float: left; margin-right: 20px;"></a> Millard, Alan R.: Schätze aus biblischer Zeit : ihre Entdeckungsgeschichte - ihre Bedeutung. Alan Millard. [Aus dem Engl. von Johannes W. Volkert] 3. Aufl. Giessen : Brunnen-Verl., 1991. 186 S. : zahlr. Ill., graph. Darst., Kt. ; 25 cm Pp. ISBN: 3765557625Originaltitel: Treasures from Bible times. OU mit minimalen Gebrauchsspuren. Sehr gutes Expl. Schlagworte: Biblische Archäologie, Archäologie, Vor- und Frühgeschichte, Christliche Religion<br>Bestell-Nr.: 23009<br>Preis: 8,50 EUR<br><a href="http://www.buchfreund.de/store-806010/Schaetze-aus-biblischer-Zeit-ihre-Entdeckungsgeschichte-ihre-Bedeutung-Alan-Millard-Aus-dem-Engl-von-Johannes-W-Volkert-Millard-Alan-R-3765557625,48763016-buch">Bestellen</a>Thu, 31 Mar 2011 10:36:54 +0200http://www.buchfreund.de/store-806010/Schaetze-aus-biblischer-Zeit-ihre-Entdeckungsgeschichte-ihre-Bedeutung-Alan-Millard-Aus-dem-Engl-von-Johannes-W-Volkert-Millard-Alan-R-3765557625,48763016-buchPompeji und Herculaneum : Antlitz und Schicksal zweier antiker Städte. Theodor Kraus (Text). Leonard von Matt (Fotos)http://www.buchfreund.de/store-806010/Pompeji-und-Herculaneum-Antlitz-und-Schicksal-zweier-antiker-Staedte-Theodor-Kraus-Text-Leonard-von-Matt-Fotos-Kraus-Theodor-und-Leonard-von-Matt,45733790-buchKraus, Theodor und Leonard von Matt: Pompeji und Herculaneum : Antlitz und Schicksal zweier antiker Städte. Theodor Kraus (Text). Leonard von Matt (Fotos) 1. Aufl. DuMont Köln, 1977. 230 S. 4°, Leinen mit OU im Schubersehr gutes Exemplar Schlagworte: Pompeji, Herculaneum, etruskische Kunst, römische Kunst<br>Bestell-Nr.: 20305<br>Preis: 15,00 EUR<br><a href="http://www.buchfreund.de/store-806010/Pompeji-und-Herculaneum-Antlitz-und-Schicksal-zweier-antiker-Staedte-Theodor-Kraus-Text-Leonard-von-Matt-Fotos-Kraus-Theodor-und-Leonard-von-Matt,45733790-buch">Bestellen</a>Thu, 31 Mar 2011 10:36:54 +0200http://www.buchfreund.de/store-806010/Pompeji-und-Herculaneum-Antlitz-und-Schicksal-zweier-antiker-Staedte-Theodor-Kraus-Text-Leonard-von-Matt-Fotos-Kraus-Theodor-und-Leonard-von-Matt,45733790-buchDer Koloß von Rhodos und die Bauten des Helios. Neue Forschungen zu einem der Sieben Weltwunder. (Sonderbände der Antike Welt)http://www.buchfreund.de/store-806010/Der-Koloss-von-Rhodos-und-die-Bauten-des-Helios-Neue-Forschungen-zu-einem-der-Sieben-Weltwunder-Sonderbaende-der-Antike-Welt-Hoepfner-Wolfram-380533253x,51241908-buch<a href="http://www.buchfreund.de/store-806010/covers/10608/26564.jpg" title="Der Koloß von Rhodos und die Bauten des Helios."><img src="http://www.buchfreund.de/store-806010/covers/10608/26564_m.jpg" border="0" style="float: left; margin-right: 20px;"></a> Hoepfner, Wolfram: Der Koloß von Rhodos und die Bauten des Helios. Neue Forschungen zu einem der Sieben Weltwunder. (Sonderbände der Antike Welt) Mainz am Rhein : von Zabern, 2003. 107 S. mit zahlreichen Abb. , 31 cm Orig. Pappband. 4°, Hardcover/Pappeinband mit OU ISBN: 380533253xSU mit kl. Einriss, insg. sehr gutes Exemplar<br>Bestell-Nr.: 26564<br>Preis: 11,00 EUR<br><a href="http://www.buchfreund.de/store-806010/Der-Koloss-von-Rhodos-und-die-Bauten-des-Helios-Neue-Forschungen-zu-einem-der-Sieben-Weltwunder-Sonderbaende-der-Antike-Welt-Hoepfner-Wolfram-380533253x,51241908-buch">Bestellen</a>Thu, 31 Mar 2011 10:36:54 +0200http://www.buchfreund.de/store-806010/Der-Koloss-von-Rhodos-und-die-Bauten-des-Helios-Neue-Forschungen-zu-einem-der-Sieben-Weltwunder-Sonderbaende-der-Antike-Welt-Hoepfner-Wolfram-380533253x,51241908-buchNabatäische Architektur. Insbesondere Gräber und Tempel. Zaberns Bildbände zur Archäologie.http://www.buchfreund.de/store-806010/Nabataeische-Architektur-Insbesondere-Graeber-und-Tempel-Zaberns-Bildbaende-zur-Archaeologie-Netzer-Ehud-Judit-Gartner-und-Rachel-Laureys-380532913X,51241909-buch<a href="http://www.buchfreund.de/store-806010/covers/10608/26566.jpg" title="Nabatäische Architektur. Insbesondere Gräber und Tempel. Zaberns Bildbände zur Archäologie."><img src="http://www.buchfreund.de/store-806010/covers/10608/26566_m.jpg" border="0" style="float: left; margin-right: 20px;"></a> Netzer, Ehud, Judit Gartner und Rachel Laureys: Nabatäische Architektur. Insbesondere Gräber und Tempel. Zaberns Bildbände zur Archäologie. Zabern Verlag -, 2002. 190 S. m. 242 z. Tl. farb. Abb. 4°, Hardcover/Pappeinband mit OU ISBN: 380532913Xneuwertig<br>Bestell-Nr.: 26566<br>Preis: 16,50 EUR<br><a href="http://www.buchfreund.de/store-806010/Nabataeische-Architektur-Insbesondere-Graeber-und-Tempel-Zaberns-Bildbaende-zur-Archaeologie-Netzer-Ehud-Judit-Gartner-und-Rachel-Laureys-380532913X,51241909-buch">Bestellen</a>Thu, 31 Mar 2011 10:36:54 +0200http://www.buchfreund.de/store-806010/Nabataeische-Architektur-Insbesondere-Graeber-und-Tempel-Zaberns-Bildbaende-zur-Archaeologie-Netzer-Ehud-Judit-Gartner-und-Rachel-Laureys-380532913X,51241909-buchDuMont's Lexikon archäologischer Fachbegriffe und Techniken. [Aus d. Engl. u. mit Erg. vers. von Joachim Rehork], DuMont-Taschenbücher ; 116http://www.buchfreund.de/store-806010/DuMont-s-Lexikon-archaeologischer-Fachbegriffe-und-Techniken-Aus-d-Engl-u-mit-Erg-vers-von-Joachim-Rehork-DuMont-Taschenbuecher-116-Champion-Sara-3770113349,51683515-buch<a href="http://www.buchfreund.de/store-806010/covers/10608/27194.jpg" title="DuMont's Lexikon archäologischer Fachbegriffe und Techniken."><img src="http://www.buchfreund.de/store-806010/covers/10608/27194_m.jpg" border="0" style="float: left; margin-right: 20px;"></a> Champion, Sara: DuMont's Lexikon archäologischer Fachbegriffe und Techniken. [Aus d. Engl. u. mit Erg. vers. von Joachim Rehork], DuMont-Taschenbücher ; 116 Dt. Erstveröff. Köln : DuMont, 1982. 217 S. : 113 Ill., graph. Darst. u. Kt. ; 18 cm Kl.-8°, kart. ISBN: 3770113349A dictionary of terms and techniques in archaeology; Einband nachgedunkelt, - noch gutes Exemplar Schlagworte: Archäologie, Vor- und Frühgeschichte, Nachschlagewerke, Bibliographien<br>Bestell-Nr.: 27194<br>Preis: 5,00 EUR<br><a href="http://www.buchfreund.de/store-806010/DuMont-s-Lexikon-archaeologischer-Fachbegriffe-und-Techniken-Aus-d-Engl-u-mit-Erg-vers-von-Joachim-Rehork-DuMont-Taschenbuecher-116-Champion-Sara-3770113349,51683515-buch">Bestellen</a>Thu, 31 Mar 2011 10:36:54 +0200http://www.buchfreund.de/store-806010/DuMont-s-Lexikon-archaeologischer-Fachbegriffe-und-Techniken-Aus-d-Engl-u-mit-Erg-vers-von-Joachim-Rehork-DuMont-Taschenbuecher-116-Champion-Sara-3770113349,51683515-buchVersunkene Schätze. Archäologische Entdeckungen unter Wasser.http://www.buchfreund.de/store-806010/Versunkene-Schaetze-Archaeologische-Entdeckungen-unter-Wasser-Goddio-Franck-3806219311,45206461-buch<a href="http://www.buchfreund.de/store-806010/covers/10608/6518.jpg" title="Versunkene Schätze."><img src="http://www.buchfreund.de/store-806010/covers/10608/6518_m.jpg" border="0" style="float: left; margin-right: 20px;"></a> Goddio, Franck: Versunkene Schätze. Archäologische Entdeckungen unter Wasser. Stuttgart / Theiss, 2005. Mit zahlr. Abb. 183 S. 4° Ppbd. mit illustr. OU. ISBN: 3806219311Sehr gutes Expl.<br>Bestell-Nr.: 6518<br>Preis: 18,00 EUR<br><a href="http://www.buchfreund.de/store-806010/Versunkene-Schaetze-Archaeologische-Entdeckungen-unter-Wasser-Goddio-Franck-3806219311,45206461-buch">Bestellen</a>Thu, 31 Mar 2011 10:36:54 +0200http://www.buchfreund.de/store-806010/Versunkene-Schaetze-Archaeologische-Entdeckungen-unter-Wasser-Goddio-Franck-3806219311,45206461-buchSonderdruck aus Praehistorische Zeitschrift XLII Band 1964 Hrg. von Wilhelm Unverzagt, Berlinhttp://www.buchfreund.de/store-806010/Sonderdruck-aus-Praehistorische-Zeitschrift-XLII-Band-1964-Hrg-von-Wilhelm-Unverzagt-Berlin,50532308-buch<a href="http://www.buchfreund.de/store-806010/covers/10608/25726.jpg" title="Sonderdruck aus Praehistorische Zeitschrift XLII Band 1964"><img src="http://www.buchfreund.de/store-806010/covers/10608/25726_m.jpg" border="0" style="float: left; margin-right: 20px;"></a> Sonderdruck aus Praehistorische Zeitschrift XLII Band 1964 Hrg. von Wilhelm Unverzagt, Berlin Berlin, Walter de Gruyter & Co., 1964. SS. 101 -121 mit zahlr. Abb. Gr.-8°, KlammerheftungInhalt: u.a. Ausgrabungen auf dem Domplatz in Fulda, Fulda in der frühen Karolingerzeit, Die Römerlager in Rödgen und seine Bedeutung für die augustinischen Feldzüge in Germanien, Vor- und frühgeschichtliche Salzgewinnung in Hessen usw. - Mit persönlicher Widmung W. Jorns an Frieder Boss; - nachgedunkelt, mit Knickspuren<br>Bestell-Nr.: 25726<br>Preis: 8,50 EUR<br><a href="http://www.buchfreund.de/store-806010/Sonderdruck-aus-Praehistorische-Zeitschrift-XLII-Band-1964-Hrg-von-Wilhelm-Unverzagt-Berlin,50532308-buch">Bestellen</a>Thu, 31 Mar 2011 10:36:54 +0200http://www.buchfreund.de/store-806010/Sonderdruck-aus-Praehistorische-Zeitschrift-XLII-Band-1964-Hrg-von-Wilhelm-Unverzagt-Berlin,50532308-buchZu den bisherigen Ergebnissen der Untersuchungen am Runden Berg bei Urach 1968-1975). Sonderdruck aus Herbert Jankuhn und Reinhard Wenskus (Hg.): Geschichtswissenschaft und Archäologie. Vorträge und Forschungen XXII.http://www.buchfreund.de/store-806010/Zu-den-bisherigen-Ergebnissen-der-Untersuchungen-am-Runden-Berg-bei-Urach-1968-1975-Sonderdruck-aus-Herbert-Jankuhn-und-Reinhard-Wenskus-Hg-Geschichtswissenschaft-und-Archaeologie-Vortraege-und-Forsch,44166638-buch<a href="http://www.buchfreund.de/store-806010/covers/10608/18217.jpg" title="Zu den bisherigen Ergebnissen der Untersuchungen am Runden Berg bei Urach 1968-1975)."><img src="http://www.buchfreund.de/store-806010/covers/10608/18217_m.jpg" border="0" style="float: left; margin-right: 20px;"></a> Milojcic, V.: Zu den bisherigen Ergebnissen der Untersuchungen am Runden Berg bei Urach 1968-1975). Sonderdruck aus Herbert Jankuhn und Reinhard Wenskus (Hg.): Geschichtswissenschaft und Archäologie. Vorträge und Forschungen XXII. Sigmaringen : Thorbecke, 1979. 24 S. kt. ISBN: 3799566228Sehr gutes Expl. Schlagworte: Geschichte , Archäologie , Siedlungsgeschichte , Wirtschaftsgeschichte , Archäologie , Geschichtswissenschaft , Wirtschaftsgeschichte , Siedlung , Mittelalter / Wirtschaft , Mittelalter<br>Bestell-Nr.: 18217<br>Preis: 4,50 EUR<br><a href="http://www.buchfreund.de/store-806010/Zu-den-bisherigen-Ergebnissen-der-Untersuchungen-am-Runden-Berg-bei-Urach-1968-1975-Sonderdruck-aus-Herbert-Jankuhn-und-Reinhard-Wenskus-Hg-Geschichtswissenschaft-und-Archaeologie-Vortraege-und-Forsch,44166638-buch">Bestellen</a>Thu, 31 Mar 2011 10:36:54 +0200http://www.buchfreund.de/store-806010/Zu-den-bisherigen-Ergebnissen-der-Untersuchungen-am-Runden-Berg-bei-Urach-1968-1975-Sonderdruck-aus-Herbert-Jankuhn-und-Reinhard-Wenskus-Hg-Geschichtswissenschaft-und-Archaeologie-Vortraege-und-Forsch,44166638-buchThe Missouri Archaeologist. Vol. 38, Whole Volume Dec. 1977.http://www.buchfreund.de/store-806010/The-Missouri-Archaeologist-Vol-38-Whole-Volume-Dec-1977,37463544-buchThe Missouri Archaeologist. Vol. 38, Whole Volume Dec. 1977. Investigation and comparison of two fortified Mississippi tradition archaeological sites in southeastern Missouri: A preliminary compilation. In engl. Sprache. The Missouri Archaeological Society Inc., 1977. Mit 128 Abb. 346 S. Gr. 8° kt.Gebrauchsspuren.<br>Bestell-Nr.: 2673<br>Preis: 12,50 EUR<br><a href="http://www.buchfreund.de/store-806010/The-Missouri-Archaeologist-Vol-38-Whole-Volume-Dec-1977,37463544-buch">Bestellen</a>Thu, 31 Mar 2011 10:36:54 +0200http://www.buchfreund.de/store-806010/The-Missouri-Archaeologist-Vol-38-Whole-Volume-Dec-1977,37463544-buchAION im Römerreich. Die archäologischen Zeugnisse.http://www.buchfreund.de/store-806010/AION-im-Roemerreich-Die-archaeologischen-Zeugnisse-Zuntz-Guenther-3533043878,37463545-buchAION Zuntz, Günther: AION im Römerreich. Die archäologischen Zeugnisse. Heidelberg / Carl Winter, 1991. 45 S. Gr. 8° Broschur ISBN: 3533043878Sehr gutes Expl.<br>Bestell-Nr.: 5446<br>Preis: 9,50 EUR<br><a href="http://www.buchfreund.de/store-806010/AION-im-Roemerreich-Die-archaeologischen-Zeugnisse-Zuntz-Guenther-3533043878,37463545-buch">Bestellen</a>Thu, 31 Mar 2011 10:36:54 +0200http://www.buchfreund.de/store-806010/AION-im-Roemerreich-Die-archaeologischen-Zeugnisse-Zuntz-Guenther-3533043878,37463545-buchShqiperia Arkeologjike - L´Albanie Archeologique - Archaeological Albania. Universiteti Shteteror i Tiranes, Instituti i Historise dhe i Gjuhesise, Sektori i Arkeologjise.http://www.buchfreund.de/store-806010/Shqiperia-Arkeologjike-L-Albanie-Archeologique-Archaeological-Albania-Universiteti-Shteteror-i-Tiranes-Instituti-i-Historise-dhe-i-Gjuhesise-Sektori-i-Arkeologjise,37463547-buchAlbanien Shqiperia Arkeologjike - L´Albanie Archeologique - Archaeological Albania. Universiteti Shteteror i Tiranes, Instituti i Historise dhe i Gjuhesise, Sektori i Arkeologjise. In alban., franz. und engl. Sprache. Tirana, 1971. Mit zahlr. Abb. 139+15 S. 4° Leinen mit goldgepr. Titel/Rücken im illustr. OU.OU mit kl. Läsuren, Einband etw. angeschmutzt, sonst noch gutes Expl.<br>Bestell-Nr.: 4318<br>Preis: 22,00 EUR<br><a href="http://www.buchfreund.de/store-806010/Shqiperia-Arkeologjike-L-Albanie-Archeologique-Archaeological-Albania-Universiteti-Shteteror-i-Tiranes-Instituti-i-Historise-dhe-i-Gjuhesise-Sektori-i-Arkeologjise,37463547-buch">Bestellen</a>Thu, 31 Mar 2011 10:36:54 +0200http://www.buchfreund.de/store-806010/Shqiperia-Arkeologjike-L-Albanie-Archeologique-Archaeological-Albania-Universiteti-Shteteror-i-Tiranes-Instituti-i-Historise-dhe-i-Gjuhesise-Sektori-i-Arkeologjise,37463547-buchJahrtausende unter dem Pflaster von Berlin. Ausgrabungen zwischen Tegel und Nikolassee.http://www.buchfreund.de/store-806010/Jahrtausende-unter-dem-Pflaster-von-Berlin-Ausgrabungen-zwischen-Tegel-und-Nikolassee-Mueller-Adriaan-von-3779640120,37463548-buchBerlin Müller, Adriaan von: Jahrtausende unter dem Pflaster von Berlin. Ausgrabungen zwischen Tegel und Nikolassee. München / Praeger, 1973. Mit zahlr. Abb. 126 S. 8° kt. ISBN: 3779640120<br>Bestell-Nr.: 4366<br>Preis: 10,00 EUR<br><a href="http://www.buchfreund.de/store-806010/Jahrtausende-unter-dem-Pflaster-von-Berlin-Ausgrabungen-zwischen-Tegel-und-Nikolassee-Mueller-Adriaan-von-3779640120,37463548-buch">Bestellen</a>Thu, 31 Mar 2011 10:36:54 +0200http://www.buchfreund.de/store-806010/Jahrtausende-unter-dem-Pflaster-von-Berlin-Ausgrabungen-zwischen-Tegel-und-Nikolassee-Mueller-Adriaan-von-3779640120,37463548-buchDie Etrusker. Entdeckung im Verborgenen. Kunstsammlung Cambi.http://www.buchfreund.de/store-806010/Die-Etrusker-Entdeckung-im-Verborgenen-Kunstsammlung-Cambi-Martera-Eugenio-und-a,37463549-buchEtrusker Martera, Eugenio und a.: Die Etrusker. Entdeckung im Verborgenen. Kunstsammlung Cambi. Eine Ausstellung des Museums für Sepulkralkultur, Kassel Deutschland vom 29. März bis 21. Juli 2003. Kassel, 2003. Mit zahlr. Abb. 166 S. 8° BroschurEinband leicht berieben, sonst gutes Expl.<br>Bestell-Nr.: 6826<br>Preis: 10,00 EUR<br><a href="http://www.buchfreund.de/store-806010/Die-Etrusker-Entdeckung-im-Verborgenen-Kunstsammlung-Cambi-Martera-Eugenio-und-a,37463549-buch">Bestellen</a>Thu, 31 Mar 2011 10:36:54 +0200http://www.buchfreund.de/store-806010/Die-Etrusker-Entdeckung-im-Verborgenen-Kunstsammlung-Cambi-Martera-Eugenio-und-a,37463549-buchUnbekanntes Ägypten. Mit neuen Methoden alten Geheimnissen auf der Spur.http://www.buchfreund.de/store-806010/Unbekanntes-Aegypten-Mit-neuen-Methoden-alten-Geheimnissen-auf-der-Spur-Davies-Vivian-und-Renée-Friedman,44890110-buchDavies, Vivian und Renée Friedman: Unbekanntes Ägypten. Mit neuen Methoden alten Geheimnissen auf der Spur. Mit zahlr. farb. Abb. Darmstadt: Wiss. Buchgesellschaft, o.J.. 224 S. 4°, Ppbd. mit OUOU leicht berieben, sonst sehr gutes Expl.<br>Bestell-Nr.: 19235<br>Preis: 14,50 EUR<br><a href="http://www.buchfreund.de/store-806010/Unbekanntes-Aegypten-Mit-neuen-Methoden-alten-Geheimnissen-auf-der-Spur-Davies-Vivian-und-Renée-Friedman,44890110-buch">Bestellen</a>Thu, 31 Mar 2011 10:36:54 +0200http://www.buchfreund.de/store-806010/Unbekanntes-Aegypten-Mit-neuen-Methoden-alten-Geheimnissen-auf-der-Spur-Davies-Vivian-und-Renée-Friedman,44890110-buch